История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение NoName »

Sergio: 13 мар 2018, 16:28 Так сложилось изТорически, что у христиан и иудеев один общий враг - язычники.
И если для иудаизма это объяснимо, то христианские народы, принявшие христианство практически рубили сук на котором сидели.
Да ну будет уж Вам :) Зайдите в любой православный храм. Что там по стенам развешано? И-К-О-Н-Ы! Первый признак политеизма. Потому что каждый прихожанин сразу к своей иконке бежит. Гугл в помощь. 3 минуты поиска. Кому-то с болезнями вот на выбор:
- Православная молитва Федору Студиту для исцеления болезней язвы желудка
- Очень сильная молитва Матроне Московской о здоровье
- Сильная молитва от женских болезней Священномученику Ипатию, епископу Гангрскому.

Кому для дел семейных - тоже пожалуйста:
- Муромские чудотворцы Петр и Феврония издавна считаются покровителями семейного благополучия.
- Ксения Петербургская помогает девушкам найти своего избранника

Даже коли кому вылечить надобно кошатку хвору аль собачку-мохнату попку - так тоже свои Святые покровители есть:
- В России покровителем животных считают Святого Власия
- СВ. АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ, ПОКРОВИТЕЛЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9142
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Sergio: 13 мар 2018, 16:28 Извиняюсь. Я поищу. В дальнейшем постарайтесь не упускать ник при цитировании оппонента. Так Ваши ответы попадают в уведомления, и на них сложно не ответить. Если только не игнорировать.][
я надеюсь,что вы меня не игнорируете. :)
«так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего» (Исх. 32:27).
да.конечно....это выглядит совершенно дико после Заповеди НЕ УБИВАЙ.
Сложно понять,что было написано в древности а что является поздней средневековой вставкой.
Полных аутентичных текстов Торы не сохранилось.
Видете ли в чем дело. В языческих храмах, кроме всего прочего, хранились довольно неглупые книги.
И Серапиум - тому подтверждение.
ну, в Александрийском Серапиуме и правда была библиотека Птолемеев,но сожгли Храм, а не библиотеку.
То есть библиотека не была целью.

Так что не надо делать далеко идущие выводы.
Кстати, Вы не совсем правы, что христиане сохраняли всю христианскую литературу.
Так после реформы Никона вся стареобрядческая литература подлежала уничтожению, а ее хранители - преследовались.
но,тем не менее,старообрядческая литература сохранилась до наших времен......
И христиане жгли системно не только книги, но и людей.
не надо всех под одну гребенку.
Я тоже ассоциировал в этом вопросе христианство, коммунизм и фашизм.
а язычники не жгли людей?
Ещё как... в жертву приносили самыми разными способами.
Странно, но соглашусь с Вами. Лапти - удобная и экологичная обувь.
А весь мир смеется и недоумевает. И над солдатскими портянками тоже.
А ведь их всего то нужно вовремя стирать.
И ведь именно благодаря двум этим предметам Троцкому удалось обуть молодую, но в геометрической прогрессии набирающую численность, Красную армию.
Про буденовку я вообще молчу. Это предел дизайнерской мысли.
чего же странного...любой нормальный челоек хочет жить в нормальной обстановке.
Кстати и против ватника ничего не имею.
В Средневековье Россия была очень даже культурной страной. В ней, в отличие от Европы, христиане не запрещали танцевать и водить хороводы,
и я об этом же.
а гусли имели широкое распространение в народных массах, но после Никоновской реформы добренькие христиане их сжигали аж целыми возами. А до этого народ был не только грамотным, но и творческим.
гонения были не на гусли, а на скоморохов.
Это такой пример абстрактного мышления? Или ассоциативного?
Если бы Европа становилась языческой... Но она, начитавшись христианских книжек, пошла по пути Содома и Гоморры
И служители христианства на Западе уже освящают однополые браки.
но это есть самое оголтелое язычество.
А если тело истлело, то как воскресать?
Это не единственные вопросы, но получится очень много букв.
ну как по одной клетке можно клонировать целое,так и в нашем случае все возможно.
А Вы не заметили, как Вы себя постарались преподнять?
Вас просят объяснить, пусть и несведущие люди. Но Вы ничего не нашли лучше, как ответить о высоком духовном развитии.
у меня не было цели превозносить себя.вы неправы.
И что плохого в высоком духовном развитии,почему вас так раздражает этот термин?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Евелина

Сообщение Евелина »

NoName: 13 мар 2018, 17:51 Да ну будет уж Вам :) Зайдите в любой православный храм. Что там по стенам развешано? И-К-О-Н-Ы! Первый признак политеизма. Потому что каждый прихожанин сразу к своей иконке бежит.
и в чем вы узрели признак политеизма?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14375
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Евелина: 13 мар 2018, 18:27 и в чем вы узрели признак политеизма?
Простите, что отвечаю вам на вопрос, который задан не мне.
В чём лично я узрел признак политеизма или язычества? В том, что верующий РПЦ целует икону и поклоняется ей - он считает, что мама Иисуса - это та, которую можно попросить о чём-то, а она, находясь на Небесах, как богиня, исполнит то, о чём её просят. Для этого, как считают верующие РПЦ, верующему непременно надо поставиь её изображениям (идолам под названием иконы) свечи. Для этого верующий (теперь уже можно назвать вещи своими именами - язычник в личине христианина) даже поклоняется этому предмету-изображению (идолу) и даже целует его. Всё это явные признаки язычества. У православных христиан (язычников) таких идолов десятки или даже сотни!!! Апостолы и множество святых, как и мать Иисуса и сам Иисус превратились в реальных ИДОЛОВ у нынешних лжехристиан, а именно язычников, которые именуют себя православными. Католики не далеко ушли от православных. Протестанты не столь ужасны, но их можно критиковать за веру в Троицу - это явный для меня, хоть и для многих завуалированный признак язычников, которые пытаются преподнести себя, как монотеистов. Из всех христиан (протестантов) лишь Свидетели Иеговы, более или менее, могут быть названы не язычниками, а реальными христианами - они не веруют в троицу. И СИ тоже ошибаются во многом - они считают человека Иисуса Ангелом и верят в то,что человек - это тело, а душа - это лишь энергия. Материализм чистой воды. СИ - это саддукеи современности, которые вдруг стали христианами и вдруг признали Иисуса Мессией. Во многом Свидетели ошибаются. Но я лично могу с ними общаться и критиковать их за их ошибки. С верующими из РПЦ и говорить не стоит. Они ничего не понимают совсем и Писания не знают. Евелина - это исключение из правил, но она - перебежчица из стана протестантов под названием Мессанские евреи. А эти протестанты, пусть они и пытаются приспособить протестантизм для евреев и пусть они и умны и не плохо знают Писание, но они очень сильно заблуждаются. Если бы первые христиане во главе с Апостолами Мессии и самим Мессией узнали бы о том, что будет с христианами уже через 500-100 лет после их смерти, им бы дурно стало и они были бы очень несчастны.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 13 мар 2018, 22:40 Простите, что отвечаю вам на вопрос, который задан не мне.
В чём лично я узрел признак политеизма или язычества? В том, что верующий РПЦ целует икону и поклоняется ей - он считает, что мама Иисуса - это та, которую можно попросить о чём-то, а она, находясь на Небесах, как богиня, исполнит то, о чём её просят. Для этого, как считают верующие РПЦ, верующему непременно надо поставиь её изображениям (идолам под названием иконы) свечи.
распространенная протестантская точка зрения.
В свое время Лютер под этими тезисами провел экпроприацию церковных ценностей.
На самом деле ортодоксаьное Христианство верит в бессмертную душу и в святых Божиих угодников,которые на небесах молятся за людей.

Кстати вполне соответствует древнему иудейскому учению (если вы готовы принять).
Во Второй Маккавейской Книге появляется Пророк Иеремия,который молится за народ свой.

2Маккавеев 15

12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, издетства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели,- видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский.
13 Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
15 Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал:
16 возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов.

К тому времени и Ония и Иеремия давно умерли.

Лука 20.
37
А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине,
когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых,
ибо у Него все живы.

Тоже самое касается и Матери Иисуса.
К тому же в др. Израиле царицей была не жена царя, а мать.
Таким образом.если Иисус есть Царь Небесный,то Мать Его - Царица Небесная.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 мар 2018, 03:47 На самом деле ортодоксаьное Христианство верит в бессмертную душу и в святых Божиих угодников,которые на небесах молятся за людей.
У нас нет никаких сведений о том, что кто-то из людей точно и гарантированно попал на Небеса. Тем более, нет сведений таких, что попавший на Небеса почему-то стал бы наблюдать с Небес, как Бог, за живыми людьми и молиться за них.
Поэтому такая вера православных - это выдумка и предрассудок язычников.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 мар 2018, 11:06 У нас нет никаких сведений о том, что кто-то из людей точно и гарантированно попал на Небеса. Тем более, нет сведений таких, что попавший на Небеса почему-то стал бы наблюдать с Небес, как Бог, за живыми людьми и молиться за них.
Поэтому такая вера православных - это выдумка и предрассудок язычников.
но я же вам выше привела пример про Пророка Иеремию,который давно умер, из 2 Книги Маккавеев.

14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 мар 2018, 03:47 Тоже самое касается и Матери Иисуса.
К тому же в др. Израиле царицей была не жена царя, а мать.
Таким образом.если Иисус есть Царь Небесный,то Мать Его - Царица Небесная.
Мать Иисуса - Царица Небесная? Вы правда в это верите?
То есть, Мария - это явно весьма божественная личность? Если верить христианским богословам и теологам, Мария ведь точно знала с самого рождения Иисуса о том, что Иисус - это сын Божий и Мессия? Думаю, вы ответите: да, точно знала. Так полагают христиане все - это утверждение основывается на 2-3 первых главах Евангелия Луки и Матфея (хотя, на мой взгляд, эти отрывки были дописаны гораздо позднее - в 3-4 веке н.э.). Но в этом случае, если она знала, кем является Иисус, она должна была научить этому и своих всех остальных детей и всю свою семью? Верно? Но тут указано, что братья не верили в то, что Йешуа является Мессией:
5. Ибо и братья Его не веровали в Него.
6. На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время.
7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.
8. Вы пойдите на праздник сей; а Я еще не пойду на сей праздник, потому что Мое время еще не исполнилось.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:5-8)
Из этого отрывка явствует лишь одно - между остальными сыновьями Марии и Йешуа явно отношения не самые лучшие, а скорее, натянутые. Они совсем не веровали в то, что Йешуа - это Мессия Израиля! Почему? Царица Небесная отказалась привить своим детям веру в Иисуса? Или она и сама не верила в Иисуса?
А тут указано, что семья Иисуса (его близкие) пришла к Иисусу тогда, когда он проповедовал народу и захотели помешать его проповеди, а точнее говоря увести домой. Как они это объяснили это тем, кто жаждал продолжить слушать проповедь Мессии? Странно - они всем рассказывали о том, что Йешуа невменяем и поэтому его нельзя слушать, так как он говорит безумные вещи:
21. И, услышав, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя.
(Св. Евангелие от Марка 3:21)
Вышел из себя - это указание на то, что Йешуа не в себе - безумен. Семья Иисуса, как указано тут, не только не верила в то, что Йешуа - это пророк и Мессия, но ещё и считала его безумцем, который говорит всем бред. Семья Иисуса препятствовала Иисусу в его желании проповедовать народу Израиля. Если у кого-то остались сомнения в том, что близкие его - это указание на всю семью (на Марию и всех детей её), приведу этот отрывок:
46. Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
47. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
(Св. Евангелие от Матфея 12:46-48)
И тут тоже указано о том, что во время проповеди Иисуса пришла его семья - это и есть его близкие: мама его и братья его. Тут указано, о том, что близкие Иисуса пришли к нему и хотели во время проповеди увидеть его (вероятно, они хотели побеседовать с ним, а скорее всего, увести его домой - помешать его проповеди). Они передали через кого-то о том, что просят его выйти из дома к ним - хотят поговорить с ним. Как ответил им на это Иисус? Полным игнорированием их желания - он даже не вышел к ним. То, что он сказал всем на проповеди, можно и так интерпретировать: разве эта неверующая в меня женщина и те далёкие от веры мужчины, которые пришли сюда - это моя мать и мои братья? Нет! Они не мать мне и не братья мне вовсе, ибо они не веруют в меня!
Фактически Йешуа отвергает такую семья свою - он публично отказался от семьи и проявил в высшей мере непочтение по отношению к матери - у него была веская причина для этого! Ведь они обижали его, оскорбляли его своим неверием в него. Они мешали ему проповедовать и служить Богу и народу Израиля, а также они публично оскорбили его - назвали невменяемым.
Итак, Йешуа именно поэтому сказал такие слова:
36. И враги человеку — домашние его.
(Св. Евангелие от Матфея 10:36)
Йешуа на своём личном опыте убедился в том, что семья человека - это враги человека, которые мешают человеку в его духовном пути. Поэтому Йешу и всем израильтянам проповедовал об этом же.
Итак, совершенно точно можно сказать: Йешуа отверг ту, которую православные считали и считают Царицей Небесной, так как она не верила в него. Йешуа не общался с ней, уйдя из дома. Почему же православные считают, что Мария - это некая святая богиня Мать или Богоматерь, которой надо молиться? Я скажу вам точно: они, бывшие язычники, скучали по культу богини-матери в язычестве - они не хотели продолжать быть христианами, если им не разрешат установить культ богини-женщины или богини-матери. Поэтому в 3-4 веке н.э. по решению лидеров Рима (а лидеры Церкви подчинились) было решено достичь компромисса язычникам и христианам, чтобы образовалась одна единая община-Церковь. Православная Церковь Византии (это касается и нынешней РПЦ), как и все католики и православные Европы и Малой Азии и северной Африки - это реальный компромисс между язычеством и Христианством!
Евелина: 14 мар 2018, 11:33 14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
Эта книга не включена в канон Писания Иудаизма - эта книга не является частью Писания Иудеев и Христиан. Поэтому этот отрывок не является никаким доказательством. Но допустим, что эта книга Маккавеев заслуживает доверия христиан. Допустим... Разве тут указано о том, что кто-то молился пророку Иеремии или первосвященнику Онии? Нет, четко указано то, что сам Ония сообщает нам о том, что пророк Иеремия и после своей смерти и воскресения, находясь на Небесах уже, не переставали молиться не за тех, кто ему молится, а за весь народ Израиля:
Тот, кто написал эту книгу, вероятно, думал так, что особо святые пророки Израиля даже и после смерти их тела, находясь на Небесах, продолжают молиться за народ Израиля. Но это ведь не значит, что евреи должны молиться им? Кстати, евреи и не молятся тем из праведных Иудеев, которые умерли.
И не нужно обосновывать языческие практики православных из книг, которые считаются написанными Иудеями древности, но не включены в состав Танаха.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 мар 2018, 13:46 Мать Иисуса - Царица Небесная? Вы правда в это верите?
ну не надо опять выставлять то,что я уже раз 500 слышала и читала.
Протестантские проповеди. :)

ЕШЁ РАЗ:
1.по обычаю древнего Израиля царицей была мать царя, а не жена.

2.Следовательно.если Иисус есть Царь,то Мать Его Мария - царица.

3.Если Иисус есть Царь Небесный,то Мать Его Мария - Царица Небесная.
Эта книга не включена в канон Писания Иудаизма - эта книга не является частью Писания Иудеев и Христиан. Поэтому этот отрывок не является никаким доказательством.
а вы исторические книги читаете?
так вот,Маккавейские книги это исторические книги.
Но это ведь не значит, что евреи должны молиться им? Кстати, евреи и не молятся тем из праведных Иудеев, которые умерли.
я не знаю кому должны молиться евреи.....как правило они молятся пустому месту.
Но меня национальные вопросы мало волнуют.

По поводу почитания икон отвечу цитатой Иоанна Дамаскина:
“Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга”.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 мар 2018, 14:33 ЕШЁ РАЗ:
1.по обычаю древнего Израиля царицей была мать царя, а не жена.
Даже та мать, которая отказывалась признавать в своём сыне царя Израиля?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Евелина: 14 мар 2018, 14:33 а вы исторические книги читаете?
так вот,Маккавейские книги это исторические книги.
Это интересная книга, но она не имеет отношение к Танаху. Если мы говорим о том, что Библия является Писанием Христианства, тогда надо основывать свою христианскую веру на том, что написано в Библии, а не в исторических книгах или Преданиях. Логично?

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Евелина: 14 мар 2018, 14:33 я не знаю кому должны молиться евреи.....как правило они молятся пустому месту.
Не надо так, Евелина. Верующие евреи молятся Богу Авраама, Исаака и Яакова (Израиля) - нашему Отцу Небесному. Печально то, что многие Иудеи и евреи пока не признали в лице Иисуса Мессию Израиля. Это временно. И разве это повод давать такие пренебрежительные оценки вере Иудеев (Иудеи молятся пустому месту)? Предлагаю вам уважительно относиться к людям всех религий. Призываю вас к уважению всех верующих. Я уважаю и христиан и их веру (даже если с чем-то не согласен в их вере, а что-то в этой вере считаю реальным признаком язычества), как и мусульман и их веру (хоть тоже со многим не согласен в их верованиях и понимании).

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Евелина: 14 мар 2018, 14:33 Но меня национальные вопросы мало волнуют.
В данном случае обсуждаемый вопрос имеет отношение к вере Иудеев, а не к национальному вопросу. Древние Иудеи, а Христиане на землях Израиля 1950 лет назад были точно Иудеями-назореями, точно не могли бы молиться людям: Иисусу, Марии, Апостолам и так далее. Такого точно не было и не могло быть в принципе, ибо это богохульство для Иудеев!! Неужели вы не согласны?

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Евелина: 14 мар 2018, 14:33 По поводу почитания икон отвечу цитатой Иоанна Дамаскина:
“Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга”.
Это лишь красивые слова. Тора, наше священное Писание и священное Писание первых христиан тоже, явно запрещает поклонение людям и животным и их изображениям или изваяниям - даже если поклоняющийся думает, что так он поклоняется некому богу. Но Бог Израиля, а Мессия является Его посланником, запрещает это:
3. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
(Книга Исход 20:3)
4. Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. Я Господь, Бог ваш.
(Книга Левит 19:4)
Идол - это любое изображение или изваяние любого человека или животного, когда человек думает о том, что это бог, то есть тот, кому надо поклоняться и молиться. Это запрещено - ведь Истинный Бог - это Дух невидимый. Он желает, чтобы люди учились молиться Ему в духе и в истине!!
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Samuel: 13 мар 2018, 17:09 Это когда же я заострял внимание на своей скромной персоне?
Да Вы на этом форуме сумели рассказать о себе больше, чем необходимо в социальных сетях.
Samuel: 13 мар 2018, 17:09 Да, прошу вас обо мне тут не говорить. Тема вовсе не обо мне.
А я думал, у Вас каждая тема ТОЛЬКО о Вас.

Отправлено спустя 17 минут 46 секунд:
NoName: 13 мар 2018, 17:51 Да ну будет уж Вам :) Зайдите в любой православный храм. Что там по стенам развешано? И-К-О-Н-Ы! Первый признак политеизма.
Православные иконы- это далеко не то, что было до принятия христианства на Руси.
И пока не доказано, что до языческой реформы Владимира Святого было идолопоклонство. Это он сначала ставил идолов, а потом их сам же и сносил.
То, что христианские святые в чем то подменили языческих богов, а христианские праздники - языческие. Начиная от рождества и Пасхи.
Samuel: 14 мар 2018, 13:46 эта книга не является частью Писания Иудеев и Христиан. Поэтому этот отрывок не является никаким доказательством.
Вы хотите сказать, что любая книга, не вошедшая в каноны иудаизма, не является доказательством? Далеко пойдете.
Samuel: 14 мар 2018, 16:39 Это интересная книга, но она не имеет отношение к Танаху. Если мы говорим о том, что Библия является Писанием Христианства, тогда надо основывать свою христианскую веру на том, что написано в Библии, а не в исторических книгах или Преданиях. Логично?
Это смотря для кого. Если для иудея уткнуться в Танах или Талмуд и больше ничего не замечать, это вполне логично, то для нормального светского исследователя отвергать неканонические писания - верх невежества.
Не надо логику подменять собственными религиозными воззрениями.
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

На самом деле присущий в том числе и православному христианству политеизм - это отнюдь не плохо, скорее наоборот, показывает определенную гибкость, адаптируемость.

Кстати, любопытная деталь как на иконах обычно изображают Святой Дух, одну из ипостасей Троицы - обычно в виде Голубя в луче света. Т.е. православные поклоняются птицам :) Насколько же схожи православные и индуисты..
Последний раз редактировалось NoName 14 мар 2018, 17:39, всего редактировалось 2 раза.
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 14 мар 2018, 17:25 Это смотря для кого. Если для иудея уткнуться в Танах или Талмуд и больше ничего не замечать, это вполне логично, то для нормального светского исследователя отвергать неканонические писания - верх невежества.
Не надо логику подменять собственными религиозными воззрениями.
Я ответил Евелеине - она верующий человек и христианка РПЦ. А для таких людей важно основывать свою веру на Библии - на Писании христиан и Иудеев.Для меня тоже это важно
Sergio

Сообщение Sergio »

NoName: 14 мар 2018, 17:35 На самом деле присущий в том числе и православному христианству политеизм - это отнюдь не плохо, скорее наоборот, показывает определенную гибкость, адаптируемость.
А определенная гибкость доказывает отсутствие стройной, а главное - единой, космогонии.
2000 лет христианства - история расколов. По этому возникают интересные вопросы:
Евелина: 14 мар 2018, 03:47 распространенная протестантская точка зрения.
В свое время Лютер под этими тезисами провел экпроприацию церковных ценностей.
А разве протестанты - не христиане?
NoName: 14 мар 2018, 17:35 Насколько же схожи православные и индуисты..
Со времен Ярослава и до реформ Никона РПЦ впитывала языческие традиции русского народа, одновременно подавляя и уничтожая их.

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
Samuel: 14 мар 2018, 17:37 Я ответил Евелеине - она верующий человек и христианка РПЦ. А для таких людей важно основывать свою веру на Библии - на Писании христиан и Иудеев.Для меня тоже это важно
Но мы на историческом, то есть научном(или около того), а не религиозном форуме. Здесь любые материалы хороши, независимо от вероисповедания.
Получается, вера в бога несколько зауживает кругозор?
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 мар 2018, 16:39 Даже та мать, которая отказывалась признавать в своём сыне царя Израиля?
вы пишите сами не знаете о чем.
Нет ни одного места в Библии,где Мария отказывалась признать Иисуса царем по простой причине: не было ситуаций. :)
Это интересная книга, но она не имеет отношение к Танаху.
При чем тут Танах?
Танах это вообще средневековый термин и возник гораздо позже Маккавейских книг.
Маккавейские книги это ИСТОРИЧЕСКИЕ примеры.
Вы просили пример веры в загробное существование души у иудеев,я вам привела.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Не надо так, Евелина. Верующие евреи молятся Богу Авраама, Исаака и Яакова (Израиля) - нашему Отцу Небесному.
но перед их глазами пустое место.
Идол - это любое изображение или изваяние любого человека или животного, когда человек думает о том, что это бог
ну вот, ни один верующий не верит,что на иконах изображены боги.
Значит иконы не идолы.

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
Sergio: 14 мар 2018, 17:55 А разве протестанты - не христиане?
глядя что считать Христианством.
Лютеру, между прочим, черт являлся и он в черта чернильницей швырял.
До сих пор экскурсоводы показывают чернильное пятно на стене..... :)

Но я о другом: Лютеровское вероучение никак не похоже на ортодоксальное,древнее,от Апостолов.
Это скорее выжимка удобная для новой идеологии.
Например Лютер объявил,что у человека нет свободной воли.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 мар 2018, 18:26 вы пишите сами не знаете о чем.
Нет ни одного места в Библии,где Мария отказывалась признать Иисуса царем по простой причине: не было ситуаций. :)
Но есть ситуация, когда члены семьи Иисуса - и есть все основания считать, что эти были братья его и его мать - пришли к Иисусу во время его проповеди и хотели увести его оттуда домой, сказав такие слова: не слушайте его - он просто не в себе... слегка тронулся умом.
Есть ситуация такая, когда Йешуа не вышел к матери и стал рассуждать о том, является ли его мать, родившая его тело, реальной его матерью, если она не верит в него и предала его. Есть ситуация, где четко указано, что братья Иисуса не верили в Иисуса. Почему? Ведь их воспитывала Мария и она уж точно должна была бы верить в Иисуса (если верить христианскому учению о непорочном зачатии) - в то, что Йешуа - это сын Божий и Мессия Израиля. Она сама верили, но решила скрывать эту веру от своих детей? В те времена было принято подчиняться родителям и быть покорным им. Почему Йешуа проявил такое непочтение к матери и не вышел даже к ней, когда она пришла с ним поговорить? Есть у вас хотя бы какие-то версии ответов на эти вопросы? Моё объяснение простое - Мария не верила в Иисуса и считала своего сына человеком не в себе, так как не понимала его учения. Ей и в голову не могло прийти, что простой еврейский мальчик, которого она родила, по воле Бога Израиля стал аж Мессией Израиля и великим пророком. Простите меня за сравнение (я в реальности не считаю себя достойным сравниваться с Иисусом), но и моя мама вот уже десятилетиями отказываться верить в то, что к её сыну, простому армянину с греческой кровью, сыну телефонистки и рабочего, мог бы явиться Сам Бог! Когда я ей рассказываю, что увидел ослепительный Свет, когда читал Библию и молился, она смотрит на меня недоверчиво и даже так, как если бы я был безумен.
Боюсь, что редкая мама, если она далека от веры или даже религии, может признать, что её чадо может быть избрано Богом для особой духовной миссии.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Евелина: 14 мар 2018, 18:26 но перед их глазами пустое место.
Опять вы смеете утверждать, что знаете то, что перед глазами всех тех евреев (не уверовавших в Иисуса), когда они молятся? Не будьте столь самоуверенны.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Евелина: 14 мар 2018, 18:26 При чем тут Танах?
Танах это вообще средневековый термин и возник гораздо позже Маккавейских книг.
Хорошо, книги Маккавеев не входят в Писание Иудеев и христиан. Даже если бы входили, христиане относятся к книгам Писания Иудеев так, что это лишь исторический материал и не более того. И к тому же, в книгах Маккавеев не говорится о том, что надо молиться людям умершим, души которых оказались на небесах. Или говорится? Безусловно, за свой народ надо молиться. Это мы знали и без книг Маккавеев. Хорошо, мы узнали из этих книг о том, что пророк Иеремия и некий первосвященник даже на небесах молятся за Израиль. Но разве там указано, что люди должны молиться не Богу лично и напрямую, а пророкам и святым или священникам? Проявите последовательность и логику, Евелина. Вы достойны этого! Признайте истину - иконопочитание - это ересь и верующие РПЦ являются еретиками!!

Отправлено спустя 11 минут 9 секунд:
Евелина: 14 мар 2018, 18:26 ну вот, ни один верующий не верит,что на иконах изображены боги.
Значит иконы не идолы.
Понимаете, действия и поступки человека гораздо важнее его мыслей. Православные поклоняются предметам, на которых изображены люди и молятся этим предметам - это факт!! Что бы кто не говорил!!! Что бы кто не думал! Но факт есть факт - православные не Богу Живому поклоняются, а лишь идолам, то есть неким предметам-изображениям! Между Богом и сердцем верующих людей нет никаких посредников и не должно их быть точно. Лишь Йешуа Мессия - это посредник между богом и людьми. Вера в Иисуса приближает людей к Богу или даже приводит верующих прямо к Богу. Всё! И это вовсе не значит, что надо молиться Иисусу или его иконам. Это не значит, что надо ставить свечи изображениям Иисуса!! Ставить свечи Иисусу - это давать взятку Мессии!! он смотрит не на свечи, а на сердце! Он смотрит на чувства и на дела людей! Богу и Его Мессии нужно покаяние в сердцах людей и искреннее обращение к Богу. Ничего более!! Ничего более не нужно Святому нашему Всевышнему и Его святому посланнику и сыну Его, Иисусу Мессии!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 мар 2018, 21:30 Но есть ситуация, когда члены семьи Иисуса - и есть все основания считать, что эти были братья его и его мать - пришли к Иисусу во время его проповеди и хотели увести его оттуда домой, сказав такие слова: не слушайте его - он просто не в себе... слегка тронулся умом.
Но есть ситуации,когда не читают первоисточники, а читают брошюры с объяснениями.
За свою жизнь уже раз 500 писала об этом месте.

Марк 3
21
И, услышав, ближние Его пошли взять Его,
ибо говорили, что Он вышел из себя.

Родственников Иисуса нет,они придут позже.
Греческое слово "ближние" обозначает именно РЯДОМ СТОЯЩИЕ, а не родственники.

Родственники появились гораздо позже,причем они стояли снаружи.:
31
И пришли Матерь и братья Его
и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.

33
И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34
И обозрев сидящих вокруг Себя,
говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35
ибо кто будет исполнять волю Божию,
тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Иисус Своим риторическим замечанием расширил рамки Своей семьми,потому что НИГДЕ не сказано,что Мария не исполняла волю Бога.
Понимаете, действия и поступки человека гораздо важнее его мыслей. Православные поклоняются предметам, на которых изображены люди и молятся этим предметам
Понимаете, я выше уже объяснила вам,что это не так,процитировав Иоанна Дамаскина,но вы все равно будете говорить свое не слушая никаких аргументов.
Поэтому я больше ничего на эту тему писать не буду.

Просто напомню культ КОВЧЕГА завета,которому поклонялись Иудеи.
И культ Храма,который существует до наших дней:

Псалом 5.8 поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

Не больше ли святые Божии угодники Храма - просто архитектурной постройки,в конце концов Храм Духа Святого это тела праведников.
1Кор 6.19 что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа,
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 мар 2018, 04:10 Иисус Своим риторическим замечанием расширил рамки Своей семьми,потому что НИГДЕ не сказано,что Мария не исполняла волю Бога.
Нет, не расширил, а явно намекнул на то, что Мария и братья Иисуса не исполняли волю Всевышнего - не верили в Иисуса и поэтому не были в числе последователей Иисуса. Но истинной матерью, истинными братьями и сестрами Иисуса Мессии являются лишь те, кто слушает его проповедь и исполняет - верит в Бога и в Мессию верит тоже. И из слов пророка Иисуса ясно, что это не Мария и не братья его - поэтому он и не вышел к ним!!
Не нужно повторять выдумки ваших учителей лживых или заблуждающихся.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Евелина: 15 мар 2018, 04:10 Греческое слово "ближние" обозначает именно РЯДОМ СТОЯЩИЕ, а не родственники.
Не нужно выдумывать - рядом стоящие с человеком - это обычно родственники. Есть и такое значение в греческом. Семья Иисуса не верила в Иисуса и хотела сделать так, чтобы проповедь прекратилась. Но Йешуа отказался от такой семьи. Публично отказался.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Евелина: 15 мар 2018, 04:10 поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем.

Не больше ли святые Божии угодники Храма - просто архитектурной постройки,в конце концов Храм Духа Святого это тела праведников.
1Кор 6.19 что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа,
Ковчег и тело человека - это не одно и то же. Вы слишком вольно трактуете всё.
То, что в тело входит Святой Дух - это не повод нарушать важнейшую заповедь и теперь поклоняться телу, а не Духу, то есть Всевышнему Отцу.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Sergio: 14 мар 2018, 17:55 Получается, вера в бога несколько зауживает кругозор?
Нет. Вера в религию и религиозность может и ослеплять человека. Истинная вера в Истинного Бога лишь просвещает его и указывает путь.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 мар 2018, 10:44 Нет, не расширил, а явно намекнул на то, что Мария и братья Иисуса не исполняли волю Всевышнего - не верили в Иисуса и поэтому не были в числе последователей Иисуса.
и где это написано,цитатку не сбросите? :)
Не нужно выдумывать - рядом стоящие с человеком - это обычно родственники. Есть и такое значение в греческом.
нет такого значения в греческом не болтайте.... и не спорьте.....слово "ближние" в греческом обозначает исключительно близкое местоположение.
То есть ближние - это стоящие рядом.

К тому же они пришли позже и стояли ВНЕ дома.
Но Йешуа отказался от такой семьи. Публично отказался.
ага,так и сказал: Отказываюсь от матери и нарушаю Заповедь:Исход 20.12 Почитай отца твоего и мать твою,
Какой ваш Иешуа интересный...... :)
Ковчег и тело человека - это не одно и то же. Вы слишком вольно трактуете всё.
То, что в тело входит Святой Дух - это не повод нарушать важнейшую заповедь и теперь поклоняться телу, а не Духу, то есть Всевышнему Отцу.
А при чем тут тело человека.когда мы говорим про иконы?
Сами не знаете о чем говорите и что пишите.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 мар 2018, 14:20 и где это написано,цитатку не сбросите? :)
47. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
(Св. Евангелие от Матфея 12:47,48)
Последние слова тут можно интерпретировать и так: разве те люди, стоящие рядом с домом и даже не желающие войти сюда и послушать мою проповедь, являются реальной моей мамой и реальными моими братьями? Это едва ли! Поэтому я и не выйду к ним вовсе!
Это полное игнорирование матери. Йешуа такими словами и своим невыходом к матери и братьям намекает на то, что его мать и его братья - это те, кто упорствуют в своих заблуждениях и слепы. И дальнейшие слова показывают то, кого же из людей Йешуа считает своей мамой и своими братьями:
49. И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Матфея 12:49,50)
Поэтому он и остался с теми заинтересованными в его проповеди людьми - они его близкие люди, а не та, кто его родила! Не его братья!
33. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
(Св. Евангелие от Марка 3:33)
Этот 33 стих можно и так интерпретировать: Йешуа спросил: разве те безбожные люди - мать мне и братья? Они не знают Бога и не хотят знать Его - они и в меня не верят и препятствовать моей проповеди желают! Поэтому я к ним даже и не выйду! Пусть проваливают!
Даже и родственники Иисуса, по мнению Иисуса, не являются для него близкими людьми, которых следует уважать и любить, если они не стремятся познать волю Божью! Но все остальные люди, которые слушают его проповедь и верят в Иисуса, как в посланника Всевышнего, являются близкими для Иисуса людьми - его образными родственниками:
34. И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35. ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Марка 3:34,35)
Только так этот отрывок и можно понимать!
И тут отрывок, который подтверждает правильность именно такого моего понимания:
5. Ибо и братья Его не веровали в Него.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:5)

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Евелина: 15 мар 2018, 14:20 слово "ближние" в греческом обозначает исключительно близкое местоположение.
То есть ближние - это стоящие рядом.
Не надо всё понимать буквально - перевод не буквальный должен быть, а по смыслу. Конечно же, имеется в виду в греческом языке, что рядом с человеком находятся всегда те, кто является близкими для человека людьми - и тут речь идёт именно о родственниках, как правило: о матери, об отце, о братьях, о сестрах, о жене, о муже, о детях...
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 14 мар 2018, 18:26 Но я о другом: Лютеровское вероучение никак не похоже на ортодоксальное,древнее,от Апостолов.
А Вы полагаете, что современная РПЦ прям таки апостольская? Или Католическая?
Протестантизм возник в Европе в 1-й половине XVI века как отрицание и оппозиция средневековым институтам Римско-католической церкви в ходе Реформации, идеалом которой было возвращение к апостольскому христианству.
По мнению сторонников Реформации, Римско-католическая церковь отошла от первоначальных христианских принципов в результате многочисленных наслоений средневекового схоластического богословия и обрядности. (Википедия)
Евелина: 14 мар 2018, 18:26 Например Лютер объявил,что у человека нет свободной воли.
А православие предлагает от нее избавиться? Или тоже предполагает, что ее нет? Ведь все по воле божьей?
Евелина: 14 мар 2018, 18:26 Лютеру, между прочим, черт являлся и он в черта чернильницей швырял.
Сергия Радонежского тоже бесы испытывали. А сам Христос имел общение с дьяволом. Был искушаем.
Вы разве этого не знали?
У Вас весьма странные методы доказательств. Прям как у фарисеев.
Samuel: 14 мар 2018, 21:30 Хорошо, книги Маккавеев не входят в Писание Иудеев и христиан.
Вы ошибаетесь. Входят. Как неканоничесские. В христианстве точно входят. Вы просто Библию в руках не держали. Больше Танахом интересуетесь.
Samuel: 14 мар 2018, 21:30 Православные поклоняются предметам, на которых изображены люди и молятся этим предметам - это факт!! Что бы кто не говорил!!! Что бы кто не думал! Но факт есть факт - православные не Богу Живому поклоняются, а лишь идолам,
Это алогично. Одно не следует из другого.
Samuel: 14 мар 2018, 21:30 Проявите последовательность и логику, Евелина. Вы достойны этого! Признайте истину - иконопочитание - это ересь и верующие РПЦ являются еретиками!!
Проявить логику Вас просить безполезно, надо понимать?
У икон есть еще одно название - образ. То есть христиане молятся не доске с изображением, а образу того, кто на этой дощечке изображен.
Samuel: 14 мар 2018, 21:30 Понимаете, действия и поступки человека гораздо важнее его мыслей.
У Вас действия и поступки от мыслей не зависят?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 15 мар 2018, 16:17 Вы ошибаетесь. Входят. Как неканоничесские.
Есть канон - это те книги, которые являются Писанием. А есть некие дополнения не обязательные - это и есть неканонические книги. Это точно не входит в Писание. Я читал целый ряд таких неканонических книг - интересно и поучительно. Но нельзя эти книги учитывать в той же и равной мере, что и книги Писания.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sergio: 15 мар 2018, 16:17 Это алогично. Одно не следует из другого.
Что алогичного вы заметили в моём высказывании? И что одно не следует из какого второго?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Sergio: 15 мар 2018, 16:17 У икон есть еще одно название - образ. То есть христиане молятся не доске с изображением, а образу того, кто на этой дощечке изображен.
Так говорят образованные священники, а массы православных (обыватели) ничего подобного и знать не знают - молятся иконам, носят с собой иконки (считают, это их убережет), ставят свечки... Так они надеются попасть в рай :)

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Sergio: 15 мар 2018, 16:17 У Вас действия и поступки от мыслей не зависят?
Мысли могут быть разными - особо важны дела.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Евелина: 15 мар 2018, 14:20 ага,так и сказал: Отказываюсь от матери и нарушаю Заповедь:Исход 20.12 Почитай отца твоего и мать твою,
Какой ваш Иешуа интересный...... :)
Так вы же считаете, что Закон Моисея был отменен Иисусом? Или не отменен? Или отменен избирательно? Там, где вам выгодно, не отменен, а в других случаях отменен? Ловко придумали))
Если мать и отец безбожны и думают о мирском, но враждуют с божественным, праведник имеет право не особо почитать таких родителей. К тому же, Йешуа стал назореем (ноцрим) - он дал обет служить Богу особенно. Такой обет подразумевает полный отказ от семьи и общения с семьей. Люди такие не жили вместе с семьей в одном доме и даже и не общались с членами семьи. Вероятно, Мария и братья Иисуса воспринимали попытку Иисуса и его сподвижников возродить в Израиле институт древнего назорейства, который был популярен в древнем Израиле, как действия неких еретиков. И такое отношение Марии и братьев Иисуса к деятельности Иисуса лишь отталкивало их от Иисуса.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Евелина: 15 мар 2018, 14:20 А при чем тут тело человека.когда мы говорим про иконы?
Сами не знаете о чем говорите и что пишите.
А на иконах разве не тело человека изображено? Евелина, сосредоточьтесь же уже, наконец! Порой вы не понимаете простейшего из того, что я написал. Икона - это изображение человека - тела человека, ибо душу невозможно изобразить, так как она невидима.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 15 мар 2018, 17:06 Есть канон - это те книги, которые являются Писанием. А есть некие дополнения не обязательные - это и есть неканонические книги. Это точно не входит в Писание. Я читал целый ряд таких неканонических книг - интересно и поучительно. Но нельзя эти книги учитывать в той же и равной мере, что и книги Писания.
Вы опять стараетесь подменить истину своим собственным мнением.
Речь шла не о каком то писании, а о христианской Библии. То издании, которое выпускается в РПЦ.
Так вот. Маккавейские книги в эту Библию входят. Как неканонические книги.
Всего таких книг 11, все они - ветхозаветные.
А какие Вы неканонические книги читали, известно только Вашему богу.
По тому как Библию в православном варианте Вы в руках не держали, и высказываете личное мнение о том, о чем понятия не имеете.
Samuel: 15 мар 2018, 17:06 Что алогичного вы заметили в моём высказывании? И что одно не следует из какого второго?
Если Вы не знакомы с логикой, то это проблема не моя.
Я не собираюсь Вам преподавать логику в открытом доступе и безплатно.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Samuel: 15 мар 2018, 17:06 Так говорят образованные священники, а массы православных (обыватели) ничего подобного и знать не знают
Некоторые из этих масс знают и понимают гораздо больше, чем некоторые современные образованные священники.
Samuel: 15 мар 2018, 17:06 Порой вы не понимаете простейшего из того, что я написал.
ДА Вы и сами порой не понимаете, что пишите. Куда уж тут читателям.
Samuel: 15 мар 2018, 17:06 Если мать и отец безбожны и думают о мирском, но враждуют с божественным, праведник имеет право не особо почитать таких родителей.
Так разве, по Моисею, думать о мирском - это не божественно?
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 мар 2018, 17:06 Так вы же считаете, что Закон Моисея был отменен Иисусом? Или не отменен? Или отменен избирательно? Там, где вам выгодно, не отменен, а в других случаях отменен? Ловко придумали))
Закон отменен для тех,кто стал жить по СОВЕСТИ.
Но для подзаконных это непонятно,ведь в Торе нет ни одного слова "совесть".
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 15 мар 2018, 17:38 Так разве, по Моисею, думать о мирском - это не божественно?
По Моисею надо любить Бога и соблюдать Его заповеди, а также служить Ему на делах, восхвалять Его словами и всем сердцем. Это главное. Хотя это не значит, что нельзя уделять время и прочим вопросам (дом, работа, финансы и прочие дела). Главное, чтобы второе не мешало первому.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Евелина: 15 мар 2018, 17:53 Закон отменен для тех,кто стал жить по СОВЕСТИ.
Но для подзаконных это непонятно,ведь в Торе нет ни одного слова "совесть".
Иисус ни разу не сказал слово совесть. А Павел лишь несколько раз упомянул об этом, когда писал язычникам. Закон не отменен. Верующим в Бога Одного и в Мессию Йешуа не обязательно соблюдать весь Закон, если они не являются евреями и не хотят обрезаться и становиться Иудеями.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Sergio: 15 мар 2018, 17:38 Вы опять стараетесь подменить истину своим собственным мнением.
Речь шла не о каком то писании, а о христианской Библии. То издании, которое выпускается в РПЦ.
Так вот. Маккавейские книги в эту Библию входят. Как неканонические книги.
Всего таких книг 11, все они - ветхозаветные.
А какие Вы неканонические книги читали, известно только Вашему богу.
По тому как Библию в православном варианте Вы в руках не держали, и высказываете личное мнение о том, о чем понятия не имеете.
Неканонические - это те, которые не являются основными и обязательными к прочтению или соблюдению. Это лишь некое дополнение. В Библию, как таковую, эти книги не входят, но дополняют её категорией неканонических книг при Библии. Я такую книгу скачал себе на электронную книгу - это православное издание для православных. И все эти книги я прочитал с удовольствием. Мне они показались очень интересными. Но нельзя их сравнивать с книгами из канонического издания Библии. А почему вы мне не верите - не верите в то, что я реально пользовался такой Библией православной и читал её? Вы не правы.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Sergio: 15 мар 2018, 17:38 ДА Вы и сами порой не понимаете, что пишите. Куда уж тут читателям.
Я точно понимаю, что пишу и что мне пишут) Опять ошиблись вы. Беспочвенно обвиняете меня.

Отправлено спустя 40 секунд:
Sergio: 15 мар 2018, 17:38 Некоторые из этих масс знают и понимают гораздо больше, чем некоторые современные образованные священники.
Есть и такие. Но это совсем некоторые. Их весьма мало.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Sergio: 15 мар 2018, 17:38 Если Вы не знакомы с логикой, то это проблема не моя.
Я не собираюсь Вам преподавать логику в открытом доступе и безплатно.
Ну не надо так наговаривать на меня. Козероги не бывают такие, чтобы с логикой у них были проблемы. Скорее, напротив - логикой они сильны. Я - Козерог и горжусь этим))
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 мар 2018, 18:24 [Иисус ни разу не сказал слово совесть. А Павел лишь несколько раз упомянул об этом, когда писал язычникам.
да вы шо....?
У вас какой-то другой Новый Завет,без совести.
Наверное вам ваш бог надиктовал. :)

Деян 24.16 Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть
1Пет 3.16 Имейте добрую совесть,
Рим 2.15 о чем свидетельствует совесть их и мысли их,
Рим 9.1 свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
1Кор 8.7 и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
1Кор 8.10 то совесть его, как немощного,
1Кор 8.12 и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа.
1Кор 10.29 Совесть же разумею не свою, а другого:
1Тим 1.19 имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув,
Тит 1.15 но осквернены и ум их и совесть.
Евр 9.14 очистит совесть нашу от мертвых дел,
Евр 13.18 ибо мы уверены, что имеем добрую совесть,

Ин 8.9 Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью,
Деян 23.1 я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня.
1Кор 8.7 некоторые и доныне с совестью, признающею идолов,
1Кор 10.29 ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
2Тим 1.3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с чистою совестью,
Прем 17.10 и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.

продолжить?
Это в Торе и в Коране нет ни одного раза слова "совесть" и это естественно,религиям закона совесть не нужна.
Просто исполняй закон и не думай о последствиях,но бойся не исполнить, а то всем сообществом искренно верующих выведут на площадь и забросают камнями.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 мар 2018, 19:14 У вас какой-то другой Новый Завет,без совести.
Наверное вам ваш бог надиктовал. :)
Такой же Новый Завет, как и у вас. Я утверждал, что Йешуа ни разу не упоминал в проповедях слово совесть, а Шауль-Павел употребил это слово лишь несколько раз. Несколько раз - это от 2 до 10. Ну немного ошибся - не 10 раз, а 15 или 18 раз. Но Иисус точно не употреблял такого слова. Я оказался прав? Почему Йешуа не употреблял такое слово? Не потому ли, что важно просто любить Бога и соблюдать Его заповеди (заповеди Закона Моше и пояснительные по отношению к этому Закону заповеди Мессии), а также просто любить людей, как самого себя? Это не так уж сильно связано с совестью... Хотя, на мой взгляд, довольно важно иметь чистую совесть и чистую душу, а для этого важно не хитрить и не лгать, но соблюдать святые заповеди Закона Моше и Мессии.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 15 мар 2018, 19:33 Такой же Новый Завет, как и у вас. Я утверждал, что Йешуа ни разу не упоминал в проповедях слово совесть, а Шауль-Павел употребил это слово лишь несколько раз. Несколько раз - это от 2 до 10. Ну немного ошибся - не 10 раз, а 15 или 18 раз. Но Иисус точно не употреблял такого слова. Я оказался прав?
во-первых между 20 и несколько есть большая разница.
Во-вторых у вас видимо есть Новый Завет написанный Иисусом..... :)
Или вы не знаете,что Апостолы не писали больше,чем учил Иисус?

Продолжим изучение совести в Новом Завете:

1Пет 3.21 не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести,
Рим 13.5 не только из страха наказания, но и по совести.
1Кор 10.25 для спокойствия совести;
1Кор 10.27 для спокойствия совести.
1Кор 10.28 и ради совести.
2Кор 1.12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей,
2Кор 4.2 представляем себя совести всякого человека пред Богом.
1Тим 1.5 от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1Тим 3.9 хранящие таинство веры в чистой совести.
1Тим 4.2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
Евр 9.9 не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
Евр 10.22 кроплением очистив сердца от порочной совести,

Так что можете взять ножницы и вырезать все эти тексты из Нового Завета.
Если совести нет,то все можно что не запрещено.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 мар 2018, 03:32 1Пет 3.21 не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести,
Рим 13.5 не только из страха наказания, но и по совести.
1Кор 10.25 для спокойствия совести;
1Кор 10.27 для спокойствия совести.
1Кор 10.28 и ради совести.
2Кор 1.12 Ибо похвала наша сия есть свидетельство совести нашей,
2Кор 4.2 представляем себя совести всякого человека пред Богом.
1Тим 1.5 от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1Тим 3.9 хранящие таинство веры в чистой совести.
1Тим 4.2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
Евр 9.9 не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
Евр 10.22 кроплением очистив сердца от порочной совести,
О совести, в основном, лишь Шауль писал, но почти всегда не евреям. Послание евреям - это, как считают исследователи, не то, что сам Шауль-Павел написал. Это написано, скорее всего, гораздо позднее и не Шаулем. Скорее всего, это писал не еврей.
И да, Шимон, лишь единожды упоминал об обещании Богу доброй совести. Из всех проповедей Иисуса нигде не упоминается о том, что Йешуа говорил о совести. Почему бы это?
Уважаемая, хватит спорить о том, что не имеет отношение к обсуждаемой теме! Напоминаю вам то, что мы в данной теме обсуждаем процесс трансформации еврейского Христианства в не еврейское Христианство.
Например, как я помню, вы смеете утверждать, что Закон Моисея был отменен? Правильно я понимаю, вы считаете, что Апостол Павел учил тому, что Закон отменен? Если да, то попрошу вас ответить тогда на один важнейший вопрос: для чего же тогда он сам пошёл в Иудейский Храм и исполнил важный обряд из Закона Моисея - обряд очищения?
26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
(Деяния св. Апостолов 21:26)
Иаков, брат Иисуса, хотел, чтобы Шауль показал всем Иудеям во Христе то, что слухи о Шауле о том, что он нарушает Закон Моисея и учит и других Иудеев нарушать Закон Моисея, являются лживыми.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от (соблюдения Закона) Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак, что же? Верно, соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать Закон (Моисея).
(Деяния св. Апостолов 21:21-24)
Поэтому Яаков и посоветовал Шаулю пойти в Храм и разоблачить тех, кто распускал такие нелепые и грязные слухи о нём тем, что он исполнит важный обряд Закона Моисея (Иудаизма) - очищения за грех путем принесения жертв. Вероятно, Иаков и Церковь Израиля посчитали, что Шаулю, к тому же, было от чего очищаться (вероятно, его посчитали согрешившим). Одним словом, Шауль пошёл в Храм и исполнил заповедь Закона Моисея.
Почему он это сделал, если Закон Моисея уже отменен? Как вы думаете?
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 мар 2018, 11:26 О совести, в основном, лишь Шауль писал, но почти всегда не евреям. Послание евреям - это, как считают исследователи, не то, что сам Шауль-Павел написал.
да ладно фантазировать-то....
И Иоанн писал и Петр-Симон, и Евангелист Лука в Деяниях.

Понимаете, у евреев тоже есть совесть,хотя в Торе она и не указана,...но ведь есть.
Совесть это природный голос Бога в человеке,который Тора подменила законами,создавая все новые и новые заповеди,окруженные барьерами и толкованиями.......

Пророк Исайя 28.13

И стало у них словом Господа:
заповедь на заповедь, заповедь на заповедь,
правило на правило, правило на правило,
тут немного и там немного-
так что они пойдут,
и упадут навзничь, и разобьются,
и попадут в сеть и будут уловлены.

PS
Читайте пророков и думайте сами.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 мар 2018, 14:49 Понимаете, у евреев тоже есть совесть,хотя в Торе она и не указана,...но ведь есть.
Совесть это природный голос Бога в человеке,который Тора подменила законами,создавая все новые и новые заповеди,окруженные барьерами и толкованиями.......
А кто же спорит с тем, что у евреев тоже есть совесть?
Хватит уже о совести. Пусть будет случайностью то, что Йешуа ни разу не упоминал о совести в своих проповедях.
Напоминаю вам то, что мы в данной теме обсуждаем процесс трансформации еврейского Христианства в не еврейское Христианство.
Например, как я помню, вы смеете утверждать, что Закон Моисея был отменен? Правильно я понимаю, вы считаете, что Апостол Павел учил тому, что Закон отменен? Если да, то попрошу вас ответить тогда на один важнейший вопрос: для чего же тогда он сам пошёл в Иудейский Храм и исполнил важный обряд из Закона Моисея - обряд очищения?
26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
(Деяния св. Апостолов 21:26)
Иаков, брат Иисуса, хотел, чтобы Шауль показал всем Иудеям во Христе то, что слухи о Шауле о том, что он нарушает Закон Моисея и учит и других Иудеев нарушать Закон Моисея, являются лживыми.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от (соблюдения Закона) Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак, что же? Верно, соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать Закон (Моисея).
(Деяния св. Апостолов 21:21-24)
Поэтому Яаков и посоветовал Шаулю пойти в Храм и разоблачить тех, кто распускал такие нелепые и грязные слухи о нём тем, что он исполнит важный обряд Закона Моисея (Иудаизма) - очищения за грех путем принесения жертв. Вероятно, Иаков и Церковь Израиля посчитали, что Шаулю, к тому же, было от чего очищаться (вероятно, его посчитали согрешившим). Одним словом, Шауль пошёл в Храм и исполнил заповедь Закона Моисея.
Почему он это сделал, если Закон Моисея уже отменен? Как вы думаете?
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 мар 2018, 15:03 А кто же спорит с тем, что у евреев тоже есть совесть?
Хватит уже о совести. Пусть будет случайностью то, что Йешуа ни разу не упоминал о совести в своих проповедях.
Вы так и не ответили на вопрос: у вас есть Новый Завет написанный Иисусом?
Нет конечно......Иисус не оставил нам Своих Записей.
У вас тоже Новый Завет написанный Апостолами Иисуса,а эти Апостолы писали о совести.

И не хватит о совести...ибо совесть это то,что отличает Новый Завет от Торы.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 мар 2018, 15:20 совесть это то,что отличает Новый Завет от Торы.
Учение Иисуса основывается на Торе - на Законе Моисея. Учение Мессии - это Иудейское и назорейское учение. Назорество - это сугубо еврейское явление. Поэтому можно точно сделать заключение: учение Иисуса является еврейским, как и Первая Церковь - это еврейское (назорейское) явление.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Евелина: 16 мар 2018, 15:20 Вы так и не ответили на вопрос: у вас есть Новый Завет написанный Иисусом?
Нет конечно......Иисус не оставил нам Своих Записей.
Но Апостолы нам оставили в Евангелии проповеди Иисуса. Например, Матфей оставил нам Нагорную проповедь - там всё о Торе. Эта проповедь основывается на торе - Йешуа освещает учение Торы в новом и чудесном свете.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 мар 2018, 15:43 Учение Иисуса основывается на Торе - на Законе Моисея. Учение Мессии - это Иудейское и назорейское учение. Назорество - это сугубо еврейское явление. Поэтому можно точно сделать заключение: учение Иисуса является еврейским, как и Первая Церковь - это еврейское (назорейское) явление.
думайте как вам угодно.......непонятно только, за что иудеи так ненавидели Иисуса.
вы так и не объяснили. :)
Видимо слишком хорошо закон исполнял.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 мар 2018, 15:46 непонятно только, за что иудеи так ненавидели Иисуса.
Часть евреев любили Иисуса. Но некоторые из числа лидеров Храма и Иудаизма не любили его за критику - он критиковал их нещадно. Критиковал он и некоторых знатных лидеров фарисейства. И так он нажил врагов себе. Очень опасных врагов, которые настроили против него большую часть евреев.
Но у этой и лицемерной части лидеров Иудаизма была и другая причина не любить Иисуса - он выступил за объединение Иудеев и самаритян в единый еврейский и израильский народ - в народ Израиля. Йешуа выступил за примирение Иудеев с самаритянами, которых лидеры Иудаизма веками призывали евреев ненавидеть и избегать.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 мар 2018, 16:01 Часть евреев любили Иисуса. Но некоторые из числа лидеров Храма и Иудаизма не любили его за критику - он критиковал их нещадно. Критиковал он и некоторых знатных лидеров фарисейства. И так он нажил врагов себе. Очень опасных врагов, которые настроили против него большую часть евреев.
а за что Он их критиковал?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 мар 2018, 16:05 а за что Он их критиковал?
За грех лицемерия! За несправедливость к простому народу! За жадность и сребролюбие.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 мар 2018, 16:09 За грех лицемерия! За несправедливость к простому народу! За жадность и сребролюбие.
но они же соблюдали Закон. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 16 мар 2018, 16:12 но они же соблюдали Закон.
Вы так думаете? На мой взгляд, они весьма плохо соблюдали Закон. Внешне выглядело всё так, что они вроде соблюдали Закон, но те лицемеры были полны злобы и неправды. В них не было любви к Богу и людям - а это главное в Законе Моше.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 16 мар 2018, 16:18 Вы так думаете? На мой взгляд, они весьма плохо соблюдали Закон. Внешне выглядело всё так, что они вроде соблюдали Закон, но те лицемеры были полны злобы и неправды. В них не было любви к Богу и людям - а это главное в Законе Моше.
хе-хе....а разве Закон предполагает любовь к людям?

Закон предполагает забрасывание камнями людей за нарушение закона.
Ии просто за неповиновение.

Второзаконие 21
18
Если у кого будет сын буйный и непокорный,
неповинующийся голосу отца своего и голосу матери своей,
и они наказывали его, но он не слушает их, —
19
то отец его и мать его пусть возьмут его
и приведут его к старейшинам города своего

и к воротам своего местопребывания
20
и скажут старейшинам города своего:
«сей сын наш буен и непокорен, не слушает слов наших,
мот и пьяница»;
21
тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти;
и так истреби зло из среды себя,
и все Израильтяне услышат и убоятся.

Цель наказания - устрашить израильтян.
Это ли признак любви? :)

Поэтому они упрекали Иисуса в НАРУШЕНИИ Закона.
Иисус был для них нарушителем Закона.

Левит 23.32 от вечера до вечера [десятого дня месяца] празднуйте субботу вашу.

Иоанн 5.18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу,
но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 15 мар 2018, 18:24 А Павел лишь несколько раз упомянул об этом, когда писал язычникам.
А по чему он не написал это слово, когда писал евреям?(Хоть это и не так)
Samuel: 15 мар 2018, 18:24 В Библию, как таковую, эти книги не входят,
Повторюсь. Откройте Библию и откройте глаза.
Samuel: 15 мар 2018, 18:24 Козероги не бывают такие, чтобы с логикой у них были проблемы. Скорее, напротив - логикой они сильны. Я - Козерог и горжусь этим))
Бывают исключения, которые правило доказывают. Это как раз тот случай.
И хватит уже переводить тему на обсуждение себя любимого.
Samuel: 15 мар 2018, 19:33 Я утверждал, что Йешуа ни разу не упоминал в проповедях слово совесть, а Шауль-Павел употребил это слово лишь несколько раз. Несколько раз - это от 2 до 10. Ну немного ошибся - не 10 раз, а 15 или 18 раз.
Слово совесть в Библии встречается 28 раз. И только в книгах Нового Завета. Из них 25 раз в посланиях Павла.
Очень интересно получается. Апостол Павел учил язычников быть совестливыми, в то время как иудеи это слово не употребляют вообще.
И не надо гадать. Изучайте Писание.
Samuel: 15 мар 2018, 19:33 Я оказался прав? Почему Йешуа не употреблял такое слово?
Вы не совсем правы. Слово это он не употреблял, но к совести взывал.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
(Иоан.8:9)
Samuel: 15 мар 2018, 19:33 Почему Йешуа не употреблял такое слово? Не потому ли, что важно просто любить Бога и соблюдать Его заповеди (заповеди Закона Моше и пояснительные по отношению к этому Закону заповеди Мессии), а также просто любить людей, как самого себя? Это не так уж сильно связано с совестью...
А Вы полагаете, что соблюдая закон и говоря о любви, можно безсовестно врать людям?
Вот по этому Вы и не каетесь - не пришло еще осознание своего греха. По тому как:
Евелина: 16 мар 2018, 03:32 Если совести нет,то все можно что не запрещено.
Евелина: 16 мар 2018, 14:49 Совесть это природный голос Бога в человеке,который Тора подменила законами,создавая все новые и новые заповеди,окруженные барьерами и толкованиями.......
Другими словами, совесть иудеям не очень то и нужна? Ведь помыть руки перед обедом гораздо важнее?
Евелина: 16 мар 2018, 14:49 PS
Читайте пророков и думайте сами.
Самуэль не читатель. Он - писатель.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 19 мар 2018, 07:49 Другими словами, совесть иудеям не очень то и нужна? Ведь помыть руки перед обедом гораздо важнее?
на самом деле совесть не нужна ни одной религии Закона.
Это Иудаизм, Ислам и Индуизм.

Понимаете,если вы под законом,то просто автоматически исполняете закон и не подвергаете данный закон анализу.
Например,если голодный подросток совершил кражу,то его надо забросать камнями,несмотря на то,что он был голодным,был в отчаянии и т.д.
Если девчонка в детском возрасте была выдана замуж за старика,который её бьет и притесняет, а она влюбилась в соседнего паренька и они объединились,то подлежат смертной казни за прелюбодеяние оба,несмотря на смягчающие обстоятельства.....
И так далее...просто читайте Закон Моисея или Шариат и действуйте строго по букве.

Про такие религии Павел сказал:
2Кор 3.6 потому что буква убивает, а дух животворит.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 19 мар 2018, 08:37 на самом деле совесть не нужна ни одной религии Закона.
Это Иудаизм, Ислам и Индуизм.
А вот Высоцкий пел, что индусы придумали хорошую религию.
А закон Кармы уж точно эту самую совесть пробуждает.
И, следуя Вашей логике, получается что христианство, в отличие от перечисленных Вами религий, является религией беззакония.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 19 мар 2018, 17:07 А вот Высоцкий пел, что индусы придумали хорошую религию.
А закон Кармы уж точно эту самую совесть пробуждает
карма это закабаление похлеще Шариата,потому что человек платит по закону кармы даже за мифическую прошлую жизнь.
Типа родился в нищете,значит отрабатываешь карму. :)
И, следуя Вашей логике, получается что христианство, в отличие от перечисленных Вами религий, является религией беззакония.
почему же?
Законы существуют,но не делают религию религией закона.
Потому что совесть помогает оценить нарушение закона с точки зрения смягчающих обстотельств

Для Христиан классическим примером является прощение блудницы Иисусом:
"...кто первый без греха,брось в неё камень...."
и ни у кого не поднялась рука бросить камень в женщину.
Здесь Иисус произнес потрясающую короткую речь адвоката согрешившей женщины.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 20 мар 2018, 03:37 карма это закабаление похлеще Шариата,потому что человек платит по закону кармы даже за мифическую прошлую жизнь.
Типа родился в нищете,значит отрабатываешь карму.
А если родился в роскоши, то эту самую карму зарабатываешь?
Причины могут быть самые разные. Это как в христианстве - неисповедимы пути Господни. Но причинно-следственные связи есть всегда и везде.
Евелина: 20 мар 2018, 03:37 Потому что совесть помогает оценить нарушение закона с точки зрения смягчающих обстотельств.
А разве совесть - это прерогатива только христианства? Это не общечеловеческая моральная ценность?
Разве все до Христа были безсовестными?
Евелина: 20 мар 2018, 03:37 карма это закабаление похлеще Шариата,потому что человек платит по закону кармы даже за мифическую прошлую жизнь.
Вы зря так настроены против реинкарнации. Даже учение Христа, в его чистом виде, никак ее не отрицает.
Каждому по вере своей - разве этого Христос не говорил.
Человек, отрицающий перевоплощения, лишает себя не только воспоминаний прошлых жизней, но и своих будущих рождений. Это гораздо хуже, чем родиться в нищете.
Хорошо, если душа попадет в светлый мир, а если нет? Выбраться из мрака такой душе будет очень трудно.
И разве Второе Пришествие Христа не является еще одним воплощением?
Я уже не говорю о том, что Кришна и Христос - это, возможно, два разных воплощения одной божественной сущности.
Евелина: 20 мар 2018, 03:37 Законы существуют,но не делают религию религией закона.
Потому что совесть помогает оценить нарушение закона с точки зрения смягчающих обстотельств
Вы, как фарисеи, постоянно путаете два понятия - законы Божественные, которые человеку неподвластны, и законы человеческие, которые создаются и изменяются человеческим обществом.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 21 мар 2018, 03:58 А если родился в роскоши, то эту самую карму зарабатываешь?
Причины могут быть самые разные. Это как в христианстве - неисповедимы пути Господни. Но причинно-следственные связи есть всегда и везде.
хе-хе....если родился в роскоши,значит в прошлой жизни был праведником :)

А в Христианстве,да,неисповедимы пути Господни.
И причинно-следственные связи тоже неисповедимы,потому что Христианство не материалистическая колбасная религия, когда за хорошее поведение дается лишний кусочек колбаски.
Христианство это духовный опыт.
А разве совесть - это прерогатива только христианства? Это не общечеловеческая моральная ценность?
Разве все до Христа были безсовестными?
я же писала выше,что в священных книгах других религий слово совесть просто отсутствует.
В Торе, в Коране.. ...слово совесть отсутствует.
Вы зря так настроены против реинкарнации. Даже учение Христа, в его чистом виде, никак ее не отрицает.
Каждому по вере своей - разве этого Христос не говорил.
по ВЕРЕ, а не по мифической прошлой жизни которую вы не знаете.
Идея реинкарнации оправдывает войны,нищету,страдания,разделение бедных и богатых...
По сути это основа фашисткой идеологии.
Смотрите ,на воротах Бухенвальда немцы повесили надпись: КАЖДОМУ СВОЕ......вполне можно оправдать прошлой жизнью: плохо себя вел,попал в Бухенвальд.
И разве Второе Пришествие Христа не является еще одним воплощением?
ничего подобного,это будет Пришествие знакомого всем Иисуса,Который сейчас на небесах с Отцом.
Я уже не говорю о том, что Кришна и Христос - это, возможно, два разных воплощения одной божественной сущности.
совершенно разные.
Вы, как фарисеи, постоянно путаете два понятия - законы Божественные, которые человеку неподвластны, и законы человеческие, которые создаются и изменяются человеческим обществом.
я ничего не путаю,просто наша беседа о религии, а не о светском государстве.
Кстати сказать общепринятые законы базируются на Христианскиз ценностях...в Коране например нет заповеди "не убивай".
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 21 мар 2018, 05:02 И причинно-следственные связи тоже неисповедимы,потому что Христианство не материалистическая колбасная религия, когда за хорошее поведение дается лишний кусочек колбаски.
То то Вы все время про колбасу.
Однако вегетарианство пришло на Запад не из христианства.
Евелина: 21 мар 2018, 05:02 я же писала выше,что в священных книгах предыдущих религиях слово совесть просто отсутствует.
В Торе, в Коране.. ...слово совесть отсутствует.
Так Ислам - это не предыдущая религия. Он возник позже христианства.
И уж расширьте свой кругозор. Не стоит так закругляться на авраамических религиях и Ближнем Востоке.
Евелина: 21 мар 2018, 05:02 ничего подобного,это будет Пришествие знакомого всем Иисуса,Который сейчас на небесах с Отцом.
Так никто не знает, ка явится Христос. Вдруг он еще раз родиться от земной женщины?
Евелина: 21 мар 2018, 05:02 Кстари сказать общепринятые законы базируются на Христианскиз ценностях...
Первое. Общепринятые законы - это какие? Есть законы государственные, в каждом - свои. Есть - международные соглашения. Общепринятые - это какие?
Второе. На каких законах базируются христианские ценности?
Евелина: 21 мар 2018, 05:02 я ничего не путаю,просто наша беседа о религии, а не о светском государстве.
Возможно я не прав, но мне всегда казалось, что религия и государственность шли всегда рядом. Если не вместе, то рука об руку.
Евелина: 21 мар 2018, 05:02 хе-хе....если родился в роскоши,значит в прошлой жизни был праведником...
Вот видите, какая у Вас интересная философия получается.
Приобретение духовного опыта ради кусочка (двух кусочеков) колбаски в будущем.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 21 мар 2018, 05:25 И уж расширьте свой кругозор. Не стоит так закругляться на авраамических религиях и Ближнем Востоке.
ну поищите слово Совесть у язычников в их мистериях..... :)
Так никто не знает, ка явится Христос. Вдруг он еще раз родиться от земной женщины?
верущие люди опираются на Новый Завет где написано как это произойдет.
Первое. Общепринятые законы - это какие? Есть законы государственные, в каждом - свои. Есть - международные соглашения. Общепринятые - это какие?
хе-хе....не убивай,не кради, не лжесвидетельствуй....
На каких законах базируются христианские ценности?
на тех же,только обработанных совестью.

Ну смотрите: машина управляемая роботом задавила насмерть женщину.
Женщина переходила улицу в неположенном месте.
Робот получается прав по закону: можно спокойно давить женщину которая нарушила закон пешеходов.

https://russian.rt.com/world/news/49399 ... a-policiya

Однако человек за рулем по совести предпримет все от него зависящее чтобы не задавить человека.
И мы имеем здесь противоречие между законом (женщина сама нарушила закон) и между совестью (совесть человека не позволяет убивать женщину,которая нарушила закон)
Вот видите, какая у Вас интересная философия получается.
Приобретение духовного опыта ради кусочка (двух кусочеков) колбаски в будущем.
о целях и стремлении Христанства вы имеете возможность ознакомиться по специальной литературе в интернете.
Главное в нашем споре,это тот факт,что реинкарнация лишает человека права выбора от рождения.
Родился неприкасаемым,значит в прошлой жизни заслужил такое рождение,сиди и не хрюкай.
Идеальная основа для фашистской структуры общества.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 21 мар 2018, 07:17 верущие люди опираются на Новый Завет где написано как это произойдет.
Приведите цитату. Пожалуйста.
Евелина: 21 мар 2018, 07:17 хе-хе....не убивай,не кради, не лжесвидетельствуй....
10 заповедей Господних?
Так это не общепринятые законы. Это ТОЛЬКО христианские заповеди.
Евелина: 21 мар 2018, 07:17 Главное в нашем споре,это тот факт,что реинкарнация лишает человека права выбора от рождения.
Разве? Реинкарнация не лишает человека выбора еще до его рождения. Если, конечно карма хорошая.
Евелина: 21 мар 2018, 07:17 Ну смотрите: машина управляемая роботом задавила насмерть женщину.
Женщина переходила улицу в неположенном месте.
Робот получается прав по закону: можно спокойно давить женщину которая нарушила закон пешеходов.
Значит, виноват программист, который создал для робота программу, не реагирующую на внештатные ситуации и движущиеся цели.
По закону люди не должны убивать себе подобных даже с помощью роботов.
А в нашем христианском мире как раз все к этому и идет.
Евелина: 21 мар 2018, 07:17 Однако человек за рулем по совести предпримет все от него зависящее чтобы не задавить человека.
Разве в большинтсве аварий с летальным исходом человек не управляет автомобилем?
По Вашему мнению их надо оправдывать. А по закону - судить. И только потом наказывать или прощать.
Евелина: 21 мар 2018, 07:17 Родился неприкасаемым,значит в прошлой жизни заслужил такое рождение,сиди и не хрюкай.
Идеальная основа для фашистской структуры общества.
Вы путаете национальное и кастово-социальное разделение общества.
На досуге поинтересуйтесь историей христианства в фашистской Германии. Познавательно.
И не стоит забывать, что фашизм 20 столетия возник в христианских странах.
В Германии не было неприкасаемых. Только богоизбранные.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 21 мар 2018, 11:00 Приведите цитату. Пожалуйста.
Марк 13

24
Но в те дни,
после скорби той, солнце померкнет,
и луна не даст света своего,
25
и звезды спадут с неба,
и силы небесные поколеблются.
26
Тогда увидят Сына Человеческого,
грядущего на облаках с силою многою и славою.

10 заповедей Господних?
Так это не общепринятые законы. Это ТОЛЬКО христианские заповеди.
ну привет.....разве в уголовных кодексах всех стран мира не предусмотрено наказание за воровство или лжесвидетельства и пр?
Разве? Реинкарнация не лишает человека выбора еще до его рождения. Если, конечно карма хорошая.
если у вас родится ребенок больной раком, вы смиритесь с тем.что это его карма?
[Значит, виноват программист, который создал для робота программу, не реагирующую на внештатные ситуации и движущиеся цели.
По закону люди не должны убивать себе подобных даже с помощью роботов.
я имела в виду совершенно другое,но вы невнимательно читаете посты оппонентов.
Вы путаете национальное и кастово-социальное разделение общества.
На досуге поинтересуйтесь историей христианства в фашистской Германии. Познавательно.
И не стоит забывать, что фашизм 20 столетия возник в христианских странах.
В Германии не было неприкасаемых. Только богоизбранные.
я ничего не путаю.....если человек родился в Индии неприкасаемым,надо полагать много грешил в прошлой жизни - вот все,что я сказала.
Про Протестантизм я вам писала в другой теме.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться