История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 1575
Всего сообщений: 11958
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Скорее всего, это призвание - Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Евелина:
08 сен 2020, 18:53
это вы верите в 3-х или 4-х богов, а нас Бог Един в Трех Лицах.
Три Личности у вас: Личность Отца-Бога, Личность Сына-Бога и Личность Святого Бога. По вашему учению, эти Три Личности отличаются Друг от Друга, но являются Одним Единым Богом Триединым. Это же надо такое придумать? :(

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 212
Всего сообщений: 3161
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Евелина:
не удивляйтесь,но ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ протестанты исповедуют Троицу и Непорочное Зачатие.
Лучше бы они этого не исповедовали: протестантская мораль суть жидовство - вкалывай как нигер, в поте лица, понимаешь, и это есть благо. Если ты нищ, бог проклял тебя, он на стороне богатеев, которые вкалывали и добились. И я согласен с Гошей, что все религиозные реформы и революции в Европе затеяли жиды. Не забывайте, что в православии лютеран надобно перекрещивать, но католические таинства и священство мы признаем.
Каждый должен прочесть книгу Романа Василишина "Сверхновый Завет".

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
это вы верите в 3-х или 4-х богов,
Я, в отличие от католиков и православных, не верю в то, что мама Иисуса (у католиков - Дева Мария, а у православных - Богоматерь) может мне помочь, если я буду просить её об этом - и тогда она заступится за меня и всё будет хорошо. Этой богини у меня нет - я ей не молюсь никогда. Как нет у меня и Трёх других Личностей Трёх Богов Христианства: Отца, Сына и Духа Святого. Есть у меня лишь Один Бог, наш Отец и Отец Иисуса. А Йешуа Мессия - это Его пророк и посланник, как и святой и жертвенный Агнец Божий. У меня есть Одна Личность Бога. Никаких Троиц. Никакой Богини Марии. И никаких святых (Апостолов и прочих), которым надо ставить свечки и молиться им, умоляя их о заступничестве перед Богом. Я обращаюсь к Богу напрямую, как к Отцу Небесному и любящему всех Своих детей - всех нас. Мой Бог и без всяких свечек помогает мне, если я не грешу и верен Ему, соблюдая Его заповеди святые. А если я и согрешу случайно и нарушу Его заповедь, но затем искренне раскаюсь, Он, быть может, всё-таки просит меня... И тогда Он спасет меня даже и тогда, когда я согрешу случайно и раскаюсь. Но я очень и очень постараюсь не грешить, чтобы не рисковать самому (вдруг Он сочтет, что нельзя уже прощать меня и не простит).

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Евелина:
и что такое СКАНДИНАВИЯ?
Скандинавия - это четыре страны: Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Евелина:
откуда вы знаете число верующих в Скандинавии?
Это общедоступная информация. Меньше верующих людей стало - меньше людей посещают дома молитвы. Это знают все.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Евелина:
вы рассуждаете про религии как про политические режимы.
Это так - с 4 века н.э. Христианская Церковь стала превращаться в политическую (и лишь отчасти духовную) организацию.

Евелина
Сообщений в теме: 848
Всего сообщений: 7813
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel:
08 сен 2020, 19:46
Я, в отличие от католиков и православных, не верю в то, что мама Иисуса (у католиков - Дева Мария, а у православных - Богоматерь) может мне помочь, если я буду просить её об этом - и тогда она заступится за меня и всё будет хорошо.
ну так и не верьте....кто ж возражает.
Скандинавия - это четыре страны: Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия.
ну так совершенно разные религиозные воззрения.
Религию в Швеции называют «религией неверующих», поскольку менее 15% населения показывают, что верят в Иисуса Христа или в других духов, или в некую божественную силу.
Что характерно,там Ислам прижился лучше чем где-либо и законы Шариата действуют уже почти на половине страны.
Причем Ислам там салафитский,самый радикальный.

Вы бы изучили данный вопрос прежде чем писать про Скандинавию.
Это общедоступная информация. Меньше верующих людей стало - меньше людей посещают дома молитвы. Это знают все.
это и есть крах Протестантизма.
Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Это так - с 4 века н.э. Христианская Церковь стала превращаться в политическую (и лишь отчасти духовную) организацию.
и с чего такие многозначительные выводы? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина:
09 сен 2020, 09:51
и с чего такие многозначительные выводы?
Евелина, уважаемая, разве Вы не знали, что тот самый и очень странный и противоречивый Никейский Собор (на котором впервые произошла успешная попытка узаконить в Церкви учение о Троице) в 325 году прошёл во дворце императора Константина и именно под председательством этого ЯЗЫЧЕСКОГО императора?! :(

Напомню, что Константин Великий всю свою жизнь был и оставался язычником - он был крещен (стал христианином) лишь 337 году незадолго до смерти своей.
Именно с того самого времени (с 325 года) начался активнейший процесс сращивания до того момента праведных религиозных общин христиан с государственным аппаратом Римской Империи, а позднее Империи Ромеев и стран Западной Европы! Лидеры Церкви стали обладать политической властью и стали богатеть. Языческая власть, формально приняв веру в Иисуса Христа, стала передавать Церкви земли и дворцы, а также и языческие храмы, которые Церковь перестаривала под свои христианские храмы. И всё это делалось по воле языческого императора Константина (а точнее говоря, по воле его матери Елены, которая была искренней христианкой и стояла за спиной Констанина Великого, очень влияя на него).
С 4-5 века и далее на протяжение многих веков лидеры Христианской Церкви практически были во власти и были ВМЕСТЕ с элитой стран Европы и не только Европы. Церковь участвовала в политике - например, Крестовые Походы начались после того, как этого захотела Церковь! Это был призыв Церкви. Лидеры Церкви во всех странах, где Христианство стало государственной религией, участвовали в отправлении власти - они занимались политикой. И сегодня даже и в РФ патриарх Кирилл очень влияет на Путина, покрывая его ...

Отправлено спустя 46 секунд:
Евелина:
09 сен 2020, 09:51
это и есть крах Протестантизма.
Не стоит так говорить. Существует кризис ВСЕГО Христианства. Это не крах пока...
Последний раз редактировалось Samuel 09 сен 2020, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Gosha
Сообщений в теме: 463
Всего сообщений: 18823

Сообщение Gosha »

Евелина:
08 сен 2020, 11:02
а это вы финцам рассказывайте.
Кстати бензин везде одинаковый,ибо делается концерном Шелл.
Это У НИХ бензин одинаковый, а в России то что произведено на кустарных допотопных НПЗ разбавляют ОСЛИНОЙ МОЧОЙ БИЗНЕС И ЕЩЕ МЕНЫ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha:
09 сен 2020, 13:25
Это У НИХ бензин одинаковый, а в России то что произведено на кустарных допотопных НПЗ
Гоша, ну какое же отношение бензин и НПЗ имеют отношение к теме обсуждения - к тому, как из совершенно еврейских общин образовалось далекое от всего еврейского Христианство, которое не очень хорошо относилось всегда и не очень хорошо относится и ныне к Иудаизму и всему еврейскому??

Ну не нужно так уж сильно отклоняться от темы - не идите на поводу у тех, кто случайно (или порой не совсем случайно) уводит обсуждение совсем не в ту степь!!
Спасибо!

Друзья, мы подошли, наконец, к самому интересному и важному в данной теме - к обсуждению непосредственно той эпохи, когда христианские общины стали совершенно далеки от всего еврейского и превратились в Одно Христианство Римской империи и Армении. Речь о самом начале 4 века н.э...

До этого (до 4 века н.э.) христиане Римской империи и Армении были подпольным меньшинством - эти люди (их было не более 5-10% населения, максимум) скрывали свою веру, ибо обнаружение этой веры властями Рима или Армении сулило верующим в Иисуса большие беды или даже посадку в тюрьму, а иногда даже и смертную казнь.
Вероятно, во 2 и в 3 веке в Римской империи (в основном, в её восточной части) среди всех христианских общин были такие, которые были близки к еврейству и иудейской веры, но держались на расстоянии от назорейских (еврейско-христианских) общин. Однако было и очень много таких христиан, которые были на тот момент уже далеки от иудейской веры, считали обрезание почти что злом и даже соблюдение Шабата (7-го дня по Писанию Христианства и Иудаизма - святой день по Писанию) заменили на почитание воскресного дня (то есть 1-го дня недели), в который Христос воскрес. Эти общины изменили еврейский праздник Песах до неузнаваемости - далекий от всего еврейского христианский праздник Пасха стали ассоциировать лишь со Христом, Пасхальным Агнцем жертвенным, который умер на кресте и этим спас христиан. То есть Христос привел христиан лишь к ОБРАЗНОЙ обетованную землю - в некий Высший Израиль - он даровал христианам свободу от рабства. Но не от рабства у египтян, как в еврейском празднике Песах отмечают, а от рабство греха - Христос-Агнец даровал своей жертвой спасение от греха и даровал поэтому вечную жизнь на Небесах - это есть Пасха. В эти христианские общины 2-3 века н.э. стали проникать языческие пережитки - например, на праздних Пасху христиане стали выпекать хлеб-пасху или кулич и варить яйца пасхальные. Также некоторые христиане стали почитать иконы с 3 века н.э. Язычество проникало в Христианство очень постепенно... И вот уже Учитель Йешуа стал в некоторых общинах христиан превращаться почти в некое подобие языческого полубога...В некоторых из таких общин даже началось поклонение такому полубогу Иисусу. Более того, в некоторых общинах епископы с конца третьего века стали доходить до нелепости - они осмелились считать Иисуса аж Богом. Для них был Бог, наш Отец, но был ещё и Сын Божий, Которого они начали считать Второй Ипостасью или Личностью Бога. А Силу, Исходящую от Бога эти теологи-христиане стали называть Третьей Личностью Бога - Богом-Святым Духом. Они стали считать и учить свою паству тому, что все Эти Три Личности-Ипостаси, хоть и несколько разные, но совершенно Едины и Одно. Это, дескать Один Триединый Бог. Кстати говоря, и язычники Индии и Греции тоже, признавая факт существования разных божественных личностей и сил, утверждают, что всё это является лишь разными проявлениями Одного Божества. Якобы, Божество - это одно Божество, но есть много разных духов и богов и воплощений Одного Божества, как и Ангелов. И через поклонение Этим Разным Силам можно поклоняться и Одному Божеству - это главная концепция или одна из главнейших концепций язычества. И эта идея была полностью перенята и теологами таких отдельных общин христиан... И таких общин христиан к началу 4 века н.э. было уже очень немало - они приняли в Иисусе некоего полубога или богочеловека, который по сути почти равен или равен Богу. Они считали, что через поклонение такому богу или богочеловеку Христу они поклоняются Единому Божеству, Которое они уже представляли посредством единения Трёх Личностей Одного Божества (почти аж Трёх Богов, действующих вместе и обладающих Одной Божественной Природой) : Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Это и есть идея Троицы. Это и есть учение о Троице, которое начало набирать популярность в некоторых общинах греческих христиан - например в Александрии. Но точно можно утверждать, что к началу 4 века н.э. у христианских общин не было никакого единства по многим вопросам - и сторонники идеи о Троице были в явном меньшинстве или просто в меньшинстве... Правда, некоторые лидеры христианских, принявшие учение о Троице, обладали большим влиянием в Церкви и большим авторитетом среди других лидеров. В таких общинах начал появляться и куль поклонения Марии, Матери Христа - якобы, она была Божественной и Пречистой Девой - поэтому Бог вместе с Ней и сотворил Христа. Её стали называть Богородицей. К началу 4 века н.э. культ Девы Марии или Богоматери был новым - его приняла лишь маленькая часть общин христиан. Но было много и других общин христиан в Римской империи и за её пределами - многие из них вовсе не хотели менять ничего, так как хотели продолжать верить в то, во что привыкли верить и во что и их предки тоже верили. А привыкли они верить в то, что Иисус (Йешуа) является лишь посредником между Богом (нашим Отцом и Отцом Иисуса) и всеми людьми. Такие христиане и их лидеры отказывались принимать учение о Троице с Богом-Христом-Сыном. Тогда о принятии культа Богини-Матери Марии многими общинами христиан даже речи и не шло... Обсуждалась лишь Троица. И разные христианские общины выступали против разных других - по многим вопросам в общинах христиан не было никакого единства. Это и касалось того, какие книги считать Писанием Христианской Церкви, а какие - нет. Удивительную роль во всех этих вопросах сыграла Елена - во второй половине 3 века н.э. родилась она, будущая мать императора Константина Великого. Вероятно, она уверовала во Христа, но может она и родилась в семье греков-христиан. Второе мне кажется более правдоподобным. Она была из небогатой семьи, но в неё влюбился Констанций (отец будущего императора Константина)... Тогда он был простым воином из совсем не знатной семьи. И есть мнение, что Елена была ему вовсе не женой, а была ему в течение некоторого времени лишь наложницей или конкубиной, то есть сожительницей-любовницей (без всяких прав). Но она родила ему сына - её положение после этого явно укрепилось... Вскоре Констанций стал императором. И затем, после смерти императора Констанция в начале 4 века н.э., стал быстро обретать политическую силу и его сын, Константин. Он постепенно стал подчинять себе разные части Римской империи. По мере возвышения его, возвышалось положение и его матери, Елены. В 313 веке Константин, уже начавший править частью Римской империи, издаёт Миланский эдикт, который явно прекращал всякие гонения на христиан по всей Римской империи. С этого времени христианские общины в Римской империи стали постепенно превращаться из гонимых и подпольных РАЗРОЗНЕННЫХ общин в сильную и единую Церковь, которая становилась государственной религией Римской империи. Это всё происходило не без явного содействия императора Константина или стоявшей за его спиной Елены, матери императора. Это происходило при прямом участии этих важнейших и влиятельнейших личностей - под их полным патронажем. Именно Елена и Константин стоят за созданием Католической и Православной Церкви или Той Церкви, которая и стала основой для образования через 500-600 лет Католической Римско-Латинской Церкви и Православной Греческой Церкви. Византии.

Отправлено спустя 2 часа 26 минут 18 секунд:
Итак, мы подошли обсуждению Никейского Собора - этого важнейшего в истории Церкви Собора. На этом Соборе был принят новый символ Веры Христианства - Никейский Сомвол Веры. Нике́йский си́мвол ве́ры — христианский символ веры, формула вероисповедания, принятая, как считается, на Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году. И согласно этой формуле веры, Йешуа, еврейский и назорейский Учитель и пророк, был провозглашен аж Богом- Сыном, который, к тому же, «единосущен (ομοούσιος, consubstantialis) Отцу». То есть было велено считать Иисуса, рожденного еврейкой Марьям, аж равным Богу, нашему Отцу. Это и стало началом учения о Троице. До этого никакой Троицы, как официально принятого во всех общинах Христианской Церкви понятия, точно НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
Как проходил этот Собор? Какова его предыстория? На этом стоит остановиться немного подробнее...

Кстати говоря, Собор почему-то продолжался аж более двух месяцев... Это не происходило в течение нескольких дней - была долгая и упорная борьба - почти политическая борьба была.
Всё началось с императора Константина... Император, за которым стояла его мама-христианка (Елена), явно благоволил христианам. В 313 году он отменил гонения христиан по всей империи своим Миланским эдиктом. С этого времени Христианство стало официальной религией Рима - на равне с языческими культами. Христианство было узаконено в правах - общины христиан перестали считать жалким отребьем и полуподпольными или подпольными сектантами. Но Константин (точнее говоря, стоящей за ним его матери!) хотелось пойти гораздо дальше - была поставлена такая цель: нужно вскоре сделать из Церкви Христианской главную религию Римской империи всей. Речь о превращении Христианства в государственную религию Рима!!
Но как этого добиться, если до 313 года христиане были очень разрозненными общинами, которые по многим вопросам не соглашались друг с другом? У разных общин даже было своя отдельная книга Писания (Евангелие). Разные общины по-разному понимали природу Христа и многие другие вопросы. Разные общины по-разному относились к Иудаизму и евреям, к шабату и так далее. Было очень и очень много расхождений и отличий. Константин задумал нечто великое - объединить все эти общины под началом Одной Организации (Церкви) с Одним Учением-Вероисповеданием и с Одним Писанием и Одним Руководством.
Для этого было решено Константином и Еленой собрать епископов и лидеров христианских общин со всей Римской империи на Соборе, который стал бы объединительным и Вселенским Собором.
Стремясь достичь единства Кафолической (то есть Единой и Всецелой) Церкви по всей империи, Константин и ранее стремился урегулировать споры между христианскими течениями. В 319 году, ещё до Собора в Никеее, он освободил все церкви (общины) и клир (руководство общин) от налогов и общественных повинностей. Более того, в 321 году император утвердил за церквями право владеть недвижимостью. Но с 18 сентября 324 года Константин становится единоличным императором ВСЕЙ Римской Империи - и именно тогда он и решил развернуть самую настоящую борьбу за достижение единства в Церкви.
Никейский Собор долго назревал, как Собор объединительный - Собор, который смог бы унифицировать учение и нормы Христианства для всех общин.
Но подтолкнул Константина к проведению этого Собора (а это именно он был инициатором его) жаркий спор внутри христианских общин Александрии, греческого города на севере Египта. Надо отметить, что на тот момент Александрия была одним из важнейших центров Христианства - там даже были свои Папа Александрийские (как в Риме были Папы Римские). В этой общине и начался тот спор, который продолжается до сих пор... Спор начался вокруг того, кем же следует считать Иисуса. Спор вели лидеры Церкви. И этот спор связан с деятельностью и жизнью Ария, который по ужасной ошибке назван в Православии и в Католичестве еретиком.
Но Арий в течение нескольких лет считался весьма уважаемым человеком в Церкви Александрии и даже считался кандидатом в преемники Ахилла (епископа всей Церкви Александрии). Когда после смерти последнего епископская кафедра вновь освободилась, соперником Ария в борьбе за неё стал Александр, который и стал главным оппонентом Ария позднее. Интересно, что во время голосования (голоса разделились примерно поровну) Арий сам же и уступил свои голоса Александру - проявил великодушие и предоставил Александру возможность беспрепятственно получить должность епископа Церкви Александрии. Но позднее Арий вынужден был вступить в спор с епископом Александром, употребившим ВПЕРВЫЕ в публичном обсуждении выражение «Бог есть Троица во Единице и Единица во Троице».
Дело в том, что Арий не считал Иисуса равным Богу Сыном Божьим, но считал его святым человеком, который был просто усыновлен Богом, нашим Отцом. Итак, по Арию, Йешуа - это человек и сын Божий, которого нельзя ни коим образом приравнивать Богу. И таких лидеров общин, как Арий, по всей Римской империи в те времена БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО - все они были солидарны с Арием. И это и придавало сил Арию. Он, опираясь на поддержку их, решил противопоставить этой ереси Александра истинное учение, основанное на Писании. Но что произошло в результате? Александр собрал Собор в Александрии - на этом Соборе по велению его лидера Александра именно Арий был отлучен от Церкви и обвинен в ереси. Именно тогда и произошёл большой раскол в Церкви Александрии - за Арием пошло большое количество прихожан и несколько епископов (есть мнение, что и до половины или трети всех прихожан). Произошло это в 320 или 321 году... Арий отправился в Палестину, где его многие тоже поддерживали. Поддерживали Ария и в Сирии (в Антиохии, например), а также во многих общинах в Малой Азии (и не только там). Но всюду всё-таки находилось немало сторонников и Александра - он всюду рассылал свои послания... Император Константин, поняв то, что Греческой Церкви (а это была главная Церковь христиан Римской империи тогда) восточных провинций Римской империи (и не только восточных) грозит сильнейший раскол на две части: часть анттринитариев, которую возглавлял Арий-Монотеист, и часть тринитарную, которую возглавлял Александр-Сторонник учения о Троице, не на шутку встревожился... В общинах самых разных христиан империи и так было много того, что не служило делу достижения единства среди христиан и делу построения единой Церкви империи! А тут ещё и этот раскол даже в рядах христиан Греческой Церкви, который грозил расколоть вообще всех христиан империи на два противоположных и враждебных лагеря! И это могло кончиться ведь не только расколом в Церкви, но и расколом в империи, коль уж Константин вознамерился сделать из Христианства государственную религию империи. Именно поэтому Константин решил срочно созвать Церковный Собор по этому вопросу. Но на Соборе решался не только вопрос относительно спора и раскола в Церкви, но и множество других вопросов. А в числе прочего на Соборе окончательно было провозглашено отделение от иудаизма, выходным днём было признано воскресенье вместо Шабата (субботы), определено время празднования христианской церковью Пасхи, выработано двадцать канонов и так далее.
Спор между епископами Арием и Александром грозил расколоть Римскую империю на части... Это был уже вопрос политический... Но подробнее о Никейском Соборе, на котором вроде бы победил Александр, а Арий вроде бы проиграл и был осужден, расскажу позднее, если Святой Бог мне позволит. Интересно и то, что произошло уже через несколько лет после Собора, когда Александр и его последователи впали в немилость, а Арий был полностью оправдан и стал самым главным лидером христиан всей Римской империи, переехав в Константинополь и став другом самого императора Константина... Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Samuel 11 сен 2020, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel:
09 сен 2020, 23:41
Гоша, ну какое же отношение бензин и НПЗ имеют отношение к теме обсуждения
Самуэль извините увлекся Финкой - Евелины! Оказывается финны уважают Российский бензин и наши ископаемые куриные грудки!!! Это из теории ВЕРИШЬ НЕ ВЕРИШЬ!

Евелина
Сообщений в теме: 848
Всего сообщений: 7813
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Gosha:
10 сен 2020, 12:15
Оказывается финны уважают Российский бензин и наши ископаемые куриные грудки!!! Это из теории ВЕРИШЬ НЕ ВЕРИШЬ![/color][/b]
Гоша,оказывается и читаете плохо......российский ПИТЕРСКИЙ бензин это бензин производства транскорпорации Шелл....как и в Финке.....только у нас дешевле.....как и продукты питания.
Не хочу вас огорчать, вы имеете возможность съездить в Финку и сравнить.

ПС
К тому же ослы не водятся в нашей зоне.
Видимо это где-то там у вас на ослиной моче ездит ваш транспорт.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Samuel:
08 сен 2020, 19:46
Я, в отличие от католиков и православных, не верю в то,
Самуэль, и не верьте.....кто бы возражал.
Но зачем об этом столько писать :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина:
10 сен 2020, 15:10
Гоша,оказывается и читаете плохо......российский ПИТЕРСКИЙ бензин это бензин производства транскорпорации Шелл....
Анализируя многочисленные отзывы о качестве бензина на заправках "Шелл", можно сделать определенные выводы, общий тон которых в большей степени позитивный, другие бензины еще хуже. Вообще бензин "Шелл 95" средний по качеству и дорогой по цене в России на этом настаиваю все негативные комментарии.

Отзывы по бензину "Шелл" 95 в целом неплохие и выглядят примерно так: при долгом использовании свечи менять все же надо, они остаются в неплохом состоянии, но покрываются коррозионным налетом. Выхлопная труба не коптится, но прогорает катализатор (сетки). Поклонники "Шелл-95" часто критикуют "заряженный" V-Power. Они не верят в чудодейственные присадки и экономию расхода дорогого бензина - двигателем.

Ответить Пред. темаСлед. тема