История появления не еврейского Христианства.История государственных религий

Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Шалом! Добрый день!
Как хорошо известно, Йешуа (Иса-Иисус) был евреем. Как и все Апостолы были евреями. Все они были точно Иудеями. Йешуа сказал, что Б-г наш, Отец, послал его лишь к страдающим израильтянам (к погибшим овцам дома Израиля):
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
(Св. Евангелие от Матфея 15:24)
Обратите внимание на слово ТОЛЬКО. То есть, по словам Иисуса Мессии (Христа), его и наш общий Отец Небесный послал его не ко всем людям (тогда язычникам) всего мира, а именно и только к одним евреям. Библия повествует о том, что Йешуа родился в еврейской семье на землях исторического Израиля (Эрец-Исроэля), был обрезан в синагоге, часто посещал Великий Храм в Иерусалиме, чтобы исполнять Закон Моше, соблюдал Шабат, Песах и все праздники. Он хорошо знал Тору и был Иудеем. И его учение основывалось на Торе и было по своей сути сугубо Иудейским учением - его могли понять только Иудеи. Все его Апостолы (посланные для проповеди его учения важнейшие и лучшие ученики его) и все последователи и ученики его тоже были Иудеями. Более того, в Писании есть наставление-запрет пророка Иисуса:
5. Этих двенадцать Апостолоов направил Иисус (на проповедь), но сначала дал им такое наставление и такой запрет: в города и селения язычников и самаритян не ходите…
(Св. Евангелие от Матфея 10:5)
Из этих слов очевидно, что пророк подтвердил своим ученикам и Апостолам тот древнейший запрет в Иудаизме - нельзя Иудеям общаться с язычниками, а также и с самаритянами. Тем более, нельзя Иудеям с ними общаться по поводу Иудейского учения. Это табу! Если по отношению к самаритянам Йешуа позднее (через полтора-два года) смягчился, решив помирить Иудеев с самаритянами (тут надо учесть, что самаритяне ведь тоже считали себя потомками древних израильтян - они были обрезаны и веровали в Б-га Израиля и соблюдали Закон Моше), об отмене запрета на общение между Иудеями и язычниками (не евреями) даже и речи не могло быть. Сам Йешуа проповедовал исключительно на землях исторического Эрец-Исроэля - то есть там, где ещё в 1 веке н.э. всюду жили евреи. Он проповедовал исключительно евреям. Да, я предвижу, что кто-то, вероятно, не согласится с этим моим утверждением и, возможно, пожелает привести в качестве своего аргумента тот факт, что Йешуа проповедовал и в Финикии тоже. Да, Писание свидетельствует о том, что Йешуа побывал с проповедью в городах Тир и Сидон, то есть в Финикии:
21. И, выйдя оттуда, Иисус отправился (с проповедью) на землях в области Тира и Сидона.
(Св. Евангелие от Матфея 15:21)
Надо отметить, что города Тир и Сидон в Финикии с 12 века до н.э. относились к явно пограничной территории, где жили не только хананеи (финикийцы), но ещё и евреи тоже. Оба народа с 12 века до н.э. на протяжение многих столетий жили дружно, рядом и вместе, взаимно ассимилируя друг друга. Но отношения между именно Иудеями (не путать с просто евреями) и хананеями (финикийцами), на мой взгляд, были довольно противоречивыми на разных этапах истории, если учесть то, что Иудеи стремились избегать язычников (а хананеи ведь тоже были язычниками). Я предполагаю, что 2000 лет назад во время жизни Иисуса и Апостолов в этой части Финикии жило весьма немало и евреев тоже - все они уже стали Иудеями (приняли Иудаизм). Особенно много Иудеев было, вероятно, именно в тех самых городах Тир и Сидон. Следовательно смело можно утверждать, что Йешуа отправился в Финикию к евреям. Он проповедовал там именно и только евреям. Ведь эти слова о том, что Б-г послал его только к израильтянам (к евреям) были им сказаны Апостолам именно в Финикии. Поэтому разве мог он сказать Апостолам о том, что Б-г послал его проповедовать только евреям, а сам при этом проповедовать хананеям-язычникам (финикийцам)?! Это было бы очень глупо и не адекватно. Господин Йешуа Мессия же, намой взгляд, совсем не был глупым или не адекватным. И ещё важно помнить то, что именно в Финикии произошел интереснейший случай, который точно показал, каковы были взаимоотношения между хананеями (финикийцами) и Иудеями на тот момент:
22. И вот, женщина Хананеянка (финикийка), выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24. Он же сказал в ответ: Я послан только к страдающим овцам (евреям) дома Израиля.
25. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей (евреев) и бросить псам (язычникам-хананеям).
(Св. Евангелие от Матфея 15:22-26)
Этот случай характерен - Йешуа наотрез отказывался исцелить ребенка (девочку) той женщины лишь потому, что она была хананейкой (финикийкой), но не из-за её нации - из-за религии той женщины! Ведь он по некоторым признакам (одежда и диалект арамейского языка) точно определил то, что перед ним была язычница. Да, в те времена часть хананеев переходила в Иудаизм и становилась евреями. Например, одного из Апостолов звали Шимон Кананит (Хананей) - он, вероятно, принял Иудаизм и стал Иудеем. Или же ещё его родители до его рождения уже стали Иудеями и Шимон родился евреем по рождению. Но та женщина была просто язычницей - с ней запрещено было общаться. Не говоря уже о проповеди ей Иудейского учения или об исцелении её дочери! Тем не менее, та женщина так умоляла Учителя и проявила столько любви к своей доченьке, что он сжалился и в итоге исцелил её дочку. Но до этого та женщина согласилась с пророком Иисусом и признала то, что Учитель прав - её народ (хананеи) является жалким и второстепенным по сравнению с евреями народом (псами), который должен лишь прислуживать и работать на евреев (детей), как на господ:
27. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
(Св. Евангелие от Матфея 15:27,28) Эти слова доказывают то, что Йешуа, как и все Иудеи, считал язычников мерзким и грязным народом - почти животными. Поэтому он никак не мот бы отправиться в Финикию для проповеди язычникам. Для чего же ещё мог Йешуа отправиться туда? На отдых на финикийском курорте? Это едва ли. Есть все основания предполагать, что в Финикии в городах Тир и Сидон на тот момент проживало очень многочисленная еврейская община. К ним на проповедь и отправился Йешуа Мессия.
Даже и после того, как Йешуа был распят, а затем воскрес и вознесся на Небеса, его Апостолы продолжали соблюдать древнейший запрет Иудаизма - они не общались язычниками. Вот, слова Апостола Шимона (Кифы-Петра):
28. И сказал им: вы знаете, что Иудею (в Израиле) запрещено общаться или сближаться с не евреем; но мне Б-г послал откровение о том, чтобы я не больше не считал ни одного человека скверным или нечистым (если он отказался от язычества и уверовал в Одного Б-га - в Б-га Израиля, Который и очистил человека верой).
(Деяния св. Апостолов 10:28)
В скобках я вынес ту информацию, которая в данном отрывке в Писании отсутствует, но это всё очевидно из контекста данного откровения - ведь Шимону в откровении и видении голос небесный предлагал заколоть определенных животных и есть их мясо. Но те животные были не чистыми - не кошерными. Поэтому Шимон наотрез отказался и сказал в ответ о том, что он никогда не нарушал Закон - никогда не ел ничего не кошерного. Это повторялось три раза подряд - и трижды Шимон не соглашался с голосом Свыше, отказываясь нарушить Закон Моше. Смысл данного видения и откровения Свыше Сам же Б-г и объяснил три раза Шимону-Петру: 15. Тогда в другой раз был глас к нему: то, что Б-г очистил, ты не должен считать нечистым.
(Деяния св. Апостолов 10:15)
Имелось в виду то, что бывают и исключения в жизни - бывает такое, что человеку попадается нечто такое, которое обычно является не чистым и скверным, но Б-г это Своей Силой сверхъестественным путем очищает - так запретное и то, что обычно следует избегать, становится доступно для употребления. Шимон был в полной растерянности - он не мог разобраться в том, что же значит это видение и откровение. И тогда Б-г объяснил ему, что это же касается и людей, а именно необрезанных, то есть язычников - ведь бывают такие не евреи, которых сам Б-г же и очистил верой - поэтому общение с ними уже не является чем-то запретным и ужасным для Иудея. Вот, как это понял Шимону, когда Сам Б-г, то есть Дух, в завершение откровения-видения ему сообщил нечто важное: 19. Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;
20. встань, сойди (с крыши дома) и иди с ними, ни сколько не сомневаясь; ибо Я послал их.
(Деяния св. Апостолов 10:19,20)
Итак, к Шимону пришли три человека, которых послал к нему Корнилий, офицер римской армии в Израиле. И всё это видение и откровение было послано Шимону лишь для того, чтобы он не отказался пойти к тому римлянину. О чём это говорит? Лишь об одном - на тот момент, даже и через 2-3 года или 4 года после вознесения Иисуса, все Иудеи (включая и уверовавших в Иисуса Мессию) строго соблюдали запрет Иудаизма на общение с язычниками!! Но кем был этот Корнилий? Просто язычником или не просто рядовым язычником? Писание четко говорит о том, кем он был:
1. В Кесарии жил один мужчина по имени Корнилий, римский офицер из полка, называемого Италийским,
2. он был благочестивым человеком и относился со всей своей семьей к категории особых не евреев - к категории "боящиеся Б-га" - он творил много милостыни народу (Израиля) и всегда молился (Одному) Б-гу (- Б-гу Израиля).
3. Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Б-жия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
4. Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
5. Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
Итак, тут четко указано о какой категории язычников шла речь - об особой категории не евреев, которые раскаялись в язычестве и уверовали в Б-га Израиля. Пусть даже они и ещё не были обрезаны и не приняли ещё Иудаизм, но их вера уже явно очистила их от скверны язычества. Такие особые люди (не евреи) в Шабат посещали синагоги Иудеев и изучали Тору, очень почтительно относясь к Иудеям. Такими же людьми были Корнилий и его семья. Указано даже и то, что Корнилия уважал весь народ Иудейский города Кесарии и округи:
22. Они же сказали: Корнилий, офицер, муж добродетельный и боящийся Бога, одобряемый всем народом Иудейским, получил от святого Ангела повеление призвать тебя в дом свой и послушать речей твоих.
(Деяния св. Апостолов 10:22) Итак, Корнилий был таким особым не евреем, которого аж даже одобряли все Иудеи того места! А обычно ведь Иудеи не одобряли язычников. Чтобы доказать вам то, что этот человек реально был очень близок к Иудаизму и отказался от язычества, то есть относился к особой категории боящихся Б-га, я приведу вам другой отрывок из книги Деяний:
26. Мужи братия, дети рода Авраамова, и боящиеся Бога между вами! вам послано слово спасения сего.
(Деяния св. Апостолов 13:26)
В данном случае проповедник Шауль (Апостол Павел) подтверждает то, что при синагогах были особые общины не евреев, которые назывались боящимися Б-га (или Еллинами, если речь шла о греках, уверовавших в Б-га Израиля) - он, обращаясь с речью-проповедью в синагоге города Антиохия Писидийская, упоминает сначала о сидящих в синагоге евреях-семитах (это дети рода Авраама, то есть их предками были Авраам и его дети), а затем о не евреях разной национальности - о боящихся Б-га.
Книга Деяний Апостолов свидетельствует о том, что при даже столь горячо любимый современными христианами Апостол Шауль (Павел) в каждом городе, куда прибывал с миссионерской целью, приходил именно в Шабат именно в синагогу, чтобы проповедовать Иудеям, а боящиеся Б-га из не евреев и Еллины при синагогах слышали его проповедь как бы случайно и между делом.

Как же так вышло, что христианство, которое первоначально было сугубо еврейским (Иудейским) и проповедовалось сугубо Иудеям в синагогах, стало вдруг далёким от Иудаизма и совсем не еврейским? Как вы думаете, уважаемые?
У меня у самого есть предположения на этот счёт (я постараюсь с вами ими поделиться позднее, если Б-г даст). Но хотелось бы узнать вашу точку зрения, уважаемые друзья!
Последний раз редактировалось Samuel 04 фев 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Adam »

Тема интересная! Одна официальная точка зрения, что никакой жизни До не существовало и к богу пару тысяч лет назад шли люди толпой слепой методом проб и ошибок
Типа Октябрьской революциии
Вторая!
Жречество которое было монопольным и грамотным в единственном числе, которые имели разные центры, умели анализировать, к сведению которых были древние знания... Которые в сравнении с толпой , благодаря знаниям предков были как боги
Ответили запросам развивающемуся человечеству ..
Поскольку простолюдин начал лезть в жреческие дела, собирать армии чтобы у жрецов забрать алкораны... Жрецы дали людям книгу, а потом когда менялись запросы и они могли развернутся дали ещё по новой книге, с очередными новыми откровениями... Как то так
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 фев 2018, 15:01 Как же так вышло, что христианство, которое первоначально было сугубо еврейским (Иудейским) и проповедовалось сугубо Иудеям в синагогах, стало вдруг далёким от Иудаизма и совсем не еврейским? Как вы думаете, уважаемые?
а вам Новый Завет открыть лень?
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 фев 2018, 16:22 а вам Новый Завет открыть лень?
Опять грубость. Я всем людям, которые так резки, советую подлечить нервишки.
Новый Завет я очень хорошо изучил. Я его многократно прочитал весь. Просто интересно узнать ваше мнение.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 фев 2018, 16:27 Опять грубость. Я всем людям, которые так резки, советую подлечить нервишки.
Новый Завет я очень хорошо изучил. Я его многократно прочитал весь. Просто интересно узнать ваше мнение.
я не резкая,я спросила: а вам открыть Новый Завет лень?
Там все написано.
И про то,как Христианство начали проповедовать язычникам, и про то, как отменили обрезание, и про то,как отменили кашрут и многое другое,что прочитает человек,открывший Новый Завет ОДИН разок.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Adam: 04 фев 2018, 16:12 Поскольку простолюдин начал лезть в жреческие дела, собирать армии чтобы у жрецов забрать алкораны... Жрецы дали людям книгу, а потом когда менялись запросы и они могли развернутся дали ещё по новой книге, с очередными новыми откровениями... Как то так
Мнение ваше, Адам, понятно. Необычное мнение. И это мнение едва ли основывается на Писании христиан. Я прав?
Моё же мнение о том, почему так (еврейское Христианство стало далеким от еврейства и Иудаизма) произошло, я предоставлю в этой теме чуть позднее.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Думаю, потому что это была оппозиция иудейской экспансии в Риме(а тогда он был прозелитическим). Христианство было хорошим лекарством, поэтому римские власти его поддержали. В конечном итоге это сработало, иудаизм был побежден, и не вылезал полтора тысячелетия, вплоть до Реформации, в ходе которой он вылез уже в виде протестантства. Точней часть идеологии, вульгарный материализм и претензии евреев на мировое господство.
Последний раз редактировалось tamplquest 04 фев 2018, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 фев 2018, 16:31 Там все написано.
И про то,как Христианство начали проповедовать язычникам, и про то, как отменили обрезание, и про то,как отменили кашрут и многое другое,что прочитает человек,открывший Новый Завет ОДИН разок.
Буду очень и очень вам признателен, если вы приведете отрывки из Писания, из которых, как вы считаете, очевидно, что это именно так (еврейское учение Иудейского Мессии начали вдруг проповедовать язычникам, обрезание отменили, кашрут отменили). Обсудим.
Я же ведь указал в своём первом сообщении, что Иудеям запрещено было общаться с язычниками. Перечитайте внимательно, пожалуйста, или прочитайте (если лишь бегло пробежали глазами).
Спасибо.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
tamplquest: 04 фев 2018, 16:38 Думаю, потому что это была оппозиция иудейской экспансии в Риме. Христианство было хорошим лекарством, поэтому римские власти его поддержали.
Поддержали? А разве секта назорейская (христианская), будучи Иудейской, не была запрещена властями Рима? Или вы о Константине Великом, который решил, что пора прекратить гонения на христиан? Это произошло с начала 4 века н.э.!! Но что же происходило в Римской империи течение 250-270 лет, как не гонения на христиан и попытки всех их уничтожить?
Хотя да, вы правы - среди многих граждан Рима в разных города Средиземноморья вера Иудеев начинала быть очень и очень популярной уже в 1 веке н.э. - это очевидно из прочтения книги Деяний, которая тоже была написана в 1 веке н.э. (примерно в 63-64 году 1-го века н.э.)
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 16:39Писания,
Зря Вы так на Писание опираетесь. Основы христианского учения вовсе не в нем. Например догмат Троицы вообще из Писания не следует. Возможно даже, что Писание и его роль частично было переписано и пересобранно в период реформации.
Но в любом случае, считается Новый Завет, за исключением, разве что, Откровения, в корне оппозиционен Танаху

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Samuel: 04 фев 2018, 16:42 Но что же происходило в Римской империи течение 250-270 лет, как не гонения на христиан и попытки всех их уничтожить?
Потому что они еще не понимали, что к чему
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

tamplquest: 04 фев 2018, 16:45 ря Вы так на Писание опираетесь. Основы христианского учения вовсе не в нем. Например догмат Троицы вообще из писания не следует. Возможно даже, что Писание и его роль частично было переписано и пересобранно в период реформации.
Но в любом случае, считается Новый Завет, за исключением, разве что, Откровения, в корне оппозиционен Танаху
Редакции, как я думаю, подверглось Христианское Писание в 3-4 веке н.э., Но редакция и поздние вставки не были очень радикальными, касаясь лишь непорочного зачатия и ещё некоторых аспектов учения. Да, учение о Троице - это не библейское учение - оно восторжествовало среди христиан лишь в 4-5 веке н.э. - после смерти Константина и его сыновей (они были арианами-монотеистами).
Не согласен с вами в том, что Писание Христиан является оппозиционным по отношению к Танаху. Это не так. Между первыми христианами (Иудеями) и всеми остальными Иудеями, не признавшими в лице Иисуса Мессию (Христа), была, по большому счету, лишь одна разница - одни признавали в Иисусе Мессию, а другие - нет!

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
tamplquest: 04 фев 2018, 16:46 Потому что они еще не понимали, что к чему
Не понимали, но преследовали? Иудаизм был законной конфессией в Римской империи - Иудеи просили императором преследовать сектантов-назореев (Иудеев) и им подобным назореев из не евреев. Поэтому их и преследовали. Но разговор не об этом вовсе.
Аватара пользователя
Adam
Всего сообщений: 5959
Зарегистрирован: 29.01.2018
Возраст: 29
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Adam »

Перевод книги считается новым произведением переводчика, поскольку переведёт так как он понимает книгу. А теперь представь себя тысячи и тысячи переводчиков письменных и устных которые доносят слова Бога до паствы ...
При этом нельзя забывать благосостояние священника зависит от прихожан и чем больше их тем лучше... так рождаются совершенно экзотические секты как бы не контролировали религию сверху..
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 16:51 Не согласен с вами в том, что Писание Христиан является оппозиционным по отношению к Танаху. Это не так.
Считается что так. И даже иудеи это открыто признавали, пока христианство не иудаизировалось до такой степени. Почитайте, например Мозеса Гесса.
Основное противоречие в том, что иудеи не признавали потусторнний мир Христов вообще, их учение основывается на материализме(кстати, видимо, вообще уникальное явление в религиях), а Христос, как известно, не от мира сего.
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 фев 2018, 16:39 Буду очень и очень вам признателен, если вы приведете отрывки из Писания, из которых, как вы считаете, очевидно, что это именно так (еврейское учение Иудейского Мессии начали вдруг проповедовать язычникам, обрезание отменили, кашрут отменили). Обсудим.
Я же ведь указал в своём первом сообщении, что Иудеям запрещено было общаться с язычниками. Перечитайте внимательно, пожалуйста, или прочитайте (если лишь бегло пробежали глазами).
Спасибо.
Во-первых иудеи были обязаны общаться с язычниками:
1Пар 16.24 Возвещайте язычникам славу Его,
Исайя 11.12 И поднимет знамя язычникам,

Таким образом в Новом Звете исполняются эти постаноления:
Рим 11.13 Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.

Дальше про отмену кашрута:
Коринфянам 10:25-27 «Всё, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет её. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то всё, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести».
1 Коринфянам 6:13 «Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое».
Римлянам 14:1-4 «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть всё, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его».

Отмена обрезания:
Деяния 28

4
По прибытии же в Иерусалим они были приняты церковью,
Апостолами и пресвитерами, и возвестили всё,
что Бог сотворил с ними и как отверз дверь веры язычникам.
5
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие
и говорили, что должно обрезывать язычников
и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

......................................................................
7
По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия!
вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня,
чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
...............................................................................................
19
Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20
а написать им, чтобы они воздерживались
от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови,
и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Кстати, Ваша аппеляция к национальности Христа, это, простите, вообще полная чушь, Вы не забыли кто Он? Он Бог, какая национальность Вы в своем уме вообще?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

tamplquest: 04 фев 2018, 17:05 Кстати, Ваша аппеляция к национальности Христа, это, простите, вообще полная чушь, Вы не забыли кто Он? Он Бог, какая национальность Вы в своем уме вообще?
Где в Писании указано, что Йешуа (Иисус) - это Бог? Откуда у вас такие выводы? Иисус учил молиться Отцу Небесному - Истинному Б-гу нашему, а не себе.
Почему я считаю Иисуса евреем? Его мамой была еврейка Мириам. Да, позднее (в 3-4 веке н.э.) было придумано учение о непорочном зачатии Иисуса от Духа Святого, а не от мужа Марии Йосефа. Но не только я, но и многие другие исследователи, не верят в этот явный миф. Отцом Иисуса был праведный Йосеф. Он был плотником. Кстати, сам Йешуа называл себя Иудеем. И все его считали и называли Иудеем, но Йешуа ни разу не исправил никого и не сказал: какой я вам Иудей?! Да я же Бог Христос!

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
tamplquest: 04 фев 2018, 16:58 Считается что так. И даже иудеи это открыто признавали, пока христианство не иудаизировалось до такой степени.
Христианство было изначально Иудейским - его не надо было иудаизировать, как вы выразились не совсем удачно.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 17:29 Где в Писании указано, что Йешуа (Иисус) - это Бог?
Послушайте, Вы просто несете сейчас стандартную иудо-протестантскую непотребщину, думаете удивить кого то? Вам платят что-ли за это? Вы находитесь в культурной среде христианства, не забывайте об этом, и не пытайтесь оскорблять чувства верующих
Если Вы о христианстве затеяли разговор, потрудитесь хотя бы узнать, что это вообще такое.
Последний раз редактировалось tamplquest 04 фев 2018, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

tamplquest: 04 фев 2018, 16:58 Считается что так.
Это ошибочное мнение.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
tamplquest: 04 фев 2018, 17:36 Послушайте, Вы просто несете сейчас стандартную иудо-протестантскую непотребщину, думаете удивить кого то? Вам платят что-ли за это?
Если Вы о христианстве затеяли разговор, потрудитесь хотя бы узнать, что это вообще такое.
Моё мнение основано сугубо на том, что написано в Библии. Я вполне хорошо изложил своё мнение и свои мысли - привёл вам цитаты из Нового Завета.
почему вы решили, что кто-то мне мог бы платить? За что???))

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
tamplquest: 04 фев 2018, 16:58 Основное противоречие в том, что иудеи не признавали потусторнний мир Христов вообще, их учение основывается на материализме(кстати, видимо, вообще уникальное явление в религиях), а Христос, как известно, не от мира сего.
Что вы имеете в виду под потусторонним миром Христа? Иудеи (фарисеи) точно признавали Небеса, рай, ангелом, воскресение и чудеса. Никакими они не были материалистами. Вы ошибаетесь.

Отправлено спустя 55 секунд:
tamplquest: 04 фев 2018, 17:36 Послушайте, Вы просто несете сейчас стандартную иудо-протестантскую непотребщину,
В чём и в каких словах вы узрели иудо-протестантствую непотребщину??
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 фев 2018, 16:42 Буду очень и очень вам признателен, если вы приведете отрывки из Писания, из которых, как вы считаете, очевидно, что это именно так (еврейское учение Иудейского Мессии начали вдруг проповедовать язычникам, обрезание отменили, кашрут отменили). Обсудим.
Я же ведь указал в своём первом сообщении, что Иудеям запрещено было общаться с язычниками. Перечитайте внимательно, пожалуйста, или прочитайте (если лишь бегло пробежали глазами).
Спасибо.
1. Проповедь язычникам.
Иудеи был обязаны проповедовать язычникам всегда.
1Пар 16.24 Возвещайте язычникам славу Его


В Новом Завете исполняется пророчества Пророка Исайи:
Ис 11.12 И поднимет знамя язычникам,
Вот исполнение пророчества от Апостола Павла:
Рим 11.13 Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.

2.отмена кашрута:
1 Коринфянам 10:25-27 «Всё, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет её. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то всё, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести».

3.Отмена обрезания:
«во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью» (Гал.5:6).
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 17:38 Моё мнение основано сугубо на том, что написано в Библии.
Я Вам уже сказал, что христианство не основано на Библии, и никогда не было основано. Это касается только свежеиспеченных сект. Подлинное христианство -- это абсолютно самостоятельное учение. Оспаривать основной догмат христианства -- Троицу, и при этом обсуждать "христианство"? Вы же не в цирке?
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

tamplquest: 04 фев 2018, 17:36 Вы находитесь в культурной среде христианства, не забывайте об этом, и не пытайтесь оскорблять чувства верующих
Если Вы о христианстве затеяли разговор, потрудитесь хотя бы узнать, что это вообще такое.
Я и сам являюсь искренним христианином. И ничьи чувства не пытаюсь обидеть. Те, кто обидятся, виноваты сами - пусть лучше каются и работают над собой - обидчивость это следствие греховности и гордыни! А что такое Христианство, хорошо объясняет нам Библия. Эту книгу я изучаю с 16 лет на протяжение 28 лет!!
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 17:41 Никакими они не были материалистами. Вы ошибаетесь.
Вы, оказывается не только христиан, но иудеев тут оспариваете, мамкин революционер
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

tamplquest: 04 фев 2018, 17:42 Я Вам уже сказал, что христианство не основано на Библии, и никогда не было основано.
Что это за такое Христианство, которое декларирует Библию Писанием всех конфессий Христианства (официально это ведь так), но в реальности, как вы считаете, не основано на Библии? Прошу объяснить мне это, уважаемый.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
tamplquest: 04 фев 2018, 17:44 Вы, оказывается не только христиан, но иудеев тут оспариваете, мамкин революционер
Я оспариваю Иудеев? Вы о чём? Я уважительно отношусь к христианам и иудеям. Не осуждаю никого! Это так плохо?

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Евелина: 04 фев 2018, 17:41 1. Проповедь язычникам.
Евелина, спасибо вам большое, что столько времени уделили и ответили. на все ваши сообщения этой темы отвечу чуть позднее. Обстоятельно отвечу. Вы не плохо знаете писание. Это радует. Но ваше мнение - это типичное мнение среднего христианина - отражает официальную точку зрения Христианства. Обсудим, правильная ли это точка зрения.
Последний раз редактировалось Samuel 04 фев 2018, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 17:47 Прошу объяснить мне это, уважаемый.
Да с чего Вы взяли, вообще, что оно основано на Библии? Библия канонизирована христианством, иногда христианские богословы к ней аппелируют, трактуют ее каким то образом, ссылаются как на боговдохновенный источник, но христианское Учение и Вера -- это совершенно иное.
С тз религиоведения, учение Святых Отцов, подверглось влиянию гностицизма и неоплатонизма, возможно других источников. Но это их мнение, ученых, не мое, я не могу тут быть экспертом. К иудейской же ереси они всегда были настроены сугубо отрицательно.
Так или иначе, Библия является лишь компонентом Христианства, но никак не основой.
Более того, миряне раньше Библию не читали. И даже монахи едва ли читали

Samuel: 04 фев 2018, 17:47 Я оспариваю Иудеев? Вы о чём?
Да, оспариваете. Иудеи отрицают христианскую метафизику, это совершенно очевидный факт.

Вот взгляд "вашего" Гесса:
Вас удивляет то, что в Ветхом Завете не содержится учения о бессмертии в его современном виде. То, что современные толкователи Аггады и еврейские и христианские экзегеты новейшего времени могли вычитать из Ветхого Завета или, вернее, приписать ему в отношении веры в бессмертие, очевидно, мало удовлетворяет Вас, и не без основания. – Если бы Моисей и пророки верили и потустороннюю жизнь в христианском смысле слова или хотя бы думали о ней, то они, подобно авторам Нового Завета, высказались бы по этому поводу и не ограничили бы награду и наказание одним этим миром. Я не отрицаю того факта, что в Ветхом Завете ничего не говорится о таком бессмертии.
http://www.balandin.net/Hess.htm

Вот "наш"(жестковато) Шопенгауэр:
“… во все времена и у всех народов евреи были предметом отвращения и презрения: это отчасти, быть может, зависело от того, что они были единственным народом на земле, который не признавал для человека никакого бытия за пределами этой жизни, и потому считался за скот, отребье человечества, но за большого мастера по части лжи”.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 фев 2018, 17:01 Во-первых иудеи были обязаны общаться с язычниками:
Обязаны? Кто обязал их? Приведите отрывок из Писания, в котором указано, что Иудеи обязаны общаться с язычниками. Почему же в этом случае Иисус Христос запретил апостолам проповедовать язычникам?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: История появления не еврейского Христианства.

Сообщение tamplquest »

Samuel: 04 фев 2018, 15:01 чтобы исполнять Закон Моше
Он, кстати, не исполнял закон. Например, он занимался исцелением в субботу
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История государственных религий»