История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 5408
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel:
05 апр 2021, 11:27
Уже не только к пище
Приведите из литературы пример... А акулы пера могут трепать всё что угодно, потому их и не жалует Д. Трамп, считая фейковыми...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/

Реклама
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 1677
Всего сообщений: 12710
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Скорее всего, это призвание - Учитель

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ:
05 апр 2021, 11:31
Приведите из литературы пример... А акулы пера могут трепать всё что угодно, потому их и не жалует Д. Трамп, считая фейковыми...
Приведу примеры использования слова "кошерный":
1.
Конечно, это далеко не кошерный способ ремонта квартиры, но ради благородного дела можно себе позволить.
2.
В мире были и другие области для быстрого фарма, но к сожалению, не я выбирал место своего появления, так что проще было начинать там, где я появился, чем идти за многие сотни километров к более кошерному месту.
https://kartaslov.ru/%D0%BF%D1%80%D0%B5 ... 1%8B%D0%B9

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Камиль Абэ:
05 апр 2021, 11:31
А акулы пера могут трепать всё что угодно, потому их и не жалует Д. Трамп, считая фейковыми...
Акулы пера тут уже не причём. Это значение этого слова уже давно стало нормой речи для знающих людей - для тех, кто в теме и не отстал от жизни)) Слово кошерный уже несколько десятилетий употребляется и не только в прямом значении (прямое - это о еде), но ещё и в переносном: подходящий (разрешенный) для еврея или даже просто подходящий (разрешенный). Часто употребляется в шутку неевреями. Это я точно знаю. Не кошерный - не подходящий еврею или просто не подходящий)) Если просто не подходящий - это сильно в шутку))
Последний раз редактировалось Samuel 05 апр 2021, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Евелина
Сообщений в теме: 896
Всего сообщений: 8355
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel:
05 апр 2021, 11:35
1.
Конечно, это далеко не кошерный способ ремонта квартиры, но ради благородного дела можно себе позволить.
да уж ваша тема.
В Израиле все так и есть. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Den2021
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 179
Образование: школьник
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Oxoтник-промысловик

Сообщение Den2021 »

Евелина:
05 апр 2021, 14:39
Samuel:
1.
да уж ваша тема.
В Израиле все так и есть. :)
А в Москве?

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel:
Это я точно знаю. Не кошерный - не подходящий еврею или просто не подходящий)) Если просто не подходящий - это сильно в шутку))
Да понятно ваше желание представить еврейское в качестве идеала для всех остальных.... Вот в США этим как раз и озабочены...

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ:
07 апр 2021, 08:06
Да понятно ваше желание представить еврейское в качестве идеала для всех остальных
Нет у меня такого желания. Для меня еврейское всё - это не синоним всего хорошего или самого лучшего. Но веру я принял от Бога Израиля через еврейского пророка и царя Йешуа Назорея. Да, эту назорейскую веру я считаю для себя лучшей и самой святой. Никому не навязываю ничего. Безусловно, я очень уважаю евреев за великие книги Библии (Торы и НЗ), которые они оставили в наследство всему человечеству. Но и свою любовь к Библии и саму Библию я не навязываю никому. Ваше право относиться к этому всему осторожно и с недоверием.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Камиль Абэ:
07 апр 2021, 08:06
Вот в США этим как раз и озабочены...
Озабоченности некоторых людей в США едва ли стоит обсуждать в этой теме. Спасибо за понимание, уважаемый Камиль.

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel:
07 апр 2021, 10:38
Нет у меня такого желания. Для меня еврейское всё - это не синоним всего хорошего или самого лучшего. Но веру я принял от Бога Израиля через еврейского пророка и царя Йешуа Назорея. Да, эту назорейскую веру я считаю для себя лучшей и самой святой.
То есть вы сторонник того, что отвергнуто Торой, католицизмом и православием, да и исламом... Речь прежде всего идёт об аскетизме... Как ныне считают во всех религия, всему должна быть мера... Вот на Руси во второй половине 15 века - первой половине 16 века велась проповедь нестяжательства ... Отказались от него в православии, не обошлось и без силового нажима...
Samuel:
07 апр 2021, 10:38
Озабоченности некоторых людей в США едва ли стоит обсуждать в этой теме. Спасибо за понимание, уважаемый Камиль.
Только вы усиленно ведёте эту пропаганду...

Gosha
Сообщений в теме: 476
Всего сообщений: 19635

Сообщение Gosha »

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Первый из известных в истории еврейских погромов произошел в Египте, в еврейском поселении Элефантин, в 405 г. до н.э. Были разграблены дома евреев, убито пять мужчин, схвачены и уведены шестеро женщин. Вдохновителем и организатором погрома выступило египетское жречество. Потомки древних египтян выделялись своим антисемитизмом на фоне других древних соседей евреев, например вавилонян и персов. Не повлияла на это их эллинизация в 4-3 вв. до н.э., поскольку сами эллины, как оказалось, были настроены к евреям весьма неприязненно. В 88 г. до н.э. произошел еврейский погром в Александрии, где издавна жила и процветала большая еврейская община. Жестокий еврейский погром в той же Александрии 38 г. уже новой эры, поощренный римским наместником Флакком, – со всеми садистскими подробностями происшествия - описал Филон Александрийский («Против Флакка»).

Погромы и другие виды преследований евреев (лишение гражданства или отдельных прав, разрушение молелен, конфискации) происходили неоднократно. Как отмечали многие древние авторы, египетская (александрийская, в особенности) толпа была на редкость взрывоопасной, жестокой и свирепой. Александрийцы отличились и в других эксцессах, помимо еврейских погромов, - таких как описанный Полибием бунт 196 г.до н.э., когда толпа буквально рвала свои жертвы на куски. Не только в Египте, в Селевкидской Сирии тоже нарастали антиеврейские настроения и преследования. Они достигли пика во 2 в. до н.э. при Антиохе IV Епифане, что вызвало восстание Макавеев и восстановление независимой Иудеи.

С другой стороны, уже с 3 в. до н.э. стала появляться антисемитская литература – начиная с «Египетской истории» Манефона. Последний, по выражению Иосифа Флавия, «рассказывает о евреях невероятные басни». Он буквально вывернул наизнанку библейскую историю ради вящего посрамления евреев. В начале 2 в. до н.э. Мнасей Патарский сообщил, что евреи в своем Храме поклоняются ослиной голове, отлитой из золота. Версия Мнасея стала очень популярной и продержалась вплоть до разрушения Храма.

Весьма поучительная история, надо сказать. Дыма без огня не бывает, говорит народная мудрость. Оказывается, еще как бывает! Во всяком случае, когда речь идет о евреях. Сообщение об ослиной голове в иерусалимском Храме – очень хороший пример. Поэтому, если вы слышите о евреях всякие страсти-мордасти – а многие из них повторяются столетиями, - и думаете, мол, что-то за этим, наверное, стоит, не может быть, чтобы просто выдумка, нет дыма без огня, и т.п., вы рискуете обнаружить однажды ослиную голову у себя на плечах.

Вторым веком до н.э. датируется новость о тайном мировом владычестве евреев. Ее преподнес греческий автор Посидоний Апамейский (не упустив также и подтвердить версию ослиной головы в Храме). Его современник Аполлоний Молон составил, как выражается С.Лурье, «длинный список еврейских недостатков и преступлений, настолько полный, что некоторые из них несовместимы и взаимно исключают друг друга». Очень знакомая картина. Уже в ту пору евреям инкриминировали, с одной стороны, отгораживание от других народов, самоизоляцию, а с другой – стремление втираться в общество, их приютившее, чтобы захватывать там командные места. Элементы новизны у Аполлония таковы. Первый: евреи неспособны к самостоятельному творчеству, они могут только подражать. Второй его момент новизны – это еврейские ритуальные убийства.

Первым антисемитом в Риме явился никто иной, как Марк Туллий Цицерон. На прекрасной своей латыни он озвучил теорию всемогущего еврейского мирового кагала, который нещадно мстит тем, кто вскрывает козни евреев. Такой вот цицерон с языка слетел... Известно, что он учился у Посидония и Аполлония, и, вероятно, набрался у них не только риторического искусства. Несколько позже ту же идею высказал Страбон.

С начала 1 в.н.э. в Александрии началась широкая пропагандистская кампания против евреев. Здесь важны не имена, которые известны историкам, а их многочисленность. Повторялись те же старые обвинения, в том числе «еврейское безбожие и человеконенавистничество. Своего пика эта кампания достигла в трудах Апиона, о которых осталось свидетельство Иосифа Флавия («Против Апиона»). В числе много чего, у него имеется замечательная история о том, как Антиох Епифан, ворвавшись в иерусалимский Храм, обнаружил там томящегося в заточении грека, которого евреи откармливали, чтобы позже принести в жертву. Вся эта пропаганда и подготовила описанный Филоном погром 38 г.

Не буду касаться излюбленного тезиса многих наших недоброхотов: какие бы народы ни окружали евреев на протяжении долгой истории, все их не любили – так кто же, как не сами евреи, в том виноваты? В каком-то смысле, есть основания так ставить вопрос. И мы к нему вернемся в своем месте. Заметим только, что уже в эпоху античности прозвучали такие обвинения против евреев, какие приходится слышать и сегодня. Мы увидим потом, как многие из антиеврейских наветов, придуманных древними идолослужителями, снова и снова возрождались в Средние века, наряду с новыми, дотоле не бывалыми, громоздясь друг на друга, расчеловечивая евреев, демонизируя иудаизм. Можно было бы даже восхищаться изощренностью и неутомимостью фантазии, порождающей удивительные и неожиданные выдумки. Если бы не от лютого человеконенавистничества все это шло. И если бы не приводило к кровавым последствиям, ради чего и трудилась изобретательная мысль злобных выродков.

Возвращаясь к античности, трудно сказать, каким мыслительным путем тогдашние авторы приходили к своим абсурдным утверждениям, но основная причина их антисемитизма лежит на поверхности. Слишком разительно отличался иудаизм от древнего язычества. После того, как Пятикнижие стало доступно грекам в виде Септуагинты (2 в.до н.э.), их раздражение и неприязнь к иудеям могли только расти и обостряться. Не только абсурдные обвинения со стороны явных антисемитов здесь интересны, но и общее - пренебрежительно-насмешливое - отношение к евреям со стороны тех даже, кто не питал к ним явной ненависти. Вот как писал один из отцов церкви:

"Что же касается до чрезмерной разборчивости иудеев в пище, их суеверия в соблюдении субботы, тщеславия своим обрезанием, лицемерия в постах и новомесячиях, - все это не стоит слова… Ибо из всего того, что Бог сотворил для пользы человека, прилично ли одно принимать как сотворенное хорошо, а другое отвергать как бесполезное и излишнее?… Не достойно ли осмеяния тщеславиться уменьшением плоти как свидетельством особенного избрания, как будто за это они преимущественно возлюблены Богом?"

Это Иустин Философ, рожденный язычником и принявший христианство (2 в.н.э.). Он не показал себя ярым ненавистником евреев, и я не видел у него традиционных обвинений, вытекающих из Евангелий. Приведенные слова выражают позицию не специфически христианскую, а, так сказать, общефилософскую. Нас не должен ввести в заблуждение тот факт, что вместо «боги» здесь употреблено единственное число. В основе сказанного можно обнаружить эллинскую традицию культа человеческого тела. Тем более близко было эллинам представление о божестве, совершающем соитие со смертной женщиной, которая рождает от него сверхчеловека (героя). Учтем, что не из иудеохристиан, каких мы видим в «Деяниях», а именно из недавних идолослужителей стали выдвигаться (после Павла) первые христианские писатели, теологи и отцы Церкви. И не будет натяжкой предположить, что эти самые язычники – греки и египтяне – пришли в христианство с уже готовыми предубеждениями против иудеев. Что, видимо, сказалось уже в период написания Евангелий и «Деяний».
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha:
07 апр 2021, 12:15
Первый из известных в истории еврейских погромов произошел в Египте
Кого этот вопрос заинтересует, могут обратиться к первоисточнику:

Евгений Майбурд Богословие ненависти
https://berkovich-zametki.com/2008/Zame ... jburd1.php

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ:
07 апр 2021, 10:58
То есть вы сторонник того, что отвергнуто Торой, католицизмом и православием, да и исламом...
Речь прежде всего идёт об аскетизме.
Я считаю, что в Иудаизме за 200 лет до рождения Йешуа начал происходить отход от истины - от аскетизма. Целью проповеди Йешуа было, в том числе, помочь народу Израиля (иудеям и самаритянам) не только обрести внутреннее единство, но и вернуться к истинным истокам, утерянным почти. Он хотел помочь евреям вернуться назад к истинной вере. Только это, как Йешуа считал и считает, может принести силу и мощь народу Израиля. Это и принесет подлинную свободу и мощь Израилю, включая и политическую свободу и мощь. Через духовное и внутреннее к внешнему...
Нынешнее Христианство (католики, православные и протестанты) пребывает в плену у Иллюзии и Заблуждения. Но даже и сегодня в среде православных и католиков есть группы верующих, живущих весьма скромно (францисканские монахи и монашки у католиков и просто монахи и монашки православные).
Это всё наследие именно назорейского духа, который был очень силен в общинах первых христиан в 1-2 веках н.э.

Ответить Пред. темаСлед. тема