История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

крысовод
Сообщений в теме: 212
Всего сообщений: 3247
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение крысовод »

UranGan:
21 янв 2021, 10:19
Смотрим на Землю сверху и видим даже не Шар - Геоид.
Не, серповидная тень Луны - это аргумент, древние были не глупее нас, и могли понять сферичность небесных тел, но хотелось бы пруфов.
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".

Реклама
Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 1588
Всего сообщений: 12307
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Скорее всего, это призвание - Учитель

Сообщение Samuel »

Евелина:
20 янв 2021, 10:10
не путайте Европу, населенную в Средние века варварами, и весь мир.....
Христиане - это варвары? Браво, Евелина!)) То, именно католическое (как и православное), Христианство и те христиане-католики (как и православные тоже) Средних веков реально могут быть названы варварами.

Евелина
Сообщений в теме: 860
Всего сообщений: 8036
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel:
23 янв 2021, 11:51
христиане - это варвары? Браво, Евелина!)) То, именно католическое (как и православное), Христианство и те христиане-католики (как и православные тоже) Средних веков реально могут быть названы варварами.
не христиане варвары, а варвары принявшие Христианство..... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
23 янв 2021, 12:57
не христиане варвары, а варвары принявшие Христианство.....
Интересное мнение. То есть, греков и римлян 4-5 века н.э., принявших Христианство столь массово (часто по воле лидеров государств), Вы не считаете варварами? На мой взгляд, почти все язычники, принявшие Христианство с 4-5 и по 13-14 век н.э. - это самые настоящие варвары. И это касается язычников-германцев и скандинавов, как и греов и латинян, но также и славян-язычников тоже.

Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel:
23 янв 2021, 13:24
Интересное мнение. То есть, греков и римлян 4-5 века н.э., принявших Христианство столь массово (часто по воле лидеров государств), Вы не считаете варварами? На мой взгляд, почти все язычники, принявшие Христианство с 4-5 и по 13-14 век н.э. - это самые настоящие варвары. И это касается язычников-германцев и скандинавов, как и греов и латинян, но также и славян-язычников тоже.
все зависит от того,что понимать под Христианством.
\Если разрушать канализацию и водоводы,то это не похоже на Христианство. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
23 янв 2021, 14:00
все зависит от того,что понимать под Христианством.
Есть два понимания этого явления: 1. первоначальное-реальное-истинное, 2. позднее-традицинное-ложное.

1. Реальное и первоначальное понимание подразумевает Первое Христианство, описанное в книге Деяний и в посланиях Апостолов. Это святые общины верующих евреев-назореев и рядом с ними отдельные, но близкие к ним общины христиане (неевреев). Эти верующие не знали ни о какой Троице, не молились иконам, а молились Единственному Богу, очень почитая Иисуса Мессию-Христа, но отнюдь не считая его никаким Богом-Христом. Исторически эти общины существовали с 1 века н.э. и до 3-4 века н.э..
2. В отличие от Первого и Основополагающего Христианства позднее Христианство появилось с начала 4 века, когда император Римской империи захотел создать государственную религию империи. С 4 по 5 века н.э. в Христианство проникла идея о Троице - Иисуса уже стало принято считать равным Богу Сыном Божьим. Появились иконы поклонение им. Появился культ поклонения святым и их мощам. Появился культ Богоматери, которой молились тоже очень часто - почти так же, как Троице. За 150-200 лет пявилось к концу 5 века н.э. такое уродливое Христианство, ставшее Матерью-Церковью для всех нынешних Церквей. Поэтому я от них и дистанцируюсь.

Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel:
23 янв 2021, 20:23
Есть два понимания этого явления: 1. первоначальное-реальное-истинное, 2. позднее-традицинное-ложное.
ещё есть такое понятие: анти гигеническое, немытое,гадящее под дверью дома....

И такое якобы Христианство не соответствует ритуальной чистоте Господа.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
23 янв 2021, 21:13
ещё есть такое понятие: анти гигеническое, немытое,гадящее под дверью дома....
Что Вы имеете в виду под этими словами? Вас сложно понять порой.

Отправлено спустя 48 секунд:
Евелина:
23 янв 2021, 21:13
И такое якобы Христианство не соответствует ритуальной чистоте Господа.
О какой ритуальной чистоте Господа Бога Вы говорите?

Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel:
23 янв 2021, 22:34
Что Вы имеете в виду под этими словами? Вас сложно понять порой.
просто надо немного историю почитывать.
Варвары заселившие Западную Римскую империю разрушили канализацию,сломали акведуки и устроили грязное Средневековье.
Хотя назвали себя Христианами.
О какой ритуальной чистоте Господа Бога Вы говорите?
да я все про Тору...но вы же не читаете первоисточники. :)

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
24 янв 2021, 09:13
просто надо немного историю почитывать.
Варвары заселившие Западную Римскую империю разрушили канализацию,сломали акведуки и устроили грязное Средневековье.
Хотя назвали себя Христианами.
Вы о католиках? Видно, что Вы к ним не очень хорошо относитесь. Сообщаю: католичество Западной Европы начало оформляться ещё при латинянах-римлянах в 3-4 веке н.э., а с 4-5 века н.э. христиане-латиняне ассимилировали христиан-германцев. Так образовалось аж сразу, как минимум, 4-5 крупных христианско-католических народа: итальянцы, французы, испанцы, португальцы и частично англы с саксами (от них позднее образовался английский народ). Англичане с 16 века перешли, в основном, в самую мягкую и терпимую для католиков форму протестантизма - в англиканство. Но не стоит во франках, англах, саксах, готах, вандалах и прочих германцах видеть неких ужасных варваров. Многие из них брали пример именно с римлян, стараясь подражать им во всём - они хотели вести даже тот же самый образ жизни, что и римляне до них уже вели. Так поступали вандалы (близкие родственники готов) в Африке - они не разрушали постройки римлян. Например, бани и прочее. Все эти блага римской цивилизации они очень тоже хотели сохранить и использовать... Но сами римляне называли вандалов пренебрежительно варварами. А сегодня вандал - это имя нарицательное, которое используется обозначения грубого и склонного к разрушению не культурного и опасного человека. И почему? Только потому, что вандалы говорили на германском вандальском языке, близком к готскому? :) Кстати говоря, вандалы были арианами по вере, как и готы Готской Испании. И те, и другие были ассимилированы местным латинизированным населением Испании и Африки к 7 веку н.э., а затем были захвачены арабами.

Ответить Пред. темаСлед. тема