История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 8280
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 09 май 2019, 11:32

Евелина:
08 май 2019, 11:15
разумеется я имела в виду Тита Флавия Домициана,последнего римского императора из династии Флавиев,
Как можно иметь в виду Домициана, когда Вы назвали этого императора Диоклитианом? Может виной всему Ваша девичья рассеянность? Но как принято среди людей, не ведающих Бога, нужно непременно переложить вину с больной головы на здоровую. Вот Вы и переложили вину на меня. Спасибо.

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 2902
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 09 май 2019, 12:19

Камиль Абэ:
09 май 2019, 08:24
Кадук:
09 май 2019, 07:32
Прибалты,украинцы,чеченцы наконец.
А процесс "варки" длительный... Вот эти, видать, не доварились...
Возможно Вы правы.Даже можно сказать - скорее всего!

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4854
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 10 май 2019, 06:57

Samuel:
09 май 2019, 11:32
Как можно иметь в виду Домициана, когда Вы назвали этого императора Диоклитианом?
извините,ошиблась в написании имени....но вы могли бы догадаться,что Иоанн Богослов был на Патмосе при императоре Домициане, а освободили Иоанна при императоре Нерве.
Христиане смогли исповедовать свою религию свободно.
И это было за 100 лет до императора Константина.

А император Диоклетиан и правда решил возродить язычество.
В 303 году Диоклетиан начал гонения на христиан, в результате которых появилось множество мучеников. Император приказал закрыть церкви и уничтожить книги.
В сам год его смерти эдикт Константина Великого предоставил право свободного перехода в христианство всякому желающему.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 10 май 2019, 10:24

Евелина:
10 май 2019, 06:57
Христиане смогли исповедовать свою религию свободно.
И это было за 100 лет до императора Константина.
В истории Римской империи были целые этапы, когда гонения на Христиан прекращались и им позволяли спокойно существовать, пусть и подпольно. Это очень помогало Христианству сохраниться... Правда, временами гонения против них возгорались с новой силой. Но Христианство с Божьей помощью всё перетерпело и вынесло... И сохранилось.

Евелина

Сообщение Евелина » 10 май 2019, 11:09

Samuel:
10 май 2019, 10:24
В истории Римской империи были целые этапы, когда гонения на Христиан прекращались и им позволяли спокойно существовать, пусть и подпольно. Это очень помогало Христианству сохраниться... Правда, временами гонения против них возгорались с новой силой. Но Христианство с Божьей помощью всё перетерпело и вынесло... И сохранилось.
полностью согласна.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 04 июн 2019, 20:57

Евелина:
10 май 2019, 11:09
Полностью согласна.
Это радует, что Вы хоть изредка соглашаетесь со мной. Но с тем, что я напишу, едва ли Вы согласитесь)
В 2013 году, во время раскопок в Сити – самом древнем районе Лондона – был обнаружен древнейший культурный слой с многочисленными деревянными артефактами и постройками, которые датируются 1-5 веками н.э. Одна из самых интересных находок – это древний храм бога Митры, которому, по всей видимости, поклонялись первые жители Лондона, основанного в 47 г. н.э.

Оказывается, культ Митры был крайне популярен как до нашей эры, так и в первые века нашей эры. Митраизм был основным «соперником» христианства, однако с утверждением новой религии был полностью забыт. Культ Митры был очень широко распространен не только на Востоке, но и в Европе. Например, в Испании были найдены развалины древнего римского некрополя Кармона. В нем была обнаружена древняя гробница, которую назвали «гробницей слона», так как в ней была найдена фигурка слона. Недавно ученые пришли к выводу, что изначально эта постройка была вовсе не гробницей, а митреумом – храмом Митры. Так как митраизм на Западе был крайне популярен у солдат-легионеров, подобные храмы располагались вблизи их стоянок. Со временем, после угасания культа Митры, постройка стала использоваться как место захоронения. Сооружения некрополя датируются 1 в. до н.э. – 2 в. н.э.

О распространении митраизма свидетельствует еще одна археологическая находка – блюдо рубежа III-IV в., найденное в Милане (Италия), в городе Парабьяго, на котором изображен персидский бог Митра. Эта находка свидетельствует о том, что язычники далеко на сразу приняли христианство. В Армении, где митраизм был не менее популярен, до сих пор сохранился языческий храм Митры, построенный в 1 веке н.э. – храм Солнца в Гарни (село, где располагается храм). Этот единственный сохранившийся в Армении дохристианский храм считается значимым культурным наследием и оберегается властями.

В Германии был найден рельеф с 12 сценами из жизни Митры около города Неюнхейма. В Риме было более 100 митреумов, один из которых по сей день находится под церковью Сан-Клементе, рядом с Колизеем. По всей видимости, христианский храм был построен аккурат на месте прежнего языческого святилища.

Мы очень мало знаем о дохристианской истории. А ведь митраизм, будучи лишь одной из языческих религий, на самом деле претендовал на роль мирового религиозного учения. Упоминания о Митре можно найти в самых разных культурах. Первое и, пожалуй, древнейшее упоминание относится к зороастризму – религии древних иранцев, в которой Митра называется Мифра. В индийских древних текстах – Ведах – Митра также упоминается: он сопровождает верховного бога Варуну. В Древней Армении Митра был известен под именем Михр. Древнегреческий философ Плутарх писал, что Митра стоит между Ормаздом (Ахура-Мазда, единое верховное божество в зороастризме) и Ариманом (Ангро-Майнью, олицетворение зла в зороастризме).

В последствии митраизм выделился в отдельную религию, которая получила широкое распространение в Римской империи. Митраизму покровительствовали римские императоры, также этот культ был особенно популярен у римских солдат.

Однако некоторые ученые считают, что западный митраизм был новым культом, не связанным с иранским. Просто имя древнего бога Митры было позаимствовано некими создателями новой религии для придания ей авторитета и духа древности. Наиболее подробно об этом рассказывается в книге Анастасии Новых «Сэнсэй 4»:
— Да, так по поводу культа Митры… Эта религия возникла в последние века до новой эры и приобрела большую популярность на Ближнем Востоке и в Европе во многом благодаря политическим соображениям Архонтов. Тогда им нужна была какая-нибудь перспективная религия, которая бы объединяла определённые социальные прослойки населения (вне зависимости от национальности), в частности правителей, торговцев и солдат, которые необходимы были для утверждения единой власти Архонтов в разных странах. Для этих целей они решили использовать набирающий силу в Персии и Малой Азии культ Митры, модернизировав его на свой лад…

«Вольные каменщики» распространили данный культ среди римских солдат, а через них это учение очень быстро разнеслось по всей Европе. Появилось множество святилищ, посвящённых Митре. Особенно их большое количество было в Германии, Англии, Франции. В одном только Риме насчитывалось около сотни храмов…
В митраизм была обращена чуть ли не почти всё наеление Европы или его половина, как минимум. Но, несмотря на такую большую работу, проделанную Архонтами, культ Митры не был единым. Ибо ещё чётче пошло явное разделение на созданный «Вольными каменщиками» культ Западного Митры (который они начинили не только зороастризмом, но и вавилонской астрологией, греческими мистериями и философией, преподнося это всё под личиной новой философии и иного образа жизни для людей Запада)…

«Заключительным сражением» между митраизмом и христианством историки называют знаменитую битву между императором Константином и войсками Лициния около Адрианополя 3 июля 323 года, в которой Лициний потерпел сокрушительное поражение. Постепенно на смену митраизму пришло христианство. Однако многие историки и исследователи уже давно стали замечать подозрительное сходство между этими двумя религиями, которые, казалось бы, не имеют никакого отношения друг к другу. Приведем самые очевидные параллели, которые, возможно, вас крайне удивят:

1. Согласно легенде Митра прошел земное воплощение, появившись на свет из скалы (Иисус Христос родился в пещере).

2. К новорожденному Митре на поклон пришли пастухи, находившиеся неподалеку (аналогично в христианстве).

3. В своем земном воплощении Митра спас людей от множества бедствий, исцелял и совершал чудеса, в том числе помог им пережить Великий Потоп (опять прямая аналогия).

4. В конце своего земного воплощения Митра устроил трапезу для богов, после чего вознесся на небо на колеснице (тайная вечеря и вознесение Христа).

5. Во время посвящения в одну из высших ступеней митраизма проводилась специальная трапеза, во время которой вкушались хлеб и вино (тайная вечеря).

6. Правитель митраистской общины носил фригийский колпак, перстень и жезл как символ духовной власти (тиара, золотое кольцо и пастырский жезл у римских пап).

7. Один из символов митраизма – крест в круге – означал солнце. В христианство он перешел с несколько иным значением – путь спасения.

8. В митраизме поддерживалась идея победы добра над злом с приходом Спасителя, после чего верующие должны были получить бессмертие (второе пришествие в христианстве).

9. Один из основных символов митраизма – бык или телец – превратился в христианстве в символ жертвенного служения.

10. Даже римские папы до сих пор заимствуют имена, произошедшие от названий митраистских титулов – Пий и Феликс, означавшие буквально «благочестивый» и «благословенный».

11. Пожалуй, самое поразительное во всей этой истории – это дата Рождества Христова (25 декабря), которая, оказывается, тоже была заимствована из культа Митры! В Римской империи день рождения солнечного бога Митры отмечался именно 25 декабря. В Иране до сих пор празднуется день зимнего солнцестояния – ночь Ялда (21-22 декабря) – который был тесно связан с культом Митры. В эту ночь принято устраивать трапезу с гранатами и конфетами, гадать, а также украшать двери домов праздничной символикой.

12.В энциклопедии «Британника» приводится огромный список схожих обрядов и догматов двух религий, в числе которых: использование святой воды, причащение, искупляющая жертва, бессмертие души, последний суд, воскрешение плоти и так далее. Интересно, что даже образ Деда Мороза восходит к богу Митре, который изображался в красном кафтане, красном колпаке и с мешком подарков.

В Иране культ Митры сохранялся вплоть до 1979 года, когда к власти пришел Айятолла Хомейни, объявивший Иран исламской республикой.

История забвения бога Митры и победы новой Христианской религии до сих пор оставляет множество вопросов. Почему эти две религии так похожи и что на самом деле их связывает? Кто и с какими целями использовал митраизм на Западе, превратив его в отдельную религию? Почему христианство так быстро одержало «победу» над древнейшим культом, несмотря на преследования ранних христиан? Кто на самом деле стоял у истоков создания христианской религии и каковы были их цели? Подробнейшие ответы на все эти вопросы вы найдете в книге Анастасии Новых «Сэнсэй 4», которую можно бесплатно скачать на нашем сайте тут. Пусть все тайное станет явным!

Я осмелюсь выдвинуть такую теорию: митраизм никуда не исчез так вдруг - жречество митраизма было вынуждено Константином для видимости принять Христианство - так ему было велено. Но после смерти Константина постепенно начался отход от Христианства - начался синтез языческого Митраизма (и других культов язычества греков и прочих граждан Рима) и Христианства. Отсюда и возникло учение о Троице и поклонение Иисусу Богу-Христу и поклонение Богине Матери (Богоматери). Отсюда появилось в Христианстве именно с 4-5 века н.э. и поклонение мощам святых и самим святым, из которых те люди сотворили себе мелких божков.

Евелина

Сообщение Евелина » 05 июн 2019, 04:30

Samuel:
04 июн 2019, 20:57
Приведем самые очевидные параллели, которые, возможно, вас крайне удивят:
практически в каждой мировой религии есть бог,который где-то там родился,был чьим-то воплощением,имел учеников и пр.
И что с того?
Ни один из этих богов не пожертвовал своей жизнью ради людей,что сделал Господь Иисус и тому есть много свидетельств.
а вы пишите ещё,начните теперь про Осириса...столько чуши пишут в интернете про Осириса,пишите,посмеемся.

ПС
Что касается Митры,то это древнеиранский бог Солнца,не хочу вас огорчать,потому что вы изучаете религиоведение по желтым статейкам.
Любопытно,что Геродот упоминает Митру как женское божество.
Митра не просто родился в пещере,он родился ОТ КАМНЯ и так далее.
Приносил жертвы животных (кому интересно)
В дальнейшем Митраизм испытал влияние Христианства,оттуда и сходство.

Скучно с вами Самуил,пытаетесь из себя змея-искусителя изображать,но получается смешно.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 05 июн 2019, 09:30

Евелина:
05 июн 2019, 04:30
Скучно с вами Самуил,пытаетесь из себя змея-искусителя изображать,но получается смешно.
Никакого не змея-искусителя. Я никого не искушаю. Не путайте меня с сатаном. Я - Шамуэль. Моя задача проста и почетна - просвещать всех людей (кто этого пожелает) и давать помощь в освобождении человека от невежества, освобождая в сознании, жизни и в сердце человека свободное место для Бога только. Вне религий. И тогда Бог Сам войдёт в человека и сделает его или её Своим избранным сосудом. Как Он это сделал и в моей жизни.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Евелина:
Митраизм образовался гораздо раньше, чем появилось Христианство. На мой взгляд, митраизм был очень и очень популярен в среде элиты (и далеко не только среди элиты) населения Римской империи уже в 1 веке н.э.! А Христианство было жалкой и гонимой сектой - тайной сектой. Подпольной сектой. Напротив, синтез Христианства и Митраизма произошёл тогда, когда в 4 веке Константин вывел Христианство из подполья в попытке сделать его новой государственной религией Рима.

Кадук
Сообщений в теме: 66
Всего сообщений: 2902
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 05 июн 2019, 12:37

Samuel:
05 июн 2019, 09:34
Евелина:
Никакого не змея-искусителя. Я никого не искушаю. Не путайте меня с сатаном. Я - Шамуэль. Моя задача проста и почетна - просвещать всех людей (кто этого пожелает) и давать помощь в освобождении человека от невежества, освобождая в сознании, жизни и в сердце человека свободное место для Бога только. Вне религий. И тогда Бог Сам войдёт в человека и сделает его или её Своим избранным сосудом. Как Он это сделал и в моей жизни.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Евелина:
Митраизм образовался гораздо раньше, чем появилось Христианство. На мой взгляд, митраизм был очень и очень популярен в среде элиты (и далеко не только среди элиты) населения Римской империи уже в 1 веке н.э.! А Христианство было жалкой и гонимой сектой - тайной сектой. Подпольной сектой. Напротив, синтез Христианства и Митраизма произошёл тогда, когда в 4 веке Константин вывел Христианство из подполья в попытке сделать его новой государственной религией Рима.
Кто не со Мной тот против Меня и кто не собирает со Мной,
Тот расточает!

И когда он возвращается к тому человеку,то находит дом
Пустым,выметенным и убранным.

Тогда он идёт и приводит с собой ещё семь духов
ещё злее его самого.
От Луки.

Место в чужих душах освобождаете Самуил?
Ну ну!

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Евелина

Сообщение Евелина » 05 июн 2019, 14:13

Samuel:
05 июн 2019, 09:34
Митраизм образовался гораздо раньше, чем появилось Христианство.
я об этом и написала вам выше.

Ответить Пред. темаСлед. тема