История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 8233
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 14 июн 2019, 18:26

Евелина:
06 июн 2019, 11:20
А дальше сами что-нибудь прочитайте
Недавно посмотрел фильм Мария Магдалина, который был снят в 2018 году. И я был просто поражен. В фильме перед нами предстаёт совершенно реалистично изображенный образ реального Иисуса, а также и реальный, но непривычный образ Мириям из Магдалы. Йешуа, по мысли сценариста - это не Бог-Христос, а еврейский Мессия и еврейский Учитель (Рабби). И Мириам - это никакая не грешница, одержимая бесами, а одаренная и сильная верой девушка, которая решила посвятить себя Богу, а затем уверовала в Иисуса - в то, что он и есть Мессия Израиля. По мнению автора, Йешуа взял Мириям в общину для того, чтобы она вместе с ним стала лидером общины: он среди святых евреев, а она - среди святых евреек. После смерти Иисуса и когда он воскрес, по мнению авторов фильма, Йешуа явился в первую очередь Марии, так как он хотел сделать именно её лидером общины. Он хотел видеть её в качестве лидера Церкви, то есть главного Апостола. Но Шимон (Петр) был этому не особо рад. И очень интересно представлен в фильме Иуда - он сильно заблуждается, считая Иисуса политическим лидером Израиля только - он уверен, что время коронации (помазания) Иисуса на должность Царя совпадёт со страшным судом и временем, когда все мертвые воскреснут.
Фильм этот (Мария Магдалина) я посмотрел бесплатно на сайте http://domatv.net/
Этот фильм показали на канале Вип Премьер. Думаю, его ещё будут показывать.

Семья Мириям была против ухода её в общину Иисуса, так как отец её задумал выдать её замуж. С огромным трудом удалось ей сбежать от участи, которая была столь типична для еврейской женщины той эпохи - от участи покорной и забитой жены, которой не разрешалось вести общественную жизнь.
Кстати, тут есть и интересный момент... Йешуа учил евреев тому, что они должны бросить всё и следовать за ним. По идее семьи этих людей (их родители, дети, мужья, жены и так далее) должны были бы быть против этого шага, а может должны были ненавидеть Учителя, который учил таким ужасным вещам. Но, кажется, они не были слишком против этого - они понимали, что это допустимо, хоть и не очень желательно (лично для них). Вероятно, назорейство уже начинало забываться в среде Иудеев на тот момент. Это явление было не очень популярно. Но при желании и при необходимости израильтяне могли узнать и вспомнить, что такое явление было всегда в Израиле и это когда-то было даже и популярным движением среди Иудеев и всех Евреев. Итак, Йешуа - это не просто Назорей по названию. Йешуа был назорейским проповедником и Учителем. И все его последователи были назореями. Мириям тоже дала обет назорейства. Она стала назорейкой.
Последний раз редактировалось Samuel 14 июн 2019, 19:43, всего редактировалось 3 раза.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4837
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 14 июн 2019, 18:34

Samuel:
14 июн 2019, 18:26
Недавно посмотрел фильм Мария Магдалина, который был снят в 2018 году. И я был просто поражен. В фильме перед нами предстаёт совершенно реалистично изображенный образ реального Иисуса, а также и реальный, но непривычный образ Мириям из Магдалы.
ну да...киношки,картиночки....ваш Новый Завет.
Голливуд....... и ваше представление о Новом Завете - голливудское.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 14 июн 2019, 18:36

Евелина:
14 июн 2019, 18:34
Евелина, а ну-ка перестали ворчать! :)

Отправлено спустя 47 минут 50 секунд:
Adam:
04 фев 2018, 16:12
Тема интересная! Одна официальная точка зрения, что никакой жизни До не существовало и к богу пару тысяч лет назад шли люди толпой слепой методом проб и ошибок
Типа Октябрьской революциии
Похоже, Адам, Вы не учли того факта, что 2000 лет не было монотеистов никаких, кроме Иудеев и самаритян (которые тоже были евреями-израильтянами), во всём мире. Все остальные народы, включая и аланов и всяких скифов и предков вайнахов, исповедовали тогда язычество в той или иной его форме. И Христианство первых общин - это именно Еврейские общины назореев (назирим или другой и искаженный вариант названия: нацрим или ноцрим). И это сугубо еврейское явление. Это Иудеи, но особые. Эти Евреи ни в коем случае не желали. чтобы их считали общинами, полностью отделенными от Иудаизма. Всё это было в рамках Иудаизма. И Писанием назореев был ТаНах. Веровали они в Бога Израиля и молились лишь ему. Но к середине1 века они, похоже, воспринимали Иисуса, как посредника и ходатая за них. Как святого пророка и Царя-Мессию, который, даже находясь на Небесах, мог помочь им узнавать Бога и учиться обращаться к Богу. Для них Йешуа точно не был Богом, но и простым человеком он точно не был. Они признавали в Йешуа очень святого и необычного по своей духовной сути человека, Царя и Посредника, Первосвященника Божьего - подобного Мелхиседеку древности. Думаю, они считали Иисуса более важной личностью, чем даже сам Авраам (Ибрагим). Всё это отчасти унаследовали и мусульмане и Ислам. Но лишь отчасти. Ведь у мусульман принято просто уважать Ису. Мусульмане не считают его Царем и тем, в кого можно веровать для обретения прямого общения с Аллахом. Мусульмане отвергли посредническую роль Иисуса, а Мухаммада уважают в гораздо большей степени, чем Ису. Хотя, на мой взгляд, эти две личности несопоставимы по масштабу (при всём уважении к пророку Ислама).

Так что... Никаких тол слепых не было... Строго и четко всё определено. Это были евреи. И это никак не связано с Октябрьской Революцией. Хотя проповедь учения назорейства была чем-то вроде некой революции для Иудеев - они ведь стали забывать, что это такое. А через Йешуа и Апостолов обнаружили: древняя вера у израильтян была другой... Совсем другой!

Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4837
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 июн 2019, 03:23

Samuel:
14 июн 2019, 19:24
Евелина:
14 июн 2019, 18:34
Евелина, а ну-ка перестали ворчать! :)
хорошо-хорошо....буду картиночки-киношки смотреть и проповедовать голливуд :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 15 июн 2019, 11:11

Евелина:
15 июн 2019, 03:23
хорошо-хорошо....буду картиночки-киношки смотреть и проповедовать голливуд
А кто Вам говорил проповедовать Голливуд? Вам показалось. Моя рекомендация всем добрым Христианам посмотреть фильм "Мария Магдалина" - это никакая не проповедь Голливуда хотя бы потому, что фильм снят совместно 3 странами: Австралией, Великобританией и США. Думаю, Голливуд не имеет отношение к съёмкам этого чудесного и очень трогательного фильма, ибо он - не кассовый. Фильм основан на том, что описано в Евангелии. Такая тематика не привлекает людей, ибо это глубокий и очень серьёзный фильм. Это не для развлечения.

Ответить Пред. темаСлед. тема