История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 8233
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 06 июн 2019, 10:57

Евелина:
05 июн 2019, 14:13
В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Не нужно переворачивать всё с ног на голову - митраизм повлиял на Христианство, так как он появился раньше и уже к 1-2 веку сильно повлиял на умы и мировоззрение (на верования) граждан Рима. И уже затем всё это повлияло на Христианство, когда все граждане Рима приняли (а часто они даже и вынуждены были принять) Христианство в 4-5 веках н.э.. А до 4 века Христианские общины представляли собой довольно замкнутые общины - они были в подполье. Как правило Христианами в начале 2 века были те, кто родился в семье Христиан, которые уверовали в конце 1 века н.э., как и в середине 2 века среди Христиан были лишь те, кто родился у Христиан начала 2 века. Это были замкнутые общины. Новыми членами этих общин граждане Рима до 3-4 века н.э. становились очень редко. И так повелось сразу после проповеди Савла-Павла и его учеников. Если какое-то влияние язычества существовало на Христиан до 3 века, то оно в те годы было минимальным или менее ощутимым.

Отправлено спустя 16 минут 58 секунд:
Евелина:
05 июн 2019, 14:13
В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Не младшие дети в семье влияют на старших, а старшие - на младших. Не дети влияют на формирование мировоззрения родителей, а наоборот - родители влияют на детей! Так и с религиями - более старые религии, уступающие место новым, влияют на образование новых культуов. Происходит синтез старого и нового. Старое исчезает, новое впитывает в себя и нечто из старого.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4837
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 06 июн 2019, 11:20

Samuel:
06 июн 2019, 11:14
Не младшие дети в семье влияют на старших, а старшие - на младших. Не дети влияют на формирование мировоззрения родителей, а наоборот - родители влияют на детей! Так и с религиями - более старые религии, уступающие место новым, влияют на образование новых культуов. Происходит синтез старого и нового
Более старые,как вы говорите,религии,часто модифицируются под новые веяния,что можно четко проследить в истории митраизма.
Первоначально Митра это бог солнца в Иране.
Ми́тра (др.-инд. Mitrá, авест. Miθra «дружба», букв. «то, что связывает»)

А дальше сами что-нибудь прочитайте,если ещё не разучились.
Читать вы точно разучились,поэтому повторяться не буду. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 06 июн 2019, 11:29

Евелина:
06 июн 2019, 11:20
Первоначально Митра это бог солнца в Иране.
Я это знал уже много лет назад. Ещё лет 28 назад. Это культ солнца. В Римской империи Митраизм тоже напрямую был связан с культом солнца - не случайно день рождения Митры праздновали в Риме 25 декабря. И позднее тоже отнюдь не случайно стали отмечать Рождество Христа 25 декабря.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Евелина:
А дальше сами что-нибудь прочитайте,если ещё не разучились.
Читать вы точно разучились,поэтому повторяться не буду
Спасибо за пожелание. Но я и без Вашего пожелания уже и так много прочёл и много читаю. Но Вам я желаю ещё лучше начать изучать материал.

Отправлено спустя 21 минуту 46 секунд:
Евелина:
Читать вы точно разучились,поэтому повторяться не буду
Шутница))
Но я предлагаю Вам ещё раз прочитать эту интересную информацию:

Митра — Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Он же персидский бог солнца, он же Мессия, имевший 12 учеников. Принял на себя грехи человеческие. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога и объектом поклонения. Культ Митры включает причастие, крещение и т.д.

Адонис — Родился 25 декабря. Греческий и финикийский бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, по прошествии трех дней воскрес.

Аттис — Тот же Адонис, но фригийского разлива. Рожден девственницей. Был убит у подножия сосны 24 марта, погребен в скале, затем 25 марта воскрес. Обязательные элементы культа – причастие и крещение.

Дионис — Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия у царицы Семелы от самого  верховного божества Зевса. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Ежегодные вакханалии сопровождались изображениями смерти, схождением в ад и последующим воскрешением Диониса. Ну естественно, с причащением добрым вином.

Кришна — Рожден девой Деваки, принцессой, в результате непорочного зачатия. О его рождении возвестил хор ангелов. Он же единственный сын Вишну, он же Альфа и омега вселенной, он же третье лицо индуистской Троицы. Момент смерти, принятой им ради людей, ознаменовался затмением Cолнца. Воскрес и вознесся на небо. Индуисты верят во второй приход Кришны, во время которого тот устроит Последний суд.

Осирис — Родился в конце декабря у девственницы. Египетский бог солнца и подземного мира, он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Греки считали его Дионисом (см. выше). Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Пробыл в аду 3 дня, был воскрешен. Олицетворял собой воскресение и жизнь вечную на райских полях Иалу.

Гор — Родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. После долгой борьбы победил Сатану - злого Сета. Олицетворял собой воскресение.

Почему все воскресающие боги рождаются 25 декабря? Потому что около этого времени (с погрешностью в три-четыре дня, простительной древним астрономам) случается день зимнего солнцестояния. Соответственно и зачатие их в марте приходится на день весеннего равноденствия.

Из всего этого можно заключить, что все эти культы сильно повлияли на то, во что превратилось Христианство к 4-5 веку н.э.! Изначально оно было совсем другим - без почитания Иисуса Мессии, как бога. Без Рождества. Без причащения. И так далее. Изначально Христианство было лишь направлением Иудаизма.

Евелина

Сообщение Евелина » 06 июн 2019, 12:01

Samuel:
06 июн 2019, 11:52

Митра — Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия.
бог Мира родился ОТ КАМНЯ.
Самуил, я понимаю,что чукча не читатель, а чукча писатель.....но все-таки хватит трепаться.

Митраизм попал под влияние Христианства и этим все сказано.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 06 июн 2019, 12:02

Евелина:
06 июн 2019, 12:01
бог Мира родился ОТ КАМНЯ.
Я и говорю - без всякого секса - непорочно - лишь с участием камня и Бога))

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Евелина:
чукча не читатель, а чукча писатель.....но все-таки хватит трепаться
Никто и не думал трепаться - Вам показалось. День Рождения Митры - 25 декабря. Рождество Христа отмечают 25 декабря. Это случайное совпадение?
Последний раз редактировалось Samuel 06 июн 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Евелина

Сообщение Евелина » 06 июн 2019, 12:08

Samuel:
06 июн 2019, 12:02
Я и говорю - без всякого секса - непорочно - лишь с участием камня и Бога))
Самуил,вы и правда Саманта,хотите последнее слово за собой оставить.

Термин "непорочное зачатие" посмотрите в инете.
До свидания.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 06 июн 2019, 12:13

Евелина:
Митраизм попал под влияние Христианства и этим все сказано.
Если яйцо учит курицу, тогда да. Но у разумных людей всё напротив - курица учит цыплёнка. Митраизм (более древняя религия) повлиял на Христианство.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Евелина:
06 июн 2019, 12:08
Термин "непорочное зачатие" посмотрите в инете.
До свидания.
У Христиан есть лишь одно порочное зачатие - это в результате занятий сексом - Бог Христианства не мог бы быть зачат в результате занятий сексом. Поэтому Христос был зачат непорчоно - без всякого секса. Лишь чистая девственница и Чистый Бог объединились и родился чистый Христос - в это верят Христиане. В митраизме чистую девственницу заменил чистый Камень)) Бог зачал Митру из КАМНЯ. Митра родился в каменной пещере. Непорочное зачатие.

Евелина

Сообщение Евелина » 06 июн 2019, 14:16

Samuel:
06 июн 2019, 12:16
Если яйцо учит курицу, тогда да. Но у разумных людей всё напротив - курица учит цыплёнка. Митраизм (более древняя религия) повлиял на Христианство.
по вашей логике наука не имеет права на существование...
Самуил,ну хватит писать глупости (извините ничего личного).... вы совсем испоганили ИСТОРИЧЕСКИЙ форум.
У Христиан есть лишь одно порочное зачатие - это в результате занятий сексом
я просто предложила вам посмотреть определение термина "непорочное зачатие" с целью употребления по назначению.
и ВАША философская концепция меня не интересует.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 06 июн 2019, 15:03

Евелина:
06 июн 2019, 14:16
по вашей логике наука не имеет права на существование...
Моё мнение ни в коем случае не противоречит мнению науки. Хотя может моё мнение противоречит мнению идеологов Христианства... Но эти идеологи - это очень плохие деятели науки или никакие не деятели науки, а иногда лишь продавшиеся Церкви сомнительные деятели науки. Поэтому грош цена выводам таких деятелей.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
еВЕЛИНА:
НУ ХВАТИТ ПИСАТЬ ГЛУПОСТИ
КОГДА ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО МОЁ МНЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОШИБОЧНЫМ, А ВАШЕ МНЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ, ТОГДА ВЫ НАЗЫВАЕТЕ МОИ СЛОВА ГЛУПОСТЯМИ? ПОЗДРАВЛЯЮ! ЛОГИКА ВАША МНЕ ВПОЛНЕ ЯСНА.

Отправлено спустя 34 секунды:
Евелина:
вы совсем испоганили ИСТОРИЧЕСКИЙ форум
Вам это лишь кажется. Просто Вам не хочется, чтобы я участвовал в обсуждении тем этого форума - моё мнение не редко не совпадает с Вашим мнением. И я умею отстаивать своё мнение, доказывая то, что оно правильное. И это Вы называете словами : испоганил исторический форум? :)

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Евелина:
я просто предложила вам посмотреть определение термина "непорочное зачатие" с целью употребления по назначению.
и ВАША философская концепция меня не интересует.
Очень жаль, что не интересует. Я прекрасно знаю, что понимает Христианство под термином непорочное зачатие. Но я не согласен с тем, что зачатие бывает порочным. Оно бывает лишь нормальным. И ещё мифическим - таким, как у Христианства, которое придумало некое мифическое непорочное зачатие, научившись этому от язычников несчастных.
Последний раз редактировалось Samuel 06 июн 2019, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Кадук
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 2888
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 06 июн 2019, 16:23

Некто под ником Самуил доказывал,что непорочное зачатие - абсурд.
И такого не возможно априори!
Саманта вы видимо придерживаетесь другой точки зрения?
Камень может,а женщина нет или куда?😂😂😂

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Ответить Пред. темаСлед. тема