Присоединение КрымаРоссийская Федерация

До наших дней
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Присоединение Крыма

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 июл 2021, 12:52 История христианства в Абхазии восходит к I веку нашей эры. Считается, что здесь проповедовали апостолы Андрей и Симон Кананит, который в середине I века был обезглавлен римскими легионерами в Анакопии. Есть сведения о том, что апостол Матфий также вел свою проповедь в Абхазии и был погребен в городе Себастополисе.
Это всё бездоказательная информация. Да, на территории Армении, Албании и Грузии (Иберии и Колхиды) жили евреи с самых древних времён (как минимум с 6-5 века до н.э., но может и с более древних времен). Поэтому евреи-апостолы еврея Иисуса Назорея, Мессии народа Израиля, выполняя его поручение, проповедовали не только на землях исторического Израиля, но и в Аравии и во многих местах Ближнего Востока (а может и на севере Африки), а также они, вероятно, доходили до Армении. Есть вероятность и такая, что кто-то из них мог из Армении, где жило тогда больше всего евреев, мог добраться до Грузии и до Албании. Там они проповедовали именно евреям и близким к еврейской вере и неевреям этого региона. Но очень едва ли евреи 2000 лет назад жили в Абхазии. Поэтому едва ли Апостолы доходили до Абхазии (до северо-западной части исторической Грузии).

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Евелина: 04 июл 2021, 14:04 Большинство населения Абхазии составляют христиане. Согласно опросам, распределение конфессий в 2003 году было следующим. 60 % — христиане. 16 % — мусульмане. 3 % — приверженцы абхазской религии. 5 % — язычники. 8 % — атеисты и неверующие. 2 % — прочие конфессии.
Так и я утверждал, что христиан среди абхазов в Абхазии не больше 50-60%, хоть и не очень помнил данные официальной статистики. Просто помнил, что их половина населения или чуть больше, чем половина.
Реклама
Евелина
Всего сообщений: 9135
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 июл 2021, 14:07 Поэтому евреи-апостолы еврея Иисуса Назорея,
понятия не имею о ком вы..... :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 июл 2021, 14:04 а мы вас спросить забыли.
Это точно. Меня такие, как Вы, всегда будете забывать спрашивать. И я не в обиде.
По теме есть, что сообщить?

Этим летом туристический сезон сорван на существенной части Крыма из-за приливных дождей и наводнения. Там цари хаос. И это убытки... Тут уж Сам Бог вмешался - угрозы Барака Обамы (он сказал так: Россия заплатит за аннексию Крыма) начинают сбываться. Уж не пророк ли этот Обама?

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Евелина: 04 июл 2021, 14:10 понятия не имею о ком вы.
Об Иисусе Христе, который называл себя Назореем - об этом говорится в книге Деяний. Он был евреем и посещал синагоги. И все его Апостолы тоже были евреями и посещали синагоги. Всё это Вы забыли и поэтому решили не знать всё это? Какая-то у Вас избирательная забывчивость началась?
Даже столь горячо любимый христианами Апостол Шауль-Савл-Павел тоже был Иудеем, который говорил на Иврите. Вот его свидетельством о том, что Йешуа (иисус) называл себя Назореем и говорил на Иврите:
1 Мужи братия и отцы! выслушайте теперь моё оправдание перед вами.
2 Услышав же, что он заговорил с ними на еврейском языке, они ещё более утихли. Он сказал:
3 я Иудей, родившийся в Тарсе Киликийском, воспитанный в сём городе (Иерусалиме) при ногах Гамалиила, тщательно наставленный в отеческом законе, ревнитель по Боге, как и все вы ныне.
4 Я даже до смерти гнал последователей сего учения, связывая и предавая в темницу и мужчин и женщин,
5 как засвидетельствует о мне первосвященник и все старейшины, от которых и письма взяв к братиям, живущим в Дамаске, я шёл, чтобы тамошних привести в оковах в Иерусалим на истязание.
6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?»
8 Я отвечал: «кто Ты, Господи?» Он сказал мне: «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».

Деяния апостолов 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/22/
4 Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна».
Деяния апостолов 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/26/
Все считали Иисуса евреем (Иудеем), а он их и не думал исправлять, как было в случае с этой женщиной:
9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/
Напротив, эти слова Иисуса доказывают нам, что сам он, то то есть Йешуа Назорей, считал себя Иудеем (евреем):
Вы (самаритяне) даже и сами не знаете, чему и кому поклоняетесь, а мы (Иудеи) знаем, Чему (Кому - то есть Богу) поклоняемся, ибо спасение (придёт в мир) от Иудеев.
Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/
Все эти слова доказывают, что Йешуа Назорей Мессия (Иисус Христос) точно был евреем и считал себя евреем. Это же касается и его Апостолов.
Последний раз редактировалось Samuel 04 июл 2021, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Adam
Всего сообщений: 4286

Сообщение Adam »

Почему абхазы отсутствуют в генеалогической таблице Мровелли?

в генеалогической таблице Мровели перечислены армяне, картвелы (картлийца и мегрелы), вайнахские и дагестанские или албано-дагестанские народы. В то время как отсутствуют народы Западного Кавказа, прежде всего абхазы и адыги, являвшиеся крупнейшей составной частью кавказской, или, говоря словами С. Арутюнова, "истинно кавказской" этнической общности.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 04 июл 2021, 14:31 Почему абхазы отсутствуют в генеалогической таблице Мровелли?
И почему же? У Вас есть своё мнение? Поделитесь с любителями истории и мной.
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 04 июл 2021, 14:17 Этим летом туристический сезон сорван на существенной части Крыма из-за приливных дождей и наводнения. Там цари хаос. И это убытки... Тут уж Сам Бог вмешался
хе-хе....на пару лет Крым наполнил водой все свои водохранилища.
Представляете какая удача и какой плач украинцам? :)

СИМФЕРОПОЛЬСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. Это НЕВЕРОЯТНО. Наполнение за СУТКИ. КРЫМ ВОДА 2021

Об Иисусе Христе, который называл себя Назореем - об этом говорится в книге Деяний.
ага...
ПОВТОР СОТЫЙ РАЗ:

Мф 2:23
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 04 июл 2021, 14:44 Мф 2:23
и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Этот отрывок в реальности в оригинальной рукописи Евангелия в таком виде, как это дошло до нас, не был написано Матфеем. Это было приписано позднее или было отредактировано позднее. Если этот отрывок и был написан самим Матфеем, то он выглядел так:
и, придя, поселился в селении, называемом назорейским, чтобы сбылось сказанное через пророков, что он (Мессия) придёт из назорейской общины и будет назван лидером назореев (и Назореем).

Евелина, в пророчествах нигде не говорится о том, что Мессия родится в Назарете или будет назван Назаретянином или даже Назореем. Но в разных книгах пророков Торы (не только Исайи) говорится об отрасли - о направлении еврейской веры:
2. В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля.
(Исаия 4:2)

7. поколения и племена, народы и отрасли их, которым нет числа.
(3 Ездры 3:7)
... одном корне Ты насадил другие отрасли и рассеял Твой единственный народ ...
(3 Ездры 5:28)

7. Но восстанет отрасль от корня ее, придет к войску и войдет в укрепления царя северного, и будет действовать в них, и усилится.
(Даниил 11:7)

2. В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля.
(Исаия 4:2)
1. И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
(Исаия 11:1)

Отрасль (НЕЦЕР) - это не только указание на Мессию, но и во многих отрывках указание на некую особую часть израильтян или некую святую еврейскую общину верующих. Скорее всего, пророки говорили о том, что появится новая еврейская община верующих - новое направление Иудаизма. Да, речь идёт о ессеях или назореях. На Иврите отрасль - это НЕЦЕР. Это некая игра слов... Это указание на общину НАЗИРИМ (назиров), то есть самую святую часть еврейского общества:
² В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля. ³ Тогда оставшиеся на Сионе и уцелевшие в Иерусалиме будут именоваться святыми, все, вписанные в книгу для житья в Иерусалиме,
(Исаия 4:2-3)
Поэтому НЕЦЕР трактовали ещё и как ОБЩИНУ НАЗОРЕЕВ (назров) - и в этой связи с Мессией. Мессия в трактовках мудрецов некоторых (того времени) был напрямую связан с общиной НЕЦЕР (с еврейской общиной назореев). И спасение, по мнению пророков Израиля, было связано и с общиной святых евреев и с Мессией, который из этой общины.
И именно об этом говорится в отрывке Евангелия Матфея в главе 2:23, если это реально было написано Апостолом и Евангелистом Матфеем:
и, придя, поселился в общине (селении), называемой назорейской (Назрим или Нацрим), чтобы сбылось сказанное через пророков, что он (Мессия) придёт (явится) из назорейской общины и будет назван лидером назореев (то есть Назиром-Назореем).
Поймите же это, Евелина! В пророчества Торы нет ни слова о городе Назарете и о том, что Мессия (Христос) будет назван Назореем или Назаретянином в честь города Назарет. Археологи свидетельствуют, что во времена Иисуса не было города Назарета, но было крохотное селение. Йешуа не мог бы назвать себя в честь крохотного и никому в Израиле неизвестного селения.
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 04 июл 2021, 14:36 почему же? У Вас есть своё мнение? Поделитесь с любителями истории и мной.
Что удивительно осетины и абхазы которые не упоминаются в гентаблице Мровелли проявили жесткий сепаратизм против Грузии?. Совпадение?
Adam

Сообщение Adam »

Мощное и длительное влияние тюрок на этногенез кавказских народов, скрывалось, искажалось в СССР, потому трудно раскрыть, комментировать, чем отличаются современные кавказские народы друг от друга, в частности от свободного ингушского народа,
которого средневековые историки назвали потомками Кавкаса, кавкасионами. К примеру десятки источников свидетельствует о татарском языке в Чечне, об этом также говорит тюркские топонимы.
В генеалогической таблице Мровелли , Северный Кавказ принадлежит двум братьям Кавкасу и Лекосу, граница между которыми Ломехи горная река, самая горная по расстоянию в горах является река Сулак. На данной территории во время Мровелли проживали разные народы, абхазы, адыги, осетины, но он почему то упомянул два представителя народа, что может говорить о том что Мровелли воспринимал их одним кавказским народом на которых ещё не совсем четко проявлялось тюркское влияние. Царские переселения кавказских народов в Турцию, сталинские убийства народов возможно являются частью истории борьбы с более ощутимым тюркским влиянием. Видимо потому кавказские народы, «как черт от ладана» чураются связи с тюрками, разумеется которые не разговаривают на тюркском языке,
Например Кабары-кабардинцы согласно Аристова были тюркской аристократией среди адыгов и дали название современному адыго-кабардинскому народу. Более 90 лет историки и другие ученые КБР игнорируют многочисленные факты о тюрках-кабардинцах, о тюрко-кабардинской знати адыгов КБР. Тюркская знать властвовала в Дагестане, Чечне. Очень часто в абхазских, как и адыгских, именах встречались тюрко-кипчакские заимствования. Позже начало тесных контактов абхазов с тюрками датируется XVI веком, когда в Абхазии наступает господство султанской Турции (XVI-XVIII вв.).
В двух статьях энциклопедии Брокгауза 1897г. упоминаются тюрки-кабардинцы. https://a-salpagarov.blogspot.com/2018/ ... pedii.html Схожесть имён и названии хан Эдигей, адыги, дигорцы и тд Гунны=Савиры=Хазары=Карачаево-Балкарцы=Дигорцы
Примечательно, что старое название Дигорского ущелья (Северная Осетия) — Савир-ком (букв. «Савирское ущелье»). В том же Дигорском ущелье находятся горные вершины Тенгир-цау (букв. «Гора Бога Тенгри») и Савартизон-хох (букв. Савирская вершина), а до революции были известны солевой источник Савир и река Савир-дон (букв. Савирская река) [Пагирев 1913: 244]. Всего в Северной Осетии более 200 тюркских топонимов [Цагаева 1971].
Нелишне будет в этой связи сказать о том, что последние исследования британских генетиков показали, что осетины-дигорцы не имеют этнической связи с осетинами-иронцами и особенно с южными осетинами. В свою очередь дигорцы ближе всего стоят к балкарцам.
Практический вся восточная Чечня, Дагестан в обилии тюркские топонимы. Ключевые тюркские слова: шаухал, шамхальство, тюрки, газии, Золотая Орда, чингизиды, кумыки, Кумух, авары-жужжане, чачаны. Восточные писатели, хорошо знавшие аланов и другие тюркские народы, свидетельствовали что они владели также тюркским языком.

Тюркско-кавказские языковые контакты зародились в глубокой древности, в период раннего средневековья. Это подтверждается данными кавказских письменных памятников. B.JI. Гукасян (1980), основываясь на данных грузинских источников, отмечает, что в V-VI вв. в Грузии осели гунны (оногуры, сары-огуры, савиры и др.), а с VII-VIII вв. - хазары и кыпчаки, которые в 765 г. совместно с другими тюркскими племенами Картли и Албании сражались в Грузии против арабов. С 30-х г. XI в. началось массовое переселение огузов в Закавказье под предводительством представителей династии Сельджуков. В начале XII в. сюда переселились северокавказские кыпчаки. «На протяжении более чем 1400 лет языки народов Закавказья контактировали со многими языками и диалектами кыпчакской и огузской групп, заимствовав у них тюркские слова и словообразовательный инвентарь» [Гукасян 1980: 25].
Начало тюркско-дагестанских контактов исследователи относят еще к более раннему периоду, а именно - к первым векам нашей эры, ко временам вторжений на Северный Кавказ гуннов, савир, булгар, хазар и т.п. племенных объединений, в составе которых, несомненно, были и тюркоязычные группы.

https://megalektsii.ru/s13296t1.html
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Samuel: 04 июл 2021, 12:33 То есть у русских уже есть собственное государство, которое и так уже является самым огромным в мире. Не хватит?)
Нет. Вы забываете о том, что Россия - федерация, а не нацистское централизованное государство, как американцы хотят сделать на Украине. Вот Украина и трещит по всем швам, по которым ее склеили большевики.
А у русских собственного государства нет. Это самый униженный в национальном плане народ. Был есть и будет, по тому как иначе все развалиться.
Собственного государства русские лишились еще в феврале 1917 года.
А современное правительство проводит и вовсе антинациональную политику. Это жидомасонский интернационал, в котором коренное русское, да и не только русское, население вымещается чужестранцами. Иногда совсем непонятного происхождения.
Даже в советское время не было таких многочисленных миграций, как начиная с 90-х и по настоящее время.
Даже Вы, мигрировавший в начале 90-х уже начинаете жаловаться на мигрантов, приехавших в историческом времени чуть позже Вас.
Samuel: 04 июл 2021, 12:33 На самом деле, это не Северная Осетия, а просто Осетия-Алания, так как земли, так называемой, Южной Осетии - это исконно грузинские территории.
Это вранье. Откровенное.
Грузины переселялись из горных районов на предгорные равнины, а осетины и аланы заселяли освободившиеся горные районы.
Если грузины эти территории покинули, то какие же они исконные?
Samuel: 04 июл 2021, 12:33 Абхазы являются слишком мелким народом
Слишком мелким для Вас? Не советую Вам после этого встречаться с абхазами и повторять в лицо сказанное. Даже один на один.
Просто плюнут Вам в лицо, а Вы ничем не сможете ответить.
И правильно сделают - руки не будут марать.
Samuel: 04 июл 2021, 12:33 я догадываюсь о том, что ухудшение отношений между абхазами и грузинами в 89-90 гаду прошлого века в Абхазии началось не без влияния извне (скорее всего, из РФ).
Из США. И не скорее всего, а точно. Влияние США на политику Грузии.
крысовод: 04 июл 2021, 12:58 Не забывайте, что преследование за мужеложство существует в 71 стране, и Россия - не в их числе, нечего ее хаять.
Как нечего? А за отмену 121 Статьи УК СССР?
Не уж то для этого СССР развалили?
Samuel: 04 июл 2021, 12:33 Вы даже не знали о том, что лишь часть абхазов считает себя христианами, а другая половина - это мусульмане.
Это Вы не знали, что мусульман не половина, а гораздо меньше.
Если быть точнее, то:
По данным председателя ДУМ Абхазии, — активными мусульманами являются около 250 человек(ВИКИ)
Samuel: 04 июл 2021, 12:33 И ведь всего абхазов в Абхазии около 120 000 человек, а в 1990 году их было меньше 90 000. Не густо... Между тем в Абхазии в 1990 году жило примерно 100 000 армян и порядка 300 000 грузин.
Так это результат советской политики. Сейчас Абхазы составляют около 50% населения, а грузины - меньше 20%.
Samuel: 04 июл 2021, 13:54 Считаю, что хватит!
А ты кто?
Samuel: 04 июл 2021, 13:54 Примерно 50-60%. То есть, их от силы 65000-75000 человек. Много ли это или мало? Решать Вам.
Не примерно, а 60. И это уже больше половины.
Решать действительно не Вам.
Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Samuel: 04 июл 2021, 14:07 Просто помнил, что их половина населения или чуть больше, чем половина.
Просто забыл то,чего никогда не знал.
Samuel: 04 июл 2021, 14:17 Меня такие, как Вы, всегда будете забывать спрашивать.
Да не забывать, а не считать нужным. Это две большие разницы.
Samuel: 04 июл 2021, 14:17 Уж не пророк ли этот Обама?
Нет. И Samuel тоже не пророк.
Samuel: 04 июл 2021, 16:09 Этот отрывок в реальности в оригинальной рукописи Евангелия в таком виде, как это дошло до нас
А оригинал рукописи у Вас дома лежит? В бабушкином сундуке?
Adam: 04 июл 2021, 23:12 чем отличаются современные кавказские народы друг от друга, в частности от свободного ингушского народа,
Скорее это ингушский народ отличается от свободных народов Кавказа.
Тема о Крыме. Ингушей там никогда не было. Даже летом.
Adam

Сообщение Adam »

Sergio: 05 июл 2021, 06:13 Тема о Крыме. Ингушей там никогда не было. Даже летом.
Во первых ответил на вопрос Самуила, во вторых по Крыму там обилие топонимов которые объясняются на ингушском языке, на ряду с тюркскими, в третьих вы знаете или пропагандируете слепую историю ровно ту что вам расписали сталинисты. Тюрков уже реабилитировали и они начали забирать своё хватит играть в слепых.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Пример «Перекоп (Ор-Капу)» не буду комментировать тюркские и русские версии слов. На ингушском языке Ор - ров, Капу - Г1апи - крепость, продольная или ровная крепостная стена которая перекрывала ущелье, создавая из гор Кавказа Крепость…потому на семитских и тюркских языках Кавказ Кап Каф. так как Буру - означала круглую стену крепости и тд
Читайте и учитесь от букварей сталинских учителей этого не узнаёте
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 05 июл 2021, 08:32 Читайте и учитесь от букварей сталинских учителей этого не узнаёте
разве сталинские учителя были против ингушей? :)

Ингуши могли быть где угодно а рос. империи,НО: исторически в Крыму не находились.
Имеет смысл ознакомиться с историей ингушского народа,который начитывает 700.000 чел.по всему миру.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 1%88%D0%B8

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Samuel: 04 июл 2021, 16:09 Этот отрывок в реальности в оригинальной рукописи Евангелия в таком виде, как это дошло до нас, не был написано Матфеем. Это было приписано позднее или было отредактировано позднее.
ага...так сказал Самуил на историческом форуме!!!! :)
Adam

Сообщение Adam »

Евелина: 05 июл 2021, 08:44 разве сталинские учителя были против ингушей?
Утверждают что Сталин отсчитался перед евроцентристами, в депортации во время войны так как использовал технику «второго фронта» подставив оседлых ингушей кавкасионов как тюрков… в угоду соседям своим соплеменникам которые имели тюркское влияние.

Отправлено спустя 43 секунды:
Евелина: 05 июл 2021, 08:44 Ингуши могли быть где угодно а рос. империи,НО: исторически в Крыму не находились
Они могли называться аланами, родственным народом хурритов, или этрусками, речь об древнем ингушском языке. Читайте примеры Перекопа

Тюрков реабилитировали, и они начали возвращать свою историю, но понадобятся годы, чтобы в себя пришли историки и напуганные народы Кавказа которых когда то изменили влияние тюрок. Символы волка, котла, хана, где защищается путается свобода вождей со свободой народа, где «один в поле не воин» и тд не из кавказской жизни, где один в горах воин и личность.
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 05 июл 2021, 09:31 Утверждают что Сталин отсчитался перед евроцентристами, в депортации во время войны так как использовал технику «второго фронта» подставив оседлых ингушей кавкасионов как тюрков… в угоду соседям своим соплеменникам которые имели тюркское влияние.
понятия не имею кто что утверждает.
Есть официальная история.

Они могли называться аланами, родственным народом хурритов, или этрусками, речь об древнем ингушском языке. Читайте примеры Перекопа
они могли ещё как-то называться...НО: не назывались.
И похожих слов в мире много,потому что существовали праязыки.
Тюрков реабилитировали
вы про ингушей или про судьбу разных тюркских народов?
Adam

Сообщение Adam »

Евелина: 05 июл 2021, 09:34 понятия не имею кто что утверждает.
Есть официальная история.
. Официальной истории верят примерно как вакцине от ковида, и это большая беда для нынешней власти и людей.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Евелина: 05 июл 2021, 09:34 вы про ингушей или про судьбу разных тюркских народов?
. В Крыму явный тюркский след и более глубинный но видный аланский, но аланский по Марру, родственных халдам хурритам урарту.( а не аланский осетинский по Сталину)

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Кавказ во многом отражает Крым..
Как пример
О черкес-нугаях Крыма[10]. В XIII в. адыгские племена Кавказа (зихи античных авторов, касоги с XIII в.) получили новое имя — черкесы, впервые упомянутое в форме сэркэсут в Сокровенном оказании" монголов (1240 г.) и появляющееся в середине ХIII в. в арабских, персидских и европейских источниках[11]. Согласно Бушакову атаул черкес-нугаев сопоставляется с названием ногайского аула Сарайлы в Бердянском уезде и с кланом сарайлы-месит объединения йембойлыкъ у караногайцев, а также с этно-ойконимом Сарайлы в Татарстане. Также с турецкого языка sarayli значило царедворца или стража.
Исходя из данных ДНК-теста, крымские черкес-нугаи имеют западно-кавказское происхождение, http://suyun.info/userfiles/bulletin/20 ... 2016_1.pdf

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Потому и написал « Мощное и длительное влияние тюрок на этногенез кавказских народов, скрывалось, искажалось в СССР, потому трудно раскрыть, комментировать, чем отличаются современные кавказские народы друг от друга, в частности от свободного ингушского народа,» и тд
Последний раз редактировалось Adam 05 июл 2021, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 05 июл 2021, 06:13 как американцы хотят сделать на Украине.
Украина с самого начала (с 1991 года) была государством централизованным. И это никак не связано с Америкой.

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 20 секунд:
Sergio: 05 июл 2021, 06:13 Из США. И не скорее всего, а точно. Влияние США на политику Грузии.
Грузия - это друг США. И у США не было и нет никаких оснований и причин для того, чтобы создавать проблему для Грузии и вредить территориальной целостности Грузии. Напротив, Америке выгодно было и быгодно и сейчас сделать Грузию сильным государством и своим надежным союзником. А вот Россия, поняв то, что Грузия желает стать союзником США и стать членом НАТО, вполне могла бы навредить Грузии - есть веская причина для этого. Вы не правы.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Adam: 05 июл 2021, 09:59 Потому и написал « Мощное и длительное влияние тюрок на этногенез кавказских народов, скрывалось, искажалось в СССР, потому трудно раскрыть, комментировать, чем отличаются современные кавказские народы друг от друга, в частности от свободного ингушского народа,» и тд
Безусловно, тюрки сильно влияли на народы Кавказа и сами стали частью народов Кавказа. И это же относится и к населению Крыма - по 18 век тюрки сильно влияли на это население Крыма и стали основным населением Крыма с 11-12 века н.э..
Я не понимаю, кому нужно скрывать этот факт или кому нужно умалчивать этот факт? Но до 11-12 века в Крыму важную роль играли евреи и особенно готы, принявшие Иудаизм. Это их Родина с 2-3 века н.э. (а евреи поселились там ещё раньше на 200-300 лет).
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 05 июл 2021, 12:21 не понимаю, кому нужно скрывать этот факт или кому нужно умалчивать этот факт? Но до 11-12 века в Крыму важную роль играли евреи и
. Оставил ссылки которые рассказывают Кому это надо было?
Впечатление что люди стали заложниками своей лжи. Потому нужно сделать непростую задачу, отделить слой - тюркское влияние, а потом разобраться где еврейское и готское а где слой истории алан. Вполне возможно что это будет одна история, Кавказо-семитский язык, как иври одно из кавказского и семитского названия из колхской кавказской Урартской шумерской цивилизации где также лежит тюркский слой истории. Нельзя игнорировать ВЕЛИКУЮ тюркскую историю которая отметилась по всему миру
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 05 июл 2021, 12:46 Оставил ссылки которые рассказывают Кому это надо было?
Впечатление что люди стали заложниками своей лжи. Потому нужно сделать непростую задачу, отделить слой - тюркское влияние, а потом разобраться где еврейское и готское а где слой истории алан. Вполне возможно что это будет одна история, Кавказо-семитский язык, а иври одно из кавказского и семитского названия из колхской кавказской Урартской шумерской цивилизации где также лежит тюркский слой истории. Нельзя игнорировать ВЕЛИКУЮ тюркскую историю которая отметилась по всему миру
А тут я уже категорически не согласен с Вами, так как тюрки не имеют никакого отношения к народу Иврим, как и к иверам, так и к Ур-Арту, так и к колхам. Тюрки впервые появились на Северном Кавказе примерно с 3-4 века н.э. и далее играли определнную и важную роль в этом регине, не доминируя в нём, до 9-10 века н.э.. После крушения еврейской Хазарии в конце 10 века н.э. влияние тюрков стало расти на Северном Кавказе. Более того, они с 11 века активно стали проникать и на Южный Кавказ (на земли и бывшей Албании) и всюду почти... К 16 веку тюрки достигли своего апогея при османах, создав огромную и сильную империю. Но с 17-18 века тюрки и их империя ослабели и кое-где их стали даже вытеснять. Жалкая попытка Эрдогана объединить вокруг Турции всех тюрков останется лишь жалкой попыткой. Тюрки ослабели... Ничего более (из того, что у них было или есть сейчас) они уже не достигнут. Тюркские народы - это совершенно разные различные народы, как и славянские народы - это совершенно разные народы. Им чрезвычайно сложно объединиться. А может им даже и невозможно будет объединиться.
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 05 июл 2021, 12:55 тут я уже категорически не согласен с Вами, так как тюрки не имеют никакого отношения к народу Иврим, как и к иверам
. Видимо не так меня поняли. Речь о том что нужно снять тюркский слой а не игнорировать их историю

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
В той же истории Хазарии, мы видим мощную тюркскую историю, где еврейское выглядит как плохо привитое сверху, поскольку вообще не учитывается не видна местная история .
Например местная история видна в названии белых хазар Калга с гаргарским языком с горловыми звуками, которые названием и языком напоминают Колхи, и Галга ингушей. Кара хазары это точно тюркизм каранагаи карачаии и тд
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 05 июл 2021, 13:10 В той же истории Хазарии, мы видим мощную тюркскую историю, где еврейское выглядит как плохо привитое сверху, поскольку вообще не учитывается не видна местная история .
Например местная история видна в названии белых хазар Калга с гаргарским языком с горловыми звуками, которые названием и языком напоминают Колхи, и Галга ингушей. Кара хазары это точно тюркизм каранагаи карачаии и тд
Никто не спорит с тем, что в истории Хазарии видную роль играли и тюрки. Они реально играли одну из самый главных ролей, но вместе с евреями, а также, на мой взгляд, предположительно, и вместе с готами, принявшими Иудаизм (последних было немало в Крыму и на Тамани и кое-где ещё в западных владениях Хазарии). На мой взгляд, не очень разумно считать Хазарию чисто тюркским государством, как и чисто еврейским государством. Это многонациональное государство, в котором жило очень немало разных народов, исповедовавших разные религии. В этом была и сила Хазарии, но в этом и проявилась всё-таки и слабость и разобщенность народов Хазарии в годину тяжких испытаний. Элита Хазарии надеялась, что Иудаизм постепенно примут широкие массы населения и эта религия объединит всех разных жителей Хазарии. Этого не произошло.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel: 05 июл 2021, 14:02
Adam: 05 июл 2021, 13:10 В той же истории Хазарии, мы видим мощную тюркскую историю, где еврейское выглядит как плохо привитое сверху, поскольку вообще не учитывается не видна местная история .
Никто не спорит с тем, что в истории Хазарии видную роль играли и тюрки. Они реально играли одну из самый главных ролей, но вместе с евреями, а также, на мой взгляд, предположительно, и вместе с готами, принявшими Иудаизм (последних было немало в Крыму и на Тамани и кое-где ещё в западных владениях Хазарии). На мой взгляд, не очень разумно считать Хазарию чисто тюркским государством, как и чисто еврейским государством. Это многонациональное государство, в котором жило очень немало разных народов, исповедовавших разные религии. В этом была и сила Хазарии, но в этом и проявилась всё-таки и слабость и разобщенность народов Хазарии в годину тяжких испытаний. Элита Хазарии надеялась, что Иудаизм постепенно примут широкие массы населения и эта религия объединит всех разных жителей Хазарии. Этого не произошло.
Да Самуил.
Религий в Хазарии было много, разных народностей и племен то же.
Но евреев там жило мало.
А иудеи действительно были - не евреи.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 05 июл 2021, 09:59 Официальной истории верят примерно как вакцине от ковида, и это большая беда для нынешней власти и людей.
никакой истории верить не следует... не религия.
Следует изучать ФАКТЫ, а мы их не наблюдаем в ваших спичах.
В Крыму явный тюркский след и более глубинный но видный аланский, но аланский по Марру, родственных халдам хурритам урарту.( а не аланский осетинский по Сталину)
про ингушей уже забыли? :)
Adam

Сообщение Adam »

Евелина: 05 июл 2021, 16:38 Следует изучать ФАКТЫ, а мы их не наблюдаем в ваших спичах.
. Хорошо о фактах. Грузинские средневековые письменные соседние источники сообщают о генеалогической таблице народов Кавказа, где на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши вейнахи )..
Покажите которые из них или где сталинские аланы-осетины? которые как аланы, по всем источникам жили по соседству с дагестанским народом.

Грузинские средневековые историки создавая генеалогическую таблицу забыли о осетинах аланов с двуприродностью, с тысячелетней кавказской историей, создатели кобанской колхидской культуры Кавказа создатели нартского эпоса, нартских танцев Кавказа и тд и тп??? Более грубой фальсификации представить невозможно

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Евелина: 05 июл 2021, 16:38 про ингушей уже забыли?
Про ингушей аборигенов забыла ваша лживая история, вот где факты.
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 06 июл 2021, 00:33 Хорошо о фактах. Грузинские средневековые письменные соседние источники сообщают о генеалогической таблице народов Кавказа, где на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши вейнахи )..
а ссылочку на источник дать забыли? :)
так что ждем(с) фактов.
Кадук

Сообщение Кадук »

Adam: 06 июл 2021, 00:33
Евелина: 05 июл 2021, 16:38 Следует изучать ФАКТЫ, а мы их не наблюдаем в ваших спичах.
. Хорошо о фактах. Грузинские средневековые письменные соседние источники сообщают о генеалогической таблице народов Кавказа, где на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши вейнахи )..
Покажите которые из них или где сталинские аланы-осетины? которые как аланы, по всем источникам жили по соседству с дагестанским народом.

Грузинские средневековые историки создавая генеалогическую таблицу забыли о осетинах аланов с двуприродностью, с тысячелетней кавказской историей, создатели кобанской колхидской культуры Кавказа создатели нартского эпоса, нартских танцев Кавказа и тд и тп??? Более грубой фальсификации представить невозможно

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Евелина: 05 июл 2021, 16:38 про ингушей уже забыли?
Какая это "ваша лживая история"?
О ком речь?
Уж не об России и русских?
Вы выжили и живете за счет русских.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Adam

Сообщение Adam »

Вопрос

Как неусложняя придумать контекст, чтобы при помощи юмора правильно оценить уровень знаний аудитории, которая повторяет идиотизм как нечто серьезное и важное, чтобы повторением привести к обрушению этой здравости ? Юмор – мощный инструмент

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Грузинские средневековые письменные соседние источники (Леонтия Мровелли )сообщают о генеалогической таблице народов Кавказа, где на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши ).. ЛЕОНТИ МРОВЕЛИ. ЖИЗНЬ КАРТЛИЙСКИХ ЦАРЕЙ http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Mroveli/text.phtml

Если исходить из современной официальной наследованной от Сталина истории, грузинские средневековые историки создавая генеалогическую таблицу «забыли» о осетинах аланах с особой двуприродностью, с тысячелетней кавказской историей, создателей кобанской колхидской культуры Кавказа, создатели нартского эпоса, нартских танцев Кавказа и тд и тп???
Объяснить можно что угодно, но более грубой откровенной фальсификации истории, представить невозможно
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 06 июл 2021, 09:00 Вопрос

Как неусложняя придумать контекст, чтобы при помощи юмора правильно оценить уровень знаний аудитории, которая повторяет идиотизм как нечто серьезное и важное, чтобы повторением привести к обрушению этой здравости ? Юмор – мощный инструмент

Отправлено спустя 5 минут 26 секунд:
Грузинские средневековые письменные соседние источники (Леонтия Мровелли )сообщают о генеалогической таблице народов Кавказа, где на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши ).. ЛЕОНТИ МРОВЕЛИ. ЖИЗНЬ КАРТЛИЙСКИХ ЦАРЕЙ http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Mroveli/text.phtml
вы свою ссылку читали?
Тогда процитруйте пжст про то,что на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши )
Спасибо. :)
Adam

Сообщение Adam »

« 26[Земли же] к северу от Кавказа не только не были уделом Таргамоса, но не было и жителей к северу от Кавказа. Были безлюдными пространства те от Кавказа до Великой реки, что впадает в море Дарубандское 26. Потому-то и избрал [Таргамос] из множества героев двух — Лекана и Кавкаса. Дал Лекану 27 [земли] от моря Дарубандского до реки Ломека, к северу—до Великой реки Хазарети. Кавкасу — от реки Ломека до рубежей Кавказа на западе.»
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 06 июл 2021, 00:33 Про ингушей аборигенов забыла ваша лживая история, вот где факты.
Неужели предки ингушей жили в Крыму тоже? Вы меня удивили, Адам.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Adam: 06 июл 2021, 09:00 Если исходить из современной официальной наследованной от Сталина истории, грузинские средневековые историки создавая генеалогическую таблицу «забыли» о осетинах аланах с особой двуприродностью, с тысячелетней кавказской историей, создателей кобанской колхидской культуры Кавказа, создатели нартского эпоса, нартских танцев Кавказа и тд и тп???
Объяснить можно что угодно, но более грубой откровенной фальсификации истории, представить невозможно
Вероятно, грузинские летописцы и историки знали: аланы (осетины) прибыли на Северный Кавказ лишь позднее (в 1 тысячелетии до н.э.)?
Adam

Сообщение Adam »

Samuel: 06 июл 2021, 10:42 Вероятно, грузинские летописцы и историки знали: аланы (осетины) прибыли на Северный Кавказ лишь позднее (в 1 тысячелетии до н.э.)?
«забыли» о осетинах аланах с особой двуприродностью, с тысячелетней кавказской историей, создателей кавказской, кобанской колхидской культуры Кавказа, создатели нартского эпоса, нартских танцев Кавказа и тд и тп???
Объяснить можно что угодно, но более грубой откровенной фальсификации истории, представить невозможно, так как наглядно видны тысячи памятников единственного культурного и религиозного центра в горах Кавказа, защищённого рвами из ущелья, искусственных и естественных крепостных стен, башен, куда регулярно отступали кавкасионе чтобы сохранить свою изначальную культуру, традиции, законы язык.
Хуже всего! этот пример идиотизма, стал заразительный и ему следуют другие кавказские народы, сочиняя небылицы оторванные от реальности.. Если прочитать осетинских и чеченских историков, получается что в горах Кавказа помимо всему миру известного центра - «музея под открытым небом»горная Ингушетия, существуют нереальные и более крупные центры по соседству с ингушским реальным центром..
Камиль Абэ
Всего сообщений: 6953
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 05 июл 2021, 09:59 Евелина: ↑Вчера, 13:34
вы про ингушей или про судьбу разных тюркских народов?

. В Крыму явный тюркский след и более глубинный но видный аланский, но аланский по Марру, родственных халдам хурритам урарту.( а не аланский осетинский по Сталину)
Adam здесь ответствует по правилу: "Ему про Фому, а он про Ерёму"... Но, ладно, можно скидку сделать на молодость лет... Но про тюркский след здесь говорить явно неуместно, так как крымских татар все однозначно относят к тюркам...след - это когда рассматриваемое явление в данный момент отсутствует.
Надо говорить о богатой и сложной истории Крыма. Вот на рубеже I тысячелетия в Крыму сильно влияние и Хазарии и Греции... С образованием Золотой Орды Крым становится её улусом (провинцией)... В конце 15 века с распадом Золотой Орды Крым завоевала Османская империя и в течении 300 лет турки владычествовали.

Что касается кавказского следа (безо всяких оговорок), то об этом говорится в источнике, ссылку на который дал сам Адам: http://suyun.info/userfiles/bulletin/20 ... 2016_1.pdf
среди крымских татар черкес-нугаи вероятно с XVI века, что связано, на мой взгляд, с военными действиями на Западном Кавказе турецких султанов и их вассала — крымского хана. Более точно ответить на вопрос, когда черкесы вошли в состав нугаев Крыма — помогла бы работа в архивах, географиясовпаденцев тестируемых и более углубленный ДНК-тест черкес-нугаев. Пока же на появление среди крымских татар этого клана, могут свидетельствовать, в том числе, к примеру, следующие исторические факты. В 1567 году крымский хан отправил в поход на Кабарду большое татарское войско под командованием трех своих сыновей. Кабардинские земли были сильно опустошены и разорены, большое количество населения было захвачено в плен.
Затем три года спустя, в 1570 году крымский хан Девлет Герай организовал новый поход на Северный Кавказ. Царевич АдильГерай во главе татарской рати совершил рейд на земли западных адыгов. Темрюк Идарович с небольшим кабардинским отрядом устремился на помощь своим союзникам. В ожесточённой битве при Ахуже (левый приток Кубани) с войсками Крымского ханства, Темрюк Идарович был смертельно ранен стрелою, а два его сына — Мамстрюк и Беберюк (Булгайрук[18]) попали в плен. Русский царь Иван Васильевич Грозный вел сложные дипломатические переговоры с крымским ханом Девлет Гиреем об освобождении своего шурина Мамстрюка Темрюковича. Крымцы просили у московского правительства за освобождение Мамстрюка вначале 8 тысяч, а затем 10 тысяч золотых.
Вполне возможно, что в турецко-крымский полон попадали и ингуши ...Может Адам приведёт такие источники... Но тут тов.Сталин явно не при чём ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Adam

Сообщение Adam »

Камиль Абэ: 06 июл 2021, 11:28 Может Адам приведёт такие источники... Но тут тов.Сталин явно не при чём ...
Источники ? Это тысячи памятников горной Ингушетии которые совершенствовал народ…. что отличает Ингушетию от многих народов Кавказа. Не случайно их называли потомками Кавказа кавкасионами.

«наглядно видны тысячи памятников единственного культурного и религиозного центра в горах Кавказа, защищённого рвами из ущелья, искусственных и естественных крепостных стен, башен, куда регулярно отступали кавкасионе чтобы сохранить свою изначальную культуру, традиции, законы язык.»
Кадук

Сообщение Кадук »

Adam: 06 июл 2021, 10:53
Samuel: 06 июл 2021, 10:42 Вероятно, грузинские летописцы и историки знали: аланы (осетины) прибыли на Северный Кавказ лишь позднее (в 1 тысячелетии до н.э.)?
«забыли» о осетинах аланах с особой двуприродностью, с тысячелетней кавказской историей, создателей кавказской, кобанской колхидской культуры Кавказа, создатели нартского эпоса, нартских танцев Кавказа и тд и тп???
Объяснить можно что угодно, но более грубой откровенной фальсификации истории, представить невозможно, так как наглядно видны тысячи памятников единственного культурного и религиозного центра в горах Кавказа, защищённого рвами из ущелья, искусственных и естественных крепостных стен, башен, куда регулярно отступали кавкасионе чтобы сохранить свою изначальную культуру, традиции, законы язык.
Хуже всего! этот пример идиотизма, стал заразительный и ему следуют другие кавказские народы, сочиняя небылицы оторванные от реальности.. Если прочитать осетинских и чеченских историков, получается что в горах Кавказа помимо всему миру известного центра - «музея под открытым небом»горная Ингушетия, существуют нереальные и более крупные центры по соседству с ингушским реальным центром..
Вот и радуйтесь, что оказались в сфере жизненных интересов России, попали бы к англичанам - жили бы в резервациях или как аборигены Австралии, а попали бы к туркам вас бы попросту вырезали бы. Давно, как и армян, грузин.
Adam

Сообщение Adam »

Кадук: 06 июл 2021, 11:51 Вот и радуйтесь, ч
Это вам нужно плакать что живете в штампах одного из самых кровавых тиранов 20 века..
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 06 июл 2021, 11:51
Камиль Абэ: 06 июл 2021, 11:28 Вполне возможно, что в турецко-крымский полон попадали и ингуши ...Может Адам приведёт такие источники... Но тут тов.Сталин явно не при чём ...
Источники ? Это тысячи памятников горной Ингушетии которые совершенствовал народ…. что отличает Ингушетию от многих народов Кавказа. Не случайно их называли потомками Кавказа кавкасионами.
Мой юный друг,
Мы обсуждаем Крым, его историю... Есть у вас что сказать?
Adam

Сообщение Adam »

Камиль Абэ: 06 июл 2021, 12:21 Мы обсуждаем Крым, его историю..
. Древний язык в помощь.

Пример «Перекоп (Ор-Капу)» не буду комментировать тюркские и русские версии слов. На ингушском языке Ор - ров, Капу - Г1апи - крепость, продольная или ровная крепостная стена которая перекрывала ущелье… так как Буру - означала круглую стену крепости и тд

Данная инфо даёт возможность предположить что древняя линия КАВКАЗ ГАПИ крепость, Крым ГАПИ, и КАПАдокия могли быть линиями обороны древней цивилизации
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 06 июл 2021, 14:07 Пример «Перекоп (Ор-Капу)» не буду комментировать тюркские и русские версии слов.
Почему же, если уж заикнулись? Тут же могли бы поискать какие-то параллели в ингушском языке... Вы же утверждаете тесную связь ингушей с Крымом... Вот и посмотрим.
Adam

Сообщение Adam »

Вы Камиль как тюрок скажите что Капи Ор на тюркском?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 06 июл 2021, 15:41 Вы Камиль как тюрок скажите что Капи Ор на тюркском?
Мой юный друг, выскажите свои предположения, а я уж обязательно об этом выскажусь... Обещаю.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 06 июл 2021, 12:21 Мы обсуждаем Крым, его историю.
Присоединяюсь к Вам, Камиль!
Уважаемый Адам. Эта тема не об ингушах. При всём уважении к ингушам...

Кстати говоря, мне особенно интересен готский период в истории Крыма, когда на почти всей территории полуострова Крым господствовали готы. Речь о периоде с 2-3 века н.э. до 10-11 века н.э. И с 7 века н.э. готы Крыма подчинялись властям Хазарии, а Крым был частью Хазарии. Предположительно готы имели сильную и широкую автономию при Хазарии - поэтому они с удовольствием и сотрудничали с властями Хазарии. При этом они, как я думаю, уже с 8 века называли себя тоже хазарами. Но весьма странно то, что от тех самых готов, проживавших в Крму на протяжение всех этих веков, до наших дней осталось не так много артефактов. Кто-нибудь что-то знает об этом?
Если они реально господствовали в Крыму на протяжение 700-800 лет (а это для меня несомненный факт), то где все их постройки и все следы их быта и проживания? Где все их кладбища? Разрушены тюрками? Хотя известно, что готы практиковали не только погребение умерших в землю, но и кремацию...
Если существенная часть готов приняла Иудаизм (а по моей теории это так), то в 10-11 веке н.э. в Крыму должно было быть немало кладбищ с иудейскими надгробиями. Где все эти сотни тысяч иудейских надгробий? Уничтожены врагами Иудаизма из числа православных и мусульман?
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Samuel: 06 июл 2021, 16:22 Если они реально господствовали в Крыму на протяжение 700-800 лет (а это для меня несомненный факт), то где все их постройки и все следы их быта и проживания?
Так готы изначально были кочевниками, а потом , вероятно, перешли к осёдлому земледелию ...Не были они горожанами, как греки... Готы послужили составной частью при формировании крымских татар, как и черкесы (и ингуши?) с Северного Кавказа... Сейчас уж , вероятно, трудно разобраться во всех этих перипетиях "плавильного котла" Крыма....
Adam

Сообщение Adam »

Камиль Абэ: 06 июл 2021, 15:54 выскажите свои предположения, а я уж обязательно об этом выскажусь... Обещаю.

Крымскотатарское название города Ор-Капы означает «ворота на рву» (крымскотат. or — ров, траншея; qapı — дверь, ворота). Разница ГАПИ - крепость в ингушском языке.
Русское слово Перекоп также передаёт инфо. под именем Тафрос (с древнегреческого — перекоп), Переко́п город в Крыму; ср. укр. перекíп, род. п. -ко́пу «ров», др.-русск. Перекопь (ХVI в.; см. Унбегаун 64). Это местн. н. калькирует крым.-тат. Kуrуm (см. Крым); ср. Смирнов у Унбегауна. Уже в древности это место называлось по-греч. Τάφρος «Ров» (Страбон, Птолемей).

Пример «Перекоп (Ор-Капу)» На ингушском языке Ор - ров, Капу - Г1апи - крепость, продольная или ровная крепостная стена которая перекрывала ущелье… так как Буру - означала круглую стену крепости и тд

Данная инфо даёт возможность предположить что древняя линия КАВКАЗ ГАПИ крепость, Крым ГАПИ, и КАПАдокия могли быть линиями обороны древней цивилизации, либо ?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Камиль Абэ: 06 июл 2021, 17:23 Так готы изначально были кочевниками, а потом , вероятно, перешли к осёдлому земледелию
Такое мнение бытует. Вы правы. Но я предполагаю, что готы никогда не были кочевым народом, но были народом-путешественником и народом, которому был очень свойственен своего рода дух авантюризма - если они понимали, что им плохо или не безопасно живется где-то в одной стране, они сразу узнавали, куда можно ещё отправиться за лучшей жизнью. И затем они отправлялись туда. И отправлялись порой в весьма дальние страны. Легко могли из Скандинавии переплыть по морю в Польшу, а оттуда, когда там они уже укоренились и устроились, начать заселять и осваивать всё новые и новые земли в районе Украины и Крыма, как и Молдовы и Румынии. Они создавали свои королевства, строили свои крепости и занимались земледелиме и скотоводством, ремеслами. Это очень интересный и талантливый, сильный и храбрый народ, который создал королевство Ойум на землях Украины и вокруг неё ( включая и Крым), а также затем королевство на землях нынешней Хорватии и в прочих местах существенной части Югославии, Венгрии и, вероятно, даже и Австрии, а затем и даже на всём севере Италии. Безусловно, они пытались колонизировать и колонизировали Италию, Испанию, как и север Африки (если считать вандалов практически теми же готами - такое мнение тоже есть) - всюду создавали они свои королевства. Я думаю, австрийцы - это те же готы. Название Австрии на австрийском языке звучит, как ОстерРайх (ОстерРайш). Райх (Райш) - это государство (или страна). Получается, что Австрия - это государство или страна остеров. Тут надо вспомнить и то, что древние хронисты и летописцы-историки называли две самые крупные группы готов: остерготы (остготы-восточные готы) и визиготы (вестготы или западные готы). Если моё предположение является правильным, тогда готское племя остерготов (восточных готов) и создало эту державу. Есть все основания предпологать, что от восточных готов осталась только одна государственность в мире в лице Австрии, хотя у готского народа за всю его славную историю было примерно 5-7 государсв в разных частях Европы и Африки. Да, вероятно, с течением времени эти восточные готы перемешались с некоторыми славянскими племенами, а позднее были отчасти ассимилированы немцами (германскими племенами, которые жили севернее Австрии) - поэтому язык австрийцев и язык немцев все последние столетия не сильно отличается друг от друга. Однако, вероятно, и в 4-5 веке н.э. язык остерготов сам по себе был весьма похож (хоть и отличий было немало тоже) на язык многих племен нынешней территории Германии. Поэтому то, что язык австрийцев очень близок во всём языку немцев вовсе не делает предков австрийцев и разных прочих германских племен Германии одним единым народом. В пользу моей теории говорит и то, что прямо рядом с территорией Австрии с 5 века н.э. было создано сильное готское государство, которое просуществовало примерно 70 лет или до 80-90 лет. Это государство включало в себя существенную часть Югославии прямо рядом с Австрией и Италией. Затем это государство в 6 веке под ударами аваров пало. Вероятно, часть народа готского перебралось северо-западнее и осела на землях нынешней Австрии тогда же. Хорошо известно, что готы успешно колонизировали к 4-5 веку весь север Италии - готское королевство в Италии существовало очень долго... В Испании готское королевство просуществовало с 4-5 века и по 7 век. Правда, готы Италии и Испании были, в конечном счёте, ассимилированы местным романским (латинским) населением, то есть римлянами-итальянцами и романизированными испанцами - латинским населением бывшей Римской империи.

На мой взгляд, готы даже и 2000-3000 лет назад уже давно не были кочевниками, хоть судьба этого народа складывалась таким удивительным и причудливым образом, что они время от времени вынуждены были перебираться или иногда и сами стремились перебираться из одной страны в другую, создавая всюду свои готские королевства. Думаю, и народ русь древности - это не что иное, как готский народ или его некий особый вариант (не случайно, что сердце древнего государства Русь располагалось именно во владениях бывшего государства готов Ойум. Во многих странах, которые были колонизированы готами (там были готские государства), сами готы были ассимилированы местными народами. Вероятно, единственное исключение - это австрийцы (остеррайхеры).
По другой моей теории, именно готы являются важной и существенной частью предков нынешней подгруппы евреев - предков Ашкеназов. Интересное совпадение - Ашкеназы тоже часто перебирались из одной страны в другую и заселили сегодня весь мир. А с 7-8 века н.э. и по 10 век н.э. у них была своя еврейская государственность в Хазарии и в Крыму, затем они прекрасно устроились в Польше и жили там на протяжение столетий. Сегодня Ашкеназы преуспевают и добились огромных успехов в США, в Канаде, в Европе, включая и Россию. И у Ашкеназов есть своё отдельное государство Израиль. Представители Ашкеназов живут в Австралии, в Африке (например, в ЮАР), в Латинской Америке (включая многие страны Южной Америки - например, в Аргентине и в Чили) и даже в некоторых странах Южной Азии и Ближнего арабского Востока. И при этом Ашкеназы (как и евреи), как и готы, никогда не были кочевым народом. Это народ-путешественник, которому мало целого мира. Если говорить о древних евреях Ближнего Востока, то в глубокой древности часть их предков были кочевниками и кочевали. Но это было примерно 5000-4000 лет назад.
Последний раз редактировалось Samuel 06 июл 2021, 20:36, всего редактировалось 4 раза.
Adam

Сообщение Adam »

Крымская кападокия Крепости Каппадокии: Учхисар, Башхисар и Ортахисар фото

Фото Каппадо́кия (греч. Καππαδοκία, лат. Cappadocia, арм. Գամիրք [Gamirk'][1]/Կապադովկիա, тур. Kapadokya, перс. کاپادوکیه‎ [Кападо(у)кья]) — историческое название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции (часть земель илов Невшехир, Кайсери, Аксарай и Нигде), употребляющееся со времён античности вплоть до наших дней.

Ингушская этимология говорит что в основе Капа стоит крепость Гапи..

А вот официальные версии этимологии древнеперсидское название Хаспадуйя (Haspaduya), по мнению некоторых исследователей, произошло от иранского Huw-aspa-dahyu- — «страна прекрасных лошадей»[2]. произошло от лувийского Kat-patuka, что значит «нижняя страна»[3]. и тд
Изображение
Евелина

Сообщение Евелина »

Adam: 06 июл 2021, 09:42 « 26[Земли же] к северу от Кавказа не только не были уделом Таргамоса, но не было и жителей к северу от Кавказа. Были безлюдными пространства те от Кавказа до Великой реки, что впадает в море Дарубандское 26. Потому-то и избрал [Таргамос] из множества героев двух — Лекана и Кавкаса. Дал Лекану 27 [земли] от моря Дарубандского до реки Ломека, к северу—до Великой реки Хазарети. Кавкасу — от реки Ломека до рубежей Кавказа на западе.»
вы утверждали,что в источнике написано:
Грузинские средневековые письменные соседние источники (Леонтия Мровелли )сообщают о генеалогической таблице народов Кавказа, где на Северном Кавказе живут два народа; Лекоса ( дагестанцы) и Кавкаса(ингуши )

Конечно пошутили....ха-ха-ха....хорошая шутка. :)
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 06 июл 2021, 17:56 Крымскотатарское название города Ор-Капы означает «ворота на рву» (крымскотат. or — ров, траншея; qapı — дверь, ворота). Разница ГАПИ - крепость в ингушском языке.
Дорогой мой юный друг,
А какой смысл вы видите в поисках созвучий в топонимах Крыма, происходящих из крымско-татарского языка, в ингушском языке... Вы искренне считаете, что географические объекты Крыма поименовывались с оглядкой на ингушский язык?

Кстати, с очень убедительной лекций о ложной лингвистике и народной этимологии выступал академик А. Зализняк... Вот ваши потуги, как иллюстрация к той лекции...
Adam

Сообщение Adam »

Евелина: 06 июл 2021, 19:19 Конечно пошутили....ха-ха-ха....хорошая шутка.
В чем же хаха?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Камиль Абэ: 06 июл 2021, 20:03 объекты Крыма поименовывались с оглядкой на ингушский язык?
Видимо с вашими стареющими мозгами проблемы. Думал вы просто иронизируете
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 06 июл 2021, 20:05 Думал вы просто иронизируете
Да читая вас, мой юный друг, ничего иного, как ирония и сарказм, не остаётся...
Adam

Сообщение Adam »

Ну признаться что сталинизм сделал из Вас раба труднее
Камиль Абэ

Сообщение Камиль Абэ »

Adam: 06 июл 2021, 21:39 Ну признаться что сталинизм сделал из Вас раба труднее
Не вам об этом судить, мой юный друг...
А про Крым, похоже, вам нечего сказать ... Ничего путного вами в теме так и не высказано ... Были попытки найти ингушский "след", да не удачные...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться