История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Евелина
Всего сообщений: 9122
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Евелина »

Sergio: 02 апр 2019, 00:21 Убедительные доказательства я приму безусловно. Чего мне и хочется увидеть при Вашей убежденности. И сколько раз об этом просил.
когда речь идет о религии никаких убедительных доказательств для атеистов не существует.
Это как не музывального человека учить музыке.

Да и для верующих в Материю людей сложно постигать другую религию. :)
У ученого нет смысла перепроверять теоремы и аксиомы, изучаемые в школе.
однако на этих аксиомах строятся доказательства многих ученых.
А какой смысл, когда их можно просто не принять?
Например, Лобачевский и его неевклидова геометрия, в которой параллельные прямые пересекаются.
ну,поскольку нарисовать пересекающиеся параллельные линии вы не в состоянии,то это просто ваша вера в неевклидову геометрию.
И я должна вам верить?
Когда-то ученые доказывали,что земля плоская и стоит на слонах.
А это не обличение фарисеев?
Опять же, в приведенной Вами цитате я не увидел словосочетания "говорили правильно".
странно,но вы так же не увидите там постановления ученого совета.
Это вполне естественно.
Многие ветхозаветные законы касались обычной гигиены.
Например, приучить козопасов мыть руки перед едой можно было только под страхом Бога Иеговы, который если не сожжет, то потопит.
Вы вообще знакомы с тем, что написано в книгах Ветхого Завета?
Там ещё много чего написано кроме гигиены, и что, вы хотите сказать,что Иисус читал курс гигиены по Писаниям? :)

Выше изложила все,что хотела вам сказать и теперь разговор пошел в интернет плоскость "тонкого" юмора.
Спасибо за внимание.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина: 02 апр 2019, 03:42 когда речь идет о религии никаких убедительных доказательств для атеистов не существует.
Это как не музывального человека учить музыке.
Я Вам как музыкант не музыканту скажу:
музыкальный слух и чувство ритма - это развиваемые, то есть приобретаемые навыки.
И уж чего точно не СтОит делать, так это обвинять лично меня в атеизме.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 Да и для верующих в Материю людей сложно постигать другую религию.
Во-первых, я не верующий в материю.
Во-вторых, постигать особо нечего. Любая религия - это обман. Чаще всего с целью наживы.
Очень сложно считать человека с ролексом великим духовным наставником.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 однако на этих аксиомах строятся доказательства многих ученых.
Так это же лично вы учите этому детей в школе!
Собственным трудом поддерживаете систему, ложность которой пытаетесь доказать.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 ну,поскольку нарисовать пересекающиеся параллельные линии вы не в состоянии,то это просто ваша вера в неевклидову геометрию.
И я должна вам верить?
А как же?
Ведь Вы не в состоянии нарисовать и непересекающиеся параллельные прямые.
В лучшем случае, весьма условно их изобразить отрезками на весьма ограниченном плоском пространстве.
Дальше - только Ваша собственная фантазия.
Нельзя изобразить то, что имеет Безконечность.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 Когда-то ученые доказывали,что земля плоская и стоит на слонах.
Вы отстаете от жизни. Они опять пытаются это сделать. Во всяком случае, доказать, что она действительно плоская.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 но вы так же не увидите там постановления ученого совета.
Как раз этого я ожидаю от Вас меньше всего.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 и что, вы хотите сказать,что Иисус читал курс гигиены по Писаниям?
Христос - вряд ли... Он Писаний касался меньше всего.
А вот левиты этим точно занимались.
Евелина: 02 апр 2019, 03:42 Выше изложила все,что хотела вам сказать и теперь разговор пошел в интернет плоскость "тонкого" юмора.
Боюсь, что Вы не успели заметить тот момент, когда "разговор пошел в интернет плоскость "тонкого" юмора".
Лично мне он уже давно кажется потешным и несерьезным.
Поскольку серьезно с Вами общаться получается крайне редко. Да и надо ли?
И Вам за понимание спасибо.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 02 апр 2019, 04:54 Я Вам как музыкант не музыканту скажу:
музыкальный слух и чувство ритма - это развиваемые, то есть приобретаемые навыки.
и вы ошибетесь....музыкальный слух и чувство ритма люди получают от рождения в разной степени.
Поэтому появились такие слова как способный или не способный.
Во-первых, я не верующий в материю.
Во-вторых, постигать особо нечего. Любая религия - это обман. Чаще всего с целью наживы.
Очень сложно считать человека с ролексом великим духовным наставником.
кстати сказать мы с вами ни одного слова не сказали про религии,все больше Писания обсуждаем.
Так это же лично вы учите этому детей в школе!
Собственным трудом поддерживаете систему, ложность которой пытаетесь доказать.
я не намерена продолжать разговор о моей личности......
А как же?
Ведь Вы не в состоянии нарисовать и непересекающиеся параллельные прямые.
В лучшем случае, весьма условно их изобразить отрезками на весьма ограниченном плоском пространстве.
Дальше - только Ваша собственная фантазия.
Нельзя изобразить то, что имеет Безконечность.
именно,именно так,поэтому без веры в науке никуда. :)
Вы отстаете от жизни. Они опять пытаются это сделать. Во всяком случае, доказать, что она действительно плоская.
ну вот видите.....сегодня одно,завтра опровержение,потом обращение к прошлому......потом опять опровержение..... :)
Христос - вряд ли... Он Писаний касался меньше всего.
ЦИТАТА (не забудьте. я цитирую)

Иисус и Писания:

Ин.7
14
Но в половине уже праздника
вошел Иисус в храм и учил.
15
И дивились Иудеи,
говоря: как Он знает Писания, не учившись?
Лично мне он уже давно кажется потешным и несерьезным.
Поскольку серьезно с Вами общаться получается крайне редко. Да и надо ли?
с вашей серьезностью не стоит.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина: 02 апр 2019, 05:38 и вы ошибетесь....музыкальный слух и чувство ритма люди получают от рождения в разной степени.
Поэтому появились такие слова как способный или не способный.
Я не ошибаюсь.
Действительно, абсолютный музыкальный слух некоторые получают от рождения. Таких единицы.
И у некоторых бывает врожденное чувство ритма. Таких тоже немного.
И на деле это не всегда великие музыканты.
Евелина: 02 апр 2019, 05:38 кстати сказать мы с вами ни одного слова не сказали про религии,все больше Писания обсуждаем.
ДА нет. Я уже давно больше пытаюсь получить если не доказательства, то хотя бы пояснения Вашим же постам.
но "Слава Божия" покрыла все мраком неведения...
Евелина: 02 апр 2019, 05:38 я не намерена продолжать разговор о моей личности......
Я полностью с Вами солидарен. Из этого явно ничего хорошего для нас обоих не получится.
Евелина: 02 апр 2019, 05:38 ЦИТАТА (не забудьте. я цитирую)
Я заметил.
Евелина: 02 апр 2019, 05:38 И дивились Иудеи,
Вам не кажется, что Вы опять подтверждаете мои слова?
Христос знал Писания, но не учил их. И не учил по писаниям. Он учил притчами. То есть Писаний касался меньше всего.

Отправлено спустя 9 минуты 28 секунды:
Евелина: 02 апр 2019, 05:38 с вашей серьезностью не стоит.
С Вашим чувством юмора - тоже.
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 02 апр 2019, 06:13 Я не ошибаюсь.
Действительно, абсолютный музыкальный слух некоторые получают от рождения. Таких единицы.
И у некоторых бывает врожденное чувство ритма. Таких тоже немного.
вы уж определитесь.
ДА нет. Я уже давно больше пытаюсь получить если не доказательства, то хотя бы пояснения Вашим же постам.
чему доказательства,что мы не обуждаем религии?
Вам не кажется, что Вы опять подтверждаете мои слова?
Христос знал Писания, но не учил их. И не учил по писаниям. Он учил притчами. То есть Писаний касался меньше всего.
а иудеи узнали,что Иисус знает Писания, методом телепатии......очередное открытие в области Богословия. :)

15
И дивились Иудеи,
NoName
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName »

Попался еще один любопытный факт про главного друга христианства, "Святого" Константина :-)

Изображение
Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..
Евелина

Сообщение Евелина »

NoName: 11 апр 2019, 22:33 Попался еще один любопытный факт про главного друга христианства, "Святого" Константина :-)
и что вы хотите этим сказать по теме?
К тому же данный факт не имеет подтверждения в других источниках.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Нужно ведь хоть что то сказать что бы Вы внимание обратили!
Правильно?😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Евелина, Вам источников по зверствам христиан мало? Конкретно этот вызывает недоверие?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

NoName: 11 апр 2019, 22:33 Попался еще один любопытный факт про главного друга христианства, "Святого" Константина
Безусловно, Константин не был святым, но перестал преследовать Христиан и позволил им на законных основаниях существовать в Империи, а затем стал и активно покровительствовать им только по одной причине - всё благодаря маме Елене. Это именно Елена превратила Христианство из подпольной или в некоторых регионах полуподпольной секты (примерно 5%-10% населения городов Римской империи) государственную религию Римской империи.
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest: 13 апр 2019, 09:10 Евелина, Вам источников по зверствам христиан мало? Конкретно этот вызывает недоверие?
да,мало.......не люблю обобщать исторические примеры.... в данном случае говорим об этом примере.
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Евелина: 13 апр 2019, 13:49
tamplquest: 13 апр 2019, 09:10 Евелина, Вам источников по зверствам христиан мало? Конкретно этот вызывает недоверие?
да,мало.......не люблю обобщать исторические примеры.... в данном случае говорим об этом примере.
Ведь место в обществе Церкви довольно просто заменить, например партией ВКПБ-КПСС которая будет инквизиционным инструментом, наблюдения за чистом образом строителя Коммунизма. А так как Коммунизм недостижим как Рай, ПАРТИЯ вечна как сама ЦЕРКОВЬ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Кадук

Сообщение Кадук »

Gosha: 13 апр 2019, 14:33
Евелина: 13 апр 2019, 13:49
Ведь место в обществе Церкви довольно просто заменить, например партией ВКПБ-КПСС которая будет инквизиционным инструментом, наблюдения за чистом образом строителя Коммунизма. А так как Коммунизм недостижим как Рай, ПАРТИЯ вечна как сама ЦЕРКОВЬ.
Бред!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Gosha: 13 апр 2019, 14:33 Ведь место в обществе Церкви довольно просто заменить, например партией ВКПБ-КПСС которая будет инквизиционным инструментом, наблюдения за чистом образом строителя Коммунизма. А так как Коммунизм недостижим как Рай, ПАРТИЯ вечна как сама ЦЕРКОВЬ.
Это то же самое. Инструмент над/транснациональной глобализации, экспансия маздакитов, христиан и мусульман была тем же процессом что и экспансия коммунистической идеологии, под именем интернационализма, она противопоставлена федеративному принципу содружества национально-обособленных единиц, союзу народов. И всегда ведет к рабству.
Коммунистическая система в СССР не стало окончательно рабской системой только из-за хрущевской революции.
Gosha

Сообщение Gosha »

ВТОРАЯ ЧАСТЬ НОВОГО ЗАВЕТА

В последнее время много говорят и пишут о ряде религиозных движений иудео-христианского толка. Одно из них, самое пожалуй громкое и деятельное, — “Евреи за Иисуса”. По всей видимости, небольшая группа евреев обнаружила нечто весьма привлекательное, в догматах христианства, хотя подавляющее большинство еврейского народа, как и прежде, решительно отвергает эту религию.

Уже сразу после смерти Иисуса его последователи внесли кардинальные изменения в свое учение. Основы современного христианства заложил Павел из Тарса (еврейское имя Села, в принятой транскрипции Саул), бывший ученик великого еврейского мудреца рабана Гамлиэля. Свою карьеру этот Села начал активной борьбой против ранних христиан. Затем, “пережив озарение” на пути в Дамаск, перешел в христианство и вскоре стал одним из его лидеров. Обращенный Павел никогда не встречался с Иисусом, но утверждал, что разговаривал с его духом. Именно при Павле христианство впервые провозгласило свои важнейшие догматы, которые с тех пор практически не менялись. Наставления Павла записаны в так называемых Посланиях, которые составляют вторую часть Нового завета.

Павел сформулировал следующие главные постулаты (догматы) христианской веры:
1.Иисус был Мессией, по-гречески Христом (помазанником). Его пришествие предсказывалось библейскими пророками и давно ожидалось евреями. Он является также сыном Бога и, как сын, обладает практически теми же качествами, что и Отец.
2.Человек плох и грешен по своей природе. Все человечество было проклято из-за первородного греха Адама. Еврейская Тора не может спасти человека, потому что ее многочисленные заповеди слишком трудны для исполнения. Единственное, что может спасти от полного проклятия и ада, — это вера в Христа.
3.Вначале евреи были избранным народом, но потом Бог отверг их за отказ принять Его сына, Иисуса. Само имя Израиль, дарованное Богом Своему народу, принадлежит отныне не евреям, а тем, кто верит в Иисуса Мессию. Только они достойны Его любви и защиты.
Кадук

Сообщение Кадук »

То же бред!
Никто человечество не проклинал!
Адам и Ева были изгнаны из Рая и только.
Иисус Христос послан Богом к евреям что бы спасти евреев,а не все человечество.
Библию внимайте,а не читайте!😂😂😂
Gosha

Сообщение Gosha »

Днем Рождения Церкви является праздник Пятидесятница. В Ветхом Завете праздник Пятидесятницы - это воспоминание события, когда евреи на горе Синай получили скрижали Господни, в которых содержались заповеди. В город Иерусалим на праздник стеклось множество народа, которое стремились попасть в Иерусалимский храм. Ученики Христа праздновали Пятидесятницу. Местом собрания была Сионская горница. Там собрались ближайшие ученики Христовы: Петр, Иаков Зеведеев, Иоанн Богослов, Андрей Первозванный, Филипп, Фома, Варфоломей, Матфей, Иаков Алфеев, Симон Зилот, Иуда, Матфий (вместо Иуды Искариота).

Иудеи в то время считались людьми грамотными, галилеяне же были люди малообразованные, работяги. Но после сошествия Святого Духа апостолы были уже не робкими галилеянами, а бесстрашными проповедниками евангельской истины. Петр обратился к иудеям с проповедью, в которой говорил о Христе. Проповедь была настолько убедительной, что многие уверовали во Христа. «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2:42) - золотой стих Библии. Новая составляющая жизни христиан – Евхаристия. Собрания христиан назывались агапа– ужин любви.

Изложены события сошествия Святого Духа в книге Деяний. Одновременно с рождением Церкви зародились и злые силы, хотевшие уничтожить Церковь Христову: саддукеи – очень богаты, властители, фарисеи – хранители традиций.
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 15 апр 2019, 11:39 То же бред!
Если рассуждать по Библии,то вы неправы.

1.Быт 3.17

Адаму же сказал:
за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева,
о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него,
проклята земля за тебя;
со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Адам в переводе на русский язык означает Человек.

2.
Ин 1.29
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса
и говорит: вот Агнец Божий,
Который берет на Себя грех мира.
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 16 апр 2019, 02:18
Кадук: 15 апр 2019, 11:39 То же бред!
Если рассуждать по Библии,то вы неправы.

1.Быт 3.17

Адаму же сказал:
за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева,
о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него,
проклята земля за тебя;
со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Адам в переводе на русский язык означает Человек.

2.
Ин 1.29
На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса
и говорит: вот Агнец Божий,
Который берет на Себя грех мира.
Теперь внимательно перечитайте то,что мне процитировал!
Найдите проклятие людей Богом!

Мир в древнерусском понятии ,что обозначал?
Не знаете?
Подскажу: общество,народ.
Толстой "Война и мир"
Война и общество( народ).😂
По миру пойти- идти в люди - идти в народ.
В данном случае - нищенствовать.
" вот Агнец Божий который берет на Себя грех народа".
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 16 апр 2019, 09:35 Теперь внимательно перечитайте то,что мне процитировал!

Не знаете?
Толстой "Война и мир"
не забывайте: ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК (Адам) - ед.число :)

Например: стоянка первобытного человека (ед.число).

PS
И про русское представление лучше не думать,когда читаешь древний еврейский манускрипт.
Корень понимания у писателей.
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 16 апр 2019, 09:40
Кадук: 16 апр 2019, 09:35 Теперь внимательно перечитайте то,что мне процитировал!

Не знаете?
Толстой "Война и мир"
не забывайте: ПЕРВОБЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК (Адам) - ед.число :)

Например: стоянка первобытного человека (ед.число).

PS
И про русское представление лучше не думать,когда читаешь древний еврейский манускрипт.
Корень понимания у писателей.
Не было никаких первобытных человеков!
Были остатки после глобального катаклизма!
Что касается того на каком языке написана в данном случае Библия особой роли не играет - на древнееврейском или древнерусском.
Она писана не для чтения.
И не для всех.
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 16 апр 2019, 09:54 Не было никаких первобытных человеков!
это уже другая тема.
Мы обсуждаем Библию.

И Библию может читать любой,тем более,что существет масса комментариев и объяснений связанных с другим языком и другой культурой.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 15 апр 2019, 11:29 В последнее время много говорят и пишут о ряде религиозных движений иудео-христианского толка. Одно из них, самое пожалуй громкое и деятельное, — “Евреи за Иисуса”. По всей видимости, небольшая группа евреев обнаружила нечто весьма привлекательное, в догматах христианства, хотя подавляющее большинство еврейского народа, как и прежде, решительно отвергает эту религию.
Евреи за Иисуса - это обычные христиане, которые являются евреями или полукровками по происхождению. Их вероучение и догмы ничем почти не отличается от остальных общин и церквей Христианства. Правда, есть одно отличие - они используют еврейские имена (не Иисус а Йешуа и не Пасха, а Песах...ну и так далее).
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 16 апр 2019, 09:58
Кадук: 16 апр 2019, 09:54 Не было никаких первобытных человеков!
это уже другая тема.
Мы обсуждаем Библию.

И Библию может читать любой,тем более,что существет масса комментариев и объяснений связанных с другим языком и другой культурой.
Не верьте всяким комментариям и объяснениям!
Это люди которые на Библии зарабатывают на хлеб и не более!
Внимайте ЕЕ сами,не читайте,а именно внимайте и Вам воздастся!
И не пытайтесь Библию обсуждать или осуждать!
Я не учу Вас Евелина!
Просто предупреждаю.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 15 апр 2019, 11:29 Уже сразу после смерти Иисуса его последователи внесли кардинальные изменения в свое учение. Основы современного христианства заложил Павел из Тарса (еврейское имя Села, в принятой транскрипции Саул), бывший ученик великого еврейского мудреца рабана Гамлиэля. Свою карьеру этот Села начал активной борьбой против ранних христиан. Затем, “пережив озарение” на пути в Дамаск, перешел в христианство и вскоре стал одним из его лидеров. Обращенный Павел никогда не встречался с Иисусом, но утверждал, что разговаривал с его духом. Именно при Павле христианство впервые провозгласило свои важнейшие догматы, которые с тех пор практически не менялись. Наставления Павла записаны в так называемых Посланиях, которые составляют вторую часть Нового завета.
Вы ошибаетесь. Никто ничего не менял сразу после смерти. И уж точно Апостолы не меняли - они были Иудеями и строго продолжали дело их Иудейского Учителя, которого они считали Иудейским Мессией. Шауль был фарисеем и сначала считал, что надо уничтожить назорейство (назорейскую ересь) не только в Израиле, но и за пределами Израиля. Поэтому лидеры Иудаизма направили его даже и в Дамаск, где жило много евреев (там тоже была назорейская община). Задачей Шауля было организовать преследования даже и в Набатейском Царстве, которому тогда принадлежал и Дамаск. Но на пути в Дамаск Сам Бог через Мессию решил вмешаться- Шауль увидел Свет Небесный. Он ослеп. И Свет сделал из врага друга. Так сам Шауль тоже стал назореем. Не Христианином, а именно Назореем. Христианства тогда ещё и не было никакого!
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 16 апр 2019, 10:35
Gosha: 15 апр 2019, 11:29 В последнее время много говорят и пишут о ряде религиозных движений иудео-христианского толка. Одно из них, самое пожалуй громкое и деятельное, — “Евреи за Иисуса”. По всей видимости, небольшая группа евреев обнаружила нечто весьма привлекательное, в догматах христианства, хотя подавляющее большинство еврейского народа, как и прежде, решительно отвергает эту религию.
Евреи за Иисуса - это обычные христиане, которые являются евреями или полукровками по происхождению. Их вероучение и догмы ничем почти не отличается от остальных общин и церквей Христианства. Правда, есть одно отличие - они используют еврейские имена (не Иисус а Йешуа и не Пасха, а Песах...ну и так далее).
А как понять " евреи или полукровки по происхождению"?
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 16 апр 2019, 10:40 Не верьте всяким комментариям и объяснениям!
Я не учу Вас Евелина!
Просто предупреждаю.
да ладно.....можно ли так обожествлять книгу,даже священную,но все-таки записанную людьми?
Однако большое спасибо за заботу,очень вам признательна.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 15 апр 2019, 11:29 Затем, “пережив озарение” на пути в Дамаск, перешел в христианство и вскоре стал одним из его лидеров.
Совсем ошибочно вы поняли всё. Йешуа из иного мира и через Свет говорил с Шаулем и сам всё объяснил ему: он объяснил ему, что назорейство - это истина, а сам он, Йешуа Назорей, является Мессией. И Савл уверовал. Уверовал всем сердцем. Шауль сначала стал учеником и проповедовал очень активно в Дамаске среди местных Иудеев в синагогах. Но местные евреи очень озлобились на него и захотели даже его убить - поэтому он бежал. Он был обычным учеником на протяжение 10-15 лет - проповедовал в Набатее и в других местах Ближнего Востока и даже в городах, где жили и арабы - Шауль всегда проповедовал там лишь в синагогах и только Иудеям. Из всех Апостолов он никого, кроме Шимона-Петра, Иоанна и Иакова, брата Иисуса, не видел. Но Шимон стал его другом и братом. Шимон поддерживал Шауля и доверял ему всецело. Думаю, не без протекции именно со стороны Шимона, Церковь назначила Шауля помощником лидера общины в Антиохии. Лидером был Варнава, а помощником лидера, а затем и одним из лидеров стал сам Шауль. Надо отметить, что община в Антиохии была особенной общиной... Ведь впервые в истории в еврейского Одного Бога и в Его Мессию уверовали сотни и сотни (или даже тысячи) неевреев. Но это были близкие к Иудаизму неевреи. С этой общины и началось собственно Христианство.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунды:
Кадук: 16 апр 2019, 10:58 А как понять " евреи или полукровки по происхождению"?
Ну полукровками считаются те, у кого папа - еврей, а мама - нееврейка.

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунды:
Gosha: 15 апр 2019, 11:29 Обращенный Павел никогда не встречался с Иисусом, но утверждал, что разговаривал с его духом
А может Шауль не просто так утверждал, а реально общался с духом Йешуа через Божий Свет? Думаю, так и было.
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 16 апр 2019, 11:10
Кадук: 16 апр 2019, 10:40 Не верьте всяким комментариям и объяснениям!
Я не учу Вас Евелина!
Просто предупреждаю.
да ладно.....можно ли так обожествлять книгу,даже священную,но все-таки записанную людьми?
Однако большое спасибо за заботу,очень вам признательна.
Я не обожествляю.
Пояснить по простому трудно.
Попробую: есть книги чтение которых вызывает определенную энергетическую вибрацию.
А это может быть опасно.
Это что касается чтения.
А что касается Священных и других книг - писали их люди,это верно.
А вот от себя писали или кто диктовал - решите для себя сами!

Самуил!
" евреи и полукровки по происхождению" !
Происхождение в Вашем понимании что обозначает?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 16 апр 2019, 11:18 Самуил!
Это всё так не важно. Не об этом надо думать.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 16 апр 2019, 11:31
Кадук: 16 апр 2019, 11:18 Самуил!
Это всё так не важно. Не об этом надо думать.
Я вопрос задал Самуил!
А что важно или не важно и о чем мне думать - предоставьте решать мне самому.
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 16 апр 2019, 11:18 Я не обожествляю.
Попробую: есть книги чтение которых вызывает определенную энергетическую вибрацию.
А это может быть опасно.
Это что касается чтения.
Вот что сказал про Тору (закон,учение) пророк Иеремия 8:8

Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»?
А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 16 апр 2019, 13:23
Кадук: 16 апр 2019, 11:18 Я не обожествляю.
А это может быть опасно.
Это что касается чтения.
Вот что сказал про Тору (закон,учение) пророк Иеремия 8:8

Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»?
А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь.
Я не судья!
Каждый ответит за слова его и дела его!
Есть где то такое сказано?😂😂😂
Евелина

Сообщение Евелина »

Кадук: 16 апр 2019, 13:26 Я не судья!
в Ветхом Завете.

пророк Иеремия,глава -8,стих-8

https://bibleonline.ru/bible/rst66/jer-8/
Кадук

Сообщение Кадук »

Евелина: 16 апр 2019, 13:32
Кадук: 16 апр 2019, 13:26 Я не судья!
в Ветхом Завете.

пророк Иеремия,глава -8,стих-8

https://bibleonline.ru/bible/rst66/jer-8/
Я Вам уже ответил - я не судья!
Gosha

Сообщение Gosha »

ДВЕНАДЦАТЬ ПЛЮС СЕМЬДЕСЯТ

Для того чтобы дать иудеям последнюю возможность еще раз услышать Его учение и поверить благовестию Царства Божия, Господь, сказавший апостолам о намерении идти в Иерусалим (см.: Лк. 9: 51: «Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим»), перед Собой посылает семьдесят учеников – по двое в те города, которые Сам хотел посетить. Об избрании Семидесяти апостолов рассказывает только евангелист Лука (Лк. 10).

Семьдесят учеников, посланных на проповедь Христом, и те Семьдесят апостолов, соборную память которых мы празднуем 17 января (4 января по ст. ст.), – это не одни и те же люди. В Деяниях и посланиях упоминаются апостолы, прославленные потом Церковью в лике Семидесяти апостолов, но их обращение ко Христу имело место после Пятидесятницы – благодаря проповедническим трудам Двенадцати апостолов и ап. Павла (например, ап. Лука, ап. Тимофей, ап. Сила и др.). В «Житиях святых» свт. Димитрия Ростовского говорится, что «близ вольного страдания Господня умалишася зело ученицы Его, и едва кто от Седмидесяти остался при Нем», со ссылкой на потери даже в лике Двенадцати и общее упоминание в Евангелии от Иоанна случаев отпадения учеников: «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» (см.: Ин. 6: 66).

В Евангелии имена Семидесяти апостолов не указаны, и это наводит на мысль, что Семьдесят здесь – это число собирательное (также как оно употреблялось в Ветхом Завете: например, семьдесят помогающих Моисею в управлении народом). Существенно, что, в отличие от апостольской Двоенадесятицы, нуждавшейся в восполнении после отпадения Иуды (см.: Деян. 1: 15–26), специальных актов избрания новых благовестников на место отпавших из числа Семидесяти не требовалось. Господь Сам так устроил, что лик Семидесяти был восполнен в продолжение апостольского века.
NoName

Сообщение NoName »

Странно, что в этой теме почти не обсуждался любопытный момент, связанный с тем, что христианство стало государственной религией в Армении в период фактического протектората над ней Римом, и что первый армянский епископ Григорий даже был приглашён на Никейский собор... :)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

NoName: 26 апр 2019, 22:54 Странно, что в этой теме почти не обсуждался любопытный момент, связанный с тем, что христианство стало государственной религией в Армении в период фактического протектората над ней Римом, и что первый армянский епископ Григорий даже был приглашён на Никейский собор...
Считается, что царь Тиридат III Великий принял Христианство в 301 году, но некоторые историки считают, что это произошло в 314 году. На тот момент Армения была независима от Римской империи и Персии. В 298 году по Нисибисскому договору о мире Рим и Персия признали независимость Армении, уточнялись также границы Армении с Римом и Персией.
Император Константин, хоть и перестал преследовать Христиан и начал им несколько покровительствовать, не принимал Христианства почти до самой своей смерти, то есть Христианство не было во время его правления государственной религией Рима.
NoName

Сообщение NoName »

Samuel: 27 апр 2019, 12:51
NoName: 26 апр 2019, 22:54 Странно, что в этой теме почти не обсуждался любопытный момент, связанный с тем, что христианство стало государственной религией в Армении в период фактического протектората над ней Римом, и что первый армянский епископ Григорий даже был приглашён на Никейский собор...
Считается, что царь Тиридат III Великий принял Христианство в 301 году, но некоторые историки считают, что это произошло в 314 году. На тот момент Армения была независима от Римской империи и Персии. В 298 году по Нисибисскому договору о мире Рим и Персия признали независимость Армении, уточнялись также границы Армении с Римом и Персией.
Император Константин, хоть и перестал преследовать Христиан и начал им несколько покровительствовать, не принимал Христианства почти до самой своей смерти, то есть Христианство не было во время его правления государственной религией Рима.
:) Ну раз уж мы начали цитировать wiki-статьи..
ru.wikipedia.org/wiki/Трдат_III#Вступление_на_престол
В 287 году римский император Диоклетиан признаёт Трдата царем Армении и с помощью римлян он возвращается на родину и вступает на армянский престол[8]. Однако противостояние с персами, в котором Трдат поддержал Рим[8], на этом не заканчивается. Персия не отказывается от своего стремления вновь взять под свой контроль союзную Риму Великую Армению[9]. В 296 году персидский шахиншах Нарсе вторгается в Армению, а затем — в восточные провинции Римской империи. Трдату приходится отступить[10].

Война закончилась лишь в 298 году подписанием мирного договора в Нисибисе. Одним из последствий заключения Нисибисского мира стало признание и Римом и Персией независимости Армении, причём последняя была отнесена к сфере интересов Рима[8].
По сути к этому результату по Армении Рим с Персией 4 века шли с переменным успехом
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

NoName: 27 апр 2019, 20:46 По сути к этому результату по Армении Рим с Персией 4 века шли с переменным успехом
При этом Армения была независимым государством по результатам заключения Нисибисского мира. Верно? И не важно, где это записано. Это факт. Армения не была зависимым от Римской империи государством, хоть в начале 4 века н.э. и культурно стремилась лучше уж сблизиться с Римом, чем с Персией. Принятие Христианства в 301 году или в 314 году в Армении в качестве государственной религии государства не связано с отношениями с Римом, в котором на тот момент Христиан лишь перестали преследовать с 313 года. В Римской империи лишь с 313 года начался новый этап, когда государство перестало относиться к Христианству, как к опасной секте... Сам император не принял Христианство, продолжая оставаться язычником до 337 года - до года своей смерти. Лишь перед смертью Константин решился креститься и стать арианским Христианином - его крестил Евсевий Никомедийский (арианским епископом). Между тем, армянский царь, как отмечают историки, был крещён и стал Христианином на несколько десятилетий раньше. И на тот момент Армения не была никаким протекторатом. Рим, как и Персия, признали её независимым и суверенным государством.
NoName

Сообщение NoName »

Samuel: 27 апр 2019, 22:22
NoName: 27 апр 2019, 20:46 По сути к этому результату по Армении Рим с Персией 4 века шли с переменным успехом
При этом Армения была независимым государством по результатам заключения Нисибисского мира. Верно? И не важно, где это записано. Это факт. Армения не была зависимым от Римской империи государством, хоть в начале 4 века н.э. и культурно стремилась лучше уж сблизиться с Римом, чем с Персией. Принятие Христианства в 301 году или в 314 году в Армении в качестве государственной религии государства не связано с отношениями с Римом, в котором на тот момент Христиан лишь перестали преследовать с 313 года. В Римской империи лишь с 313 года начался новый этап, когда государство перестало относиться к Христианству, как к опасной секте... Сам император не принял Христианство, продолжая оставаться язычником до 337 года - до года своей смерти. Лишь перед смертью Константин решился креститься и стать арианским Христианином - его крестил Евсевий Никомедийский (арианским епископом). Между тем, армянский царь, как отмечают историки, был крещён и стал Христианином на несколько десятилетий раньше. И на тот момент Армения не была никаким протекторатом. Рим, как и Персия, признали её независимым и суверенным государством.
У Вас не возникает вопросов типа
1. Зачем это армяне выбрали христианство в качестве своей гос.религии, хотя истоки христианства и его видные персонажи к Армении никакого отношения прежде не имели?
2. Можно ли считать случайным для становления христианства в Армении в качестве гос.религии тот факт, что царь Трдат_III, ставший первым христианским царём Армении, был приведён к власти благодаря помощи Римской империи, на территории которой проживало больше всего христиан в то время?
Евелина

Сообщение Евелина »

NoName: 27 апр 2019, 23:16 У Вас не возникает вопросов типа
1. Зачем это армяне выбрали христианство в качестве своей гос.религии, хотя истоки христианства и его видные персонажи к Армении никакого отношения прежде не имели?
2. Можно ли считать случайным для становления христианства в Армении в качестве гос.религии тот факт, что царь Трдат_III, ставший первым христианским царём Армении, был приведён к власти благодаря помощи Римской империи, на территории которой проживало больше всего христиан в то время?
Богу все возможно.
Трдат жил при императоре Диоклетиане,когда были ужасные гонения на Христиан.
Именно при Диоклетиане Трдат жил в Риме.
И он тоже стал гонителем христиан,когда вернулся из Рима в Армению.
Принял Христианство спустя 13 лет под влиянием Григория Просветителя.
крысовод
Всего сообщений: 3871
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод »

Евелина: 28 апр 2019, 03:45 Трдат жил при императоре Диоклетиане,когда были ужасные гонения на Христиан.
Именно при Диоклетиане Трдат жил в Риме.
И он тоже стал гонителем христиан,когда вернулся из Рима в Армению.
Принял Христианство спустя 13 лет под влиянием Григория Просветителя.
Не принял, а тупо переобулся, когда христианство стало государственной религией империи - конъюнктурщик, короче...
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

крысовод: 28 апр 2019, 14:06 Не принял, а тупо переобулся, когда христианство стало государственной религией империи - конъюнктурщик, короче...
Вы грубо высказались о царе Армении)) Но в целом я согласен с Вами - видимо, царь Армении понял раньше Константина то, что сам Константин слишком уж стал покровительствовать Христианам и всё идёт к тому, что в Римской империи Христианство станет государственной религией. Да, в 314 году царь Трдад решил принять Христианство и опередить Рим в этом плане) Но Трдад, будучи весьма проницательным армянином, скорее всего, просто понял, что началось время завершения эпохи язычества в Римской империи во время правления императора Константина. А красивая история о Григории Просветителе - это лишь красивая история... Хотя, вероятно, царь не раз и не два общался с Григорием Просветителем. Возможно, у них были конфликты. Однако, в итоге, как я думаю, они договорились и пришли ко взаимному согласию.

Отправлено спустя 7 минуты 54 секунды:
Евелина: 28 апр 2019, 03:45 Богу все возможно.
Многие считают, что превращение Христианства из гонимой всеми совсем не многочисленной секты в государственную религию Рима - это дело случая. Но я считаю иначе - это дело случая, но и не совсем случая...Да, именно Бог за всеми случаями стоит. Он стоял за Еленой, матерью Константина (она была глубоко религиозной Христианкой), и за самим Константином, когда Христианство превратилось сначала просто во влиятельную религию империю, а затем и в одну из важнейших религий, но даже и самую предпочтительную религию. И уже после смерти Константина Великого при жизни сыновей этого императора Христианство уже стало в государственную религию Римской империи. И за всеми этими событиями стоял Бог Всемогущий. Ему надо было, чтобы язычество ушло, а ему взамен пришло Христианство, как более прогрессивная религия.
NoName

Сообщение NoName »

With Diocletian's help, Tiridates pushed the Persians out of Armenia.[2] In 299, Diocletian left the Armenian state in a quasi-independent and protectorate status possibly to use it as a buffer in case of a Persian attack.[5]
Давайте немного восстановим дальнейшую "официальную" хронологию:
1. 301г Царь Армении крестится, де "христианство становится гос.религией Армении"
2. 303-311гг - Христиане преследуются на территории Римской империи
3. 305г. Император Диоклетиан, которому Трдат 3 обязан троном, оставляет бразды правления империей и отправляется на заслуженный отдых
4. 313г Миланский эдикт

В связи с чем и возникает сомнение: насколько можно ли верить тому, что христианство могло полноценно утвердиться на государственном уровне в Армении, бывшей под протекторатом Римской империи, раньше, чем в самой Римской империи, в которой христианство почти в то же самое время было гонимо?

Вопрос: где подвох?
Ответ: В п.1. Трдату приписали позднее что якобы тот уже в 301г крестился (прям таки, предвидел! :) ). Персонально он мог и в 301г креститься (кто ж его проверит-то, что там задним числом было сделано?). Но вот на гос.уровне христианство официальной религией в Армении едва ли раньше 313г могло стать
Евелина

Сообщение Евелина »

крысовод: 28 апр 2019, 14:06 Не принял, а тупо переобулся, когда христианство стало государственной религией империи - конъюнктурщик, короче...
да ладно.....Христианство не стало основной религией после Диоклетиана.......просто закончились гонения на христиан и Христианство разрешили исповедовать.
Так что никакой "партийной" выгоды от Христианства тогда не было.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 29 апр 2019, 01:30 да ладно.....Христианство не стало основной религией после Диоклетиана.......просто закончились гонения на христиан и Христианство разрешили исповедовать.
Так что никакой "партийной" выгоды от Христианства тогда не было.
Выгоды может и не было. Но такой тренд уже наметился в Европе, в части Азии и в Северной Африке. Как и во времена распада СССР Ельцин и прочая партийная номенклатура вдруг заделались православными Христианами и стали посещать храмы РПЦ с 1990-1991 года, но особенно с 1993 года. Их никто не принуждал к этому особенно. И выгоды особой не было. Просто нечто изменилось в системе - они все хотели соответствовать новым временам, чтобы не отстать от моды и не оказаться выброшенными из быстро бегущего вперёд поезда реформ... Так и при императоре Константина начала меняться эпоха - язычество по воле почти императрицы Елены и идущего у неё на поводу её слабого сына Константина (реального императора Константина Великого) уходило в прошлое, а Христианство, декларировавшее переход к единобожию (монотеизму), стало набирать силу. Это удивительный феномен! И особенно с учетом того, что до Ельцина РПЦ была умирающей религией. А при Ельцине РПЦ, словно птица-феникс, восстала из пепла. Так и при Константине Великом Христианство, которое до того времени было мелкой и запрещенной, всеми гонимой подпольной (или в некоторых регионах полуподпольной) сектой, вдруг за несколько десятилетий стало сильной и законной религией, которая явно стала вытеснять язычество. Всё решала воля императора. Без Ельцина РПЦ умерла бы уже к 2010-2015 году или была бы религией, храмы которой посещало бы в РФ максимум 50 000 - 100 000 человек. А сегодня в РПЦ храмы посещают миллионы прихожан и религия возрождается и процветает. Так и при Константине - запрещенная и преследуемая, мелкая и незначительная секта, состоящая из различных и разрозненных общин, стала превращаться в крупную и влиятельную единую (или почти единую) религию, которая при сыновьях Константина уже превратилась в государственную религию Римской Империи! Фактор личности в истории очень важен! Из-за личности Ленина и поверивших ему большевиков России и СССР РПЦ чуть не умерла. А из-за Горбачева, Ельцина и особенно Путина РПЦ ожила и восстала из пепла. Если бы Константин захотел, он реально мог бы уничтожить всех христиан за 15-20 лет. Но он поступил в угоду своей матери (христианке) совсем наоборот - он усилил эту мелкую секту, превратив её в сильнейшую религию, которой покровительствовало государство Римская Империя.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 01 май 2019, 15:03Выгоды может и не было. Но такой тренд уже наметился в Европе, в части Азии и в Северной Африке. Как и во времена распада СССР Ельцин и прочая партийная номенклатура вдруг заделались православными Христианами и стали посещать храмы РПЦ с 1990-1991 года, но особенно с 1993 года.

Так и при Константине Великом Христианство, которое до того времени было мелкой и запрещенной, всеми гонимой подпольной (или в некоторых регионах полуподпольной) сектой, вдруг за несколько десятилетий стало сильной и законной религией, которая явно стала вытеснять язычество. Всё решала воля императора.
угомонитесь Самуил......вы очень вольно обращаетесь с историей.....уже не смешно, а грустно.
Ваши сравнения не имеют под собой никаких оснований.

Никакой тренд не наметился.
После Диоклетиана гонения не прекратились и продолжались до прихода к власти императора Нерва (96 г).
При императоре Нерве гонения на христиан прекратились и христианские узники были освобождены.
Кстати сказать,именно в этот период был освобожден Апостол Иоанн Богослов,который находился в заточении на острове Патмос.

До императора Константина ещё оставалось более 200 лет.
После смерти отца, в 306 году, был провозглашён войском августом.

PS
Прежде чем писать очередной спич,свертесь со справочниками,невозможно читать ваши письмена.
Все-таки форум исторический, а на фантастический.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 01 май 2019, 16:49 вы очень вольно обращаетесь с историей.....уже не смешно, а грустно
В чём вольность Вы обнаружили? Я просто поделился своим мнением, что превращение гонимой секты почти в государственную религию произошло резко в первой половине 4 века при правлении Константина, который для своей матери Елены (как известно, она была Христианкой) предоставил Христианам различные преференции, а до этого просто запретил их преследовать. До этого Христианство было под запретом и было незначительной запрещенной сектой, а затем по воле Константина оно стало сильной религией - многие люди, подчиняясь новой моде и новому веянию времени, переходили из язычества в Христианство. И не потому, что были глубоко религиозными верующими в Иисуса, а просто так... Чтобы соответствовать.... Аналогично мной зафиксировано усиление РПЦ при Ельцине и Путине с 1990 года и до настоящего времени - до их правления эта религия реально уже дышала на ладан, а при них буквально восстала из пепла. Я имею право проводить любые параллели, если считаю, что есть основания. Я считаю, что есть веские основания для подобных параллелей. Вспомним Константина, язычника и грешника, который ради матери стал покровительствовать Христианам. Вспомним алкоголика Ельцина, который уже не ради матери, но, как я думаю, ради любимой супруги Наины Иосифовны, выстаивал службы по праздникам, а потом опять напивался. А вот Наина Йосифовна, будучи очень доброй и очень праведной женщиной, как я думаю, ещё в годы правления Горбачёва или даже немного раньше искренне уверовала в Бога и стала придерживаться Православия и поддерживать Православие и лидеров РПЦ.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 05 май 2019, 22:09 В чём вольность Вы обнаружили? Я просто поделился своим мнением, что превращение гонимой секты почти в государственную религию произошло резко в первой половине 4 века при правлении Константина,
сколько раз вам можно напоминать,что ваше мнение не имеет никакого отношения к истории.
И события времен императора Диоклетиана,которые мы обсуждали, происходили за 100 лет до императора Константина.
см. выше.

PS
А если вас интересует период правления императора Константина,то откройте тему.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться