История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение крысовод »

Евелина: 24 апр 2020, 15:58 устала я от вашего кастрированного Богословия.
Хе, наш общий знакомый берет из Писания лишь то, что ему выгодно. Посмотрите на его идеологию шире, посмотрите на центр, откуда ему подобные получают указания, и, в сфере текущей повестки, почему ему подобные либерасты-толерасты так форсят мнимую опасность так называемой "пандемии". Единый посыл самюэлям всего мира из единого центра.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 апр 2020, 15:58 вы уж определите,что от Бога, а что нет.
Я определился - финансового успеха страстно ищут и желают лишь люди, которые не знают Бога или не очень хорошо знают Его. Ищут этого страстно и всем сердцем желают этого успеха в финансах лишь люди мира сего - люди, которые заблуждаются и поэтому они не от Бога. В самом же финансовом успехе я не вижу ничего ужасного и даже считаю, что это не плохо или даже хорошо, но только в одном случае - если это даруется Свыше от Бога людям истинной веры, которые это обилие финансовых возможностей используют на святое дело и помощь бедным или на духовное развитие своё, своих семей и многих других ищущих праведности людей. Тогда это очень хорошо. Так что, уважаемая Евелина, не ищите в моих словах противоречий - их нет.

Отправлено спустя 52 минуты 33 секунды:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 Очередной пример:
Втор 5:17 ...Не убивай...

Исх 32:27 ...и убивайте каждый брата своего.
Евелина, затронули Вы очень сложную тему. Но постараюсь ответить - постараюсь объяснить. Да, нельзя убивать людей (если нет решения праведного суда). Безусловно, человек не должен убивать вообще никого из людей, если человек хочет отнять чужое имущество или жену или мужа. Одним словом, из-за своих эгоистических желаний точно запрещено любому еврею убивать других людей. Нельзя убивать невиновных. И без решения суда запрещено убивать даже и тех людей, которые очень согрешили и нарушили важные заповеди Торы (запретительные) или просто преступников Закона. Это моё объяснение отрывка из книги Второзаконие 5:17, в котором описано, как Моисей передал евреям важнейшую заповедь от Бога. Это важнейшая заповедь всей Торы. Строгий запрет убивать людей невиновных или виновных, но без суда.

Теперь важно понять отрывок Исх 32:27. Но чтобы его понять правильно, важно прочитать внимательно всю главу 32 книги Исход. Вкратце упомяну: пока Моисей отсутствовал длительное время (более месяца его не было с евреями, так как он общался с Богом на горе), часть евреев уже после того, как им была дарована Тора и после того, как пророк Моисей им объяснил эти заповеди Торы, очень тяжко согрешила - эти люди нарушили важнейшую заповедь - они сделали себе руками своими кумира-идола и стали поклоняться ему вместо Бога Истинного:
1. Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
2. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5. Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
6. На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.

7. И сказал Господь Моисею: поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
8. скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»
9. И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ — он жестоковыйный;
10. итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
(Книга Исход 32:1-10)
Итак, очень многие евреи сильно разгневали Бога тем, что проявили неверность - они предали Бога своего, Который вывел их из Египта и даровал им свободу. Бог, поняв то, что среди израильтян в ту пору было слишком мало истинно верующих, а основная масса частично или полностью заблуждалась, сказал Моисею: евреи - это народ упрямый (жестоковыйный, то есть непослушный, ибо Богу они не хотят быть послушны) и грешный.
Бог даже так сильно разочарован был народом Израиля и так был разгневан на народ Израиля, что пожелал было уничтожить весь народ Израиля. Бог даже уже и сообщил об этом Моисею. При этом Бог пообещал Моисею то, что его одного Он сделает отцом нового народа - Моисей станет отцом большого числа детей, из которых произойдёт великий, духовный и верный Богу народ. То есть чистый и праведный народ.
После этих слов Моисей очень огорчился. Но Моисей решил всё-таки попытаться спасти большую часть евреев от погибели и кары Свыше. Вот, что он сказал Богу:
11. Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
12. чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
13. вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно».
14. И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
(Книга Исход 32:11-14)
В итоге, пророку Моисею удалось всё-таки убедить Бога отменить истребление всего народа Израиля, которое чуть было не возгорелось от гнева Божьего. Но Моисею пришлось всё-таки из сотен тысяч согрешивших израильтян выявить 3 тысячи активных зачинщиков греха идолопоклонничества и беспорядков под названием языческий праздник. Моисей был не только пророком народа Израиля, а ещё и СУДЬЁЙ! И этот судья повелел казнить зачинщиков греха - тех, кто потребовал от Аарона разрешить всё это языческое безобразие. Аарон не смог противостоять им, ибо и сам пребывал в неведении - он не знал вернется ли Моисей, которого уже давно не было с ним и всеми остальными израильтянами. Аарон испугался и пошёл на поводу у зачинщиков - иначе, они, вероятно, могли бы и убить его.
Итак, Моисей при помощи Аарона и прочих представителей колена Левия (левитов) выявил самых опасных и наиболее виновных в этом ужасном грехе израильтян - их оказалось 3000 грешников. По решению Судьи Божьего эти люди должны были умереть - этого требовала Справедливость и Мудрость Свыше. Важно было показать всему народу: вы очень ошиблись и благодарите Бога, что Он пожалел вас всех и решил не уничтожать весь народ. Но эти зачинщики должны умереть, чтобы всем остальным израильтянам было неповадно! Это будет хороший пример для остальных. Да, устрашающий пример, но пример - будете дальше так заблуждаться и грешить, погибнете все, как те 3 000 ужасных грешников.
Евелина, те 3000 евреев, которые были выявлены, как зачинщики, введшие весь народ во грех великий, погибли. Но этой массовой казнью по решению суда Моисей спас весь народ от погибели. И эта массовая казнь преступников Закона ТОЧНО не была нарушением заповедей Закона! Тем не менее, надо отметить, что это было особым исключением из правила при особых обстоятельствах - это особый случай. Я его попытался Вам объяснить. Попытайтесь понять: за грех всегда следует кара и смерть. Но нельзя убивать невиновного. А если человек виновен, он должен быть приведен на суд и по решению суда быть наказан - возможно, и казнен. Это учение Торы. Надо отметить, это очень эффективный Закон. Мудрейший Закон. А Вы продолжаете вырывать один стих из всей главы, то есть из контекста. Не нужно этого делать. Прошу Вас, не нужно!

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 Вот и Апостол Павел учил:

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;

Послание к Римлянам 11 глава
Да, сначала определенная часть неевреев (язычников по происхождению) должна уверовать - и это заложит основу для последующего обращения множества евреев к Богу и Мессии Йешуа.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 это не еврейская вера, а ваша,протестантская,баптистская.
Вы ошибаетесь - я к баптистам и протестантам не имею никакого отношения. Моя вера дарована мне Богом Израиля и Иисусом Назореем, Мессией-Царем Израиля и всех добрых людей. Я посещал собрания баптистов в течение нескольких месяцев, но затем по воле Всевышнего и Мессии я отошёл от них, ибо они - почти язычники, которые из человека и пророка Иисуса сделали второе лицо Троицы. Это не угодно Богу Израиля, то есть нашему общему Отцу Небесному. Поэтому я послушно отошёл от баптистов и отказался даже креститься в их общине (хоть до этого я этого хотел и полюбил их ,как своих братьев и сестер).

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 А я знаю много евреев православных и они не перестали быть евреями от этого.
Православное Христианство с верой в важность поклонения Троице, иконам (идолам), мощам и прочего непотребства - это явное язычество. Да, есть и такие евреи, которые стали заблуждаться и пошли за Православием с его заблуждениями. Это относится даже и к умному и отчасти праведному отцу Меню, которого я уважаю. А убили его, думаю, именно за то, что он начинал уже понимать часть заблуждений Православия.

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 А контекст таков:

9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
Напротив, контекст таков, что Шауль хвалит евреев и отдаёт им явное предпочтение во всём почти:
1. Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2. Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
(Послание к Римлянам 3:1,2)
Итак, эти слова Шауля явно и однозначно подтверждают: обрезанные по рождению или обрезавшиеся взрослыми те, кто принял иудейскую веру, получают явное преимущество во всех отношениях. Это говорит о том, что Бог и Мессия будут таким обрезанным особо покровительствовать и помогать в вопросах веры и во многих других вопросах.
А в стихе 9 главы 3 Шауль лишь сообщает уверовавшим в Иисуса жителям Рима о том, что все проявившие неверие и согрешившие (не важно - евреи или еллины) в равной степени получат справедливое наказание: все грешники (как иудеи, так и еллины, то есть близкие к Богу неевреи) - это в глазах Божьих грешники, которым надо покаяться. Поэтому преимущества никакого нет у иудеев по сравнению с еллинами ( то есть по сравнению с близкими к к иудейской вере неевреями), если это касается вопросов спасения души и обретения истинной веры.

Не нужно вырывать один стих из контекста и на этом строить свои странные теории, полные заблуждений. По-прежнему прошу Вас, уважаемая Евелина, об этом. Это важно.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 устала я от вашего кастрированного Богословия.
Выбирайте же выражение! Я не был никем кастрирован (в любом смысле этого слова, включая и образный смысл) и моё понимание Писания - это цельное понимание. Ваши образы порой дурно пахнут пошлостью! Но Бог обрезал меня от греха сердце моё. И не только сердце. Обрезание не имеет отношение к кастрации.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 Прочитали бы ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО Библию и успокоились.
Читал я её внимательно. И продолжаю её читать столь же внимательно - не беспокойтесь.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Евелина: 24 апр 2020, 15:58 6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
Послание к Ефесянам 3 глава
Под словом "язычникам" Шауль имеет в виду тех же еллинов (близких к иудейской вере и ставшими монотеистами), но уже не обязательно греков или говорящих на греческом языке. Речь уже о любом нееврее любого происхождения. Апостол Павел лишь сообщает о том, что лучшая часть этих освященных верой (близкой к иудейской) в Бога Израиля и в Его Мессию-Царя благодаря вере своей и любви к Израилю стала сонаследниками (то есть наследниками вместе с представителями народа Израиля) того, что было обещано в пророчествах Писания Иудейского. Святая вера такая делает из язычников по происхождению тех, кто явно причастен к пророчествам и Писанию Израиля, как и к единой общине святых евреев и неевреев (то есть назореев и христиан). Первая Церковь задумывалась и создавалась так: евреи и неевреи составляли единую общину, состоявшую из двух частей: святых евреев (христиан) и освященных верой неевреев (христиан). И всё это становилось реальностью благодаря благовествованию, то есть благодаря проповеди Апостолов и Шауля. Это становилось реальностью и при содецствии Свыше - Сам Бог Израиля, наш Отец Небесный, как и сам Мессия Израиля и мира, покровительствовали Апостолам и их ученикам, в том числе и Шаулю, в этом святом деле создания новой общины.
Евелина
Всего сообщений: 9135
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 24 апр 2020, 22:30 Бог даже так сильно разочарован был народом Израиля и так был разгневан на народ Израиля, что пожелал было уничтожить весь народ Израиля. А Вы продолжаете вырывать один стих из всей главы, то есть из контекста. Не нужно этого делать. Прошу Вас, не нужно!
зачем вы столько материала выложили?
Это же очевидное объяснение....так всегда объясняют...Бога обидели и Он велел брату убивать брата.

Кстати в данном случае не стоит искать много слов.
НЕ УБИВАЙ - 2 слова,которые не нуждаются в многословных трактовка....
УБИВАЙ БРАТА - тоже 2 слова,которые зачеркивают предыдущие,но они нуждаются в многословных трактовках,потому что извращенная логика человека может оправдать даже убийство брата по идеологическим мотивам..
Православное Христианство с верой в важность поклонения Троице, иконам (идолам), мощам и прочего непотребства - это явное язычество.
не стоит так утверждать после многочисленных доказательств вашей неправоты.
Можете не соглашаться.но вам никто не дает права оскорблять верующего православного оппонента.
Напротив, контекст таков, что Шауль хвалит евреев и отдаёт им явное предпочтение во всём почти:
1. Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?
2. Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие.
(Послание к Римлянам 3:1,2)
вы опять вне контекста,хотя меня упрекали в том же.

9. Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
10. как написано: «нет праведного ни одного;
11. нет разумевающего; никто не ищет Бога;

12. все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного».
13. «Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их».
14. «Уста их полны злословия и горечи».
15. «Ноги их быстры на пролитие крови;
16. разрушение и пагуба на путях их;
17. они не знают пути мира».
18. «Нет страха Божия перед глазами их».
19. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
21. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22. правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23. потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24. получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе…
(Послание к Римлянам 3:9-24)

ПС
Вы не убийства брата оправдывайте, а читайте внимательно Новый Завет.

ЯЗЫЧНИК:
(Библейский словарь Брокгауза)

ЯЗЫЧНИК

Это слово прилагается свящ. писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его
В новейшее время им означаются все люди, не оглашенные евангельской проповедью спасения и еще не принявшие христианства. Таких жалких людей, сидящих, по слову Евангелия, во тьме и сени смертной, насчитывается еще на земном шаре до трех четвертей из всего человеческого народонаселения.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 25 апр 2020, 07:55 НЕ УБИВАЙ - 2 слова,которые не нуждаются в многословных трактовка....
УБИВАЙ БРАТА - тоже 2 слова,которые зачеркивают предыдущие,
Не убивай невинного. Не убивай виновного, но без суда.
Убей брата, если он сильно согрешил и по решению суда (судьи).

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Евелина: 25 апр 2020, 07:55 не стоит так утверждать после многочисленных доказательств вашей неправоты.
Можете не соглашаться.но вам никто не дает права оскорблять верующего православного оппонента.
Я не оскорбляю православных, но считаю само учение Православия полным заблуждений. И эти заблуждения проникли в Православие от язычников (неевреев - например, от греков). Я лишь констатирую сам факт и помогаю Вам признать эту правду. Это не оскорбление, а любовь. Да, любовь порой бывает трудной и неудобной, а иногда и немного жестокой. Бог наказывает тех, кого любит.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 апр 2020, 09:57 Не убивай невинного. Не убивай виновного, но без суда.
Убей брата, если он сильно согрешил и по решению суда (судьи).
вы опять занимаетесь приписками.
Заповеди "Убивай виноватого" нет в Торе.
Я не оскорбляю православных, но считаю само учение Православия полным заблуждений
это уже все знают.
Спасибо за ваши многочисленные повторы вне контекста ответов вам оппонентов. :chelo:
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Gosha
Всего сообщений: 26647

Сообщение Gosha »

Камиль Абэ: 23 апр 2020, 12:23 Gosha,
Да прочитали бы вы о Тайной Вечери хотя бы для начала в Сети, чем болтать всяческие глупости.
Синоптические Евангелия (Матфей, Марк и Лука) однозначно утверждают, что Тайная Вечеря и была пасхальной трапезой: «В первый день опресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? Мы пойдем и приготовим» (Мк 14:12, сходно в Мф 26:17 и Лк 22:7–8). И в описаниях синоптиков мы действительно видим немало совпадений с пасхальным седером, то есть с традиционным обрядом празднования Пасхи, который иудеи соблюдают и сегодня в память об исходе Израиля из египетского рабства. Мы знаем его детали по источникам более позднего времени, прежде всего по Пасхальной Агаде, но можно не сомневаться, что в общем и целом они были примерно такими же и в те времена.

Правда, нигде не упоминается непосредственно пасхальный барашек (агнец), но благодаря приведенной выше цитате можно предположить, что он там был. Остальные детали названы явно, и стоит обратить на них внимание.

Иисус с учениками возлежит (Лк 22:14)— именно так, расположившись за столом с максимальным комфортом, и приступают к трапезе свободные люди. Центральное место на трапезе занимают хлеб и вино— так и на пасхальном седере особую роль играют опресноки (маца) и вино. Более того, трапеза начинается с благословения вина (Лк 22:17, это еще не та заключительная чаша, которая содержит «Кровь Нового Завета», а другая)— так и пасхальная трапеза начинается с благословения, произнесенного над вином. Даже такой незначительный эпизод, как кусок хлеба, который Христос «обмакнув, подал» Иуде (Ин 13:26), находит свое соответствие в пасхальном седере: это чаша с соленой водой, символизирующей пролитые в Египте слезы, и в нее действительно обмакивают хлеб. Наконец, Вечеря завершается «воспеванием» (Мф 26:3)— так и пасхальная трапеза завершалась пением благодарственных молитв. Даже сам тот факт, что Христос с учениками остался в Иерусалиме, а не отправился ночевать в Вифанию (как в Мк 11:11–12), подсказывает нам, что это был особенный вечер, который им обязательно надо было провести в священном городе— а пасхальная трапеза и проводилась в Иерусалиме, причем жители города приглашали к себе паломников.

Самые серьезные аргументы— это отнесение этого события к «первому дню опресноков» (на Пасху запрещено есть квасной хлеб, а только опресноки, в память о спешном исходе из Египта) и желание Христа «есть Пасху» на этой Вечери. Если бы у нас были только три первых Евангелия, мы бы не сомневались, что Пасха в тот год пришлась на пятницу, соответственно, ее встречали вечером нашего четверга (для иудеев день начинался с заката, а не с восхода солнца).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 25 апр 2020, 07:55 зачем вы столько материала выложили?
Чтобы Вы и другие добрые христиане ознакомились этим материалом. А после этого сами уже решали, как понимать то, что они прочли. А если мои объяснения Вам и им помогли или помогут, я буду счастлив.

Отправлено спустя 22 минуты 51 секунду:
Евелина: 25 апр 2020, 10:07 Заповеди "Убивай виноватого" нет в Торе.
Дословно в декалоге не говорится: не убивай невиновного или виновного без решения суда. Но это имеется в виду - если вы прочитаете всю Тору, то будете точно знать, что имеется в виду - каждая заповедь там более детально растолковывается. Нельзя вырывать десять заповедей (декалог) из контекста всей Торы. А христиане, к тому же, порой идут дальше - вырывают лишь некоторые заповеди декалога и используют их в своих целях, ссылаясь на них, но другие заповеди декалога не замечают или трактуют крайне ошибочно. Например, заповедь-запрет о том, что Бог не желает, чтобы у людей Его народа были иные боги и кумиры, которым бы люди поклонялись вместо Бога-Духа. Эту заповедь христиане забывают, а если и вспоминают они о ней иногда, то ошибочно трактуют. Когда христианам удобно, они любят твердить: Закон Моисея отменен Христом. Но нередко христиане именно за некоторые заповеди Закона Моисея ссылаются, чтобы подтвердить свою правоту. Доходит до нелепости. Например, христиане ссылаются на отрывок Торы, в котором указан запрет на однополую близость (как этот отрывок они понимают, так как он дошёл до наших дней несколько в искаженном виде). Этот запрет и эта заповедь устраивают христиан - поэтому они принимают её с радостью. Но другие заповеди (например, заповедь об обрезании всех верующих мужского пола) им не нравятся - поэтому они их отвергают. И отвергая, вспоминают вдруг о том, что Закон Моисея отменен и уже не актуален.

Отправлено спустя 19 минут 39 секунд:
Евелина: 25 апр 2020, 07:55 Вы не убийства брата оправдывайте, а читайте внимательно Новый Завет.
Я не оправдываю, а объясняю. Это было не убийством или нарушением заповеди, а исполнением заповеди наказания, когда по решению суда еврей должен понести наказание за нарушение заповеди. Заповедь была нарушена. Основополагающая заповедь о запрете идолопоклонничества. За это и были казнены по решению судьи Божьего Моисея те 3 000 евреев-подстрекателей ко греху. А Новый Завет я читаю внимательно и хорошо знаю.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 апр 2020, 12:42 Дословно в декалоге не говорится: не убивай невиновного или виновного без решения суда.
вы просто кладезь лукавства.
В Декалоге даже про СУД ничего не говорится.

Понимаете,если в другом месте сказано УБИВАЙТЕ,то это взаимоисключающие понятия и следует выбирать одно их них.
Более того,Священный текст не должен иметь противоречий,так что вопросы приписок никто не отменял.

Но человек убивает,иногда даже вынужден...и это есть КАИНОВА ПЕЧАТЬ человечества,от которой следовало бы избавиться хотя бы христианам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 25 апр 2020, 13:18 В Декалоге даже про СУД ничего не говорится.
Но суд имеется в виду. Если не наказывать за преступления, преступники совсем распоясались бы. А Закон создан не для удобства преступников, но для того, чтобы законопослушные жители жили спокойно и в мире, защищенные Законом и его служителями (судьями).

Отправлено спустя 46 секунд:
Евелина: 25 апр 2020, 13:18 вы просто кладезь лукавства.
Нет во мне никакого лукавства. Я лишь разумно Вам объяснил то, что Вы до этого считали противоречием.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Евелина: 25 апр 2020, 13:18 Более того,Священный текст не должен иметь противоречий,так что вопросы приписок никто не отменял.
В данном случае нет противоречий: нельзя убивать просто так и без вины. Можно и нужно казнить (убивать), но лишь по решению суда.

Отправлено спустя 6 минут 1 секунду:
Евелина: 25 апр 2020, 13:18 Но человек убивает,иногда даже вынужден...и это есть КАИНОВА ПЕЧАТЬ человечества,от которой следовало бы избавиться хотя бы христианам.
Христос не учил тому, что государство или общество должно убийц и тех, кто жестко нарушает законы, оставлять без суда и наказания. Проповедь Иисуса касается личного - человек не должен гневаться за каждую мелочь и по каждой мелочи отправляться в суд. Предпочтительнее простить и помириться, чем ненавидеть, мстить и судиться. Это главное в проповеди Йешуа. И эта проповедь не отменяет того, что написано в Законе. Йешуа не говорил: Закон отменяется и поэтому теперь по решению суда нельзя наказывать людей за серьёзное нарушение заповедей Закона (например, за убийство невинного или ограбление и бандитизм или изнасилование и так далее). Но лучше, если дело не касается очень серьёзных преступлений, обойтись без суда - лучше простить и решить дело мирным путем. Лучше учиться прощать и мириться с соперником - это ещё более угодно Богу. В этом новизна проповеди Мессии.

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 27 секунд:
Евелина: 25 апр 2020, 07:55 вы опять вне контекста,хотя меня упрекали в том же.
(Послание к Римлянам 3:9-24)
Евелина, это послание (Римлянам) Шауль написал неевреям - им он объяснял то, что спасение их души даруется им Богом по вере в Бога и по вере в Иисуса Мессию, а не благодаря соблюдению Закона Моисея. Соблюдать же абсолютно все заповеди Закона неевреям, уверовавшим в Иисуса, нет необходимости и не нужно. Вероятно, верующих в Риме в то время пока Шауль находился в заключении, кто-то из Церкви Израиля (кто-то из иудеев во Христе) убеждал обрезаться и соблюдать весь Закон, чтобы до конца спастись. Шауль, узнав об этом, был огорчен - он ведь сам и учил христиан: им не обязательно и вовсе и не нужно непременно обрезаться и соблюдать Закон (весь Закон), чтобы быть спасенными. Ведь неевреям (христианам) достаточно лишь верить в Бога и во Христа, чтобы быть спасенным и не грешить - соблюдать лишь часть Закона (главные заповеди - например, часть заповедей Декалога). Этого уже достаточно им. И Шауль дальше рассказывает о тех евреях и еллинах, которые не верят в Иисуса и грешат... Он добавляет:
9. Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом…
(Послание к Римлянам 3:9)
Если люди грешат, но в этом случае они равны в том плане, что все они (как иудеи, так и еллины) в равной мере, если грешат, получают последствия за свои грехи (в виде страданий).
С 10 стих и по 18 стих Шауль сгущает краски, сообщая верующим Рима о том, что в Писании иудеев написано о том, что многие (или даже все или почти все) евреи сбились с пути и грешат. Никто из них, дескать, не совершает добрых поступков. Все сбились с пути истинного. Это явное преувеличение... Этими словами Шауль, вероятно, хотел сказать римлянам то, что Писание иудеев провозглашает о самих же евреях: все они согрешили и никто не сохранил веру и верность Богу. А если это так, о римляне, тогда для чего же вам слушать иудеев и менять свою национальность через обрезание?
интересен следующий стих из Послания Павла:
19. Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом…
(Послание к Римлянам 3:19)
Всё, что говорит Закон Моисея, адресовано именно к тем, кто поклялся соблюдать заповеди Закона, то есть к евреям (иудеям). Так как ранее Павел упоминал о том, что указано в Писании иудейском (все согрешили и сбились с пути истинного, он ещё раз подчеркивает: исходя из этого знания, теперь иудеям должны замолчать и не уговаривать вас переходить в иудаизм - ведь все они в любом случае грешат и виновны перед Богом.
И далее Апостол сообщает верующим Рима:
20. потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
21. Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22. правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23. потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24. получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе…
(Послание к Римлянам 3:20-24)
Оправдаться людям перед Богом и обрести спасение никак нельзя никому, если нет веры. Просто соблюдением заповедей нельзя угодить Богу и получить оправдание и спасение. И это невозможно вовсе, если нет веры. Если нет веры в человеке, он будет знать о всех заповедях запрета и других заповедях в Законе, но не будет иметь силу для соблюдения этих заповедей. И поэтому через знание заповедей Закона он будет постоянно ощущать и осознавать лишь одно: он является грешником. Но теперь, как сообщает Шауль, появилась возможность без перехода в иудаизм (независимо от Закона, то есть вне всякой зависимости является ли человек иудеем или перешёл в иудейскую веру, но может и не перешёл неё) обрести истину и силу, обретя спасение и оправдание через веру в Иисуса Мессию. И если есть такая истинная вера и сила Божья в сердце, тогда это спасение души уничтожает, по мнению Шауля, всякое отличия между иудеем и неевреем.
Важен и этот стих:
29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников…
(Послание к Римлянам 3:29)
Этими словами Шауль сообщает верующим о том, что Бог - это Бог не только иудеев, но и язычников. не требуется переходить в иудаизм, чтобы быть с Богом и быть спасенным. Требуется вера. В первую очередь вера.
Шауль уверен, что такое его понимание не вредит Закону Моисея, но лишь утверждает его:
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
31. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Послание к Римлянам 3:30,31)
Ведь Бог оправдывает обрезанных, если они верят, а также Он оправдывает и неевреев через ту же самую веру. Если есть вера, есть и праведность - тогда есть сила бороться с грехом и не грешить, то есть есть возможность соблюдать заповеди Закона. Итак, Шауль считал, что Закон Моисея базируется на вере, а не на стремлении сухо соблюдать все предписания Закона.

Но разве всё это как-то противоречит моим словам, Евелина? Шауль просто пытался отговорить верующих в Риме от перехода в иудейскую веру, так как, по его мнению, каждый уверовавший человек должен оставаться в том звании, в котором уверовал: иудей - иудеем, необрезанный - необрезанным, обрезавшийся недавно - обрезанным (иудеем-прозелитом), раб - в рабстве, господин - в господстве. И так далее. Это его понимание...

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Евелина: 25 апр 2020, 07:55 ЗЫЧНИК:
(Библейский словарь Брокгауза)

ЯЗЫЧНИК

Это слово прилагается свящ. писателями иногда к неверующим в истинного Бога, но вообще и в том же самом смысле ко всем незнающим и не призывающим имени Его
В новейшее время им означаются все люди, не оглашенные евангельской проповедью спасения и еще не принявшие христианства. Таких жалких людей, сидящих, по слову Евангелия, во тьме и сени смертной, насчитывается еще на земном шаре до трех четвертей из всего человеческого народонаселения.
Слово гой или гоим (и его вариант на греческом языке) во времена Апостолов и в речи Апостолов, включая и речь Шауля-Павла, обозначало лишь одно: язычник - это нееврей, то есть необрезанный человек, который не должен соблюдать Закон Моисея - и поэтому не относится к народу Израиля. И для евреев того времени были две категории гоим (неевреев): плохая и обычная категория большинства неевреев, которые продолжали быть язычниками и были неимоверно далеки от народа Израиля, а также и категория доброго и хорошего меньшинства неевреев, которые отказались от язычества и верой в Одного Бога (имелось в виду: в Бога Израиля) приблизились к народу Израиля, идя вместе с ним к одной благой цели
Отношение у евреев к этим двум разным группам язычников было совершенно разным и отличным: отказавшихся от язычества неевреев очень уважали, а от убежденных язычников, полных заблуждений, стремились держаться подальше.
Когда Апостол Павел называет себя Апостолом язычников, он имеет в виду лишь то, что Бог через Мессию Иисуса послал его проповедовать и служить именно лучшей части неевреев.
Последний раз редактировалось Samuel 25 апр 2020, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 25 апр 2020, 17:01 Шауль просто пытался отговорить верующих в Риме от перехода в иудейскую веру, так как, по его мнению, каждый уверовавший человек должен оставаться в том звании, в котором уверовал
Павлианство - идеологическое отхождение от слов Иисуса, при жизни Савл имел самое жестокое противостояние с другими апостолами, особенно с Петром.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 25 апр 2020, 17:11 Павлианство - идеологическое отхождение от слов Иисуса, при жизни Савл имел самое жестокое противостояние с другими апостолами, особенно с Петром.
Вы не совсем правы. Жизнь Шауля можно разделись на три части:
1. жизнь до того, как он стал назореем - в это время он был просто фарисеем - это примерно до 23-25 лет.
2. жизнь его тогда, когда он стал назореем, то есть стал святым евреем, уверовавшим в Иисуса и принявшим в его лице Мессию Израиля - с 23-25 лет и до 47-50 лет.
3. жизнь, когда он уже ощущал себя лидером многих общин неевреев, уверовавших в Иисуса Мессию - с 47-50 лет и до 60-65 лет.
Отношения у Шауля были очень хорошими с Шимоном-Петром, Яаковом (братом Иисуса) и другими лидерами Церкви Израиля во время второго периода.
Но позднее во время третьего периода эти отношения постепенно ухудшились, но не сразу. Отношения были прохладными между ними лишь в течение последних 10 лет его жизни, но особенно прохладными (а может и враждебными) последних 7-5 лет его жизни, то есть примерно с 55-57 лет до смерти (вероятно, ему, когда он был казнен,было примерно 63-65 лет). Существенная часть Посланий Павла, которые содержатся в Писании Христианства, были написаны Павлом именно в эти последние 5-10 лет его жизни, когда отношения с Церковью были уже не очень хорошими.
Последний раз редактировалось Samuel 25 апр 2020, 20:33, всего редактировалось 2 раза.
крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel: 25 апр 2020, 17:17 Отношения у Шауля были очень хорошими с Шимном-Петром и другими лидерами Церкви Израиля во время второго периода.
Но позднее эти отношения ухудшились.
Павел занимался прозерлитизмом среди язычников (вероятно, корысти ради) и считал обрезание для них необязательным, но какой еврей может быть без обрезания?! И евангельское "проповедовать всем народам", это касалось лишь евреев, рассеянных в других народах, тут я с Вами соглашусь. Когда апостолы заговорили на Пятидесятницу мнозими языками, они проповедовали разноязычным иудеям, пришедшим в Иерусалим, а не язычникам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 25 апр 2020, 17:35 Павел занимался прозерлитизмом среди язычников (вероятно, корысти ради) и считал обрезание для них необязательным,
Не соглашусь с Вами в этом утверждении. Шауль даже и не думал заниматься прозелитизмом, то есть обращением язычников в иудейскую веру. Он, как правило, практически всегда, когда прибывал, как миссионер, в какой-то город, шёл в синагогу. Он шёл именно к иудеям и хотел проповедовать именно им. Его целью было сделать иудеев (они ,как правило, все были фарисеями) рассеяния назореями рассеяния, принявшими в лице Иисуса Мессию Израиля. Да, он пытался обращать и успешно обращал, но не язычников в иудейскую веру, а одних евреев он хотел переманить в другую еврейскую общину - в назорейскую общину. Это у него получалось с переменным успехом, но чаще всего не очень успешно. Было мало таких евреев, которых он смог убедить стать назореями. Но более успешно у него получалось привлекать к назорейским общинам тех неевреев, которые тоже посещали синагоги тех мест.
Вероятно, они были настроены более доверчиво и менее скептически, чем евреи. Постепенно Шауль привык к тому, что после каждой миссионерской поездки в каждый город через проповедь в синагоге этого города лишь единицы евреев или 10-15 евреев, максимум, переходили в назорейскую общину. Это то же самое, как если бы протестантский проповедник приходил в иную и гораздо более популярную христианскую общину и начинал проповедовать там христианам стать более правильными христианами. Это не прозелитизм. Но десятки и десятки еллинов (близких к еврейской вере неевреев) и представителей самых разных других народов, которые посещали синагоги и веровали в Одного Бога, изучая там Тору, начинали верить Шаулю и присоединяться к назорейской общине. Эти неевреи, уверовав в Иисуса и стали тем, что называется христианами. И сначала эти общины христиан были лишь филиалами назорейских общин Израиля, то есть еврейской Церкви Израиля.
Вы знаете, я обнаружил для себя нечто удивительное: среди разных школ и направлений толкования Торы и Талмуда нынешнего иудаизма есть два основных направления (если рассматривать именно их отношение к прозелитизму): одни Учителя считают, что обращение неевреев в иудаизм является чем-то лишним или даже вредным для Израиля и иудеев, а другие весьма позитивно относились к обращению неевреев в иудейскую веру. Так это было, скорее всего, и 2000 лет назад. Шауль был фарисеем по основам своей веры, даже перейдя и в стан назореев и уверовав в Иисуса Мессию. Он был учеником великого фарисейского Учителя Гамалиэля. Я предполагаю, что тот Гамалиэль был против обращения неевреев в иудаизм, но считал, что достаточно неевреям соблюдать лишь главнейшие заповеди Торы, чтобы через отказ от язычество и веру в Одного Бога (Бога Израиля) они уже были спасены и после смерти воскресли. Шауль примерно в это же верил, как я думаю. Но ещё плюс к этому он считал важным для неевреев уверовать и в Мессию Иисуса. Вероятно, он развил это учение Гамалиэля таким образом: можно неевреям и даже без всякого обрезания и гиюра быть вместе с народом Израиля и быть неким подобием иудеев, то есть спасенным верой Божьим народом. Важнее всего, по мысли Шауля, быть обрезанным сердцем, то есть иметь веру в сердце и не грешить.
Поэтому нельзя иудея и назорея Шауля назвать тем, кто занимался прозелитизмом. Тем более, корысти ради... Он искренне верил в то, что он служил Богу и служил Иисусу Мессии-Царю тоже.
Напротив, этот вопрос (об отношении к прозелитизму) поссорил Шауля с Шимоном-Петром и прочими Апостолами и лидерами Церкви Израиля. Ведь последние были иудеями теми, которые проще смотрели на обращение неевреев в Иудаизм, если оно происходило добровольно. Вероятно, они видели в этом благо для Израиля. Вероятно, они считали, что без этого любой нееврей будет не очень хорошо, даже если откажется от язычества и уверует в Иисуса. Они хотели превратить общину христиан в Антиохии в еврейскую общину назореев-прозелитов - они считали всех тех еллинов Антиохии (а их в той общине христиан было, вероятно, много тысяч) необходимо убедить в важности добровольного перехода в иудаизм. Лидеры Церкви Израиля надеялись, что постепенно все те христиане станут новообращенными евреями в Антиохии, а затем и в других местах северной Сирии и Малой Азии, а может и в Европе. Шауль категорически с этим не был согласен... Это их и поссорило. В последние годы жизни Шауля, когда он был уже в тюрьме, то, что до этого было идейными разногласиями, стало превращаться почти уже даже во вражду и неприязнь, пусть и скрытую стремлением соблюсти приличие. Тем не менее, Шауль в те годы получал информацию от своих источников о том, что лидеры Церкви Израиля, воспользовавшись его отсутствием, всюду рассылали своих иудейских эмиссаров - они убеждали общины Шауля, в которых доселе непререкаемым авторитетом были не только Апостолы Христа, но и сам Апостол неевреев Шауль, в том, что Шауль не совсем верно их учил, но теперь им хорошо было обрезаться и стать иудеями-назореями. И Шауль уже открыто противодействовал таким попыткам лидеров Церкви, не останавливаясь уже ни перед чем - порой ему приходилось называть Апостолов лживыми Апостолами или лжеапостоломи, а порой он даже намекал на то ,что они имеют лишь видимость апостолов Христа, а в реальности уже служат не Христу, а сатане. Сам того не подозревая, от отдалил свои общины от материнской Церкви Израиля и начал сильнейший раскол в Первой Церкви. Примерно с 58-59 года 1-го века и до 63-64 года 1-го века н.э. Единая Первая Церковь уже распалась на два основных крыла: Церковь неевреев (она позднее тоже стала разделяться на разные общины на почве принадлежности верующих к разным нациям и почве прочих доктринальных отличий) и Церковь Израиля. Последняя на тот момент ещё контролировала назорейские (еврейские) общины на Ближнем Востоке и в Армении, как и на севере Африки, а также эта Церковь контролировала околоназорейские общины неевреев в Эфиопии, Египте, Аравии, Ираке, Сирии и Армении. Все эти общины на тот момент ещё подчинялись Церкви Израиля с её центром в Иерусалиме. Но после 70 года 1-го века всё изменилось для Церкви Израиля в гораздо худшую сторону - она чрезвычайно ослабела и постепенно стала умирать... К концу 1 века уже нарушились связи между разными общинами назореев между собой и между зависимыми от них околоназорейскими общинами - все общины разбрелись каждая в свою сторону и стали развиваться отдельно. И это их ослабляло. А при этом и в то же самое время христианские общины Павла не исчезли и выжили, сохранив некое единство в неких отдельных регионах хотя бы - например единые общины еллинские были в части Малой Азии и Греции, а в в Финикии и на севере Сирии были отдельные общины и тоже еллинские. Со 2 века всюду стали образовываться околоеллинские общины в разных странах Малой Азии и в Армении, как и на территории Южного Кавказа и на Балканах. В Италии образовались кое-где еллинские общины (юг), но также образовались и латинские общины Италии, а затем Прованса и Галлии, как и Испании. Так по языковому и культурному признаку была заложена основа для появления Православной Церкви греков и схожих с ней христианских общин (церквей) Армении, Греции, Албании, Понта, северного Египта и некоторых регионов Балканского полуострова (если говорить о регионах, в которых греков было мало). Всюду там было сильное влияние греческого языка и греческой культуры. В противовес этим грекоязычным общинам или общинам регионов, которые находились под некоторым влиянием греческой культуры и греческого языка, развивались иные христианские общины Италии, Галлии и Прованса, а также и Испании - позднее там появилась католическая Церковь с единым руководством в Риме во главе с Папой Римским. Между греческими и латинскими общинами существовало некое общение - эти общины во многом были похожи между собой и очень чтили Павла, хоть после смерти Павла чтили они и Апостолов Христа тоже. Но изначально они были автономными друг от друга общинами - тот раскол в Церкви, который с 10-11 века стал очевиден для многих, как раскол на западных и восточных христиан, начался отнюдь не в 10 веке. Он существовал изначально, хоть и в мягкой и скрытой форме. Но у каждой из этих крупных общин было своё собственное Евангелие или Писание Христианства. Вероятно, у греков было Евангелие Матфея, а у латинян - Евангелие от Луки и книга Деяний Апостолов. Были ещё отдельные общины грекоговорящих христиан в Александрии и на севере Египта, как и отдельные общины грекоговорящих христиан Финикии, Палестины и Сирии - у них у каждой было своё собственное Евангелие (у кого-то - Евангелие от Марка, а у кого-то из двух Евангелие Иоанна). Поэтому в разных книгах Евангелия есть столько самой разноречивой или даже противоречивой информации относительно одного и того же события, описанного в Новом Завете.
Император Константин попытался все эти общины объединить и все основные книги Евангелия их тоже объединить в одну общую Библию... Но вышло у него то, что вышло...

Отправлено спустя 18 минут 7 секунд:
крысовод: 25 апр 2020, 17:35 И евангельское "проповедовать всем народам", это касалось лишь евреев, рассеянных в других народах, тут я с Вами соглашусь.
Это очень приятно. Редко кто их христиан (по происхождению) соглашается с таким моим мнением.

Отправлено спустя 54 секунды:
крысовод: 25 апр 2020, 17:35 Когда апостолы заговорили на Пятидесятницу мнозими языками, они проповедовали разноязычным иудеям, пришедшим в Иерусалим, а не язычникам.
Да, это очевидно, если прочитать 2 главу книги Деяний без предвзятости и зашоренности ума.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 апр 2020, 19:14 Не соглашусь с Вами в этом утверждении. Шауль даже и не думал заниматься прозелитизмом, то есть обращением язычников в иудейскую веру. Он, как правило, практически всегда, когда прибывал, как миссионер, в какой-то город, шёл в синагогу.
и что с того,что он шел в синагогу?
Ему же надо было где-то жить.
А жить лучше в диаспоре.
А так всем известно (кроме Самуила),что Павел это Апостол язычников,для того он и был избран Господом.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
крысовод: 25 апр 2020, 17:35 Павел занимался прозелитизмом среди язычников (вероятно, корысти ради) и считал обрезание для них необязательным,
вы думаете,что за каждый обряд крещения Апостол Павел получал мзду? :)
А зачем он тогда работал.....

ПС
Вот до чего доводят слова "вероятно"мне кажется,"я думаю","возможно".....
Последний раз редактировалось Евелина 26 апр 2020, 07:58, всего редактировалось 2 раза.
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6953
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 25 апр 2020, 19:14 Не соглашусь с Вами в этом утверждении. Шауль даже и не думал заниматься прозелитизмом, то есть обращением язычников в иудейскую веру
Вы заблуждаетесь, считая, что прозелитизм - это пропаганда обращения только в иудейскую веру : прозелитом можно считать вообще новообращенного в иную веру. (и в иудаизм. и в христианство, и в ислам).
Мессионерская деятельность в пользу христианства апостола Павла среди евреев диаспор особого успеха не имела... Тогда он сосредоточился на пропаганде среди язычников, взяв на вооружение тезис : Нет ни эллина, ни иудея. Эта деятельность Павла не приветствовалась (мягко выражаясь) ни иудеями, ни апостолами, обращающими в новую веру (христианство) только евреев. Так вот, только благодаря "линии" апостола Павла христианство стало мировой религией, а не осталось жалкой сектой иудаизма.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 26 апр 2020, 07:45 Мессионерская деятельность в пользу христианства апостола Павла среди евреев
Вы имели в виду миссионерскую деятельность? Мессия и миссия - это два разных слова. Миссионерская деятельность Шауля была направлена на проповедь учения Иисуса среди иудеев рассеяния - целью было убедить их в том, что Йешуа является истинным Мессией народа Израиля. То есть Царем Святым и Божьим, несущим великое благо народу Израиля и лучшей части неевреев. Целью его было сделать из евреев рассеяния назореев рассеяния. А они были почти все иудеям именно фарисейского толка, каковым был и Шауль от рождения. Никакого христианства тогда (когда начиналась его проповедь) не было. Были назорейские общины евреев. А позднее появились общины еллинов Антиохии, которые приняли в лице Иисуса Мессию-Царя, несущего благо евреем и лучшей части неевреев. В этой общине Антиохии верующие еллины и стали называть себя впервые в истории христианами (так как они уверовали в Мессию, то есть во Христа на греческом языке). Они были общиной во всём зависимой от Еврейской Назорейской Церкви Израиля. Христианская община Антиохии была неким филиалом Церкви Израиля для еллинов. Но кем были еллины? Это важнейший вопрос, который многими христианами не понят правильно. Еллины были близкими к иудейской вере неевреями греческого происхождения или говорящими на греческом (в основном)- они посещали синагоги и веровали в Одного Бога (Бога Израиля), отказываясь от язычества и учась Торе и многому другому у иудеев. Именно из таких людей состояли общины христиан Антиохии, а затем и Малой Азии и ещё позднее и Греции и Балканского полуострова, как и Италии.

Отправлено спустя 28 минут 4 секунды:
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 07:45 Вы заблуждаетесь, считая, что прозелитизм - это пропаганда обращения только в иудейскую веру : прозелитом можно считать вообще новообращенного в иную веру. (и в иудаизм. и в христианство, и в ислам
Я это знал и знаю. В этом не заблуждался и не заблуждаюсь. Просто я понял уважаемого крыовода так, что он говорил об обращении Шаулем язычников в иудейскую веру. Может я и был не прав в этом.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Евелина: 26 апр 2020, 07:30 и что с того,что он шел в синагогу?
Он шёл в синагогу, в основном, для того, чтобы нести евреям того города благую весть: Мессия столь долгожданный евреями, уже пришёл - это Йешуа Назорей.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 апр 2020, 10:27 Он шёл в синагогу, в основном, для того, чтобы нести евреям того города благую весть: Мессия столь долгожданный евреями, уже пришёл - это Йешуа Назорей.
и что...а потом он шел к язычникам проповедовать ту же весть.
Что вас так раздражает?

Кстати язычники изгоняли Павла,даже покушались на его жизнь,избивали его,но он упорно шел к ним с проповедями.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 26 апр 2020, 10:27 Вы имели в виду миссионерскую деятельность? Мессия и миссия - это два разных слова
Виноват, описался... мессионерской деятельности и нет...
Samuel: 26 апр 2020, 10:27 Я это знал и знаю. В этом не заблуждался и не заблуждаюсь. Просто я понял уважаемого крыовода так, что он говорил об обращении Шаулем язычников в иудейскую веру. Может я и был не прав в этом.
Главная заслуга апостола Павла заключается в распространении христианства среди язычников. А вот этого вы не хотите признать.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 апр 2020, 10:34 .а потом он шел к язычникам проповедовать ту же весть.
Не шёл он к язычникам! Не было у него такой цели. Те еллины (близкие к иудейской вере греки или грекоговорящие люди) или любые другие представители разных народов, которые, будучи близкими к иудейской вере и уважающими иудеев людьми, посещали синагоги, те и услышали эту весть и проповедь от Шауля и других еврейских верующих из назорейских общин. Часть из них и уверовала - они и стали первыми христианами.

Отправлено спустя 29 секунд:
Евелина: 26 апр 2020, 10:34 Что вас так раздражает?
Я очень миролюбиво настроен - Вам показалось, уважаемая.

Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
Евелина: 26 апр 2020, 10:34 Кстати язычники изгоняли Павла, даже покушались на его жизнь,избивали его,но он упорно шел к ним с проповедями.
Гораздо чаще доставалось Шаулю от иудеев, которые не соглашались признать в Иисусе Мессию. Вот, как он сам упоминал об этом:
²⁴ От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; ²⁵ три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской
(2 Коринфянам 11:24-25)
Именно иудеи не раз покушались на жизнь Шауля, так как считали его очень опасным еретиком.
Лишь один случай в его жизни был, когда опасность исходила от язычников. Но это особый случай, который описан в книге Деяний:
16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
19. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
(Деяния св. Апостолов 16:16-19)
Это произошло в городе под названием Филиппы. Этот город на тот момент был римской колонией и находился в Македонии.
Та женщина-прорицательница, будучи язычницей, приносила много доходов своим языческим хозяевам. Но Шауль, так как она всюду сама шла за ним и его спутниками и мешала им, вынужден был обратить на неё внимание. Тогда он увидел, что она одержима духом не чистым, то есть бесовским - поэтому он исцелил её. Но она тотчас же перестала прорицать и гадать. Она перестала приносить доходы язычникам - поэтому они и решили передать это дело властям города Филлипы.
И вот в чём обвиняли те язычники Шауля:
20. И, приведя их к воеводам, сказали: эти люди, будучи Иудеями, возмущают наш город
21. и проповедуют обычаи, которых нам, Римлянам, не следует ни принимать, ни исполнять.

(Деяния св. Апостолов 16:20,21)
Шауль проповедовал иудейское учение - это учение возмущало языческих жрецов и дельцов - они теряли свои доходы. Но где проповедовал Шауль и кому?
В молитвенном доме и тем евреям и близким в иудейской вере людям этого города, которые посещали этот молитвенный дом (то есть синагогу):
13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
(Деяния св. Апостолов 16:13)
Шауль проповедовал не всем язычникам, а лишь тем, которые были близки к иудейской вере и веровали в Одного Бога - в Бога Израиля, отвергнув язычество.
Вот ещё пример того, что Шауль шёл в синагогу именно для того, чтобы проповедовать:
1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний…

(Деяния св. Апостолов 17:1,2)

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 10:38 Главная заслуга апостола Павла заключается в распространении христианства среди язычников. А вот этого вы не хотите признать.
Шауль общался, в основном, с теми язычниками, которые были близки иудейской вере - это я хочу признать и признаю, основываясь в своём мнении на том, что написано в Писании.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 апр 2020, 11:01 Не шёл он к язычникам! Не было у него такой цели.
то есть не ШЕЛ,но ПРИШЕЛ в Рим.....так себе,без цели......в Риме кто по-вашему жил?
Просто опять уморили меня.Спасибо за веселуху :Rose:
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 апр 2020, 11:42 то есть не ШЕЛ,но ПРИШЕЛ в Рим
В Рим Шауля направили под конвоем - он находился в заключении. И судебный процесс, начатый против Шауля по призыву влиятельных иудеев в Иерусалиме, продолжался в других городах Палестины или Сирии, но затянулся из-за влиятельных иудеев земель Израиля и Сирии. Опасность угрожала Шаулю. Очень большая опасность... Поэтому, естественно, Шауль вынужден был (чтобы защитить свою жизнь) воспользоваться последней возможностью - он потребовал суда кесаря. Он был гражданином Рима (даже родился римлянином) и его требование именно по этой причине не могло остаться без удовлетворения. Поэтому его и доставили на корабле до Италии, а затем и в Рим.
К тому же, в Риме и в Италии к тому времени (примерно 55-59 года или 60 год 1 века н.э.) было несколько сотен уверовавших в Йешуа Мессию иудеев и близких к иудейской вере еллинов и просто неевреев. С ними был рад пообщаться Шауль... И это было возможно, так как условия содержания его под стражей были довольно мягкими... И ещё у Шауля была одна чудесная и великая мечта... Он мечтал обратить в назорейскую веру самого императора Нерона - до Шауля и до многих других иудеев Сирии, земель Израиля и Малой Азии доходили слухи о том, что Нерон в последние годы был близок к тому, чтобы принять иудаизм, а его жена уже приняла иудейскую веру и активно покровительствовала иудеям империи. Поэтому Шауль надеялся обатить императора и его жену не только в иудейскую веру, но и в назорейскую веру - так, чтобы они уверовали и в Иисуса Мессию. Если бы это получилось, то это очень и очень помогло бы делу проповеди назорейства среди евреев по всей империи Римской и за её пределами даже тоже.

Отправлено спустя 25 минут 43 секунды:
Евелина: 26 апр 2020, 11:42 Просто опять уморили меня.Спасибо за веселуху
Очень жаль, что столь серьёзная тема у Вас вызывает веселуху, которая Вас уморяет даже. Это в высшей мере печально и прискорбно.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 26 апр 2020, 11:42
Samuel: 26 апр 2020, 11:01 Не шёл он к язычникам! Не было у него такой цели.
то есть не ШЕЛ,но ПРИШЕЛ...
Да, апостол Павел вынужден был обратиться с проповедью к язычникам:
Об этом в Библии так изложено:
44 В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.
45 Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел.
46 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам.
47 Ибо так заповедал нам Господь: «Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли».
48 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
49 И слово Господне распространялось по всей стране.

Деяния апостолов 13 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/13/
Я высказал своё мнение, основываясь на Писании:
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 07:45 Миссионерская деятельность в пользу христианства апостола Павла среди евреев диаспор особого успеха не имела... Тогда он сосредоточился на пропаганде среди язычников, взяв на вооружение тезис : Нет ни эллина, ни иудея. Эта деятельность Павла не приветствовалась (мягко выражаясь) ни иудеями, ни апостолами, обращающими в новую веру (христианство) только евреев. Так вот, только благодаря "линии" апостола Павла христианство стало мировой религией, а не осталось жалкой сектой иудаизма.
Я пока того не пойму: С какой целью Samuel извращает смысл изложенного в Новом Завете?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 26 апр 2020, 12:39 С какой целью Samuel извращает смысл изложенного в Новом Завете?
Я не извращаю, а делюсь с Вами и другими уважаемыми пользователями тем, как я понимаю Писание, в котором описаны интереснейшие исторические процессы. Имею я право на свою точку зрения и на то, чтобы делиться ею на форуме? Как Вы думаете?
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 12:39 Да, апостол Павел вынужден был обратиться с проповедью к язычникам:
Нельзя сказать, что вынужден был... Просто он заметил, что его проповедь лучше воспринимали близкие к иудейской вере неевреи (бывшие язычники, которые стали монотеистами, но евреи называли их словом гоим, а на греческом языке они их называли словом, указывающим на то, что они были неевреи, но по ошибке при переводе на русский язык их назвали язычниками). Среди тех еллинов и других боящихся Бога (так названы в книге Деяний неевреи-монотеисты при синагогах) находилось больше людей, способных уверовать в то, что Йешуа - это Мессия-Царь и сын Божий. Поэтому в свои последние годы Шауль сосредоточился больше на проповеди таким неевреям, чем на проповеди иудеям.
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 12:39 Деяния Апостолов 13 глава 44-49
В этом отрывке Библии на русском языке имеется слово язычники, употребленное тут аж трижды, но во всех случаях имеются в виду близкие к иудеям и их вере неевреи, отвергнувшие язычество. Я вовсе и не отрицаю сам тот факт, что в течение последних 15-18 лет своей жизни Шауль стал авторитетным лидером общин таких неевреев-христиан. Но эти общины, которые позднее все стали называться христианскими, состояли, как правило, из близких к иудейской вере неевреев, а их лидерами были иудеи, назначенные видными евреями из Церкви Израиля (Шауля-Павла и Варнаву тоже Апостолы-евреи назначили на должность руководителей общины в Антиохии, а затем и других соседних общин). Шауль понял, что иудеи тех мест воспринимали его проповедь, как правило, скептически, неевреи, близкие к иудейской вере - больше позитивно... Об этом и сказал иудеям Шауль: я вам проповедую, а вы не верите мне и не хотите уверовать в Иисуса Мессию? Тогда сами виноваты в том, что я теперь больше сосредоточусь на проповеди тем, кого вы учите в ваших синагогах - на проповеди бывшим язычникам, уверовавшим в Бога Израиля! Они и уверуют в Мессию!
В этих словах нет никакой крамолы, которую Вы усмотрели, уважаемый!
Последний раз редактировалось Samuel 26 апр 2020, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 26 апр 2020, 13:25 Просто он заметил, что его проповедь лучше воспринимали близкие к иудейской вере неевреи (бывшие язычники, которые стали монотеистами..

В этом отрывке имеется слово язычники, употребленное дважды, но имеются в виду близкие к иудеям и их вере неевреи, отвергнувшие язычество
Это ваше личное мнение, или можете подкрепить чем-то (цитатой из Деяний...)?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 26 апр 2020, 12:39 Да, апостол Павел вынужден был обратиться с проповедью к язычникам:
Об этом в Библии так изложено:....
Деяния Апостолов 13 глава 44-49.
Но Вы забыли упомянуть и указать вот этот стих:
42. При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу.
(Деяния Апостолов 13 глава 42 стих).
Обратите внимание на то, какие именно язычники и в каком месте они попросили Шауля повторить им проповедь о том же в следующую субботу и почему именно в Шабат и в синагоге?
Да, эти язычники находились в синагоге - у выхода. Они услышали эту проповедь в синагоге и она их очень заинтересовала - поэтому они и попросили Шауля в следующий Шабат, когда у иудеев и близким к ним неевреев было принято собираться в синагоге и читать Тору, разбирая её, тоже повторно проповедовать им, чтобы и те, кто в тот раз по разным причинам не смог подойти в синагогу, в следующий Шаат смог бы прийти в синагогу и услышать эту чудесную проповедь.
Да, в этом отрывке указано, что в следующий Шабат весь город уже собрался.... Но это, на мой взгляд, говорит уже о том, что в том городе (это был город Антиохия Писидийская в Пергии) среди неевреев города были очень популярны иудейское учение и иудейский образ жизни.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 13:50 Это ваше личное мнение, или можете подкрепить чем-то (цитатой из Деяний...)?
Моё частное и личное мнение, которое основано целиком и полностью на том, что написано в Писании. Могу предоставить Вам и все множество цитат!
Последний раз редактировалось Samuel 26 апр 2020, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 26 апр 2020, 13:59 Моё частное и личное мнение
Я так и предполагал... Посмотрим о чем у вас ещё есть частное и личное мнение.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 26 апр 2020, 13:50 Это ваше личное мнение, или можете подкрепить чем-то (цитатой из Деяний...)?
Подкрепляю отрывками из Писания своё личное мнение и мнение Писания Христианства, как и чуть ранее пообещал:
1 свидетельство
4. Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр;
5. и, быв в Саламине, проповедовали слово Божие в синагогах Иудейских; имели же при себе и Иоанна для служения.
(Деяния св. Апостолов 13:4,5)
Итак, на острове Кипр Шауль и Варнава проповедовали в Саламине именно в синагогах иудейских.

2. После Кипра они отправились в Пергию - там они прибыли в город Антиохия Писидийская. И тоже в шабат они пришли в синагогу и стали там проповедовать иудеям и неевреям при синагоге:
14. Они же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели.
15. После чтения закона и пророков начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите.
16. Павел, встав и дав знак рукою, сказал: мужи Израильтяне и боящиеся Бога! послушайте.
(Деяния св. Апостолов 13:14-16)
Уважаемый, обратите своё внимание на то, к кому обращается в синагоге Павел - к израильтянам (евреям), но также и к неким боящимся Бога людям. Уверяю Вас, что иудеи того времени называли боящимися Бога не всех неевреев, а только тех, кто уверовал в Бога Авраама, Исаака и Яакова (Израиля), то есть в Бога Израиля! Это уже бывшие язычники. Речь о лучшей части неевреев. Если они были греками или свободно говорили на греческом, их могли ещё называть еллинами, но это были те же боящиеся Бога, посещавшие синагоги и любившие Израиль и его веру в Одного Бога люди. Их, этих отказавшихся от языческой веры людей, точно нельзя называть язычниками, но можно и нужно называть бывшими язычниками или просто неевреями-монотеистами.

3. Важнейшее свидетельство № 3:
1. В Иконии они вошли вместе в Иудейскую синагогу и говорили так, что уверовало великое множество Иудеев и Еллинов.
(Деяния св. Апостолов 14:1)
Что хотели те Еллины в синагоге иудейской? Они были близкими к вере иудейской, как я это уверенно утверждал ранее и объяснял Вам и всем уважаемым пользователям форума.

4. Проповедь в Филиппах (в Македонии) - проповедь в молитвенном доме (в синагоге) и рядом с ним:

12. оттуда же в Филиппы: это первый город в той части Македонии, колония. В этом городе мы пробыли несколько дней.
13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами.
14. И одна женщина из города Фиатир, именем Лидия, торговавшая багряницею, чтущая Бога, слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.
15. Когда же крестилась она и домашние ее, то просила нас, говоря: если вы признали меня верною Господу, то войдите в дом мой и живите у меня. И убедила нас.
(Деяния св. Апостолов 16:12-15)
Близкие к иудейской вере неевреи иногда сами решали принять иудаизм и стать прозелитами-иудеями - их тогда было принято называть чтущими Бога или почитающими Бога, то есть молящимися Богу Израиля и соблюдающими все его предустановления. Лидия, уверовавшая по проповеди Шауля в Мессию Йешуа, была именно таким прозелитом иудейским.

5. Важнейшее свидетельство о проповеди в греческом городе Салоники:

1. Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
2. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,

3. открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.
4. И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.
(Деяния св. Апостолов 17:1-4)

Таких свидетельств из Писания я могу привести даже не 5 или 15, а больше. Однако, думаю, и этого достаточно. Просто поверьте мне - мой мнение целиком и полностью отражает учение Писания Христианства! Но лидеры Христианства почему-то сами же закрывают свои глаза на то, что написано в их Писании - в Писании Христиан. Это очень и очень печально. Но Бог - им Судья!
Последний раз редактировалось Samuel 26 апр 2020, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Бог судья вам и иудеям... Вот и остался иудаизм по существу местечковой религией, хотя гордо именуется мировой...
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 апр 2020, 14:41 Подкрепляю отрывками из Писания своё личное мнение и мнение Писания Христианства, как и чуть ранее пообещал:
одна другому не мешает.
Проповедовать иудеям и проповедовать язычникам.

«Ходил же по откровению и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался». (Гал.2:2)

Отправлено спустя 36 секунд:
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 14:47 Бог судья вам и иудеям... Вот и остался иудаизм по существу местечковой религией, хотя гордо именуется мировой...
чего же так сразу любому навету верить...вместо того,чтобы изучить вопрос.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 апр 2020, 14:49 «Ходил же по откровению и предложил там, и особо знаменитейшим, благовествование, проповедуемое мною язычникам, не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался». (Гал.2:2)
Не совсем корректный перевод - в реальности же Шауль явно говорит о проповеди в странах, где коренным населением были неевреи, то есть язычники. Когда Шауль говорит о проповеди неевреям, он имеет в виду проповедь в синагогах, расположенных в странах, где коренным населением были неевреи. Вероятно, синагоги этих стран посещались и неевреями тоже, то есть бывшими язычниками. Последних было очень и очень немало - порой до 10-15% населения тех регионов. Иудеям и таким освященным верой бывшим язычникам проповедовал Шауль. Просто на тот момент уже точно было известно, что больше всего и чаще всего по проповеди Шауля веровали в Мессию именно неевреи, близкие к вере иудейской. Шауль уже тогда, когда происходило описанное в Послании событие в Иерусалиме (примерно 55-57 год 1-го века н.э.), а также и тогда, когда писал своё Послание Галатам (60-63 год 1-го века н.э.), точно сосредоточил свои усилия на проповеди именно таким неевреям. Это и имелось в виду в этом отрывке послания Галатам.

Отправлено спустя 48 секунд:
Камиль Абэ: 26 апр 2020, 14:47 Бог судья вам и иудеям... Вот и остался иудаизм по существу местечковой религией, хотя гордо именуется мировой...
Он остался религией евреев. А евреи живут по всему миру - поэтому иудаизм является мировой религией.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 26 апр 2020, 15:00 Не совсем корректный перевод - в реальности же Шауль явно говорит о проповеди в странах, где коренным населением были неевреи, то есть язычники.
вы прям знаток древнегреческого и знаток переводов.
не смешите мои тапочки Самуил. :)

А,главное,если вас что-то не устраивает в смысле.то вы ссылаетесь на некий секретный другой перевод.
А перевод сей, как пить дать,перевод Нового мира - свидетелей Иеговы и все тексты у них подтасованы под их учение.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 апр 2020, 16:57 А перевод сей, как пить дать,перевод Нового мира - свидетелей Иеговы и все тексты у них подтасованы под их учение.
Ну при чём же тут несчастные Свидетели Иеговы?? Я к ним, к этим еретикам, не имею ни малейшего отношения.

Отправлено спустя 31 секунду:
Евелина: 26 апр 2020, 16:57 вы прям знаток древнегреческого и знаток переводов.
Знатоком не являюсь - это верно. Но предположить могу.

Отправлено спустя 52 секунды:
Евелина: 26 апр 2020, 16:57 А,главное,если вас что-то не устраивает в смысле.то вы ссылаетесь на некий секретный другой перевод.
Меня всё устраивает. Дело не в том, что меня лично что-то может не устроить. Дело в правильном понимании того, что написано.

Отправлено спустя 34 секунды:
Евелина: 26 апр 2020, 16:57 не смешите мои тапочки Самуил
Вроде не смешу. Может Вашим уважаемым тапочкам это показалось? :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 26 апр 2020, 16:57 то вы ссылаетесь на некий секретный другой перевод.
Никакого секретного перевода нигде у меня нет - всё есть в моей голове. Просто тогда, когда я читаю любой отрывок Библии, Бог открывает мне то, как это выглядело по значению и смыслу написанного ИЗНАЧАЛЬНО.

Вы очень и очень удивитесь, Евелина, но я, не владея греческим языком (как и древнегреческим) и Ивритом (как и древним Ивритом), только лишь при помощи и содействии Свыше точно смог бы и смогу привести содержимое всех книг Библии и особенно книг Нового Завета в тот правильный и истинный вид, который был в них изначально при их появлении на свет Божий - без поздних вставок не очень честных и не очень хороших людей, как и без нелепых искажений (например, при переводах или при переписывании манускриптов). Язык написании был бы современным и очень актуальным - понятным очень легко. Я бы написал это красиво. В таком виде эти книги были бы очень доступны для легкого понимания и восприятия всеми россиянами или всеми русскоязычными людьми - даже теми из них, которые не являются очень образованными людьми, но далеки от любых религий и знания старославянского языка.
Я откуда-то знаю, что точно смогу это сделать, если Бог мне прикажет это сделать или если люди попросят меня это сделать для их блага. Но Он молчит - Ему пока этого не нужно от меня... И ни один человек (из тех людей, кого я знаю), как я это понимаю и вижу, совсем не нуждается в прочтении ТАКОЙ понятной и истинной Библии. Фактически же я вижу, что Библию в принципе в ЛЮБОМ ВИДЕ не хотят изучать. Никто почти не хочет. Можно сказать никто, так как ведь один человек из 200 000 человек не считается. Это печально.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 апр 2020, 00:08 Никакого секретного перевода нигде у меня нет - всё есть в моей голове. Просто тогда, когда я читаю любой отрывок Библии, Бог открывает мне то, как это выглядело по значению и смыслу написанного ИЗНАЧАЛЬНО.
данная дискуссия не предполагает (для меня лично) обсуждение личных пристрастий.
Ваш бог вам "подсказывает" то,что у вас устраивает и то,что вам нравится.
А мне мой подсказывает другое..... :)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Евелина: 27 апр 2020, 07:58 Ваш бог вам "подсказывает" то,что у вас устраивает и то,что вам нравится.
Понятно, что Samuel от скромности не помрёт... А что впадает в гордыню, кичась контактами со Всевышним, то это в свое время учтется и зачтется
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 апр 2020, 07:58 Ваш бог вам "подсказывает" то,что у вас устраивает и то,что вам нравится.
Бог - это Общий и Единственный Бог. Не важно остальное. Например, Он мне подсказывает, что любовь к сексу загрязняет душу и мешает человеку в его общении с Богом. Для меня это была неудобная информация, ибо секс я очень любил (и порой иногда кажется, что и сейчас люблю). Но я принял информацию Свыше, как дар. Великий дар. Мои пристрастия совсем не важны. Как и Ваши тоже.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Евелина: 27 апр 2020, 07:58 А мне мой подсказывает другое.
Такое бывает. А может это бывает и от того, что такой человек не очень хорошо познал Бога? Как Вы думаете?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Камиль Абэ: 27 апр 2020, 08:31 Понятно, что Samuel от скромности не помрёт
Вы не правы. Я говорю правду. И очень нелицеприятную правду для меня. Я очень много грешил - это и есть правда. И это говорит о том, что я правдив - говорю правду в любом случае. И неудобную для меня правду тоже.
Но я раскаялся. Достигаю смирения. Это хорошая для меня правда.

Отправлено спустя 40 секунд:
Камиль Абэ: 27 апр 2020, 08:31 А что впадает в гордыню, кичась контактами со Всевышним
Не кичусь. Лишь упоминаю. Но только потому, что всегда говорю правду.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 27 апр 2020, 17:06 Такое бывает. А может это бывает и от того, что такой человек не очень хорошо познал Бога? Как Вы думаете?
вот и я об этом.
Не всякому духу верьте.
всегда говорю правду.
это все давно заметили. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 27 апр 2020, 20:25 это все давно заметили.
Вы намекаете так саркастично на то, что я лгу и это все заметили? Если я правильно понял Ваш сарказм, тогда приведите пример, когда я солгал и Вы или кто-то другой это поняли точно и с доказательством. Если таких примеров не приведёте, то я жду извинений. Серьёзно! Я жду... Не терплю наговоров в адрес невиновных.

Отправлено спустя 35 секунд:
Евелина: 27 апр 2020, 20:25 вот и я об этом.
Не всякому духу верьте.
Я имею общение лишь с Духом Всевышнего.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 апр 2020, 14:55 Если я правильно понял Ваш сарказм, тогда приведите пример, когда я солгал и Вы или кто-то другой это поняли точно и с доказательством.
гораздо труднее представить где вы НЕ солгали.
Может быть в том,что вы меня ПРАВИЛЬНО поняли.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 апр 2020, 17:54 гораздо труднее представить где вы НЕ солгали.
Вы не привели доказательств и продолжаете своими грязными саркастическими намеками порочить мою честь. Бог будет судить Вас, Евелина! Научитесь не пустословить и не оскорблять собеседников только за то, что у них другое мнение (не такое, как Ваше). Я никогда не лгу и ни разу не солгал при участии в этом форуме. Я могу случайно ошибиться, если что-то забыл или чего-то не знал. Но лгать, то есть намеренно и осознанно распространять ложь я не способен в принципе. Это я знаю точно о себе.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Евелина: 28 апр 2020, 17:54 Может быть в том,что вы меня ПРАВИЛЬНО поняли.
Все вменяемые люди, прочитавшие Ваши последние слова, правильно поняли Ваши грязные саркастические намеки в мой адрес - Вы меня обвинили во лжи! Всех этих людей обвините в том же, в чём и меня попусту обвинили? Браво!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 28 апр 2020, 18:15 Бог будет судить Вас, Евелина!
и вас тоже и всех.
Научитесь не пустословить и не оскорблять собеседников только за то, что у них другое мнение (не такое, как Ваше). Я никогда не лгу и ни разу не солгал при участии в этом форуме.
не стоит затевать склоку.....по Писаниям вы постоянно лукавите и когда вас хватают за руку, вы ссылаетесь на вашего бога.
некрасиво своё лукавство списывать на некую духовную сущность.
Все вменяемые люди, прочитавшие Ваши последние слова, правильно поняли Ваши грязные саркастические намеки в мой адрес - Вы меня обвинили во лжи! Всех этих людей обвините в том же, в чём и меня попусту обвинили? Браво!
нет, я обвинила только вас....см. выше.
крысовод

Сообщение крысовод »

Евелина: 28 апр 2020, 20:05 вы постоянно лукавите и когда вас хватают за руку, вы ссылаетесь на вашего бога.
некрасиво своё лукавство списывать на некую духовную сущность.
Не бывает бывших ментов и пидарасов.
Шум на улице. Сэр Генри спрашивает:
-Что это, Берримор?
-Гей-парад против ущемления их прав, сэр.
-А разве их права кто-то ущемляет?
-Нет, сэр.
-А что же они тогда протестуют?
- Пидарасы, сэр!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 28 апр 2020, 20:05 нет, я обвинила только вас
И Вы не смогли доказать, что я солгал. Ни одного примера не привели. Это значит лишь одно - Вы клевещете на меня. Какой позор!

Отправлено спустя 46 секунд:
крысовод: 28 апр 2020, 20:54 Не бывает бывших ментов и пидарасов.
Менты и люди иной ориентации не причём тут. Вы бы помолчали.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel: 21 апр 2020, 21:23
Евелина: 20 апр 2020, 20:00 что не соответствует базовым принципам Торы.
Тора - это создано для народа Израиля, в первую очередь. Бог даровал Тору народу Израиля - заповеди относятся к израильтянам. Если речь идёт не о еврейском народе, а о язычниках, едва ли можно говорить о том, что эти заповеди относятся и к ним.
Евелина: 20 апр 2020, 20:00 16 Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за своё преступление.
Отцы не должны быть наказаны за грехи их детей, как и дети не должны быть наказаны за грехи родителей - это правда. Но эта заповедь касается людей - это запрещено делать людям. Люди не должны карать за грех родителей их детей. Но эта заповедь не относится к Богу - Тора не связывает Бог с запретами. И нельзя сравнивать то, что дозволяется и не дозволяется людям, с тем, что может или не может делать Бог. Никто не может Ему что-то запретить - Он может всё и делает всё ТАК, КАК ЭТО НУЖНО именно Ему. И никто (это касается и Вас, уважаемая) не имеет право упрекать Его в этом и ни в чём другом.
Если те дети умерли, в этом виноват кто-угодно, но только не Справедливый и Милосердный Всемогущий Бог! Виной всему - грехи тех детей в прошлых жизнях и грехи их родителей в той жизни и в предыдущих жизнях тоже. Справедливость, вероятно, требовала того, чтобы души тех детей родились у тех египетских родителей, чтобы их тела умерли, не дожив до старости или зрелости. Это было наказанием для всех из них - вероятно, многие из них не любили евреев просто за то, что они - евреи. Вероятно, многие египтяне, будучи язычниками, презирали евреев и их веру в Святого Одного Бога - Бога Израиля. Это очень плохо. За этот грех и, вероятно, и за многие другие грехи все они и были наказаны.

Отправлено спустя 2 часа 33 минуты 16 секунд:
Кадук: 20 апр 2020, 17:49 Я Вам слова Иезекииля приводил.
И что? Слова этого великого еврейского (но именно иудейского) пророка научили Вас не любить весь еврейский народ? Это не очень разумно с Вашей стороны! Иезекииль был патриотом единого Израиля, но хотел видеть этот единый Израиль объединенным именно вокруг Иудеи и иудеев. И он любил свой еврейский народ Иудеи, сожалея о том, что стало с соседним царством Израиля и его еврейским населением. Его критика понятна... Но то, что дозволяет или даже велит Бог делать великому еврейскому пророку (критику евреев), не дозволено Вам! Более того, это даже запрещено Вам.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Кадук: 20 апр 2020, 17:49 Там четко сказано и ясно кто ваш бог.И там же сказано для чего он создал свой народ
Пророк критиковал часть израильтян - он полагал, что многие евреи отклонились от истины и стали служить не Святому Богу Израиля, а богам Ханаана. Если даже пророк преувеличил и назвал весь народ Израиля таким грешным народом и показал, что богом этого народа стал языческий бог, а не Бог Израиля, это его субъективное мнение или просто преувеличение. А в реальности же лишь часть (большая часть или просто часть - не важно) евреев царства Израиль вернулась к язычеству. Это объективная реальность. И важно учитывать и то, что сам Иезекииль был Иудеем из царства Иудея - лидеры этого Царства чаще всего были негативно настроены по отношению к царству Израиль с 10-9 века до н.э. и по 8-7 век до н.э. И этот негатив по отношению к жителям земель Израиля продолжался и в 7-6 веках до н.э., а с 5-4 века перенесся на жителей этой же территории, которая теперь называлась Самарией. Это и отражено в пророчестве Иезекииля - пророк, живший в конце 7 века до н.э. и в первой половине 6 века до н.э., именно поэтому мог быть слишком предвзято настроенным к населению соседней страны, вошедшей в состав Ассирии с конца 8 века до н.э. Он, вероятно, считал, что за великий грех народа Израиля народ получил справедливое возмездие от Бога - поэтому часть населения была уведена в плен к язычникам, а другая часть стала язычниками. Но это далеко не совсем правда... Думаю, евреи земель бывшего царства Израиль далеко не все были уведены в плен в языческие страны. Многие остались жить там же - они продолжали соблюдать Тору, пусть даже и некоторые из них реально увлеклись на какое-то время язычеством.
Отношения между элитой царства Иудея и теми представителями элиты бывшего царства Израиль, которые всё-таки остались на землях Израиля и продолжали там жить и после 8 века до н.э., не только в 10 веке до н.э. и в 9-8 веках, но и после 8 века и с 7-6 века и до 1 века н.э., когда народ еврейский на части земель бывшего царства Израиль уже назывался самаритянским народом), чаще походили на отношения между народом России и народом Украины с 2014 года и до 2019 года. Это очень странные и довольно (или даже крайне) враждебные отношения двух братских стран или государств. И это связано с элитой Украины и РФ. А в 9-8 веке до н.э., как и на протяжение последующих всех веков, враждебные отношения между Иудеей и Израилем были связаны именно с настроем элиты двух стран. Они, эти представители элиты двух братских народов, сильно конкурировали между собой... В этом была вся проблема.
А почему я вообще какой то народ должен любить?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 29 апр 2020, 01:47 И Вы не смогли доказать, что я солгал. Ни одного примера не привели. Это значит лишь одно - Вы клевещете на меня. Какой позор!
вот и не врите больше про неправильные переводы,не корректные тексты и вашего бога.
Никто не хочет с вашим богом дискутировать, а вы потрудитесь давать ссылки на переводы и тексты....
Если таких ссылок вы не даете, а ссылаетесь на свою голову,это значит ВРЕТЕ из-под волос. :)

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Кадук: 29 апр 2020, 19:32 А почему я вообще какой то народ должен любить?
вот именно....хрень какая-то...любить народ....
Как можно любить народ состоящий из людей которых вы не знаете и никогда не видели.
А этом есть нечто от фашизма,потому что если можно любить некий народ,то другой народ можно ненавидеть.
Чушь несет товарищ,только обижается когда ему говорят правду.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Любить не должны, но можете, если хотите. Но ненавидеть нельзя - если будете ненавидеть, будете поступать ошибочно и ухудшать свою участь.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Евелина: 29 апр 2020, 19:55 вот и не врите больше про неправильные переводы
Я и не врал, а утверждал, что в нынешнем Синодальном переводе текст Библии выглядит коряво и нелепо. К тому же, как думаю я и думают многие умнейшие люди тоже, в текст со временем могли вкрасться ошибки при переводе или поздние вставки. Это не ложь, а утверждение и мнение.
Прекратите говорить грубо! Вы - ведь женщина.

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
Евелина: 29 апр 2020, 19:55 не корректные тексты
А они правда не совсем корректны в Синодальном переводе. Приведу пример только один:
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)
Это Синодальный перевод. На мой взгляд, устаревший и несуразный перевод, который только отталкивает простых людей от изучения Библии или даже просто от чтения Библии.
В моей версии всё четко выглядит и разумно выглядит:
5. Ведь существует лишь Один единственный Бог (это Господь Яхве), как существует и один единственный посредник между (единственным) Богом и людьми - этим посредником является человек Мессия Йешуа…
Итак, в моей версии перевода четко видно: Бог - это Бог (а никак не Иисус Христос) а Йешуа (Иисус) - это лишь человек и Мессия, то есть Царь (Христос). В моей версии этого отрывка четко видно то, что Павел однозначно называет Иисуса человеком и посредником между единственным Богом и всеми людьми.
Именно такой (и никакой другой) смысл был заложен в этот отрывок Послания Шауля самим Шаулем. И нужно вернуть то, что четко когда-то написал Шауль, но что за 2000 лет превратилось нечто туманное, корявое и далеко не сразу уловимое по смыслу для простых людей.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Евелина: 29 апр 2020, 19:55 и вашего бога.
Оставьте моего Бога в покое. Вам же лучше и спокойнее будет.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Евелина: 29 апр 2020, 19:55 Никто не хочет с вашим богом дискутировать, а вы потрудитесь давать ссылки на переводы и тексты....
А я и не предлагал с моим Богом дискутировать. Не выдумывайте. А ссылок нет - я уже сообщил, что мой перевод находится в моей голове и его мне дарует мой Бог.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Евелина: 29 апр 2020, 19:55 Если таких ссылок вы не даете, а ссылаетесь на свою голову,это значит ВРЕТЕ из-под волос.
Нет, не значит, что я вру. Это лишь значит, что доказательств у меня нет. Поверит мне лишь тот человек, кто к этому заранее избран Богом. А все остальные будут ворчать, как Вы.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Я разве призывал Вас любить какой-то народ? Проявите чуть большую степень разумности и правильно читайте те слова, что я пишу в сообщении. Такого я не писал. Я лишь посоветовал Вам не считать себя ровней великому пророку Иезекиилю - то, что дозволено ему (критика евреев), никто не позволял Вам. Вот и всё. А любить или нет - решайте сами. Вы уже большой мальчик.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 29 апр 2020, 21:28 Я и не врал, а утверждал, что в нынешнем Синодальном переводе текст Библии выглядит коряво и нелепо. К тому же, как думаю я и думают многие умнейшие люди тоже, в текст со временем могли вкрасться ошибки при переводе или поздние вставки.
Вот вы сами и дали доказательства своего вранья.
Спасибо.
Когда подобные утверждения не имеют доказательств,то это просто треп и вранье.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Samuel: 29 апр 2020, 21:28 Нет, не значит, что я вру. Это лишь значит, что доказательств у меня нет. Поверит мне лишь тот человек, кто к этому заранее избран Богом. А все остальные будут ворчать, как Вы.
а меня Бог избрал разоблачать врунов.

ПС
Ваше Богоизбранничество тоже надо доказать.
Даже Моисей доказывал свое Богоизбранничество.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 29 апр 2020, 21:28 А они правда не совсем корректны в Синодальном переводе. Приведу пример только один:
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
Это Синодальный перевод. На мой взгляд, устаревший и несуразный перевод, который только отталкивает простых людей от изучения Библии или даже просто от чтения Библии.
Здесь вы вырвали предложение из контекста 2 главы... А писал здесь апостол Павел, что Иисус Христос, являясь Богом, является и Человеком, именно поэтому он и мог быть Посредником между людьми и Богом-Отцом... Нет здесь никакой корявости изложения, все здесь понятно... Вот обращаясь к Тимофею, апостол Павел пишет: "Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего" .
А вы же предлагаете иудейское толкование... Вот только истинные иудеи Иисуса Христа и за Мессию не признают.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 30 апр 2020, 09:32 А писал здесь апостол Павел, что Иисус Христос, являясь Богом
НИКОГДА не писал Шауль такого! Такую ересь (о том, что Йешуа, являясь Богом, является и человеком) мог бы написать только мерзкий и глуповатый, невежественный язычник-грек, а никак не мудрый строгий монотеист-еврей.
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 30 апр 2020, 09:43 а никак не мудрый строгий монотеист-еврей.
Да, апостол Павел был евреем, но он порвал с иудаизмом. В христианской представлении Троица не противоречит монотеизму. Ваши потуги натянуть на христианство покровы иудаизма тщетны...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться