История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Sergio »

Gosha: 28 авг 2020, 12:36 Гоша вас не Банит если вы всех кличете ДУРАКАМИ
А разве я кого то называл дураками? Вы о чем?
Если лично Вы примерили на себя народную мудрость, так в этом моей вины нет.
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Sergio: 28 авг 2020, 13:30 А разве я кого то называл дураками? Вы о чем?
Читайте свое сообщение перед тем как отправлять: По этому без банов остаются только Самуил и Гоша. Как неопределившиеся со своим интеллектуальным уровнем. Дуракам закон не писан(народная мудрость). Все Умники вроде Вас ссылаются на Народную мудрость, хотя это элементарная скромность дорогой Доктор!!! Насчет Банов у Гоши их больше чем у Вас Дорогой и вина тут именно на Вас недовольных своей судьбой и положением.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

крысовод: 28 авг 2020, 12:45 Вообще-то его называли Иисус из Назарета, про назореев это Ваши домыслы, целую теорию состряпали на пустом месте.
Уважаемый, как Вы думаете: есть разница между этими двумя именами или нет: Иисус Назорей (Йешуа Назорей) и Иисус из Назарета??
В Писании Христианства есть два варианта имени Иисуса. Приведу Вам примеры использования имени Иисус из Назарета - у нас есть лишь два отрывка в начале Евангелия Иоанна и Марка и лишь один отрывок в самом конце Евангелия Матфея именно с таким вариантом имени Иисуса (правда, есть ещё одно упоминание в книге Деяний):
45. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:45)
9. И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
(Св. Евангелие от Марка 1:9)
11. Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
(Св. Евангелие от Матфея 21:11)
38. как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним
(Деяния св. Апостолов 10:38)
И есть лишь одно упоминание (в Евангелии Марка и в Евангелии Луки) о том, что бесноватый называет Иисуса Назарянином (нечто среднее между Иисус из Назарета и Иисус Назорей):
24. оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
(Св. Евангелие от Марка 1:24)
34. оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
(Св. Евангелие от Луки 4:34)
Если этот случай описан без искажений, есть вероятность такая, что имя Иисус Назарянин (это звучит близко к имени Иисус Назорей) использовано бесноватым по ошибке - он вполне мог оговориться, находясь в таком безумном состоянии.
Итак, есть всего 3-4 упоминания имени Иисуса в варианте Иисус из Назарета. Но далее я приведу множество упоминаний другого варианта имени Иисуса:
19. Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:19)
В этом отрывке Пилат велел написать имя Иисуса на табличке на кресте - это почти документ - он точно должен был знать имя того, кого судил и велел казнить: Йешуа Назорей. На таблице указан намек на обвинение: вот тот самый Йешуа Назорей, который считал себя Царем Иудейским и которого кто-то из Иудеев посмел называть Царем Иудейским!
Другой отрывок:
47. Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
(Св. Евангелие от Марка 10:47)
37. Ему сказали, что Иисус Назорей идет.
(Св. Евангелие от Луки 18:37)
14. Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит обычаи, которые передал нам Моисей.
(Деяния св. Апостолов 6:14)
А в этом отрывке сам Апостол Шауль (Павел) свидетельствует на суде - он сообщает то, что ему сказал Йешуа - а Йешуа сам себя назвал так: я Йешуа Назорей (Иисус Назорей):
Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь.
(Деяния св. Апостолов 22:8)
В этом отрывке сам Йешуа подтверждает: его зовут Йешуа Назорей (не Йешуа из Назарета):
5. Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:5)

И таких отрывков, в которых Иисуса называют Иисусом Назореем, очень и очень много. Не может быть такого, что у Иисуса было два разных варианта имени: и Иисус Назорей, и Иисус из Назарета.
Одни вариант является истиной, а второй вариант - искажением.
Выбирайте сами - какой.
Я выбрал - Йешуа Назорей является истинным именем пророка. Почему его так называли? Бог мне объяснил: он был лидером назорейской общины и проповедовал по Израилю назорейское учение - поэтому его все называли Иисусом Назореем и поэтому и сам Йешуа себя так же и называл всегда!
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Samuel: 28 авг 2020, 15:10 45. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:45)
9. И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
(Св. Евангелие от Марка 1:9)
11. Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.
(Св. Евангелие от Матфея 21:11)
38. как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним
(Деяния св. Апостолов 10:38)
Вам этого мало, что ли? Из Назарета и назарянин - суть одно.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 28 авг 2020, 15:16 Вам этого мало, что ли? Из Назарета и назарянин - суть одно.
Но откуда же в книгах Нового Завета, если реально Иисуса звали Иисус из Назарета, появились упоминания имени такого: Иисус Назорей?
Вы можете это хоть как-нибудь объяснить? Археологи и историки утверждают: город Назарет появился не ранее 4 века н.э.! Как Вы это объясните? :)
Слепо принимая позицию христиан и Христианства (Иисуса звали Иисус из Назарета, а не Иисус Назорей) Вы ничего не можете ответить на мои вопросы? :)
Я же легко могу объяснить то, откуда появилась искаженная версия имени Иисуса: Иисус из Назарета... Сообщаю: её, эту версию, придумали те, кто не хотел признавать очевидную и пугающую их истину: Йешуа возглавлял общину назореев Израиля - ту общину, которую ещё в 2-3 веках христиане считали братской (или сестринской) для себя общиной, но несколько заблуждающейся. А с 4 века Церковь Христиан стала очень осуждать назореев, как ужасных еретиков. А ведь мы хорошо знаем: назореи верили лишь в Одного Бога Израиля (без всякого намека на веру в Троицу), принимали Тору - соблюдали Закон Моисея, а Иисуса считали пророком и Царем-Мессией, но человеком, а никак не равным Богу. Кому-то в Церкви 4 века н.э. очень мешало имя Иисуса, говорившее о том, что он сам был назореем и возглавлял общину назореев - вся Первая Церковь (Церковь Израиля) была именно Назорейской общиной! А люди, которые исказили текст Писания в какой-то мере, не рискнули полностью убрать из Писания все упоминания правильного варианта имени Иисуса: Иисус Назорей. Отсюда и эта странность в Писании - есть два варианта имени одного человека. Это же касается имени главного Апостола Иисуса - Апостола Петра, так как его реальным именем было имя Шимон (Симон), а Йешуа назвал его Кифой (Кеифой) - это переводится с арамейского, как Камень или Скала. Но в Писание внесли изменения позднее - так Кифа стал Петром, а прозвище Петр заменило реальное имя Апостола - Шимон. Это же касается и Апостола Шауля (Савла) - его превратили в Павла.
Уважаемый Крысовод и уважаемые друзья, я повторю свой интересный вопрос:
Как вы думаете: есть разница между этими двумя именами или нет: Иисус Назорей (Йешуа Назорей) и Иисус из Назарета??
В Писании Христианства есть два варианта имени Иисуса. Не может быть такого, что у Иисуса было ОДНОВРЕМЕННО два разных варианта имени: и Иисус Назорей, и Иисус из Назарета.
Одни вариант является истиной, а второй вариант - искажением.

Выбирайте сами - какой.
Я выбрал - Йешуа Назорей является истинным и реальным именем пророка Йешуа. Почему его так называли? Бог мне объяснил: он был пророком и лидером назорейской общины и проповедовал по всему Израилю назорейское учение - поэтому его все называли Иисусом Назореем и поэтому и сам Йешуа себя так же и называл всегда: Йешуа Назорей!
Последний раз редактировалось Samuel 28 авг 2020, 19:19, всего редактировалось 2 раза.
Евелина
Всего сообщений: 9122
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 авг 2020, 15:43 Но откуда же в книгах Нового Завета, если реально Иисуса звали Иисус из Назарета, появились упоминания имени такого: Иисус Назорей?
Ну потому что так называли людей.
напр. Иуда Искариот - Иуда из Кариота, по месту своего рождения в г. Кариоте (Кариофе).

Так и Иисус Христос Назорей,потому что из города Назарет.

и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Евангелие от Матфея 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/2/#23

ПС
Уже что раз писала вам,но вам наплевать, вы ваши фальшивые догмы пытаетесь внедрить как танк Т-34.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 авг 2020, 15:54 Уже что раз писала вам,но вам наплевать, вы ваши фальшивые догмы пытаетесь внедрить как танк Т-34.
Мне вовсе не наплевать. Просто я не согласен с Вашей точкой зрения - она ошибочная!
К тому же, это уже не только моя догма. В Южной Африке есть целая Церковь, состоящая из миллионов верующих (Назорейская Церковь Бога) - они все веруют в Бога Израиля и в Иисуса, но не считают его Богом-Христом (как и я в это же верю), но уверенно полагают, что имя Йешуа Назорей говорит лишь об одном - Йешуа был реальным Назореем и лидером Назореев. В Израиле в те времена реально были назореи - это особо духовные и посвященные в религию евреи, среди которых всегда на протяжение многих столетий было много святых пророков. Очень часто в имени человека отражалось именно то, ЧЕМ занималмя человек. Например, Шимон Кожевник.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Евелина: 28 авг 2020, 15:54 Ну потому что так называли людей.
напр. Иуда Искариот - Иуда из Кариота, по месту своего рождения в г. Кариоте (Кариофе).

Так и Иисус Христос Назорей,потому что из города Назарет.
Тогда вышло бы так, что Иисуса называли: Иисус Изназарет, но не называли бы Иисус Назорей. К тому же, города Назарет, как свидетельствуют археологи, в те времена не существовало совсем (может была крохотная деревушка или крохотный поселок - нечто никому неизвестное). Как Вы это объясните?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Евелина: 28 авг 2020, 15:54 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Евангелие от Матфея 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/2/#23
Уважаемая Евелина, есть все основания утверждать, что первые 2-3 главы Евангелия Матфея и Луки, если не были полностью дописаны позднее (скорее всего в 4 веке н.э.), были сильно позднее отредактированы.
Однако же если Матфей реально написал эти строки, то речь может идёт об ошибочном переводе с Иврита. А реально и изначально это было, скорее всего, написано Апостолом Матфеем так:
и, придя, поселился в поселке, который называется поселением Назореев - так произошло потому, что должно было сбыться обещанное Богом через пророков: он, Мессия, будет Назореем и наречется Назореем.
Евангелие от Матфея 2 глава.
Кстсти говоря, в этом отрывке, который Вы привели, указана ссылка на пророчества в Торе о Мессии - дескать, в пророчествах Торы указано: Мессия будет назван Назореем. Но такого пророчества точно нет во всей Торе. Так что... Речь идёт, скорее всего, о некой поздней вставке или о несколько искаженном отрывке Писания.
Всё-таки, Евелина... Можно спросить у Вас: а какой вариант имени Иисуса лично Вы считаете правильным: Иисус из Назарета или Иисус Назорей? И какова позиция Христианской Церкви? Или же Христианская Церковь и Вы считаете, что Иисус Назорей - это то же самое, что Йешуа из Назарета??

Отправлено спустя 2 часа 57 минут 17 секунд:
крысовод: 28 авг 2020, 15:16 Вам этого мало, что ли? Из Назарета и назарянин - суть одно.
Мало. И совсем не та суть - это совсем не одно и то же. Назарянин - это почти то же, что и египтянин - речь о принадлежности к какому-то народу или даже к какой-то национальности. А Йешуа из Назарета - это лишь говорит о том, что человек родился и вырос в Назарете. Это совсем не одно и то же. Разве Вы не согласны с этим?

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
Adam: 28 авг 2020, 12:20 который день обсуждается это тема, что то в этом ненормальное читаю и у меня впечатление как будто нарушается человеческое табу на подобные вещи.
Если сам отравился плохо, если отравили ещё хуже, нарушили человеческий закон, наказывая даже очень нехорошего человека.
Если то что тут пишут отражает нашу действительности?? то это уже не просто оскорбление в адрес страны
Вы про отравление Навального? А при чём тут тема об истоках Христианства? Вы считаете, что обсуждение истоков Христианства или отравления Навального - это нарушение человеческого табу и что-то не совсем нормальное?? Объяснитесь, уважаемый Адам, если можно.
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Gosha: 28 авг 2020, 13:44 Читайте свое сообщение перед тем как отправлять:
Так Вы же прочитали? Разве там написано: Гоша - дурак?
Gosha: 28 авг 2020, 13:44 Насчет Банов у Гоши их больше чем у Вас Дорогой и вина тут именно на Вас
Не надо с больной головы на здоровую перекладывать.
(Опять будет меня обвинять в цитировании сторонних источников)
Samuel: 28 авг 2020, 15:43 Археологи и историки утверждают: город Назарет появился не ранее 4 века н.э.! Как Вы это объясните?
Археологи не копали, а историки делают выводы на основании письменных источников, основными из которых являются иудейские. Так в иудейских источниках перечислялись города с иудейскими синагогами, а Назарет в них попасть просто не мог. За не имением еврейской синагоги. Галилея была языческой, а не иудейской.

Отправлено спустя 12 минут 16 секунд:
Samuel: 28 авг 2020, 19:28 В Южной Африке есть целая Церковь, состоящая из миллионов верующих (Назорейская Церковь Бога) - они все веруют в Бога Израиля и в Иисуса, но не считают его Богом-Христом (как и я в это же верю), но уверенно полагают, что имя Йешуа Назорей говорит лишь об одном - Йешуа был реальным Назореем и лидером Назореев.
Это скорее секта, чем церковь.
Исайя Млойисва Мдливамафа Шембе (с. 1865 – 2 Май 1935), был основателем Ибандла ламаназарета, Южная Африка, которая была самой большой африканской инициированной церковью в Африке в течение его жизни.Самозваный пророк, который утверждал, что был послан непосредственно Богом, Шембе начал свою религиозную карьеру в качестве странствующего Евангелиста и целителя веры в 1910 году. За десять лет он создал большое число последователей в Натале с десятками конгрегаций по всей провинции. Церковь Шембе в конечном счете насчитывала более миллиона членов, прежде чем она начала раскалываться на конкурирующие группы в 1980-х годах.(Вики)
Ничего общего с древними иудеями назореями.
Samuel: 28 авг 2020, 19:28 Тогда вышло бы так, что Иисуса называли: Иисус Изназарет, но не называли бы Иисус Назорей.
Назорей (ивр. ‏נָזִיר‏‎ [назир] «посвящённый Богу») — в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис. 6:1-21). Степень святости назорея приближается к святости коэна и даже первосвященника. В случае нарушения обета назорей должен остричь голову, принести искупительную жертву в Храме и начать свой обет сначала.

О назореях упоминают иудейский историк Иосиф Флавий и Талмуд.

Термин используется также иногда в значении «назарянин» (житель города Назарета).

В целом уже Талмуд не одобряет практики назорейства, так как аскетизм противоречит духу иудаизма (Нед. 77б; Наз. 19а и др.). Постепенно практика назорейства вышла из употребления, и в средние века не встречается упоминаний о назореях (а слово назир стало обозначать монаха в применении к другим религиям).

Отправлено спустя 17 минут 22 секунды:
Samuel: 28 авг 2020, 19:28 Назарянин - это почти то же, что и египтянин - речь о принадлежности к какому-то народу или даже к какой-то национальности.
Таки назореи не были иудеями? По национальности.
Samuel: 28 авг 2020, 19:28 А Йешуа из Назарета - это лишь говорит о том, что человек родился и вырос в Назарете.
Так Христос родился не там, где вырос. Разве Вы этого не знали?

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: (Матф.2:1)

19 По смерти же Ирода, - се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется. (Матф.2:19-23)

Галилея - не Иудея, а жители Назарета - не назореи по вере.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 авг 2020, 19:28 Мне вовсе не наплевать. Просто я не согласен с Вашей точкой зрения - она ошибочная!
но вы не смогли этого доказать.
Апостолы пили вино,ели виноград,стригли волосы.

Хватит вам долбить несчастный интернет,ваши упрямые утверждения бездоказательны.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 29 авг 2020, 07:33 но вы не смогли этого доказать
,ваши упрямые утверждения бездоказательны.
Я доказал то, что для Апостола Павла и для первых христиан Писанием была Тора - Иудейское Писание:
¹ Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? ² Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
(Римлянам 3:1-2)
В Первой Церкви Иудейская вера считалась ем-то хорошим и в высшей мере достойным. Это было преимущество. Для нынешней Церкви христиан иудейская вера - это плохо, а Писанием своим она считает только Новый Завет. Почему такие большие отличия? Вы можете объяснить эти противоречия? Мой теория объясняет это легко: Первая Церковь - это Церковь Израиля - это Назорейская Еврейская Община (Церковь) была лишь неким направлением Иудаизма (не уверовавшие в Иисуса Иудеи считали эту общину и её веру в то, что Йешуа является истинным Мессией, ересью). И позднее образовавшиеся общины неевреев, уверовавших в Иисуса, были очень и очень близки к еврейским (иудейским) общинам Назореев.
Последний раз редактировалось Samuel 30 авг 2020, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Иисус Христос - это пророк, посланный Всевышним людям, чтобы нести определенную миссию, доказать им, что Бог один, един. Он был очень талантливый человек, у него был дар исцелять людей и еще очень много хороших качеств.

Иисус Навин - сподвижник Моисея, многое сделал для евреев.

Иисус Навин

Иисус Навин происходил из колена Ефремова (Чис.13:9,17). Имя Иисус, применяемое в русском переводе, является греческой формой еврейского имени Иешуа. Ранние христиане считали важным и подобающим, что человек, который привёл народ в землю обетованную, носил то же имя, что и Иисус Христос:<<он один из своих сверстников ввёл оставшийся народ в святую землю (...) так и Иисус возвратит рассеяние людей и разделит каждому благую землю, только другим образом. Ибо первый дал им временное наследие (...),а Иисус Христос после святого воскресения даст нам вечное владение>>.Сам Иисус Навин, до некоторой степени, является прообразом Иисуса Христа.

Иисус Навин был близким сотрудником Моисея во все годы 40-летнего странствования по пустыне. Он был с Моисеем на горе Божьей, Синае (Исх.24:13).Он был в числе 12 соглядатаев, посланных Моисеем для обозрения земли Ханаанской (Чис.13),и одним из двух,давших об оной благоприятный для Израильтян отзыв (Чис.14:6).Иудейский историк l века н.э. Иосиф Флавий говорит, что Иисусу Навину было 85 лет, когда он стал преемником Моисея. Шесть лет потребовалось Иисусу Навину чтобы покорить землю обетованную, а остальные годы своей жизни он провёл в управлении и распределении земли по уделам 12 колен. Иисус Навин правил в Израиле 25 лет. Он умер в возрасте 110 лет и погребён в Фамнаф-Сараи, на горе Ефремовой. Иисус Навин был славным вождем, имел дисциплинированную армию, посылал соглядатаев и, вместе с тем, молился и уповал на Бога.

Апологетический комментарий: об имени Иисуса Навина

В табличках Телль-Эль-Амарны, написанных в то время из Палестины фараону в Египет, о поражении царя Пеллы, содержатся следующие слова:<<Спроси Вениамина, спроси Тадуа, спроси Иешуа>>.

Период времени

Книга содержит описание истории Израиля за период приблизительно 25 лет, а именно со смерти Иисуса Навина (Втор.34;Иис.Н.24:29).
<<Библейская хронология>> Российского Библейского Общества (1998) датирует время жизни Иисуса Навина 1300-1190 гг. до н.э.,т.е. рассматриваемый в книге период времени- 1215-1190 гг. до н.э. Археологам удалось откопать руины ханаанских городов, захваченных, согласно Библии, Израильтянами под водительством Иисуса Навина, преемника Моисея. В тех слоях раскопок, которые несомненно относятся ко времени Иисуса Навина, найдены по преимуществу следы пожаров и умышленных опустошений- явное доказательство стремительного завоевания.
Исторический фон книги подтверждается найденной в Телль-Эль-Амарне клинописью, в которой описываются соотношения ханаанских народов во время Иисуса Навина.

Составитель

Составитель нигде не упоминается по имени. Некоторые места в книге как будто бы доказывают, что она была написана не позднее,чем во время Давида, потому что в то время, когда она была написана, иевусеи жили ещё в Иерусалиме (15:63).Только Давиду на седьмом году своего правления удалось их изгнать (2 Цар.5:6-9).Согласно 6:16 была жива ещё и Раав, из чего можно заключить,что книга была написана ещё ранее. У нас нет никаких оснований не приписывать книгу Иисусу Навину. Во гл.24:26 ясно подчёркивается, что Иисус Навин <<вписал слова сии в книгу закона Божия>>.Различные места с подробными описаниями указывают также на то, что писавший переживал описываемое. Во всяком случае Иисус Навин наверняка записывал важнейшие события, свидетелем которых он являлся. Следует также упомянуть, что Талмуд (свод иудаистского так называемого <<устного учения>> и еврейских преданий) называет автором книги Иисуса Навина- только последние пять стихов добавлены Пинехасом. Книга Иисуса Навина написана самим Иисусом Навином (кроме 29-33 стихов последней главы) и составила исторический документ, в котором точно обозначены границы уделов каждого колена и на который поэтому можно было ссылаться при тяжбах по землевладению.
Подлинность книги подтверждается и другими библейскими источниками. Так, например, переход через Иордан (3) по Пс.113:3,5;падение Иерихона и спасение Раав (6) по Евр.11:30;проклятие Иерихону (6:26) по 1 Цар.16:34; союз израильтян с гаваонитянами (9:15) по 2 Цар.21:1.

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Главная тема

Главная тема книги- завоевание земли Обетованной. Этим завоеванием Израиль обязан только союзу с Богом и верности Господней.Только Господь претворил обет в жизнь и даровал родину Своему народу. Чтобы особо выделить это, составитель описывает более подробным образом только те события, в которых ясно проявляется исключительное вмешательство Бога на пользу Израилю.

Разделы

1.Подготовления к завоеванию гл.1-5
Задание и повеление к походу.................гл.1
Разведка Иерихона......................................гл.2
Переход через Иордан................................гл.3-4
Обрезание, праздник Пасхи и видение...гл.5

2.Завоевание земли гл.6-12
Падение Иерихона........................................гл.6
Первое препятствие (Ахан)........................гл.7
Взятие Хитрость гаваонитян...................................гл.9
Подчинение юга............................................гл.10
Подчинение севера......................................гл.11
Побеждённые цари.......................................гл.12

3.Раздел и организация земли гл.13-24
Раздел восточно-иорданской земли......гл.13
Раздел западно-иорданской земли........гл.14-19
Возведение городов-убежищ и городов левитов гл.20-21
Возвращение восточно-иорданских колен гл.22
Прощальные речи Иисуса Навина и его смерть гл.23-24
Ключевое слово: завоевание

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Символика

История Израиля важна не только в отношении истории спасения- потому что Мессия вышел из избранного народа- но и как наглядное обучение нас, новозаветных верующих. По 1 Кор.10:5-11 мы должны познать в образной форме истории Израиля великие истины жизни в вере. Рассмотрим некоторые картины в этой <<книге картин Господних>>:

Переход через Иордан (гл.3)

Если бы дети Израиля не были неверующими и не противились бы, то им совсем не нужно было бы переходить Иордан. Они могли бы войти в землю Обетованную прямо через Кадес-Варни (Чис.13:1-27).По замыслу Господню переход через Чермное море и через Иордан означает одну и ту же духовную истину: смерть.

Переход через Иордан означает для Израиля конец его странствия в пустыне. С этого дня слабый, непослушный и неверующий народ стал достаточно сильным, чтобы побороть врагов Божиих. Рим.6:6-11;Еф.2:4-6;Кол.3:1-3;и христианин должен перейти свой Иордан, то есть вместе с Христом подвергнуться смерти, прибить своё старое "я" на Крест. Сколько христиан остаются, после своего избавления от "власти египетской", в пустыне, вместо того чтобы прямиком направиться в землю Победы, и поступают так неоднократно по недостатку познания или по личному неверию. Тогда им требуется совершить определённый акт веры (как переход через Иордан),чтобы начать победную жизнь.Распятый Христос познаётся тогда как Спаситель; и христианин по вере своей распинается вместе с Ним-умерший для греха, живой в Господе!

Жизнь в земле Обетованной - великая притча о жизни изобилия во Иисусе Христе.

Эта жизнь принимается в вере. Вся земля была даром Господа Израилю (1:2),но каждое колено должно было овладеть своим уделом (1:3).Точно так же и мы переживаем изобилие Христово только в той мере, в какой мы с верою приобретаем его. Эта жизнь-борьба за веру. После перехода через Иордан нужно было взять Иерихон, хотя в принципе победа была уже на стороне Израиля (2:2).Господь также обеспечил нам победу Своим Сыном; наше участие в ней состоит в том, чтобы верить и доказывать это ежедневной борьбой с грехами.

Эта жизнь не без искушений-вспомним Ахана!- но жизнь неограниченной возможности Победы путём упорной веры и послушания.

Это жизнь постоянного развития. Мы никогда не можем исчерпать богатства Христова; нам всегда останется ещё <<очень много>>(13:1;см.Иоан.1:16).
Это жизнь, которая не терпит никакого греха. Израилю было дано ясное повеление изгнать и уничтожить жителей Ханаана, а не только подчинить их. Терпеть их присутствие означало бы ослушаться Бога и уготовить себе множество затруднений (история Израиля доказывает это).Дети Божии должны ненавидеть грех и <<духом умерщвлять дела плотские>> (Рим.8:13).

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Типология

Иисус Навин Христос
Это еврейское имя То же имя по-гречески;
означает:<<Ягве спасает>>. то же значение.
Облечённый милостью, Явил Собою время милости,
наследовал Моисею, последовавшее за правлением закона,
представитель закона. (Иоан.1:17;Рим.8:3-4;Евр.7:18-19;Гал.3:23-25).
Вёл народ к победе. Дарует нам преодоление (Рим.8:37;1 Кор.15:57; 2 Кор.2:14).
Заступник Израиля Заступник верующих пред Богом (1 Иоан.2:1).
пред Богом.
Дал каждому колену Дарует духовные дары по Своему усмотрению (Еф.
его наследие в удел. 1:11 и 4:7-11).

Разное

Иисус Навин в обучении Господнем
Мы видим Иисуса Навина поучающегося
борьбе- Исх.17:8-16
молитве- Исх.24:12-18
разочарованию- Исх.32:15-20
служению- Исх.33:11
смирению- Чис.11:26-29
вере- Чис.13:8,16 и 16:6-9
послушанию- Чис.27:12-23
ответственности- Чис.32:28-30
доверию- Втор.31:1-23.
Иисус Навин в служении Господу
Иис.Н.1 Задание и наставление -завет
Иис.Н.2 Посылка двух соглядатаев -осторожность
Иис.Н.3-4 Переход через Иордан -мужество веры
Иис.Н.5 Обрезание и праздник Пасхи-очищение
Иис.Н.6 Взятие Иерихона -доверие к Богу
Иис.Н.7-8 Ахан и Гай -суд
Иис.Н.9 Союз с гаваонитянами -хитрость
Иис.Н.10-12 Подчинение территории -победа
Иис.Н.13-22 Раздел земли -наследие
Иис.Н.23-24 Последние слова Иисуса Навина Израилю -увещевание

Отправлено спустя 12 минут 49 секунд:
Апологетический комментарий

Раскопки в тех местах, где Иисус Навин вёл кровавые бои с врагами, подтверждают библейское предание (Священное Писание).Следы пожаров и сражений открылись глазам археологов, когда они изучали остатки ханаанских крепостей [XIII век до н.э.]>> Археологи раскопали руины городов Лахиса, Гаваона, Давира, Хеврона и других. Всюду, кроме Гавана, в слое XIII века до н.э. обнаружены очевидные следы кровопролития и пожара.

Глава 1.Книга

Величественная глава. У Израиля была Книга (Тора-Пятикнижие).Она была лишь частицей Божьего Слова, Которое мы имеем теперь. О, как это важно! Божье строгое предупреждение для Иисуса Навина в начале его грандиозных достижений состояло в том, чтобы быть весьма точным в соблюдении Божьего Слова, записанного в этой Книге. Иисус Навин соблюдал Божьи повеления, поэтому Бог благословил его феноменальным успехом. Какой великий в этом урок для всех руководителей христианской Церкви! Ключевой стих 1:8:<<Да не отходит сия Книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.>>

Глава 2.Два соглядатая и Раав

Раав (евр.Рахав) слышала о чудесах, происходивших в Израиле, и пришла к убеждению, что Бог израильтян был истинным Богом (И.Нав.2:10-11).Когда она встретилась с соглядатаями, то рискнула встать на сторону израильтян и их Бога. <<Раав за свою веру во всемогущество истинного Бога была награждена принятием её в общество избранного народа. И эта ветвь от дикой маслины принесла добрый плод. Выйдя замуж за Салмона, она сделалась матерью Вооза, прадеда Давида, и имя её наряду с тремя другими женщинами занесено в родословную Христа.>>
Раав вышла замуж за израильтянина по имени Салмон (Мат.1:5).У Халева был сын по имени Салма (1 Пар.2:51).Возможно, что это тот самый Салмон. Если это так, то через брак она породнилась со знатной семьёй в Израиле. Раав таким образом стала предком Вооза, Давида и Иисуса Христа. Её имя упоминается в перечне героев веры (Евр.11:31). Соглядатаи-прообраз Апостола Павла (Иис.Н.2:15 ср.с 2 Кор.11:32),а червлёная верёвка Раавы, судя по её цвету (Иис.Н.2:18,21),-символ безопасности, которая достигается посредством жертвы (Евр.9:19,22).

Апологетический комментарий: дом Раав

Дом в городской стене (И.Нав.2:15).В Иерихоне строились жилые дома в городской стене (см. следующий апологетический комментарий).

Глава 3.Переход через Иордан

Когда несущие ковчег завета приблизились к берегу Иордана, воды Иордана остановились и стали стеною на большом расстоянии до города Адама. Город Адам был расположен в 26 км на север. Ниже города Адама вода ушла в Мёртвое море, и песчаное дно реки стало достаточно сухим для перехода. Упомянутый в тексте 3:16 город Адам и "помог" исследователям Библии разъяснить это чудо. На расстоянии 25 км к северу от Иерихона существует иорданский брод, по сей день именуемый Эль-Дамиех. Кроме того, на восточном берегу реки лежит небольшой холм Телль-Эль Дамиех.

Оба названия безусловно происходят от древнего Адома (Адама),руины которого действительно недавно открыты под вышеназванным холмом. Около города Адама Иордан течёт между крутых глинистых берегов, высотой в 12 метров, по глубокому оврагу между стенами из извести и глины. Оба берега часто испытывают подземные толчки вулканического происхождения и иногда обваливаются в воду. Не раз случалось, что скалистые стены обрушивались в русло реки и создавали плотину, которая останавливала течение воды. В 1927 г., во время землетрясения в этой части страны, произошёл большой обвал этих берегов, который задержал течение Иордана почти на сутки. В то время как воды скопились к северу от Эль-Дамиеха, южный отрезок реки от плотины до Мёртвого моря стал таким мелким, что его можно было перейти, едва замочив ноги.

Возможно, что Господь применил подобные явления, чтобы <<остановить>> воды Иордана для Иисуса Навина и израильского народа (ср.1 Пар.12:15).Во всяком случае, происшедшее было великим Божьим чудом, сильно устрашившим хананеев, которые уже до этого были перепуганы (Иис.Н.2:24 и 5:1). Спустя более 12 веков Иисус Христос крестился в Нижнем Иордане в том самом месте или очень близко, где Иисус Навин переходил его (ср.И.Нав.5:(13-)15);это место было избрано Богом для представления Мессии. По преданию (2 Фес.2:15),воды Иордана потекли вспять, когда Христос вступил в него.

Иис.Н.3:10-11:<<И сказал Иисус: из сего узнаете, что среди вас есть Бог живый, который прогонит от вас Хананеев, и Хеттеев, и Евеев,и Ферезеев, и Гергесеев, и Аморреев, и Иевусеев: Вот, ковчег завета Господа всей земли пойдёт пред вами чрез Иордан.>>
Об исполнении читаем Деян.3:17,19:<<Бог (...),истребив семь народов в земле Ханаанской, разделил им [Израильтянам] в наследие землю их>>.
О символике гл.Иис.Н.3 см. выше.

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Глава 4.Книги-памятники

Двенадцать камней, взятых из Иордана и поставленных Иисусом в Галгале (Иис.Н.4:20),и двенадцать камней, поставленных в Иордане,чтобы преодолевали они речные волны (Иис.Н.4:9),-это памятники знаменующие различие между смертью Христа по суду вместо уверовавших в Него (Пс.41:8;87:8;Иоан.12:31-33) и полным избавлением верующего от осуждения. Образно камни в Иордане означают то, что говорится в Пс.21:1-19.

Глава 5:2-9.Возобновление обрезания

Обрезание-это <<знамение>> Авраамова завета (Бытие 17:7-14;Рим.4:11).В последние годы Египетского рабства и в период странствования по пустыне этот отделяющий Евреев признак находился в пренебрежении (ср. с Исх.4:24-26).В Новом Завете в качестве аналогичных отрицательных признаков выступают попытки верующих сообразовать своё поведение с <<миром>>,отказ верующего открыто соучаствовать Христу в Его смерти и воскресении (Рим.6:2-11;Гал.6:14-16).Духовно это означало бы стремление подавлять, умерщвлять дела плоти силою Святого Духа (Рим.8:13;Гал.5:16-17;Кол.2:11-12;3:5-10).

Глава 5:11-12.

Манна-прообраз Христа в Его униженной <<земной>> жизни, когда Его лишь <<знали по плоти>>,и когда Он отдал плоть Свою, чтобы уверовавшие в Него получили жизнь вечную (Иоан.6:49-51).А <<произведения земли Ханаанской>>-это прообраз Христа воскресшего, прославленного и пребывающего на небесах. Сопереживания со Христом на земле,<<распятым в немощи>>,соответствуют страданиям пережитым Евреями в пустыне. Опыт, который способен дать верующему место на небесах, требует постижения силы Его воскресения (2 Кор.5:16;13:4;Фил.3:10;Еф.1:15-23).Разница между теми, кто уже поняли это и теми, кто не понял та же, что между питающимися <<молоком>> и перешедшими на <<твёрдую пищу>> (1Кор.3:1-2;Евр.5:12-14;6:1-3).

Отправлено спустя 7 минут 39 секунд:
Апологетический комментарий

Покорение Иерихона

Между Библией и археологией очень редко бывают разногласия. Одно из них- драматическое завоевание Иерихона. Согласно Библии,Иерихон был первым городом, захваченным Иисусом Навином, когда он привёл Израильтян в Обетованную землю. Захваченный Иерихон был сожжён дотла и сотни лет оставался необитаемым (Иис.Н.5:16-6:25;3 Цар.16:34).

В 1929-1936 гг. профессор д-р Джон Гарстэнг, директор Британской археологической школы в Иерусалиме и отдела Древностей Палестинского правительства, вёл раскопки на месте, где, по предположениям, находился Иерихон. Иерихон был расположен в 10 км от Иордана, а Галгал, место главного стана Иисуса Навина, на полпути между Иерихоном и Иорданом. Стены Иерихона окружали город, который занимал площадь в 3 гектара. Это была внутренняя крепость города, вокруг которой жило много людей.Гарстэнг обнаружил, что этот город был очень древним, его много раз разрушали и отстраивали заново. Гарстэнг установил, что во время одного такого разрушения стены города рухнули как бы от землетрясения и город был полностью сожжён. Гарстэнг полагал,что это произошло приблизительно в 1400 году до н.э., то есть не слишком далеко от даты разрушения Иерихона Иисусом Навином, по библейской хронологии.

Благодаря клинописным документам нам известно, что минирование крепостных стен относится к одному из самых древних средств осадной техники в истории человечества. Под покровом ночи воины подкапывались под фундамент укреплений и закладывали туда толстые брёвна. В определённый момент их поджигали, и стены сползали в выкопанные рвы, сея панику среди осаждённых и открывая атакующим путь в город.

Можно предполагать, что такая осадная тактика была применена и в отношении Иерихона. Пока шёл подкоп под стены, атакующие, вероятно, хотели отвлечь внимание осаждённых и заглушить шум подземных сапёрных работ. С этой целью они воспользовались хитроумным маневром, организуя вокруг стен шествие вооружённых отрядов, марширующих под рёв труб. Главная истина шестой главы книги Иисуса Навина состоит в том, что духовные победы достигаются средствами, которые человеческому разумению кажутся крайне неумными и недостаточными (1Кор.1:17-29;2 Кор.10:3-5).

<<И обрушилась стена города до своего основания>>(Иис.Н.6:19). Гарстэнг обнаружил, что стена города <<обрушилась, упала плашмя>>.Иерихонская стена была двойной, с проходом между стенами в 5 м шириной. Наружная стена была в 2 м толщиной и 10 м высотой. Стены были построены на не очень прочном фундаменте из кирпичей в 10 см толщиной и 30-60 см длиной, скреплённых известковой грязью. Обе стены соединялись надстройкой жилых домов, находящейся поверх стен, в том числе и дом Раавы в <<стене>>.Гарстэнг обнаружил, что наружная стена упала наружу и свалилась в овраг, потянув за собой внутреннюю стену с жилыми постройками, так как связь кирпичей внизу была слабее. Основание дворцовой стены в четыре ряда камней устояло с сильным уклоном наружу. Гарстэнг думал, что стены Иерихона были сильно разрушены землетрясением (признаки которого очевидны),способом, который Бог мог употреблять во всякое время.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 авг 2020, 14:10 Иисус Христос - это пророк, посланный Всевышним людям, чтобы нести определенную миссию, доказать им, что Бог один, един. Он был очень талантливый человек, у него был дар исцелять людей и еще очень много хороших качеств.
Да, именно такого мнения придерживались Апостолы-Назореи и вся Первая Церковь, которая была Израильской и Назорейской Церковью. И вот доказательство:
18. Один из них, именем Клеопа, сказал Ему в ответ: неужели Ты один из пришедших в Иерусалим не знаешь о происшедшем в нем в эти дни?
19. И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином, Который был пророк, сильный в деле и слове пред Богом и всем народом
(Св. Евангелие от Луки 24:18,19)
Последователи Иисуса (а это были Назореи) считали Иисуса Назореем, который был ещё и сильным пророком. Обратите внимание на то, что они точно не считали Иисуса Богом, но считали его сильным пророком, который показал себя сильным в святых делах и в проповедях наставления (в слове) Богу и всему народу израильскому.
Йешуа показал Богу и всему народу Израиля то, что является верным Богу сильным пророком, своими делами и проповедями. Сами дела его говорили народу об этом. Даже и мысли такой не могло бы никогда появиться у последователей Иисуса, что он является не пророком Божьим, а аж Самим Богом. Вера в Иисуса-Бога у христиан стала появляться лишь в 3-4 веке. И то, сначала они решили считать его просто богочеловеком (полубогом), а лишь затем к 4-5 веку и уж точно с 6 века н.э. аж Богом-Христом. Даже ещё и в то время, когда Римская империя (в 4 веке н.э. при императоре Константине и его сыновьях) стала государством, в котором Христианство стало главной и государственной религией, многие лидеры Церкви продолжали считать Иисуса святым человеком и великим пророком и Царем, пришедшим от Бога, но не равным Самому Богу. Позднее таких истинных верующих еретики, пришедшие к власти в Церкви и в Империи, обозвали арианами (в честь их лидера Ария) и ещё позднее несторианами (в честь их лидера Нестория).
Да, ближе к концу 4 века н.э. и уж в первой половине 5 века н.э. точно к власти в Римской империи пришли еретики, которые полностью приняли веру в Троицу (придуманную другими еретиками ранее - в конце 3 века н.э. и в начале 4 века н.э.), в Которой Иисус был уже аж второй Ипостасью Триединого Бога - так Иисус у христиан стал аж Самим Господом Богом-Сыном.
Можно утверждать то, что именно в 4-5 веке н.э. образовалась уже ЭТА, Другая Церковь (прямым наследием её являются нынешние Православная и Католическая Церкви, как и, по большому счету, и Протестантские общины все тоже) - Церковь, ненавидящая и уже активно гнавшая Назореев и всё еврейское. А сами назореи выжили - даже и в 5-6 веках и даже и в 7 веке н.э. их общины ещё сохранялись. Но они сохранились, в основном, только там, куда власть Империи Ромеев (Византии) и Новой Церкви не могла проникнуть. Речь об Аравии и странах Ближнего Востока и частично и Армении с Кавказом. Даже и в Средней Азии к 7-8 веку н.э. было очень немало Назореев. Интересно, что Назореями были там далеко не только (или не столько) уверовавшие в пророка Иисуса Евреи, но ещё именно и множество таких неевреев (то есть именно христиан), которые были близки к еврейскому Назорейству и ко всему еврейскому - все они в этом регионе, как и в Сирии и всюду на Ближнем Востоке ВСЕГДА называли себя до Средних Веков (а может и до 18-19 века) только так - НАСРАНИ. И это слово близко к слову НАЗОРЕЙ (НАЗИР). Да, на Иврите слово Назорей изначально звучало так: НАЗИР. Вероятно, слово НАСРАНИ (НАЗОРЕИ) является арабизированным словом арамейского варианта этого слова НАСИР (НАЗОРЕЙ). Во множественном числе арабизированное слово дошло до Средних Веков в таком виде - НАСРАНИ. И речь именно о Назореях, то есть о верующих в Иисуса евреях и многих и неевреях тоже.
Существует очень интересное такое наблюдение академика В. В. Бартольда (очень и очень известного и весьма уважаемого выдающегося ученого-востоковеда, арабиста, филолога и историка Российской империи и СССР): говоря о христианах-несторианах, он отмечает, что в Средней Азии они не называли себя христианами или несторианами. Он пишет, что имя «несториане» «не перешло в восточные языки и не встречается ни в семиреченских надписях, ни в сиро-китайском памятнике». Христиане этой Церкви называли себя словами "насрани" и "наср"! Правда, Бартольд В.В. связывает это с арабским словом НАСР, которое в арабском языке обозначает ещё и ПИСАНИЕ. Но я придерживаюсь такого мнения, что слова "НАСРАНИ" и "НАС(И)Р" гораздо ближе по смыслу и, главное, по звучанию к еврейскому слову "НАЗИР", которое у арамеев, вероятно, звучало так: "НАСИР" (если говорить о единственном числе - Назорей).
Та древняя Восточная Церковь, которая сама себя называла Общиной Назореев, еретиками Новой Церкви (Православной и Католической) стала называться Несторианской, то есть еретической - последовавшей за ересью Нестория.
А Несторий призывал Христиан не называть Марию Богоматерью, но называть её Матерью Христа (или Христородицей), так как женщина Мария никак не могла бы родить Бога - это учение говорит о том, что Несторий, лидер Христиан Константинополя (епископ) не считал Иисуса Богом. Несторий жил и руководил Церковью в Константинополе в первой половине 5 века н.э. Эта же тенденция не считать Марию Богоматерью, достойной поклонения, и сегодня, пусть и отчасти, сохраняется в Ассирийской Восточной Церкви, которая отчасти является наследием древней Несторианской Церкви. Я лично был в подобном Храме этой древней Церкви в Москве - там нет ни одной иконы и не молятся богоматери (хоть этот Храм и называется Мат Марьям (Храмом Матери Марьям). Богослужение проводится там до сих пор на арамейском языке. И на этом языке или на языке очень близком к этому, скорее всего, говорили Йешуа Мессия и его Апостолы ,как и вся Первая Церковь. Восточная Церковь не приняла не только иконы, но и почитание Матери Марии, как почитание Богини, родившей Бога-Христа. Последнее (культ почитания Богоматери Марии) проникло в Новую Церковь с 4-5 века и стало далее практически нормой этой церкви, как и позднее нормой Католической и Православной Церкви.
Кстати говоря, одним из важнейших отличий между протестантами и остальными (католиками и православными) было различное отношение к Марии, маме Иисуса. В Протестантских Общинах с 15-16 века, как и в древней Восточной Церкви, не было икон и нет и не было поклонения Богоматери, как и самого подобного культа - именно из-за этого Католики так ненавидели Протестантов. Именно из-за этого католики во Франции в 16 веке уничтожали гугенотов-протестантов - вырезали их нещадно! Вспомним, какая великая драма произошла во время Варфоломеевской ночи во Франции в Париже в 1972 году 24 августа, когда жестоко убиты были тысячи и тысячи невиновных протестантов-французов!! Безусловно, это надо признать: Реформация 16 века была попыткой хотя бы частично отказаться от заблуждений той Новой Церкви 5 века н.э.!
Последний раз редактировалось Samuel 30 авг 2020, 14:26, всего редактировалось 5 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Библия преподносит нам два Христа Навина и Иисуса. Навин Государственник, а Иисус Народник. Что интересно каждый из них появляется в нужное время для Иудеев.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 30 авг 2020, 12:31 Библия преподносит нам два Христа Навина и Иисуса. Навин Государственник, а Иисус Народник. Что интересно каждый из них появляется в нужное время для Иудеев.
Нет почти никакой связи между тем, что представлял собой Иисус Навин, и тем, что представлял и представляет собой величайший Иисус Назорей Мессия, кроме одного - Иисус Навин был духовным евреем и учеником пророка Моисея, а также он был лидером и судьей-правителем народа Израиля, как и Йешуа тоже является (и был 2000 лет назад) духовным лидером народа Израиля. Но Йешуа Назорей - это священная личность и величайший пророк и особый лидер, то есть особый сын Божий. Йешуа спасает евреев и всех добрых людей духовно, а миссией Йешуа Навина было освободить Ханаан от засилья язычников-хананеев. Это он и сделал - была очень кровопролитная и сложная война. Йешуа Назорей выступал за мир и был против войн с язычниками - он призывал евреев любовью и милосердием, как и святостью, побеждать зло язычества. Вероятно, Йешуа Навин, как и его Учитель Моше, был Назореем тоже, хоть он жил 3300 лет назад. Разве что только это и связывало напрямую Иисуса Навина и лидера всех назореев всех времен Йешуа Назорея,жившего в Израиле 2000 лет назад.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 30 авг 2020, 13:34 Нет почти никакой связи между тем, что представлял собой Иисус Навин, и тем, что представлял и представляет собой величайший Иисус Назорей Мессия, кроме одного - Иисус Навин был духовным евреем и учеником пророка Моисея, а также он был лидером и судьей-правителем народа Израиля, как и Йешуа тоже является (и был 2000 лет назад) духовным лидером народа Израиля.
Самуэль ненужно принижать заслуги Навина если бы не он не было бы у Иудеев 200-летнего Царства Израилева. Иисуса Христа можно лишь сравнивать с Моисеем два проповедника - два учителя.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 30 авг 2020, 14:21 Самуэль ненужно принижать заслуги Навин
Я не принижаю - он был великим учеником Моисея и полководцем Израиля. Он создал страну Израиль на землях Ханаана. Через Иисуса Навина Бог исполнил обещанное Аврааму и его потомкам.
Gosha

Сообщение Gosha »

В исламе Иисус Навин отождествляется с пророком Юшой ибн Нуном, который был послан к сынам Израиля после пророка Мусы (Моисея). Юша был сыном сестры Мусы и продолжателем его дела. Судил на основании законов Таурата (Торы). Пророк Юша родился в Египте, был учеником пророка Мусы и его помощником. Вместе с Мусой и народом Израиля ушёл из Египта. Сопровождал пророк Мусу когда тот встретился с Хидром. Юша был в составе разведывательной группы, которая собирала сведения о амаликитянах. В отличие от своих спутников, Юша и Калиб ибн Юкна (Халев) не испугались амаликитян, и выступили за начало войны с ними. Толкователи Корана считают, что под упомянутыми в аяте 5:23 двумя благочестивыми людьми имеются в виду Юша и Калиб: «Двое богобоязненных мужчин, которым Аллах оказал милость, сказали: „Входите к ним через ворота. Когда вы войдёте туда, вы непременно одержите победу. Уповайте только на Аллаха, если вы являетесь верующими“». Израильтяне отказались воевать и даже попытались убить Юшу и Калиба, забрасывая их камнями. В наказание Аллах запретил грешным израильтянам в течение сорока лет вступать на территорию Палестины и части Сирии.

Накануне своей смерти Муса назначил Юшу руководителем израильтян. Юша в течение 6 месяцев осаждал город Ериху (Иерихон). После показанных им чудес, которые произошли по воле Аллаха, ему удалось захватить город. После захвата Ерихи израильтяне под руководством Юши двинулись на завоевание других городов Палестины, и в течение семи лет израильтяне покорили все города и селения этого региона. Среди чудес Юши упоминается то, что когда израильтяне, которые шли в направлении Ерихи, подошли к реке Иордан, воды реки раздвинулись и они сумели пройти эту реку и подойти к городу. Во время осады одного из городов Юша стал молить Аллаха о помощи, и в это время произошло землетрясение и стены этой крепости рухнули. Перед своей смертью он назначил вместо себя лидером израильтян Калиба ибн Юкну. Похоронен предположительно в Наблусе или Алеппо.

Непосредственно после смерти Моисея к Иисусу явился Бог и сказал ему:

«…встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею: от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши. Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;» (Нав. 1:2–6)

«И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев; поразил их Иисус от Кадес-Варни до Газы, и всю землю Гошен даже до Гаваона;» (Нав. 10:40, 41)

После покорения и раздела земли он мирно скончался и погребён на горе Ефремовой (Нав. 19:49, 50, Нав. 24:29, 30). Незадолго до смерти призывал свой народ: «бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу» (Нав. 24:14).

Как же так Навин герой почитаемый всеми Иудеями прожил славную жизнь, а Иисус был распят по воле Иудеев-евреев - конечно распятие более почетная смерть, чем побитие камнями, но евреи Иисуса ненавидели пуще своих завоевателей - римлян.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 30 авг 2020, 14:53 Как же так Навин герой почитаемый всеми Иудеями прожил славную жизнь, а Иисус был распят по воле Иудеев-евреев - конечно распятие более почетная смерть, чем побитие камнями, но евреи Иисуса ненавидели пуще своих завоевателей - римлян.
Как же так, спрашиваете Вы? Всё очень легко - это связано с тем, что Йешуа Навин и Йешуа Назорей - это совершенно разные люди и с разной миссией. И судьба у них разная именно поэтому. Йешуа Навин должен был завоевать земли Ханаана и создать страну Израиль, в которой господами стали бы одни только евреи. Он эту миссию успешно и реализовал. Ну или почти успешно. За это его и почитают евреи и будут почитать. А у Йешуа Мессии была другая миссия и другое предназначение - реформировать Иудейскую религию и стать Учителем Евреев и всего человечества. Так вышло случайно (на за всеми случайностями, как известно, стоит воля Всемогущего), что после проповеди и святых дел Иисуса Назорея назорейские общины сначала стали несколько автономными от других Иудеев, а затем и вовсе отделились от Иудейских общин. А сами представители назорейских общин, безусловно, основали христианские общины. Под некоторым влиянием назореев находился и Мухаммад, который создал мусульманские общины. Итак, без миссии Йешуа Машиаха миру не были бы явлены две важнейшие религии: Христианство и Ислам. Без миссии Иисуса Мессии человечество не получило бы Библию, которая так бы и осталась без него книгой лишь для Иудеев. А у арабов и прочих жителей Азии и части Африки так бы и не было Корана и единобожия. Так или иначе, но деятельность Иисуса оказалась весьма судьбоносной для народа Израиля и всего мира. И весь мир избавился от язычества (хотя бы номинально)...

А распяли Иисуса именно язычники, но по воле и решению лидеров Иудаизма... Почему они не приняли его и возненавидели его? Причины были очень разными, но за всеми этими причинами стоял Сам Отец, наш Всемогущий Бог, по замыслу Которого или с дозволения Которого и произошла Это Трагедия, когда был принесен в жертву за грехи многих чистый Агнец Божий.
А сами причины, по которым лидеры Иудаизма возненавидели Иисуса, были разными... Попробую перечислить некоторые из них ниже...

Первая причина.
Йешуа стремился сделать назорейство очень популярным среди Иудеев. А ведь на тот момент многие Иудеи уже давно приняли фарисейство... Это было соперничество двух сильных направлений Еврейской веры, первое из которых было уже очень и очень попуцлрянм, а второе лишь начало набирать популярность после начала проповеди Иоанна, а затем и Иисуса Назорея: Иудеев-Фарисеев и Иудеев-Назореев. Йешуа хотел сделать так, чтобы Назорейство стало более популярным в Израиле. Ему это фарисеи никак не могли позволить...

Отличием назорейства от фарисейства было то, что назореи стремились жить более аскетично - особенно во время действия назорейского обета. Но не только во время действия такого обета. Вообще Назореи гораздо меньше любили плотские утехи и различные удовольствия этого мира - они стремились воздерживаться от всех этих удовольствий. Это касалось и сексуальных утех даже в браке, хоть назореям и семьи разрешалось создавать тоже. Семья и для назореев была очень важна тоже. Но воздержание для назореев было важнее даже, чем семья - поэтому любой назорей иногда мог оставить свою семью на год или даже на 2-3 года (оставив семье средства для пропитания и жизни), начав жить в особой общине назореев (часто уединенной) - во всё время действия такого обета назорейского ему было запрещено видеться с семьей! Йешуа, как нам хорошо известно, восхвалял безбрачие (призывал евреев, если это было им доступно и не было сверх их сил, давать назорейский обет на всю жизнь - жить вне брака и без всяких плотских утех всю жизнь), в то же самое время, не запрещая своим последователям и вступать и в брак, если они никак не могли воздерживаться от плотских утех. Но он призывал их всех уметь воздерживаться и жить скромно в безбрачии. Фарисеи же уделяли огромное внимание семье - это было очень важным чем-то для фарисеев. И воздерживаться от плотских утех в рамках брака никогда не рекомендовалось, кроме воздержания во время некоторых редких Иудейских праздников.
И ещё отличалось отношение к вину - у Назореев это отношение к вину было очень осторожным. Алкоголь и вино в общинах назореев были под запретом во время действия назорейского обета, а после исполнения назорейского обета разрешено было употреблять вино лишь очень редко и умеренно. А ведь фарисеи очень любили вино и часто его пили...
Другое отличие касалось, например, отношения к торговле, как и к богатству и к богатым. Йешуа учил тому, что богатым сложно достичь просветления и обрести спасение и вечную жизнь. Поэтому Йешуа призывал богатых отдать все свои богатства нищим и бедным, а самим уделять гораздо больше внимание развитию духовности в себе и духовным практикам. Фарисеи же и саддукеи считали, что богатство - это награда от Бога человеку за его праведность. И они учили тому, что награду нужно беречь и дорожить ей. Это большое отличие от проповеди Иисуса. Йешуа и все ессеи (назореи) относились прохладно к торговле и коммерции, как и к желанию прилагать усилия для того, чтобы богатеть. Это очень не нравилось фарисеям - они ведь любили деньги и очень хотели разбогатеть, а, разбогатев, они очень дорожили своими богатствами и боялись их потерять.
Было много и других отличий между Назореями и фарисеями - это касалось ритуалов, понимания Торы и многого, многого другого.

Итак, соперничество между двумя общинами было важнейшей причиной - Йешуа был очень успешным проповедником и Учителем, который приобретал много учеников и последователей по всему Израилю... Этого очень боялись фарисеи и это очень тревожило и саддукев.
Назореи - это разновидность ессеев или же даже и сами ессеи, но те, которые решили, что нужно проповедовать и распространять это учение и этот образ жизни среди всех евреев. И Йешуа был лидером именно такой разновидности ессеев (то есть назореев).

Второй причиной стало отношение Назореев во главе с Иисусом к самаритянам.
Все лидеры всех Иудеев веками призывали всех иудеев не любить самаритян, не общаться с ними и держаться от них подальше. Йешуа сам нарушил этот древний запрет и учил и других иудеев нарушать этот запрет. Более того, Йешуа в своей дерзости доходил до того, что во время своих проповедей призывал Иудеев считать самаритян своими братьями, с которых надо брать пример - вспомним его притчу о добром самаритянине. А ведь Самаритяне принимали лишь Пятикнижие Моисея - Тору в строгом понимании этого слова. Остальные книги, которые фарисеи присоединили к Торе и тоже считали Торой, самаритяне не считали своим Писанием. Лидеры Иудеев учили тому, что самаритяне - это не евреи, а язычники, перенявшие частично веру еврейскую и возомнившие себя евреями, но ставшие еретиками. Их на протяжение веков и веков было принято считать опасными еретиками и чужаками, пришедшими на землю Израиля.
Йешуа понял самаритян иначе - он принял в них потомков древних израильтян и братьев. Йешуа призывал Иудеев полюбить самаритян. Он учил их тому, что Иудеям и самаритянам надо вновь объединиться и под знаменем Назорейства стать вновь Одним единым Народом Божьим - сильным народом Израиля! И это очень не нравилось фарисеям и саддукеям.
Третья причина.
Последователи Иисуса считали Иисуса Мессией и сам Йешуа не отвергал этого - он считал себя Мессией. Фарисеи не соглашались принимать такого Мессию из семьи плотника из Галилеи - к тому же, ещё и Назорея, который учил не тому, чему они и все их предки столетиями учили Иудеев. Фарисеи видели в том Мессии, которого именно они сами ждали, лишь сильного политического деятеля (а потом уже и духовного лидеоа народа) - Царя Израиля, который сможет объединить всех евреев против их общих врагов - против язычников. Йешуа же учил миру... Он учил Любви и милосердию, как и непротивлению злым людям. Учил платить Риму подати и налоги. Йешуа учил своих последователей смирению - учил их подчиняться язычникам Рима. Не такого Мессию ждали фарисеи (многие из них). Поэтому они не принимали в Иисусе Мессию. Напротив, они считали Иисуса лжемессией.

Все эти 3 причины в совокупности оказались тем, что не оставляло лидерам Иудаизма никакого выбора - они захотели устранить Иисуса физически. И сделали они это через римлян, которым Йешуа учил евреев подчиняться.
Последний раз редактировалось Samuel 01 сен 2020, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 30 авг 2020, 14:53 Непосредственно после смерти Моисея к Иисусу явился Бог и сказал ему:

«…встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым. Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею: от пустыни и Ливана сего до реки великой, реки Евфрата, всю землю Хеттеев; и до великого моря к западу солнца будут пределы ваши. Никто не устоит пред тобою во все дни жизни твоей; и как Я был с Моисеем, так буду и с тобою: не отступлю от тебя и не оставлю тебя. Будь тверд и мужествен; ибо ты народу сему передашь во владение землю, которую Я клялся отцам их дать им;» (Нав. 1:2–6)

«И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев; поразил их Иисус от Кадес-Варни до Газы, и всю землю Гошен даже до Гаваона;» (Нав. 10:40, 41)

После покорения и раздела земли он мирно скончался и погребён на горе Ефремовой (Нав. 19:49, 50, Нав. 24:29, 30). Незадолго до смерти призывал свой народ: «бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу» (Нав. 24:14).
Безусловно, Йешуа Навин вервал в Бога Израиля и был покорен Ему,отчасти являясь и духовным лидером народа Израиля. И Бог мог являться и ему тоже... И Бог являлся не раз и ему. Но всё-таки фигуры Иисуса Навина и Иисуса Мессии - это совершенно разные фигуры. И миссия у них разная. Не стоит их сравнивать даже.

Отправлено спустя 6 минут 38 секунд:
Gosha: 30 авг 2020, 12:31 Библия преподносит нам два Христа Навина и Иисуса. Навин Государственник, а Иисус Народник. Что интересно каждый из них появляется в нужное время для Иудеев.
В нужное время для Бога и в нужное время для избранников народа Божьего! Тогда и появились Йешуа Навин и Йешуа Машиах Назорей.

Отправлено спустя 48 минут 54 секунды:
Gosha: 29 авг 2020, 14:10 Глава 2.Два соглядатая и Раав

Раав (евр.Рахав) слышала о чудесах, происходивших в Израиле, и пришла к убеждению, что Бог израильтян был истинным Богом (И.Нав.2:10-11).Когда она встретилась с соглядатаями, то рискнула встать на сторону израильтян и их Бога. <<Раав за свою веру во всемогущество истинного Бога была награждена принятием её в общество избранного народа. И эта ветвь от дикой маслины принесла добрый плод. Выйдя замуж за Салмона, она сделалась матерью Вооза, прадеда Давида, и имя её наряду с тремя другими женщинами занесено в родословную Христа.>>
Раав вышла замуж за израильтянина по имени Салмон (Мат.1:5).У Халева был сын по имени Салма (1 Пар.2:51).Возможно, что это тот самый Салмон. Если это так, то через брак она породнилась со знатной семьёй в Израиле. Раав таким образом стала предком Вооза, Давида и Иисуса Христа. Её имя упоминается в перечне героев веры (Евр.11:31). Соглядатаи-прообраз Апостола Павла (Иис.Н.2:15 ср.с 2 Кор.11:32),а червлёная верёвка Раавы, судя по её цвету (Иис.Н.2:18,21),-символ безопасности, которая достигается посредством жертвы (Евр.9:19,22).
Гоша, а Ваш источник не забыл ли упомянуть пикантную подробность такую, что Писание Иудеев и Библия христиан называют Раав блудницей, то есть той, кто сношалась со всеми подряд (за деньги или нет - неизвестно)? Получается так, что Раав очень и очень уважается всеми Иудеями и Христианами (последние это уважение к Раав с удовольствием переняли у Иудеев) и признана предком царя Давида и даже и Иисуса, но являлась падшей женщиной? И Вы реально думаете, что правоверный еврей древности смог бы жениться на такой блуднице?? Вы серьёзно? Уверен, что ни один еврей из знатной еврейской семьи не стал бы жениться на нееврейке. А если говорить о блуднице (или бывшей блуднице), каковой Писание Иудеев и Библия христиан называют эту женщину, то это вообще было бы невозможно. Но была ли Раав блудницей реально или, возможно, речь может идти об ошибке при переписывании текстов Торы? ? Как думаете лично Вы, Гоша? Как думаете все вы. уважаемые любители истории? На этот вопрос я отвечу чуть-чуть позднее, если Бог позволит.

Кстати говоря, длительное время из-за злого умысла лидеров христиан или роковой ошибки их же праведницу и лучшую и любимейшую ученицу Иисуса Мессии христианам было велено считать блудницей - якобы, Мария из Магдалы была блудницей, но Йешуа исцелил её, изгнав из неё много бесов - тогда она раскаялась в блуде и стала верующей и достигла позднее праведности. Такая вот ложная трактовка была у католиков... Но только в последние годы Римская Католическая Церковь признала Марию Магдалину равноапостольской праведницей. Она с самого начала, как я уверен, была великой праведницей, а никакой не блудницей. Почему её оболгали? Вы не поверите, но реальная причина, как мне открыто, была связана с соперничеством между Мирьям (Марии) из Магдалы и Апостолом Петром (Шимоном) вместе с Яаковом, братом Мессии, за лидерство в Церкви Израиля. Йешуа считал именно Мирьям из Магдалы своей лучшей ученицей и своим преемником. Она, святая девственница, должна была возглавить общину и стать лидером Церкви после смерти Иисуса - ведь совсем не случайно именно ей явился воскресший Иисус в первую очередь. Это был знак особого расположения Иисуса к Марии. Но Церковь оболгала Марию, чтобы подорвать её авторитет в Церкви. И позднее католики, признав Марию Магдалину именно равноапостольской праведницей, фактически негласно признали и ошибку своей Церкви, совершенную ранее. Но, думаю, это был злой умысел этой Церкви, а не ошибка.
Последний раз редактировалось Samuel 09 сен 2020, 16:50, всего редактировалось 4 раза.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 авг 2020, 14:10 Глава 2.Два соглядатая и Раав

Удивительнейшая загадка Раав (вроде бы блудницы), ставшей еврейской замужней женщиной и праведницей Иудаизма и Христианства.

В Посланиях Апостолов неоднократно упоминается Раав, которую называют блудницей, но при этом сообщается о её вере и праведности.
В Танахе сообщается о ней то, что она была блудницей и жила в Иерихоне. Вероятно, она там родилась и жила в этом языческом городе Ханаана с самого своего рождения.
Загадка заключается в следующем: если она была блудницей и блудила со множеством язычников Ханаана, то почему евреи после того, как захватили и ращрушили Иерихон, уничтожив всех его жителей, не просто пощадили её (и её всю семью) и не убили вместе с остальными язычниками Иерихона, но ещё и предоставили ей возможность принять еврейскую веру и стать частью народа Израиля? Я имею в виду то, что Раав стала весьма уважаемой женщиной в Израиле. Она даже вышла замуж за уважаемого израильтянина по имени Салмон и родила ему сына Вооза, который и стал прадедушкой царя Давида.

Мой вопрос к уважаемым любителям истории и историкам, но также и ко всем верующим братьям и сестрам Христианам и Иудеям: стал бы еврей жениться на язычнице и блуднице, даже если она и раскаялась и перестала блудить, приняв еврейскую веру?

Как вы думаете? Ведь её, как мне известно, и древние евреи (во времена Иисуса и Апостолов) и все Иудеи считали и считают праведницей.

Лично я всегда очень сомневался в том, что еврей стал бы жениться на нееврейке, которая много лет или даже несколько лет была блудницей.

А была ли Раав на самом деле блудницей? Такой вопрос как то я задал Всевышнему Яхве. И мне Всемогущий даровал такое видение об очень красивой девушке с зелеными глазами - о девушке из Иерихона по имени Ра(х)ав. Она в реальности была чистой девственницей и жила в удивительно красивом (для того времени) доме прямо примыкающий к стене города Иерихон в той части города, где жили самые уважаемые члены общества Иерихона и рядом там был храм языческий. Она была глубоко религиозной и очень скромной девушкой. Я даже видел в этом видении, как она молится своим богам и падает ниц перед ними. Красота её поразила меня. Она была жрицей и положение её было таким высоким и уважаемым в местном обществе, что и сам царь Иерихона её очень уважал и приходил порой к ней за советом и за гаданием. Она и все жители Иерихона услышали о тех чудесах, которые Бог Израиля совершил для израильтян (когда Бог помог израильтянам в войнах с несколькими народами - многие язычники были вырезаны израильтянами в результате этих войн)... Все жители Иерихона жутко перепугались и стали проклинать израильтян ужасными проклятиями. Лишь одна девушка из всего города никогда и никого не проклинала - это была Раав. Когда она услышала эти печальные новости, она отпустила всех из храма в тот вечер и молилась своим богам... Но тщетно...
Постепенно в течение 2-3 лет она слышала больше информации о народе Израиля и о Боге этого народа. Она поняла, что лишь Бог Израиля - это истинный Бог, Совершающий чудеса для народа Своего. Так она истинно раскаялась в язычестве - она долго плакала и каялась во грехах. И в определнный момент она уверовала, что истинным Богом является лишь Один Бог - это Господь Яхве. Она осознала все свои грехи и все заблуждения язычества, а после того, как узнала, что по еврейской вере нельзя поклоняться разным богам и их изваяниям, она разбила все изваяния в своём доме и перестала ходить в храм. И затем уже после того, как она проявила свою веру и праведность, Бог послал ей такое откровение: вскоре Иерихон будет разрушен по моей воле и Моей помощью народом Моим, а все язычники-жители города из-за грехов своих погибнут от рук евреев.
Так она узнала, что вскоре погибнут абсолютно все в городе Иерихон, кроме самой Раав и её семьи. Бог велел Раав показать евреям то, что она уже не является язычницей и служителем языческого культа в Иерихоне, но приняла истинную веру и готова разделить с евреями их судьбу.

Вся её семья была шокирована таким поведением её - объявлено было всем, что она заболела и поэтому не приходит в храм на службу. Но мать и отец посчитали, что их дочь просто перестала быть вменяемой, так как в неё вошёл какой-то опасный злой дух (бес). Тем не менее, Раав не переставала проповедовать своей семье - тогда все поняли, что это всё не болезнь, не злой дух и не случайно, но серьёзно. Они все поверили в то, что Раав действительно получила Откровение от Бога Израиля - поэтому она узнала правду и уверовала в Бога Израиля. Было решено всей семьей, что надо скрывать это от всех остальных жителей Иерихона - ведь они, не раздумывая, сразу убили бы Раав, как отступницу и предательницу веры отцов. Сама же Раав пошла по наивности к царю Иерихона и призвала его перейти в веру евреев (и чтобы он призвал всех иерихонцев тоже перейти в еврейскую веру), ибо иначе, как она пообещала ему, город будет уничтожен и все жители погибнут. Она поступила смело и чуть не погибла - царь был так сильно разгневан её поведением и словами. Спасло её от неминуемой казни только то уважение, которое весь город испытывал к ней. Но царь под угрозой смерти запретил Раав сообщать кому-нибудь из жителей о том, что она, как ей показалось (он это именно так ей сказал - показалось), "услышала от богов о скором нападении израильтян и об очень печальном исходе этого нападения для иерихонцев". Раав в ответ промолчала, но той же ночью тайно отправила в лагерь израильтян своего родственника. Он принёс много золота и прочие дары от Раав израильтянам, а также и сообщил Иисусу Навину о том, что его госпожа Раав, хоть она раньше считалась уважаемой жрицей Иерихона, теперь уверовала со всей её семьей в Бога Израиля - теперь они все желают стать частью святого народа Божьего. Этот человек попросил пощадить Раав и всю её семью (7 человек) тогда, когда город будет захвачен. Порадовало Иисуса Навина и то, что Раав передала через этого человека и план города и расположение своего дома - она пообещала, что готова помогать всем, чем может, избранному народу в том, что должно произойти. После этого Иисус направил разведчиков в Иерихон и они проверили: всё так и было, как сообщила Раав. Все здания и стены располагались в Иерихоне именно так, как нарисовала Раав. Но царь Иерихона предпринял меры предосторожности - разведчики чуть было не были пойманы, но смогли укрыться ночью в доме Раав. Стража пришла в дом Раав, чтобы обыскать дом, так как Раав была уже под подозрением в государственной измене и за ней уже следили. Чудесным образом Раав удалось хорошо спрятать евреев. Они были спасены этой святой девушкой. После того, как евреи поняли, что угроза миновала и они спасены, благодарные парни поклялись ей, что добьются от Иисуса Навина такого обещания, что Раав и вся её семья будут непременно спасены и станут частью народа Израиля. Клятва была исполнена, так как Йешуа Навин пообещал им спасти девушку и её всю семью. Он отдал такой приказ армии и приказ был исполнен.
Так вскоре город был взят израильтянами. Погибли все до одного, кроме 7 человек, то есть кроме семьи Раав, все члены которой стали Евреями по вере и частью народа Израиля. Раав была признана праведницей - она при всех израильтянах покаялась в язычестве и приняла Тору (тогда Писание у евреев уже было, но представляло собой лишь один свиток с самыми простейшими заповедями). Уже через несколько лет все евреи её стали считать полноценной израильтянкой. А потом она успешно вышла замуж за уважаемого всеми Салмона.

Такое видение мне было явлено и такую информацию мне послал Бог. Я был поражен. Очень удивлен. Но я поверил, что всё так и было. Я сразу подумал о том, о чём и вы все подумали: а почему же в Библии написано о том, что праведная Раав - это бывшая блудница? И я спросил Отца Небесного об этом во время молитвы, когда Дух Святой наполнил меня обильно. Ответ мне пришёл сразу же от Бога: всё дело в том, что в древности евреи использовали одно слово, которое значило одновременно: распутная женщина-блудница, но также и языческая жрица. В древности бывало и такое, что в языческих храмах жрицы вступали в интимную связь со всеми подряд в ритуальных целях во время определённых праздников. Поэтому евреи очень не любили таких жриц и называли их блудницами. Вскоре это особое слово со значением блудница закрепилось в лексиконе древних евреев - так они называли всех жриц язычества, хотя далеко не все из них грешили с разными мужчинами и занимались блудом. Среди них были и девственницы. Отсюда и возникло искажение смысла написанного. Однако Бог мне точно сообщил: все израильтяне во главе с Иисусом Навином не считали Раав блудницей, но очень зауважали её за такое праведное поведение и такую веру. Более того, Бог мне сказал: Раав - это великая пророчица Израиля, а не только очень красивая женщина - сразу 7 богатых израильтян из 7 колен Израиля просили её руки, но она и её семья избрала лишь Салмона, так как именно он пришёлся ей по сердцу. Итак, в древности её не считали блудницей и она не была ею - она была лишь известной жрицей язычества до того, как раскаялась и стала еврейкой. Но со временем, когда в Иудее уже не осталось языческих жриц, слово это потеряло смысл "язычница-блудница" ("язычница-жрица-блудница") и стало использоваться лишь со смыслом просто "блудница". Именно так это слово в древних книгах Писания Иудаизма и стали писать и понимать дальше - смысл и значение слова изменился в Иудее в диалекте Иврита Иудеев, но написание не изменилось - так жрица Раав, жившая в Иерихоне в 13 веке до н.э., в сознании и в понимании Иудеев к 5 веку до н.э. или к 4-3 веку до н.э. превратилась в некую блудницу Раав. И это же понимание унаследовали и христианские общины через Назореев Израиля (через Апостолов и их еврейских учеников - например, через Апостола Шауля-Павла и лидера Израильской Церкви, брата Иисуса, Яакова - оба они упоминают в своих послания про блудницу Раав).
Такая вот почти детективная история... :)
Последний раз редактировалось Samuel 09 сен 2020, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 31 авг 2020, 19:37 Удивительнейшая загадка Раав (вроде бы блудницы), ставшей еврейской замужней женщиной и праведницей Иудаизма и Христианства.
В Посланиях Апостолов неоднократно упоминается Раав, которую называют блудницей, но при этом сообщается о её вере и праведности.
Два термина для «БЛУДНИЦЫ» в Библии

Изображение
Блудница (проститутка; иврит ‏אשה זונה‏‎; греческий πόρνη) — частый персонаж Библии, встречающиеся с первой по последнюю книгу. Первое упоминание о блудницах относится ко времени патриарха Иакова.

Речь пойдет о древнееврейско-арамейской части Библии, то есть о Ветхом Завете. Блудницы здесь упоминаются весьма часто: они становятся камнями преткновения для праотцев, таких, как Иуда, и судей, таких, как Самсон; сыном блудницы был судья Иеффай; блудницы часто упоминаются в запретительных заповедях Закона Моисеева; с блудницей пророки сравнивали Израильский народ, когда он забывал своего Бога.

Но оказывается, что за словом «блудница» в синодальном переводе скрывается сразу два термина. Один из них — это zōnā, причастие женского рода от глагола zānā «блудить». Другой, более редкий, термин — это qәḏēšā. Он образован от корня qdš «быть отделённым, быть священным». Слово qәḏēšā обозначало храмовых блудниц, то есть женщин, вступавших в половую связь в ритуальных целях. У таких служительниц культа был и мужской аналог — qāḏēš.

Когда в Книге Второзаконие говорится «не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых» (Втор. 23:17), — речь идёт именно о таких служителях и служительницах. То есть Книга Второзаконие запрещает не просто распутные действия, а храмовую проституцию, практиковавшуюся во многих ближневосточных культурах.

Зарисовку такой практики дает неканоническая книга «Послание Иеремии». Формально эта книга представляет собой письмо, адресованное иудеям, уведенным в плен в Вавилонию: «Женщины, обвязавшись тростниковым поясом, сидят на улицах, сожигая курение из оливковых зерен. И когда какая-либо из них, увлеченная проходящим, переспит с ним,— попрекает своей подруге, что та не удостоена того же, как она, и что перевязь ее не разорвана. Все, совершающееся у них, ложно. Посему как можно думать или говорить, что они боги?» (Посл. Иер. 1:42-44)

В книге Бытия приводится история праотца Иуды, который взял жену для своего первенца по имени Ир (Эр). Ир умер, не оставив потомства; средний сын Иуды не хотел исполнить закон левирата, а младший сын Иуды был ещё мал. Фамарь, понимая, что так и не стала частью рода Иуды, решила сделать это хитростью. Она притворилась блудницей и села на дороге, где должен был проходить Иуда. Так Фамарь стала беременной от Иуды. Любопытно, что, излагая эту историю, повествователь показывает разные точки зрения, говоря об Иуде и его друге Хире, уроженце города Адуллам. Когда Иуда видит Фамарь, говорится, что он принял её за блудницу-zōnā (Быт. 38:15), то есть просто за продажную женщину (именно такой перевод даётся в издании РБО). Когда же Хира, хананеянин по происхождению, разыскивает Фамарь, чтобы передать ей плату от Иуды, он спрашивает у местных жителей, где находится блудница-qәḏēšā (Быт. 38:21), то есть имеет в виду ханаанейскую культовую практику. Так древнееврейский текст создаёт рельеф, который был понятен его первым читателям, но который теперь требует дополнительных усилий переводчика и комментатора для своего отражения.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 01 сен 2020, 13:31 Когда в Книге Второзаконие говорится «не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых» (Втор. 23:17), — речь идёт именно о таких служителях и служительницах. То есть Книга Второзаконие запрещает не просто распутные действия, а храмовую проституцию, практиковавшуюся во многих ближневосточных культурах.
Вы правы. Сейчас об этом никто не знает или очень мало кто знает, но в древности в запретительных заповедях зачастую речь шла именно о ритуальной проституции, когда евреям запрещалось блудить. В этом ключе, на мой взгляд, нужно понимать и этот отрывок:
13. Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
(Книга Левит 20:13)
Как многие знают, именно на этот стих опираются все те религиозные люди (а порой и совсем далекие от религии люди), которые поняли этот стих определнным образом и поэтому (или, в том числе, поэтому) негативно относятся к людям определнной ориентации. Но они очень удивятся, если узнают то, КАК именно эта запретительная заповедь выглядела изначально, когда появилась в Торе 3200 лет назад:
13. Если кто-то (из еврейских мужчин) вступит в интимную связь с таким мужчиною-жрецом-язычником, который занимается тем же, что (и блудливая) женщина-жрица-язычница (которая, как блудница, вступает в интимную связь со всеми подряд мужчинами), то оба они будут виновны в совершении ужасного преступления (мерзости): за это будет ждать их ужасная участь и смерть, виновны в которой будут только они сами (их дела).
(Книга Левит 20:13)
Эта запретительная заповедь появилась тогда, когда евреи уже создали свою страну Израиль - примерно в 12 веке до н.э.! В этот период была велика опасность перехода евреев в языество, так как оставшиеся в живых местные жители страны Ханаан продолжали тайно практиковать язычество... Среди прочего у них были жрицы и жрецы, которые в ритуальных целях занимались сексом со всеми желающими мужчинами и юношами. Это становилось популярно и у еврейских мужчин и юношей - они тайно приходили в места отправления таких ритуалов и культов (часто просто для получения сексуальной разрядки). И это делало в их глазах язычество более притягательным. Отсюда и запрет.
Gosha

Сообщение Gosha »

НАЛОЖНИЧЕСТВО

Наложница (פִּילֶגֶשׁ, пилегеш, פִּלֶּגֶשׁ, пиллегеш). В Библии — постоянная сожительница мужчины, статус которой ниже, чем статус жены (ишша).

Институт наложничества

Неизвестно, сопровождалось ли взятие в наложницы какими-либо формальными процедурами. Наложница обычно (но не всегда — см. Суд.8:31) проживала в доме супруга (иш), который считался зятем (хатан) ее отца, а последний — его тестем (хотен; Суд. 19:1–10). Институт наложничества, таким образом, рассматривался как особая форма брачных отношений, хотя наложница, видимо, могла по своей воле расторгнуть их (см. там же).

Израильские и иудейские цари

Израильские и иудейские цари, как и другие правители на древнем Ближнем Востоке, как правило, имели наложниц.

Хотя проводилось четкое различие между женой и наложницей царя (II Сам. 5:13; I Ц. 11:3; II Хр. 11:21), вступление в связь с царской наложницей было равносильно попытке узурпации трона (II Сам. 3:7; 16:21–22; ср. I Ц. 2:21–24).

Библейские генеалогии называют имена наложниц, ставших родоначальницами некоторых этнических групп (Быт. 22:24; 36:12; I Хр. 1:32–33; 2:46; 7:14).

Четверо из родоначальников колен Израилевых рождены двумя наложницами (Быт. 35:22) — служанками жен Иакова.

В древних брачных договорах ряда народов Ближнего Востока (в том числе по законам Хаммурапи) часто оговаривалось, что, если жена окажется бесплодной, она должна дать мужу свою служанку для деторождения; если, однако, она сама впоследствии родит детей, те будут обладать преимущественными правами в вопросах наследования (ср. Быт. 21:12; 25:5–6; см. Право наследования).

Еврейское право

Талмуд

В Талмуде нет свидетельств существования института наложничества в ту эпоху, хотя теоретически халахот (см. Галаха) о наложницах обсуждаются в нем.

Средние века

В средние века после ряда дискуссий наложничество было формально запрещено раввинами как аморальное явление, а в западных странах — также как нарушение запретов Гершома бен Иехуды Меор hа-Гола.

Новое время

В новое время зачастую наложницей (сожительницей) называется любая женщина, живущая с мужчиной без совершения брачных обрядов.
Такую женщину следует отличать от женщины, живущей с многими мужчинами, то есть блудницы. Так как наложница не имеет ктуббы (брачного контракта), она не обладает юридическими правами жены, в частности, на материальное содержание.
Положение наложницы не порождает отношений, препятствующих ее браку с родственником сожителя или браку сожителя с ее родственницей.
Для того, чтобы вступить в брак с каким-либо другим мужчиной, наложница, по мнению большинства поским, не нуждается в формальном разводе (гет). Однако все это не отражается на личном статусе и правонаследовании детей, рожденных наложницей.

Государство Израиль

В Государстве Израиль женщина, живущая с мужчиной вне брака, но принимаемая людьми за его жену (иедуа ба-циббур ке-ишто), обладает рядом прав, в частности, на алименты и на пользование имуществом.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 01 сен 2020, 16:27 Наложница (פִּילֶגֶשׁ, пилегеш, פִּלֶּגֶשׁ, пиллегеш). В Библии — постоянная сожительница мужчины, статус которой ниже, чем статус жены (ишша)
Гоша, ну какое же отношение информация о наложницах имеет к теме о Христианстве? :(
Не нужно добавлять сообщения, которые мусорят серьёзную тему.

Уважаемые друзья, любители истории и просто братья и сестры. После длительного обсуждения мы наконец точно выяснили: первые христианские общины, возглавляемые назореями (евреями), были близки ко всему еврейскому и к назорейству - они верили в Бога Израиля (в Отца Небесного) и в Иисуса Назорея - в Мессию Израиля. Самым уважаемым и авторитетным лидером Христиан стал Назорей Шауль из Тарса (Апостол Павел). Его назначила на работу с неевреями (христианами) Антиохии и других регионов именно Церковь Израиля во главе с Апостолом Шимоном и братом Иисуса, Иаковом. Шауль был удивительным человеком - святым и полным веры и благодати. В нём определенно была огромная харизма! Но между этим святым человеком и очень святыми Назореями из Церкви Израиля произошел спор и затем ссора произошла - именно это и стало роковой причиной некоторого отдаления большей части христиан от Назорейской Церкви Израиля, Иудаизма и всего еврейского. Из-за чего возник спор и далее возникла ссора и враждебность между ними? Из-за различного понимания и видения того, что Бог и Мессия желают сотворить из неевреев-монотеистов (Еллинов или боящимся Бога), уверовавших в Иисуса Мессию. Шауль считал, что этим людям вообще не надо обрезаться и становиться Иудеями-Назореями - это нечто лишнее или даже вредное для этих уверовавших неевреев и для народа Израиля. Но Апостолы Мессии во главе с Шимоном (Петром) и Иаковом, братом Мессии, считали совсем иначе. Вот, слова Иакова (лидера всей Церкви) на Соборе, посвященном этому вопросу обращения христиан в иудаизм:
14. Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
15. И с сим согласны слова пророков, как написано:
16. «потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
17. чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие».

(Деяния св. Апостолов 15:14-17)
Яаков, лидер Церкви, явно видел в христианах в потенциале тех, из которых Бог Израиля составит НАРОД ВО ИМЯ БОГА. Но что такое народ во имя или в имени Бога? Слово ИМЯ использовали евреи древности нередко в значении и таком: Святая Вера Израиля в Одного Бога, Святая Община Веры в Бога Израиля, Истина, Истинная Вера в Одного Бога Израиля.
Народ в Имени Бога - это народ, ставший по вере еврейским - народ людей, уверовавших в Одного Бога Израиля и ставший частью народа Израиля. Именно об этом говорит Яаков, брат Христа. А в 16 и 17 стихах он ссылается на пророчества - он считает, что христиане обращенные в Иудейскую веру укрепят религию Израиля и мощь Израиля (скинию Давида, то есть переносной храм) по всему миру. Одно время эта религия и мощь Израиля были почти разрушены, когда после смерти Соломона Израиль разделился и ослабел, а затем и религия его постепенно ослабела. Но теперь Яаков увидел в обращающихся к Богу (Израиля) христианах сильнейший потенциал для воссоздания утерянной мощи Иудаизма и всего Израиля. Значило ли это, что Яаков одобрял предложенное кем-то из Иудеев из Церкви Израиля: необходимо сразу и быстро всех христиан обрезать, чтобы они начали соблюдать все заповеди Закона Моше (превратились бы в Иудеев)? Нет, он совсем не одобрял этого, ибо считал, что переход должен быть добровольным - нельзя насильственным путем и всех скопом христиан обращать в Иудаизм. Он считал, что нельзя обязывать никого из христиан к этому - такое обязательство только усложнило бы духовный путь христиан и это, к тому же, стало бы ЯВНЫМ нарушением норм Иудейской религии, сложившихся за очень многие прошедшие века. Поэтому Яаков и весь Собор в Иерусалиме решили: на основании норм Закона Моисея нельзя усложнять жизнь христиан и обременять их таким ненужным обязательством, как быстрый и массовый переход в Иудаизм. Значило ли такое решение, что Церковь Израиля постановила: уверовавшим в Иисуса неевреям (христианам) запрещено переходить в Иудаизм и присоединяться таким образом к народу Израиля? Совсем нет! Но, вероятно, Шауль был в принципе против ЛЮБОГО (а не только массового и не совсем добровольного) обрезания христиан. Вероятно, он вообще был против любого обрезания христиан, так как считал это для них же, для верующих неевреев-монотеистов, лишним и не нужным делом. Но одно ясно - он воспринял (или сделал вид, что воспринял) решение Яакова и Собора, как свою полную и безоговорочную победу в этом споре - ведь в итоговом решении Собора было сказано: нельзя затруднять жизнь христиан, то есть нельзя обязывать их к обрезанию и переходу в Иудаизм.

Но позднее выявились некоторые, но серьёзные различия двух подходов к этому решению: Шимон, Яаков и многие в Церкви Израиля считали, что ДОБРОВОЛЬНЫЙ постепенный переход христиан в Иудейскую веру - это дело хорошее и нужное - евреям из Церкви самим нужно даже готовить такое обращение христиан в Иудаизм правильной работой с ними. Они были лишь против обязательного и насильственного обращения христиан в иудаизм.
Шауль же всегда так считал или со временем так считать стал: нельзя и не хорошо обрезать неевреев, уверовавших в Бога Израиля:
2.Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
(Послание к Филиппийцам 3:2)
Кто такие псы и злые деятели или деятели зла, по мысли Шауля? Скорее всего, те Иудеи из Церкви Израиля, которые приходили (скорее всего, по прямому указанию Иакова) в общины неевреев (христиан) Шауля и убеждали их (за спиной Шауля, который уже был в Риме под стражей в ожидании Суда Кесаря) обрезаться и становиться Иудеями! А ведь до этого годами сам Шауль и убеждал этих же верующих неевреев (христиан) в том, что им совсем не обязательно и даже не нужно вовсе думать об официальном переходе в Иудаизм через обрезании (речь об официальной процедуре гиюра), так как гораздо важнее обрезание духовное или образное через веру в сердце:
²⁵ Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. ²⁶ Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? ²⁷ И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? ²⁸ Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; ²⁹ но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Римлянам 2:25-29)
Эти слова Шауля можно смело считать призывом к христианам: вам, святым и уверовавшим в Бога неевреям, не нужно обрезаться, чтобы стать истинными Иудеями - нужно лишь соблюдать заповеди Закона Моисея и не грешить. И в этом было отличие позиции Шауля... Яаков же и вся Церковь Израиля были за формальный и официальный, пусть и очень постепенный, но полностью добровольный переход общин христиан через обрезание в состояние, когда их можно было бы назвать общинами прозелитов-иудеев. Шауль из Тарса был против официального обращения христиан в Иудаизм через обрезание. Шауль считал истинными Иудеями даже не таких людей, которые обрезаны (или обрезались позднее, не будучи рожденными в Иудейской вере), а таких, которые перестали грешить и начали соблюдать заповеди Закона Моисея. Он призывал христиан становиться ТАКИМИ ИУДЕЯМИ, но Иудеями без всякого обрезания - Иудеями по вере и по образу жизни.

Именно на этой почве между сторонами спора (первоначально это был лишь спор по поводу гиюра) позднее возник настоящий и сильный конфликт, приведший позднее к расколу - от Церкви Израиля откололись к 65-70 году 1-го века н.э. почти все общины христиан или большая их часть (если говорить об общинах, расположенных во владениях Римской империи). Отныне отколовшиеся от Церкви Израиля общины по призыву Павла стали считать Апостолов Мессии (например, Петра) лжеапостолами, то есть лживыми или ложными Апостолами. Шауль убедил их в том, что эти Апостолы, состарившись, стали лгать и лицемерить - на старости лет перестали служить Богу, но пошли на поводу искушений сатана. Или же Шауль-Павел и вовсе мог убедить христиан в том, что в определенный момент сатан и вовсе похитил истинных Апостолов и подменил их на фейковых Апостолов, которые лишь выглядели, как Апостолы, а в реальности были служителями сатана. Только так и можно понимать этот отрывок из позднего послания Шауля христианам Коринфа:
11. Почему же так поступаю? Потому ли, что не люблю вас? Богу известно! Но как поступаю, так и буду поступать,
12. чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.
13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
14. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
15. а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.
(Второе послание к Коринфянам 11:11-15)
И речь именно об Апостолах Мессии Иисуса - об Апостолах Христа, то есть о еврейских лидерах Церкви Израиля:
22. Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.
23. Христовы служители? в безумии говорю: я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти.
(Второе послание к Коринфянам 11:22,23)

Итак, на лицо раскол в Церкви Израиля - вероятно, на стороне Шауля было лишь несколько евреев-назореев, а остальные остались верны Апостолам и Яакову, то есть Церкви Израиля. А последняя на территории Римской Империи (на тех землях Ближнего Востока и Малой Азии, которые были частью Рима) после 70-72 года 1 века н.э. и особенно во второй половине 2 века н.э. очень ослабела - эти общины назореев всюду там оказались уже очень малочисленными и скрывались от Иудеев и властей Рима. Эти общины назореев были очень закрытыми - их представители (назореи) уже не проповедовали никому и нигде - в синагогах назореям уже не разрешалось читать Тору и проповедовать евреям, а неевреям они и сами не совсем стремились проповедовать (это было запрещено древними нормами Иудаизма и назорейства).

Но за пределами Римской империи в некоторых странах еврейские общины назореев и в 3-4 или даже в 5 веке были довольно сильные и многочисленные: вероятно, евреев, но также и назореев было много в Армении, отчасти в Сирии, в Ираке, в Персии и в Аравии, но может даже и в Эфиопии. Например, известный армянский историк Фавстос Бузанд пишет, что персидский царь Шапур II послал на завоевание и разорение Армении огромную армию, во главе которой стояли два полководца — Зик и Карен. Захватывая города, персы уводили жителей в плен, как евреев, так и армян. Возможно это указывает на то, что евреи Армении участвовали в войне против персов на стороне армян. Во всяком случае, персы не посчитали евреев лояльными. Вот, что сообщает историк:
После этого они (персы) пришли к большому городу Арташату, взяли его, разрушили стены, забрали хранившиеся там сокровища, и всех жителей города увели в плен. Из города Арташата увели в плен 9 тысяч семейств евреев, которых привёл в плен из Палестинской страны царь Тигран Аршакуни, и 40 тысяч семейств армян, которых увели (в плен) из города Арташата. Из городских строений деревянные подожгли и сожгли, каменные срыли, так и стену; все здания города разрушили до основания, камня на камне не оставили, город, лишив всех жителей, превратили в безлюдную пустыню.
Персы взяли также город Вагаршапат, срыли, разрушили его до основания. Из этого города они тоже увели в плен 19 тысяч семейств. Во всём городе не оставили ни одного дома, все сломали и разрушили. Совершая набеги, они всех совершеннолетних мужчин избивали, а женщин и детей брали в плен. Они захватили все крепости армянского царя, сосредоточили в них большие припасы и оставили там гарнизоны.
Взяли также большой город Ервандашат, вывели оттуда 20 тысяч семейств армян и 30 тысяч семейств евреев, а город разрушили до основания.
Потом взяли город Зарехаван в Багреванде, оттуда тоже забрали в плен 5 тысяч семейств армян и 8 тысяч семейств евреев, а город разрушили до основания.
Взяли также большой город Заришат в гаваре Алиовит, (взяли в плен) 14 тысяч семейств евреев и 10 тысяч семейств армян, а город тоже разрушили до основания.
Взяли также укрепленный город. Ван, в гаваре Тосп, сожгли, срыли до основания. Оттуда тоже увели в плен 5 тысяч семейств армян и 18 тысяч семейств евреев.
Всё это множество евреев, которое увели в плен из армянской страны, великий армянский царь Тигран привёл из Палестинской страны в древние времена, когда он взял в плен и привёл в Армению первосвященника евреев Гиркана. Великий царь Тигран всех этих евреев в своё время поселил в городах Армении. А в это время (персы) разрушили эти города, пленили их жителей, с ними вместе всю армянскую страну и гавары.
Из всех этих гаваров, краев, ущелий и стран, вывели они пленных, пригнали всех в город Нахчаван, который был средоточием их войск. Этот город они тоже взяли и разрушили, и оттуда вывели 2 тысячи семейств армян и 16 тысяч семейств евреев и увели вместе с другими пленными. В армянской стране оставили остиканов и надзирателей, чтобы держать в подчинении оставшееся население страны, а сами, взяв царицу Парандзем с сокровищами и многочисленными пленными, пошли в персидскую страну и привели их в персидскую страну к царю Шапуху.

Итак, судя по всему, всего еврейских семей было уведено в плен из Армении около 95 000 - это примерно 360 000-550 000 евреев (во многих городах Армении евреи были большей частью населения городов).
Сообщается также и о том, что часть этих евреев была христианами, но имелось в виду, скорее всего, то, что они были назореями - таковых, вероятно, было около 150 000 евреев.
http://data.cyclowiki.org/images/b/b6/% ... %D0%B9.jpg
И это были, скорее всего, совсем не все евреи Армении - вероятно, сотни тысяч евреев и после нашествия Шапура Второго всё ещё проживали в Армении и в конце 4 века и в начале 5 века н.э. Но большая часть еврейского народа Армении оказалась в конце 4 века н.э. на землях Персии - в северо-западной её части. Они, как и оставшиеся в Армении евреи, именно оттуда через Албанию постепенно все вместе перебрались на Северный Кавказ к 5-6 веку н.э. - так и образовалась сильнейшая еврейская община той страны, которую она же и создала и которую мир узнал под названием Хазария.
Последний раз редактировалось Samuel 04 сен 2020, 18:42, всего редактировалось 6 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 02 сен 2020, 18:43 Гоша, ну какое же отношение информация о наложницах имеет к теме о Христианстве?
Прямое отношение имеет к разложившемуся Иудейскому обществу и Иисусу Христу! Почему Иудеи-евреи не восприняли Христа потому, что Иисус обличал евреев в их пороках, которые требовал исправить, а Евреи не хотели отказываться от своих пороков им было проще избавиться от Миссии.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 03 сен 2020, 15:57 Прямое отношение имеет к разложившемуся Иудейскому обществу и Иисусу Христу!
Никакого отношения не имеют наложницы к этому! Наложницы были всюду на Ближнем Востоке - это норма. Нельзя считать Иудейское общество разложившимся. Прекратите тему об истории Христианства превращать в тему о критике Иудеев! Опомнитесь или мне придется решать данный вопрос уже не с Вами. Не хотелось бы...
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 01 сен 2020, 16:27 В Государстве Израиль
Государство Иудея и вся страна Израиль (исторические земли Израиля) были очень и очень важны во время становления первых общин верующих в Иисуса во главе с Апостолами Христа... Но самым роковым образом сказалось на Первой Церкви уничтожение Римом любой формы автономной еврейской (Иудейской) государственности на землях Иудеи. А надо отметить, что центр Еврейской Назорейской Церкви Израиля был именно в Иерусалиме (как и в Галилее). А больше всего верующих общин Этой Первой Церкви сосредоточились на всех землях исторического Израиля (но не только в Иудее) - в Иудее, в первую очередь, но особенно много в Иерусалиме, в Галилее, но также отчасти и в Самарии, как и в приграничным землях Израиля, то есть на территориях Тира, Сидона и в Дамаске (как на землях вокруг него), то есть на юге Ливана и на юге Сирии - там всюду жило очень много или очень немало евреев. И часть этих евреев была явно назорейского толка (вероятно, до 5-7% всех евреев). То есть, все эти общины верующих в Иисуса состояли из назореев (не знали ничего о Троице, но верили в Бога Израиля и в Мессию Израиля, признавая своим Писанием Тору-Закон Моисея и соблюдая заповеди Закона этого). Однако после 70 года 1-го века н.э., когда в результате явно неудачной для евреев Иудейской войны с Римом храм Иерусалима и сам Иерусалим были разрушены, а многие жители Иудеи и всех исторических земель Израиля погибли, были уведены в плен или очень пострадали, трагедия коснулась всего народа Израиля. Включая и назореев, как его неотъемлемую часть. С этого времени и уже особенно с конца 1 века назорейство на землях Израиля явно ослабело, хоть и сохранялось и дальше тоже... Но это явление осталось в Дамаске и в Сирии, как и в Армении, Аравии, на землях нышнего Ирака и в некоторых других регионах Ближнего и Среднего Востока - там назореев было очень немало всегда до нашествия арабов (в Армении до 4-5 века только - до ужачных войн с Персией). Уже в этот период (после 70 года 1-го века н.э.) множество евреев вынуждены были бежать из Израиля - почти никто из них не вернулись на Родину уже никогда. Однако подлинная трагедия произошла во 2 половине 2 века - до этого евреи ещё составляли большинство населения этих земель. Но после восстания Бар-Кохбы со второй половины 2 века евреев осталось на этих землях гораздо меньше - во многих регионах они уже составляли меньшинство. Их уже активно заставляли приобщаться к язычеству новые жители - колонисты-язычники (греки, римляне, финикийцы-хананеи и прочие).

При этом часть населения Палестины даже в 2-3 веке н.э. были христианами греческого типа (3-5%), а очень маленькая часть - еврейскими назореями (1-2%). При этом вокруг евреев исторических земель Израиля и приграничных земель Израиля с 2-3 века н.э. стали объединяться и некоторые неевреи, которые порой обрезались (но этого от них уже даже и не требовали и не ждали нередко). Так стали образоываться общины назорейские, но уже представленные неевреями, в основном, хоть и при лидерстве евреев. Но особенно много таких общин (и они особенно многочисленными были), было, например, в части Сирии и в части Армении. Так стала развиваться Восточная Церковь - пусть евреи там были в меньшинстве, но их влияние там было ощутимым. Там общины соблюдали Шабат, Кашрут и очень многое другое из Торы. Вероятно, постепенно центр подобных общин к 3-4 веку н.э. переместился в Дамаск и в Армению с Ираком. Была и другая Церковь - более успешная и многочисленная, но уже совсем не еврейская, хоть по своей телогии приближенная к Иудейской - это общины неевреев-христиан, которые были греческими или греко-говорящими. Центров у этих общин было много: Антиохия, Афины, Коринф, Александрия, Рим... Некоторые общины (такие, как в Антиохии) были довольно близки к Иудейской вере - они имели хотя бы какое-то общение с Восточной Церковью Назорейской. Другие общины были уже несколько отдалены от всего еврейского - эти общины почти никакого общения не имели с Восточной Церковью Назореев, хоть и поддерживали общение с Церковью Северной Сирии с центром в Антиохии. Совершенно автономно развивалось Христианство на севере Египта с центром в Александрии (греческий город) - там появилась своеобразная, но весьма многочисленная и греческая Церковь Христиан.
Среди общин уверовавших в Иисуса НЕ БЫЛО НИКАКОГО единства по очень многим вопросам - именно в тот период ,начиная с 2-3 века н.э., каждая община выбрала свою книгу Евангелия и превратила его в некую часть Писания-Торы. Для кого-то это была книга Евангелия Матфея, а для других книга Евангелия Марка или Луки. И были общины, которые считали своим Писанием Евангелие Иоанна. Более того, в тот же период каждая общины начала редактировать книги Евангелия - каждая община на свой лад!! Эти процессы начались ещё с 56-63 года 1-го века во время жизни Павла-Шауля, но тогда они были в зачаточном состоянии. С 2-3 века эти явления уже приобрели гигантский масштаб. Например, примерно тогда же (конец 3 века н.э. или начало 4 века н.э.) появились родословия Христа в двух книгах Евангелия: Матфея и Луки. До этого их там, скорее всего, не было. Те, кто дописали своё родословие Мессии в книге Матфея, посчитали, что Йешуа (речь о его теле, то есть генетике) был потомком царя Давида через его сына и царя Соломона. Но те, кто дописывал позднее родословие в книгу Луки считали, что Йешуа никак не мог бы быть потомком грешника Соломона, у которого было столько жен - они решили, что Йешуа был потомком царя Давида, но по линии другого его сына - Нафана. Напомню, что Нафана родила Давиду его жена Вирсавия... Интересно, что Давид грубо и даже очень грешно и преступно отбил Вирсавию у её законного мужа, послав этого мужа (он был военачальником в армии царя Давида) на опасную войну и в опасное сражение с врагами в самых первых рядах. Мужчина погиб, а Давид обрадовался и женился на Вирсавии - очень некрасивая и грешная история. В Торе описано, что Давид позднее осознал, что совершл великий грех и раскаялся в этом грехе. И от этой роковой и отчасти преступной страсти, но в любви и в законном браке родился тот самый Нафан, которого дописывавшие Евангелие Луки решили сделать потомком Иисуса Христа. Так Христианство получило ДВА СОВЕРЕШЕННО различных Родословия, в которых оличается почти всё - обра претендуют на истину. Одно мы читаем в в Евангелии Луки, а другое - в Евангелии Матфея. Сегодня Христиане никак не могут объяснить то, ПОЧЕМУ ЖЕ в их Писании, которое им велено считать безошибочным Словом Божьим есть вопиющее противоречие и несоответствие в Родослвии Иисуса Христа. Я это легко объясняю: книга Евангелия Матфея была Писанием одной общины христиан, а книга Евангелия Луки была Писанием другой Общины (Церкви) христиан - она несколько конкурировала с первой Общиной (Церковью). Между ними было мало общения (если какое-то и было). Вероятно, Евангелие Матфея было Писанием Церкви, центр которой находился в Антиохии, а Евангелие Луки было Писанием Церкви, центр которой был в Александрии или Риме. Или же наоборот... Но это и неважно. Важен сам принцип...
Одно совершенно точно мне известно: многие общины были разобщены по разным принципам - часто даже по национальному признаку: копты, греги, латиняне-римляне, евреи, сирийцы, армяне (и так далее) - все обосабливались друг от друга... Даже внутри общин греческих было множество разных фракций, которые не любили друг друга.... А были ещё назорейские общины Армении, Сирии, Эфиопии и неоторых других отдаленных от Римской империи регионов - эти общины развивались совершенно иначе и вовсе почти не общались со всеми остальными общинами. Одним словом, НИКАКОГО ЕДИНСТВА В ЦЕРКВИ ХРИСТИАНСКОЙ НЕ БЫЛО СОВСЕМ!
Но то, что произошло при Константине Великом и его сыне, а также ещё позднее во второй половине 4 века н.э. и в 5 веке многих читателей просто шокирует... Но об этом я попытаюсь рассказать отдельно - может завтра, если Всемогущий Отец и Его Мессия позволят мне это сделать.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 04 сен 2020, 12:10 Никакого отношения не имеют наложницы к этому! Наложницы были всюду на Ближнем Востоке - это норма.
Совершенно верно из Язычества проституция и наложничество перекочевало в существующие верования Иудеев-евреев не смотря на запреты. Самуэль вы о какой Норме говорите - НОРМЕ ПО НЕСОБЛЮДЕНИЮ ЗАПРЕТОВ. Так я как раз об этом Иисус Христос как раз пришел очистить Еврейское общество от скверны ПОРОКА.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 05 сен 2020, 13:23 из Язычества проституция и наложничество перекочевало в существующие верования Иудеев-евреев не смотря на запреты
Не перекочевало. Вам показалось. Это не значит, что иногда некоторые евреи не могли бы, не совладая с искушением, участвовать в оргиях язычников Ханаана...
Gosha: 05 сен 2020, 13:23 вы о какой Норме говорите - НОРМЕ ПО НЕСОБЛЮДЕНИЮ ЗАПРЕТОВ.
Это когда это я упоминал о норме по несоблюдению запретов?? Приведите пример в подтверждение этих Ваших слов. Или не выдумывайте.

Отправлено спустя 46 секунд:
Gosha: 05 сен 2020, 13:23 Так я как раз об этом Иисус Христос как раз пришел очистить Еврейское общество от скверны ПОРОКА.
Он пришёл, чтобы принести народу веру и единство. Он знал и знает, что именно это укрепит Израиль. Вера и Единство, как и чистотат в Любви к Богу и к людям. Именно это он и проповедовал по всему Израилю и в Тире и Сидоне (на землях нынешнего юга Ливана, как и юга Сирии и в Дамаске, в те времена жило тоже много евреев - эти земли считались пограничными землями исторического Израиля).
Gosha

Сообщение Gosha »

Мария Магдалина: первая проститутка в истории или грешница?

Изображение
Парадоксально, но Евангелия уделяют Марии Магдалине совсем мало места. В этой главной для всех христиан части Библии она упоминается всего шесть раз. Причем мельком.

"После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов", — говорит евангелист Лука в восьмой главе, где описывает проповедь Христа в Галилее.

"Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба", — пишет евангелист Матфей в 27-й главе своего Благовестия (как переводится "Евангелие" с греческого), где рассказывает о распятии и погребении Спасителя.

Но куда больше внимания Магдалине уделено в повествовании о кульминационном моменте земной жизни Иисуса Христа — Его Воскресении. Именно она стала первым человеком, удостоверившимся в столь великом событии.

"Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, — не поверили", — свидетельствует евангелист Марк.

Больше о Магдалине в Писании ничего не говорится. Что было с ней после, достоверно не известно.

Однако существует церковное предание, основанное прежде всего на рассказах ее современников из ранней христианской общины. По нему, Мария отправилась вместе с другими следовавшими за Христом женщинами в Италию, где проповедовала новое учение. А однажды и вовсе удостоилась аудиенции у римского императора Тиберия.

"Она поднесла ему, по общепринятому восточному обычаю, яйцо, окрашенное в красный цвет, сказав при этом: "Христос воскрес!" — гласит житие святой.

Правитель сильно удивился: мол, как человек может воскреснуть. Тогда Мария Магдалина поведала ему о Спасителе и о том, что она видела его восставшим из мертвых. Тиберий, согласно преданию, сам уверовал в Христа и "царским указом грозил наказывать всякого, кто осмелился бы оскорблять верующих" в него.

Есть и другая версия этой легенды. Мария поднесла монарху неокрашенное куриное яйцо. А когда произнесла пасхальное приветствие и Тиберий заявил, что воскрешение из мертвых невозможно, как невозможно и то, чтобы это яйцо вдруг стало красным, — оно чудесным образом покраснело.

Культура интересуется не столько этим преданием о яркой проповеди, сколько противоречивым образом Магдалины до Воскресения Христова и даже до встречи с Ним. Многим она известна прежде всего как блудница. Из-за этого Католическая церковь, например, долгое время относила ее к низшему рангу святых. На общецерковном уровне западные христиане ее не почитали. Лишь в 2016 году папа Римский Франциск повысил святую в статусе. И неспроста.

На самом деле, в Евангелии нет ни слова о том, что она была проституткой. Нет этого и в церковном предании. Клеймо блудницы на Марию Магдалину наложили спустя пятьсот лет после зарождения христианства. Римский папа Григорий Великий составил для верующих послание, где попытался разобрать один из евангельских эпизодов. Согласно Писанию, за несколько дней до распятия к возлежавшему в доме фарисея Спасителю пришла грешница. В ее руках был сосуд с миром — очень дорогим маслом.

"И, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром", — гласит Евангелие.

Христос простил женщине грехи. А звали ее Марией из Вифании. Папа Григорий отождествил ее с Магдалиной.

"Термин "грешница" тогда почему-то перевели как "проститутка". Это неверно, ведь имелась в виду просто женщина, которая нестрого соблюдала иудейский Закон. Получилось, что Иисуса помазала якобы проститутка по имени Мария", — отмечает в исследовании про Магдалину известный американский библеист Барт Эрман.

Кроме того, по словам ученого, в Евангелиях четко показано, что грешница из Вифании и Мария Магдалина — разные женщины. Почему их объединили в VI веке в один образ и приписали целиком Марии Магдалине — большая загадка. Однако сомнительность такого толкования не помешала спустя несколько столетий прочно закрепить в народном сознании этот стереотип о святой. Прижившийся в культуре образ возник, как обращает внимание Эрман, из "Золотой легенды" — очень популярного сборника рассказов XIII века.

Именно там есть история о покаявшейся блуднице. Исследователи увидели в ней сходство с житием другой святой — Марии Египетской. Та жила в VI веке, торговала своим телом. Но во время поездки в Иерусалим она покаялась и удалилась в пустыню.

"Жена Христа" или поддельный свиток

Еще один миф о Марии Магдалине набрал силу совсем недавно — благодаря фильму "Последнее искушение Христа" и книгам Дэна Брауна. В них святая предстает женой Иисуса Христа. А в 2012 году этот вопрос принялись серьезно обсуждать в научном сообществе. Поводом послужила публикация небольшого папирусного фрагмента с надписью на коптском языке. Ученых привлекла в нем фраза, обрывавшаяся на полуслове: "Иисус сказал им: "Моя жена…"

Некоторые исследователи заявили, что эти строки были переписаны примерно в 150 году нашей эры с более раннего текста на древнегреческом языке. По одной из версий, его авторы — гностики, адепты одной из многочисленных оккультных сект, пытавшиеся совместить учение о Христе с языческими восточными верованиями. По другой гипотезе, ранние христиане действительно считали, что Иисус был женат.

Но шесть лет спустя выяснилось, что скандальный свиток — искусная подделка. Журналисты установили, что его владелец, бизнесмен Уолтер Фриц, банально хотел заработать на фальшивке. В течение XX века подобных "сенсаций" было немало. Однако ученые практически единогласно утверждают: никаких подтверждений версии о любовной связи Магдалины со Христом нет.

"Людям почему-то хочется искать таинственные сюжеты в евангельской истории. Подобные мифы о святой были популярны и несколько столетий назад. Тогда тоже на знаменитой картине Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" вместо апостола Иоанна пытались разглядеть женщину".

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:

При этом обилие различных мифов о Марии Магдалине не отменяет того, что христиане особо почитают ее. По словам священника, верующие называют ее равноапостольной за то, что она внесла большой вклад в распространение Благой Вести и что следовала за Спасителем, несмотря ни на что.

Современный Израиль.

По израильскому Закону о наказаниях проституцию следует разделить на две категории. Первая — это занятие проституцией, то есть систематическое вступление человека в половые контакты с различными партнёрами за плату. Вторая категория предполагает вступление человека в единичные половые контакты за плату. Для сравнения стоит отметить, что согласно российскому уголовному кодексу проституция предполагает не единичные половые контакты, а неоднократные контакты с различными партнёрами, именуемыми в законе термином «занятие». Из этого можно сделать вывод, что в Израиле придают более широкое трактование понятию «проституция».

Статья 199 пункт (алеф) — Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет:

1. тот, чье проживание полностью или частично, постоянно или в какой-то период, осуществляется на доходы человека занимающегося проституцией

2. тот, кто, заведомо зная, получает полную или частичную оплату из того, что было заработано человеком за занятие проституцией.

Статья 199 пункт (бет) — если человек совершил преступление, наказуемое по данной статье в отношении своего супруга(ги), ребёнка или приёмного ребёнка, а так же если совершил вышеуказанное преступление, используя свою власть или зависимость от него, или используя своё положение наставника или попечителя — лишается свободы на срок до семи лет.

Статья 199 пункт (гимель) — в отношении данной статьи не имеет значения

1 — являлось ли то, что преступник получил деньгами, или вещью, равноценной деньгам, или услугой, или какой-либо другой выгодой;

2 — была ли получена плата непосредственно от человека, занимающегося проституцией, или от какого-либо другого человека;

3 — получил ли преступник плату или какое-либо другое вознаграждение за проституцию.

Статья 201
— Тот, кто вовлекает человека вступить в единичные половые контакты с другим человеком за плату, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 202 — Тот, кто вовлекает человека в занятие проституцией, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

А в статье 203 говорится о том, что, если противоправные действия по статьям 201 и 202 были совершены с применением насилия или других видов давления, а также угроз применить вышесказанное, то преступник наказывается лишением свободы на срок до шестнадцати лет.

Итак, из данных статей можно сделать вывод, что сутенёрство в Израиле запрещено и жестоко карается по закону. При этом надо отметить, что не имеет значения, принимал ли сутенёр пассивное участие (например, статья 199) или активное участие (статьи 201 и 202) в вовлечении человека в занятие проституцией — оба деяния наказуемы.

Теперь рассмотрим деятельность содержателей притонов.

Статья 204 — Тот, кто содержит или руководит местом, включая автотранспорт и морской транспорт, для занятия проституцией, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Здесь интересно заметить, что израильский законодатель включил в статью 204 такие понятия, как автотранспорт и морской транспорт, дабы исключить возможность использовать, например, яхту или автобус как передвижные притоны.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 05 сен 2020, 14:00 Парадоксально, но Евангелия уделяют Марии Магдалине совсем мало места.
Христианство, наконец, через 1960 лет после смерти этой удвительной праведницы, меняет своё отношение к Мирьям из Магдалы. Нет никаких оснований отождествлять ту Мирьям, которой явился воскресший Йешуа, с блудницей (или с бывшей блудницей). Абсолютно нет никаких оснований. Да, Евангелист Лука (или тот, кто редактировал его книгу позднее) указал информацию о том, что Йешуа Назорей изгнал аж 7 бесов из Марьям и после этого она стала его ученицей. Но даже и в этом есть основания сомневаться. Я уверенно предполагаю, что некоторые Апостолы Иисуса во главе с Шимоном-Петром, завидуя её особому положению в назорейских общинах, решили оболгать Марьям и оболгали Марьям только потому, что Йешуа особо доверял ей и особо ценил её, как свою последовательницу и ученицу. Скорее всего, Йешуа ведь хотел бы именно Марьям видеть во главе своей Общины (Первой Церкви) после своей смерти. И в этой связи совершенно не случайно то, что Йешуа, воскреснув, явился именно ей в первую очередь (а может и только ей - есть вероятность и такая, что дух Йешуа никому больше вообще и не являлся, кроме Марьям). Он знал, как сильно она любит его - поэтому и явился именно к этой праведнице и своей подруге. Марьям была девственницей и Назорейкой, как и Йешуа - она была всегда свободна от пут матримонии и отдала всё своё имущество (была из богатой семьи и унаследовала много богатств и недвижимости от своего отца) на дело служения Иисусу, как и на дело проповеди учения Назорейства (Евангелия) среди всех евреев по всему Израилю (а после смерти Иисуса и за пределами Израиля). Скорее всего, она дала обет назорейства на все дни жизни своей и жила все последние годы (или 10-15 лет своей жизни) уединенно и очень скромно где-то в Кумране или в Галилее до самой своей смерти в середине 1 века н.э. или немного позднее. Вероятно, вокруг неё объединились многие последователи Иисуса и даже большая часть Апостолов во главе с Матитьяху (Апостолом Матфеем), но Шимон и Иоанн, первоначально отказавшись признать авторитет и лидерство этой женщины-назорейки, решили позднее примнуть к Иакову, брату Иисуса. А последний при жизни Иисуса, вероятно, не особенно был склонен принимать в лице Иисуса Мессию (но позднее раскаялся и стал назореем).

Итак, я выдвигаю своё личное предположение: существенная часть назореев и Апостолов Иисуса Мессии в Израиле объединилась вокруг Апостола-Девственницы (Девы) Марьям из Магдалы и Апостола Матитьяху (Матфея), а другая часть евреев-назореев Израиля объединилась вокруг Яакова, брата Иисуса, который тоже стал назореем после смерти своего старшего брата - к нему примнул Апостол Шимон (Симон-Кифа-Петр).

Правда, Марьям через несколько лет стала жить весьма уединенно в одной из общин назореев и превратилась лишь в формального лидера, а неформальным и реальным лидером общины стал Матфей. Но и он вместе с кем-то ещё из Апостолов примерно с 45-50 года отправился с миссионерской миссией к евреям Эфиопии и (или) Армении и там задержался до самой своей смерти. Именно после этого постепенно с 50 по 55 год 1-го века н.э. лидерство перешло к Яакову, брату Иисуса, который опирался в своей деятельности лидера Общины на Апостола Шимона-Петра, как на своего помощника и свою "правую руку". Брат Иисуса воспользовался тем, что он был ближайшим родственником Иисуса - именно благодаря этим родственным связям оон постепенно и стал считаться одним из лидеров Назорейской Общины Иерусалима, а затем уже и лидером этой Общины и Назорейских Общин всего Израиля - особенно тогда, когда и Шимон-Петр активно поддержал его лидерство. Так они вместе стали самыми главными среди назореев и всех Апостолов - лидерами Церкви. Позднее и Иоанн тоже признал лидерство Яакова и Шимона - все вместе втроем они стали столпами Церкви Назореев Израиля. А в это время Марьям тихо и смиренно старилась в скромной жизни в уединенной обители назореев. И затем она умерла... Жила она очень и очень скромно - её все очень уважали. Но после её смерти её сначала оболгали (думаю, не без инициативы Шимона-Петра или Яакова, брата Иисуса) - якобы, Йешуа Мессия изгнал из неё аж 7 бесов. Произошло ли это в реальности? Очень сомневаюсь в этом. Но так было записано, вероятно, по инициативе кого-то из этих деятелей. Я их уважаю, но не могу одобрить их выдумки и наговоры (если это были они реально) в адрес святой праведницы и великой назорейки Марьям из Магдалы. Кстати говоря, о ней снят хороший фильм в 2018 году - снят чудесно совместно тремя странами: Великобританией, Австралией и США. Надо отметить, что фильм снят близко к реальности - очень историчный фильм. В этом фильме Марьям представлена обычной еврейкой, которую родители очень хотят выдать замуж, как это полагается. А Марьям не хочет замуж, но хочет служить Богу и быть с Богом. Возникает конфликт в семье... Начальник синагоги в Магдале считает, что она отказывается выходить замуж потому, что в неё вошли бесы. И родственники думают, что это реально так - поэтому решили попросить удивительного целител и Учителя Йешуа изгнать из Марьям бесов. И Йешуа приходит... Он не находит в ней никаких бесов - напротив, он распознал в ней чистую душу и её особое призвание. Он помогает ей принять правильное решение. Так она решает уйти вместе с ним и его учениками. Она стала женщиной-апостолом... Она активно проповедовала среди женщин Израиля и крестила их. Она стала пророчицей и самой верной подругой и сподвижницей Иисуса - он её ценил больше остальных, а она его понимала лучше, чем другие Апостолы. Очень интересный фильм... Думаю, многое в такой трактовке авторов фильма было близко к реальности. Одно ясно - Марьям не вышла замуж и не подарила отцу наследника - поэтому он оставил именно ей всё имущество. А Марьям существенную часть своих богатств отдала нищим, но ещё больше пожертвовала Общине Назореев во главе с Иисусом. Она служила имуществом своим Иисусу и всем Апостолам - помогала делу проведения успещной проповеди Назорейства (Евангелия) по всему Израилю.
Однако по воле лидеров Церкви позднее её стали считать сначала бывшей бесноватой, из которой Иисус изгнал аж 7 бесов, а ещё гораздо поздне стали намекать на то, что она блудница и вне брака могла жить с мужчинами... Правда, Церковь подчеркивала, что Иисус помог Марии раскаяться в этом грехе блуда и сать праведной... Но репутация её, как чистой назорейки и верной подруги и соратницы Иисуса, была сильно помочена. О её лидерстве в общине назореев (в Первой Церкви) было забыто на многие века...
Интересно, что Православная Церковь всегда очень почитала Марьям из Магдалы и не соглашалась считать её бывшей блудницей, но Католическая Церковь так и продолжает считать её бывшей блудницей. Правда, недавно новый Папа Римский Франциск приравнял Марьям к Апостолам - изменения приходят и в католическую Церковь. Правда, выходит наружу.

На чём я основываю своё предположение? В книге Деяний ничего не указано о деятельности всех Апостолов - лишь упоминается о Шимоне-Петре и Иакове, а затем сообщается об активной деятельности Шауля из Тарса (Апостола Павла). Складывается впечатление такое, что других лидеров Церкви вовсе и не было после смерти Мессии. Но это не так - они были. Просто они объединились вокруг Марьям из Магдалы и Левия Матитьягу (Апостола мытарей). Церковь примерно 10-15 лет точно возглавляли эти два сподвижника. Я не спорю с тем, что лидерами были И Шимон-Петр и Иоанн.
Но я полагаю, они не одобряли лидерство Марьям и оформили свою особосбленную фракцию назореев... Думаю, ещё и при жизни Иисуса они не очень хорошо относились к Марьям, как и к тому, какое особое внимание уделял ей Учитель Йешуа. Почему сказано в Писании, что Апостолы не поверили Марии, когда пришла к ним и сообщила о том, что ей явился воскресший Мессия?
Вот, подтверждение моим словам:
11. А они, услышав, что Он жив и что она видела Его, не поверили ей.
(Евангелие Марка 16:11)
В этом отрывке указано, что не одна Марьям из Магдалы пошла ко гробнице Иисуса, но с ней были ещё и другие женщины (скорее всего, она была из лидером):
5. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?
6. Его нет здесь: Он воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее,
7. сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть.
8. И вспомнили они слова Его;
9. и, возвратившись от гроба, возвестили всё это одиннадцати и всем прочим.
10. То были Магдалина Мария, и Иоанна, и Мария, мать Иакова, и другие с ними, которые сказали о сем Апостолам.
11. И показались им слова их пустыми, и не поверили им.
12. Но Петр, встав, побежал ко гробу и, наклонившись, увидел только пелены лежащие, и пошел назад, дивясь сам в себе происшедшему.
(Св. Евангелие от Луки 24:5-12)
Итак, мужчины не поверили женщинам во главе с Марьям из Магдалы? Почему? Только потому, что они были женщинами? Возможно. Мужской шовинизм в те времена тоже был силен - даже и среди Апостолов Иисуса. Обратите внимание на поведение Симона-Петра - он тоже не поверил Марьям и женщинам, но побежал ко гробнице проверить её и их слова... И когда он убедился в том, что гробница пуста, он чрезвычайно был удивлен: Как это так? Ангел Божий явился женщинам во главе с Марьям из Магдалы, а не ему, Шимону?! Вероятно, Шимон себя считал лидером Общины и наследником Иисуса - он не хотел, чтобы лидерство перешло Марьям. Он нервничал - ведь лидерство давало не только некое удовлетворение его тщеславным амбициям, но и контроль за финансами Общины... Что если Шимон был не таким уж идеальным и бескорыстным лидером Общины Назореев, то есть Церкви Израиля? Всё может быть...
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 05 сен 2020, 22:20 Христианство, наконец, через 1960 лет после смерти этой удвительной праведницы, меняет своё отношение к Мирьям из Магдалы. Нет никаких оснований отождествлять ту Мирьям, которой явился воскресший Йешуа, с блудницей (или с бывшей блудницей).
вот это звучит ну о-о-о-чень исторично..... :)
Чем дальше от исторических событий,тем правильнее мнение.... :crazy:
Просто супер!
Ещё через пару сотен лет скажут,что она была просто менеджер по продаже крестиков. :)

Не смешите мои тапочки Шмуэль и не злословьте.
(если претендуете на иудаизм,не злословьте,у них лошон-ара - страшный грех)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 сен 2020, 09:43 Не смешите мои тапочки Шмуэль и не злословьте.
Уважаемая, а кого это я злословил? Никогда в жизни ни кого не злословил и не буду. Просто у меня есть мнение: Марьям из Магдалы не была блудницей никогда, но была чистой девственницей - Девой Марьям. По моему предположению, именно ЭТУ Деву Марьям в Назорейской Общине (то есть в Первой Церкви Иисуса Мессии-Христа) очень многие уверовавшие в Йешуа евреи-назореи БЕЗМЕРНО УВАЖАЛИ и ПОЧИТАЛИ. А у некоторых Христиан, которые находились сначала под большим влиянием Назорейской Церкви Израиля, но позднее отделились от Назорейской Церкви, с конца 1 века н.э. и особенно со 2 века н.э. это уважение-почитание переросло в в некий странный миф о Божественной Деве Марьям (Марии) - ей христиане начали уже и поклоняться, тоскуя по языческую культу Женского Божества! А в конце 3 века и особенно с 4 века н.э. этот странный миф о Божественной Деве Марии странным образом перерос в некий КУЛЬТ - неевреи, называвшие себя христианами, поклонялись некой богине Деве Марии практически наравне со Христом, которого они тоже стали считать Богом-Сыном (у них при этом был ещё и Верховный Бог - это Отец)! Более того, они придумали ещё и то, что Дева Мария - это Богиня в человеческом обличье, которая оказалась беременной от Бога-Духа и позднее вышла замуж за еврея Йосефа и ещё позднее родила тело Иисуса. Мусульмане переняли этот странный миф в таком виде, что ночью к Марьям вошел некий Ангел (вероятно, он был в обличье мужчины). И от Ангела-Духа она, дескать, и родила Ису пророка, не будучи даже замужем - она ушла от всех в уединенное место (кажется, в пустыню) и там родила. Нечто вроде этого. И в этот странный миф верят все мусульмане, как и в миф о непорочное зачатие верят почти все Христиане! Я для себя лично отвергаю такую веру в непорочное зачатие, как и в миф о том, что мама Христа - это божественная Дева Мария или Богоматерь! И я поделился своими мыслями с Вами и с уважаемыми любителями истории.
А в реальности же всё было иначе, как я думаю. Есть основания предполагать, что мама Иисуса не верила в него и считала его человеком, который был несколько не в себе (чуточку безумен). И Йешуа знал об этом - поэтому и избегал свою маму и всю свою семью даже тогда, когда многие члены его семьи во главе с мамой приходили к нему, чтобы увидеться с ним и поговорить с ним:
³¹ И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. ³² Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
³³ И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? ³⁴ И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ³⁵ ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Марка 3:31-35)
Очевидно то, что Йешуа не вышел к своей маме и братьям - он публично почти открыто намекает на то, что его семья не исполняла волю Божью - поэтому он отвергал свою семью. Он отказался от матери своей и от всей своей семьи! Если бы Мария реально зачала Иисуса от Бога-Духа или Ангела Божьего, она точно сама бы первая уверовала в Иисуса. Если бы всё было точно так, как описано в первых 2-3 главах Евангелия Луки и Матфея, то Мария реально помогала бы Иисусу в деле проповеди, став самой верной его слугой и помощницей. И в этом случае Йегшуа не стал бы игнорировать Марию, намекая на то, что именно она-то и не исполняла волю его Отца и Бога и нашего Отца и Бога, как описано в этом отрывке.

Если это Вас или Ваши тапочки смешит, мне очень и очень жаль, Евелина.
Последний раз редактировалось Samuel 07 сен 2020, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 сен 2020, 13:46 И в этот странный миф верят все мусульмане, как и в миф о непорочное зачатие верят почти все Христиане! Я для себя лично отвергаю такую веру в непорочное зачатие, как и в миф о том, что мама Христа - это божественная Дева Мария или Богоматерь! И я поделился своими мыслями с Вами и с уважаемыми любителями истории.
вы не сообщили ничего нового.
Современные сектанты пытаются опровергнуть догмы 2-х мировых религий.
То есть (как минимум) две трети населения земного шара.
Конечно,эти 5 миллиардов неправы, а десяток самуэлей расскажут истину. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 сен 2020, 13:56 Конечно,эти 5 миллиардов неправы, а десяток самуэлей расскажут истину.
Таких, как я, нет и десяти... Скорее всего, это уникальный случай :) :)

А если серьёзно, сотни миллионов протестантов (а это точно христиане - их признают братьями своими и христиане РПЦ и католики) все отвергают поклонение Деве-Марии (матери Христа). Как отвергают этот странный культ и десятки миллионов Свидетелей Иеговы, который очень любят Библию.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 07 сен 2020, 13:46 Уважаемая, а кого это я злословил? Никогда в жизни ни кого не злословил и не буду. Просто у меня есть мнение: Марьям из Магдалы не была блудницей никогда, но была чистой девственницей - Девой Марьям. По моему предположению, именно ЭТУ Деву Марьям в Назорейской Общине (то есть в Первой Церкви Иисуса Мессии-Христа) очень многие уверовавшие в Йешуа евреи-назореи БЕЗМЕРНО УВАЖАЛИ и ПОЧИТАЛИ.
Вот интересно на что существовать одинокой женщине в ПЕРВОМ ВЕКЕ? Ведь Мария Магдалина выполняла роль девушки для Эскорта среди учеников Христа! Можно даже утверждать Христос явился именно к ней потому что она от него не Отрекалась и была верной Иисусу до последнего его вздоха. Так же можно отметить что Мария не сомневалась в миссии Христа в отличии от Фомы, да и другие ученики разуверились в Христе, ведь он умер на Кресте.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 сен 2020, 14:10 Таких, как я, нет и десяти... Скорее всего, это уникальный случай :) :)
не сомневаюсь :crazy:
А если серьёзно, сотни миллионов протестантов (а это точно христиане - их признают братьями своими и христиане РПЦ и католики) все отвергают поклонение Деве-Марии (матери Христа). Как отвергают этот странный культ и десятки миллионов Свидетелей Иеговы, который очень любят Библию.
я же написала - сектанты.
Они и однополые браки признают и тетки у них епископы. :)
нО:даже Коран подтверждает точку зрения традиционных Христиан.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 07 сен 2020, 14:40 Они и однополые браки признают и тетки у них епископы.
Даже одна Папеса была!

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
Папа Римский - женщина: величайшая загадка католической церкви

Изображение
Статуя в Риме, изображающая папессу Иоанну.

Изучая древние хроники, ученые бьются над вопросами, происходили ли события в реальности или же были просто вымыслом. Одной из величайших легенд Средневековья, которая до сих пор не разгадана, считается управление католической церковью женщиной. Она известна под именем папесса Иоанна.

Изображение
Средневековые изображения женщины-папы.

Из-за древности происходящих событий (IX век) нельзя точно утверждать или опровергать существование женщины-папы в Ватикане. Столь резонансное событие наверняка скрывалось и могло быть вычеркнуто из официальных документов. Но сохранилось несколько хроник, авторы которых высказывались за реальность данного события.

Сторонники существования женщины-папы опираются на неоднократное упоминание о ней в древних летописях. Самым ранним свидетельством называют работу Анастасиуса (хранителя папской библиотеки) IX века. Далее следует жизнеописание папессы в хронике Chronica Universalis Mettensis, датированной XIII веком. Каждый автор, который упоминал об Иоанне, добавлял в ее биографию новые «факты». Но если, отбросить совсем уж фантастические события и обобщить все хроники, то жизнь первой папессы могла выглядеть следующим образом.

Иоанна была дочерью английского проповедника. Она следовала за отцом во время его странствий и уже к 12 годам могла читать проповеди язычникам не хуже, чем отец. К 15 годам девочка осталась сиротой и пришла в монастырь Блитруды, где стала хранительницей библиотеки. Туда же прибыл молодой монах, который должен был переписать золотыми буквами послание святого апостола Павла. После того, как работа была окончена, монах покинул монастырь вместе с Иоанной.

После продолжительных странствий их пути разошлись, и девушка направилась в Рим. Пару лет продолжалось ее служение в мужском монастыре Святого Мартина, Иоанна усердно занималась науками. Вскоре ее «заметил» папа Лев IV и назначил своим секретарем. Иоанна стремительно поднималась по карьерной лестнице и после смерти папы она была единогласно названа его преемницей.

Если до восшествия Иоанны на папский престол мнения историков относительно биографии женщины расходились, то период после начала правления все описывают одинаково. Два года, пять месяцев и четыре дня правила папесса, носившая имя Иоанн VIII. Так бы и продолжалось, если бы она не забеременела. Во время крестного хода по улицам Рима у папессы начались роды. Возмущенная и разъяренная подобным обманом толпа протащила Иоанну по мостовой и забросала ее и ребенка камнями. По легенде на месте их смерти была поставлена плита с надписью: «Petre, Pater Patrum, Papissae Prodito Partum» («О, Петр, Отец Отцов, разоблачи рождение сына папессой»).

После смерти Иоанны в 857 году в Ватикане появилась традиция: во время выборов нового папы делать половое освидетельствование. Для этого понтифика усаживали на стул с отверстием и, в присутствии нескольких человек, проверяли, мужчина ли он. Подтверждением становились слова: «Mas nobis dominus est» («Господином нашим имеем мужчину»). Только в XVI веке папа Лев X отменил эту процедуру.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 сен 2020, 14:40 я же написала - сектанты.
Они и однополые браки признают и тетки у них епископы
Вы называете всех христиан из всех Протестантских Общин (Церквей) сектантами? Официальная позиция РПЦ по отношению к лютеранам, англиканам и прочим протестантам другая: верующие из этих общин тоже являются братьями и сестрами христиан из РПЦ, пусть они и несколько заблуждаются (являются еретиками). Лидеры РПЦ находятся в хороших отношениях с лидерами Иудаизма и Ислама - а ведь верующие Иудеи и мусульмане по своей вере гораздо больше отличаются от верующих христиан РПЦ! Получается так, что к верующим из протестантских общин христиан у лидеров РПЦ должно быть гораздо лучше отношение. Разве нет? Последняя тенденция такова, что РПЦ и общины евангелистов-баптистов более склонны к сотрудничеству, а не к ссорам или разногласиям - все ведь верят в Троицу! Все они ведь верят в Иисуса Христа. Различия есть, но на них уже не принято заострять внимание... Так что, для РПЦ Англиканская Церковь или Лютеранская Церковь - это вовсе не сектанты, а почти сестринские Церкви. И с прочими протестантами РПЦ в последнее время улучшила отношения. Это, правда, не касается Свидетелей Иеговы... Их даже и сами протестанты (не говоря уже о верующих из РПЦ) считают опасными еретиками и тоталитарной сектой.

Ну а то, что касается однополых браков и женщин-священников, то не во всех общинах протестантов, а лишь в некоторых это становиться нормой... Не стоит всех грести под одну гребенку...
Последний раз редактировалось Samuel 07 сен 2020, 16:21, всего редактировалось 3 раза.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 07 сен 2020, 15:25 Вы называете всех христиан из всех Протестантских Общин (Церквей) секстантами? Официальная позиция РПЦ по отношению к лютеранам, англиканам и прочим протестантам другая: верующие из этих общин тоже являются братьями и сестрами христиан из РПЦ, пусть они и несколько заблуждаются (являются еретиками).
Церковные революции так же проходили не без участия Еврейства. Исправление веры характерная черта для Еврейства уж такой это народ!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 07 сен 2020, 15:36 Церковные революции так же проходили не без участия Еврейства. Исправление веры характерная черта для Еврейства уж такой это народ!
Гоша, опять Вы обвиняете евреев в том, что они не делали?? У Вас есть доказательства того, что Еврейство поддерживало Реформацию или принимало участие в этом движении на стороне Мартина Лютера и прочих реформаторов?
Кстати говоря, если Мартин Лютер первоначально благожелательно относился к евреям (он надеялся на то, что они поддержат его реформы), позднее он стал ненавидеть евреев и призывал даже к тому, чтобы синагоги сжигали. Антисемитизм немцев и многих европейцев - это во многом детище Лютера и Реформации.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 07 сен 2020, 15:48 Гоша, опять Вы обвиняете евреев в том, что они не делали??
Самуэль дорогой ну ненужно желаемое выдавать за действительное! Еврейские общины на протяжении всей Человеческой истории изобретали всесоюзные - ...ИЗМЫ. Народ еврейский тут не причем вот Старшина еврейская она - занималась Теософией - выискивая новые течения в ВЕРЕ!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 сен 2020, 15:25 Вы называете всех христиан из всех Протестантских Общин (Церквей) секстантами?
не СЕКСтантами, а СЕКтантами.
СЕК - отСЕКлись от Церкви.
Протестанты отСЕКлись от Католицизма,поэтому они СЕКтанты,отСЕКшиеся.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Samuel: 07 сен 2020, 15:48 Антисемитизм немцев и многих европейцев - это во многом детище Лютера и Реформации.
вот и я об этом...сектанты возомнили себя невесть кем и в результате создали Освенцим.
Хотя на ремнях солдат Вермахта ,на пряжке,была надпись:«Gott mit uns» - Бог с нами.
Истинное детище Протестантизма это надпись на воротах Бухевальда «Jedem das Seine» - Каждому свое.
Это из учения Лютера о предопределении,то есть кем родился,тем и будешь.
Родился узником Бухенвальда и будешь им.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 07 сен 2020, 16:09 не СЕКСтантами, а СЕКтантами.
СЕК - отСЕКлись от Церкви.
Протестанты отСЕКлись от Католицизма,поэтому они СЕКтанты,отСЕКшиеся.
Простите, я всего-о опечатался - поэтому и написал СЕКстантами. Имелись в виду сектанты.
Кстати говоря, Православные долгое время и самих католиков не любили и считали еретиками и сектантами, так как Римская Католическая Церковь в 10 веке н.э., по мнению лидеров Православия, взяла и отсеклась от Единой Христианской Церкви (от Православия) с центром в Константинополе, создав свою отдельную Церковь
с центром в Риме. И отношения между Православными и Католиками длительное время были очень и очень напряженными или даже порой и очень враждебными. Это лишь в последние годы при Папе Франциске РКЦ и Православие в лице РПЦ пошли на некоторое примирение, а может и даже и на улучшение отношений через некоторые взаимные уступки. Это сейчас на повестке дня даже и приближение момента, когда дружба между двумя Церквами сможет сменить раздоры и неприязнь. Но в прошлом было всякое... В прошлом была и ужасная вражда - почти такая же вражда друг к другу, какая сегодня есть между верующими РПЦ и Свидетелями Иеговы (последних лидеры РПЦ тоже окрестили сектантами и считают чем-то враждебным и ужасным).

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Евелина: 07 сен 2020, 16:09 вот и я об этом...сектанты возомнили себя невесть кем и в результате создали Освенцим.
Так нельзя говорить. Просто Мартин Лютер не только был в чём-то (или даже во многом) прав, но также и несколько или сильно заблуждался в чём-то. К числу его заблуждений был отказ от глубоких реформ - он пошёл лишь на умеренные реформы. Это были половинчатые реформы... Более того, сам же Лютер велел уничтожать тех, кто отважился на более серьёзные реформы... К числу заблуждений Лютера относится и то, что он плохо стал относиться к Иудеям и призывал и других христиан Германии к такому же плохому отношению к Иудеям. Это даже не заблуждение его, а суровый грех его. Но надо отдать ему и должное - пойти против Папы Римского и основать отдельную Церковь и перевести Библию на немецкий язык - это было великим благом для Германии и Европы. Он бросил вызов папству и началась новая политическая игра в Европе... И Папа в этой игре проиграл. Впервые за долгое время... Так и образовались целые страны, где Протестантизм стал государственной религией или очень преобладал: Великобритания, Голландия, Германия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Эстония, Финляндия, Латвия. И все эти страны сегодня процветают - их экономики выглядят сильнее, чем экономики католических и православных стран. Население в этих странах живет на лучше, чем населения в католических или православных странах. Уровень жизни и культуры там другой... Это всё следствие Реформации, у истоков которой был великий Мартин Лютер. А Освенцим - это детище Гитлера и нацистской Германии. Бвют умеренные антиемиты, которым и в голову не придёт убивать евреев и создавать концлагеря для них. Но Гитлер и нацисты - это безумные антисемиты и подонки... Не стоит винить в самом Холокосте реформатора Мартина Лютера. В Германии его сегодня очень многие очень уважают (хоть они и знают, что и он не избежал ошибок в чём-то).
Последний раз редактировалось Samuel 07 сен 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 07 сен 2020, 16:09 Хотя на ремнях солдат Вермахта ,на пряжке,была надпись:«Gott mit uns» - Бог с нами.
Истинное детище Протестантизма это надпись на воротах Бухевальда «Jedem das Seine» - Каждому свое.
У РККА появилась с самого начала КРАСНАЯ ЗВЕЗДА - знак Вельзевула!!! Безбожная Армия - тоталитарные Режимы одинаковые только предмет дискриминации у них разный!

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Изображение
Именно так по Еврейский двумя рожками кверху нужно было носить красную звезду. Обратите внимания на орден Красного Знамени звезда такая же!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 07 сен 2020, 16:39 У РККА появилась с самого начала КРАСНАЯ ЗВЕЗДА - знак Вельзевула!
Не нужно ошибаться и считать оккультный знак в виде звезды знаком сил зла или знаком служения силам зла. Он имеет определенное значение, но это лишь о силе человека. Этот знак призван увеличить силу человека или силу людей. Но нет и речи о служении силам зла через этот знак!! Так что прекратите вещать то, о чём Вы даже и понятия не имеете. А Ленин имел понятие об этом - он считал, что этот знак придаст сил тем людям, которые примут революцию и будут реформировать Российскую империю и весь мир. Ленин и некоторые большевики были вполне образованными и довольно умными или не глупыми людьми... В отличие от некоторых.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 07 сен 2020, 16:44 Не нужно ошибаться и считать оккультный знак в виде звезды знаком сил зла или знаком служения силам зла.
Дорогой Самуэль Еврейская Партийная Большевистская Власть Советской России была силами ЗЛА для Страны и её Народов!!!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 07 сен 2020, 16:38 Простите, я всего-о опечатался - поэтому и написал СЕКстантами. Имелись в виду сектанты.
Кстати говоря, Православные долгое время и самих католиков не любили и считали еретиками и сектантами, так как Римская Католическая Церковь в 10 веке н.э., по мнению лидеров Православия, взяла и отсеклась от Единой Христианской Церкви (от Православия) с центром в Константинополе, создав свою отдельную Церковь
с центром в Риме.
а разве это не так?
Они по сей день считают человека НАМЕСТНИКОМ (викарием) Бога на земле.
Так нельзя говорить. Просто Мартин Лютер не только был в чём-то (или даже во многом) прав, но также и несколько или сильно заблуждался в чём-то. К числу его заблуждений был отказ от глубоких реформ - он пошёл лишь на умеренные реформы. Это были половинчатые реформы...
а какие ГЛУБОКИЕ реформы вы имеете в виду?
Геев и лесби в церкви,однополые браки или что вы называете глубокими реформами.
Но надо отдать ему и должное - пойти против Папы Римского и основать отдельную Церковь и перевести Библию на немецкий язык - это было великим благом для Германии и Европы. Он бросил вызов папству и началась новая политическая игра в Европе... И Папа в этой игре проиграл. Впервые за долгое время... Так и образовались целые страны, где Протестантизм стал государственной религией или очень преобладал: Великобритания, Голландия, Германия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Эстония, Финляндия, Латвия. И все эти страны сегодня процветают - их экономики выглядят сильнее, чем экономики католических и православных стран. Население в этих странах живет на лучше, чем населения в католических или православных странах. Уровень жизни и культуры там другой...
важнее всего результат..... :)
Сегодня граждане выше указанных стран вообще оставили свою церковь и Ислам завоевал там своё пространство.
А что касается "живут лучше",то кто как.....особенно в Финке,Эстонии и Латвии........да и в остальных странах живут ПО РАЗНОМУ люди.
Опять Самъель заболтался.
Gosha

Сообщение Gosha »

Евелина: 08 сен 2020, 07:23 особенно в Финке,Эстонии и Латвии........
Дорогая Евелина ну несерьезно занимать вам - Экивоками как плохо у бывших соседей. Вы лучше поведайте нам все ли хорошо в РФ-эре. Наверняка до Пандемии вояжировали по Финляндии. Неужели нет? Напрасно - еще Владимир Ильич неоднократно пересекал границу Финки и батрачил на финских фермеров - это не мешало делу революции в России даже убыстряло процесс отторжения Финляндии от России. Финка понимала что ей не по пути с Совдепии. Лучше частная зажиточная Демократия, чем полуголодный Госсоциализм.
Евелина

Сообщение Евелина »

Gosha: 08 сен 2020, 10:26 Дорогая Евелина ну несерьезно занимать вам - Экивоками как плохо у бывших соседей. Вы лучше поведайте нам все ли хорошо в РФ-эре.
ну как сказать....ЖИТЕЛИ И ГРАЖДАНЕ РФ могут вам рассказать.
Если не верите,то приезжайте в гости в РФ.
Финны ведь ездили (до пандемии) за дешевым бензином и кур дешевых заодно покупали.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться