История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение крысовод »

UranGan: 21 янв 2021, 10:19 Смотрим на Землю сверху и видим даже не Шар - Геоид.
Не, серповидная тень Луны - это аргумент, древние были не глупее нас, и могли понять сферичность небесных тел, но хотелось бы пруфов.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 15417
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Евелина: 20 янв 2021, 10:10 не путайте Европу, населенную в Средние века варварами, и весь мир.....
Христиане - это варвары? Браво, Евелина!)) То, именно католическое (как и православное), Христианство и те христиане-католики (как и православные тоже) Средних веков реально могут быть названы варварами.
Евелина
Всего сообщений: 10119
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 янв 2021, 11:51 христиане - это варвары? Браво, Евелина!)) То, именно католическое (как и православное), Христианство и те христиане-католики (как и православные тоже) Средних веков реально могут быть названы варварами.
не христиане варвары, а варвары принявшие Христианство..... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 23 янв 2021, 12:57 не христиане варвары, а варвары принявшие Христианство.....
Интересное мнение. То есть, греков и римлян 4-5 века н.э., принявших Христианство столь массово (часто по воле лидеров государств), Вы не считаете варварами? На мой взгляд, почти все язычники, принявшие Христианство с 4-5 и по 13-14 век н.э. - это самые настоящие варвары. И это касается язычников-германцев и скандинавов, как и греов и латинян, но также и славян-язычников тоже.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 янв 2021, 13:24 Интересное мнение. То есть, греков и римлян 4-5 века н.э., принявших Христианство столь массово (часто по воле лидеров государств), Вы не считаете варварами? На мой взгляд, почти все язычники, принявшие Христианство с 4-5 и по 13-14 век н.э. - это самые настоящие варвары. И это касается язычников-германцев и скандинавов, как и греов и латинян, но также и славян-язычников тоже.
все зависит от того,что понимать под Христианством.
\Если разрушать канализацию и водоводы,то это не похоже на Христианство. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 23 янв 2021, 14:00 все зависит от того,что понимать под Христианством.
Есть два понимания этого явления: 1. первоначальное-реальное-истинное, 2. позднее-традицинное-ложное.

1. Реальное и первоначальное понимание подразумевает Первое Христианство, описанное в книге Деяний и в посланиях Апостолов. Это святые общины верующих евреев-назореев и рядом с ними отдельные, но близкие к ним общины христиане (неевреев). Эти верующие не знали ни о какой Троице, не молились иконам, а молились Единственному Богу, очень почитая Иисуса Мессию-Христа, но отнюдь не считая его никаким Богом-Христом. Исторически эти общины существовали с 1 века н.э. и до 3-4 века н.э..
2. В отличие от Первого и Основополагающего Христианства позднее Христианство появилось с начала 4 века, когда император Римской империи захотел создать государственную религию империи. С 4 по 5 века н.э. в Христианство проникла идея о Троице - Иисуса уже стало принято считать равным Богу Сыном Божьим. Появились иконы поклонение им. Появился культ поклонения святым и их мощам. Появился культ Богоматери, которой молились тоже очень часто - почти так же, как Троице. За 150-200 лет пявилось к концу 5 века н.э. такое уродливое Христианство, ставшее Матерью-Церковью для всех нынешних Церквей. Поэтому я от них и дистанцируюсь.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 янв 2021, 20:23 Есть два понимания этого явления: 1. первоначальное-реальное-истинное, 2. позднее-традицинное-ложное.
ещё есть такое понятие: анти гигеническое, немытое,гадящее под дверью дома....

И такое якобы Христианство не соответствует ритуальной чистоте Господа.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 23 янв 2021, 21:13 ещё есть такое понятие: анти гигеническое, немытое,гадящее под дверью дома....
Что Вы имеете в виду под этими словами? Вас сложно понять порой.

Отправлено спустя 48 секунд:
Евелина: 23 янв 2021, 21:13 И такое якобы Христианство не соответствует ритуальной чистоте Господа.
О какой ритуальной чистоте Господа Бога Вы говорите?
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 янв 2021, 22:34 Что Вы имеете в виду под этими словами? Вас сложно понять порой.
просто надо немного историю почитывать.
Варвары заселившие Западную Римскую империю разрушили канализацию,сломали акведуки и устроили грязное Средневековье.
Хотя назвали себя Христианами.
О какой ритуальной чистоте Господа Бога Вы говорите?
да я все про Тору...но вы же не читаете первоисточники. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 янв 2021, 09:13 просто надо немного историю почитывать.
Варвары заселившие Западную Римскую империю разрушили канализацию,сломали акведуки и устроили грязное Средневековье.
Хотя назвали себя Христианами.
Вы о католиках? Видно, что Вы к ним не очень хорошо относитесь. Сообщаю: католичество Западной Европы начало оформляться ещё при латинянах-римлянах в 3-4 веке н.э., а с 4-5 века н.э. христиане-латиняне ассимилировали христиан-германцев. Так образовалось аж сразу, как минимум, 4-5 крупных христианско-католических народа: итальянцы, французы, испанцы, португальцы и частично англы с саксами (от них позднее образовался английский народ). Англичане с 16 века перешли, в основном, в самую мягкую и терпимую для католиков форму протестантизма - в англиканство. Но не стоит во франках, англах, саксах, готах, вандалах и прочих германцах видеть неких ужасных варваров. Многие из них брали пример именно с римлян, стараясь подражать им во всём - они хотели вести даже тот же самый образ жизни, что и римляне до них уже вели. Так поступали вандалы (близкие родственники готов) в Африке - они не разрушали постройки римлян. Например, бани и прочее. Все эти блага римской цивилизации они очень тоже хотели сохранить и использовать... Но сами римляне называли вандалов пренебрежительно варварами. А сегодня вандал - это имя нарицательное, которое используется обозначения грубого и склонного к разрушению не культурного и опасного человека. И почему? Только потому, что вандалы говорили на германском вандальском языке, близком к готскому? :) Кстати говоря, вандалы были арианами по вере, как и готы Готской Испании. И те, и другие были ассимилированы местным латинизированным населением Испании и Африки к 7 веку н.э., а затем были захвачены арабами.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 янв 2021, 15:21 Вы о католиках? Видно, что Вы к ним не очень хорошо относитесь. Сообщаю: католичество Западной Европы начало оформляться ещё при латинянах-римлянах в 3-4 веке н.э.,
то есть вы хотите сказать,что это римляне разрушили канализацию и акведуки и устроили грязное Средневековье?
Похоже вы плохо относитесь к римлянам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 янв 2021, 16:51 то есть вы хотите сказать,что это римляне разрушили канализацию и акведуки и устроили грязное Средневековье?
Похоже вы плохо относитесь к римлянам.
Для чего бы германцам разрушать все блага римской цивилизации, если они захватили Италию, Галлию и Испанию, как и северо-запад Африки, именно для того, чтобы пользоваться этими благами? Может это всё было разрушено в результате войны? Может это сами римляне разрушили все эти блага - лишь бы они не достались их врагам? Есть у Вас документальное подтверждение того, что германцы, захватывая территории римлян, всегда уничтожали все блага римской цивилизации (например, такие, как бани)? Для чего бы им это делать, если они сами легко могли бы попользоваться всем этим?
Последний раз редактировалось Samuel 28 янв 2021, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 янв 2021, 18:30 Для чего бы германцам разрушать все блага римской цивилазации, если они захвтили Италию, Галлию и Испанию, как и севепо-запад Африки, именно для того, чтобы пользоваться этими благами? Может это всё было разрушено в результате войны? Может это сами римляне разрушили все эти блага - лишь бы они не достались их врагам?
На самом деле по мере завоевания и разграбления Рима варварами,акведуки и канализация стали нерабочими.
И варварам после заселения Рима даже в голову не пришло их ремонтировать.
С их расселения и началось грязное Средневековье.

ПС
Кстати бОльшая часть ромеев уехала в Восточный Рим,то есть в Византию.
И там были баньки,акведуки,библиотеки,канализация...в общем все блага цивилизации.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 янв 2021, 00:05 На самом деле по мере завоевания и разграбления Рима варварами,акведуки и канализация стали нерабочими.
И варварам после заселения Рима даже в голову не пришло их ремонтировать.
С их расселения и началось грязное Средневековье.
Кстати бОльшая часть ромеев уехала в Восточный Рим,то есть в Византию.
И там были баньки,акведуки,библиотеки,канализация...в общем все блага цивилизации.
Вы хотите сказать, что римляне, в основном, из Италии, Галлии и Испании перебрались во владения Византии с 4 по 5-6 век н.э.? Ну тогда во владениях Византии до 14-15 века н.э. существовали эта канализация и эти акведуки до захвата этих земель турками-османами?

На мой взгляд, германцы не особенно и разграбляли Италию, Испанию и Галлию - просто 3-4 века - это эпоха сплошных войн между германцами и Римом. Это были враги. И во время войн Рим очень и очень ослабел во всех отношениях, распавшись фактически в 3 веке на 4 части. При Константине Великом в начале 4 века н.э. и его преемниках произошла последняя попытка объединить Римскую империю в одно сильное государство. Попытка была довольно успешная. Но успех был временным. И уже во второй половине 4 века н.э. и уж точно с 5 века н.э. Римской империи не стало, как единой и огромной империи, в которую входила почти и вся Западная Европа тоже. Я предполагаю, что Римская империя понесла ужасающий ущерб именно во время войн с германцами в течение 3 века. Ущерб больше коснулся даже кадров - погибло много ученых и образованных людей и хорошие кадры тоже погибли, а новые ученые и хорошие кадры почти не появлялись. Культура и наука деградировали уже к началу 4 веку н.э.... А германцы в 4-5 веках захватили и заселили ослабленные территории Западной Европы: Италию, Галлию и Испанию. Возможно, в результате всех этих войн, всей этой неразберихи и всех этих катаклизмов акведуки и канализация пришли в негодность и были разрушены, а новые владыки и господа (германцы) Италии, Галлии и Испании привыкли обходиться без всего этого ранее и не думали о восстановлении всего этого. Они не придавали такой важности всему этому, как и библиотекам тоже. Латиняне полностью были подчинены им во всём - им тоже было не до этого. Латинская культура и экономика в этом регионе полностью деградировали. А германцы, конечно же, привыкли жить в простой и спартанской обстановке - они и не думали о восстановлении акведуков и прочих благ, которые всегда были важны для римлян и поддерживались их элитой на протяжение веков до 3 века н.э. Но не стоит обвинять в этом германцев. Они захватили эти территории и стали владеть ими, приняв то, что им передали римляне в том виде, в котором это всё было передано. Германцы были рады пользоваться всем этим, но уровень знаний элиты германцев и уровень знаний элиты римлян нельзя было даже сравнивать. Поэтому изменился и уровень комфорта жизни на этих землях. Германцы хотели перенимать образ жизни римлян и перенимали его, но лишь в меру своих возможностей. А возможности были у них иными. Совсем иными.
Последний раз редактировалось Samuel 29 янв 2021, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 29 янв 2021, 00:40 Вы хотите сказать, что римляне, в основном, из Италии, Галлии и Испании перебрались во владения Византии с 4 по 5-6 век н.э.? Ну тогда во владениях Византии до 14-15 века н.э. существовали эта канализация и эти акведуки до захвата этих земель турками-османами?
именно это я и сказала.
Более того,инженерная мысль в Византии постоянно развивалась.
Например в 6-м веке н.э. была построена цистерна Базилика.
«Цистерна» переводится с греческого как «водохранилище».
В Базилике хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города, вода доставлялась по водопроводу и акведукам (в том числе и по самому большому акведуку Константинополя — акведуку Валента) из источников Белградского леса, расположенных в 19 км к северу от города.

Изображение

Цистерна активно использовалась до захвата Константинополя турками, впоследствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 29 янв 2021, 10:15 именно это я и сказала.
Более того,инженерная мысль в Византии постоянно развивалась.
Возможно, Вы и правы. Я не изучал материалы о состоянии науки и технологий, как и культуры в обществе Византи с 9-10 века н.э. по 14-15 века н.э., когда Византии уже не стало. Но одно отмечу - армия Византии с 11 века н.э. явно была не готова бороться с армией турок-сельджуков, а ещё позднее и с армией османов. Более того, с конца 11 века н.э. и до начала 13 века н.э. армия Византии оказалась не в состояние соперничать с католическими армиями - началось нашествие католических орд, которые на исторических землях Империи Ромеев устраивали свои королевства всюду почти. Почему? Предполагаю, что после войн с арабами к 9-10 веку н.э. Византия чрезвычайно начала слабеть во всех отношениях. Вероятно, это касается и области науки, технологий и так далее. Думаю, Византия ослабела и в военном плане тогда же. Поэтому сама Византия не рисковала напасть на Хазарию в 10 веке н.э., но использовала хитрость - хотела руками Руси уничтожить ненавистную Византии Иудейскую Хазарию. С 11 века н.э. Византия явно совсем ослабела - поэтому в 12-13 веке позволила сначала туркам захватить многие свои владения, а затем и крестоносцам ослабленная Византия тоже позволила разорить и захватить свои владения. Уже к началу 13 века н.э. единой и сильной Византии, как центра православия, уже не существовало фактически.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 03 фев 2021, 16:39 Возможно, Вы и правы. Я не изучал материалы о состоянии науки и технологий, как и культуры в обществе Византи с 9-10 века н.э. по 14-15 века н.э., когда Византии уже не стало.
а вы изучайте...изучайте.....
С 11 века н.э. Византия явно совсем ослабела - поэтому в 12-13 веке позволила сначала туркам захватить многие свои владения, а затем и крестоносцам ослабленная Византия тоже позволила разорить и захватить свои владения.
то есть вы хотите сказать,что крестоносцы воевали с турками на территории Византии?

ПС
Самуил,если бы вас не было,вас надо было бы придумать. :shock:
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 фев 2021, 17:39 то есть вы хотите сказать,что крестоносцы воевали с турками на территории Византии?
Да, на территории той, которая ранее до прихода арабов была византийской.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 03 фев 2021, 19:03 Да, на территории той, которая ранее до прихода арабов была византийской.
Да вы шо.....крестоносцы воевали с турками на территории Византии?
Нельзя ли поподробнее.....
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 03 фев 2021, 19:51 Да вы шо.....крестоносцы воевали с турками на территории Византии?
Нельзя ли поподробнее.....
Крестоносцы воевали в турками и прочими мусульманами на территории Палестины-Израиля и Сирии, как и части Малой Азии - все эти земли веками были части Римской империи, а с 4-5 века н.э. это были части Империи Ромеев (Византии), но с 7-8 века н.э. отошли арабам-мусульманам. Крестоносцы прибыли на эти земли, якобы, для того, чтобы освободить христиан от владычества и засилья мусульман, а по сути они пришли, чтобы захватить эти земли и создать там свои католические колонии. Всюду там они распространяли католицизм. И владения оставшейся Византии (той её части, которая к концу 11 века н.э. не была захвачена турками-сельджуками) они раскромсали на части и чрезвычайно ослабили. Не секрет, что в конце 12 века н.э. или в самом начале 13 века н.э. крестоносцы разграбили даже и столицу Византии Константинополь, в котором теперь после этого стали заправлять и господствовать греки-католики.
Вы не знали, что католики-крестоносцы создали на бывших владениях Византии, которые были захвачены мусульманами с 7-8 века н.э., как и на непосредственно территориях Византии, которые тогда ещё не были захвачены мусульманами, свои католичические королевства? Перечислю их все:
1. Иерусалимское королевство,
2. Эдесское графство,
3. Антиохийское княжество,
3. графство Триполи,
4. Герцогство Афинское,
5. Кипрское королевство,
6. Латинская империя, Латинская Романия или Константинопольская империя
7. Ахейское княжество
8. Синьория Негропонта,
9. Фессалоникское королевство

На юго-востоке владений Византии в Малой Азии образовалось и новое армянское государство Киликия со столицей в Тарсе Киликийском (Родина Апостола Шауля). Кстати говоря, даже и в Киликийском армянском царстве Римская Католицеская Церковь во главе с Папой Римским и при помощи крестоносцев-католиков пыталась распространить католицизм среди местного армянского и не только армянского населения. Отсюда в армянском народе с 12-13 или с 14 века н.э. появилось некоторое количество армян-католиков.
Из территорий, где продолжали доминировать православные люди (греки или прочее православное население, большая часть которого была представлена греками), остались лишь Никейская империя и Трапезундская империя. Последняя была создана не без прямого участия сильного тогда и православного государства Царство Грузия, которое довольно сильно и влияло на это Трапезундское царство в первые 15-20 лет его существования с 1204 или с 1205 года. И ещё были православные Болгария и Валахия, а также Сербия... На этом всё. И ведь всё шло к тому, что все владения Византии, которые ещё не были захвачены мусульманами, станут владениями католиков, которые и превратили бы всё местное население в католическое.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 03 фев 2021, 20:15 на непосредственно территориях Византии, которые тогда ещё не были захвачены мусульманами, свои католичические королевства? Перечислю их все:
1. Иерусалимское королевство,
2. Эдесское графство,
3. Антиохийское княжество,
3. графство Триполи,
4. Герцогство Афинское,
5. Кипрское королевство,
6. Латинская империя, Латинская Романия или Константинопольская империя
7. Ахейское княжество
8. Синьория Негропонта,
9. Фессалоникское королевство
потому что это уже не были территорией Византии.
Византия ослабла и начала распадаться после предательства рыцарей,которых позвали на помощь, а они ворвались в Константинополь и грабили его.
Они даже мощи св. Марка украли и поместили в соборе в Венеции.
А Византия начала распадаться под натиском османов.

1204 год.
Грабеж по понятием ордой западных варваров изменивших церкви и присяге.
На основе этих огромных награбленных в Константинополе денег и вывезенных сокровищ, примерно через век и начнется эпоха Возрождения.

ПС
Западная психология такой и осталась.
А кто не верит,тот может почитать письма Макиавелли.
UranGan
Всего сообщений: 3454
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор

Сообщение UranGan »

Евелина: 04 фев 2021, 09:55 Они даже мощи св. Марка украли и поместили в соборе в Венеции.
В XII-XIII веках мощи святых и артефакты стали настоящим бизнесом! Из Палестины вывозили все что только могло перенести хоть какую прибыль! Веру оценивали на серебро и золото! До сих пор Туринская плащаница не определена в своей подлинности! Многие ученые склонны считать что это артифакт, а не божественное проявление!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 фев 2021, 09:55 потому что это уже не были территорией Византии.
Я об этом и говорю - Византия к 10-11 веку очень ослабела - христианская элита этого государства была не способна обрести единство и бороться с внешними и внутренними угрозами. В обществе царило мздоимство и коррупция, а многие христиане жили очень порочно, предавясь чувственным удовольствиям. Они были лицемерными христианами, а по сути вовсе не были христианами, но были язычниками, которые навесили на себя крестики и иногда ходили в храмы христианские. Народ этой страны, вероятно, своими грехами заслужил то, что Бог оставил этот народ и эту страну с такой религией - поэтому христиане стали изгоями там, а мусульмане (чья вера была менее ошибочной) стали господствовать над ними. Поэтому великая и подлинно монотеистическая мусульманская Османская империя в 15-16 веке н.э. сменила великую когда-то христианскую Империю Ромеев, ставшую к 6-7 веку н.э. полностью ошибочной тринитарной христианской страной.
Последний раз редактировалось Samuel 04 фев 2021, 11:31, всего редактировалось 3 раза.
UranGan
Всего сообщений: 3454
Образование: среднее
Политические взгляды: анархические
Профессия: аcсанизатор

Сообщение UranGan »

Samuel: 04 фев 2021, 10:50 Я об этом и говорю - Византия к 10-11 веку очень ослабела - христианская элита этого государства была не способна обрести единство и бороться с внешними и внутренними угрозами.
Виновато как раз НЕ ЕВРЕЙСКОЕ ХРИСТИАНСТВО! Идея первенства Церковной власти над Светской разделило Христианство на Католицизм и Православие! Византии приходилось противостоять - Руси; Хазарам; Арабам; Персам; Османам и Католической Европе!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной не уверен - Эйнштейн.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

UranGan: 04 фев 2021, 11:14 Виновато как раз НЕ ЕВРЕЙСКОЕ ХРИСТИАНСТВО!
Ну для чего же так уж обвинять Христианство? Оно вполне хорошее. Просто истина Христианства к 4-5 веку н.э. стала искажаться... И уже в 6-7 веке н.э. Византийская империя стала по сути лишь по названию христианской, а в реальности она стала империей лжи и заблуждений, даже порока. Это уже было искаженное Христианство, лишенное силы и Божьего благословения! И поэтому пала кара на главы элиты Византии и всего её народа - сначала арабы ослабили эту страну, затем турки и крестоносцы добили ее окончательно.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться