Религии и верования мираСтранные христианские символы

История религий и верований, современный взгляд
Евелина
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 5773
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Странные христианские символы

Сообщение Евелина »

tamplquest:
23 фев 2018, 20:51
Евелина:
23 фев 2018, 18:35
а харакири?
Это и есть ритуальное самобуийство
я и говорю о том,что практически ВО ВСЕХ религиях приветствуются самоубийства...за исключением Иудаизма и Христанства,где убивать человека это смертный грех, а самоубийство есть убийство человека.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Magoga
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 840

Сообщение Magoga »

Евелина:
20 фев 2018, 03:35
Идиома-то ведь старинная......
Конечно! У нас, например, на пасху устраивают поминки на могилах, а на масленицу устраивают игрища. Церковники каждый год напоминают, что это - языческие традиции... Было бы очень странно, если бы такие ритуалы совершались в православных монастырях. А тут - неправославная надпись размещена на неправославной усыпальнице, которая находится на территории православного монастыря... И так же - с мёртвым фениксом, который изображён на стене православного собора, находящегося на территории православного монастыря. Вдобавок - странность, о которой уже говорила: на надгробиях дворян почему-то нет крестов.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Евелина:
24 фев 2018, 05:30
самоубийство есть убийство человека
Но у катаров-богомилов самоубийства "для избавления от тела" одобряются... Вспомните старообрядца Савву Морозова: совершил самоубийство, да ещё - в особой позе (а у катаров есть условие прекращения сансары через самоубийство: человек должен быть абсолютно счастлив от того, что расстаётся с телом).

Указания на то, что часть старообрядцев исповедовала что-то близкое к богомильству, встречаются у авторов - православных священников 19 века... Возможно, что до реформы Никона православие вообще являлось вариантом богомильства.

Отправлено спустя 15 минут 28 секунд:
Sergio:
20 фев 2018, 09:54
Так у Вас уж точно не получится разобраться. Прежде всего не надо устраивать винегрет из неродственных, и даже противостоящих между собой учений.
Я понимаю, если бы Вы христианские символы пытались сравнивать с шумерскими или древнеегипетскими символами.
Но какое отношение к христианству имеет Феникс? Это же язычество чистой воды. Древние солнечные культы.
Вопрос вызван именно тем, что эти символы расположена на православных храмах. Все эти символы можно найти в алхимии, а утверждается, что алхимические символы тесно связаны с христианством... Но мы не узнаем об этих символах из самого христианства, не находим там никаких толкований! Ладно бы, если бы эти символы присутствовали только на древних храмах, вроде Дмитриевского (объясняют двоеверием), но они продолжали изображаться до начала 20 века! Остаётся думать о существовании какого-то внутреннего круга и учения "для посвящённых"...

А как вам такое: как-то одна верующая написала на православном форуме, что батюшка ей сказал, что страной должны править только потомки Меровингов... Получается, что некоторые батюшки верят в то, что у Христа были дети! Вот это - часть катарицизма, а скорее - ещё и каких-то других гностических учений...

Отправлено спустя 33 минуты 17 секунд:
Есть ещё такой интересный момент: существует версия о том, что Христос и Василиск тождественны.

Изображение

Возможно, это основано на Библии:
В год смерти царя Ахаза было такое пророческое слово: не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон. Тогда беднейшие будут накормлены, и нищие будут покоиться в безопасности; а твой корень уморю голодом, и он убьет остаток твой. Рыдайте, ворота! вой голосом, город! Распадешься ты, вся земля Филистимская, ибо от севера дым идет, и нет отсталого в полчищах их. Что же скажут вестники народа? – То, что Господь утвердил Сион, и в нем найдут убежище бедные из народа Его.
Василиск изображался на гербах знатных родов... Кстати, есть версия, что Георгий Победоносец - тот солдат, который проткнул Христа (но было ещё подобное изображение Одина и, кажется, Ярилы).

tamplquest
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Евелина:
24 фев 2018, 05:30
я и говорю о том,что практически ВО ВСЕХ религиях приветствуются самоубийства...за исключением Иудаизма и Христанства,где убивать человека это смертный грех, а самоубийство есть убийство человека.
Это снова Ваши фантазии
Кстати, в иудаизме, в ритуальной практике, убийство очень даже приветствуется, это вообще основа, причем довольно мучительное, со спуском крови жертве. Жертва при этом должна быть невинной. Сейчас, правда, там упразднены человеческие жертвоприношения.

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
Magoga:
24 фев 2018, 10:12
У нас, например, на пасху устраивают поминки на могилах, а на масленицу устраивают игрища. Церковники каждый год напоминают, что это - языческие традиции..
Тут явно есть какая то связь с иконописной традицией. В православии не было сюжета "Воскресение", а был сюжет "Сошествие во ад", где Христос подает руки Адаму и Еве, причем сюжет этот апокрифический.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Magoga:
Остаётся думать о существовании какого-то внутреннего круга и учения "для посвящённых"...
А тут и нечего думать. Как правило, любая религия имеет 2 стороны, отсюда и термины противопоставления -- эзо - экзотерика

Автор темы
Magoga

Сообщение Magoga »

tamplquest:
24 фев 2018, 14:00
Тут явно есть какая то связь с иконописной традицией. В православии не было сюжета "Воскресение", а был сюжет "Сошествие во ад", где Христос подает руки Адаму и Еве, причем сюжет этот апокрифический.
Мне не удалось найти икон с такими сюжетами, даже среди старообрядческих. На всех крестах, на которых есть голубь, он - живой, и изображён в верхней части - над головой Христа. А "пикирующий" - только у гугенотов и на символе "Ордена Восточных Тамплиеров", созданного Кроули.

Воскресение, действительно, на иконах не встречается. Попадались старые иконы (или фрески, может -
миниатюры в книгах), на которых в нижней части изображены грешники в аду.

По теме "сошествия" - интересное мнение: попалась статья одного священника, в которой утверждалось, что все, кто не прошёл крещения, попадут в ад, и что это касается даже старых пророков, родившихся до Христа... Основывался он на цитате:
Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна
Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
Делается вывод: Иоанн Креститель в ЦБ не попал...

В связи с этим - забавное соображение: Иоанн Креститель просил Иисуса о крещении, но Иисус почему-то отказал... Получается, "за просто так", обрёк Иоанна на муки в аду... :roll: Единственное - по преданию, время от времени, кого-то из ада вытаскивают, как и в случае "сошествия"...

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Magoga:
24 фев 2018, 14:10
Мне не удалось найти икон с такими сюжетами, даже среди старообрядческих.
Как??? Это очень распространенный, совершенно типичный сюжет в православной иконописи

Изображение

Эти иконы РПЦ сейчас активно продвигает в качестве "Воскресенья"

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
Magoga:
24 фев 2018, 14:10
Иоанн Креститель
Тут надо сначала разобраться что такое вообще "крещение", в данной терминологии. На тот момент, когда Иоанн совершал свои обряды ритуального омовения, никакого "крещения" быть не могло, не было еще тогда распятия, неоткуда было взяться символике креста и этому смыслу ритуала.

Автор темы
Magoga

Сообщение Magoga »

tamplquest:
24 фев 2018, 14:29
Это очень распространенный, совершенно типичный сюжет в православной иконописи
Я говорила о мёртвом фениксе (или голубе). Пикирующая птичка попадалась на иконе (не иначе - старообрядческой) с Благовещением: в стиле ястреба, бьёт Богородицу в темя... Видимо, вопрос - из той же категории, что и "почему Моисея изображали с рогами (и не связана ли с этим легенда о Крысолове)" и "почему бок Христа протыкает не солдат, а единорог".

Изображение
Что-то вроде: единорог - за кровью, лев - за плотью, а между ними - Грааль приготовлен...

О крещении: есть же текст:
Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
И в другом месте:
Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед. И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
В любом случае, получается, что Иоанн не получил крещения и не удостоился ЦБ (где меньший будет больше него)... А если взять идёю реинкарнации - "ничего страшного, ещё разок воплотится" :)

В Библии есть упоминания о воскресших пророках и лжепророках... Последнее кажется особенно странным: получается, воскресение мёртвых Сатана осуществит первым. Либо речь и идёт о реинкарнации...

Sergio
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2833
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Magoga:
Остаётся думать о существовании какого-то внутреннего круга и учения "для посвящённых"...
А что тут думать, если оно есть?
Монашеский постриг - посвящение. Посвященным открывается больше тайн.
Поп просто обязан знать больше прихожан.
В результате получается сокрытие знаний от народных масс.
А иначе зачем религия нужна?
tamplquest:
Кстати, в иудаизме, в ритуальной практике, убийство очень даже приветствуется, это вообще основа, причем довольно мучительное, со спуском крови жертве. Жертва при этом должна быть невинной. Сейчас, правда, там упразднены человеческие жертвоприношения.
Древние Иудеи забивали грешников камнями - до смерти или полусмерти. Это было традиционно.
Я уж не говорю о том, что Авраам пытался принести своего сына Исаака в жертву и только в самый последний момент заменил его барашком.
Не убий - это уж точно не иудейская заповедь.
Magoga:
24 фев 2018, 16:28
В любом случае, получается, что Иоанн не получил крещения
Крещение водой и огнем - гораздо более древние традиции, чем христианство.
И Иоанн Креститель ничего Нового не выдумывал.
Просто теперь традиционно считается, что от этого пошло христианствтво.
Учение Иоанна и Христа шло не от иудеев. И с Иудаизмом ничего не имело общего.
Итог - оба были казнены, дабы не вносили смуты, не мешали жарить барашков и собирать десятину.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Magoga:
24 фев 2018, 16:28
В Библии есть упоминания о воскресших пророках и лжепророках... Последнее кажется особенно странным: получается, воскресение мёртвых Сатана осуществит первым. Либо речь и идёт о реинкарнации...
С Воскресением на Небеса, как и с Царствием Небесным следует разбираться отдельно.
То ли имеется ввиду Мир Безтелесных, То ли больше похоже на развитую космическую цивилизацию.

Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
Это снова Ваши фантазии
Кстати, в иудаизме, в ритуальной практике, убийство очень даже приветствуется,
в ПРАКТИКЕ все возможно....но в ЗАКОНАХ убийство запрещено.

Тора.Книга Исход 20:13.
Не убивай.

Тогда как в Коране, например, такой заповеди просто не существует.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
25 фев 2018, 11:48
в ПРАКТИКЕ все возможно....но в ЗАКОНАХ убийство запрещено.

Тора.Книга Исход 20:13.
Не убивай.

Тогда как в Коране, например, такой заповеди просто не существует.
То есть, религиозная практика, противоречит закону?

Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
25 фев 2018, 21:12
То есть, религиозная практика, противоречит закону?
это не религиозная практика

Ответить Пред. темаСлед. тема