История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 917
Всего сообщений: 9302
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

ValentinK:
16 фев 2020, 20:02
Буквоед. Сам пил и ученикам дал. Это называется причастие. Должностные обязанности по современному.
Я подробно изложил своё мнение. Если это по-вашему буквоедство, спорить не буду. Моё мнение Вы знаете. Дальше выбирать Вам.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
ValentinK:
16 фев 2020, 20:02
Сам пил и ученикам дал.
Не указано в Евангелии: сам пил... Он дал чашу с вином ученикам и сказал: пейте. И пили все (ученики).
Это описано. И этот отрывок - поздняя вставка. Так я думаю и предполагаю.

Реклама
крысовод
Сообщений в теме: 82
Всего сообщений: 2020
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Samuel:
16 фев 2020, 20:08
Не указано в Евангелии: сам пил...
Лк. 7:34. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и
говорите: вот человек, который любит есть и пить
вино
, друг мытарям и грешникам.
А на свадьбе в Кане Галилейской, он и вовсе занимался виноделием, благословляя винопитие и потворствуя оному непосредственно. И если ученикам своим пить давал, то то же и сам не делал ли, или плохому их учил?
Насчет Евхаристии вот что говорит толковая библия: На вопрос о том, пил ли Христос вино с учениками на самой вечери, можно ответить утвердительно, потому что это требовалось при вкушении пасхального агнца иудейскими обрядами (но не законом). Но чашу евхаристическую, при установлении таинства причащения, Он, несомненно, не пил, потому что трудно думать, чтобы Он пил Свою собственную кровь. "Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего". Если бы не пил до этого, не сказал бы, что всё, завязываю, с обеда не пью.
Нет никакой ложки!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод:
16 фев 2020, 20:47
вино, друг мытарям и грешникам.
Йешуа о себе говорит: пришёл Сын Человеческий: ест и пьёт.
Речь о регулярном и нормальном для Еврея того времени питании - Йешуа даёт понять тем, кому говорит эти слова: Йешуа не часто постится (голодает) и не живёт так, как великие аскеты живут - как, например, Иоанн пророк жил. Только это следует из этого отрывка.
Далее Йешуа продолжает: и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино - дружит с мытарями и грешниками (и грешницами). обратите внимание на то, что Йешуа сказал: говорите.
Да, кто-то говорил. Говорят: в Москве кур доят. Правда ли это? Итак, враги Иисуса говорили (распускали по всему Израилю слухи): этот Йешуа Назорей (тот, кто ведь по своему званию назорейскому должен жить очень скромно) лицемер - он ведь любить вкусно покушать и пьёт много вина, а также дружит с мытарями и всякими грешниками - участвует в их вечеринках и застольях и грешит вместе с ними, напившись!
Так говорили враги Иисуса. И из слов Иисуса в этом отрывке ясно: то, что говорили о нём его недоброжелатели, было ложью1 Эти слухи о нём распускали лицемеры! Они же лгали и распускали слухи об Иоанне Пророк (об Учителе Иисуса Назорея) - якобы, в Иоанне были бесы - поэтому он жил, как удивительный аскет - он порой сутками ничего не ел и не пил, а жил часто в пустыне!

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
крысовод:
А на свадьбе в Кане Галилейской, он и вовсе занимался виноделием, благословляя винопитие и потворствуя оному непосредственно.
Если он и был на свадьбе по приглашению, это не значит, что он пил там вино. Далеко не факт. Да, описано, что Йешуа совершил на свадьбе чудо - людям на свадьбе не хватало вина - поэтому по молитве Иисуса вода превратилась в вино. Но не описано, что Йешуа сам же и стал пить это вино. Не описано! А всё остальное - домыслы!

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
крысовод:
И если ученикам своим пить давал, то то же и сам не делал ли, или плохому их учил?
То, что описано, что Йешуа давал пить вино ученикам, не говорит о том, что реально так и было. Скорее всего, это поздняя вставка. Даже если так реально и было, то это могло произойти тогда, когда был завершён обет назорейства учеников - в это время им разрешалось пить вино. Сам Йешуа не пил вино - ничего не указано об этом.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
крысовод:
Насчет Евхаристии вот что говорит толковая библия: На вопрос о том, пил ли Христос вино с учениками на самой вечери, можно ответить утвердительно, потому что это требовалось при вкушении пасхального агнца иудейскими обрядами (но не законом). Но чашу евхаристическую, при установлении таинства причащения, Он, несомненно, не пил, потому что трудно думать, чтобы Он пил Свою собственную кровь. "Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего". Если бы не пил до этого, не сказал бы, что всё, завязываю, с обеда не пью.
Мнение идеологов и Учителей Христианства хорошо известно: они считают, что ВСЕ Иудеи (Евреи) непременно пили вино, так как на Песах надо было пить вино. Но это ложь! В Израиле в те времена были Назореи - они не пили вино никогда в тех случаях, когда давали обет назорейства. Даже в Песах. И этот фактор учителя Христианства упрямо не хотят признавать.

Кадук
Сообщений в теме: 237
Всего сообщений: 4141
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel:
16 фев 2020, 21:32
крысовод:
вино, друг мытарям и грешникам.
Йешуа о себе говорит: пришёл Сын Человеческий: ест и пьёт.
Речь о регулярном и нормальном для Еврея того времени питании - Йешуа даёт понять тем, кому говорит эти слова: Йешуа не часто постится (голодает) и не живёт так, как великие аскеты живут - как, например, Иоанн пророк жил. Только это следует из этого отрывка.
Далее Йешуа продолжает: и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино - дружит с мытарями и грешниками (и грешницами). обратите внимание на то, что Йешуа сказал: говорите.
Да, кто-то говорил. Говорят: в Москве кур доят. Правда ли это? Итак, враги Иисуса говорили (распускали по всему Израилю слухи): этот Йешуа Назорей (тот, кто ведь по своему званию назорейскому должен жить очень скромно) лицемер - он ведь любить вкусно покушать и пьёт много вина, а также дружит с мытарями и всякими грешниками - участвует в их вечеринках и застольях и грешит вместе с ними, напившись!
Так говорили враги Иисуса. И из слов Иисуса в этом отрывке ясно: то, что говорили о нём его недоброжелатели, было ложью1 Эти слухи о нём распускали лицемеры! Они же лгали и распускали слухи об Иоанне Пророк (об Учителе Иисуса Назорея) - якобы, в Иоанне были бесы - поэтому он жил, как удивительный аскет - он порой сутками ничего не ел и не пил, а жил часто в пустыне!

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
крысовод:
А на свадьбе в Кане Галилейской, он и вовсе занимался виноделием, благословляя винопитие и потворствуя оному непосредственно.
Если он и был на свадьбе по приглашению, это не значит, что он пил там вино. Далеко не факт. Да, описано, что Йешуа совершил на свадьбе чудо - людям на свадьбе не хватало вина - поэтому по молитве Иисуса вода превратилась в вино. Но не описано, что Йешуа сам же и стал пить это вино. Не описано! А всё остальное - домыслы!

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
крысовод:
И если ученикам своим пить давал, то то же и сам не делал ли, или плохому их учил?
То, что описано, что Йешуа давал пить вино ученикам, не говорит о том, что реально так и было. Скорее всего, это поздняя вставка. Даже если так реально и было, то это могло произойти тогда, когда был завершён обет назорейства учеников - в это время им разрешалось пить вино. Сам Йешуа не пил вино - ничего не указано об этом.
Самуил,а какая собственно разница пил Иисус вино или нет?
Скорее всего пил.
Алкоголь -антисептик.
Вода на жаре быстро портится.Бактерии,грибки.
Дальше пояснять или не нужно?
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук:
16 фев 2020, 21:46
Уважаемый, разница особой нет. Но важно правильно понимать этот момент. Мы точно ничего не знаем. Можно предполагать... Если Йешуа никогда не пил вино, таковым было его поведение только потому, что он дал обет назорейства.
Если Йешуа не пил вино лишь в течение какого-то времени, а затем иногда пил вино немного, то это потому, что действовал его обет назорейства. Этот обет длился год или 2-3 года. После исполнения обета можно было пить вино. Если же Йешуа регулярно и всегда пил немного вина, как думают Христиане, то это отрицает сам факт того, что Йешуа был Назореем. И тогда разница есть. Я утверждаю, что Йешуа был Назореем! Он называл себя Йешуа Назореем потому, что был реальным лидером Назорейских общин. В Библии есть два варианта имени Иисуса: Иисус Назорей и Иисус из Назарета. Какой - истинный? На мой взгляд, он называл себя Йешуа Назорей (а не Йешуа из Назарета) только потому, что был Назореем - это его призвание и род деятельности, а не место рождения или проживания. Кстати говоря, города Назарет до 4 века н.э. не существовало - данные археологов.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Кадук:
Скорее всего пил.
Точно неизвестно. Думаю, не пил. А если и пил вино, то только очень редко и только тогда, когда его один обет назорейства был исполнен, а второй ещё не начался.

Отправлено спустя 39 секунд:
Кадук:
Алкоголь -антисептик.
Возможно. Но для Назореев вино является запрещенным напитком, если они давали обет назорейства.

Отправлено спустя 54 секунды:
Кадук:
Уверен, что существовали и существуют способы хранения воды таким образом, чтобы она не портилась неделями. Дальше пояснять не нужно.

Кадук
Сообщений в теме: 237
Всего сообщений: 4141
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel:
16 фев 2020, 22:04
Кадук:
Уважаемый, разница особой нет. Но важно правильно понимать этот момент. Мы точно ничего не знаем. Можно предполагать... Если Йешуа никогда не пил вино, таковым было его поведение только потому, что он дал обет назорейства.
Если Йешуа не пил вино лишь в течение какого-то времени, а затем иногда пил вино немного, то это потому, что действовал его обет назорейства. Этот обет длился год или 2-3 года. После исполнения обета можно было пить вино. Если же Йешуа регулярно и всегда пил немного вина, как думают Христиане, то это отрицает сам факт того, что Йешуа был Назореем. И тогда разница есть. Я утверждаю, что Йешуа был Назореем! Он называл себя Йешуа Назореем потому, что был реальным лидером Назорейских общин. В Библии есть два варианта имени Иисуса: Иисус Назорей и Иисус из Назарета. Какой - истинный? На мой взгляд, он называл себя Йешуа Назорей (а не Йешуа из Назарета) только потому, что был Назореем - это его призвание и род деятельности, а не место рождения или проживания. Кстати говоря, города Назарет до 4 века н.э. не существовало - данные археологов.

Кадук:
Скорее всего пил.
Точно неизвестно. Думаю, не пил. А если и пил вино, то только очень редко и только тогда, когда его один обет назорейства был исполнен, а второй ещё не начался.

Отправлено спустя 39 секунд:
Кадук:
Алкоголь -антисептик.
Возможно. Но для Назореев вино является запрещенным напитком, если они давали обет назорейства.

Кадук:
Уверен, что существовали и существуют способы хранения воды таким образом, чтобы она не портилась неделями. Дальше пояснять не нужно.
Какой какой обет?
Существовали и существуют.
Например горячего кофе или чая попить.
Но лучше вина выпить,хоть я его практически не пью.😂😂😂
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Sergio
Сообщений в теме: 317
Всего сообщений: 2833
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Кадук:
16 фев 2020, 13:51
А ничего,что у меня форум на планшете который всегда дома.
К примеру сейчас часа полтора меня дома не было,а планшет лежал включенным.
Да ничего. Пишите то Вы все равно лежа с дивана.

Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
ValentinK:
16 фев 2020, 15:09
Избранные отвечают своей репутацией перед коллегами.
То есть перед узким кругом посвященных лиц, в то время как другие оспаривают авторитет всего сообщества?
ValentinK:
а бывают страны с избираемым лидером.
Избираемым кем? В смысле кто лидера избирает?
ТЕ, кто считает себя авторитетами?
ValentinK:
Учитесь кабалить батенька, если хотите быть богатый.
Так с Вас взять нечего. Какой смысл? Магистр без работы, что министр без портфеля.
Samuel:
16 фев 2020, 19:58
Не указано в Евангелии, что Йешуа сам пил вино. Указно то, что Йешуа во время тайной вечери говорил: пейте - это кровь моя. Но пил ли сам Йешуа?
Учеников спаивал, а сам не употреблял? Так это еще хуже, чем выпивать вместе с ними.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Samuel:
Но для Назореев вино является запрещенным напитком, если они давали обет назорейства.
Совершенно верно. Запрещенным во всех смыслах.
Первое чудо, которое совершил Христос - превратил воду в вино.
Samuel:
Но для Назореев вино является запрещенным напитком, если они давали обет назорейства.
Получается, что ученики Христа обет назорейства не давали, а сам он к назореям не имеет никакого отшений. Он Назорей по месту жительства. Иисус из Назарета.

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Samuel:
Если Йешуа никогда не пил вино, таковым было его поведение только потому, что он дал обет назорейства.
А если сам не пил, но воду в вино превращал, да еще спаивал учеников, то это точно никакой не обет назорейства.
У назореев вино под запретом. От слова вообще.
Samuel:
а затем иногда пил вино немного, то это потому, что действовал его обет назорейства.
Если немного пил - то это нарушение обета, то есть грех. А Христос безгрешен. Никакого обета не давал и греха на нем нет.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Samuel:
Этот обет длился год или 2-3 года. После исполнения обета можно было пить вино.
Это кодирут от алкоголизма на год или два. А обет принимается на всю жизнь.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Samuel:
что существовали и существуют способы хранения воды таким образом, чтобы она не портилась неделями. Дальше пояснять не нужно.
Нужно. Приведите такие примеры, известные 2000 лет назад.

крысовод

Сообщение крысовод »

Sergio:
17 фев 2020, 08:50
Получается, что ученики Христа обет назорейства не давали, а сам он к назореям не имеет никакого отшений. Он Назорей по месту жительства. Иисус из Назарета.
Именно так, это Самуэль придумал теорию, что Иисус был назореем и всячески продвигает ее здесь (я бы сказал, что он был скорее ессем). Ему нравится мысль, что Иисус не мог пить вина, поскольку наш товарищ в силу преклонного возраста отказался от былого обычая пить, курить u DABATb B }|{OnY.
Кстати, он забыл истолковать слова "Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного", именно слово "отныне", прямо указывающее на то, что до этого он таки бухал.
Нет никакой ложки!

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio:
Учеников спаивал, а сам не употреблял? Так это еще хуже, чем выпивать вместе с ними.
Да, учеников угощал своей кровью, а сам её не пил (ему не нужно было это... да и нельзя - он же был назореем).

крысовод:
17 фев 2020, 09:42
я бы сказал, что он был скорее ессем
Ессеи жили очень скромно - они тоже не пили вина и сохраняли себя от плотских утех. Многие исследователи называют ессеев лишь направлением назорейства.

Sergio:
Первое чудо, которое совершил Христос - превратил воду в вино.
Но не для назореев, а для тех, ко пришёл на свадьбу - это люди далекие от назорейства.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
крысовод:
17 фев 2020, 09:42
Кстати, он забыл истолковать слова "Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного"
Если эти слова реально сказал Йешуа, они обозначают лишь одно - раньше Йешуа иногда пил немного вина (когда не давал обет назорейства), но далее он предвидел свою сверть - он предсказал: уже никогда он не будет пить обычного вина.

крысовод

Сообщение крысовод »

Samuel:
17 фев 2020, 10:11
раньше Йешуа иногда пил немного вина
Таки, ой! Пил, получается, и в Евангелии это зафиксировано. Конечно, пил, раз сам Самуэль это, наконец, признал :D :D
Нет никакой ложки!

Ответить Пред. темаСлед. тема