Религии и верования мираСтранные христианские символы

История религий и верований, современный взгляд
Автор темы
Magoga
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 846
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Странные христианские символы

Сообщение Magoga »

Евелина:
12 фев 2018, 04:53
под смертью мы понимаем разделение тела и души.
Душа без тела теряет много возможностей и Христос своим воскрешением дал нам надежду на жизнь вечную в своем теле.
Это понятно... Я писала о разнице между бессмертием, воскресением мёртвых и сансарой, и основная суть - в том, что сансара отличается от бессмертия.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Евелина:
отутствие памяти и прошлой жизни и есть смерть.
Смерить и не отрицалась. Но в учениях с сансарой обычно считается, что сохраняется опыт. Например, катары считали, что спасутся все: люди в сансаре развиваются и, достигнув нужного уровня, освобождаются от неё, и сансара закончится только после спасения последней души. В других сходных учениях предполагалось, что однажды она будет остановлена принудительно, и тогда оставшиеся "недостойные" отправятся во тьму.

Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:
Евелина:
И нет никакого резона опять болтаться в этом мире без памяти,в мире,,который может быть адом,но никогда раем.
Адом она была тогда, когда "в поте лица" и "тернии и волчицы", а сейчас - чем плоха жизнь? думаю, что "религия на общее благо" должна быть учением о сансаре, но без стремления к освобождению от неё. Собственное развитие и улучшение мира становятся оправданными. С дальнейшим развитием, люди сами станут богами и смогут создавать свои миры.

Реклама
Евелина
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 6445
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Magoga:
12 фев 2018, 05:55
Смерить и не отрицалась. Но в учениях с сансарой обычно считается, что сохраняется опыт
если бы сохранялся опыт,то люди мудрели бы... а мы этого не наблюдаем. :)
Адом она была тогда, когда "в поте лица" и "тернии и волчицы", а сейчас - чем плоха жизнь?
кому как повезет...некоторых бомбят,некоторые умирают от голода.....
Да и золотой миллиард болеет и умирает.
думаю, что "религия на общее благо" должна быть учением о сансаре, но без стремления к освобождению от неё. Собственное развитие и улучшение мира становятся оправданными. С дальнейшим развитием, люди сами станут богами и смогут создавать свои миры.
Нашим миром правят Эрос и Танатос.
Секс и смерть.
Эрос поглощает человека,лишая свободной воли,личности,выбора и самосознания.
А где исчезает личность,там стережет Танатос.
Эрос это фантазия,которая отвлекает от Танатоса,фантазия которая приводит к Танатосу,лукавая такая сказочка.
Смерть, она же САТАНА, или ТАНАТОС, ибо это анаграмма.
Мы - работники Смерти, иначе, о приходе Антихриста и речи не было бы.

Голгофа это место сражения Эроса и Танатоса с Логосом.
Голгофа это могила Адама,который был порабощен Эросом и захвачен Танатосом.
Он почил там,измученный бесплодной борьбой с Эросом и Танатосом, с самим собой.
Он умер увидев падение своих потомков,прозрев будущее безумие мира,он похоронен под Голгофой,поэтому на Распятии,под ногами Иисуса Христа изображается череп и кости - это череп и кости Адама.

Великий Конструктор Вселенной назначил место боя и время боя.
Однако никто не мог предвидеть исхода битвы.Танатос был пригвожден к Кресту , а бессмертный великий Дух переродил Эроса в Агапэ (греч.Бескорыстная духовная Любовь).

Логос возродился из пепла и вместе с Агапэ вознесся над миром.
И зовет нас всех за собой.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина:
12 фев 2018, 06:18
кому как повезет...некоторых бомбят,некоторые умирают от голода.....
Да и золотой миллиард болеет и умирает.
Грешили в прошлой жизни :) Болеют, но не так, как в средние века, когда даже царей лечили жабьими лапками и помётом летучих мышей. Похоже, сейчас медицина ("для богатых") - на пороге нового скачка...

А всё остальное очень похоже на эти религиозные течения, отличие которых - дуализм. У православных бог лишь попустительствует злу, когда считает это полезным.

Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga:
12 фев 2018, 06:55
Грешили в прошлой жизни :)
а с какой это радости я должна отвечать за кого-то,кого никогда не видела не знаю и не помню?
Болеют, но не так, как в средние века, когда даже царей лечили жабьими лапками и помётом летучих мышей. Похоже, сейчас медицина ("для богатых") - на пороге нового скачка...
Должна вам напомнить,что все-равно болеют и даже новыми болезнями,которых не было в Средние века.
А вот в древности люди жили подольше, чем теперь и без всяких антибиотиков.
А всё остальное очень похоже на эти религиозные течения, отличие которых - дуализм. У православных бог лишь попустительствует злу, когда считает это полезным.
вы либо не поняли мой пост,либо просто не прочитали.
А может я слишком сложно для вас завернула.

Попроще:
Мы постоянно находимся в состоянии борьбы.
Эрос - поле битвы, на котором Танатос жаждет победить Логос.
Это есть борьба духа с плотью.
Если плоть побеждает,то смерть будет вечной,но победа духа оживит и новое тело в Логосе -Христе.
Поэтому Православие предлагает аскетизм и в том есть огромный смысл:
Эрос может жить вечно, но он не может победить Смерть.
Другой причины, поверьте, нет! Но это основа того, что отличает Христианство от всего
другого. Человеку хочется жить.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Автор темы
Magoga

Сообщение Magoga »

Евелина:
12 фев 2018, 07:28
а с какой это радости я должна отвечать за кого-то,кого никогда не видела не знаю и не помню?
На это есть глубинное бессознательное :)
Евелина:
12 фев 2018, 07:28
А вот в древности люди жили подольше, чем теперь и без всяких антибиотиков.
Жили меньше.

По поводу изображения: кажется, проясняется... Над созданием работала группа Щусева, которая до этого работала с Рерихом. Рельефы выполнялись по рисункам Щусева. Храм строился по заказу княгини Елизаветы Федоровны, которая "поддержала архитектурную концепцию Щусева и не мешала её реализации". Я думала, что до создания изображений в храмах светских вообще не допускали, или допускали только проверенных и строго контролировали их...

Кажется, эта группа заложила основы современного православия :-D
Странные христианские символы - 521522 (1).jpg
Корин
Под видом Николая, явно, изображён Перун :-D

tamplquest
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Евелина:
Потому что языческие боги сами познавали эту борьбу: женились,разводились,ревновали,завидовали,воевали
Ну, во всяком случае, если брать иудейский монотеизм, то тут нет разницы, Яхве так же был ревнив, требовал плотских жертв, испытывал гнев, совершал мщение и прочее.
К тому же, что называлось там монотеизмом также не вполне понятно, никто ведь не отменял тексты, где сплошь и рядом употребляются различные божества, а так же псевдоимя "Элохим", что означает "Боги"
И даже сам по себе факт того, что Яхве ревновал евреев к другим богам, говорит о том, что он не отрицал их существования.
Далее, то что там подразумевалось под "дьяволом" было тем же самым что единый Бог? Дьявол был как ангел, или он был отдельной сущностью? Если отдельной, то это уже дуализм, как минимум.

Как именно они все это преобразовали в "монотеизм", и был ли там монотеизм вообще когда либо -- это большой вопрос.
Евелина:
а разве смертность не конкретная смерть?
Нет, смертность -- это потенциальная возможность умереть, а смерть -- конкретный факт.

Отправлено спустя 20 минут 9 секунд:
Евелина:
так ведь античная философская традиция тоже из Египта.
У них даже боги одни и те же,только имена разные.
Например Исида-Афродита-Венера.
Я сказал о философской традиции, а не о религии.
Конкретно речь обычно идет о неоплатонизме

Евелина

Сообщение Евелина »

Magoga:
12 фев 2018, 12:53
На это есть глубинное бессознательное :)
может быть и ложной памятью.
Жили меньше.
ну почему же.....цари царствовали по 30-40 лет.
Эфиопский царь вообще хвастался (согласно Геродоту),что средняя продолжительность жизни эфиопов 120 лет.
Даже если преувеличил лет на 40,то все-равно очень много.
Кажется, эта группа заложила основы современного православия :-D
и в чем же?
Под видом Николая, явно, изображён Перун :-D
а вы знакомы с Перуном.что сразу узнали его? :)

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
tamplquest:
12 фев 2018, 17:36
Ну, во всяком случае, если брать иудейский монотеизм, то тут нет разницы, Яхве так же был ревнив, требовал плотских жертв, испытывал гнев, совершал мщение и прочее.
К тому же, что называлось там монотеизмом также не вполне понятно, никто ведь не отменял тексты, где сплошь и рядом употребляются различные божества, а так же псевдоимя "Элохим", что означает "Боги"
Богословы утверждают,что в Имени Элогим заложена Троица.
Далее, то что там подразумевалось под "дьяволом" было тем же самым что единый Бог? Дьявол был как ангел, или он был отдельной сущностью? Если отдельной, то это уже дуализм, как минимум.
иудеи уверены,что сатана это пит-буль Бога и был специально создан в качестве прокурора.
В романе Мастер и Маргарита выведен вполне иудейский сатан.
Нет, смертность -- это потенциальная возможность умереть, а смерть -- конкретный факт.
конечно не потенциальная возможность, а неотвратимое событие. :)
Я сказал о философской традиции, а не о религии.
Конкретно речь обычно идет о неоплатонизме
а философия древних всегда была связана с религией.
И неоплатонизм в том числе.
Философское течение 3-го века н.э. явно испытало влияние Христианства.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
12 фев 2018, 18:57
Богословы утверждают,что в Имени Элогим заложена Троица.
Чушь. Когда эти "имена" писались, никакого христианства вообще не было. А троицы нет даже и во всем Писании, включая Евангелие, это вообще отдельное учение Отцов Церкви, причем, впервые Троица тоже появилась у гностиков.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Евелина:
В романе Мастер и Маргарита выведен вполне иудейский сатан.
Вообще, это слово, насколько мне известно, это перевод чего то вроде "противник", и имел смысл "отступление от закона", "противник закона", видимо, во всяком случае он к "падшему ангелу", "ангелу света", "светоносному", Люциферу, никакого отношения не имеет, или имеет опосредованное.
Что там у Булгакова наворочено, вообще без стакана не разберешь. Его Воланд -- первонаж положительный, апологет Христа. Это тоже гностицизмом попахивает, кстати говоря. "Иудейским" он точно не был. Возможно сам роман даже антисемитизм скрытый содержит.
Сам Булгаков не был приверженцем ортодоксии, хотя верующим вроде был.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Евелина:
конечно не потенциальная возможность, а неотвратимое событие.
неважно в данном случае.
Евелина:
Философское течение 3-го века н.э. явно испытало влияние Христианства.
Так гностицизм возник раньше. Вообще, раннее христианство было гностическим преимущественно, по-моему.
Потом, оно наоборот стало зверски истреблять гностические течения. Против альбигойцев был целый крестовый поход со зверскими вырезаниями всего населения.

Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
12 фев 2018, 20:10
Чушь. Когда эти "имена" писались, никакого христианства вообще не было. А троицы нет даже и во всем Писании, включая Евангелие, это вообще отдельное учение Отцов Церкви, причем, впервые Троица тоже появилась у гностиков.
ну,во-первых,гностические рукописи связанные с Евангелиями, появились ПОСЛЕ Евангелий......
Вообще, это слово, насколько мне известно, это перевод чего то вроде "противник", и имел смысл "отступление от закона", "противник закона", видимо, во всяком случае он к "падшему ангелу", "ангелу света", "светоносному", Люциферу, никакого отношения не имеет, или имеет опосредованное.
ДИАВОЛ, ДЬЯВОЛ (греч.-клеветник), САТАНА (др.-евр.-«противодействующий»).

Слово Люцифер появилось при переводе бл.Иеронимом Ветхого Завета,в переводе под названием Вульгата.
бл.Иероним назвал люцифером денницу.

Ис 14.12-3 Как упал ты с неба, денница, сын зари!
разбился о землю, попиравший народы.
13
А говорил в сердце своем: «взойду на небо,
выше звезд Божиих вознесу престол мой
и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

Денни́ца — устаревшее название последней «утренней звезды», гаснущей на небе, планета Венера.
Что там у Булгакова наворочено, вообще без стакана не разберешь. Его Воланд -- первонаж положительный, апологет Христа. Это тоже гностицизмом попахивает, кстати говоря. "Иудейским" он точно не был. Возможно сам роман даже антисемитизм скрытый содержит.
Сам Булгаков не был приверженцем ортодоксии, хотя верующим вроде был.
именно иудейский подтекст в романе.
Сатана ни плохой ни хороший,но высвечивает все грехи и обвиняет за них.
При этому соблюдает волю Бога.
Так гностицизм возник раньше. Вообще, раннее христианство было гностическим преимущественно, по-моему.
Все гностические рукописи,связанные с Евангелием и Иисусом Христом, написаны позже Евангелий.

Гностицизм это способ толкования уже написанных Писаний.
(Гностици́зм (от др.-греч. γνωστικός — «познающий»)

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
13 фев 2018, 01:59
,в переводе под названием Вульгата.
Это, кажется, и есть основная версия перевода, в том числе и у современного православия.
Евелина:
именно иудейский подтекст в романе.
Вы же сами подтвердили, что иудейский сатана творит богопротивные, беззаконные дела(пусть даже и при попустительстве Бога), по самому своему определению.
Евелина:
Все гностические рукописи,связанные с Евангелием и Иисусом Христом, написаны позже Евангелий.
Не ручаюсь за информацию, но как то читал, что гностик Маркион был первым, кто попытался составить канонический Новый Завет, куда входило апокрифическое Евангелие от Маркиона, и ведутся споры по поводу того, что первично, Евангилие от Луки или от Маркиона.
Что интересно, структура маркионовского Писания, а именно -- разделение на Евангелие и Апостол -- сохранилось в традиции исторических церквей.

По поводу прочих апокрифов не знаю. А откуда у Вас информация о датировках? Часть из них конечно написаны позже, но вот по поводу того что абсолютно все -- не уверен.

Ответить Пред. темаСлед. тема