История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Кадук »

Евелина: 26 сен 2020, 11:31
Кадук: 26 сен 2020, 10:59 Об этов впрямую написано Иезекиилем без всяких аллегорий.
так ведь ВСЕ восточные языки состоят из аллегорий.
Например: ты прекрасный цветок Хорезма.......вы же не будете подозревать автора в цветкофилии. :)
Вам не попадалась книга Джеймса Олдриджа "Дипломат"?
Непременно почитайте.
Первая часть это сталинская Москва глазами англичанина, а вот во второй части есть классные примеры персидского языка,полного аллегорий и переносных смыслов.
Древнеевреский был такой же......вспомните Песню песней - подлинно суфийское произведение.
Как впрочем впрямую рассказывается на чем Яхве передвигался.
Ну,во-первых это было ВИДЕНИЕ,.....

2:1 Такое было видение подобия славы Господней.

Причем ВИДЕНИЕ ПОДОБИЯ СЛАВЫ Божией.
А Слава Божия это Сын.

Так что пророку был явлен Иисус в Человеческом облике,
1Кор 11:7 ...потому что он есть образ и слава Божия;..

Потому и сказано,что в видении пророк увидел подобие мужа.

ПС
К тому же у Иезекииля еврейский народ настолько поругаем и поносим,что Иезекииля трудно упрекнуть в фашизме. :)

Иезекииль2:
3 И Он сказал мне: сын человеческий! Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным, которые возмутились против Меня; они и отцы их изменники предо Мною до сего самого дня.

4 И эти сыны с огрубелым лицом и с жестоким сердцем; к ним Я посылаю тебя, и ты скажешь им: «так говорит Господь Бог!»

5 Будут ли они слушать или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.
То есть Вы пытаетесь увидеть в словах Иезикииля аллегорию.
Я же вижу описание .
Кстати евреи одна из наиболее молодых наций 5-6 тыс. лет.В Вике к примеру об этом и написано прямо и появились в Ханаане.
Это они у Иезекииля переписали или таки исследования?
Носители (славяне и европейцы)R1a и R1b " более 30 тысяч лет.
Так какой бог избрал евреев?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Samuel: 25 сен 2020, 17:06 Авраам жил примерно 4000 лет назад. И его называли евреем.
Конечно евреем он же попал в Мифологию Библии, которая была написано через 1500 лет после смерти Авраама!!!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Евелина
Всего сообщений: 9124
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Кадук: 26 сен 2020, 11:48 То есть Вы пытаетесь увидеть в словах Иезикииля аллегорию.
Я же вижу описание .
Не стоит читать древние манускрипты с логикой газеты.
Кстати евреи одна из наиболее молодых наций 5-6 тыс. лет.В Вике к примеру об этом и написано прямо и появились в Ханаане.
Ещё раз напомню, что евреи как нация сохранялись ДО прихода Иисуса.
После смерти Иисуса евреи были рассеяны по всей планете.
Кстати это было предсказано:

37 и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов, к которым отведет тебя Господь.

Второзаконие 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/5/28/#37
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 26 сен 2020, 13:28
Кадук: 26 сен 2020, 11:48 То есть Вы пытаетесь увидеть в словах Иезикииля аллегорию.
Я же вижу описание .
Не стоит читать древние манускрипты с логикой газеты.
Ещё раз напомню, что евреи как нация сохранялись ДО прихода Иисуса.
После смерти Иисуса евреи были рассеяны по всей планете.
Кстати это было предсказано:

37 и будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов, к которым отведет тебя Господь.

Второзаконие 28 глава – Библия: https://bible.by/syn/5/28/#37
Древние рисовали или описывали то что видели и как оно было доступно их пониманию.

А евреев мне жалко. Не всех конечно, но большинство.
А почему жалко говорить не хочу.
Слишком уж часто сбывается то , что я говорил.
Вчера под Харьковом упал самолет, я жене сразу сказал - отказал левый двигатель, высоты не хватило, не было времени у экипажа среагировать.
Посмотрим, что скажут.
Если снова прав это страшно. До ужаса.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Кадук: 26 сен 2020, 14:19 А евреев мне жалко
А это кто? Есть четкое каноническое определение "еврея"?

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Варианты:
1) иудей по религии(это весьма противоречит с галахой).
2) иудей в смысле иудиного колена по матери.
3) любой потомок любого из колен тн "Израиля"(который существовал пару десятков лет?)
4) потомки мифологического библейского Евера
5) потомки мифологического греческого Еврита, сына бога торгашей и плутов Гермеса(уже теплей, да)
6) потомок иберцев(ибереев, ивереев, откуда и иврит)

Думается в своем изначальном значении именно последний пункт, адекватен, не?

Отправлено спустя 40 секунд:
Пуштуны евреи или нет?

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Алсо, согласимся с Самуэлем, что писание в христианстве действительно "еврейское"(что бы это не значило).
Но вот как объяснить что франки именно его взяли в основу своей религии. Каковы были их политические мотивы?

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Алсо весьма любопытно как понятие антисемитизм было притянуто к евреям, даже несмотря на то что арабы и даже, скажем, северокавказцы, гораздо более семиты нежели евреи, являющиеся семитами только по матери, а таких "семитов" у нас без евреев пруд пруди и среди индоевропейцев и среди негров. Не представляется ли это странным?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Когда говорят о еврействе, говорят о каких то евреях в вакууме, у каждого свой еврей на уме?
Кадук

Сообщение Кадук »

tamplquest: 26 сен 2020, 20:31
Кадук: 26 сен 2020, 14:19 А евреев мне жалко
А это кто? Есть четкое каноническое определение "еврея"?

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
Варианты:
1) иудей по религии(это весьма противоречит с галахой).
2) иудей в смысле иудиного колена по матери.
3) любой потомок любого из колен тн "Израиля"(который существовал пару десятков лет?)
4) потомки мифологического библейского Евера
5) потомки мифологического греческого Еврита, сына бога торгашей и плутов Гермеса(уже теплей, да)
6) потомок иберцев(ибереев, ивереев, откуда и иврит)

Думается в своем изначальном значении именно последний пункт, адекватен, не?

Отправлено спустя 40 секунд:
Пуштуны евреи или нет?
Я говорил, о людях, народе.
Кто какую религию исповедует мне вообще безразлично. Как и цвет кожи и национальность.
Важно какой он.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Эта ситуация напоминает ситуацию с цыганством

Это вот цыгане

Изображение
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 26 сен 2020, 14:19 Древние рисовали или описывали то что видели и как оно было доступно их пониманию.
видимо поэтому иудеям запретили рисовать....они должны были нести только Слово.
Это их роль до прихода Иисуса.
мне кажется я вас понимаю....
Второй Холокост висит в воздухе.
Вчера под Харьковом упал самолет, я жене сразу сказал - отказал левый двигатель, высоты не хватило, не было времени у экипажа среагировать.
Посмотрим, что скажут.
и вы сказали правду.

«После выполнения части маршрута в 20.38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20.40 – запросил заход на посадку, в 20.43 – прошел дальний привод, в 20.45 – произошла авиакатастрофа», — уточнили представители спецслужбы.
https://novayagazeta.ru/news/2020/09/26 ... -s-motorom

ПС
Друг,наверное вам лучше не озвучивать ваши мысли.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Кадук: 26 сен 2020, 20:43 Я говорил, о людях, народе.
Я тоже, продолжайте

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Кадук, У этого народа есть четкое определение, достаточное для того чтобы идентифицировать кого-либо как "еврея"? Озвучте его пожалуйста

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Кадук, затрудняетесь ответить? Спрошу по другому. Есть четкий фиксированный набор признаков, по которым человек относит себя к еврейству? Перечислите эти признаки, пожалуйста.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Кадук: 25 сен 2020, 19:51 Поясните как Вы понимаете.
Образности в книге Иезекииля нет, все предельно конкретно.
В языке книг пророков есть много образов, которые нельзя понимать примитивно - требуется образное восприятие. Нужно ПРАВИЛЬНО понимать образы.
Например, возьмём пророка Исайю. Христиане веками не могли понять простейший смысл этого пророчества:
Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Исаия 7:14)
Но при правильном понимании того, что Бог хотел сказать через Исайю в этом пророчестве, вышло бы такое понимание:
поэтому Сам Господ даст вам такое образное объяснение: представьте себе такое: молодая и незамужняя девица окажется беременной и родит сына, которого назовут ПОСЕЩЕНИЕ нас Богом.
В этих словах всё - образы: девица нагулявшая себе незаконного сына - это образ блудницы, то есть неверного Богу народа Израиля, а образный сын этой грешной девицы - это образ результата грешного поведения девицы-блудницы. И имя этого образного сына является тоже очень и очень важным образом. Мне точно известно, что в 8 веке до н.э. и даже и в 7-6 веках до н.э. ни один еврей не называл своего сына таким именем, как Иммануэль (Иммануил или Эммануил). Пророк Исайя по воле Бога указал через выдуманное имя Имману Эль то, что Бог хотел сказать - за грех образного блуда (то есть неверности Богу) последует расплата в виде результата - Посещение народа Израиля Богом. Да, Иммануэль - это с нами Бог, но это можно и так передать: Бог нас посетил. Бог посещает народ для вознаграждения его за верность - тогда радость бывает. Но бывает и так, что Бог посещает народ для того, чтобы наказать народ за великий грех. И именно это и желает сказать пророк Исайя по воле Всевышнего. Более того, если внимательно прочитать 7 главу этого пророчества дальше, легко понятно, что имеется в виду. Там говорится о нападении Ассирии и о великих бедствиях для израильтян и иудеев (но особенно для израильтян) в связи с этим. Более того, там даже даётся информация для того, чтобы можно было понять то, в течение какого времени эта беда произойдёт - это произойдёт в течение нескольких лет или в течение 10-15. Почему можно сделать именно такой вывод? Только исходя из правильного понимания этих слов:
16. ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.
17. Но наведет Господь на тебя и на народ твой и на дом отца твоего дни, какие не приходили со времени отпадения Ефрема от Иуды, наведет царя Ассирийского.

(Исаия 7:16,17)
В течение такого времени, когда обычно младенец растет и ещё не вырос до конца и не стал взрослым человеком, чтобы понимать, что такое зло и добро и уметь отвергать зло, но совершать добро, в течение именно такого периода времени произойдёт беда в Израиле!! И у Израиля не останется царя, а на сам Израиль и на всех евреев нападет царь Ассирии со всем своим войском. То есть, речь идёт о примерно промежутке времени в 15 лет.
Что сделали христиане с этим отрывком? Они явно несколько ошибочно (без учета контекста) перевели слово Алма на Иврите (у него есть два значения: 1. молодая женщина, то есть девица-молодуха, 2. девушка) - так молодая женщина или девица-молодуха в пророчестве превратилась аж в некую Деву (девственницу). Не умея понять смысл пророчества и не зная историю Израиля, христиане 4-5 века н.э. вдруг захотели понять этот отрывок в пророчестве так, что именно Бог сделает Сам некую девственницу беременной и она, дескать, родит великого Сына по имени Иммануэль. И христиане стали считать так: Дева в пророчестве - это реальная Дева Мария, а её сын - это реальный Сын Божий, то есть Мессия-Христос Йешуа.
Но это явная ошибка. В высшей степени нелепая ошибка - ведь пророчество Исайи, которое он изложил в 7 главе, точно исполнилось через 15-20 лет после того, как Исайя его изрек по воле Всевышнего, то есть тогда, когда в конце 8 века до н.э. Ассирия упразднила царство Израиль. В тот период времени по решению царя Ассирии царя Израиля и большую часть элиты этого царства, как и часть евреев царства Израиль, Ассирия увела в плен. Территория этого царства была аннексирована Ассирией. При этом десятки и десятки тысяч (если не 100-150 тысяч) евреев погибли... Пророчество сбылось примерно за 700 лет до рождения Мессии Иисуса - оно не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения к жизни Мессии и его деятельности, как и к его рождению.
И вся эта нелепость (с ошибочным пониманием христианами этого пророчества) произошла лишь по одной причине - христиане 5 века н.э. совершенно не знали историю Израиля и совершенно не умели понимать образный язык пророчеств Танаха - особенно пророка Исайи.
Кстати говоря, уже в 8 главе этой же книги пророчеств Исайя употребляет совсем другое имя, но тоже выдуманное имя:
3. и приступил я к пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер‐шелал‐хаш‐баз…
(Исаия 8:3)
Это имя переводится так: «спешит грабеж, ускоряет добыча»
Но и это имя - это лишь образ страшных бедствий... Более того, даже и пророчица в этом отрывке - это образ. Обратите внимание и на то, что и эта пророчица оказалась вдруг беременной (не ясно от кого). И в этом случае тоже странное и не существующее имя... Но отличие лишь в том, что Сам Бог велел Исайе назвать этого образного сына образной пророчицы таким странным и образным именем, сулящим горе и бедствия.
К сожалению, на основании этого отрывка раввинисты сделали вывод, что у Исайи, дескать, была жена (пророчица) и был сын... Но среди раввинистов-иудеев, как и среди теологов Христианства много нелепых толкователей, которые совершенно не понимают образы пророчеств. Совсем никак их не понимают или явно тенденциозно их понимают.
В реальности же, как мне открыл Сам Бог, Исайя был святым еврейским назореем - он всю жизнь был девственником по своему обету назорейскому. У него не было никогда жены и он не занимался ни разу плотскими утехами - сына и любых детей у него не было никогда.
Последний раз редактировалось Samuel 26 сен 2020, 21:25, всего редактировалось 3 раза.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Есть еще 7-й вариант: потомки Иуды Маккавея. Этот вариант хорош тем, что он имеет твердую, почти немифологическую основу, кто знает, может именно он справедлив. Но тут не понятно при чем слово "евреи".

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
И 8-й: евреев вообще не существует. Поскольку никто не может определить что это такое, пока остановимся на нем. Нет определения народа, тогда откуда возьмется сам народ.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 21:18 И 8-й: евреев вообще не существует.
Тогда и Вас не существует? Вы - это выдумка врагов, так как никто не может определить, что такое tamplquest?))

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 20:59 Есть четкий фиксированный набор признаков, по которым человек относит себя к еврейству? Перечислите эти признаки, пожалуйста.
Есть два понимания того, как можно определить признаки, которые позволяют человека причислять к народу Израиля.
Первый - это религиозный путь - если человек верует в Бога Израиля и принимает Тору и обрезан, считая себя Иудеем по вере. Второй - это светский путь определения - человек любит свой народ - народ Израиля и свою страну Израиль, как свой язык Иврит, считая себя неотъемлемой частью этой культуры и этого народа. Кстати говоря, даже и светские евреи (почти все), в той или иной мере, но точно соблюдают Шабат - это тоже один из признаков. Даже и светские евреи обрезаны и веруют в Бога Израиля - это тоже способ определения принадлежности к народу Израиля, даже если еврей не принимает всю Тору, как Истину в последней инстанции.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel, ну, русских как народа действительно фактически нет, любой кто определил себя как "русский" считается русским.
Притом что такое "русский" в историческом смысле никто не знает.
Точно также обстоит с тн. германцами.
Но тут хотя бы привязка к определенной территории и гражданству есть.

в любом случае смысла нет говорить о подобных народах-призраках

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Samuel: 26 сен 2020, 21:33 Второй - это светский путь определения - человек любит свой народ - народ Израиля и свою страну Израиль, как свой язык Иврит, считая себя неотъемлемой частью этой культуры и этого народа
А, ну Ницше значит был бы евреем если бы выучил иврит
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 21:35 Samuel, ну, русских как народа действительно фактически нет, любой кто определил себя как "русский" считается русским.
Притом что такое "русский" в историческом смысле никто не знает.
Русский - это человек, который родился у русских (то есть славянских) родителей. И его родным языком является русский язык (даже ели и происхождение является лишь частично славянским). И этот человек явно и однозначно сильно привязан к определенной территории, которая уже 1000-1200 лет называется Русью-Россией. Этот человек КУЛЬТУРНО и ГЕНЕТИЧЕСКИ (или только культурно) связан с этой территорией и страной, любит её даже и в том случае, если сам там временно не проживает или даже родился за её пределами (например, в Эстонии или в Латвии есть много таких русских людей, которые родились за пределами РФ). Это и есть определение того, кого можно считать русским человеком.
Последний раз редактировалось Samuel 26 сен 2020, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Вообще слово "народ" происходит от "род", и должен означать родство, строго говоря.
Поэтому перечисленные признаки в любом случае не говорят о существовании этой социальной общности именно в смысле "народа", в исконом значении этого слова.

Но даже если слово "народ" трактовать в смысле культурно-исторической общности, даже тут существование его не очевидно, поскольку историчность там чисто мифологическая

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Samuel: 26 сен 2020, 21:39 Русский - это человек, который родился у русских
В переводе на русский это означает безродный родившийся у безродного. Не записывать же его в калмыки, пусть калмык будет русским и калмыком, а русский просто русским без рода и племени

Отправлено спустя 52 секунды:
Samuel: 26 сен 2020, 21:39 то есть славянских
То есть если папуас выучил чешский, его сын станет русским? Оригинально
Последний раз редактировалось tamplquest 26 сен 2020, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 21:37 А, ну Ницше значит был бы евреем если бы выучил иврит
Просто выучить Иврит - этого мало для того ,чтобы стать частью народа Израиля. Нужно очень любить этот народ и его культуру, ассоциируя себя всецело с ними. Поэтому Ницше не смог бы стать евреем, просто выучив Иврит.

Часть евреев (Ашкеназы) не знала Иврит столетиями, используя Идиш (язык Иудеев-готов). Но из-за этого нельзя считать, что Ницше не был евреем - он любил народ Израиля и его культуру (в варианте культуры Ашкеназов). Он и его род на протяжение многих сотен и сотен лет был явно связан КУЛЬТУРНО и ГЕНЕТИЧЕСКИ с народом Израиля - с его частью в виде Ашкеназов. Поэтому, например, Фрейда можно считать евреем, пусть он и не знал Иврит. Это светский еврей-атеист. Знание Иврита или его незнание - это, в данном случае, не такой уж однозначный показатель. Надо отметить и то, что народ Израиля - это совершенно особый случай. У этого народа была особая судьба. Не учитывать это - глупость!
Последний раз редактировалось Samuel 26 сен 2020, 22:04, всего редактировалось 2 раза.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Впрочем по клесову у нас славянство определяется R1a, а поскольку пакистанцы славяне, то папуас может выучить пакистанское наречие(что там у них, пушту?) и стать русским. По определению русскости Самуэля, армянина, считающего себя евреем(C)

Отправлено спустя 53 секунды:
Samuel: 26 сен 2020, 21:47 Часть евреев (Ашкеназов) не знала Иврит столетиями
Значит Ницше и так еврей, тады проще
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 21:44 То есть если папуас выучил чешский, его сын станет русским? Оригинально
Вы спорите с тем, что русский язык сегодня и вот уже 900-950 лет - это сугубо славянский язык? Я это имел в виду - русский - это славянский язык. Один из славянских языков. Но речь идёт именно о русском языке, а не о совсем другом славянском языке - например, чешском или польском.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 26 сен 2020, 21:49 Вы спорите с тем, что русский язык сегодня и вот уже 900-950 лет - это сугубо славянский язык?
Не, по клесову башкирский и пушту тоже славянский. Академикам мы должны верить

Отправлено спустя 39 секунд:
с другой стороны по клесову сербский не славянский.

Отправлено спустя 46 секунд:
И так, Ницше еврей. Горький еврей. Кто еще? Сталин?

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Samuel: 26 сен 2020, 21:47 Он и его род на протяжение многих сотен и сотен лет был явно связан КУЛЬТУРНО и ГЕНЕТИЧЕСКИ с народом Израиля - с его частью в виде Ашкеназов
А про генетическую связь это откуда?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 21:49 По определению русскости Самуэля, армянина, считающего себя евреем
Вера у меня еврейская - поэтому я явно связываю себя с народом Израиля. Мой случай - это совершенно нетипичный случай. Я ведь получил Веру напрямую от Бога Израиля и Мессии Израиля. Но ВЕРУ получил в её древнем и чистейшем варианте - в назорейском и древнееврейском варианте. В те древние времена (3000-4000 лет назад) евреем считался ЛЮБОЙ человек, который уверовал в Одного Истинного Бога - в Бога Израиля, а также принимал Его заповеди и обрезался. В моём случае всё это есть. В те древние времена арамей мог быть арамеем по нации (то есть иметь явно арамейское происхождение), но принадлежать всецело народу Иврим (Еврейскому народу). В те древние времена любой человек любой нации (эфиоп или кушит или даже грек) мог легко стать Евреем и стать частью народа Израиля. Тогда это было понятие сугубо религиозное - это относилось не к генетике, а к ВЕРЕ. Правда, со временем (с 1-го тысячелетия до н.э.) такое понимание постепенно стало уходить в прошлое и евреи стали становиться отдельным этносом (преимущественно семитским).
Последний раз редактировалось Samuel 26 сен 2020, 22:08, всего редактировалось 2 раза.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel, в целом Вы только подтвердили тезис, потому что по Вашим критериям в евреи можно любого записать.

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
"Русские", "германцы", "китайцы" и так далее это сейчас тоже фейковые названия, как народов их не существует, но там хоть к территории привязка есть и они существуют как нации.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 21:49 Значит Ницше и так еврей, тады проще
Про Ницше немного ошибся - он не был евреем))

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 22:04 Samuel, в целом Вы только подтвердили тезис, потому что по Вашим критериям в евреи можно любого записать.
Я лишь хочу объяснить: еврейский народ - это особый народ. Это исключение из правила. Ни у одного народа нет такого, чтобы человек другого этнического происхождения, приняв религию Израиля, стал израильтянином и евреем. Но у Израиля так есть сегодня и так было на протяжение аж 4 тысячелетий подряд!! Не учитывать эту особую традицию - это глупость. Еврей с древности - это человек ВЕРЫ.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 21:54 И так, Ницше еврей. Горький еврей. Кто еще? Сталин?
Я имел в виду Фрейда)) Забудьте про Ницше)
Горький-Пешков совсем не был евреем, пусть он и уважал евреев. Сталин тоже совсем не был евреем, хоть не исключено и то, что когда-то в прошлом часть из его предков, вероятно, имела и еврейское или семитское происхождение тоже.
Последний раз редактировалось Samuel 26 сен 2020, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Ницше вроде сам себя от поляков производил. Он даже этим гордился. Как это сочеталось с любовью к еврейству вопрос.
А Фрейд и так официально в евреях числился, ЕМНИП

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Samuel: 26 сен 2020, 22:10 Еврей с древности
Мы уже с Вами выяснили, что в древности евреев не было. Во всяком случае доказательств такого существования нет, и никаких реальных источников тоже нет(иудеохристианская мифология не в счет)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 22:11 Ницше вроде сам себя от поляков производил. Он даже этим гордился. Как это сочеталось с любовью к еврейству вопрос.
Ницше - это ошибка) Забудем об этом немце (немце с польскими или славянскими корнями?), который закончил свои дни в психушке! Разговор не о нём ведь))
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 26 сен 2020, 22:10 Горький-Пешков совсем не был евреем, пусть он и уважал евреев.
Я к тому, что по Вашим критериям он все равно еврей, у Вас ведь еврей всяк кто ценит еврейскую культуру(что это такое тоже не особо ясно, кстати)
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 сен 2020, 21:05 Но при правильном понимании того, что Бог хотел сказать через Исайю в этом пророчестве, вышло бы такое понимание:
поэтому Сам Господ даст вам такое образное объяснение: представьте себе такое: молодая и незамужняя девица окажется беременной и родит сына, которого назовут ПОСЕЩЕНИЕ нас Богом.
В этих словах всё - образы: девица нагулявшая себе незаконного сына - это образ блудницы, то есть неверного Богу народа Израиля, а образный сын этой грешной девицы - это образ результата грешного поведения девицы-блудницы.
хе-хе...Самуил,теперь вы подвергаете сомнению Мессианство Иисуса,доказывая,что девица забеременела в результате блуда?
Уж не хотите ли вы затеять занудный спор по поводу альмы и бетулы?
Попробуйте...... :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 22:13 Мы уже с Вами выяснили, что в древности евреев не было.
Мы с Вами этого не выясняли)) Евреи были - сама Библия - это доказательство.
Есть множество свидетельств древности (не только Библия) о том, что народ Израиля существовал точно с 2-1 тысячелетия до н.э.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Потому что если мы не можем определить понятие "еврей", значит(следовательно) понятие "еврейская культура" тоже не определено

Отправлено спустя 20 секунд:
Или тавтологично(нечто выведенное из самого себя)

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Samuel: 26 сен 2020, 22:15 Библия - это доказательство
Нет, мифы в науке к доказательствам не относятся.
И даже сравнительный подход тут не сработает, потому что евреи существуют только в авраамистской мифологии.
Причем еще не факт что эта компиляция относится к псевдоэтнониму "евреи", ведь слово это там почти не упоминается.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Samuel: 26 сен 2020, 22:15 Есть множество свидетельств древности (не только Библия)
Приведите их
Samuel: 26 сен 2020, 22:15 с 2-1 тысячелетия до н.э
Нет то что со времен селевкидов мог появится прототип Израиля, и по крайней мере как римская провинция он существовал тут вопросов нет. Но какая это древность?
К первому тысячелетию формально это относится, да, lol

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Samuel, Кстати идентичность Израиля и Иудеи тоже непонятно откуда взята. Иудея это ведь все арабы ближнего востока в составе империи Сасанидов, так? Причем тут Израиль тогда?

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Изображение
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 сен 2020, 22:15 хе-хе...Самуил,теперь вы подвергаете сомнению Мессианство Иисуса,доказывая,что девица забеременела в результате блуда?
Нет, не подвергаю. Мессианство Иисуса отнюдь не связано с непорочным зачатием. Я лишь это пытаюсь объяснить. Я лишь пытаюсь объяснить: пророчество Исайи в 7 главе НИЧЕГО общего не имеет с предсказанием рождения Мессии. Тем более, ничего общего это пророчество не имеет с предсказанием непорочного зачатия, когда, якобы, Девственница Мария оказалась беременна от Духа Святого и родила Сына Божьего Христа. То, что Йешуа является Мессией - это бесспорно, но это не связано с придуманным мифом о непорочном зачатии (его вписали в 4-5 веке н.э. в текст Евангелия Луки и Матфея, но не смогли вписать в текст Евангелия Марка и Иоанна). Я это пытаюсь Вам, уважаемая объяснить. И моё понимание опирается на текст Писания!! Не особое зачатие Иисуса делает его сыном Божьим, Мессией, а его вера - Бог благословил его и сделал уверовавшего человека Иисуса Мессией:
36. Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог сделал господом и Мессией (Христом) сего Иисуса, которого вы распяли.
(Деяния св. Апостолов 2:36)
Не непорочное зачатие, а Сам Бог даровал Иисусу веру истинную и верой этой сделал из человека и простого еврея-плотника и сына плотника аж Мессию святого.
В этом отрывке Апостол Шауль даёт совет христианам города Филиппы брать пример с Иисуса:
5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8. смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени…
(Послание к Филиппийцам 2:5-9)

Уважаемая, почитайте этот отрывок внимательно - на современном и легко доступном русском языке этот отрывок Савла из Тарса прозвучал бы сегодня так:
5. Потому что в вас должны быть те же чувства и тот же настрой, какие были и у Йешуа Мессии:
6. он, являясь отражением славы Божьей, не считал грехом (воровством) признание того, что простого человека (в некоторых случаях) допустимо называть образно богом, то есть считать его и называть его великим и славным человеком (например, пророком или царем);
7. но при этом он сам в своих глазах считал себя ничтожным и очень скромным человеком - одевался просто и незатейливо, как слуга, - он был совершенно точно похож на всех обычных простых людей и выглядел так же, как и самый простой человек низкого происхождения выглядел;
8. однако же он смог достичь великого смирения и был послушен всем остальным людям и властям - послушен до того, что даже смиренно и спокойно принял незаслуженную им смерть! И ведь речь идёт об ужасной и весьма позорной для евреев смерти на столбе мучений (на кресте)!
9. И именно поэтому как раз Бог так и возвысил его и дал ему (простому человеку, пусть и человеку Божьему) такую величайшую славу, которой уже не будет ни у кого из людей...

(Послание к Филиппийцам 2:5-9)
Обратите внимание на 9 стих - Бог возвысил Иисуса и превознес его славу над всеми остальными только потому, что Йешуа достиг смирения!! И в этом, по мнению Шауля, нам всем надо брать пример с Иисуса - если и мы достигнем смирения, тогда и нас Бог возвысит и даст нам великую славу в вечности на небесах вместе с Иисусом и всеми святыми и Ангелами Божьими.
Итак, не непорочное зачатие сделало Иисуса великим Мессией-Царем, а вера и смирение его. Это именно тяжелый духовный каждодневный труд Иисуса на протяжение десятилетий сделал из простого плотника Иисуса Того, Кем он стал по милости Всевышнего. Только так и можно понять этот отрывок из послания Шауля-Павла, на взгляд Вашего смиренного слуги.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel, ну что, ответов не будет?
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 26 сен 2020, 20:45
Кадук: 26 сен 2020, 14:19 Древние рисовали или описывали то что видели и как оно было доступно их пониманию.
видимо поэтому иудеям запретили рисовать....они должны были нести только Слово.
Это их роль до прихода Иисуса.
мне кажется я вас понимаю....
Второй Холокост висит в воздухе.
Посмотрим, что скажут.
и вы сказали правду.

«После выполнения части маршрута в 20.38 он доложил руководителю полетов об отказе левого двигателя, в 20.40 – запросил заход на посадку, в 20.43 – прошел дальний привод, в 20.45 – произошла авиакатастрофа», — уточнили представители спецслужбы.
https://novayagazeta.ru/news/2020/09/26 ... -s-motorom

ПС
Друг,наверное вам лучше не озвучивать ваши мысли.
Запретили рисовать Бога не только евреям.

Вы не правильно меня поняли.
Это будет не Холокост, а Апокалипсис.
По сути в Библии в основном описано то, что происходило и будет происходить от Египта до Персии.Не приведи Боже, что бы подтвердилось.

Вот это и страшно Евелина.
Причем ответы в голове появляются сразу после увиденного или прочитанного.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 сен 2020, 22:43 Нет, не подвергаю. Мессианство Иисуса отнюдь не связано с непорочным зачатием. Я лишь это пытаюсь объяснить. Я лишь пытаюсь объяснить: пророчество Исайи в 7 главе НИЧЕГО общего не имеет с предсказанием рождения Мессии.
вы бы не проповедь печатали, а попробовали доказать сей момент в пророчестве.
Понимаете,от количества букаф доказательства не появляются.
Итак я утверждаю,что у пророка сказано о ДЕВСТВЕННИЦЕ.
Давайте...опровергайте....... :)
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 26 сен 2020, 22:10
tamplquest: 26 сен 2020, 21:49 Значит Ницше и так еврей, тады проще
Про Ницше немного ошибся - он не был евреем))

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 22:04 Samuel, в целом Вы только подтвердили тезис, потому что по Вашим критериям в евреи можно любого записать.
Я лишь хочу объяснить: еврейский народ - это особый народ. Это исключение из правила. Ни у одного народа нет такого, чтобы человек другого этнического происхождения, приняв религию Израиля, стал израильтянином и евреем. Но у Израиля так есть сегодня и так было на протяжение аж 4 тысячелетий подряд!! Не учитывать эту особую традицию - это глупость. Еврей с древности - это человек ВЕРЫ.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 21:54 И так, Ницше еврей. Горький еврей. Кто еще? Сталин?
Я имел в виду Фрейда)) Забудьте про Ницше)
Горький-Пешков совсем не был евреем, пусть он и уважал евреев. Сталин тоже совсем не был евреем, хоть не исключено и то, что когда-то в прошлом часть из его предков, вероятно, имела и еврейское или семитское происхождение тоже.
Врете снова Самуил.
Очень многие евреи не только принимали Православие, но чесно и преданно служили своей Родине - России и не евреи то же.
Тот же Сталин называл себя русским и был недалек от истины.
А религия?
Православие вобрало в себя столько славянских обычаев и праздников, что отличается от католицизма, а тем более иудаизма значительно.Особенно русское Православие.
Не могу и не хочу Самуил Вам что то рассказывать даже в личке.
Зачем Вас пугать? 😉😂😂
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 27 сен 2020, 07:24 Запретили рисовать Бога не только евреям.

По сути в Библии в основном описано то, что происходило и будет происходить от Египта до Персии.Не приведи Боже, что бы подтвердилось.
да,Армагедон идет оттуда и признаки уже видны.

Откровение 9
13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,
14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.
16 Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его.

Откровение Иоанна 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/9/#14
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 27 сен 2020, 08:06
Кадук: 27 сен 2020, 07:24 Запретили рисовать Бога не только евреям.

да,Армагедон идет оттуда и признаки уже видны.

Откровение 9
13 Шестой Ангел вострубил, и я услышал один голос от четырех рогов золотого жертвенника, стоящего пред Богом,
14 говоривший шестому Ангелу, имевшему трубу: освободи четырех Ангелов, связанных при великой реке Евфрате.
15 И освобождены были четыре Ангела, приготовленные на час и день, и месяц и год, для того, чтобы умертвить третью часть людей.
16 Число конного войска было две тьмы тем; и я слышал число его.

Откровение Иоанна 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/9/#14
Все Евелина. Прекращаю серьезно что то писать. Много энергии уходит - нервничаю, курю.
У меня такой пост как бы экспромтом, а сил отбирает, что аж руки трястись начинают.
А вот ирония и сарказм - наоборот. 😉😂😂
Не переживайте, все провидцы указывали, что для РФ потрясения закончились крупные.
А вот остальным ................!
А я и моя семья как раз к остальным и относятся.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 26 сен 2020, 22:35 Нет, мифы в науке к доказательствам не относятся.
И даже сравнительный подход тут не сработает, потому что евреи существуют только в авраамистской мифологии.
Уважаемый, я не стану так унижаться - не стану доходить до нелепости и доказывать кому-то тот факт, что евреи - это абсолютная реальность, которая существует уже несколько тысячелетий (но точно больше 2-3 тысячелетий). Для меня сама попытка стараться доказывать это Вам - несусветная и совершенно недостойная глупость, ибо ведь бессмысленно доказывать то, что снег - это белый снег, а обычно ночью темно, так как солнечный свет не доходит в это время на эту часть поверхности Земли. Доказывать всё это (то, что уже ранее давно было успешно доказано), как и то, что евреи появились примерно 4-5 тысяч лет назад, тому, кто явно склонен понимать всё крайне антинаучно, не рационально и сомневается абсолютно во всех истинах научного и религиозного мира (выдумывая свои странные и нелепые истины), нет смысла и нежелательно. Этого не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 23:28 Samuel, ну что, ответов не будет?
Увы, нет. И нам лучше общаться по минимуму или даже прекратить всякое общение. Простите за категоричность.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Кадук: 27 сен 2020, 07:46 Врете снова Самуил.
Если лгу или даже так часто лгу (Как Вы утверждаете, оскорбляя меня своими мерзкими лживыми утверждениями), тогда прощайте. Не стану с Вами общаться. И это Вам и не нужно - провокаторам не нужно общение, но нужно провоцировать. Не дождетесь, недостойный Кадучище! Полный игнор Вам! Отныне я не вижу Ваших сообщений.
Последний раз редактировалось Samuel 27 сен 2020, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 27 сен 2020, 16:30
tamplquest: 26 сен 2020, 22:35 Нет, мифы в науке к доказательствам не относятся.
Уважаемый, я не станут так унижаться - не стану доходить до нелепости и доказывать кому-то тот факт, что евреи - это абсолютная реальность, которая существует уже несколько тысячелетий (но точно больше 2-3 тысячелетий). Для меня сама попытка стараться доказывать это Вам - несусветная и совершенно недостойная глупость, ибо ведь бессмысленно доказывать то, что снег - это белый снег, а обычно ночью темно, так как солнечный свет не доходит в это время на эту часть поверхности Земли. Доказывать всё это (то, что уже ранее давно было успешно доказано), как и то, что евреи появились примерно 4-5 тысяч лет назад, тому, кто явно склонен понимать всё крайне антинаучно, не рационально и сомневается абсолютно во всех истинах научного и религиозного мира (выдумывая свои странные и нелепые истины), нет смысла и нежелательно. Этого не будет.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
tamplquest: 26 сен 2020, 23:28 Samuel, ну что, ответов не будет?
Увы, нет. И нам лучше общаться по минимуму или даже прекратить всякое общение. Простите за категоричность.

Отправлено спустя 7 минут 12 секунд:
Кадук: 27 сен 2020, 07:46 Врете снова Самуил.
Если лгу или даже так часто лгу (Как Вы утверждаете, оскорбляя меня своими мерзкими лживыми утверждениями), тогда прощайте. Не стану с Вами общаться. И это Вам и не нужно - провокаторам не нужно общение, но нужно провоцировать. Не дождетесь, недостойный Кадучище! Полный игнор Вам! Отныне я не вижу Ваших сообщений.
Никуда Вы Самуил не денитесь.
Я для Вас как наркотик - и боитесь и попробывать хочется, в данном случае пообщатся. 😉😂😂
Что же касается меня - информативности от Вас ноль.
Врать я Вам все равно не дам.
Это о евреях, написанное евреями:
Генетика решила все загадки истории евреев
Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций. Это отбрасывает популярную гипотезу, согласно которой евреи — собрание народов, в разное время принявших иудаизм.

https://snob.ru/

В четверг были опубликованы сразу две статьи о родственных связях между разными подгруппами евреев — остро дискуссионной теме для историков, антропологов и биологов. Исследования — первого ранга, из Nature и American Journal of Human Genetics; среди авторов — несколько первых звезд в этой области. Прорыв случился и в методе исследования, и в результатах.

Оказалось, что, за вычетом эфиопских и индийских общин, все люди, которые считают себя евреями, составляют отчетливую этническую группу, генетически обособленную от остальных народов.

Первая группа — это сефарды, про которых мы знаем лишь, что они жили в Испании, были изгнаны оттуда в 1492 году (помните «Испанскую балладу» Фейхтвангера?) и расселились во Франции, Италии, Греции, Турции и Сирии.

Вторая — светлолицые, светлокожие (а часто и светлоглазые) и более склонные к наследственным болезням ашкеназы. Они появились на Рейне в VIII веке н. э. — но было неизвестно, откуда. Были предположения, что это хазары, принявшие иудаизм.

А вот один из наиболее обсуждаемых в СМИ результатов нового исследования: ашкеназы оказались генетически гораздо ближе к сефардам, чем считалось. Разошлись эти две группы относительно поздно. В обеих доминируют ближневосточные гены, их около 70%. В обеих группах есть и примесь генов французов, итальянцев и сардинцев — 20–30%: их явно унаследовали еще до разделения евреев на сефардов и ашкеназов. Но когда и как это разделение произошло?

На мой вопрос два автора статьи в Human Genetics — профессор Гарри Ортерер и профессор Гил Атцмон — ответили одинаково: «По нашим выкладкам, ашкеназы и сефарды расстались около 60 поколений назад, то есть примерно 1200 лет назад». Ашкеназы, напомню, появились на Рейне как раз в VIII веке. Теперь можно быть уверенным, что ашкеназы — просто потомки южноевропейских евреев, которые двинулись вниз по Рейну. За последующие века ашкеназы получили небольшую примесь североевропейской крови (по новым данным, это около 7,5%), но авторы считают это вторичным наслоением, никак не говорящим об их происхождении от северных европейцев.

Изучение геномов ашкеназов подтвердило один установленный ранее факт: примерно 1000 лет назад эта группа прошла через своего рода «бутылочное горлышко» — их популяция крайне сократилась. Авторы публикации в Nature еще несколько лет назад установили, что половина сегодняшних ашкеназов происходит всего от четырех женщин, живших в Европе 1000 лет назад.

Вот Вам Самуил и хазары. 😂😂😂
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 сен 2020, 07:41 Итак я утверждаю,что у пророка сказано о ДЕВСТВЕННИЦЕ.
Давайте...опровергайте
Я даже не стану пытаться убедить Вас в том, что в еврейских текстах в этом месте (Исайя 7:14) пророчества Исаии стоит не "бетула" - дева, а "алма"! Я даже не стану убеждать Вас в том, что чаще всего это слово (АЛМА) переводится так: молодая женщина (и ведь в этом случае правильно было бы перевести отрывок так: молодая женщина окажется беременной). Я даже не стану убеждать Вас, уважаемая Евелина, в том, что в пророчестве ТОЧНО и СОВСЕМ не говорится о том, КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ молодая женщина(или даже Дева) оказалась беременной, но просто констатируется сам факт: окажется (вдруг) беременной и родит сына. Я даже не стану убеждать Вас в том, что всё это ВОВСЕ не значит, что эту молодую женщину (или даже Деву) оплодотворил Дух Святой! Не буду я во всём этом убеждать Вас. Я просто задам Вам, уважаемая, лишь ТРИ очень логичным вопроса. И я просто смиренно наберусь терпения и буду ждать ответа на эти три простейших, но важнейших вопроса. И попрошу Вас дать ответы на них, если это возможно. Благодарю заранее.

Первый вопрос: почему в пророчестве сын Девы назван не Иисусом, а Иммануэйлем (Эммануилом)? Ведь, как известно, Иисуса никогда никто не называл Эммануилом или Иммануилом или в этом роде. Итак, почему же?? Ведь в пророчестве четко указано: назовут его Эммануилом:
14. Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.
(Исаия 7:14)
Разве в Евангелии указано, что кто-то из евреев хотя бы единожды называл Мессию Эммануилом или Иммануилом? Как я помню и знаю, Мессию все евреи с самого рождения называли лишь именем Йешуа (Иисус). Как Вы можете это противоречие объяснить? Это первый весьма простой и логичный вопрос. И жду ответа...

Второй вопрос: почему не сказано в Евангелии о том, что Мессия особым образом питался? Ведь в этом пророчестве говорится о том, что этот сын Девы Марии будет питаться лишь молоком и медом до того времени, как достигнет зрелого возраста:
15. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе…
(Исаия 7:15)
Жду ответа, уважаемая.

Но третий вопрос (он состоит из нескольких мелких ,но тоже очень важных вопросов) - это самый простой, но наиважнейший из всех трёх вопросов.
В пророчестве говорится о том, что ещё до того, как сын Девы достигнет зрелого возраста, земля та, которой царь Иудеи (Ахаз) боялся, будет оставлена обоими их царями - лишится этих царей и потеряет всякую независимость и даже государственность. Более того, пророчество предсказывает царю Иудеи (Ахазу) ещё нечто - ещё до того, как сын Девы достигнет зрелости, Господь Бог наведёт на Иудею царя Ассирийского - это сулит одни лишь беды и горести народу еврейскому в Иудее:
16. ибо прежде нежели этот младенец будет разуметь отвергать худое и избирать доброе, земля та, которой ты страшишься, будет оставлена обоими царями ее.
17. Но наведет Господь на тебя и на народ твой и на дом отца твоего дни, какие не приходили со времени отпадения Ефрема от Иуды, наведет царя Ассирийского.
(Исаия 7:16,17)
Нападение царя Ассирии на Иудею принесет Иудеям и всем евреям много бед - вся их страна будет в запустении из-за нашествия войска Ассирийского:
20. В тот день обреет Господь бритвою, нанятою по ту сторону реки, царем Ассирийским, голову и волоса на ногах, и даже отнимет бороду.
21. И будет в тот день: кто будет содержать корову и двух овец,
22. по изобилию молока, которое они дадут, будет есть масло; маслом и медом будут питаться все, оставшиеся в этой земле.
23. И будет в тот день: на всяком месте, где росла тысяча виноградных лоз на тысячу сребреников, будет терновник и колючий кустарник.
24. Со стрелами и луками будут ходить туда, ибо вся земля будет терновником и колючим кустарником.
25. И ни на одну из гор, которые расчищались бороздниками, не пойдешь, боясь терновника и колючего кустарника: туда будут выгонять волов, и мелкий скот будет топтать их.

(Исаия 7:20-25)
Вы согласны с тем, что обычно в те времена считалось, что еврейский мальчик достигал зрелости или совершеннолетия примерно в 13 (или, максимум, примерно до 15 лет) - с этого времени еврей, как считалось, должен был соблюдать все заповеди Торы? Возраст, когда молодого человека можно было забирать в армию и он считался полностью взрослым мужчиной - это 20 лет. Согласны с этим? Получается, что Исайя говорит о возрасте Мессии (если речь идёт о реальном Мессии, конечно же) в 13 (или от силы 20 лет). Разве в начале 1 века н.э. (примерно в 10-20 годах 1-го века н.э.) Ассирия напала на Иудею и разорила её, как обещано в этом пророчестве? И вообще разве тогда существовала Ассирия, её царь и ассирийское войско?
Жду ответов на все эти вопросы. Все они важны. И мне очень нужен логичный и простой ответ на каждый из этих вопросов.

На всякий случай, если кто-то немного подзабыл информацию об Ассирии, сообщаю всем (включая и Вас) информацию об истории царства Ассирия, которое благополучно прекратило своё существование в самом конце 7 веке до н.э.:
Из ассирийских царей около 623 до н. э. остался лишь отступивший (626 до н. э.) из Приморья Син-шар-ишкун (брат умер или был смещён им, другой «царь» погиб в бою), который контролировал коренную Ассирию[⇦], верхний Евфрат, Урук и Ниппур в Вавилонии. Гражданская война стала внешней[en], к которой подключилась наконец и сильная Мидия. На рубеже 620—610-х до н. э. ещё удавалось сдерживать Вавилонию (Урук пал в 616, Ниппур в 615 до н. э.) и Мидию (вероятно с помощью скифов), но их союз против Ассирии был неизбежен. Привлечение слабых вассалов Урарту и Манны, а также крайне не заинтересованных на тот момент в падении Ассирии Египта и скифов, положение спасти не могло. В 614 до н. э. пал Ашшур, Набопалассар и Киаксар скрепили союз династическим браком. А в 612 до н. э. пала и Ниневия, Син-шар-ишкун погиб. Мидия занялась покорением Манны, Урарту и остатков скифов, дойдя до пределов Лидии. А вавилонское войско двинулось на запад добивать остатки ассирийской армии, которые в Харране провозгласили нового царя Ашшур-убаллита II (612—605 до н. э.). Он не удержал Харран (610 до н. э.) под натиском вавилонян и подоспевших мидян, а союзный египетский авангард не смог отбить его (609 до н. э.). В генеральном сражении под Каркемишем фараон Нехо II, неожиданно задержанный[en] иудеями, и «царь» Ашшур-убаллит II потерпели сокрушительное поражение (605 до н. э.). Ассирия погибла, почти все её владения отошли Вавилону.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D0%B8

Хорошо известно и то, что все земли Ассирии были захвачены Древнеперсидской империей в самом конце 6 века до н.э. или в самом начале 5 века до н.э. - Ассирии не стало. А во времена Римской империи в начале 1-го века н.э. эти земли входили в состав Римской империи и были полностью под контролем римлян (на северо-западе и в западной частях этих земель жило тогда много греков). А юг с важнейшим городом Дамаск входил в 1 веке н.э. в течение некоторого времени в состав царства Набатея...

Возвращаясь к пророчеству Исайи, которое изложено в 7 главе его книги... Там сказано о двух царях, которых царь Иудеи боялся тогда - это были Рецин, царь Сирийский, и царь Факей, сын Ремалиин, царь Израильский. Царь Сирии (царство Арам) Рецин (или Ризон II) стал последним царем Арама (Сирийского или Дамаскского царства). А царь Факей, царь Израиля стал предпоследним царем этого еврейского царства - оба эти царства вскоре после смерти Факея и Рецина были полностью упразднены и уничтожены Ассирией почти в самом конце 8 века до н.э. - пророчество Исайи полностью сбылось примерно за 700 лет до рождения Иисуса и никак не связано с его зачатием, рождением или жизнью, но связано с историей Израиля и Иудеи и всего Ближнего Востока в 8 веке до н.э.. Поэтому это пророчество, если оно совершенно никак не относится к зачатию и рождению Мессии Иисуса, таким же образом НИКАК не связано с Девой Марией. Логично ли я рассуждаю? Как Вам кажется? Спасибо Вам заранее на ответ и на этот мой вопрос.
Да благословит Вас, Евелина, Бог Израиля и Мессия Израиля!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 сен 2020, 17:20 Я даже не стану пытаться убедить Вас в том, что в еврейских текстах в этом месте (Исайя 7:14) пророчества Исаии стоит не "бетула" - дева, а "алма"! Я даже не стану убеждать Вас в том, что чаще всего это слово (АЛМА) переводится так: молодая женщина
и даже не пытайтесь ни в чем убеждать,потому что вы не владеете информацией. а только переписываете брошюрки.
Итак,слово "альма" переводится как "девица".

Альмой названа юная Ревекка,которую посватают за Исаака.

Бытие 24:43
ВОТ, Я СТОЮ У ИСТОЧНИКА ВОДЫ, И пусть БУДЕТ: если Я СКАЖУ ДЕВИЦЕ, ВЫШЕДШЕЙ ЗА ВОДОЙ: ДАЙ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОПИТЬ НЕМНОГО ВОДЫ ИЗ КУВШИНА ТВОЕГО -
Иннэй аноxи ницав аль эйн xаммаим веxая аальма айоцэйт лишов веамаръти эйлэя xашъкини на меат маим микадэйx.

Словом "альма" названа маленькая сестра Моисея в Исходе.
Таким образом альма и бетула - это слова синонимы обозначающие одно и то же.

Поэтому не случайно в Септуагинте сами ИУДЕИ толковники, которые знали досконально Божественное Писание, в этом месте написали на греч. «παρθενος» ("парфенос") т.е "девственница".

Вдобавок к этому, уважаемый библейский комментатор Раши (Рабби Шломо Бэн Ицхак) в своем комментарии к Песням Песней, 1:3 говорит, что «альма» так же значит «девственница». Раши особенно уточняет, что «альма» является синонимом другого еврейского слова, «бетула», так же используемого для обозначения девственницы.
Второй вопрос: почему не сказано в Евангелии о том, что Мессия особым образом питался? Ведь в этом пророчестве говорится о том, что этот сын Девы Марии будет питаться лишь молоком и медом до того времени, как достигнет зрелого возраста:
Молоко и мёд это слово Божие-Писания.Есть в Библии места,в которых Его слово сравнивается с молоком и мёдом.
Кадук

Сообщение Кадук »

КстатиЕвелина, знаете, что я Вам скажу об упавшем самолете?
Официальная версия недельки через 2-3 будет совершенно другой. Какой? Возможно просто офигеете от нее.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 сен 2020, 20:57 Вдобавок к этому, уважаемый библейский комментатор Раши (Рабби Шломо Бэн Ицхак) в своем комментарии к Песням Песней, 1:3 говорит, что «альма» так же значит «девственница». Раши особенно уточняет, что «альма» является синонимом другого еврейского слова, «бетула», так же используемого для обозначения девственницы.
Комментатор Раши изложил это так: так же слово АЛЬМА значит и девственница. Но есть два значения: молодая женщина (незамужняя или чаще незамужняя), но так же ещё по смыслу в некоторых случаях можно переводить и как незамужняя девица или даже девственница. Но правильный перевод, как и правильное понимание этого слова на Иврите зависит лишь от контекста.
Уверен, что в Танахе есть множество случаев, когда употреблено слово АЛМА, но в смысле молодая женщина, а никак не девица. Это мнение весьма авторитетных знатоков Писания и Иврита. Это даже не обсуждается! Возможны два варианта перевода слова АЛМА: 1. молодая женщина, 2. девица.
Почему в Септуагинте перевели на греческий, как девственница? Ошиблись. Просто ошиблись. Ибо правильный перевод: молодуха (молоденькая незамужняя женщина или девица, но не девственница) оказалась беременной. И по смыслу ясно: неизвестно от кого - ибо она не замужем.
Евелина: 27 сен 2020, 20:57 Молоко и мёд это слово Божие-Писания.Есть в Библии места,в которых Его слово сравнивается с молоком и мёдом.
А ещё и страна Ханаан, которую Бог обещал Аврааму и его потомкам названа образно страной, в которой течет молоко и мёд. Почему? Отеюдь не потому, что в Ханаане всюду и на каждом углу буквально текло молоко отовсюду и мёд тёк. Это образные слова. У евреев считалось употребление молока и мёда в питании чем-то весьма полезным - если в рационе еврея древности было молоко и молочные продукты, а также и мёд, это говорило о том, что семья такого еврея весьма преуспевала и была обеспеченной или даже богатой, прекрасно обеспеченной. Такой еврей, как считалось в древности, жил в весьма благоприятных условиях... Когда же эти слова говорили о стране, то это было символом того, что страна была богатой и весьма благоприятной для жизни людей - прекрасная страна в которой можно чудесно жить и преуспевать. Такую прекрасную страну пообещал Сам Бог Аврааму и его потомкам дать во владение навечно.

Когда в 7 главе Исайи пророк употребляет эти слова (молоко и мёд) в отношении рациона образного младенца Иммануила, это делается лишь для того, чтобы намекнуть на некий период времени, который должен пройти до исполнения пророчества. Ведь обычно должно обязательно и непременно пройти строго определенное время, когда в обычных (благоприятных) условиях младенец растет и вырастает до зрелого возраста. Это по еврейским понятиям того времени период времени в 13 лет (или до 20 лет, но это навряд ли). В пророчестве указано, что всё сбудется в течение такого времени, когда младенец, которого растят в благоприятных условиях, ещё не успевает вырасти и достичь зрелости. То есть, скорее всего, речь идёт о 10-12 годах (едва ли больше), в течение которых предсказанное пророком непременно должно произойти. Конечно же, в 8 веке до н.э. не родился ни один еврейский мальчик, которого кто-то бы назвал таким именем, как Иммануил (или Эммануил) - таким именем евреи до 18 века н.э. никогда не называли ни одного своего сына. Такое имя ИммануЭль (с нами Бог) - это лишь образ посещения народа Израиля Богом для наказания его. Молодая женщина (молодуха), которая, не будучи замужем, вдруг оказалась беременной и родила неизвестно от кого - это тоже в пророчестве образ и символ блудницы! Так пророк при помощи этого образа называет народ Израиля, оставивший веру в Своего Бога - в Бога Израиля, но пошедший за иными богами (за богами Ханаана). Речь об измене Богу (образному Мужу) со стороны народа Израиля (образная жена Мужа) - это образная измена, а на самом деле речь идёт просто о проявление греховности вследствие потери истинной веры народом. Народ Израиля потерял веру в Бога Истинного, но начал верить в разных богов Ханаана - народ согрешил сильно. И это реально великий грех... За этот грех и постигла народ страшная кара Свыше - Вседержитель позволил царю Ассирии напасть на Израиль. И это привело к великим бедствиям для израильтян.

Писание или Слово называется в Писании словесным молоком, но не мёдом.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Евелина: 27 сен 2020, 20:57 не пытайтесь ни в чем убеждать,потому что вы не владеете информацией. а только переписываете брошюрки
Владею правильной и верной информацией. Никаких брошюр у меня нет и не было никогда. Лишь Сам Бог и лишь сам Мессия Божий помогают мне правильно понимать Писание.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 сен 2020, 00:27 Комментатор Раши изложил это так: так же слово АЛЬМА значит и девственница. Но есть два значения:
комментарий Раши.:
"Вот,'альма зачнёт и родит сына,и назовут его именем:Иману'эйль",что значит,что наш Создатель будет с нами.
И таково будет знамение: та,которая забеременеет,
будет "на'ара",никогда в жизни не имевшая близости с мужчиной.
На ней пребудет сила Святого Духа"(Микраот Гедолот 4)
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 27 сен 2020, 16:30 ибо ведь бессмысленно доказывать то, что снег - это белый снег
Некорректное сравнение. Белизну снега все видят, а евреев нет

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Samuel: 27 сен 2020, 16:30 то, что уже ранее давно было успешно доказано
Приведите эти доказательства. Конкретно кем и когда доказано.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Samuel: 27 сен 2020, 16:30 всё крайне антинаучно, не рационально
Нет, как раз все научно и рационально мы выяснили, что никаких евреев до римского израиля не было, далее непонятно что такое Иудея в Сасанидской империи, на территории ближневосточных арабов, и какое она отношение имеет к Израилю и евреям.
А ибереи жили северней, как мы видим.

то есть абсолютно ничего там не ясно, кто такие, с кем отождествлять, где их провинция была, темный лес.

Какое отношение имеет библейский Евер и греческий Еврит тоже.

Как видите одни вопросы без ответов.

если мы не знаем этногенеза, как мы можем утверждать о существовании народа?
У Вас наоборот черный снег выходит, антинаучный и антирацирональный

Отправлено спустя 32 секунды:
Я собственно не против того чтобы они были, но где аргументы?

Отправлено спустя 54 секунды:
Мракобесие.

Отправлено спустя 10 минут 26 секунд:
Samuel, А кроме того, даже если брать библейскую мифологию, то даже там все крайне запутано.
Предположим Моисей с группой каких то племен был "евреем". Но как они оказались в египте? Новоделы стали предполагать, что это как то связано с гиксосами, но гиксосы имели не еврейские, а скифские, арийские признаки: луки, коней и колесницы. Если "евреи" переняли у скифов военные технологии, то как и когда это произошло, и на какой экономической базе? Где "евреи" взяли коней? Где они взяли металлл для производства колесниц?

И почему легенда о моисее дублируется в Махабхарате, и там не упоминаются "евреи"?

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
Samuel, следующий вопрос. Сейчас бытует мнение, что были какие то "древние синагоги", в частности показывают какую то якобы синагогу в Дуру-Еуропус. Но при внимательном рассмотрении эта "синагога" является зороастрийским святилищем по множеству признаков, а кроме того там есть иконостас, что для иудейства не свойственно.

И что же получается? А то что с какой стороны не подойди, все "доказательства" оказываются сплошной липой.

Отправлено спустя 24 минуты :
Samuel, как Вы считаете, можно ли отождествить этих "евреев" с более реалистичным народом арамеев?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 28 сен 2020, 09:21 Белизну снега все видят, а евреев нет
Наденьте очки, если ослепли. Тогда и поговорим. Все видят евреев кругом.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Евелина: 28 сен 2020, 07:12 комментарий Раши.:
"Вот,'альма зачнёт и родит сына,и назовут его именем:Иману'эйль",что значит,что наш Создатель будет с нами.
И таково будет знамение: та,которая забеременеет,
будет "на'ара",никогда в жизни не имевшая близости с мужчиной.
На ней пребудет сила Святого Духа"(Микраот Гедолот 4)
Это лишь трактовка заблуждающегося иудея средневековья - примерно такие же заблуждающиеся Иудеи древности, которые жили на 1000 лет раньше его, и пожелали распять Иисуса Мессию. Тот средневековый комментатор Торы Раши (Рабейну Шломо Ицхаки) тоже не понял смысл образов Исайи - он подумал, что речь идёт о реальной молодой женщине или девушке, которая родит какого-то особого человека (сына). И до сих пор Иудеи так и полагают - они все заблуждаются. Многие из них считают, что это пророчество сбылось 2700 лет назад и знамением было то, что особая женщина или девушка родила особого сына. Но это ошибка, хотя пророчество реально сбылось примерно 2700 лет назад. Но евреи древности никогда не называли своих сыновей таким именем - именем Иммануил. Молодая женщина, её странная беременность вне брака и рождение ею странного сына с весьма странным именем (странным для того времени) - всё это лишь образы пророчества, как и в 8 главе книги Исайи имя рожденного пророчицей сына - это тоже странный образ. Не более того.
1. И сказал мне Господь: возьми себе большой свиток и начертай на нем человеческим письмом: Магер‐шелал‐хаш‐баз.
(Исаия 8:1)
3. и приступил я к пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер‐шелал‐хаш‐баз
(Исаия 8:3)

Отправлено спустя 41 минуту 48 секунд:
tamplquest: 28 сен 2020, 09:21 Samuel, следующий вопрос. Сейчас бытует мнение, что были какие то "древние синагоги", в частности показывают какую то якобы синагогу в Дуру-Еуропус. Но при внимательном рассмотрении эта "синагога" является зороастрийским святилищем по множеству признаков, а кроме того там есть иконостас, что для иудейства не свойственно.
Всё гораздо проще было - это была совместная синагога назореев(еврейских верующих в Иисуса) и христиан, которые находились под сильным влиянием этих назореев. Но с 4-5 века назореев оттуда вытеснили - неевреи стали полностью там господствовать. Более того, с 5 века н.э. эта синагога постепенно стала превращаться в церковь христианскую... Но со временем она была разрушена (вероятно, с 7-8 века н.э.) и о ней все затем забыли... Появление фресок связано именно с этим. Практически всегда евреи соблюдали запрет - они не рисовали людей в синагогах.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 28 сен 2020, 10:44 Все видят евреев кругом
Абсолютно никто не видит, пока пальцем не ткнут и не скажут что вот это вот еврей. Но этого недостаточно.
К примеру, как можно вычислить еврейство братьев кличко, пугачевой, миронова? Большинство ведь даже этого не знает по сей день.
Про гайдая как узнают что он еврей? По отчеству "иович"? Догадываются?
Зачем Вы фантазируете самуэль? Может и в вас, армянине с еврейством "свыше" еврей сходу угадывается?
А евреи кстати не против что вы еврей-мужеложец?
Я конечно сочувствую Вам, что Вас изнасиловали в детстве и покалечили Вам психику, но в дальнейшем Вы не должны были эту грязь выставлять на показ, ибо это влияет на подрастающее поколение.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 28 сен 2020, 09:21 мы выяснили, что никаких евреев до римского израиля не было
Никакого римского Израиля не было никогда. Была Иудея в составе Римской империи с 1 века н.э. И была Иудея до этого независимая - Иудея 2-1 веков до н.э.. Кстати говоря, это эпоха расцвета Иудаизма и объединения всех евреев мира (а они уже с 8 века до н.э. точно рассеялись по миру) вокруг Иудеев и Иудаизма (а Иудаизм - это вариант почитания Бога Израиля именно Иудеями или принятый в Иудее с центром в Иерусалиме). Да, евреи Малой Азии, Армении, Сирии, Аравии, Эфиопии и многих других стран объединились к 1 веку до н.э. вокруг Иудеев и Иудеи. Все они стали Иудеями, хоть одновременно были евреями и израильтянами.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
tamplquest: 28 сен 2020, 11:31 К примеру, как можно вычислить еврейство братьев кличко, пугачевой, миронова
Про Кличко не знаю ничего... Пугачева - это, вероятно, полукровка. Она считает себя и русской, но и еврейкой. Миронов - это еврей из такой еврейской семьи, которая сменила свою еврейскую фамилию на славянскую. Это из-за антисемитизма в России... Увы, в 19-20 веках части евреев Российской империи и затем СССР (наример, и в РФССР) пришлось скрывать своё еврейство. Смена фамилии - это один из способов...

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
tamplquest: 28 сен 2020, 11:31 Про гайдая как узнают что он еврей? По отчеству "иович"? Догадываются?
По фамилии. По имени. И по отчеству больше всего. Это видно по множеству вещей и даже по лицу и по тому, как говорит человек. Даже по интонации - Ашкеназов легко узнать (лишь в очень редких случаях, это сложно - но это тогда, когда речь о полукровках).
Последний раз редактировалось Samuel 26 окт 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 28 сен 2020, 11:26 Всё гораздо проще было - это была совместная синагога назореев(еврейских верующих в Иисуса) и христиан
а откуда там изображение Заратустры, огненный очаг и звездная символика?

Отправлено спустя 52 секунды:
Samuel: 28 сен 2020, 11:38 пришлось скрывать своё еврейство
Так Вы уже определитесь, их все видят или они скрыты

Отправлено спустя 26 секунд:
Samuel: 28 сен 2020, 11:38 Ашкеназов легко узнать
Как?

Отправлено спустя 41 секунду:
Samuel: 28 сен 2020, 11:38 когда речь о полукровках
А полукровка это что? Когда негалахический?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 28 сен 2020, 11:31 в вас, армянине с еврейством "свыше" еврей сходу угадывается?
Меня порой считают евреем, если не очень хорошо знают о моём происхождении. Во многих армянах есть в той или иной мере и семитское и даже еврейское и назорейское происхождение. Появление Ашкеназов - это напрямую связано с евреями Армении, которые с 5-6 века стали евреями Хазарии (а не только с готами, принявшими Иудаизм).

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
tamplquest: 28 сен 2020, 11:43 Так Вы уже определитесь, их все видят или они скрыты
По документам они это пытались скрыть - порой успешно. Но знающие люди видят это легко - документы не важны.
tamplquest

Сообщение tamplquest »

Samuel: 28 сен 2020, 11:47 Во многих армянах есть в той или иной мере и семитское и даже еврейское и назорейское происхождение.
Во многих узбеках тоже, что с того?

Отправлено спустя 36 секунд:
Samuel: 28 сен 2020, 11:47 По документам они это пытались скрыть
А какой смысл скрывать, ведь их же и так видно, если вам верить
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

tamplquest: 28 сен 2020, 11:43Как?
Мне это легко видно по речи и по лицу. Даже по стилю одежды. По очень многому.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться