История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4420
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Евелина » 13 мар 2019, 03:16

Sergio:
12 мар 2019, 21:14
То есть Второе Пришествие УЖЕ БЫЛО?
нет,потому что не было первого.
Цена Пришествия - Распятие и Воскрешение.
Так Иосиф Флавий изТорик, а не священник. И он не ставил перед собой задачи писать Священные тексты.
его задачей было исказить представления людей о прошлом. За чем писать о грустном?
его задачей было рассказать Священные Писания для не иудеев и он написал в "Иудейских древностях" много грустного,но Золотого тельца у него нет и Моисей не разбивал скрижали.
Вообще существуют значительные разночтения между Торой Иосифа Флавия и современной, а поскольку самая древняя Тора существующая в наше время датируется 12 веком н.э.,то Иосиф Флавий предпочтительнее.
Например мне всегда казалось странным,что Моисей разбил скрижали написанные Богом,как-то неуважительно по отношению к Богу.
Не мудрено, что после такого государство Израиль вскоре развалилось, 10 колен Израиля - "потерялись". Под властью левитов остались одни только иудеи.
колено Иуды было сохранено ради того,чтобы из этого колена вышел Господь Иисус.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 145
Всего сообщений: 1805
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 13 мар 2019, 09:21

Евелина:
13 мар 2019, 03:16
Так если Христос - Мелхиседек, то это и было, как минимум, первым пришествием?
Евелина:
То есть и во второй раз Его опять распнут? И где Вы такого начитались?
Евелина:
его задачей было рассказать Священные Писания для не иудеев
Это понятно. Именно по этому и были скрыты многие темные моменты данной религии.
Впрочем, я сам не понимаю, за чем все это нужно было записывать. Видимо, первые книги использовались в очень узком кругу - левитов-священников. Всем остальным такие подробности знать вовсе необязательно.
И только после Вавилонского плена книги стали востребованы - иудеи подались в рассеяние, не пожелав возвращаться в Палестину под гнет священства.
Но там, где не достали священники, достали раввины.
Евелина:
а поскольку самая древняя Тора существующая в наше время датируется 12 веком н.э.,то Иосиф Флавий предпочтительнее.
Писал позже, информацию, по понятным причинам, полностью не излагал. И он предпочтительнее?
Евелина:
Например мне всегда казалось странным,что Моисей разбил скрижали написанные Богом,как-то неуважительно по отношению к Богу.
Ничего удивительного. Злой, нехороший человек. Вспыльчивый и неуравновешенный.
Евелина:
колено Иуды было сохранено ради того,чтобы из этого колена вышел Господь Иисус.
И Вы в это верите?
На мой взгляд, именно благодаря колену Иуды до сих пор сохранились левиты-священники-коэны, которые, на первый взгляд, ничего, кроме благословений, и не делают.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 7172
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 13 мар 2019, 15:40

Евелина:
12 мар 2019, 17:42
Согласно христианскому пониманию Малки-цадек это Господь Иисус.
Это спорный вопрос. Сегодня Христиане считают Иисуса одновременно Сыном Божьим и равным Богу-Отцу. Они ему молятся. Но ведь царю Салима по имени Мелхиседек, который ещё был и важным и загадочным священником, никто не молился, хоть и прибегали к нему за благословением. Авраам и этот царь-священник поддерживали друг друга духовно и не только. Оба они верили в Одного Бога. Это говорит о том, что во времена Авраама было несколько линий монотеизма. Вероятно, и до рождения Авраама и Мелхиседека такие особые монотеисты жили и у них были свои не большие общины. И это были, вероятно, люди, которые были по происхождению аморреями и прочими семитами, близкими к ним. Их собирательно называли Иврим именно потому, что они выбрали новую веру, которая только начинала свой путь в ту древнюю эпоху. Первые осознанные монотеисты, скорее всего появились на Земле примерно в 4-3 тысячелетии до н.э или немного ранее.
Кем считали Иисуса первые Христиане из евреев? Царем священным - славным посланником от Бога Израиля. По чину - это переводится так: примерно такого же типа:
20. куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Послание к Евреям 6:20)
Сделавшись - это значит, что до того, как он вошёл туда и сделался Первосвященником примерно таким, каким был когда-то Царь и Первосвященник Салима Мелхиседек, Йешуа не был этим Первосвященником и Царем. Но он по милости Всевышнего сделался таким примерно, каковым был сам Мелхиседек при Аврааме. Бог, учтя заслуги Своего любимого слуги и сына Иисуса, сделал его Первосвященником-Царем на Небесах. И Иисусу Бог даровал особую власть. Но до этого Иисус был особым человеком с особой просветленной душой.
В этих словах святого Апостола Шимона-Петра говорится именно об этом:
36. Итак, твердо знай, весь дом Израилев, что Бог сделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
(Деяния св. Апостолов 2:36)
Шимон убеждает израильтян в том, что Бог сделал из обычного человека с необычной душой аж господа (особую духовную личность) и аж самого Мессию-Царя Израиля. Но до того, как Бог сделал его таковым, Иисус не был этим господом Царем.
И первые верующие в Иисуса (например, как Шауль-Павел) считали Иисуса именно таким особым человеком с особой миссией и душой:
5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус
(Первое послание Апостола Павла к Тимофею 2:5)
На современном русском языке это звучит так:
5. Потому что существует лишь Один Единственный Бог, как существует и один единственный посредник между Богом и людьми, человек Христос Иисус…
(Первое послание к Тимофею 2:5)
Посредник - это Священный Агнец и Первосвященник-Царь. Его миссией являлось и является приводить людей к Богу, то есть помогать им обретать спасение и духовность. Помогать им обретать спасение от греха и вечного колеса Сансары - колеса приводящего души людей к новым воплощениям для новых жизней в новых телах с новыми страданиями и новой смертью. Если мы захотим и постараемся, через в веру в Иисуса можно прервать этот замкнутый круг и освободиться от колеса Сансары, обретя вечность в блаженстве на Небесах. Но было бы ошибкой называть чудесного господа Иисуа Мессию Самим Богом или равным Отцу.

Отправлено спустя 14 минуты 38 секунды:
Евелина:
Как это не было? Уважаемая, Вы стали Иудейкой? Удивили меня. Разве Иисус - это не Мессия-Христос, который пришёл в Израиль к евреям, то есть к погибшим овцам дома Израиля? Этому учит Библия Христиан. Да, его тело распяли и он очень пострадал. Но духовная его часть после воскресения теперь и навечно пребывает в раю на Небесах вместе с Богом, Ангелами и святыми душами. Господь Йешуа - это вечный Царь и Первосвященник, спасающий Израиль, но также и всех людей разных народов (лучших из них).
Он уже всё сделал и дальше дело за людьми...

Gosha
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 12118

Сообщение Gosha » 13 мар 2019, 16:03

Евелина:
Так не было и первого пришествия! Евреи до сих пор ждут своего Миссию. Церковь - это только организация которая существует за счет десятины народной. Если бы Любая Церковь была бы Святой она бы жила Святым Духом. Чем согрешил Народ перед Богом? Бог сам разрешил плодится и размножаться, только Церковь ратовала о наказании за Первородный Грех. Смешно выглядит Создатель, который ратует за размножение и сетует за то что люди хотят быть людьми то есть пользоваться плодами познания. Тут явная накладка создал бы Бог животный и растительный Миры и пошел бы в опочивальню, нет он решил создать по своему подобию, скучно ему стало вот и появились Революционеры.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Евелина

Сообщение Евелина » 14 мар 2019, 03:08

Gosha:
13 мар 2019, 16:03

Так не было и первого пришествия! Евреи до сих пор ждут своего Миссию.
Могут ждать сколько хотят,кто-бы возражал.
Это не доказательство,мало ли кто кого или что ждет.
Церковь - это только организация которая существует за счет десятины народной.

Гоша,вам не стоит залезать туда,где вы ничего не понимаете,всегда получается неловко.
Десятина это из ВЕТХОГО ЗАВЕТА, а не из Нового. :oops:

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

NoName
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 14 мар 2019, 11:27

Gosha:
13 мар 2019, 16:03
Церковь - это только организация которая существует за счет десятины народной.
Гоша, а насколько оправдан тезис о том, что одним и факторов быстрой конвертации населения в христианство при римском императоре Константине в начале 4 в н.э. стало то обстоятельство, что христианская церковь требовала на своё содержание и за свои услуги существенно меньше, чем в других религиях? Например, в пользу христианской церкви стало взыматься всего 10% вместо 15-20% как в других религиях. Где-то почитать об этом подробней можно, не знаете? Именно финансовая сторона вопроса интересна

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Sergio
Сообщений в теме: 145
Всего сообщений: 1805
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 14 мар 2019, 11:33

Евелина:
14 мар 2019, 03:08
Гоша,вам не стоит залезать туда,где вы ничего не понимаете,всегда получается неловко.
Гоше стоит залезать даже туда, где он не разбирается сейчас, но будет разбираться завтра. Касается это не только его одного.
Евелина:
Десятина это из ВЕТХОГО ЗАВЕТА, а не из Нового.
Десятина - это то, что прочно закрепилось в раввинистеческом иудаизме и плавно перешло в христианство, что является прямым доказательством(еще одним) преемственности одного от другого.

Церковь Успения пресвятой Богородицы в Киеве народ прозвал Десятинной, по тому как она была построена на ту десятину, что киевский князь отдавал церкви со своего дохода.

Десяти́на (др.-евр. מַעְשַׂר; др.-греч. δεκάτη; лат. decima) — десятая часть чего-либо. Это слово наиболее употребимо применительно к практике собирания десятой части дохода прихожанина в пользу религиозной общины в иудаизме, христианстве и других религиозных традициях.
Позднее десятинами стали называть церковно-административные округа, на которые делилась епархия (ныне они называются благочиниями).

Чиновники, назначавшиеся архиереями для начальствования в таких округах, назывались десятильниками. В их обязанности входил, в том числе, сбор средств с приходов и монастырей в пользу архиерейского дома. Кроме десятильника, после Стоглавого собора появились десятские священники, исполнявшие часть обязанностей десятильника; в Москве их выбирали ещё в XVIII веке. Они назывались также протопопами и заказчиками, а позднее общеупотребительным названием для них стало «благочинный».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Десятина

Если лично Вы готовы поделиться с церковью десятой частью своего заработка, то можете пообщаться на эту тему с любым священником. Не откажется ни один.

Конечно, Гоша немного не прав. Десятина в наше время не является основным источником дохода. Основным источником дохода сейчас является пожертвования и приходы.
Сходство бухгалтерского термина с одним из названий Храма говорит само за себя. Церковь - организация коммерческая.
И сколько ни выгонял Христос торговцев из Храма, так они и остались и по сей день. Только расползлись, как тараканы. Из Иерусалима во все концы.

Отправлено спустя 6 минуты 33 секунды:
NoName:
14 мар 2019, 11:27
а насколько оправдан тезис о том, что одним и факторов быстрой конвертации населения в христианство при римском императоре Константине в начале 4 в н.э. стало то обстоятельство, что христианская церковь требовала на своё содержание и за свои услуги существенно меньше, чем в других религиях? Например, в пользу христианской церкви стало взыматься всего 10% вместо 15-20% как в других религиях.
Боюсь, что тезис не оправдан. В Греции и Риме не было централизованной религии, за исключением иудаизма и христианства.
Каждый храм существовал на свои поместные доходы. И никого подоходным налогом не облагал.
Так что 15-20 % - это ближе к нашему НДС, но никак не к религиям древнего Рима или Греции.

Gosha

Сообщение Gosha » 14 мар 2019, 13:00

Евелина:
Десятина это из ВЕТХОГО ЗАВЕТА, а не из Нового.
Евлиночка дорогуша, а где я сообщал что десятина из Нового Завета? Евреи хотели вероятней всего рассорить народы на Религиозной или Политической почве.

СТРАННАЯ ПЕСНЯ

«Начнем с конца! Советское еврейство, наконец, в 1948 году обрело альтернативу, уже ненужно было упрашивать русских убивать всех немцев без разбора, теперь у евреев появился еще более злобный и многочисленный противник арабы. Взгляды евреев всех стран устремились на Ближний Восток, к столь желанному клочку Родной Земли – Израилю».

Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой,
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою,
Родная навеки страна
Не нужен мне берег турецкий,
И Африка мне не нужна.

Немало я стран перевидел,
Шагая с винтовкой в руке.
И не было горше печали,
Чем жить от тебя вдалеке.
Немало я дум передумал
С друзьями в далеком краю.
И не было большего долга,
Чем выполнить волю твою.

Пускай утопал я в болотах,
Пускай замерзал я на льду,
Но если ты скажешь мне снова,
Я снова все это пройду.
Желанья свои и надежды
Связал я навеки с тобой -
С твоею суровой и ясной,
С твоею завидной судьбой.

Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать.
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать,
А я остаюся с тобою,
Родная моя сторона
Не нужно мне солнце чужое,
Чужая земля не нужна.

«Вот, например, песни написанные до войны очень сильно отличаются от тех, что написаны после. Довоенные, они такие, «на кураже», залихватские. Там часто поется о «полной победе», о том, как «мы порвем всех врагов», «про звезды алые над всеми океанами» и так далее. В общем, «планы были». Но в 1941 году эти планы обломали. Навсегда. И, наверное, это хорошо для народов СССР, по крайней мере, с 1945 года Горячая война была заменена войной Холодной».

Поэтому в послевоенных песнях уже нет никаких угроз, но есть явно ощущаемая уверенность, внутренняя мощь. Знаете, если страну представить в виде одного человека, то это песни человека который прошел некое серьезное испытание и совершенно уверен в своих силах, пусть и не безграничных. Он уверен что будет стоять вечно! Примером может служить песня «Я люблю тебя жизнь» 1958 года. Ваншенкина и Колмановского. Но за десять лет до неё, Блантер и Исаковский написали не менее выдающуюся вещь.

Однако, чтобы понять весь её символизм нужно четко понимать что произошло в 1948 году. А произошло вот что. В мае провозгласили государство Израиль. То есть еврейская государственность была восстановлена через более, чем 2000 лет. Понятно, что среди евреев, в том числе и советских, началось брожение. Какую страну считать своей Родиной? Полина Семеновна Молотова так и сказала Екатерине Давидовне Ворошиловой «вот теперь и у нас есть Родина!». Скоро она отправится в экзотическое путешествие по островам архипелага ГУЛАГ.

Однако энтузиазм от внезапного появления «Родины» разделяли не все. Писатель Илья Эренбург (тот, что за шестью годами ранее призывал «убивать немцев») считал, что Израиль к советским евреям вообще не имеет никакого отношения. И не только он. Когда в Москву в качестве посла прибыла Голда Меир, во время посещения ею хоральной синагоги там собралась огромная толпа кричавшая «ам Исраэль хай!» («народ Израиля жив!»). Толпа советских граждан, между прочем. Вы поняли, да? И Сталин тоже понял. Смотри книгу Исход (1,8).

Поэтому 1948 год — год начала «борьбы с космополитизмом». Ну и выход этой песни. Кто там имеется в виду под «перелетными птицами» — вполне очевидно. Улетают они в «осенней дали голубой» (Голда прибыла в Москву в сентябре, флаг Израиля бело-голубой). Но! Перелетные птицы возвращаются, а в песне они как бы улетают навсегда. Невозвращенцы. Куда улетают? В «жаркие страны», разумеется. В какие именно? Ну те, что находятся между «берегом турецким» и «Африкой». Восточное Средиземноморье. Возможно, через «сборные пункты» в Александрии и Стамбуле. Зачем летят? Искать «ушедшее лето».

Символически, «лето» — «потерянный рай», «эдемский сад». В начале 90-х я вообще читал что первым вариантом песни был «не нужен мне берег еврейский», но потом «по указанию сверху» берег заменили. Но не все птицы улетают! Часть всё-таки остается, считая что именно здесь их Родина и для этой Родины они готовы сделать всё по первому её слову. «Утонуть в болоте» и «замерзнуть во льдах» (Сравните, в 1940-м было куда круче — «дойти до Ганга и умереть в боях, чтоб от Японии до Англии сияла Родина моя»). Причем повторять это сколько угодно раз. Любопытно, что в песне отсутствуют названия Родины. Слов типа «Россия», «СССР», «советский» мы там не встречаем. Но это — «родная навеки страна».

Советиш Геймланд. И, надо сказать, что всё что там поется — чистая правда! Правда 1948 года. Единственный нюанс — тогда не перелетали, а переплывали. Но пройдет немного времени и начнут перелетать. Можете ли вы себе представить появление такой песни в 1978 году? Или тем более в 1988? Да никогда! И в 1968 маловероятно. Максимум — в 1958-м. Поэтому она навсегда останется памятником классическому позднему сталинизму — последней великой страницы в истории этой страны.

Евелина

Сообщение Евелина » 14 мар 2019, 16:07

Sergio:
14 мар 2019, 11:39
Десятина - это то, что прочно закрепилось в раввинистеческом иудаизме и плавно перешло в христианство, что является прямым доказательством(еще одним) преемственности одного от другого.
В христианских церквях нет понятия "десятина ".
2 Кор 9:7 " Каждый уделяй по расположению сердца,не с ОГОРЧЕНИЕМ и не с ПРИНУЖДЕНИЕМ; ибо доброхотно дающего любит Бог "

Gosha

Сообщение Gosha » 14 мар 2019, 16:38

Евелина:
14 мар 2019, 16:07
В христианских церквях нет понятия "десятина ".
Евелиночка лапушка, а как же Десятинная Церковь в Киеве? Когда Христианство на Руси стало 999-1000 году государственной религией, Владимир определил Церковную десятину! Так что давайте не перевирать события!

Ответить Пред. темаСлед. тема