История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 475
Всего сообщений: 6019
Образование: высшее гуманитарное
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 24 мар 2019, 18:38

Sergio:
24 мар 2019, 17:29
рожденна, несотворенна,
Вот это меня больше всего поражает в Христианстве нынешнем. Христиане верят, что Иисус был рожден, но при этом отказываются принимать факт рождения тем, чем он есть - до рождения Иисуса не было. Бог создал или сотворил Иисуса - Иисус родился и появился. До этого его не было. Кто видел такого Бога, которого раньше когда-то не было? Это же курам на смех!

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 1974
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 24 мар 2019, 19:35

Samuel:
24 мар 2019, 18:38
Sergio:
рожденна, несотворенна,
Вот это меня больше всего поражает в Христианстве нынешнем. Христиане верят, что Иисус был рожден, но при этом отказываются принимать факт рождения тем, чем он есть - до рождения Иисуса не было. Бог создал или сотворил Иисуса - Иисус родился и появился. До этого его не было. Кто видел такого Бога, которого раньше когда-то не было? Это же курам на смех!
Просто парадокс какой то!!!
Действительно!!!То не было,то появился,то снова изчез куда то!😂😂😂
А куры смеются Самуил?
Тогда -да!
И сотворил Бог человека по образу своему и подобию.
Из ниоткуда человек появился!
"Ну просто курам на смех!"😂😂😂
Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Sergio
Сообщений в теме: 145
Всего сообщений: 1498
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 24 мар 2019, 23:03

Samuel:
24 мар 2019, 18:38
но при этом отказываются принимать факт рождения тем, чем он есть - до рождения Иисуса не было.
Читайте Евангелия. В данном случае - от Иоанна.
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:1-5)"
Иисус - это земное человеческое воплощение - Слова-Логоса, а Слово было предвечно.
У Вас совсем неверные представления о челоВЕКе. Человек - это не тело.
А если человека не было до рождения, то и после смерти его быть не должно.

Евелина
Сообщений в теме: 346
Всего сообщений: 3838
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 25 мар 2019, 03:53

Sergio:
Вот я и говорю о том, что спор неуместен. Если богословы не сумели договориться за 2000 лет, то ни Вы, ни я Истину знать не можем и не можем ее доказать.
Скажем так, что Иаков, Иуда, Иосия и Симеон могли быть родными братьями Иисуса по матери с вероятностью 33 %.
не сказано,что они родные.
Тогда должны придерживаться иной точки зрения по поводу братьев Иисуса.
я никому ничего не должна. :)
Таким образом христианский Символ Веры косвенно доказывает, что небесные светила являются божествами. О связи между ними и единстве мы можем только догадываться.
мало ли о чем сказано....
Было сказано о Змее в пустыне и евреи начали поклоняться Змею - Нихуштану...правильно ли это?
Ирод Великий умер 4 году от Р. Х.
Стало быть, до Крестной Смерти Иисуса прошло 29 лет.
У Марии было не только достаточно времени, чтоб обзавестись еще детьми, но и воспитать их до вполне сознательного возраста.
угу,поэтому Она осталась одна после смерти Иисуса,Который уже на Кресте должен был помочь Ей и оставил заботу о Ней Иоанну.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 25 мар 2019, 10:42

Евелина:
25 мар 2019, 03:53
я никому ничего не должна.
Должны. Если называете себя православной христианкой. Должны Православной Церкви, которую Вы чевсивуете как Невесту Христову.
Должны придерживаться ее канонов. Иначе она Вас объявит маловерной.
Евелина:
Было сказано о Змее в пустыне и евреи начали поклоняться Змею - Нихуштану...правильно ли это?
Во всяком случае, это более чем символично.
змей впоследствии стал для евреев кумиром, идолом для поклонения, и поэтому уничтожен среди прочих царём Езекией как святыня языческого культа. Царь назвал его «медным» (др.-евр. נחשתן), не божественным, а простым, металлическим. (4Цар. 18:4). (Вики)
Однако Змий, изготовленный Моисеем, прямо указывает на пережитке языческих культов, и даже идолопоклонства, в монотеистической религии - иудаизме. Что особенно примечательно - так это и во времена Моисея и самим Моисеем.
Судя по писанию, Змий, изготовленный Моисеем, спасал от укусов змей. Правильно ли это?
Евелина:
угу,поэтому Она осталась одна после смерти Иисуса,Который уже на Кресте должен был помочь Ей и оставил заботу о Ней Иоанну.
Вы приведите прямую цитату из Евангелия, что Она осталась одна и тем был именно Иоанн.
А отсебятины писать не нужно. Здесь таких хватает и без Вас.
Если в Евангелии нет прямых указаний, то постарайтесь выяснить, кто из богословов ввел эту традицию.
А искать материал в инете по Вашим личным фантазиям не интересно никому.

PS Если Вы пытаетесь меня переубедить, то будьте, пожалуйста, доказательней.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 475
Всего сообщений: 6019
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 27 мар 2019, 10:49

Sergio:
24 мар 2019, 23:03
Читайте Евангелия. В данном случае - от Иоанна.
"1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:1-5)"
Иисус - это земное человеческое воплощение - Слова-Логоса, а Слово было предвечно.
У Вас совсем неверные представления о челоВЕКе. Человек - это не тело.
А если человека не было до рождения, то и после смерти его быть не должно.
Вы, уважаемый Сергей, совершенно ошибочно поняли этот отрывок. Тут речь не идёт об Иисусе-Логосе. Речь о знании. Слово - это информация. Когда еврейские пророки говорили о том, что им было слово от Бога, это значило лишь одно - им пришла информация от Бога. Слово - это новое учение для людей, подготовленное на Небесах Богом для людей, так как пришло время для людей его узнать. Речь о проповеди Евангелия. Это новое знание сначала появилось благодаря Богу, нашему Единственному Отцу, на Небесах. Слово было Бог в реальности звучало изначально так: слово было бог. Имелось в виду: учение евангельское обладало некой божественной силой спасать людей. Слово стало плотью - это учение вошло в тело человека Иисуса и стало реализовываться в материальном мире благодаря его проповеди и благодаря проповеди его Апостолов. Поэтому Иисус - это дух Мессии вошедший в тело еврея Йешуа тогда, когда тело было зачато в еврейской семье обычным способом праведной Мирьям и праведным Йосефом.

Sergio

Сообщение Sergio » 27 мар 2019, 23:15

Samuel:
27 мар 2019, 10:49
Вы, уважаемый Сергей, совершенно ошибочно поняли этот отрывок.
Я уже давно с Вами не спорю. И уважаемым назвать не могу.

Евелина

Сообщение Евелина » 28 мар 2019, 05:43

Sergio:
25 мар 2019, 10:42
Должны. Если называете себя православной христианкой. Должны Православной Церкви, которую Вы чувствуете как Невесту Христову.
Должны придерживаться ее канонов. Иначе она Вас объявит маловерной.
я не воцековлена хотя крестилась в православной церкви и Православное учение для ближе других.
Однако Змий, изготовленный Моисеем, прямо указывает на пережитке языческих культов, и даже идолопоклонства, в монотеистической религии - иудаизме. Что особенно примечательно - так это и во времена Моисея и самим Моисеем.
мне кажется,что это большая ошибка разделять историю религии на этапы.
Язычество по сути не религия, а мировоззрение и,кстати сказать, в Библии не особо гонимо.
Библия полностью отрицает человвеческие жертвоприношения свойственные отдельным языческим религиям.
Вы приведите прямую цитату из Евангелия, что Она осталась одна и тем был именно Иоанн.
Ин 19

26.
Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил,
говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!
И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

С какой стати вдова будет жить у какого-то парня,если у Неё есть семья,дом,внуки в конце концов....?
А отсебятины писать не нужно. Здесь таких хватает и без Вас.
воздержитесь от эпитетов,они не красят даже атеиста и не являются аргументом. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 28 мар 2019, 08:28

Евелина:
28 мар 2019, 05:43
я не воцековлена
А впечатление о себе создаете такое, что в Храм ходите три раза в неделю.
Если Вы не воцерковлены, то говорите от своего имени, а не от имени церквы.
Евелина:
мне кажется,что это большая ошибка разделять историю религии на этапы.
Когда кажется, креститься надо.
Изтория любой религии поделена на этапы до меня. Тем более изТория иудаизма. И РПЦ, кстати, тоже.
Евелина:
Язычество по сути не религия, а мировоззрение
Это Ваша сугубо личная точка зрения. По этому не обсуждается.
Религия вообще формирует мировоззрение.
Евелина:
в Библии не особо гонимо.
Это на каком этапе? Христос учил иудеев любить своих ближних. А ближние были язычниками. До Христа иудеи к язычникам особой любви не питали, а Христа они не приняли.
Если Вам интересно отношение иудеев к язычникам, то перечитайте те места, которые касательны завоевания Палестины
Евелина:
С какой стати вдова будет жить у какого-то парня,если у Неё есть семья,дом,внуки в конце концов....?
А правда, что в Одессе всегда отвечают вопросом на вопрос? - А с чего Вы взяли?
Можно я не буду отвечать на Ваш вопрос, пока не получу ответ на свой?
Повторюсь: В Евангелии указано, что этим учеником был Иоанн? Или это сугубо Ваше личное мнение, которое Вы стараетесь выдать за каноны православия?
Евелина:
воздержитесь от эпитетов,
Так это не эпитеты. Вы здесь начинаете учить от имени православной церкви, хотя сами даже не воцерковлены.
И, как показывает дискуссия, Ваше личное мнение по некоторым вопросам не совпадает с мнением церкви.
Так что я просто продолжу фразу:
Не надо писать отсебятины от чужого имени. Это не красит никого, даже невоцерковленную даму.

Отправлено спустя 24 минуты 58 секунды:
Евелина:
Если Мария действительно жила у Иоанна, как Вы это пока бездоказательно утверждаете, то получается, что она жила у внука своего собственного мужа, а не у какого то парня.

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии, согласно преданию — дочери святого Иосифа Обручника, которая упоминается в числе жен, служивших Господу своим имуществом.(Вики)

А если Саломия была общим ребенком Иосифа и Марии, то и у собственного внука. Иисусу Христу Иоанн Богослов был племянником, если не по крови, то юридически.

Евелина

Сообщение Евелина » 28 мар 2019, 10:04

Sergio:
28 мар 2019, 08:53
А впечатление о себе создаете такое, что в Храм ходите три раза в неделю.
Если Вы не воцерковлены, то говорите от своего имени, а не от имени церквы.
ваше впечатление не верно и я всегда говорю только от себя.
Если Вам интересно отношение иудеев к язычникам, то перечитайте те места, которые касательны завоевания Палестины
меня не интересует отношение иулеев к язычникам, выше я написала про Библейские тексты.
Если Мария действительно жила у Иоанна, как Вы это пока бездоказательно утверждаете, то получается, что она жила у внука своего собственного мужа, а не у какого то парня.
ещё раз читаем и ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО:

Ин 19

26.
Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил,
говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя!
И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.

А если и у внука МУЖА,то не у своего,потому и пришлось Иисуса озадачить Иоанна просьбой.

Ответить Пред. темаСлед. тема