История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 875
Всего сообщений: 9238
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

крысовод:
17 фев 2020, 10:46
Таки, ой! Пил, получается, и в Евангелии это зафиксировано. Конечно, пил, раз сам Самуэль это, наконец, признал
Я не признал. Предположил. И ещё раз: если записано верно и Йешуа реально сказал эти слова, тогда получается так, что Йешуа раньше иногда (вероятно, раз в год) мог немного вина выпить на праздник Песах (если на тот момент не действовал его обет назорейский - он был временным ведь). Это не одно и то же. Но я думаю, что Йешуа никогда вино не пил - он всю жизнь был Назореем. Не пил и от плотских утех всегда воздерживался, а также волосы отращивал и к мертвецам не прикасался. Именно так ведут себя Назореи на то время, пока действует их обет назорейства.
21. Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(Св. Евангелие от Матфея 8:21,22)
Сегодня для Христиан это звучит, как дикость - Йешуа запретил своему ученику пойти домой и похоронить свого престарелого отца, который, вероятно, скоро должен был умереть. Как это объясняют теологи Христианства??? НИКАК! Только я объясняю это правильно - Йешуа был Назореем и учил своих учеников становиться тоже Назореями, которым запрещено было пить вино, стричь волосы и прикасаться к мертвецам (даже к своим родителям умершим), а также заниматься плотскими утехами!

Йешуа вовсе не был против проявлений любви детей к своим родителям, как и против проявлений заботы детей о своих престарелых родителях. Ведь одна из основных заповедей Торы - это заповедь об уважении к своим родителям и о заботе по отношению к своим родителям. Просто Йешуа, вероятно, считал Назореев очень духовными людьми и истинно и духовно живыми людьми, а обычных людей он считал душевными и, образно говоря, в духовном плане мертвыми людьми - поэтому Йешуа тем людям, которые хотели стать Назореями (вечно и духовно живыми) запрещал себя вести так, как ведут себя душевные и обычные люди (духовно мертвые), которые соблюдают все заповеди Торы. Для душевных нет исключений - они должны заботиться о родителях всегда и ххоронить их, когда они умирают. Но для Назореев есть одно исключение - им на всё время действия своего обета назорейства запрещено прикасаться к мертвецам, то есть хоронить своих родтвенников, включая даже и родителей.
Более того, как правило, Назореи, давшие обет назорейства, жили уединенно и вдали от остальных Евреев - поэтому Назореи даже и не общались ни с кем из родственников (даже и с женами своими, если они были женаты).
Вероятно, это не было строгим правилом при исполнении обета назорейства, но было чем-то очень желательным для такого Назорея - поэтому Назореи стремились минимизировать любые контакты со своими родственниками или даже их полностью исключить во время действия их обета назорейства. Именно таким образом и можно объяснить то, что Йешуа даже не вышел к своей родне и даже к своей маме, когда они пришли к тому дому, где остановился и проповедовал Иисус:
46. Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
47. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49. И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Св. Евангелие от Матфея 12:46-50)
Вероятно, учение Иисуса Назорея и учение вообще Назорейства включало в себя и желательный (но не всегда обязательный) запрет на любое общение обращенного в Назорейство Еврея (давшего обет назорейства на некоторое время) со своей семьей, которую нужно было считать врагами такого Назорея:
36. И враги человеку — домашние его.
(Св. Евангелие от Матфея 10:36)
Эти слова перекликаются и со словами пророка Михея:
6. Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка — против свекрови своей; враги человеку — домашние его.
(Михей 7:6)
Вероятно, и древний пророк Михей, живший в 8 веке до н.э., был тоже Назореем - поэтому он подчеркивал то, что домашние человека могут мешать духовному человеку (Назорею) - поэтому Назорей должен считать своих домашних врагами своими в духовном плане - духовный человек (Назорей) должен держаться подальше от душевных (обычных евреев) и даже от родитлей и домашних, но только на время действия обета назорейства (когда духовный человек старался приблизиться к Богу). Ведь они все, эти родственники, как правило, не понимают духовного - и вольно или невольно они вставляют палки в колеса духовного человека (Назорея).
Последний раз редактировалось Samuel 17 фев 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 317
Всего сообщений: 2829
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Samuel:
17 фев 2020, 10:11
Да, учеников угощал своей кровью
Брр...

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio:
17 фев 2020, 13:15
Брр...
Я тоже считаю, что бррр! Не то слово брррр!! Поэтому я уверен, что вся история о том, что Йешуа предлагает ученикам пить вино, которое, якобы, является образной кровью Иисуса - это позднее придуманный и вписанный в Евангелие миф. Это выдумка. Ужасная выдумка! Ведь Йешуа такого никогда не говорил и не мог бы сказать, ибо это ужас тихий!

Sergio

Сообщение Sergio »

крысовод:
17 фев 2020, 09:42
это Самуэль придумал теорию, что Иисус был назореем и всячески продвигает ее здесь
Он много чего придумал. И много чего продвигает.
крысовод:
наш товарищ в силу преклонного возраста отказался от былого обычая пить, курить u DABATb B }|{OnY.
Здоровье слабое, а по части последнего - его время прошло. ЖЕнщины, за редким исключением, стареют раньше мужчин.
крысовод:
"Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного", именно слово "отныне", прямо указывающее на то, что до этого он таки бухал.
Какая хорошая цитата. Надо бы ее продолжить...
"Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего."(от Матфея 26:29)
В Царствии Небесном таки можно бухать!
Samuel:
17 фев 2020, 10:11
уже никогда он не будет пить обычного вина.
Конечно. В ту же ночь его арестовали. Кто ж ему даст бухать?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio:
17 фев 2020, 13:26
Он много чего придумал. И много чего продвигает.
Мне много, что открыто. Это верно.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Sergio:
В Царствии Небесном таки можно бухать!
Можно там бухать, но речь идёт только о духовных напитках - ведь на Небесах нет ничего материального)) Это лишь образные слова Иисуса (если, конечно же, именно он сам их и сказал).

крысовод
Сообщений в теме: 67
Всего сообщений: 1948
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Sergio:
17 фев 2020, 13:15
Брр...
Да ладно, человек - изначально падальщик, неразвитые клыки и когти не позволяли ему охотиться, вот и жрал всякую дрянь. Развитый мозг - это аргумент, но не брезговали и человечиной, и в 20 веке, когда после блокады Ленинграда отловили (не всех, конечно) 2050 советских, идейно-подкованных социалистических людоедов, из них расстреляли примерно половину.
Нет никакой ложки!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio:
Конечно. В ту же ночь его арестовали. Кто ж ему даст бухать?
Он никогда и не бухал. Не нужно клеветать.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
крысовод:
17 фев 2020, 13:29
Да ладно, человек - изначально падальщик, неразвитые клыки и когти не позволяли ему охотиться, вот и жрал всякую дрянь. Развитый мозг - это аргумент, но не брезговали и человечиной, и в 20 веке, когда после блокады Ленинграда отловили (не всех, конечно) 2050 советских, идейно-подкованных социалистических людоедов, из них расстреляли примерно половину.
Прекратите выдумывать! Ничего подобного Иисус не делал и никогда не призывал других это делать. Вы попутали всё.

ValentinK
Сообщений в теме: 174
Всего сообщений: 2108
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK »

Sergio:
17 фев 2020, 08:50
То есть перед узким кругом посвященных лиц, в то время как другие оспаривают авторитет всего сообщества?
Дело в том, что этот круг посвящённых умнее и разборчивее остальных.
Герметичность отсеивает профанов.
Sergio:
Избираемым кем? В смысле кто лидера избирает?
ТЕ, кто считает себя авторитетами?
Возможно, выборы это цирк, но если посмотреть с другой стороны, то это демократическая процедура.
Претензии к Господу Создателю.
Sergio:
Так с Вас взять нечего. Какой смысл? Магистр без работы, что министр без портфеля.
Это моя проблема.
Чтобы найти работу, я должен разобраться с властями.
Обломаетесь, если будете на меня нападать.
Последний раз редактировалось ValentinK 17 фев 2020, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
пингвин, лебедь, австралопитек
magister
грациозен до провальности, но диванный воин - je sui libre!

Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel:
17 фев 2020, 13:24
это позднее придуманный и вписанный в Евангелие миф.
Скажем так, что все Евангелие от Матфея - выдумка. И писали его фарисеи. Подбросили язычникам через Павла. Нехай язычники спиваются! Раз Сын Божий заповедал!
Хороший коммерческий ход для экспорта вина в северные широты, где отродясь крепче пива ничего не знали.
Впрочем, в РФ и сейчас вина - импортный товар. Крым, Кавказ, Южная Европа.
Если и есть собственное производство, то это плодово-выгодная бормотуха.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio:
17 фев 2020, 13:44
Скажем так, что все Евангелие от Матфея - выдумка. И писали его фарисеи.
Нет. Это не так. Изначально его написал Матфей. Позднее его несколько раз дописывали и расширяли. Фарисеи, не уверовавшие в Иисуса, не имеют к этой книге никакого отношения. Абсолютно никакого. Прекратите слишком уж фантазировать.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Sergio:
Впрочем, в РФ и сейчас вина - импортный товар. Крым, Кавказ,
Вы считаете, что Крым и Кавказ (например, Северный Кавказ) - это те территории, которые не являются частью РФ, но считаются частью РФ кем-то? :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Sergio:
Нехай язычники спиваются!
Тот, кто написал книгу Евангелия (вероятно, это был Матфей), меньше всго думал о язычниках. Совсем даже не думал о них. Но так вышло, что именно язычники (неевреи) через 1800-1850 лет и стали часто читать эту книгу, а большая часть Евреев считает эту книгу, написанную Евреем и Назореем, чуждой для Еврейства. Таков парадокс! Ход мировой истории в мелочах и в масштабных событиях так сложно предсказать.

Ответить Пред. темаСлед. тема