История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 768
Всего сообщений: 9021
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 13 фев 2020, 18:08

Gosha:
13 фев 2020, 17:49
Лучше расскажите нам о еврее Шлимане который делал сапоги для Российской армии м картонными подметками и наворовал Миллион на этом ноу-хау! Что же его хотел повесить Александр II - наверняка за вредительство.
Вы это о Генрихе Шлимане? Он был немцем. Вы уже не способны отличить немца от Еврея? Печально. Зачем Вы любыми способами (часто совершенно неправомерно) пытаетесь повесить всех собак на великий еврейский народ?

Гоша, а как Вы думаете, на этом форуме есть неевреи, которые хорошо относятся к Евреям? Есть такие русские люди на этом форуме?? Кроме ингуша Адама, который уважительно относится к Евреям, таких людей я пока не особо и заметил. Даже Евелина (хоть, вероятно, у неё есть и еврейское происхождение тоже у самой) порой не очень уважительно высказывается об Иудеях. Это очень печально.
Последний раз редактировалось Samuel 13 фев 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 283
Всего сообщений: 2688
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 13 фев 2020, 20:43

Samuel:
13 фев 2020, 11:26
Прекратите переходить на личности.
Так и Вы не переходите. Лично Вас я не трогал.
Samuel:
13 фев 2020, 11:26
Тема о Христианстве.
А Вы при этом оскорбляете участников. А Христос учил Любви.
Последний раз редактировалось Sergio 14 фев 2020, 01:59, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 13 фев 2020, 21:17

Sergio:
13 фев 2020, 20:43
Вы при этом оскорбляете участников.
Никого не оскорбляю.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Sergio:
13 фев 2020, 20:43
Так и Вы не переходите.
Не перехожу.
Возвращаемся к теме. Вы утверждали: Галилея - это земля, где жили во времена Христа язычники. Но для чего же эти язычники ходили в синагоги и читали там Тору, молясь богу Израиля??
23. И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
(Св. Евангелие от Матфея 4:23)
И откуда взялись в языческой стране Галилея синагоги? Просветите меня, пожалуйста, уважаемый Сергио.

Sergio

Сообщение Sergio » 13 фев 2020, 22:48

Samuel:
13 фев 2020, 21:21
И откуда взялись в языческой стране Галилея синагоги? Просветите меня, пожалуйста, уважаемый Сергио.
Как раз после того как, когда исторической науке будут известны оригинальные тексты Евангелия от Матфея и будет доказано научно, кто именно и когда его написал.
Кстати, не напомните, в каком столетии всего 4 Евангелия были признаны каноническими?
Надеюсь, Вы понимаете о чем я. Ничего личного.

– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (Михаил Булгаков Мастер и Маргарита.)

Хотя все Евангелия (и Деяния) являются анонимными текстами, а авторы этих текстов неизвестны[1], древнее церковное предание считает таковым апостола Матфея, сборщика податей, последовавшего за Иисусом Христом (9:9, 10:3). Эта традиция засвидетельствована церковным историком IV в. Евсевием Кесарийским, который сообщает следующее:

Матфей первоначально проповедовал евреям; собравшись же и к другим народам, вручил им своё Евангелие, написанное на родном языке. Отзываемый от них, он оставил им взамен себя своё Писание
— Евсевий Кесарийский, Церковная история, III, 24, 6

Вы прекрасно понимаете, что Евангелия не являются достоверными историческими источниками, так что постарайтесь найти доказательство тому, что Вы привели, в других источниках.
В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится, и, по мнению большинства ученых, Евангелие от Матфея не было написано очевидцами. Ввиду того, что сам текст Евангелия не содержит ни имени автора, ни каких-либо явных указаний на его личность, многие современные исследователи считают, что первое из четырёх Евангелий написал не апостол Матфей, а другой, неизвестный нам автор. Есть гипотеза двух источников, согласно которой автор Евангелия от Матфея активно использовал материал Евангелия от Марка и так называемого источника Q.

По мнению ряда исследователей автор вероятнее всего был еврейским христианином и писал для других еврейских христиан (Вики)

Получается, что в данном случае Вам просто необходимо доказать наличие синагог в Галилее другими источниками. Доказать, что Христос в них действительно заходил и в них проповедовал, не являясь иудейским раввином, Вы просто не в состоянии. Поверьте мне.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Samuel:
Никого не оскорбляю.
Прежде всего Вы занимаетесь развешиванием ярлыков. В антисемитизме Вы обвиняете любого, кто не разделяет Ваши взгляды и является при этом вполне нормальным мужчиной гетеросексуальной ориентации.
Вы поняли о чем я или мне продолжить?

Таки продолжу.
Участник Gosha свидетельствует о лоббизме иудеями гомосексуальных отношений в христианских странах.
Участник Samuel, открыто признавшись на страницах форума в своих гомосексуальных наклонностях, признается иудеям в любви, а Goshу обвиняет в антисемитизме.
Полноту этой картинки дополняет тот факт, что в своей среде иудеи гомосексуализм порицают, придерживаются традиционных семейных ценностей, и, как правило, очень любят маму.
Общения с такими, как Samuel, они стараются избегать, даже виртуального. Что мы видим даже на страницах форума.

Отправлено спустя 1 час 25 минут 33 секунды:
Samuel:
13 фев 2020, 13:14
Я не обвиняю Иисуса, ибо он любил свой народ - народ Израиля. А вот вы не любите этот народ.
Христос любил все народы, ибо проповедовал Любовь, но самаритян уважал больше, назвая добрыми. Иудеев, следуя этому, он считал злыми.
ValentinK:
13 фев 2020, 13:53
Не будьте наивным дурачком.
Пока что дурачка из себя строите Вы.
ValentinK:
Я вам объяснил
Мне не надо объяснять. Я от внушений устойчив. Мне документы нужны. О суде над семьей Императора Николая II. О котором Вы говорили.
Вы определитесь был суд или это судьба, то есть ваша собственная мистификация тех событий.
Мистификации Вам не помогут. Вы о себе рассказали слишком много.
ValentinK:
а императрицу датчанку убить была не судьба.
Поэтому ей удалось уехать в Данию.
Императрица была немкой. Была расстреляна вместе со всей семьей. То есть мужем, дочерьми и сыном - Наследником Престола.
крысовод:
13 фев 2020, 13:16
Замечание про современных евреев меткое, что они, в массе, кроме традиционалистов, поддерживают всё самое противоестественное и дегенеративное - масонство, феминизм и чайлдфри, сексуальные извращения, ювенальную юстицию, миграцию черных в белые страны, дегенеративные формы искусства, экофашизм, права животных, крайние формы толерантности до абсурда, экуменизм, глобализм, цифровой концлагерь, межрасовое смешение, превознесение всякого уродства и т. д.
Самое интересное, что сами иудеи придерживаются общечеловеческих ценностей. Или хотя бы пытаются делать это. А вот порочные идеалы, разлагающие общества, навязываются некогда языческим народам, объявленных врагами еще во времена библейских пророков.
Уверяю Вас, в государстве Израиль никогда не будет никаких революций вне зависимости от формы управления государством.
Samuel:
13 фев 2020, 13:21
Его народ не был его врагом.
Иудеи во главе со священством доказали как раз обратное.
Gosha:
13 фев 2020, 14:00
Допустим вы сватаетесь, а вам говорят что вы не подходите! - Разве отказ не унижение?
Как правило, династические браки обсуждаются и обговариваются третьими лицами - правящими монархами или главами семейств через послов. Случаи отказов не афишируются перед народом и широкой публикой.
В случае отказа ни для кого унижения нет. Это послы не договорились, что в дипломатии сплошь и рядом.
САми по себе переговоры могли иметь и политический характер - государство переговорщик на время переговоров не могла вступать в союзы против Англии. Очень большой простор для дипломатических интриг при незамужней королеве.
Среди претедентов был и англичанин - фаворит Елизаветы Роберт Дадли.
Gosha:
13 фев 2020, 14:00
Вот никто не стал занимать место в той очереди!
Здесь надо бы разбираться по Фрейду. Согласно его психонализу, отношение к браку и сексу в целом формируется на основе отношений родителей в детстве. Папаша Елизаветы, небезызвестный Генрих VIII, был женат аж шесть раз, мать Анна Болейн была второй в этом списке и была казнена. Елизавета была объявлена незаконнорожденной. 9-и летним ребенком Елизавета пережила еще одну казнь - своей мачехи Кэтрин Говард, она была пятой супругой отца. Свое решение не выходить замуж она приняла еще в раннем юном возрасте. Она боялась брака на уровне психического расстройства. Согласитесь, что после такого папаши у девушки создалось не лучшее впечатление о мужчинах и браке.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 30 секунд:
Samuel:
13 фев 2020, 14:03
Не думаю, что Савл столь радикально смог бы изменить Назорейское учение.
Не назорейское, а Христа. Христианство и до сих пор называется церковью Петра и Павла. Так что здесь думать нечего - не только мог, но и изменил.
Именно Павел внес в христианство фарисейскуюю состовляющую - изучение ветхозаветных иудейских писаний, так как его послания полны цитатами и ссылками.
Настоящему учению Любви никакие книги не нужны.
Samuel:
13 фев 2020, 14:21
Павел не хотел, чтобы так было.
Совершенно верно. Его заставили, вручая письмо перед путешествием в Дамаск.
Евелина:
13 фев 2020, 15:17
иудеи до сих пор ненавидят Апостола Павла, всячески его очерняют,да так ловко,что промыли многим мозги.
В глазах иудеев Савл-Павел выглядит предателем иудейской веры, что по тем временам вполне залуживало побиению камнями. Но Павел прожил в Иерусалиме после Дамаска более десяти лет и его никто не трогал - иудейское священство всячески оберегало его от самосуда.
Конспирологические организации не выдают своих агентов. Это норма. По сути Павел был засланным казачком, шпиионом в стане врага - Апостолов Христа. И вовсе не зря иудейское священство выбрало юного мальчика - на внедрение ушла целая пятилетка. А по факту для иудеев он сделал больше, чем кто бы то ни было. Его учение уничтожало складывавшиеся тысячелетиями языческие культы, подсовывая взамен "трудно богатому войти в Царствие Небесное", "любите врагов своих", "подставь вторую щеку". Очень выгодные иудаизму поучения для язычников.
Samuel:
13 фев 2020, 15:48
Бог послал Иисуса в Израиль,
Вранье. В Иудею. 10 колен успешно ассимилировались с язычниками до Христа. На тот момент о них почти и забыли.
Samuel:
13 фев 2020, 15:48
И да, лицемеров Иисус обличал и критиковал.
Так это был цвет иудейского общества. Кстати сказать, они никуда не делись и ни капельки не изменились.
крысовод:
13 фев 2020, 15:32
Вынужден сказать, что учение Павла - весьма сомнительное, он Христа не видел, и многие расхождения имеются, но нынешнее христианство судят по посланиям Павла... почему-то.
По тому как послания Павла, за редким исключением, признаны каноничными, а по количеству превосходят Евангелия и Послания других Апостолов. То есть церковь признала основой учение Павла, а не Христа.
Павел действительно не был крещен водой по христианскому обряду, не был учеником Христа, а имя ег учителя людям интересующимся известно - Гамалиил.

"Рабан Гамлиэль бен Шимон ха-Закен (Старший) (ивр. ‏רבן גמליאל הזקן‏‎, в христианской традиции Гамалиил) — учёный раввин, танна первого поколения, христианский святой. Жил в первой половине I века. Внук знаменитого Гиллеля, наси Синедриона, один из основателей талмудического иудаизма, а также христианский святой". (Вики)
Неглупый мужик был, основал практически одновременно две религии - одну для жидов, другую - для язычников. При этом цель и идея - совпадают.
Я тоже шокирован данной цитатой. Похоже, основателя талмудического иудаизма христианская церковь в лике святых канонизировала дважды! Но она проливает свет на вопрос, кем же был Савл-Павел на самом деле.
Примечательно, что именно Гамалиил сказал свое веское слово в Синедрионе на суде Апостола Петра и других. Его коварный план был запущен. Павел "чудесным" образом "уверовал" во Христа чуть позже этих событий.

29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
30 Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе.
31 Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.
33 Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их.
34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,
35 а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать.
36 Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.
37 После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.
38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
40 Они послушались его; и, призвав Апостолов, били [их] и, запретив им говорить о имени Иисуса, отпустили их.
(Деян.5:29-40)
Gosha:
13 фев 2020, 16:10
Я тоже жду когда вы Самуэль отбудете в Землю Обетованную,
Иудеев разлагать? Он им не походит по всем параметрам! Его попа там никому не нужна. Им и самим сидеть не на чем. С их точки зрения пусть лучше морально разлагает москвичей. Он им нужен тут, а не там.

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
Gosha:
13 фев 2020, 16:25
Дорогой просто в Израиле таких как вы пустозвонов-бездельников - своих с избытком!
Мне кажется, у мигрансткой службы Израиля есть определенный тест на пустозвонство - в Израиле люди должны приносить обществу пользу, а не вред, раз уж так получилось.
Тем более, что у данного субъекта нет никаких прав претендовать - ни по вероисповеданию, ни по родству.
Samuel:
13 фев 2020, 16:28
Не соглсен с Вашей оценкой моей персоны.
Было б странно, если бы хоть раз признали правду.
Samuel:
13 фев 2020, 16:28
Это вы явно ошиблись.
А с этим соглашусь я. Можно было высказаться и не так мягко, но правила форума не позволяют.

Отправлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Gosha:
13 фев 2020, 16:43
Если вы считаете Христианство - Еврейской догмой тогда должны ответить для чего Иудеям нужны две религии были, ведь они остались в Иудаизме?
Можно я сформулирую? В принципе, уже высказывался, но здесь вопрос поставлен конкретно.
Иудаизм был реформирован Талмудом, и он нужен был исключительно для того, чтоб с помощью иудеев прийти к власти и получить доступ к мировым ресурсам. И за 2000 лет это практически получилось.
А Церковь Петра и Павла нужна была для уничтожения "варварских" культур германцев и славян, куда греко-римская педерастия еще не добралась.
Примерно так, если кратко.
Gosha:
13 фев 2020, 17:36
Я внятно спросил для чего нужно было изобретать евреям Христианство и затем Магометанство?
Можно влезу?
Дело в том, что христианство иудеи не смогли распространить на кочевые языческие народы. По этому был изобретен Ислам, который подкинули скотоводам. Получилась довольно воинственная религия, которая уничтожала не только недосягаемые языческие культы, но и набирающее сиду христианство.
В целом на фоне авраамических религий получилась следующая картинка : двое дерутся, а третий смотрит и получает удовольствие.
Gosha:
13 фев 2020, 17:41
Ведь проповедовать христианство начали среди колонов, вольноотпущенников и рабов - это подрыв экономики.
Павел был обезглавлен по приказу Нерона за совращение двух наложниц императора в новую веру. В этом случае не могли помочь даже верховные священнослужители иудаизма.
Про связи Нерона с иудаизмом сведения противоречивы. По некоторым из них в иудаизм была обращена не только его жена, но и он сам. Если так было, а Нерон иудеям покровительствовал, то в лице римских императоров гонения начали опять же иудеи. Во всяком случае, не без их подсказки.
Samuel:
13 фев 2020, 17:44
Сами Вы - зараза! Язык ваш - зараза зараз!
Сдерживайте свой пыл. На этот раз лично о Вас Gosha не сказал ни одного плохого слова.
Слово "зараза" и "паразит" как нельзя лучше характеризует иудейское общество в Европе. Живут за чужой счет, не занимаясь производственным трудом.
Прям как Вы. В рабочее время - в интернете. Практически тратите деньги работодателя не по их назначению, ему во вред.

Евелина
Сообщений в теме: 477
Всего сообщений: 5706
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 14 фев 2020, 03:14

Samuel:
Самуил, а откуда взялись синагоги в Греции например?
Их построили живущие там евреи.....

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Sergio:
14 фев 2020, 01:58
Как раз после того как, когда исторической науке будут известны оригинальные тексты Евангелия от Матфея и будет доказано научно, кто именно и когда его написал.
Кстати, не напомните, в каком столетии всего 4 Евангелия были признаны каноническими?
В общих чертах канон Нового Завета сложился уже к середине II века, об этом свидетельствуют цитаты новозаветных Писаний мужами апостольскими и апологетами II века, например, Иринеем Лионским.
Бл.Августин цитирует Новый Завет.

А вы что,предполагаете,что в 21-м веке будут другие исследования?
Ну да, как с историей Второй Мировой Войны - что в политике выгодно,то и пишут. :)

ПС
Вот здесь можете ознакомиться с формированием Библейских канонов и с вопросами авторства:

https://azbyka.ru/kanon-biblejskij
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

ValentinK
Сообщений в теме: 142
Всего сообщений: 1896
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK » 14 фев 2020, 06:34

Sergio:
14 фев 2020, 01:58
Мне не надо объяснять. Я от внушений устойчив. Мне документы нужны. О суде над семьей Императора Николая II. О котором Вы говорили.
Вы определитесь был суд или это судьба, то есть ваша собственная мистификация тех событий.
Я вам сообщил конфиденциальную информацию. Не хотите - не верьте.
Мистификации Вам не помогут.
Вы о чём?
Вы о себе рассказали слишком много.
Не вижу проблемы!
пингвин, лебедь, австралопитек, динозаврик
magister
грациозен до провальности, но диванный воин

Sergio

Сообщение Sergio » 14 фев 2020, 10:05

ValentinK:
14 фев 2020, 06:34
Не хотите - не верьте.
Рад бы, да не могу. Вера - это не научный метод, а религиозный. А в науке важны доказательства. Мы на историческом форуме, который предполагает научные, а не религиозные взгляды.
Евелина:
14 фев 2020, 03:20
В общих чертах канон Нового Завета сложился уже к середине II века
Вопрос был не Вам. И Вы на него не ответили. Он стоял более конкретно, чем в общих чертах.
Евелина:
об этом свидетельствуют цитаты новозаветных Писаний мужами апостольскими
Да ну? И что же они написали? Может быть, Павел в своих посланиях ссылался на Евангелие от Матфея или Откровение Иоанна? Или прямо цитировал книгу деяний Апосотольских? Не пишите ерунды.
Евелина:
А вы что,предполагаете,что в 21-м веке будут другие исследования?
Ну да, как с историей Второй Мировой Войны - что в политике выгодно,то и пишут.
Вы сами ответили на свой вопрос. Мало того, они проводятся. И речь не об написании того, чего кому то захочется, а о том, что было на самом деле.

По части интересующей нас темы мы таки добрались до истоков христианства для язычников.
Оно родилось в уме ученого иудейского мужа фарисея и члена иудейского Синода Гамалиила, который одной рукой писал Талмуд, а второй отправил своего ученика Савла с фарисейским учением в апостольскую среду.
И дело здесь в том, что учение Христа для иудейского священства действительно представляло большую угрозу. А уничтожать физически всех, последовавших за Христом, было опасно и физически уже невозможно.
Гораздо проще было исказить Учение в нужном фарисеям направлении, что они и сделали весьма успешно.
ValentinK:
Вы о чём?
Действительно, моя фраза имеет весьма неопределенный смысл. Как минимум, двойной. Понимайте как Вам удобнее.
ValentinK:
Не вижу проблемы!
И слава Богу! Она Ваша, а не моя.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 фев 2020, 10:13

Евелина:
Их построили живущие там евреи.....
Золотые слова! Да, в Галилее жили евреи всегда. И особенно много их там стало с 2 века до н.э. - подавляющее большинство населения Галилеи были или стали Евреями (Иудеями), а Галилея со 2 века до н.э. вновь стала частью Еврейского государства Иудея, как с 13-12 века до н.э. эта земля стала считаться частью страны Израиль и была заселелна Евреями, то есть народом Израиля.
Добавлю одно: Йешуа не стал бы жить там, где жили язычники. Он проповедовал исключительно народу Израиля, к которому Сам Бог Израиля и послал его. Гапилея была захвачена Иудеей. Самария тоже. Все эти земли вновь вошли в состав единого еврейского государства - раньше оно называлось Израилем, а со 2 века до н.э. стало называться Иудеей. Просто в тот период все эти земли были объединены и стали вновь единой землей Израиля, но под эгидой Иудеев. Всё местное население должно было принять Иудаизм и приняло его. Это, правда, не коснулось Самарии, но там местное население всегда не переставало чтить Тору и молиться богу Израиля, но не так, как это делали Иудеи.

ValentinK
Сообщений в теме: 142
Всего сообщений: 1896
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK » 14 фев 2020, 10:59

Sergio:
14 фев 2020, 10:05
Рад бы, да не могу. Вера - это не научный метод, а религиозный. А в науке важны доказательства. Мы на историческом форуме, который предполагает научные, а не религиозные взгляды.
Вы, наверное, не хотите быть судьёй.
Sergio:
14 фев 2020, 10:05
Действительно, моя фраза имеет весьма неопределенный смысл. Как минимум, двойной. Понимайте как Вам удобнее.
И в чём мистификация?
пингвин, лебедь, австралопитек, динозаврик
magister
грациозен до провальности, но диванный воин

Евелина
Сообщений в теме: 477
Всего сообщений: 5706
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 14 фев 2020, 11:15

Samuel:
14 фев 2020, 10:13
Золотые слова! Да, в Галилее жили евреи всегда.
и где по-вашему евреи не жили? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ответить Пред. темаСлед. тема