История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Евелина: 08 май 2019, 11:15 разумеется я имела в виду Тита Флавия Домициана,последнего римского императора из династии Флавиев,
Как можно иметь в виду Домициана, когда Вы назвали этого императора Диоклитианом? Может виной всему Ваша девичья рассеянность? Но как принято среди людей, не ведающих Бога, нужно непременно переложить вину с больной головы на здоровую. Вот Вы и переложили вину на меня. Спасибо.
Реклама
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Камиль Абэ: 09 май 2019, 08:24
Кадук: 09 май 2019, 07:32 Прибалты,украинцы,чеченцы наконец.
А процесс "варки" длительный... Вот эти, видать, не доварились...
Возможно Вы правы.Даже можно сказать - скорее всего!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина
Всего сообщений: 9142
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 09 май 2019, 11:32 Как можно иметь в виду Домициана, когда Вы назвали этого императора Диоклитианом?
извините,ошиблась в написании имени....но вы могли бы догадаться,что Иоанн Богослов был на Патмосе при императоре Домициане, а освободили Иоанна при императоре Нерве.
Христиане смогли исповедовать свою религию свободно.
И это было за 100 лет до императора Константина.

А император Диоклетиан и правда решил возродить язычество.
В 303 году Диоклетиан начал гонения на христиан, в результате которых появилось множество мучеников. Император приказал закрыть церкви и уничтожить книги.
В сам год его смерти эдикт Константина Великого предоставил право свободного перехода в христианство всякому желающему.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 10 май 2019, 06:57 Христиане смогли исповедовать свою религию свободно.
И это было за 100 лет до императора Константина.
В истории Римской империи были целые этапы, когда гонения на Христиан прекращались и им позволяли спокойно существовать, пусть и подпольно. Это очень помогало Христианству сохраниться... Правда, временами гонения против них возгорались с новой силой. Но Христианство с Божьей помощью всё перетерпело и вынесло... И сохранилось.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 10 май 2019, 10:24 В истории Римской империи были целые этапы, когда гонения на Христиан прекращались и им позволяли спокойно существовать, пусть и подпольно. Это очень помогало Христианству сохраниться... Правда, временами гонения против них возгорались с новой силой. Но Христианство с Божьей помощью всё перетерпело и вынесло... И сохранилось.
полностью согласна.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 10 май 2019, 11:09 Полностью согласна.
Это радует, что Вы хоть изредка соглашаетесь со мной. Но с тем, что я напишу, едва ли Вы согласитесь)
В 2013 году, во время раскопок в Сити – самом древнем районе Лондона – был обнаружен древнейший культурный слой с многочисленными деревянными артефактами и постройками, которые датируются 1-5 веками н.э. Одна из самых интересных находок – это древний храм бога Митры, которому, по всей видимости, поклонялись первые жители Лондона, основанного в 47 г. н.э.

Оказывается, культ Митры был крайне популярен как до нашей эры, так и в первые века нашей эры. Митраизм был основным «соперником» христианства, однако с утверждением новой религии был полностью забыт. Культ Митры был очень широко распространен не только на Востоке, но и в Европе. Например, в Испании были найдены развалины древнего римского некрополя Кармона. В нем была обнаружена древняя гробница, которую назвали «гробницей слона», так как в ней была найдена фигурка слона. Недавно ученые пришли к выводу, что изначально эта постройка была вовсе не гробницей, а митреумом – храмом Митры. Так как митраизм на Западе был крайне популярен у солдат-легионеров, подобные храмы располагались вблизи их стоянок. Со временем, после угасания культа Митры, постройка стала использоваться как место захоронения. Сооружения некрополя датируются 1 в. до н.э. – 2 в. н.э.

О распространении митраизма свидетельствует еще одна археологическая находка – блюдо рубежа III-IV в., найденное в Милане (Италия), в городе Парабьяго, на котором изображен персидский бог Митра. Эта находка свидетельствует о том, что язычники далеко на сразу приняли христианство. В Армении, где митраизм был не менее популярен, до сих пор сохранился языческий храм Митры, построенный в 1 веке н.э. – храм Солнца в Гарни (село, где располагается храм). Этот единственный сохранившийся в Армении дохристианский храм считается значимым культурным наследием и оберегается властями.

В Германии был найден рельеф с 12 сценами из жизни Митры около города Неюнхейма. В Риме было более 100 митреумов, один из которых по сей день находится под церковью Сан-Клементе, рядом с Колизеем. По всей видимости, христианский храм был построен аккурат на месте прежнего языческого святилища.

Мы очень мало знаем о дохристианской истории. А ведь митраизм, будучи лишь одной из языческих религий, на самом деле претендовал на роль мирового религиозного учения. Упоминания о Митре можно найти в самых разных культурах. Первое и, пожалуй, древнейшее упоминание относится к зороастризму – религии древних иранцев, в которой Митра называется Мифра. В индийских древних текстах – Ведах – Митра также упоминается: он сопровождает верховного бога Варуну. В Древней Армении Митра был известен под именем Михр. Древнегреческий философ Плутарх писал, что Митра стоит между Ормаздом (Ахура-Мазда, единое верховное божество в зороастризме) и Ариманом (Ангро-Майнью, олицетворение зла в зороастризме).

В последствии митраизм выделился в отдельную религию, которая получила широкое распространение в Римской империи. Митраизму покровительствовали римские императоры, также этот культ был особенно популярен у римских солдат.

Однако некоторые ученые считают, что западный митраизм был новым культом, не связанным с иранским. Просто имя древнего бога Митры было позаимствовано некими создателями новой религии для придания ей авторитета и духа древности. Наиболее подробно об этом рассказывается в книге Анастасии Новых «Сэнсэй 4»:
— Да, так по поводу культа Митры… Эта религия возникла в последние века до новой эры и приобрела большую популярность на Ближнем Востоке и в Европе во многом благодаря политическим соображениям Архонтов. Тогда им нужна была какая-нибудь перспективная религия, которая бы объединяла определённые социальные прослойки населения (вне зависимости от национальности), в частности правителей, торговцев и солдат, которые необходимы были для утверждения единой власти Архонтов в разных странах. Для этих целей они решили использовать набирающий силу в Персии и Малой Азии культ Митры, модернизировав его на свой лад…

«Вольные каменщики» распространили данный культ среди римских солдат, а через них это учение очень быстро разнеслось по всей Европе. Появилось множество святилищ, посвящённых Митре. Особенно их большое количество было в Германии, Англии, Франции. В одном только Риме насчитывалось около сотни храмов…
В митраизм была обращена чуть ли не почти всё наеление Европы или его половина, как минимум. Но, несмотря на такую большую работу, проделанную Архонтами, культ Митры не был единым. Ибо ещё чётче пошло явное разделение на созданный «Вольными каменщиками» культ Западного Митры (который они начинили не только зороастризмом, но и вавилонской астрологией, греческими мистериями и философией, преподнося это всё под личиной новой философии и иного образа жизни для людей Запада)…

«Заключительным сражением» между митраизмом и христианством историки называют знаменитую битву между императором Константином и войсками Лициния около Адрианополя 3 июля 323 года, в которой Лициний потерпел сокрушительное поражение. Постепенно на смену митраизму пришло христианство. Однако многие историки и исследователи уже давно стали замечать подозрительное сходство между этими двумя религиями, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения друг к другу. Приведем самые очевидные параллели, которые, возможно, вас крайне удивят:

1. Согласно легенде Митра прошел земное воплощение, появившись на свет из скалы (Иисус Христос родился в пещере).

2. К новорожденному Митре на поклон пришли пастухи, находившиеся неподалеку (аналогично в христианстве).

3. В своем земном воплощении Митра спас людей от множества бедствий, исцелял и совершал чудеса, в том числе помог им пережить Великий Потоп (опять прямая аналогия).

4. В конце своего земного воплощения Митра устроил трапезу для богов, после чего вознесся на небо на колеснице (тайная вечеря и вознесение Христа).

5. Во время посвящения в одну из высших ступеней митраизма проводилась специальная трапеза, во время которой вкушались хлеб и вино (тайная вечеря).

6. Правитель митраистской общины носил фригийский колпак, перстень и жезл как символ духовной власти (тиара, золотое кольцо и пастырский жезл у римских пап).

7. Один из символов митраизма – крест в круге – означал солнце. В христианство он перешел с несколько иным значением – путь спасения.

8. В митраизме поддерживалась идея победы добра над злом с приходом Спасителя, после чего верующие должны были получить бессмертие (второе пришествие в христианстве).

9. Один из основных символов митраизма – бык или телец – превратился в христианстве в символ жертвенного служения.

10. Даже римские папы до сих пор заимствуют имена, произошедшие от названий митраистских титулов – Пий и Феликс, означавшие буквально «благочестивый» и «благословенный».

11. Пожалуй, самое поразительное во всей этой истории – это дата Рождества Христова (25 декабря), которая, оказывается, тоже была заимствована из культа Митры! В Римской империи день рождения солнечного бога Митры отмечался именно 25 декабря. В Иране до сих пор празднуется день зимнего солнцестояния – ночь Ялда (21-22 декабря) – который был тесно связан с культом Митры. В эту ночь принято устраивать трапезу с гранатами и конфетами, гадать, а также украшать двери домов праздничной символикой.

12.В энциклопедии «Британника» приводится огромный список схожих обрядов и догматов двух религий, в числе которых: использование святой воды, причащение, искупляющая жертва, бессмертие души, последний суд, воскрешение плоти и так далее. Интересно, что даже образ Деда Мороза восходит к богу Митре, который изображался в красном кафтане, красном колпаке и с мешком подарков.

В Иране культ Митры сохранялся вплоть до 1979 года, когда к власти пришел Айятолла Хомейни, объявивший Иран исламской республикой.

История забвения бога Митры и победы новой Христианской религии до сих пор оставляет множество вопросов. Почему эти две религии так похожи и что на самом деле их связывает? Кто и с какими целями использовал митраизм на Западе, превратив его в отдельную религию? Почему христианство так быстро одержало «победу» над древнейшим культом, несмотря на преследования ранних христиан? Кто на самом деле стоял у истоков создания христианской религии и каковы были их цели? Подробнейшие ответы на все эти вопросы вы найдете в книге Анастасии Новых «Сэнсэй 4», которую можно бесплатно скачать на нашем сайте тут. Пусть все тайное станет явным!

Я осмелюсь выдвинуть такую теорию: митраизм никуда не исчез так вдруг - жречество митраизма было вынуждено Константином для видимости принять Христианство - так ему было велено. Но после смерти Константина постепенно начался отход от Христианства - начался синтез языческого Митраизма (и других культов язычества греков и прочих граждан Рима) и Христианства. Отсюда и возникло учение о Троице и поклонение Иисусу Богу-Христу и поклонение Богине Матери (Богоматери). Отсюда появилось в Христианстве именно с 4-5 века н.э. и поклонение мощам святых и самим святым, из которых те люди сотворили себе мелких божков.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 июн 2019, 20:57 Приведем самые очевидные параллели, которые, возможно, вас крайне удивят:
практически в каждой мировой религии есть бог,который где-то там родился,был чьим-то воплощением,имел учеников и пр.
И что с того?
Ни один из этих богов не пожертвовал своей жизнью ради людей,что сделал Господь Иисус и тому есть много свидетельств.
а вы пишите ещё,начните теперь про Осириса...столько чуши пишут в интернете про Осириса,пишите,посмеемся.

ПС
Что касается Митры,то это древнеиранский бог Солнца,не хочу вас огорчать,потому что вы изучаете религиоведение по желтым статейкам.
Любопытно,что Геродот упоминает Митру как женское божество.
Митра не просто родился в пещере,он родился ОТ КАМНЯ и так далее.
Приносил жертвы животных (кому интересно)
В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.

Скучно с вами Самуил,пытаетесь из себя змея-искусителя изображать,но получается смешно.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 05 июн 2019, 04:30 Скучно с вами Самуил,пытаетесь из себя змея-искусителя изображать,но получается смешно.
Никакого не змея-искусителя. Я никого не искушаю. Не путайте меня с сатаном. Я - Шамуэль. Моя задача проста и почетна - просвещать всех людей (кто этого пожелает) и давать помощь в освобождении человека от невежества, освобождая в сознании, жизни и в сердце человека свободное место для Бога только. Вне религий. И тогда Бог Сам войдёт в человека и сделает его или её Своим избранным сосудом. Как Он это сделал и в моей жизни.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Евелина: 05 июн 2019, 04:30 В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Митраизм образовался гораздо раньше, чем появилось Христианство. На мой взгляд, митраизм был очень и очень популярен в среде элиты (и далеко не только среди элиты) населения Римской империи уже в 1 веке н.э.! А Христианство было жалкой и гонимой сектой - тайной сектой. Подпольной сектой. Напротив, синтез Христианства и Митраизма произошёл тогда, когда в 4 веке Константин вывел Христианство из подполья в попытке сделать его новой государственной религией Рима.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 05 июн 2019, 09:34
Евелина: 05 июн 2019, 04:30 Скучно с вами Самуил,пытаетесь из себя змея-искусителя изображать,но получается смешно.
Никакого не змея-искусителя. Я никого не искушаю. Не путайте меня с сатаном. Я - Шамуэль. Моя задача проста и почетна - просвещать всех людей (кто этого пожелает) и давать помощь в освобождении человека от невежества, освобождая в сознании, жизни и в сердце человека свободное место для Бога только. Вне религий. И тогда Бог Сам войдёт в человека и сделает его или её Своим избранным сосудом. Как Он это сделал и в моей жизни.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Евелина: 05 июн 2019, 04:30 В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Митраизм образовался гораздо раньше, чем появилось Христианство. На мой взгляд, митраизм был очень и очень популярен в среде элиты (и далеко не только среди элиты) населения Римской империи уже в 1 веке н.э.! А Христианство было жалкой и гонимой сектой - тайной сектой. Подпольной сектой. Напротив, синтез Христианства и Митраизма произошёл тогда, когда в 4 веке Константин вывел Христианство из подполья в попытке сделать его новой государственной религией Рима.
Кто не со Мной тот против Меня и кто не собирает со Мной,
Тот расточает!

И когда он возвращается к тому человеку,то находит дом
Пустым,выметенным и убранным.

Тогда он идёт и приводит с собой ещё семь духов
ещё злее его самого.
От Луки.

Место в чужих душах освобождаете Самуил?
Ну ну!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 05 июн 2019, 09:34 Митраизм образовался гораздо раньше, чем появилось Христианство.
я об этом и написала вам выше.

В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 05 июн 2019, 14:13 В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Не нужно переворачивать всё с ног на голову - митраизм повлиял на Христианство, так как он появился раньше и уже к 1-2 веку сильно повлиял на умы и мировоззрение (на верования) граждан Рима. И уже затем всё это повлияло на Христианство, когда все граждане Рима приняли (а часто они даже и вынуждены были принять) Христианство в 4-5 веках н.э.. А до 4 века Христианские общины представляли собой довольно замкнутые общины - они были в подполье. Как правило Христианами в начале 2 века были те, кто родился в семье Христиан, которые уверовали в конце 1 века н.э., как и в середине 2 века среди Христиан были лишь те, кто родился у Христиан начала 2 века. Это были замкнутые общины. Новыми членами этих общин граждане Рима до 3-4 века н.э. становились очень редко. И так повелось сразу после проповеди Савла-Павла и его учеников. Если какое-то влияние язычества существовало на Христиан до 3 века, то оно в те годы было минимальным или менее ощутимым.

Отправлено спустя 16 минут 58 секунд:
Евелина: 05 июн 2019, 14:13 В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.
Не младшие дети в семье влияют на старших, а старшие - на младших. Не дети влияют на формирование мировоззрения родителей, а наоборот - родители влияют на детей! Так и с религиями - более старые религии, уступающие место новым, влияют на образование новых культуов. Происходит синтез старого и нового. Старое исчезает, новое впитывает в себя и нечто из старого.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 06 июн 2019, 11:14 Не младшие дети в семье влияют на старших, а старшие - на младших. Не дети влияют на формирование мировоззрения родителей, а наоборот - родители влияют на детей! Так и с религиями - более старые религии, уступающие место новым, влияют на образование новых культуов. Происходит синтез старого и нового
Более старые,как вы говорите,религии,часто модифицируются под новые веяния,что можно четко проследить в истории митраизма.
Первоначально Митра это бог солнца в Иране.
Ми́тра (др.-инд. Mitrá, авест. Miθra «дружба», букв. «то, что связывает»)

А дальше сами что-нибудь прочитайте,если ещё не разучились.
Читать вы точно разучились,поэтому повторяться не буду. :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 июн 2019, 11:20 Первоначально Митра это бог солнца в Иране.
Я это знал уже много лет назад. Ещё лет 28 назад. Это культ солнца. В Римской империи Митраизм тоже напрямую был связан с культом солнца - не случайно день рождения Митры праздновали в Риме 25 декабря. И позднее тоже отнюдь не случайно стали отмечать Рождество Христа 25 декабря.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Евелина: 06 июн 2019, 11:20 А дальше сами что-нибудь прочитайте,если ещё не разучились.
Читать вы точно разучились,поэтому повторяться не буду
Спасибо за пожелание. Но я и без Вашего пожелания уже и так много прочёл и много читаю. Но Вам я желаю ещё лучше начать изучать материал.

Отправлено спустя 21 минуту 46 секунд:
Евелина: 06 июн 2019, 11:20 Читать вы точно разучились,поэтому повторяться не буду
Шутница))
Но я предлагаю Вам ещё раз прочитать эту интересную информацию:

Митра — Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия. Он же персидский бог солнца, он же Мессия, имевший 12 учеников. Принял на себя грехи человеческие. Был убит, затем воскрес, став воплощением Бога и объектом поклонения. Культ Митры включает причастие, крещение и т.д.

Адонис — Родился 25 декабря. Греческий и финикийский бог плодородия, он же вавилонский Таммуз, он же сирийский Спаситель. Был убит и погребен, по прошествии трех дней воскрес.

Аттис — Тот же Адонис, но фригийского разлива. Рожден девственницей. Был убит у подножия сосны 24 марта, погребен в скале, затем 25 марта воскрес. Обязательные элементы культа – причастие и крещение.

Дионис — Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия у царицы Семелы от самого  верховного божества Зевса. Греческий бог виноделия. Он же Вакх, он же спаситель и освободитель человечества. Ежегодные вакханалии сопровождались изображениями смерти, схождением в ад и последующим воскрешением Диониса. Ну естественно, с причащением добрым вином.

Кришна — Рожден девой Деваки, принцессой, в результате непорочного зачатия. О его рождении возвестил хор ангелов. Он же единственный сын Вишну, он же Альфа и омега вселенной, он же третье лицо индуистской Троицы. Момент смерти, принятой им ради людей, ознаменовался затмением Cолнца. Воскрес и вознесся на небо. Индуисты верят во второй приход Кришны, во время которого тот устроит Последний суд.

Осирис — Родился в конце декабря у девственницы. Египетский бог солнца и подземного мира, он же Судья мертвых, он же один из египетской Троицы. Греки считали его Дионисом (см. выше). Правил двенадцатью царями. Был предан, убит, погребен. Пробыл в аду 3 дня, был воскрешен. Олицетворял собой воскресение и жизнь вечную на райских полях Иалу.

Гор — Родился 25 декабря у Исиды в результате непорочного зачатия (от духа Осириса). Бог солнца и света, один из египетской Троицы. После долгой борьбы победил Сатану - злого Сета. Олицетворял собой воскресение.

Почему все воскресающие боги рождаются 25 декабря? Потому что около этого времени (с погрешностью в три-четыре дня, простительной древним астрономам) случается день зимнего солнцестояния. Соответственно и зачатие их в марте приходится на день весеннего равноденствия.

Из всего этого можно заключить, что все эти культы сильно повлияли на то, во что превратилось Христианство к 4-5 веку н.э.! Изначально оно было совсем другим - без почитания Иисуса Мессии, как бога. Без Рождества. Без причащения. И так далее. Изначально Христианство было лишь направлением Иудаизма.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 06 июн 2019, 11:52
Митра — Родился 25 декабря в результате непорочного зачатия.
бог Мира родился ОТ КАМНЯ.
Самуил, я понимаю,что чукча не читатель, а чукча писатель.....но все-таки хватит трепаться.

Митраизм попал под влияние Христианства и этим все сказано.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 июн 2019, 12:01 бог Мира родился ОТ КАМНЯ.
Я и говорю - без всякого секса - непорочно - лишь с участием камня и Бога))

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Евелина: 06 июн 2019, 12:01 чукча не читатель, а чукча писатель.....но все-таки хватит трепаться
Никто и не думал трепаться - Вам показалось. День Рождения Митры - 25 декабря. Рождество Христа отмечают 25 декабря. Это случайное совпадение?
Последний раз редактировалось Samuel 06 июн 2019, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 06 июн 2019, 12:02 Я и говорю - без всякого секса - непорочно - лишь с участием камня и Бога))
Самуил,вы и правда Саманта,хотите последнее слово за собой оставить.

Термин "непорочное зачатие" посмотрите в инете.
До свидания.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 июн 2019, 12:01 Митраизм попал под влияние Христианства и этим все сказано.
Если яйцо учит курицу, тогда да. Но у разумных людей всё напротив - курица учит цыплёнка. Митраизм (более древняя религия) повлиял на Христианство.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Евелина: 06 июн 2019, 12:08 Термин "непорочное зачатие" посмотрите в инете.
До свидания.
У Христиан есть лишь одно порочное зачатие - это в результате занятий сексом - Бог Христианства не мог бы быть зачат в результате занятий сексом. Поэтому Христос был зачат непорчоно - без всякого секса. Лишь чистая девственница и Чистый Бог объединились и родился чистый Христос - в это верят Христиане. В митраизме чистую девственницу заменил чистый Камень)) Бог зачал Митру из КАМНЯ. Митра родился в каменной пещере. Непорочное зачатие.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 06 июн 2019, 12:16 Если яйцо учит курицу, тогда да. Но у разумных людей всё напротив - курица учит цыплёнка. Митраизм (более древняя религия) повлиял на Христианство.
по вашей логике наука не имеет права на существование...
Самуил,ну хватит писать глупости (извините ничего личного).... вы совсем испоганили ИСТОРИЧЕСКИЙ форум.
У Христиан есть лишь одно порочное зачатие - это в результате занятий сексом
я просто предложила вам посмотреть определение термина "непорочное зачатие" с целью употребления по назначению.
и ВАША философская концепция меня не интересует.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 июн 2019, 14:16 по вашей логике наука не имеет права на существование...
Моё мнение ни в коем случае не противоречит мнению науки. Хотя может моё мнение противоречит мнению идеологов Христианства... Но эти идеологи - это очень плохие деятели науки или никакие не деятели науки, а иногда лишь продавшиеся Церкви сомнительные деятели науки. Поэтому грош цена выводам таких деятелей.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
еВЕЛИНА: 06 июн 2019, 14:16 НУ ХВАТИТ ПИСАТЬ ГЛУПОСТИ
КОГДА ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО МОЁ МНЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОШИБОЧНЫМ, А ВАШЕ МНЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ, ТОГДА ВЫ НАЗЫВАЕТЕ МОИ СЛОВА ГЛУПОСТЯМИ? ПОЗДРАВЛЯЮ! ЛОГИКА ВАША МНЕ ВПОЛНЕ ЯСНА.

Отправлено спустя 34 секунды:
Евелина: 06 июн 2019, 14:16 вы совсем испоганили ИСТОРИЧЕСКИЙ форум
Вам это лишь кажется. Просто Вам не хочется, чтобы я участвовал в обсуждении тем этого форума - моё мнение не редко не совпадает с Вашим мнением. И я умею отстаивать своё мнение, доказывая то, что оно правильное. И это Вы называете словами : испоганил исторический форум? :)

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Евелина: 06 июн 2019, 14:16 я просто предложила вам посмотреть определение термина "непорочное зачатие" с целью употребления по назначению.
и ВАША философская концепция меня не интересует.
Очень жаль, что не интересует. Я прекрасно знаю, что понимает Христианство под термином непорочное зачатие. Но я не согласен с тем, что зачатие бывает порочным. Оно бывает лишь нормальным. И ещё мифическим - таким, как у Христианства, которое придумало некое мифическое непорочное зачатие, научившись этому от язычников несчастных.
Последний раз редактировалось Samuel 06 июн 2019, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Некто под ником Самуил доказывал,что непорочное зачатие - абсурд.
И такого не возможно априори!
Саманта вы видимо придерживаетесь другой точки зрения?
Камень может,а женщина нет или куда?😂😂😂
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 06 июн 2019, 11:20 А дальше сами что-нибудь прочитайте
Недавно посмотрел фильм Мария Магдалина, который был снят в 2018 году. И я был просто поражен. В фильме перед нами предстаёт совершенно реалистично изображенный образ реального Иисуса, а также и реальный, но непривычный образ Мириям из Магдалы. Йешуа, по мысли сценариста - это не Бог-Христос, а еврейский Мессия и еврейский Учитель (Рабби). И Мириам - это никакая не грешница, одержимая бесами, а одаренная и сильная верой девушка, которая решила посвятить себя Богу, а затем уверовала в Иисуса - в то, что он и есть Мессия Израиля. По мнению автора, Йешуа взял Мириям в общину для того, чтобы она вместе с ним стала лидером общины: он среди святых евреев, а она - среди святых евреек. После смерти Иисуса и когда он воскрес, по мнению авторов фильма, Йешуа явился в первую очередь Марии, так как он хотел сделать именно её лидером общины. Он хотел видеть её в качестве лидера Церкви, то есть главного Апостола. Но Шимон (Петр) был этому не особо рад. И очень интересно представлен в фильме Иуда - он сильно заблуждается, считая Иисуса политическим лидером Израиля только - он уверен, что время коронации (помазания) Иисуса на должность Царя совпадёт со страшным судом и временем, когда все мертвые воскреснут.
Фильм этот (Мария Магдалина) я посмотрел бесплатно на сайте http://domatv.net/
Этот фильм показали на канале Вип Премьер. Думаю, его ещё будут показывать.

Семья Мириям была против ухода её в общину Иисуса, так как отец её задумал выдать её замуж. С огромным трудом удалось ей сбежать от участи, которая была столь типична для еврейской женщины той эпохи - от участи покорной и забитой жены, которой не разрешалось вести общественную жизнь.
Кстати, тут есть и интересный момент... Йешуа учил евреев тому, что они должны бросить всё и следовать за ним. По идее семьи этих людей (их родители, дети, мужья, жены и так далее) должны были бы быть против этого шага, а может должны были ненавидеть Учителя, который учил таким ужасным вещам. Но, кажется, они не были слишком против этого - они понимали, что это допустимо, хоть и не очень желательно (лично для них). Вероятно, назорейство уже начинало забываться в среде Иудеев на тот момент. Это явление было не очень популярно. Но при желании и при необходимости израильтяне могли узнать и вспомнить, что такое явление было всегда в Израиле и это когда-то было даже и популярным движением среди Иудеев и всех Евреев. Итак, Йешуа - это не просто Назорей по названию. Йешуа был назорейским проповедником и Учителем. И все его последователи были назореями. Мириям тоже дала обет назорейства. Она стала назорейкой.
Последний раз редактировалось Samuel 14 июн 2019, 19:43, всего редактировалось 3 раза.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 июн 2019, 18:26 Недавно посмотрел фильм Мария Магдалина, который был снят в 2018 году. И я был просто поражен. В фильме перед нами предстаёт совершенно реалистично изображенный образ реального Иисуса, а также и реальный, но непривычный образ Мириям из Магдалы.
ну да...киношки,картиночки....ваш Новый Завет.
Голливуд....... и ваше представление о Новом Завете - голливудское.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 14 июн 2019, 18:34 ну да...киношки,картиночки....ваш Новый Завет.
Евелина, а ну-ка перестали ворчать! :)

Отправлено спустя 47 минут 50 секунд:
Adam: 04 фев 2018, 16:12 Тема интересная! Одна официальная точка зрения, что никакой жизни До не существовало и к богу пару тысяч лет назад шли люди толпой слепой методом проб и ошибок
Типа Октябрьской революциии
Похоже, Адам, Вы не учли того факта, что 2000 лет не было монотеистов никаких, кроме Иудеев и самаритян (которые тоже были евреями-израильтянами), во всём мире. Все остальные народы, включая и аланов и всяких скифов и предков вайнахов, исповедовали тогда язычество в той или иной его форме. И Христианство первых общин - это именно Еврейские общины назореев (назирим или другой и искаженный вариант названия: нацрим или ноцрим). И это сугубо еврейское явление. Это Иудеи, но особые. Эти Евреи ни в коем случае не желали. чтобы их считали общинами, полностью отделенными от Иудаизма. Всё это было в рамках Иудаизма. И Писанием назореев был ТаНах. Веровали они в Бога Израиля и молились лишь ему. Но к середине1 века они, похоже, воспринимали Иисуса, как посредника и ходатая за них. Как святого пророка и Царя-Мессию, который, даже находясь на Небесах, мог помочь им узнавать Бога и учиться обращаться к Богу. Для них Йешуа точно не был Богом, но и простым человеком он точно не был. Они признавали в Йешуа очень святого и необычного по своей духовной сути человека, Царя и Посредника, Первосвященника Божьего - подобного Мелхиседеку древности. Думаю, они считали Иисуса более важной личностью, чем даже сам Авраам (Ибрагим). Всё это отчасти унаследовали и мусульмане и Ислам. Но лишь отчасти. Ведь у мусульман принято просто уважать Ису. Мусульмане не считают его Царем и тем, в кого можно веровать для обретения прямого общения с Аллахом. Мусульмане отвергли посредническую роль Иисуса, а Мухаммада уважают в гораздо большей степени, чем Ису. Хотя, на мой взгляд, эти две личности несопоставимы по масштабу (при всём уважении к пророку Ислама).

Так что... Никаких тол слепых не было... Строго и четко всё определено. Это были евреи. И это никак не связано с Октябрьской Революцией. Хотя проповедь учения назорейства была чем-то вроде некой революции для Иудеев - они ведь стали забывать, что это такое. А через Йешуа и Апостолов обнаружили: древняя вера у израильтян была другой... Совсем другой!
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 14 июн 2019, 19:24
Евелина: 14 июн 2019, 18:34 ну да...киношки,картиночки....ваш Новый Завет.
Евелина, а ну-ка перестали ворчать! :)
хорошо-хорошо....буду картиночки-киношки смотреть и проповедовать голливуд :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 15 июн 2019, 03:23 хорошо-хорошо....буду картиночки-киношки смотреть и проповедовать голливуд
А кто Вам говорил проповедовать Голливуд? Вам показалось. Моя рекомендация всем добрым Христианам посмотреть фильм "Мария Магдалина" - это никакая не проповедь Голливуда хотя бы потому, что фильм снят совместно 3 странами: Австралией, Великобританией и США. Думаю, Голливуд не имеет отношение к съёмкам этого чудесного и очень трогательного фильма, ибо он - не кассовый. Фильм основан на том, что описано в Евангелии. Такая тематика не привлекает людей, ибо это глубокий и очень серьёзный фильм. Это не для развлечения.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Samuel: 04 фев 2018, 15:01 Как же так вышло, что христианство, которое первоначально было сугубо еврейским (Иудейским) и проповедовалось сугубо Иудеям в синагогах, стало вдруг далёким от Иудаизма и совсем не еврейским? Как вы думаете, уважаемые?
Этот вопрос я решил повторно адресовать уважаемым любителям истории: как же так вышло, что еврейское по своей сути явление уже в течение всех последних полутора тысячелетий или даже больше является чем-то совершенно не еврейским или даже чем-то враждебно относящимся к Иудаизму и Иудеям и нередко и к любым Евреям? Я говорю о Христианстве - это явление изначально именно Еврейское. Не секрет, что все основные конфессии этой религии (Христианства) не любили или иногда даже и сегодня не любят евреев и всё еврейское. Когда это плохое отношение Христиан к Иудеям началось и в чём его причина? Как вы думаете?

Ну а то, что ещё в середине 1 столетия н.э. Христианство было Еврейским явлением, очевидно хотя бы из этих слов Апостола Шауля (Савла-Павла):
6. ...Павел, ..., возгласил в Синедрионе: дорогие братья! я - фарисей, сын фарисея; за надежду на воскресение мертвых и веру в воскресение мертвых меня судят.
(Деяния св. Апостолов 23:6)
Из этого отрывка очевидно, что главная фигуры Христианства, Апостол Павел, когда ему было лет 45-50, в настоящем времени сообщает о себе с некой долей гордости: он является фарисеем и сыном фарисея.
Эти слова доказывают то, что Еврейское Христианство в течение первых десятилетий своего существования было сугубо Иудейским явлением. И именно оно и стало основой, на которой выросло позднее просто Христианство. Но тогда, в середине 1 века н.э., лидеры Христианства не скрывали того, что они были фарисеями. Быть фарисеем - это тогда не значило быть плохим. Скорее всего, даже напротив. Фарисеи отличались тем, что ревностно соблюдали Закон Моисея. Но в Христианстве сегодня и все последние много столетий считалось и считается, что фарисеи - это некие злодеи, которых критиковал за их злодеяния Иисус Христос. Более того, считается сегодня и считалось все последние столетия в Христианстве, что фарисеи и законники виновны в смерти Христа и являются врагами Христа и Христианства. Но кто же такие фарисеи и законники? Фактически фарисеи и законники - это одно и то же почти. Просто законниками, вероятно, называли таких фарисеев, которые были очень сильны в знаниях о Законе Моисея. Законники - это самые ученные и образованные фарисеи. Это люди, получившие очень хорошее образование и поэтому хорошо знавшие тексты Торы и умевшие очень хорошо трактовать эти тексты. Одним словом, это образованные мудрецы из числа фарисеев. Я уверенно утверждаю: в середине 1 века н.э. в Еврейском Христианстве законников очень уважали. Подтверждением этому моему утверждению являются эти слова Апостола Шауля-Павла:
13. Зину законника и Аполлоса позаботься отправить так, чтобы у них ни в чем не было недостатка.
(Послание к Титу 3:13)
Эти слова Шауль адресовал своему ученику Титу, который тоже, скорее всего, был Евреем и Иудеем. И из этих слов ясно, что Зина, который был Иудейским хорошо образованным мудрецом и знатоком Торы, был важной частью Христианской общины. И эта община называлась Назорейской общиной. Нельзя сказать, что все Евреи, являвшиеся членами Назорейских общин, были фарисеями и законниками. Это было не так. Но среди уверовавших в Йешуа Мессию было тогда очень много тысяч фарисеев Израиля. Эти слова Еврея и Евангелиста Луки в его книге Деяний Апостолов доказывают это:
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших (в Иисуса) Иудеев, и все они ревнители Закона (Моисея).
(Деяния св. Апостолов 21:20)
Ревнители Закона - это те, кто ревностно соблюдают Закон Моисея. Лидеры общины верующих в Иисуса в Иерусалиме гордятся: Шауль, видишь, как много тысяч уверовавших в Иисуса Мессию Евреев?! И все они ведь фарисеи, то есть ревностно соблюдают Закон Моисея.
Итак, в Первой Церкви слова фарисей и законник были положительными словами. Эти слова несли в себе лишь одно значение - речь шла о евреях, которые ревностно соблюдали Закон Моисея и хорошо знали Закон (Тору). Законники - это очень хорошо образованные и очень религиозные Иудеи-Фарисеи, которые прекрасно знали Тору и имели право её читать и трактовать в синагогах. И эти люди были важной и очень уважаемой частью Первой Церкви - Назорейских общин Израиля и земель рядом с ним.
Почему же сегодня Христиане считают фарисеев и законников плохими людьми?
Вероятно, из-за того, что Христос критиковал их - это описано в Евангелии. Но всех ли фарисеев и законников критиковал Йешуа Назорей (Мессия)? Думаю, далеко не всех, а лишь лицемерную часть фарисеев и законников. Предлагаю вам всем, уважаемые, ознакомиться с тем, какими словами критиковал во время своих проповедей Йешуа фарисеев. В этом отрывке он в самом начале упоминает книжников, но это то же самое, что и законники, но самая образованная их часть:
1. Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2. и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3. итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4. связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5. все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6. также любят предвозлежания на пиршествах, и председания в синагогах,
7. и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: «учитель! учитель!»
8. А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9. и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10. и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11. Больший из вас да будет вам слуга:
12. ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не вхо́дите и хотящих войти не допускаете.
14. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мо́литесь: за то́ примете тем большее осуждение.
15. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16. Горе вам, вожди слепые, которые говорите: «если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен».
17. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18. Также: «если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен».
19. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20. Итак, клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21. и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22. и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24. Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26. Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28. так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30. и говорите: «если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков»;
31. таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32. дополняйте же меру отцов ваших.
33. Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
34. Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город…
(Св. Евангелие от Матфея 23:1-34)
Я уверен, что Йешуа критиковал лишь тех фарисеев и законников (книжников), которые были лицемерными и далекими от настоящей веры. Их он называет лицемерами и слепыми. Всё дело в том, что в те времена фарисеи обладали реально огромным авторитетом в обществе того времени на землях Израиля. Им принадлежала власть. Но они, те фарисеи и книжники, нередко пользовались властью себе в ущерб. Власть развратила их. Это наносило вред и их духовной жизни, но также и вредило развитию общества в целом. Это мешало простым людям в Израиле. И Бог очень этого не одобрял - поэтому Он поручил Своему пророку Иисусу Христу рассказать об этом всем в Израиле. И поэтому Йешуа так критиковал фарисеев и законников (книжников), призывая их покаяться. Но нельзя и совершенно ошибочно утверждать, что непременно все фарисеи и законники были заблуждающимися или лицемерами. Были такие, как Шауль-Павел. И в Церкви Израиля их было много тысяч весьма святых фарисеев и законников (книжников). И их в Церкви уважали. Эти фарисеи и законники веровали в Иисуса, увидев в нём пророка и Царя Машиаха-Мессию (Христа), но это не мешало им продолжать соблюдать Закон Моисея. Им и в голову не приходило перестать соблюдать Закон Моисея - ведь Йешуа как раз и призывал их исполниться верой и начать подлинно соблюдать Закон, отбросив всякое лицемерие.
Как же так стало, что сегодня Христиане считают всех фарисеев и законников врагами и плохими людьми? Как же так стало, что Христиане решили: Закон Моисея отменен и его соблюдать нельзя (даже и Евреям)?

Предлагаю вам всем подумать об этом. И, пожалуйста, когда вы подумаете, поделитесь своими мыслями на этот счет со мной, если хотите. Мне будет интересно узнать ход ваших мыслей и обменяться с вами и своими мыслями тоже. Дискуссия - это всегда интересно, если ведётся вежливо.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 дек 2019, 01:54 Этот вопрос я решил повторно адресовать уважаемым любителям истории: как же так вышло, что еврейское по своей сути явление уже в течение всех последних полутора тысячелетий или даже больше является чем-то совершенно не еврейским или даже чем-то враждебно относящимся к Иудаизму и Иудеям и нередко и к любым Евреям? Я говорю о Христианстве - это явление изначально именно Еврейское. Не секрет, что все основные конфессии этой религии (Христианства) не любили или иногда даже и сегодня не любят евреев и всё еврейское. Когда это плохое отношение Христиан к Иудеям началось и в чём его причина? Как вы думаете?
вам на этот вопрос давно ответили в теме.
Перечитайте.

Христианство и Иудаизм разделились уже при жизни 12-ти Апостолов.
По очень простой причине:

Деяния 8

Савл же одобрял убиение его.
В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме;

и все, кроме Апостолов,
рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

Иудеи убивали, пытали и мучили христиан,чего-же им было не разойтись?
То есть это иудеи изгнали Христиан.
andrey.erofeev
Всего сообщений: 613

Сообщение andrey.erofeev »

Samuel: 14 июн 2019, 18:26 Недавно посмотрел фильм Мария Магдалина, который был снят в 2018 году. И я был просто поражен.
Посмотрите ещё фильм "последнее искушение Христа" :)
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 Я говорю о Христианстве - это явление изначально именно Еврейское
Откуда вы это взяли ?
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 Из этого отрывка очевидно, что главная фигуры Христианства, Апостол Павел, когда ему было лет 45-50, в настоящем времени сообщает о себе с некой долей гордости: он является фарисеем и сыном фарисея.
В девяностые годы прошлого века был моден шаолинь и на територии бывшего союза стали пачками появляться шаолиньские монахи, а так же самураи и ниньзи.

В пятнадцатом же веке взоры нового проекта "Европы" были обращены в старину и на восток, отсюда море появившихся трудов древних греков и Бог из "Назарета".
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 Я уверен, что Йешуа критиковал лишь тех фарисеев и законников (книжников), которые были лицемерными и далекими от настоящей веры. Их он называет лицемерами и слепыми.
Я уверен что если бы он существовал сейчас то назвал бы - "лицемерными и далекими от настоящей веры" современных христиан )))
И когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему. Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 но также и вредило развитию общества в целом
Вы считаете что развитие общество это хорошо ?
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 И Бог очень этого не одобрял - поэтому Он поручил Своему пророку Иисусу Христу рассказать об этом всем в Израиле
Откуда такая информация? Ни бог ли вам об этом поведал ?
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 Эти фарисеи и законники веровали в Иисуса, увидев в нём пророка и Царя Машиаха-Мессию
Фарисеи и законники видели в Иисусе популиста нарушавшего законы предков и видя посягательства на устои, избавились от него.
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 ведь Йешуа как раз и призывал их исполниться верой и начать подлинно соблюдать Закон, отбросив всякое лицемерие.
Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? 15 И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Чудное соблюдение законов Моисея ))) да ещё и намёк на садомию.
Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.
Проще говоря греховодам можно грешить, так как исправлять их только портить, важно в чистоте сохранить безгрешных )))
Samuel: 23 дек 2019, 01:54 Как же так стало, что сегодня Христиане считают всех фарисеев и законников врагами и плохими людьми? Как же так стало, что Христиане решили: Закон Моисея отменен и его соблюдать нельзя (даже и Евреям)?
Отменять этот закон начал Христос, за что и удостоился награды, а христиане всегда ненавидели иудеев и на это я полагаю были причины.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

andrey.erofeev: 23 дек 2019, 07:13 Откуда вы это взяли ?
В Библии об этом четко сказано.
Gosha
Всего сообщений: 26673

Сообщение Gosha »

andrey.erofeev: 23 дек 2019, 07:13 Samuel: ↑Сегодня, 02:54
Я говорю о Христианстве - это явление изначально именно Еврейское

Откуда вы это взяли ?
Это верно, только для чего Евреи изобрели Новый Завет - Христа. Организовали Апостолов?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
andrey.erofeev

Samuel: 23 дек 2019, 17:34 В Библии об этом четко сказано.
Так библия - "Европейская книга" у евреев её не было ) Европейцы взяли еврейский ветхий завет и написали европейский новый завет, причём тут евреи ?
Gosha

Сообщение Gosha »

andrey.erofeev: 23 дек 2019, 18:17 Так библия - "Европейская книга" у евреев её не было ) Европейцы взяли еврейский ветхий завет и написали европейский новый завет, причём тут евреи ?
Евреи даже тору не имели! Египтянин Моисей создал скрижали, а евреи поклонялись в это время Золотому Тельцу.
andrey.erofeev

Gosha: 23 дек 2019, 18:31 Евреи даже тору не имели! Египтянин Моисей создал скрижали, а евреи поклонялись в это время Золотому Тельцу.
Небесному быку тогда поклонялись почти все земледельцы, а из золота его вылили потому что могли, ведь по науськиванию Моисея, евреи на занимали и наворовали золота в Египте столько сколько могли унести. Но у Моисея на это золото были видимо свои планы поэтому тельца переплавили, а недовольных убили.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

andrey.erofeev: 23 дек 2019, 18:17 Так библия - "Европейская книга" у евреев её не было ) Европейцы взяли еврейский ветхий завет и написали европейский новый завет, причём тут евреи ?
Я сейчас уже говорю о книгах Нового Завета. Например, о книгах Евангелия и о книге Деяний святых Апостолов. И эти книги были написаны в середине 1-го века н.э. или чуть позднее - тогда, когда образовалось Христианство. И оно было изначально Еврейским. Это нашло своё отражение в Христианском Писании.
Библия - это Европейская книга? Нет, нет и нет! 90-95% (если не все 100%) книг Нового Завета были написаны Евреями: Матфеем, Иоанном, Лукой, Шаулем (Павлом), Яаковом (Иаковом), Марком и так далее. Даже если Лука не был Иудеем, то он был очень близок к вере Иудейской. Скорее всего, и Евангелист Лука был Иудеем или принял Иудаизм.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Gosha: 23 дек 2019, 18:31 Евреи даже тору не имели! Египтянин Моисей создал скрижали, а евреи поклонялись в это время Золотому Тельцу.
Моше был Евреем и подданным фараона Египта одновременно! Позднее он избавился от подданства фараона и решил создать отдельное государство Израиль - Еврейское государство, в котором впервые в мире будет новая религия монотеизма с Одним Богом. Не все Евреи поклонялись золотому тельцу, но лишь часть евреев. Они и погибли. Остальные признали власть Бога над собой и власть пророка Божьего. И пророка зовут Моисей.

Отправлено спустя 22 минуты 36 секунд:
Евелина: 23 дек 2019, 03:58 Христианство и Иудаизм разделились уже при жизни 12-ти Апостолов.
По очень простой причине:

Деяния 8

Савл же одобрял убиение его.
В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме;
и все, кроме Апостолов,
рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

Иудеи убивали, пытали и мучили христиан,чего-же им было не разойтись?
То есть это иудеи изгнали Христиан.
Это не так. Сами же Христиане земель Израиля были Иудеями и Монотеистами-Самаритянами, которые объединились в единой еврейской общине под названием Назорейская. Фактически Апостолы и вся Первая Церковь 33-40-45 годов - это не Христиане, а именно Иудеи и Самаритяне. Они вовсе не отвергали Закон Моисея и считали себя народом Израиля (ну или его важнейшей и святейшей частью). А то, что называется Христианством, то есть неевреи, уверовавшие в Бога Израиля и в Мессию Израиля - это образовалось чуть позднее по проповеди Иудеев.
Гонения же были лишь периодическими и чаще всего они не были очень жестокими. Смерть Стефана - это исключение из правил, но только потому, что он слишком рьяно критиковал Синедрион, а также и потому, что он был связующим звеном между Эллинистами и всеми остальными Евреями Израиля. Возникла конфликтная ситуация и Стефан стал козлом отпущения. Гонения были ничем иным, как некими трениями внутри общества Израиля. Да, большая часть Иудеев считала Назореев еретиками, но и своими братьями при этом. Все Апостолы до самой своей смерти считали себя Иудеями.

Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:
andrey.erofeev: 23 дек 2019, 18:17 Европейцы взяли еврейский ветхий завет и написали европейский новый завет, причём тут евреи ?
Европейцы лишь позднее узнали книги Нового Завета. Но лишь часть европейцев и лишь после 5-7 века н.э. И это была лишь часть элиты европейских стран. А с 1 века н.э. и до 4 века н.э. лишь очень маленькая часть неевреев Европы, Ближнего Востока и Северной Африки узнала некоторые книги Нового Завета. И это было всего-то 5-10% населения - многие из них лишь слышали отрывки некоторых книг Нового Завета, а может лишь одной или двух книг. И эти книги были написаны Евреями! Евреи были лидерами первых не еврейских общин, уверовавших в Еврея Иисуса Христа по проповеди Апостолов Иисуса и Еврея Шауля-Павла, а также и Еврея Варнавы и их Еврейских учеников!
andrey.erofeev

Samuel: 23 дек 2019, 20:05 о книге Деяний святых Апостолов. И эти книги были написаны в середине 1-го века н.э. или чуть позднее - тогда, когда образовалось Христианство.
Да эти книги написаны чуть позже в Европе в век 14-16.
Samuel: 23 дек 2019, 20:05 И оно было изначально Еврейским
Да только евреи об этом не знали.
Samuel: 23 дек 2019, 20:05 Скорее всего, и Евангелист Лука был Иудеем или принял Иудаизм.
Я бы не стал утверждать что Лука вообще существовал, а уж то что он был иудеем так и вовсе спорное заявление )
Samuel: 23 дек 2019, 20:05 А с 1 века н.э. и до 4 века н.э. лишь очень маленькая часть неевреев Европы, Ближнего Востока и Северной Африки узнала некоторые книги Нового Завета.
с 1 по 4 век нового завета не было он появился намного позже.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 23 дек 2019, 20:05 Я сейчас уже говорю о книгах Нового Завета. Например, о книгах Евангелия и о книге Деяний святых Апостолов. И эти книги были написаны в середине 1-го века н.э. или чуть позднее - тогда, когда образовалось Христианство. И оно было изначально Еврейским.
Самуил,выше я обратила ваше внимание на тот факт,что это иудеи отторгли христиан от себя.
Первый Христианский мученик Стефан был забит камнями иудеями.
Христианство ИЗНАЧАЛЬНО развивалось вне еврейства и против иудаизма.
Повторюсь - это вина иудеев.

Отправлено спустя 59 секунд:
andrey.erofeev: 23 дек 2019, 22:32 Да эти книги написаны чуть позже в Европе в век 14-16.
откуда дровишки? :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 дек 2019, 03:42 Самуил,выше я обратила ваше внимание на тот факт,что это иудеи отторгли христиан от себя.
Не отторгли. Просто внутри Евреев были две группы: Иудеи и Самаритяне, не уверовавшие в Иисуса (их было гораздо больше) и Иудеи и Самаритяне, уверовавшие в Иисуса. Это был один народ, в котором отношения между двумя группами одного народа были иногда несколько враждебными, но иногда вполне терпимыми, если мы говорим о первых десятилетиях после смерти Иисуса. Гонения против уверовавших в Иисуса Евреев сменялись потеплением отношения к ним со стороны консервативных Иудеев. Уверовавшие в Иисуса Иудеи и Самаритяне называли себя Назореями. И это было не в честь Иисуса Назорея, а потому, что они принимали учение Назорейское и начинали вести образ жизни такой, который вели Назореи - скромный образ жизни. Назореи не стремились разбогатеть, страстно стремясь к скромности и к познанию к Бога. При этом Назореи прохладно относились к торговле. Традиционные Иудеи и Самаритяне к торговле относились спокойно или даже положительно - они считали приобретение богатства признаком праведности - у них вовсе не считалось, что всем своим богатством надо делиться с братьями по вере, которые нуждаются материально. В этом было самое серьёзное отличие между обычными Иудеями (в основном, фарисеями) и Самаритянами от Назореев. Все они веровали в Одного Бога и в Одно Писание - в Тору (правда, Самаритяне строго только в Пятикнижие) и говорили на одном языке (хотя диалекты были разными). Все считали друг друга братьями по вере и любили друг друга, даже и считая кого-то заблуждающимся или даже еретиками. Но это был один народ, внутри которого всегда было немало разных групп и чувствовалась некоторая разделенность или разобщенность. А разве сегодня внутри Иудеев и вообще Евреев в Израиле или за его пределами всюду в мире существует подлинное единство во всём? Нет, разобщенность осталась. И по многим вопросам, включая и вопросы веры и религии. Даже разобщенность между Иудеями (Евреями) и Самаритянами тоже осталась, хоть сегодня Самаритян осталось около 1000-1500 человек, а 2000 лет назад их было несколько сотен тысяч человек. При этом всегда Иудеи и Самаритяне считали себя народом Израиля и потомками праведных отцов: Авраама, Йицхаака и Яакова.
Да, другое отличие касалось отношения к Торе: Назореи отвергали обязательное признание заповедей Устной Торы (она в будущем превратилась у Иудеев в Талмуд), а Иудеи принимали Устную Тору наравне с просто Торой. Внутри общин Назорейских были самаритянские общины, которые (по сравнению с остальными назореями) строже относились к тому, что нужно понимать под Торой - ведь Самаритяне считают Торой исключительно Пятикнижие пророка Моисея.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 03:42 Первый Христианский мученик Стефан был забит камнями иудеями.
Это редкий случай. Стефан слишком резко критиковал и даже осуждал Синедрион. Он не отличался особой дипломатичностью - поэтому и пострадал.

Отправлено спустя 56 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 03:42 Христианство ИЗНАЧАЛЬНО развивалось вне еврейства и против иудаизма.
Это не так! Христианство изначально зародилось в лоне Иудаизма. Христианство было частью Иудаизма. Лучшей частью. Йешуа и Апостолы были Апостолами - они проповедовали исключительно в Израиле: Иудеям и Самаритянам. Они проповедовали исключительно (или в основном и в первую очередь) только народу Израиля, который жил на территории исторического Израиля. Назореи - это Евреи-Израильтяне (Иудеи и Самаритяне), как и просто Иудеи - это те же Израильтяне. ЭТО ОДИН НАРОД, веривший в Одного Бога - в Бога Израиля. Просто Назореи поняли, что Йешуа является их долгожданным Мессией, а остальные израильтяне продолжали и продолжают ждать Мессию ,не узнав его в лице Иисуса.
Последний раз редактировалось Samuel 24 дек 2019, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 дек 2019, 20:05 Моше был Евреем и подданным фараона Египта одновременно!
Изображение
Евреи в Египте жили в Гетто, то есть в рабочем лагере вероятней всего в Аварисе. Моисей сначала бежал из Египта в одиночестве, за своим народом он вернулся позже возможно нелегально, подгадав время выпавшее на мор и засуху (Нил не разлился).
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 дек 2019, 14:08 Евреи в Египте жили в Гетто,
Нет, это не так. Они жили всюду в Египте. Но в некоторых районах их было гораздо больше и они составляли существенное меньшинство, а в других провинциях их было не более 1-5% населения.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Gosha: 24 дек 2019, 14:08 Моисей сначала бежал из Египта в одиночестве, за своим народом он вернулся позже возможно нелегально, подгадав время выпавшее на мор и засуху (Нил не разлился).
Так совпало, что Моисей вынужден был бежать. Но Сам Бог направил Моисея назад к фараону, чтобы тот потребовал у фараона свободы для Евреев, а также право для всех Евреев временно уйти из наиболее населенной части Египта. О том, что речь шла о полном Исходе Евреев из Египта для создания отдельного Еврейского государства, фараону никто не говорил. Но фараон сам догадывался, что есть угроза потерять очень хорошие трудовые кадры в лице Евреев навсегда.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 24 дек 2019, 14:20 Нет, это не так. Они жили всюду в Египте.
Дорогой вы же серьезный человек и вдруг такая глупость. Если евреи были всюду тогда каким образом Моисей их собрал в одном месте? Что в Египте тоже были нацисты чтобы разделять и мучать? Вы что думаете что Египетские фараоны были глупее чем мы с вами, пленных евреев и евреев гастарбайтеров не будут держать в столице или в глубине страны, а вот на границе в резервации это вполне возможно.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Samuel: 24 дек 2019, 14:20 Так совпало, что Моисей вынужден был бежать. Но Сам Бог направил Моисея назад к фараону, чтобы тот потребовал у фараона свободы для Евреев,
Вы же прекрасно понимаете если евреев было много и как козопасы они были нужны их бы никто не отпустил восвояси. Во-первых евреев было мало в Египте. Во-вторых бежали они нелегально, по этой причине из Мемфиса фараон их преследовал как только узнал о бегстве.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 24 дек 2019, 14:01 Это не так! Христианство изначально зародилось в лоне Иудаизма. Христианство было частью Иудаизма.
Самуил,иудеи отвергли Христианство и сделали новую религию гонимой.
О чем вы спорите?

В книге Деяний говорится о первом заключении под стражу апостолов Петра и Иоанна, об их смелом выступлении перед синедрионом, угрозах в их адрес и запрете говорить или учить «об имени Иисуса» (Деяния 4).

Первый христиански мученик Стефан был казнен иудеми побиванием камнями.

Гонения со стороны религиозных иудеев отличались необыкновенным фанатизмом и жестокостью. Мучители не делали различий между полами, женщины-христианки страдали наравне с мужчинами
(Деян 9:2).

В главе 12 повествуется о гонениях, идущих от царя Ирода. Именно тогда апостол Иаков стал первым из двенадцати учеников Иисуса Христа, принявшим мученическую смерть за веру. Он был обезглавлен в 44 году н. э. во время правления Ирода Агриппы. Вслед за этим арестовали апостола Петра, но он был чудесно освобожден из темницы Ангелом Господним.

и так далее,читайте Деяния Апостолов.
Чего спорить-то....иудеи по сей день гонят Христа и ненавидят христиан.

Передача на Пасху Израильского ТВ:

Девица в купальнике спрашивает обезьяну, слышала ли она об Иисусе (на иврите произносится как Йешу). Горилла отвечает, что слышала, что ОН «уважаемый» Человек. Нет, говорит ведущая, «Йешу был врагом еврейского народа».

Горилла подчеркивает, что хочет ассимилироваться с гоями и жить где-нибудь в Швейцарии. Хорошо, отвечает ведущая, раз ты так любишь Йешу, тебе придется Его сыграть.

Тут полуголая девица, вооружившись молотком, вбивает гвоздь в руку распятой на кресте Горилле. Разумеется, обезьяна кричит от боли, но кричит не «просто так», а цитатой из Писания: «Боже мой, для чего Ты меня оставил?» (Мф. 27: 46; Мк. 15: 34).

2011 год.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Самуил,иудеи отвергли Христианство и сделали новую религию гонимой.
Вы правы почти, но не совсем - ведь 1950 лет назад на землях Израиля тысячи и тысячи Евреев не отвергли, а именно приняли в лице Иисуса Мессию Израиля. Приняли и полюбили. Если бы они не приняли Его, то не было бы сегодняшнего Христианства, которое, увы, теперь уже далеко отошло от Еврейской веры. Но первоначально оно было очень близко к вере народа Израиля.

Отправлено спустя 30 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 О чем вы спорите?
Стараюсь не спорить, а обмениваться мыслями.

Евелина: 24 дек 2019, 16:23 В книге Деяний говорится о первом заключении под стражу апостолов Петра и Иоанна, об их смелом выступлении перед синедрионом, угрозах в их адрес и запрете говорить или учить «об имени Иисуса» (Деяния 4).

Никто не спорит с тем, что гонения со стороны Синедриона (одних, добравшихся до власти Иудеев) на некоторых других (уверовавших в Йешуа) Иудеев имели место быть. Ещё раз подтверждаю: да, гонения 30-34 года 1-го века н.э. и до до 66 года 1-го века н.э. периодически возникали, но довольно быстро затухали и прекращались.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Гонения со стороны религиозных иудеев отличались необыкновенным фанатизмом и жестокостью. Мучители не делали различий между полами, женщины-христианки страдали наравне с мужчинами
Да, гонения касались в равной мере всех уверовавших в Йешуа Евреев: как женщин, так и мужчин. Это правда.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 25 дек 2019, 17:48
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Самуил,иудеи отвергли Христианство и сделали новую религию гонимой.
Вы правы почти, но не совсем - ведь 1950 лет назад на землях Израиля тысячи и тысячи Евреев не отвергли, а именно приняли в лице Иисуса Мессию Израиля. Приняли и полюбили. Если бы они не приняли Его, то не было бы сегодняшнего Христианства, которое, увы, теперь уже далеко отошло от Еврейской веры. Но первоначально оно было очень близко к вере народа Израиля.

Отправлено спустя 30 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 О чем вы спорите?
Стараюсь не спорить, а обмениваться мыслями.

Евелина: 24 дек 2019, 16:23 В книге Деяний говорится о первом заключении под стражу апостолов Петра и Иоанна, об их смелом выступлении перед синедрионом, угрозах в их адрес и запрете говорить или учить «об имени Иисуса» (Деяния 4).

Никто не спорит с тем, что гонения со стороны Синедриона (одних, добравшихся до власти Иудеев) на некоторых других (уверовавших в Йешуа) Иудеев имели место быть. Ещё раз подтверждаю: да, гонения 30-34 года 1-го века н.э. и до до 66 года 1-го века н.э. периодически возникали, но довольно быстро затухали и прекращались.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Гонения со стороны религиозных иудеев отличались необыкновенным фанатизмом и жестокостью. Мучители не делали различий между полами, женщины-христианки страдали наравне с мужчинами
Да, гонения касались в равной мере всех уверовавших в Йешуа Евреев: как женщин, так и мужчин. Это правда.
Вот те евреи,что поверили согласно Библии и будут Спасены.
И Библия для евреев же и писалась евреями.
А христиане принимают Заповеди Божьи.
В них заключается Вера.
А кто был Иисус Христос - Сыном Божьим,мессией или пророком не суть важно.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 дек 2019, 17:48 Да, гонения касались в равной мере всех уверовавших в Йешуа Евреев: как женщин, так и мужчин. Это правда.
ну так чего же удивляться,что Христианство отошло от Иудаизма с самого начала.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 дек 2019, 16:23 В главе 12 повествуется о гонениях, идущих от царя Ирода. Именно тогда апостол Иаков стал первым из двенадцати учеников Иисуса Христа, принявшим мученическую смерть за веру. Он был обезглавлен в 44 году н. э. во время правления Ирода Агриппы. Вслед за этим арестовали апостола Петра, но он был чудесно освобожден из темницы Ангелом Господним.
В 12 главе говорится о казни царем Иродом Агриппой не Яакова, брата Иисуса, а Яакова, брата Иоанна:
2. и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
(Деяния св. Апостолов 12:2)
Никто не спорит с тем, что гонения со стороны Синедриона на Апостолов и их учеников были на землях Израиля. Я лишь сообщаю, что они были периодическими. Периоды гонений сменялись периодом мира, когда к Назореям относились вполне терпимо. Более того, к 55-60 годам в Израиле и в Иерусалиме Назорейская община процветала и включала в себя много тысяч и фарисеев тоже:
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
Иудеи, уверовавшие в Иисуса Мессию, были фарисеями, которые ревностно соблюдали Закон Моше. Их в Иерусалиме было много тысяч.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Евелина: 25 дек 2019, 18:23 ну так чего же удивляться,что Христианство отошло от Иудаизма с самого начала
Мы не знаем о причинах отхождения изначально Еврейского или, если говорить о неевреях, околоеврейского Христианства от всего еврейского. Есть мнение такое, что после Иудейской войны Иудеи, не уверовавшие в Иисуса, обвинили Иудеев, уверовавших в Иисуса, в предательстве. Поэтому Иудеи консервативные (не принявшие Иисуса) стали хуже относиться к Иудеям уверовавшим. Фактически же началось нечто новое - уверовавших в Иисуса Иудеев с конца 1-го века н.э. и со 2 века н.э. остальные Иудеи перестали считать Иудеями. Их стали считать предателями и врагами. Поэтому Назореи (то, что от них осталось после Иудейской войны) оказались полностью отделены от общества Израильского. Они сохраняли своё Еврейство и свою Еврейскую веру в Одного Бога. Но у них теперь не было иной судьбы, кроме как постепенной ассимиляции неевреями Христианской веры, то есть собственно Христианами.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кадук: 25 дек 2019, 18:04 А кто был Иисус Христос - Сыном Божьим,мессией или пророком не суть важно.
Вы так думаете? Я же думаю, что Йешуа Назорей был и есть господом Мессией (Царем) Израиля и мира! Одновременно он был и сыном Божьим.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Вслед за этим арестовали апостола Петра, но он был чудесно освобожден из темницы Ангелом Господним.
Те гонения утихли и Апостол Шимон-Кифа (Петр) после чудесного освобождения Ангелом из тюрьмы прожил,проповедуя и благовестуя Евангелие, ещё много лет - вероятно, лет 15-20.
Последний раз редактировалось Samuel 25 дек 2019, 20:02, всего редактировалось 2 раза.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 25 дек 2019, 19:31
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 В главе 12 повествуется о гонениях, идущих от царя Ирода. Именно тогда апостол Иаков стал первым из двенадцати учеников Иисуса Христа, принявшим мученическую смерть за веру. Он был обезглавлен в 44 году н. э. во время правления Ирода Агриппы. Вслед за этим арестовали апостола Петра, но он был чудесно освобожден из темницы Ангелом Господним.
В 12 главе говорится о казни царем Иродом Агриппой не Яакова, брата Иисуса, а Яакова, брата Иоанна:
2. и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.
(Деяния св. Апостолов 12:2)
Никто не спорит с тем, что гонения со стороны Синедриона на Апостолов и их учеников были на землях Израиля. Я лишь сообщаю, что они были периодическими. Периоды гонений сменялись периодом мира, когда к Назореям относились вполне терпимо. Более того, к 55-60 годам в Израиле и в Иерусалиме Назорейская община процветала и включала в себя много тысяч и фарисеев тоже:
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
Иудеи, уверовавшие в Иисуса Мессию, были фарисеями, которые ревностно соблюдали Закон Моше. Их в Иерусалиме было много тысяч.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Евелина: 25 дек 2019, 18:23 ну так чего же удивляться,что Христианство отошло от Иудаизма с самого начала
Мы не знаем о причинах отхождения изначально Еврейского или, если говорить о неевреях, околоеврейского Христианства от всего еврейского. Есть мнение такое, что после Иудейской войны Иудеи, не уверовавшие в Иисуса, обвинили Иудеев, уверовавших в Иисуса, в предательстве. Поэтому Иудеи консервативные (не принявшие Иисуса) стали хуже относиться к Иудеям уверовавшим. Фактически же началось нечто новое - уверовавших в Иисуса Иудеев с конца 1-го века н.э. и со 2 века н.э. остальные Иудеи перестали считать Иудеями. Их стали считать предателями и врагами. Поэтому Назореи (то, что от них осталось после Иудейской войны) оказались полностью отделены от общества Израильского. Они сохраняли своё Еврейство и свою Еврейскую веру в Одного Бога. Но у них теперь не было иной судьбы, кроме как постепенно ассимиляции неевреями Христианской веры.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Кадук: 25 дек 2019, 18:04 А кто был Иисус Христос - Сыном Божьим,мессией или пророком не суть важно.
Вы так думаете? Я же думаю, что Йешуа Назорей был и ест господом Мессией Израиля и мира! Одновременно он был и сыном Божьим.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Вслед за этим арестовали апостола Петра, но он был чудесно освобожден из темницы Ангелом Господним.
Те гонения утихли и Апостол Шимон-Кифа (Петр) после чудесного освобождения Ангелом из тюрьмы прожил,проповедуя и благовестуя Евангелие, ещё много лет - вероятно, лет 15-20.
Во как Вы быстро мнение меняете относительно Иисуса.
Еще и согласитесь,что Дева Мария зачала посредством Духа Святого.
И что Бог Отец,Бог Сын и Святой Дух -Триединны.
А Иисус был Мессией для народа Израиля.
А вот следующее Пришествия будет для всех народов мира.
Хотя что Вам Самуил до этого?😉😂😂
andrey.erofeev

Samuel: 25 дек 2019, 17:48 Вы правы почти, но не совсем - ведь 1950 лет назад на землях Израиля тысячи и тысячи Евреев не отвергли, а именно приняли в лице Иисуса Мессию Израиля.
1)Есть разные датировке и по некоторым Иисуса распяли примерно 900 лет назад, а по некоторым его и вовсе не было

2) Подскажите кто проводил перепись евреев почитавших Иисуса? А если таковой не было откуда вы взяли эти цифры.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

andrey.erofeev: 25 дек 2019, 22:32 Есть разные датировке и по некоторым Иисуса распяли примерно 900 лет назад, а по некоторым его и вовсе не было
Нет датировкам таким никакого доверия. Не верьте лжи и пустым фантазиям. В Библии четко всё описано.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
andrey.erofeev: 25 дек 2019, 22:32 2) Подскажите кто проводил перепись евреев почитавших Иисуса? А если таковой не было откуда вы взяли эти цифры
Это данные лидеров Первой Церкви, включая и Яакова, брата Иисуса Христа:
17. По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас.
18. На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.
19. Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
(Деяния св. Апостолов 21:17-20)
Какие у Вас есть основания не верить лидерам Первой Церкви?

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Евелина: 24 дек 2019, 16:23 Чего спорить-то....иудеи по сей день гонят Христа и ненавидят христиан.
С этим трудно поспорить - увы, Иудеи продолжают плохо относиться ко Христу и Его последователям, Христианам. Особенно плохо к Евреям, которые веруют в Иисуса.

Отправлено спустя 11 минут 31 секунду:
andrey.erofeev: 23 дек 2019, 22:32 Да эти книги написаны чуть позже в Европе в век 14-16.
Вы верите в эти очень фантастические данные? А зря... Вы же точно никак не можете доказать, что датировка книг НЗ - 14-16 век. Не верьте лжецам. До нас дошли копии 4-5 веков н.э. Но 99% ученых уверены в том, что оригиналы тех копий были написаны, в основном, в 1 веке н.э.
Да только евреи об этом не знали.
Вы ведь не знаете и не можете знать того, что знали Евреи прошлого. Поэтому такая формулировка не выдерживает никакой критики, если Вы не можете доказать эти слова.
Я бы не стал утверждать что Лука вообще существовал, а уж то что он был иудеем так и вовсе спорное заявление )
Апостол Шауль (Павел) упоминает в своих письмах о Луке, который был верным его учеником:
Приветствует вас Лука, врач возлюбленный, и Димас.
(Колоссянам 4:14)
Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крискент в Галатию, Тит в Далматию; один Лука со мною.
(2 Тимофею 4:10)

24 Марк, Аристарх, Димас, Лука, сотрудники мои.
(Филимону 1:24)
Марк и лекарь Лука стали Евангелистами, но сначала стали учениками Апостолов и Шауля-Павла.
Итак, Лука точно был. Он написал две важнейшие книги Писания Христианства: Евангелие Луки и книгу Деяний Апостолов. Написал он эти книги по рассказам Апостолов и Павла. В этих книгах очень много правды.
Был ли Лука Иудеем? Этого мы не знаем точно. Это под вопросом. Но есть основания предполагать, что Лука был Иудеем по рождению (или принял Иудаизм, как это сделал Тимофей, мать которого была Еврейкой, а отец - Еллином). Почему есть основания предполагать так? Потому, что лучшими учениками и помощниками Апостолов и Павла могли стать только Иудеи - поэтому Павел и велел Тимофею обрезаться и стать полноправным Иудеем.

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
andrey.erofeev: 23 дек 2019, 22:32 с 1 по 4 век нового завета не было он появился намного позже.
Есть ли у Вас хотя бы малейшие основания для подобных утверждений? Думаю, нет. Абсолютно никаких оснований у Вас нет, как мне кажется. Я прав? Тогда прекратите выдумывать или слушать выдумки безумцев других.

Отправлено спустя 35 минут 57 секунд:
andrey.erofeev: 23 дек 2019, 07:13 Посмотрите ещё фильм "последнее искушение Христа"
Что-то мне подсказывало, что это плохой фильм. Когда-то что-то от кого-то слышал об этом фильме. И отзывы были странными. Что-то скандальное...
Но это всё я услышал в молодости, когда мне было 20-25 лет. Поэтому почти и не помнил или даже почти забыл. Вы удивитесь, но сегодня я посмотрел этот фильм режиссера Мартина Скорсезе по каналу Paramount. Снят был фильм в 1988 году. Как хорошо, что я пока не отказался от спутникового, кабельного телевидения! Фильм меня поразил тем, что режиссер Скорсезе изобразил Иисуса, как человека, который был покорен Богу, с одной стороны, но с другой стороны Мартин показал, что люди некоторые стали называть Иисуса богом. А последнее искушение, которое придумал для Иисуса сатан (по мнению Мартина), не понравилось - это нелепая выдумка. Это фантазия автора фильма. Это никак не основывается на том, что написано в Библии. Суть искушения в том, что Йешуа не хотел умирать на кресте и Бог послал ему Ангела-Хранителя Иисуса, который позволил Иисусу сойти со креста и исцелиться от ран - Йешуа продолжил жить дальше до старости, женившись на Марии из Магдалы, а после её смерти и на Марии и Марфе (сестрах Лазаря). Якобы, у Иисуса было много детей от них. При этом кто-то другой, очень похожий на Иисуса, якобы, остался висеть на кресте и умер. И его похоронили, а затем он, вероятно исчез из гробницы и все подумали, что он воскрес. Христианство таким образом появилось, хотя Христос не стал Агнцем Божьим и не умер за грехи людей, но вместо этого жил себе счастливо в браке с 2 женами, которые родили ему около 10-12 детей. Хотелось бы напомнить всем, что примерно в это верят и мусульмане - они, по призыву своего пророка Мухаммада, как это записано в Коране, считают, что сам Йешуа не умирал на кресте, но был спасен Аллахом, так как пророк Иса (Йешуа) был великим избранником Аллаха. Поэтому Аллах и не допустил такой несправедливости - не допустил его смерти. Получается так, что мусульмане считают Христиан заблуждающимися в своей вере - ведь Христиане зря, по мнению мусульман, верят в то, что пророк Иса умер за их грехи, так как Аллах оставил Иисуса. Христиане зря, по мнению мусульман, верят в спасительную смерть и жертву Христа на кресте. Это и отражено в фильме. Правда, всё-таки в фильме Йешуа при подсознательной подсказке со стороны его друга Иуды посчитал такую возможность для себя (жить дальше спокойно, не умерев на кресте, как должен был) искушением сатана! И по фильму Йешуа отвергнул такую возможность и умер. Но всё-таки осадок остался...
Одним словом, фильм очень любопытный, но страшно скандальный! И очень много своих странных фантазий автор перемешал с тем, что написано в книгах Нового Завета. И я удивлен, что его показали Христианам по каналу, который смотрят десятки и десятки миллионов Христиан мира, а также сотни и сотни тысяч Христиан России. Как такое может быть?! Это просто невероятно. Или же это говорит о том, что те времена, когда Церковь диктовала обществу и Христианам то, что им нужно или можно смотреть, а что - нельзя, всё-таки ушли в прошлое безвозвратно?
Есть и много другого спорного и скандального в фильме... Например, Иуда предаёт Иисуса по поручению и просьбе Иисуса... Но это нелепо! К тому же, в фильме много голых тел без одежды. Например, пророк Иоанн, якобы, крестил людей в Иордане голыми, если верить этому скандальному фильму! Но это было не так - Иудеи были набожными людьми и их вера запрещала им обнажаться на публике. Более того, по этому скандальному фильму Мартина Скорсезе, и самого Иисуса бичевали и казнили на кресте абсолютно голым! Но это же нелепость! Какой скандальный фильм! :(
Евелина

Сообщение Евелина »

andrey.erofeev: 25 дек 2019, 22:32 1)Есть разные датировке и по некоторым Иисуса распяли примерно 900 лет назад, а по некоторым его и вовсе не было
об Иисусе очень много упоминаний в разных источниках,даже в Талмуде,поэтому сомневаться в Его историчности невозможно.

ПС
А что касается 900 лет назад,то получается,что сведения о Его распятии существовали ДО Его распятия. :)
andrey.erofeev

Samuel: 26 дек 2019, 00:41 Нет датировкам таким никакого доверия. Не верьте лжи и пустым фантазиям. В Библии четко всё описано.
Вы правильно говорите про пустые фантазии и тут же на них ссылаетесь, не понятно.
Samuel: 26 дек 2019, 00:41 Это никак не основывается на том, что написано в Библии. Суть искушения в том, что Йешуа не хотел умирать на кресте и Бог послал ему Ангела-Хранителя Иисуса, который позволил Иисусу сойти со креста и исцелиться от ран - Йешуа продолжил жить дальше до старости, женившись на Марии из Магдалы, а после её смерти и на Марии и Марфе (сестрах Лазаря). Якобы, у Иисуса было много детей от них. При этом кто-то другой, очень похожий на Иисуса, якобы, остался висеть на кресте и умер. И его похоронили, а затем он, вероятно исчез из гробницы и все подумали, что он воскрес. Христианство таким образом появилось, хотя Христос не стал Агнцем Божьим
Этот фильм не о библии ))) и там смысл что у Иисуса была плоть человеческая и она(плоть) боялась смерти(кстати это есть даже в библии) и на страхе плоти сатана искусил Христа бежать, позже он в союзе с плотью сделал его обычным смертным, тем самым доказывая богу никчёмность людей и сатана бы одержал победу НО в в последний момент появляется возлюбленный ученик Христа - Иуда который открывает Иисусу глаза на все события и в Иисусе просыпается его дух(его божественное начало которое есть в каждом) после чего он начинает яростно желать исполнить своё предназначение - погибнуть, стать "агнцем" и бог исполняет его "последнее желание" и вот христа с проклятиями ведут на казнь, а он счастлив )))

Отправлено спустя 19 минут 4 секунды:
Евелина: 26 дек 2019, 04:07 об Иисусе очень много упоминаний в разных источниках,даже в Талмуде,поэтому сомневаться в Его историчности невозможно.
Сомнение это принцип науки (не веры) если вы говорите о вере я не могу с вами спорить это ваша вера, если говорить о науке то сомневаться нужно и нужно понимать что любое утверждение даже подтверждённое испытаниями лишь версия.
Евелина: 26 дек 2019, 04:07 А что касается 900 лет назад,то получается,что сведения о Его распятии существовали ДО Его распятия.
Нет получается что он жил и был распят в 12 веке, именно поэтому Грозный говорит посланцу от папы римского - "Мы получили веру с самого момента появления Христианства, когда Андрей, брат Апостола Петра, пришел в эти земли, прежде чем отправиться в Рим.
" и Посевено(посланец папы) не опровергает этого, более того он оставляет это в своих дневниках.
Проще говоря князь Владимир получил христианство от Андрея брата Петра
И ещё рыцари в первый крестовый поход шли мстить убийцам Христа пологая что они ещё живы
Есть и другие спорные письменные свидетельства из которых получается что крещение Руси было не в 10 а в 12 веке как и распятие и первый крестовый поход.
Это лишь версия но она не чем не хуже чем библия без дат и талмуд не имеющий конкретных датировок, что и понятно современное летоисчисление намного позже.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться