История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 6672
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 29 мар 2019, 10:47

Sergio:
27 мар 2019, 23:15
Я уже давно с Вами не спорю. И уважаемым назвать не могу.
Это и печально. Уважать надо всех, кроме убийц и насильников, которые не по болезни психики, а сознательно и по расчету это делают. И жалеть всех надо.

Я уважаю вас и отчасти жалею даже.
И желаю благословений от Бога, Отца нашего, через Иисуса Мессию. А для начала покаяния вам!

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 145
Всего сообщений: 1669
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 29 мар 2019, 18:31

Евелина:
28 мар 2019, 10:04
ваше впечатление не верно и я всегда говорю
Мое впечатление такое, какое Вы о себе оставляете.
Евелина:
меня не интересует отношение иулеев к язычникам, выше я написала про Библейские тексты.
А разве книги Ветхого завета - не библейские?
Евелина:
ещё раз читаем и ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО:
Вы эту цитату приводите уже пятый раз в каждом своем посте. Лично мне ее читать уже надоело.
А к Вам все тот же вопрос: где указано, что в этом месте речь идет именно о евангелисте Иоанне Богослове.
Евелина:
А если и у внука МУЖА,то не у своего,потому и пришлось Иисуса озадачить Иоанна просьбой.
Выше мы уже с Вами выяснили, что христиане различных конфессий за 2000 лет так и не пришли к единому о сродниках Христовых.
Продолжать обсуждение в этом ключе практически безполезно. Ни у кого нет доказательств подлинной родственности Христа и Богослова.
А беседа в ключе - "верю - не верю" оставьте для церковных приходов.

Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4313
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 30 мар 2019, 05:48

Sergio:
29 мар 2019, 18:32
Выше мы уже с Вами выяснили, что христиане различных конфессий за 2000 лет так и не пришли к единому о сродниках Христовых.
конечно пришли...зачем же опираться на мнение новоявленных либеральных "церквей",которые возникли в 20-м веке?
Они теперь и геев с лесбиянками "венчают"...... :)

Но Римско-католическая церковь столетиями отрицала наличие у Иисуса родных братьев.
Так же как и Православная.
Более того,ортодоксальные протестанты тоже так считают.

Например Лютер писал: «О Благословенная Дева, Матерь Божия, какое великое утешение Бог явил нам в тебе, так милостиво взирая на твою недостойность и низкое положение. Это вдохновляет нас верить, что впредь Он не презрит нас, бедных и низких, но также милостиво взирает на нас, по твоему примеру».

То есть Дева Мария это КОВЧЕГ для вынашивания Сына Божиего и больше никого,ибо сказано в Ветхом Завете:

Иезекииль 44.2
И сказал мне Господь:
ворота сии будут затворены, не отворятся,
и никакой человек не войдет ими,
ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими,
и они будут затворены.

И это точка зрения всех официальных церквей.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 30 мар 2019, 12:31

Евелина:
30 мар 2019, 05:48
конечно пришли...зачем же опираться на мнение новоявленных либеральных "церквей",которые возникли в 20-м веке?
Они теперь и геев с лесбиянками "венчают"......
Вы же сами доказываете, что христиане не пришли к единому мнению по очень многим вопросам.
Евелина:
Но Римско-католическая церковь столетиями отрицала наличие у Иисуса родных братьев.
Однако и католики с православными имеют различные точки зрения по поводу сродников христовых.
Вот если бы хотя бы они имели общую точку зрения!
Евелина:
Например Лютер писал: «О Благословенная Дева, Матерь Божия, какое великое утешение Бог явил нам в тебе, так милостиво взирая на твою недостойность и низкое положение. Это вдохновляет нас верить, что впредь Он не презрит нас, бедных и низких, но также милостиво взирает на нас, по твоему примеру».
Извините, а здесь написано, что у Марии, по мнению Лютера, больше не было детей?
Евелина:
То есть Дева Мария это КОВЧЕГ для вынашивания Сына Божиего и больше никого,ибо сказано в Ветхом Завете:
Не хватит ли заниматься болтологией? Приводите прямые цитаты из одного източника.
Насколько я помню, Ветхий завет писал не Лютер.
По поводу приведенной Вами цитаты, то из контекста прямо следует, что речь идет именно о воротоах и больше ни о чем либо:
1 И привел он меня обратно ко внешним воротам святилища, обращенным лицом на восток, и они были затворены.
2 И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.(Иез.44:1,2)

Вы же книги Ветхого завета не читали? А если и читали, то не все. За чем цитируете так невпопад?

Я вот до сих пор не пойму, то ли у Вас такая широкая фантазия, то ли Вы собираете в кучу фантазии богословов, писавших на протяжении тысячелетий.
Если это чужое мнение, то не стОит выдавать его за свое. А если чужое, то лучше указывать автора.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 30 мар 2019, 12:35

Sergio:
29 мар 2019, 18:32
Я должен покаяться в том, что Вы являетесь
Не в этом, а в том, что вы грубость проявляете. И в том, что ведёте себя очень некультурно, не уважая собеседников и переходя на личность. Это запрещено правилами форума. Ориентация не влияете на тему обсуждения. И ваша ориентация не мешает это спокойно обсуждать. И ничья ориентация не мешает просто обсуждать интересную тему. Имейте уважение. Или же жизнь заставит вас изменить свою позицию... Но это будет жестко. И это не нужно ни мне, ни Всемогущему. Пока есть время, покайтесь.

Евелина

Сообщение Евелина » 30 мар 2019, 15:38

Sergio:
30 мар 2019, 12:31
Вы же сами доказываете, что христиане не пришли к единому мнению по очень многим вопросам.
в самом деле, а где я вообще говорила на тему разных конфессий?
Вы меня с кем-то путаете.
Однако и католики с православными имеют различные точки зрения по поводу сродников христовых.
Вот если бы хотя бы они имели общую точку зрения!
интересно, а как в те времена назывались дети от разных матерей,но одного отца?
На Руси такие дети назывались Единокровными.
Я вот до сих пор не пойму, то ли у Вас такая широкая фантазия, то ли Вы собираете в кучу фантазии богословов, писавших на протяжении тысячелетий.
Если это чужое мнение, то не стОит выдавать его за свое. А если чужое, то лучше указывать автора.
я не обязана ничего никому указывать...у вас есть инет,вот и разбирайтесь.

И не стоит читать Библию как газету Правда,в древности люди никогда не писали так конкретно как вам хочется.
Напротив,древний восточный стиль это кодировки,символы,намеки.......

Так например иудеи вычленили 4 основных уровня понимания Писаний.
ПаРДеС,где П - это пшат (прямое толкование),Р - это ремез (намек) ,Д - это драш (толкование) и С - это сод (тайна).

Ваше прямое понимание не может объяснить вам тайное понимание.
Иисус сказал об этом:
Кто имеет уши слышать, да слышит!

Здесь тоже не идет речь об ушах как органе человека.

Та что если хотите участвовать в Богословский дискуссиях,ознакомьтесь с правилами прочтения древних иудейских манускриптов и не забывайте принцип:
Притч 25.2
Слава Божия — облекать тайною дело,
а слава царей — исследывать дело.

Храм Божий это тело человека и никто не войдет во врата этого тела,если там был Господь.
(толкование на Иезекииля)

«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа?» (1Кор.6:19).
Последний раз редактировалось Евелина 31 мар 2019, 03:52, всего редактировалось 1 раз.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 31 мар 2019, 00:24

Евелина:
30 мар 2019, 15:38
в самом деле, а где я вообще говорила на тему разных конфессий?
Вы меня с кем-то путаете.
Я? Извольте...
Евелина:
Более того,ортодоксальные протестанты тоже так считают.
Евелина:
интересно, а как в те времена назывались дети от разных матерей,но одного отца?
На Руси такие дети назывались Единокровными.
В данном случае нас больше интересуют дети от одной матери и разных отцев.
Таких детей называли единоутробными.
Евелина:
я не обязана ничего никому указывать...
Указывать - не обязаны. Вы не в Церкви.
А на изТорическом форуме оппоненты требуют друг от друга доказательств. И к этому пора бы привыкнуть.
Или Вам на религиозный форум. Там легко доказать, что любая религия выше науки.
Евелина:
И не стоит читать Библию как газету Правда,в древности люди никогда не писали так конкретно как вам хочется.
Так мы с Вами не в каменном веке живем. Это наука требует доказательств, а не я.
Евелина:
Та что если хотите участвовать в Богословский дискуссиях,ознакомьтесь с правилами прочтения древних иудейских манускриптов и не забывайте принцип:
Если Вы решили здесь развести богословские дискуссии, то Вам точно не надо писать на этом форуме. Вообще.
Евелина:
Напротив,древний восточный стиль это кодировки,символы,намеки.......
Только не надо себя ставить выше других.
На деле Ваши цитаты выглядят не только богохульно, но и пошло.
Ведь если ворота святилища закрыли после того, как через них прошел Господь - Бог Израиля, то есть Иегова, то до того момента через них могло пройти очень много народа, в обоих направлениях.
Евелина:
Ваше прямое понимание не может объяснить вам тайное понимание.
Иисус сказал об этом:
Кто имеет уши слышать, да слышит!

Здесь тоже не идет речь об ушах как органе человека.
Речь здесь идет именно об ушах. И не надо органы слуха подменять интуицией и собственной фантазией.
Если Вы помните, по контексту Христос обращался к слушающим Его притчи.
Кстати, здесь уже есть один слышащий. Ему почему то никто не верит. Ну очень редко.
Евелина:
Слава Божия — облекать тайною дело,
а слава царей — исследывать дело.
А можно я теперь Вас буду называть Славою Божией? Правда себя мне придется считать царем.
Евелина:
(толкование на Иезекииля)
А это Ваше собственное толкование или Вы случайно упустили автора?
Евелина:
«Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа?» (1Кор.6:19).
За проповедь Вам можно поставить 5. По тому как, согласно традиции, начали за здравие, а закончили - за упокой.
То есть кардинально поменяли тему дискуссии.
При этом ни на один вопрос не дали конкретного ответа.
Евелина:
Так например иудеи вычленили 4 основных уровня понимания Писаний.
ПаРДеЗ,где П - это пшат (прямое толкование),Р - это ремез (намек) ,Д - это драш (толкование) и С - это сод (тайна).
Вы вероятно помните, что Христос обличал фарисеев, которые лукаво старались трактовать Писания. За что и пострадал.
А Вы не только им прямо следуете, но еще и ставите их в пример и доказательство. Похвально.

Евелина

Сообщение Евелина » 31 мар 2019, 03:40

Sergio:
31 мар 2019, 00:24
Если Вы решили здесь развести богословские дискуссии, то Вам точно не надо писать на этом форуме. Вообще
ну,во-первых тема не научная.а во-вторых это вы первый любитель Богословских дискуссий,все вам надо опровергать и чего-то доказать..... :)
Только не надо себя ставить выше других.
хе-хе...это вы сказали что я ставлю себя выше других.....говорите...говорите...говорите...
Указывать - не обязаны. Вы не в Церкви.
я не указываю, а рассказываю, а ваше дело принять или не принять.
А на изТорическом форуме оппоненты требуют друг от друга доказательств. И к этому пора бы привыкнуть.
Или Вам на религиозный форум. Там легко доказать, что любая религия выше науки.
Ваши мысли -ваши скакуны......уже и науку приплели.....
Однако наука такая-же религия основанная на вере.
Разве ученый лично проверяет все теоремы и доказательства на которые ссылается?
- ничего подобного,принимает на веру и на основании непроверенных лично данных строит свое доказательство.
А бывает по разному:
ТОКИО, 30 окт — РИА Новости, Ксения Нака. Университет Васэда в Японии отзовет докторскую степень у Харуки Обокаты, ставшей скандально известной после выявленных подделок в ее сенсационной работе о стволовых STAP-клетках, сообщило агентство Киодо.

https://ria.ru/20151030/1310491686.html

Ну одну поймали, а сколько таких есть и было......но ученые принимают на веру доказательства и выводы предшественников.
Вот и вы принимаете на веру ссылки в интернете,но сами не читали даже первоисточники.
А можно я теперь Вас буду называть Славою Божией? Правда себя мне придется считать царем.
вы можете называть меня как угодно,интернет все выдерживает,но какое это имеет отношение к дискуссии?
Опять на личность свернули за отсутствием иных аргументов?
Вы вероятно помните, что Христос обличал фарисеев, которые лукаво старались трактовать Писания. За что и пострадал.
А Вы не только им прямо следуете, но еще и ставите их в пример и доказательство. Похвально.
надо читать побольше,первоисточники нуждаются в изучении.
Иисус не обличал фарисеев в неправильном трактовании.
Наоборот,Он сказал:

МФ.23

1
Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2
и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте
,
ибо они говорят, и не делают:

То есть фарисеи все говорили правильно,но сами не поступали по словам своим.

Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel » 31 мар 2019, 12:57

Евелина:
31 мар 2019, 03:40
Уважаемая Евелина, Вы не совсем правы:
3. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4. Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет».
5. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»,
6. тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
(Св. Евангелие от Матфея 15:3-9)
Йешуа очень и очень не одобрял практику фарисеев ошибочными трактовками добавлять заповеди, которые противоречат истинным заповедям!
И речь о заповедях Устной Торы - о том, что стало позднее (через три столетия после смерти и воскресения Мессии) Талмудом. Далеко не всё из этих устных заповедях одобрял Мессия. Думаю, многое он отвергал и отрицал. И на этой почве у Иисуса возник конфликт не просто даже с частью фарисеев, но даже и с влиятельными лидерами Храма и Синедриона - с лидерами Иудаизма того времени. И это и погубило Иисуса и решило его судьбу.

Sergio

Сообщение Sergio » 01 апр 2019, 23:46

Евелина:
ну,во-первых тема не научная.
Тема как раз научная - изТория религий.
Евелина:
а во-вторых это вы первый любитель Богословских дискуссий,все вам надо опровергать и чего-то доказать
Первым я никак не могу быть. Я не топик-стартер этой темы.
Что же касается "опровергать и доказывать" - то это весьма научный подход, который в канонах религий практически невозможен.
Ведь религии основаны на вере, а не на знании. Создаются специально теми, кто склонен обманывать. Для тех, кто склонен обманываться.

Отправлено спустя 35 минуты 34 секунды:
Евелина:
я не указываю, а рассказываю, а ваше дело принять или не принять.
Убедительные доказательства я приму безусловно. Чего мне и хочется увидеть при Вашей убежденности. И сколько раз об этом просил.
А поверить на слово Вам - с какой стати?
Евелина:
Ваши мысли -ваши скакуны......уже и науку приплели.....
Если мои - скакуны, то Ваши - тараканы?
Давайте не будем переходить на личности и обсуждать друг друга.
Тем более, что это не приветствуется правилами форума.
Евелина:
вы можете называть меня как угодно,интернет все выдерживает,но какое это имеет отношение к дискуссии?
Опять на личность свернули за отсутствием иных аргументов?
Приведенная Вами цитата как нельзя лучше подходит для выяснения наших с Вами взглядов на науку и религию.
Вот только приведена она была не по существу.
Ведь речь мы вели о Деве Марии, а не о Славе Божьей?
Евелина:
Однако наука такая-же религия основанная на вере.
Наука имеет совершенно другие подходы. И письменные источники рассматривает в их прямом, а не инакосказительном смысле.
Правда, очень у многих есть желание сблизить науку с религией. По этому и изТория.
Евелина:
Разве ученый лично проверяет все теоремы и доказательства на которые ссылается?
- ничего подобного,принимает на веру и на основании непроверенных лично данных строит свое доказательство.
У ученого нет смысла перепроверять теоремы и аксиомы, изучаемые в школе.
А какой смысл, когда их можно просто не принять?
Например, Лобачевский и его неевклидова геометрия, в которой параллельные прямые пересекаются.
Евелина:
Ну одну поймали, а сколько таких есть и было......но ученые принимают на веру доказательства и выводы предшественников.
Кто то принимает, а кто то очень сильно сомневается. Пока не будут приведены более веские доказательства.
Очень многие вопросы в изТорической науке являются спорными. И даже академические ученые имеют иногда кардинально противоположные точки зрения.
Но любая из них в науке требует неопровержимых доказательств. Об чем Вас и просят самым естественным способом.
Евелина:
А это не обличение фарисеев?
Опять же, в приведенной Вами цитате я не увидел словосочетания "говорили правильно".
Евелина:
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
Это вполне естественно.
Многие ветхозаветные законы касались обычной гигиены.
Например, приучить козопасов мыть руки перед едой можно было только под страхом Бога Иеговы, который если не сожжет, то потопит.
Вы вообще знакомы с тем, что написано в книгах Ветхого Завета?

Ответить Пред. темаСлед. тема