История государственных религийИстория появления не еврейского Христианства.

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 7519
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel » 21 янв 2019, 18:24

Евелина:
21 янв 2019, 18:07
Скажу,что мне голос был,который назвал Самуила нацистом......
Вам никто не поверит.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 374
Всего сообщений: 4515
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 22 янв 2019, 03:06

Samuel:
21 янв 2019, 18:24
Вам никто не поверит.
вот и вам никто не верит :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Samuel
Сообщений в теме: 493
Всего сообщений: 7519
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 22 янв 2019, 11:15

Евелина:
22 янв 2019, 03:06
вот и вам никто не верит
Я и не жду слепой веры (от всех уж точно) в то, что я прав. А если кому-то суждено меня понять, он поверит мне.

NoName
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 400
Образование: студент
Политические взгляды: анархические

Сообщение NoName » 12 мар 2019, 02:43

Я почему-то думал, что среди евреев монотеистические воззрения были редкими до Моисея, 13-12 вв до н.э., а большинство евреев были нормальными человечными политеистами, и что только к 6 веку в Израиле уже правил бал железо-бетонный (как охранная вышка на зоне под Магаданом) монотеизм. Ан нет, оказывается...

Стал смотреть книжку "История западной философии" известного философа-математика Бертрана Рассела, изобретателя известного парадокса (который другой Бертран, автор другого парадокса, не парадокса Бертрана), там есть цитаты из Иеремия и Иезекииль, которые свидетельствует что и в 6 веке монотеизма еще не было:
Главными творцами идеи, что все религии, кроме одной, ложны
и что господь карает идолопоклонство, были, по-видимому,
Иеремия и Иезекииль.
Несколько цитат послужат нам иллюстрацией их учений и
покажут преобладание тех языческих обычаев, которые вызы-
вали у них протесты. "Не видишь ли, что они делают в городах
Иудеи и на улицах Иерусалима? Дети собирают доова,
а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать
пирожки для богини неба [Иштар] и совершать возлияния иным
богам, чтобы огорчать Меня", Это гневит господа. «И устроили
высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать
сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и
что Мне на сердце не приходило» 2.
В книге пророка Иеремии есть очень интересное место,
в котором он бичует за идолопоклонство евреев, проживавших
в «земле Египетской». Он и сам жил среди них некоторое
время. Поорок угрожает еврейским беглецам в «земле Египет-
ской», что Яхве всех их истребит, ибо жены их кадили иным
богам. Однако они не хотят даже слушать его, говоря: «Но не-
пременно будем делать все то, что вышло из уст наших, чтобы
кадить богине неба и возливать ей возлияния, как мы делали,
мы и отцы наши, цари наши и князья наши, в городах Иудеи
и на улицах Иерусалима; потому что тогда мы были сыты и
счастливы и беды не видели». Но Иеремия уверяет их, что
Яхве узрел это идолопоклонство, за которое и были ниспосланы
на евреев несчастья. «Вот, Я поклялся великим именем Моим,
говорит Господь, что не будет уже на всей земле Египетской
произносимо имя Мое устами какого-либо Иудея Вот, Я буду
наблюдать над вами к погибели, а не к добру; и все Иудеи, ко-
торые в земле Египетской, будут погибать от меча и голода,
доколе совсем не истребятся» '
Зато после "праведных" трудов господ типа Иеремия и Иезекииль в Израиле сложилась теократическая форма правления и мрак в головах усилился :)

Приумножая безумие по жизни..
Bringing chaos and confusion..

Евелина

Сообщение Евелина » 12 мар 2019, 03:33

NoName:
12 мар 2019, 02:43
Зато после "праведных" трудов господ типа Иеремия и Иезекииль в Израиле сложилась теократическая форма правления и мрак в головах усилился :)
а что такого плохого говорили Иеремия и Иезекииль?
конкретно.....

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio
Сообщений в теме: 145
Всего сообщений: 1869
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 12 мар 2019, 06:47

Евелина:
12 мар 2019, 03:33
а что такого плохого говорили Иеремия и Иезекииль?
Они свидетельствовали о том, что иудеи, частично, поклонялись другим, языческим, Богам.
Таков парадокс этого народа - одни всегда старались выйти из под религиозного гнета, другие - их удержать любой силой.
Конечно, Иеремия и Иезекиль не были создателями иудейского монотеизма. Но, несомненно, провели определенную реформу.
Оба они жили во времена Вавилонского пленения. В эту эпоху была написана Тора, а иудаизм стал раввинистическим.
Если верить Писанию, то Авраам отдал десятину Мелхеседеку. Личность достаточно интересная.
И, конечно, надо отдать должное Моисею, Аарону и их ближайшим родственникам - колену Левия, которое обманом и силой в Синайской пустыне узурпировало религиозную власть, которая для иудеев была если не единственной, то основополагающей.

Отправлено спустя 5 минуты 34 секунды:
Евелина:
21 янв 2019, 18:07
а то я скажу,что вы нацист и отмывайтесь пжст.
А если Вы его еще и педерастом назовете, то ему просто придется с Вами согласиться. Или солгать в очередной раз.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунды:
Евелина:
22 янв 2019, 03:06
вот и вам никто не верит
Надо признать, что Вам не только поверят, но еще и поддержут.
Не Вы первая на форуме уличили данного пользователя в национализме.

Евелина

Сообщение Евелина » 12 мар 2019, 09:58

Sergio:
12 мар 2019, 06:55
Они свидетельствовали о том, что иудеи, частично, поклонялись другим, языческим, Богам.
это свидетельствовали и все остальные пророки, а так же Тора.
Конечно, Иеремия и Иезекиль не были создателями иудейского монотеизма. Но, несомненно, провели определенную реформу.
Оба они жили во времена Вавилонского пленения. В эту эпоху была написана Тора, а иудаизм стал раввинистическим.
пророк Даниил жил в эту эпоху.
Если верить Писанию, то Авраам отдал десятину Мелхеседеку. Личность достаточно интересная.
Малкицедек?
Царь справедливости.
По еврейскому преданию, это был Сим, который мог жить еще 150 лет одновременно с Авраамом.
И, конечно, надо отдать должное Моисею, Аарону и их ближайшим родственникам - колену Левия, которое обманом и силой в Синайской пустыне узурпировало религиозную власть, которая для иудеев была если не единственной, то основополагающей.
вы полагаете,что наказание за пляски вокруг Золотого тельца это узурпация власти?

Sergio

Сообщение Sergio » 12 мар 2019, 13:00

Евелина:
12 мар 2019, 09:58
Малкицедек?
Царь справедливости.
По еврейскому преданию, это был Сим, который мог жить еще 150 лет одновременно с Авраамом.

В Библии не указано, что Сим и Салимский царт Мелхиседек - одно и тоже.

"Образ Мелхиседека так таинственен, как по отношению к своему лицу, так и к своему служению, что на этот счёт существует множество разнообразных мнений, часть из которых необоснована.

По позднейшему еврейскому преданию, это был Сим, который мог жить еще 150 лет одновременно с Авраамом. По другому преданию, он принадлежит к семейству Хама и Иафета.

Апокрифическая «Книга Еноха» рассказывает о рождении Мелхиседека в могиле умершей жены Нира, брата Ноя. Младенцем Мелхиседека архангел Гавриил отнес на небеса на 40 дней, пока на земле происходит потоп. Также в манихейской доктрине «Светоносный Младенец» рождается в могиле и его по велению «Высокого» спасает от демонических существ космократор «Посланник, Адамант света».

Наконец, некоторые христиане видели в нём ветхозаветное явление Сына Божия, в то время, как другие склонны предполагать, что Мелхиседек был простым потомком Адама по естественному происхождению от него, хотя и являлся личностью великой и значительной.

Согласно армянской традиции, Мелхиседек — это праотец армянского народа, Айк, заключительную часть своей жизни проведший в Ханаане." (ВИКИ).

Таким образом апокрифические книги показывают, что и после потопа далеко не все люди могли произойти от одного только Ноя и трех его сыновей.
Может, спасся еще кто-нибудь, о ком Тора умалчивает?
Интересным будет и подсчет возраста этого самого Мелхиседека. Он составляет около 400 лет. Между Авраамом и Симом - 10 поколений.
Впрочем, согласно библейской Хронологии Сим, Сала и Евер умерли позже Авраама.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейска ... до_Авраама
Евелина:
12 мар 2019, 09:58
вы полагаете,что наказание за пляски вокруг Золотого тельца это узурпация власти?
Я полагаю, что наказание - это очень мягко сказано. Это было физическое уничтожение непокорных. По современным понятиям можно приравнять к геноциду.

26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
(Исх.32:26-28)

Обратите внимание, что убивали не только без суда и следствия, но даже и без всякого разбору. "Бей своих, чтоб чужие боялись". Это было сделано большей частью для устрашения народа.

Но не только это указывает на узурпацию религиозной власти. Кроме этого левиты "отобрали" священство у первенцев Израиля, да еще и бабок с них же и содрали.
44 И сказал Господь Моисею, говоря:
45 возьми левитов вместо всех первенцев из сынов Израиля и скот левитов вместо скота их; пусть левиты будут Мои. Я Господь.
46 А в выкуп двухсот семидесяти трех, которые лишние против [числа] левитов, из первенцев Израильских,
47 возьми по пяти сиклей за человека, по сиклю священному возьми, двадцать гер в сикле,
48 и отдай серебро сие Аарону и сынам его, в выкуп за излишних против [числа] их.
49 И взял Моисей серебро выкупа за излишних против [числа] замененных левитами,
50 от первенцев Израилевых взял серебра тысячу триста шестьдесят пять [сиклей], по сиклю священному,
51 и отдал Моисей серебро выкупа Аарону и сынам его по слову Господню, как повелел Господь Моисею.
(Чис.3:44-51)

В общем и целом, обобрали народ Израиля в пустыне как липку. А ведь у израильтян было золотишко, прихваченное у египтян при исходе.
1 И сказал Господь Моисею: еще одну казнь Я наведу на фараона и на Египтян; после того он отпустит вас отсюда; когда же он будет отпускать, с поспешностью будет гнать вас отсюда;
2 внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых.
(Исх.11:1,2)

Очень уж интересная изТорийка получается. Разве в этом не узурпация власти?

Евелина

Сообщение Евелина » 12 мар 2019, 17:42

Sergio:
12 мар 2019, 13:00
В Библии не указано, что Сим и Салимский царт Мелхиседек - одно и тоже.
Согласно христианскому пониманию Малки-цадек это Господь Иисус.
Я полагаю, что наказание - это очень мягко сказано. Это было физическое уничтожение непокорных. По современным понятиям можно приравнять к геноциду.
да,весьма странный урок,особенно после заповеди "не убивай".
Любопытно,что в "Иудейских древностях" Иосифа Флавия не описан Золотой телец и убийства братьями братьев.
Там вообще нет этого фрагмента.

Моисей и правда был на горе дважды,но он приносил и скрижали дважды,потому что заповеди были начертаны по пять на каждой скрижали.

Книга-3,гл.5
При этом Моисей показал народу две скрижали, на которых были начертаны десять заповедей, по пяти на каждой.

у Иосифа Флавия Моисей не разбивал скрижали,народ не делал золотого тельца,никто никого не убивал.

Sergio

Сообщение Sergio » 12 мар 2019, 21:04

Евелина:
12 мар 2019, 17:42
Согласно христианскому пониманию Малки-цадек это Господь Иисус.
То есть Второе Пришествие УЖЕ БЫЛО?
Евелина:
у Иосифа Флавия Моисей не разбивал скрижали,народ не делал золотого тельца,никто никого не убивал.
Так Иосиф Флавий изТорик, а не священник. И он не ставил перед собой задачи писать Священные тексты.
Его задачей было исказить представления людей о прошлом. За чем писать о грустном?

Отправлено спустя 10 минуты 28 секунды:
Евелина:
народ не делал золотого тельца
По Торе Тельца делал не народ, а Аарон - брат Моисея. Это была провокация чистой воды.
Тем более, что золото на Тельца было собрано с народа, но его ни кому не вернули.
ИзТория эта показательна еще и тем, как еще во времена Синайской Пустыни отрабатывались технологии по грабежу и оболваниванию целых народов.
Не мудрено, что после такого государство Израиль вскоре развалилось, 10 колен Израиля - "потерялись". Под властью левитов остались одни только иудеи.

Ответить Пред. темаСлед. тема