КолоскиСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Антон
Всего сообщений: 3753
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Колоски

Сообщение Антон »

Gosha: 10 янв 2018, 17:23Уважаемый Антон если вы не в курсе причисленных проблем в Сельском Хозяйстве РСФС-СССР
А вы, как я погляжу, знаток сельского хозяйства? :ROFL:
Gosha: 10 янв 2018, 17:23так не засоряйте пространство вымыслом Советских передовиц.
Вы где у меня советские передовицы увидели?
Gosha: 10 янв 2018, 17:23Это отчасти касается и Исторической науки Советского периода
Историческая наука советского периода и Гоша - совершенно несопоставимые понятия.
Реклама
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Gosha: 10 янв 2018, 15:38 Милки и Милочки население в СССР увеличивалось с 1945 года за счет Союзных республик Средней Азии это надо Знать пред тем как помещать Галиматью вроде ваших упражнений по Истории СССР для Начинающих её Изучение.
Не знаю как обстояли дела в процентном соотношении, но в послевоенное время в сельской местности имел место "беби бум", то есть рожали много и многие выживали.
Не имею сведений когда точно произошел переворот в сознании ,но родившиеся в 60-е уже говорили: "Неча плодить нищету, двоих детей достаточно".
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26564

Сообщение Gosha »

Ци-Ган: 11 янв 2018, 16:19Не знаю как обстояли дела в процентном соотношении, но в послевоенное время в сельской местности имел место "беби бум", то есть рожали много и многие выживали.
Это кто вам такое нашептал? Рожали детей в Сибири и Средней Азии на оккупированной территории беременна женщина это Фашистская-Овчарка иди доказывай что ты понесла от ПАРТИЗАНА. Женская Военная доля Пострашнее будет Мужской, вы хоть современный кинематограф посмотрите, если книжки не читаете. Чем наши Функционеры отличаются от французских Маки - те своих женщин брили наголо, мол не Мне так не доставайся никому.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Gosha: 11 янв 2018, 16:35
Ци-Ган: 11 янв 2018, 16:19Не знаю как обстояли дела в процентном соотношении, но в послевоенное время в сельской местности имел место "беби бум", то есть рожали много и многие выживали.
Это кто вам такое нашептал? Рожали детей в Сибири и Средней Азии на оккупированной территории беременна женщина это Фашистская-Овчарка иди доказывай что ты понесла от ПАРТИЗАНА. Женская Военная доля Пострашнее будет Мужской, вы хоть современный кинематограф посмотрите, если книжки не читаете.
Ну какая "овчарка" допустим с 1946-го года до 60-ых?
Что касается "перелома в сознании", то тому есть объективные экономические причины.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Кто будет рожать бабушки-старушки от Духа Святого что ли: молодёжь угнали или перебили, мужиков даже стариков нет. О чем вы - это Власть в СССР плодилась после ВОВ как тараканы из щелей повылазили - Мы все ПАРТИЗАНЫ.

Изображение
Простой народ в Деревнях должен был хотя бы в себя прийти! Это только для Спекулянтов - Власти и Генералитета - Война Мать Родна, а для простого Народа - это Вселенская трагедия.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Ци-Ган: 11 янв 2018, 16:49Ну какая "овчарка" допустим с 1946-го года до 60-ых?
Не подскажите кто был в Солдатских борделях Вермахта? Вы что все с Луны свалились? Это только в РККА с передовой было два исхода в Могилу или в Госпиталь, а в Вермахте там была тяжелая, кровавая но работа со сном, трехразовым питанием, краткосрочными отпусками, бывало и Фатерлянд отпускали особо отличившихся.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Это по моим личным наблюдениям, всего лишь.
Из тех, кого я знал в своей жизни, уроженцы села были в основном из многодетных семей, в том числе из таких областей как Псковская, Тверская, Курская, Белгородская, Воронежская.
Ну может быть это дети выживших.
OGAN
Всего сообщений: 4
Профессия: Юрист

Сообщение OGAN »

Что касается "Закона о трех колосках" то как бы не было тяжело и горько, но по другому в те времена было нельзя. Очень многие крестьяне, руководствуясь мелкобуржуазной психологией, не хотели идти в колхозы, не понимая того, что коллективизация необходима для того,чтобы высвободить множества рабочих рук для индустриализации,ибо грядет новая Мировая Война и без техники в современной войне моторов рассчитывать на Победу не приходиться. Были и такие крестьяне,которые по принципу "Так не доставайся же ты никому!" массово забивали скот,лишь бы он не достался колхозу. В этом, кстати говоря, причина голода в СССР в 1932 году.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Ци-Ган: 11 янв 2018, 17:15Это по моим личным наблюдениям, всего лишь.
Что вы сразу засмущались! Почему Сталин назвал цифру 8 миллионов погибших в ВОВ? В 1941 году в СССР проживало 192 миллиона человек, в РФСР 1941 года прожевало 157 миллионов человек, в 1945 году в РСФСР осталось только 140 миллионов, хотя во всем СССР в 1945 году 201 миллион, вот и получились эти пресловутые 8 миллионов с учетом потерь РСФСР без учета потерь оккупированных территорий Молдавии, Украины, Белоруссии и Прибалтики.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:
OGAN: 11 янв 2018, 17:29Очень многие крестьяне, руководствуясь мелкобуржуазной психологией,
Уважаемый OGAN вы когда хотите ЕСТЬ или идете НА СВОЮ РАБОТУ, какой руководствуетесь психологией Мелкобуржуазной или Пролетарской? Дорогие форумчане, любой человек не думает о Высоких материях когда Справляет Физиологические свои потребности или отправляется даже на Любимую работу, или вы настолько правильные что сморкаетесь исключительно в Носовой платок.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

OGAN: 11 янв 2018, 17:29Что касается "Закона о трех колосках" то как бы не было тяжело и горько, но по другому в те времена было нельзя. Очень многие крестьяне, руководствуясь мелкобуржуазной психологией, не хотели идти в колхозы, не понимая того, что коллективизация необходима для того,чтобы высвободить множества рабочих рук для индустриализации,ибо грядет новая Мировая Война и без техники в современной войне моторов рассчитывать на Победу не приходиться. Были и такие крестьяне,которые по принципу "Так не доставайся же ты никому!" массово забивали скот,лишь бы он не достался колхозу. В этом, кстати говоря, причина голода в СССР в 1932 году.
Оправдание просто чудовищное
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Когда Вас Записывают в Колхоз такие как Нагульнов и Давыдов с Наганом или Пулемётом Максим-Тульский, то вы все согласитесь с этими аргументами и добровольно станете Колхозниками.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Не здесь ли корни:
«Но́жницы цен» — дисбаланс цен между промышленными и сельскохозяйственными товарами, возникший в советской экономике осенью 1923 года, на второй год НЭПа.

Промышленные товары, если рассчитать их стоимость в пудах пшеницы, оказались в несколько раз дороже, чем до войны, несмотря на более низкое качество. К октябрю 1923 года цены на промышленные товары составили 276 % от уровня 1913 года, в то время как цены на сельскохозяйственные товары — только 89 %. Образовалось явление, которое с лёгкой руки Л. Троцкого стали называть «ножницами цен».

Крестьяне перестали продавать зерно свыше того, что им было нужно для уплаты налогов. Страна, ещё не вполне оправившаяся от последствий голода в Поволжье 1921—1922 гг., оказалась перед угрозой нового продовольственного кризиса.
Антон

Сообщение Антон »

OGAN: 11 янв 2018, 17:29Что касается "Закона о трех колосках" то как бы не было тяжело и горько, но по другому в те времена было нельзя. Очень многие крестьяне, руководствуясь мелкобуржуазной психологией, не хотели идти в колхозы
Закон "о колосках" не связан с желанием или нежеланием крестьян вступать в колхозы. Закон был направлен против участившегося в 1932 г. повального воровства в колхозах, на железнодорожном транспорте и т. д.
OGAN: 11 янв 2018, 17:29коллективизация необходима для того,чтобы высвободить множества рабочих рук для индустриализации,ибо грядет новая Мировая Война и без техники в современной войне моторов рассчитывать на Победу не приходиться.
Не только для этого. В 20-е годы наблюдается рост численности городского населения. В стране в то время насчитывалось 24 млн. мелких крестьянских хозяйств, которые велись на основе примитивной техники. Около трети крестьянских хозяйств не имело никаких пахотных орудий, засевали вручную, урожай убирался серпами и косами. Производительность таких хозяйств была низкой и прокормить городское население было проблематично. Дошло до того, что ы 1928 г. было введено нормированное снабжение по карточкам. Единственный выход был в укрупнении мелких крестьянских хозяйств и механизация села. Другого пути у страны не было.
OGAN: 11 янв 2018, 17:29 Были и такие крестьяне,которые по принципу "Так не доставайся же ты никому!" массово забивали скот,лишь бы он не достался колхозу. В этом, кстати говоря, причина голода в СССР в 1932 году.
Полностью согласен. Но это не единственная причина голода. Посевная кампания в 1932 г. была проведена из рук вон плохо, большая часть урожая осталась гнить на полях, что стало благодатной почвой для нашествия грызунов. Сказались так же погодные условия, болезни растений, истощение почв.
OGAN

Сообщение OGAN »

Смотрю я на то, как идет дискуссия и вижу, что некоторые обсуждающие эту тему вечно норовят "соскочить" на эмоции. Это довольно известный прием в полемике,особенно, когда тема острая и возможно затрагивает твоих предков,но так мы к истине не продвинемся,если конечно она нужна дискутирующим здесь.А что касается комментария о том,что мое оправдание "Закона о Колосках" просто чудовищное, то могу сказать, что если бы такие АБСТРАКТНЫЕ ГУМАНИСТЫ, как человек написавший этот комментарий о чудовищном оправдании стояли бы во главе Нашей Страны, то ни нас, ни Нашей Страны давно уже не было бы в живых.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 11 янв 2018, 18:38 Не только для этого. В 20-е годы наблюдается рост численности городского населения. В стране в то время насчитывалось 24 млн. мелких крестьянских хозяйств, которые велись на основе примитивной техники. Около трети крестьянских хозяйств не имело никаких пахотных орудий, засевали вручную, урожай убирался серпами и косами. Производительность таких хозяйств была низкой и прокормить городское население было проблематично. Дошло до того, что ы 1928 г. было введено нормированное снабжение по карточкам. Единственный выход был в укрупнении мелких крестьянских хозяйств и механизация села. Другого пути у страны не было.
И этот единственный, естественный выход был: менее удачливые, не предприимчивые, не трудолюбивые и попросту лодыри должны были бросить, отдать (а лучше продать) землю более успешным сельхозработникам (кулакам) а сами пойти на работу по найму или к тем же кулакам, или в растущие города и на разные "коммунистические стройки".
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 11 янв 2018, 18:56менее удачливые, не предприимчивые, не трудолюбивые и попросту лодыри должны были бросить, отдать (а лучше продать) землю более успешным сельхозработникам (кулакам) а сами пойти на работу по найму или к тем же кулакам, или в растущие города и на разные "коммунистические стройки".
Что вы чушь несете? Во-первых, кулаки - это не сельхозработники. Это сельские ростовщики, скупщики, хлеботорговцы. Во-вторых, не предприимчивые, не трудолюбивые и попросту лодыри - это кто? 35% крестьянства? И с какой стати они должны были что-то бросить или кому-то что-то отдать? А по поводу пойти по найму к кулакам, так крестьяне на своей шкуре все прелести такого найма прочувствовали. Кулаки их разоряли до нитки. Недаром их называли пауками и мироедами.
OGAN

Сообщение OGAN »

Антон,полностью Вас поддерживаю. И про укрупнение крестьянских хозяйств и механизацию села Вы все сказали правильно!
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

OGAN: 11 янв 2018, 18:45 если бы такие АБСТРАКТНЫЕ ГУМАНИСТЫ, как человек написавший этот комментарий о чудовищном оправдании стояли бы во главе Нашей Страны, то ни нас, ни Нашей Страны давно уже не было бы в живых.
Если бы к власти в стране не пришли бы такие (не знаю как и назвать), использовав самые низкие качества человека, то МЫ такими пачками не гибли бы.
И индустриализация шла бы более быстрыми темпами, чем до 1913 года.
Да, шансов отсидеться во Второй Мировой Войне в нейтральных кажется не было, но вышли бы МЫ из нее со значительно меньшими потерями.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган, ну у вас и фантазии!
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 11 янв 2018, 20:06Ци-Ган, ну у вас и фантазии!
Агросектор Европы и Америки по этим "фантазиям" и развивался.
Правда сейчас в Америке фермеров вытесняют агрокорпорации.
Что поделаешь-рынок.
Кстати, в России, говорят, что-то похожее.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 11 янв 2018, 19:32 Что вы чушь несете? Во-первых, кулаки - это не сельхозработники. Это сельские ростовщики, скупщики, хлеботорговцы. Во-вторых, не предприимчивые, не трудолюбивые и попросту лодыри - это кто? 35% крестьянства? И с какой стати они должны были что-то бросить или кому-то что-то отдать? А по поводу пойти по найму к кулакам, так крестьяне на своей шкуре все прелести такого найма прочувствовали. Кулаки их разоряли до нитки. Недаром их называли пауками и мироедами.
Вы об этих:

Кулак — до революции 1917 года — перекупщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник. (словарь Даля)
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

А я об этих:
После 1917 года данный термин имеет иную смысловую окраску, значение понятия «кулачество» меняется в зависимости от направленности курса ВКП(б), фактически либо приближая кулачество к классу середняков, позиционируя кулачество как отдельное посткапиталистическое переходное явление — класса фермеров, либо ограничивая его отдельной категорией сельской элиты, класса эксплуататоров, широко использующей наёмный труд,

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
И заведомую чушь несете Вы, стараясь ввести в заблуждение.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 11 янв 2018, 20:11Агросектор Европы и Америки по этим "фантазиям" и развивался.
А что вы сравниваете тогдашнюю Россию, где 3/4 посевных площадей сеяли вручную, с Европой и Америкой? Встать на путь поощрения крупных частных (кулацких) хозяйств означало бы разорение основной массы крестьянства. По вашему, если бы 80% крестьян стали бы батраками, это было бы справедливо? Власть и так пошла по пути, максимально выгодному для крестьянства. Да, болезненному. Но любой другой путь был бы еще более болезненным.
Ци-Ган: 11 янв 2018, 20:14Вы об этих:

Кулак — до революции 1917 года — перекупщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговле, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером; маяк орл. орел, тархан тамб. варяг моск. торгаш с малыми деньжонками, ездит по деревням, скупая холст, пряжу, лён, пеньку, мерлушку, щетину, масло и пр. прасол, прах, денежный барышник, гуртовщик, скупщик и отгонщик скота; разносчик, коробейник. (словарь Даля)
Знаток русской деревни А. Энгельгардт о кулаках: "Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит: "работа дураков любит", "работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает". Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: "у меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат". Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все заждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. (…) Ясно, что для развития его деятельности важно, чтобы крестьяне были бедны, нуждались, должны были обращаться к нему за ссудами. Ему выгодно, чтобы крестьяне не занимались землей, чтобы он пановал со своими деньгами. (…) Он поддерживает всякие мечты, иллюзии, от него идут всякие слухи; он, сознательно или бессознательно, не знаю, старается отвлечь крестьян от земли, от хозяйства, проповедуя, что "работа дураков любит", указывая на трудность земельного труда, на легкость отхожих промыслов, на выгодность заработков в Москве."

Царский министр Ермолов о кулачестве: "Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака. Известно, что помещику при взысканиях с крестьян, по исполнительным листам, за самовольный уход с работы, за невыполнение принятых на себя обязательств и т.п., в огромном большинстве случаев оказывается совершенно невозможным что-либо с них получить, — многие считают даже излишним обращаться в подобных случаях к суду. Но сельский ростовщик и без суда всегда с лихвою вернёт себе своё, не теми, так другими способами, не деньгами, так натурой, зерном, скотиной, землёй, работой и т.п."
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 11 янв 2018, 20:29 А что вы сравниваете тогдашнюю Россию, где 3/4 посевных площадей сеяли вручную, с Европой и Америкой?
Ог-го, 25% посевных засеивались сеялками!
Ну все условия были!
Дай, а лучше продай землю (хоть в рассрочку) владельцам этих сеялок, они в первые же годы обработали бы как минимум еще 25% земли причем получили бы более высокие урожаи.
Встать на путь поощрения крупных частных (кулацких) хозяйств означало бы разорение основной массы крестьянства. По вашему, если бы 80% крестьян стали бы батраками, это было бы справедливо?
Да, очень справедливо.
Есть люди, категорически неспособны вести бизнес, но отлично работающие по найму и ценимые работодателями.
Большинство людей ушли бы в индустрию.
Города требовали хлеба и рабочих рук, все это деревня им дала бы.
Власть и так пошла по пути, максимально выгодному для крестьянства. Да, болезненному. Но любой другой путь был бы еще более болезненным.
Нет, власть пошла по пути ее (власти) максимального усиления.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Отправлено спустя 26 минут 48 секунд:
Слова И. В. Сталина о "кулаках" :
"Многие еще до сих пор не могут объяснить того факта, что кулак давал хлеб в порядке самотека до 1927 года, а после 1927 года он перестал давать хлеб в порядке самотека. Но в этом обстоятельстве нет ничего удивительного. Если раньше кулак был еще сравнительно слаб, не имел возможности серьезно устроить свое хозяйство, не имел достаточных капиталов для укрепления своего хозяйства, ввиду чего он был вынужден вывозить все или почти все излишки своего хлебного производства на рынок, то теперь, после ряда урожайных годов, когда он успел обстроиться хозяйственно, когда ему удалось накопить необходимые капиталы,- он получил возможность маневрировать на рынке, он получил возможность отложить хлеб, эту валюту валют, в резерв для себя, предпочитая вывозить на рынок мясо, овес, ячмень и прочие второстепенные культуры. Смешно было бы теперь надеяться, что можно взять хлеб у кулака добровольно.

Вот где корень того сопротивления, которое оказывает теперь кулак политике Советской власти. ("О правом уклоне в ВКП(б)" т.12 стр.15.)"
Вот что за чушь этот абрек нес?
Давайте угадаю за первым разом: цена на пшеницу была занижена.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган, специально для вас:

Ситуация перед коллективизацией

https://aloban75.livejournal.com/3011573.html

Обзор политического состояния СССР за май 1929 г. по данным ОГПУ

http://istmat.info/node/25816

Почитайте и подумайте, что вы написали
Ци-Ган: 11 янв 2018, 21:33Ну все условия были!
Дай, а лучше продай землю (хоть в рассрочку) владельцам этих сеялок, они в первые же годы обработали бы как минимум еще 25% земли причем получили бы более высокие урожаи.
Ци-Ган: 11 янв 2018, 21:33Да, очень справедливо.
Есть люди, категорически неспособны вести бизнес, но отлично работающие по найму и ценимые работодателями.
Т.е. вы - сторонник разорения и закабаления основной массы крестьянства.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Кстати, бабушка моей жены была из кулацкой семьи.
Она долгожительница, прожила 97 лет и до последнего года сохранила трезвый ум.
С ней очень часто общалась моя дочь (ее первая и довольно поздняя правнучка, называя живой историей.
Раскулачивание прошло бескровно: земля, скот и мельница сданы в колхоз, второй дом тоже отобрали.
Это, кстати, развязало руки молодой Ане, которая свинтила в город на фабрику (раньше бы ее никто не отпустил).
Два ее старших брата позже тоже как-то умудрились удрать с деревни, третий остался, потом погиб на фронте.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Отправлено спустя 18 минут 58 секунд:
Антон: 11 янв 2018, 22:14
Т.е. вы - сторонник разорения и закабаления основной массы крестьянства.
Я противник закабаления всей массы крестьянства (в колхозах) и превращения их в рабов.
(Причем этих рабов никто не обязывался кормить).
Я противник всех этих голодоморов (по вине суперклики, захватившей власть).
Я сторонник того, чтобы крестьяне имели право обогащаться, превращаясь в фермеров и даже в агробизнесменов покрупнее.
Я сторонник того, чтобы земля не заростала сорняками у людей, не умеющих заниматься с/х, не желающих и просто лодырей.
Я сторонник того, чтобы люди были свободными и чтобы имели право нанимать на работу и наниматься.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Отправлено спустя 25 минут 18 секунд:
Перед коллективизацией бедняки и середняки съедали 89% своей продукции и продавали на рынке только 11%, но это было 74% рыночного зерна. Крупные социалистические предприятия, колхозы (коллективные хозяйства) и совхозы (советские хозяйства – государственные аграрные предприятия) давали 1,7% всего рынка пшеницы, но они продавали 47,2% своей продукции. Почти 25% рыночного зерна давали сельские капиталисты - кулаки, которые составляли 5% крестьянства. Перед революцией на рынок около 70% зерна поставляли кулаки и крупные землевладельцы (помещики).
Можно, можно было бы увеличить количество кулаков до 10-15, даже до 20%, заодно увеличив количество возделываемой ими земли.
И получили бы от них все 90% товарного зерна и все 20 млн тонн вместо 10-ти.

Отправлено спустя 32 минуты 9 секунд:
В целом, перед Коллективизацией 35% составляли категорию беднейших крестьян. У 30% не было простейшего сельскохозяйственного инвентаря, даже такого убогого и отсталого, как тогда в России.
Их так и называли «безинвентарными».
Спрашивается, зачем им дали землю?
Ну ладно, революция, популизм...
Но надо было как-то прибирать эту землю в нормальные руки, не отбирать, но хотя бы разрешить свободно и законно продавать, пусть бы поимели какие-то деньги, раз уж им такая "халява" выпала.
Примерно половина «безинвентарных» была вынуждена батрачить на кулаков - богатых крестьян, регулярно использовавших наёмный труд.
То есть свою землю не обрабатывали, она пустовала?
Вторая половина либо горбатилась, работая технологиями времён бронзового века
Вот кого действительно жалко, на них и надо было обратить внимание.
При наличии рынка земли им можно было бы выдать кредиты на обзаведение сельхозинвентарем.
либо сдав землю кулаку, перебивалась отхожими промыслами – примитивными ремёслами, подённым наймом и т.п

То есть имели нетрудовые доходы, причем землю эту не купили, а получили на халяву.
Во общем из этих безынвентарных крестьян процентов 15 можно считать потенциальными рабочими, вот и индустриальный резерв.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган, а вас что привело на исторический форум? Вы такой вздор несете, что страшно становится. Что значит увеличить количество кулаков? Вы отношение крестьян к кулакам знаете? Я вам для чего ссылки давал?

"Наряду с этим отмечены резкие антикулацкие настроения.

Озлобление против кулаков, задерживающих хлеб и отказывающихся его продавать бедноте, в отдельных случаях выливалось в противокулацкий террор со стороны бедняков (поджоги имущества и т. п.).

В одном из сел Кременчугского округа беднота, недовольная кулаками, взвинчивающими цены на хлеб, подожгла клуню у кулака и на вопрос к беднякам, почему они не помогают тушить, заявили: «Жаль, вы тушите, что не все сгорит. Как же он не будет гореть, если голодающему куска хлеба не дает. Дерет с него последнюю шкуру. Пусть проучат, так с голодных шкуру драть не будет»."

http://istmat.info/node/25816

"Неурожай, падеж скота, пожар, болезнь и смерть основного работника сразу же ставили мелкое крестьянское хозяйство на край гибели и в лучшем случае обычно приводили к кулацкой кабале – вечному долгу перед кулаком, из которого попавший в беду крестьянин уже редко мог выбраться. Базируясь на примитивной технике и ручном труде, имея земли в обрез и не имея возможности применять дорогие сельхозмашины и достижения современной агротехники, мелкое единоличное крестьянское хозяйство с трудом кормило само себя при огромных рисках.

Частичное выдавливание бедняка с земли и её перераспределение в пользу кулака уже произошло и вызвало серьёзное социальное напряжение в стране. Каждый год свою землю теряли четверть миллиона крестьян, которые становились батраками у кулаков, уходили в города, где, не обладая достаточной квалификаций, часто социально деградировали и пополняли ряды нищих и преступников. В городах, где безработица и так была высокой, она росла с прибытием разоренных крестьян. Таким образом, из села выдавливались, как и в царские времена, как правило, морально раздавленные и отчаявшиеся крестьяне.

Для построения нового общества на заводах и стройках был нужен не сломленный человек-винтик, готовый делать всё, что угодно, лишь бы его семья не умерла с голоду, а совершенно другой «человеческий материал» - молодые, полные сил, активные люди, с бьющей ключом энергией и жаждой преобразования мира. И Советский Союз их получил именно в результате Коллективизации и Культурной Революции."

"Кулаки были практически повально антисоветски настроены. Их интересы и интересы подавляющего большинства крестьянства, интересы которого выражала Советская Власть, были принципиально несовместимы. Например, была ли Советская Власть заинтересована в ликвидации многовековой бедности и нищеты в русском селе? Безусловно, и делала для этого очень много. А был ли в этом заинтересован кулак? Ни в коем случае, он был заинтересован прямо в обратном – росте бедности и нищеты в селе, чтобы за бесценок получить землю разорившихся соседей и рабочие руки, готовые на любые условия, только чтобы не умереть с голоду."

Что за превращение крестьян в рабов? Вы хотя бы знаете, что такое колхоз?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 12 янв 2018, 10:22Ци-Ган, а вас что привело на исторический форум? Вы такой вздор несете, что страшно становится.
А я считаю Вашу писанину вздором.
Что значит увеличить количество кулаков? Вы отношение крестьян к кулакам знаете? Я вам для чего ссылки давал?
Наверное для этого Вы мне ссылки давали:

Днепропетровский округ, с. Юрьевка. 30 мая при описи имущества у местного кулака собралась толпа середняков под руководством кулаков, вооруженная дубинами. На их угрозы расправой производивший опись уполномоченный РИКа вынужден был дать предупредительный выстрел. Кулачество распространяет слухи, что селяне вооружаются, «готовят патроны и молчать не будут».

В с. Петровском Армавирского округа (СКК) 30 мая произошло массовое выступление женщин (до 300 человек) с требованием прекратить заготовки. Толпа отбила и вернула трем кулакам отобранное у них имущество. При столкновении толпа пыталась разоружить сопровождавшего имущество комсомольца

Отправлено спустя 10 минут 25 секунд:
Антон: 12 янв 2018, 10:22 Для построения нового общества на заводах и стройках был нужен не сломленный человек-винтик, готовый делать всё, что угодно, лишь бы его семья не умерла с голоду, а совершенно другой «человеческий материал» - молодые, полные сил, активные люди, с бьющей ключом энергией и жаждой преобразования мира. И Советский Союз их получил именно в результате Коллективизации и Культурной Революции."
Прям как с красного плаката списали.
Вы хотя бы знаете, что такое колхоз?
Рай земной.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 10:58А я считаю Вашу писанину вздором.
Ну, тогда нам с вами не о чем разговаривать. Сказки про превращение крестьян в рабов и голодомор по вине суперклики рассказывайте где-нибудь в другом месте.
Ци-Ган: 12 янв 2018, 11:09Рай земной.
Все с вами ясно.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

В целом, перед Коллективизацией 35% составляли категорию беднейших крестьян. У 30% не было простейшего сельскохозяйственного инвентаря, даже такого убогого и отсталого, как тогда в России.
Их так и называли «безинвентарными».
Вот что это такое?
Треть крестьян, на самом деле нищих, за которыми числится земля, зарастающая трынь травой.
Почему бы не дать землю тому, кто мог ее обрабатывать?
Мало того что они заплатили бы налоги и произвели продовольствие на рынок, они бы еще по Вашему закабалили, а по современному создали рабочие места для вот этих нищих, которые перестали бы бездельничать и пухнуть с голоду.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 11:22Вот что это такое?
Треть крестьян, на самом деле нищих, за которыми числится земля, зарастающая трынь травой.
Почему бы не дать землю тому, кто мог ее обрабатывать?
Мало того что они заплатили бы налоги и произвели продовольствие на рынок, они бы еще по Вашему закабалили, а по современному создали рабочие места для вот этих нищих, которые перестали бы бездельничать и пухнуть с голоду.
Я просто поражаюсь той дикости, которую вы пишете. Кто вам сказал, что крестьяне бездельничали? Что за чушь? Богатство крестьянина ограничено размером его земельного надела. Пока он пользуется той землей, которую его семья получила по принципу раздела по числу едоков, много богатства этот крестьянин получить не сможет, потому что урожайность на полях вполне ограничена. Хорошо работает, плохо работает, сравнительно небольшое поле приводит к тому, что крестьянин остается достаточно бедным. Для того чтобы крестьянин стал богатым он должен что-то забрать у других крестьян, то есть это идет именно вытеснение и обезземеливание своих односельчан.

Вы предлагаете отобрать у десятков миллионов крестьян землю и отдать ее кулакам, учитывая отношение крестьян к кулачью? С какой стати они должны были кому-то давать свою землю?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Вы, Антон, несете несусветнюю коммуняцкую чушь,
Это я Вам как бывший член КПСС говорю.
Вот что Вы здесь пургоносите?
Антон: 12 янв 2018, 13:52 Я просто поражаюсь той дикости, которую вы пишете. Кто вам сказал, что крестьяне бездельничали? Что за чушь? Богатство крестьянина ограничено размером его земельного надела. Пока он пользуется той землей, которую его семья получила по принципу раздела по числу едоков, много богатства этот крестьянин получить не сможет, потому что урожайность на полях вполне ограничена.
Треть крестьян безынвентарная, то есть две руки и десять пальцев-вот и все их орудие..
Для наглядности вспомните такой очень антисоветский фильм как "Джек Восьмеркин-Американец".
Его мать и сестра получили землю.
Они ее (эту землю) трогали?
Да с чего бы это?
Так и вся эта треть крестьян.
Вся их мечта была в том, как Советская Власть разрешит продавать землю и они вдруг разбогатеют (не сеявши, не жавши) и накупят себе калош, зонтиков и прочей всячины.
Как и в настоящее врем, кстати.
Хорошо работает, плохо работает, сравнительно небольшое поле приводит к тому, что крестьянин остается достаточно бедным. Для того чтобы крестьянин стал богатым он должен что-то забрать у других крестьян, то есть это идет именно вытеснение и обезземеливание своих односельчан.
Естественный процесс во все времена и у всех народов.
Правда Вы тут "не в ту степь погнали", если он плохо работает, то в нормальном обществе ничего с других не поимеет, поимеют с него.
Вы предлагаете отобрать у десятков миллионов крестьян землю и отдать ее кулакам, учитывая отношение крестьян к кулачью?
Ну какое еще отношение?
Чем оно отличается от сегодняшнего?
Бедные всегда относились к богатым с завистью и злобой, богатые к бедным с преззрением.
C какой стати они должны были кому-то давать свою землю?
А я как раз говорил об этом: не отбирать, а только разрешить продавать.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 12 янв 2018, 22:21Вы, Антон, несете несусветнюю коммуняцкую чушь,
Это я Вам как бывший член КПСС говорю.
:lol:
Ци-Ган: 12 янв 2018, 22:21Треть крестьян безынвентарная, то есть две руки и десять пальцев-вот и все их орудие..
К началу 1919 года в европейской России было распределено более 17 млн. дес. земли. Миллион беспосевных крестьян получили наделы. Число хозяйств, имеющих до 2 дес. посева, возросло с 6 до 8–9 млн., составив 43 % хозяйств. Немного (на 10 %) увеличилась группа хозяйств, имеющих 2–4 дес, количество более крупных — уменьшилось, а хозяйства, засевавшие свыше 10 дес, почти исчезли. Таким образом, был отчасти достигнут крестьянский идеал и практически полностью разгромлен аграрный сектор.

Кроме того, что мелкие хозяйства малопродуктивны сами по себе, они были ещё и очень слабыми. Для успешного хозяйствования мало получить саму землю. Надо иметь еще и рабочий скот, инвентарь, фураж, семенное зерно. Все это было реквизировано у помещиков одновременно с землей, однако скота, инвентаря и пр., которых хватало для эффективно организованного крупного хозяйства, оказалось безнадежно мало при прямом дележе между крестьянами, да еще и бескормица 1917 года смертной косой прошлась по конюшням.

В итоге, несмотря на все переделы, инвентаря и рабочего скота не имела треть хозяйств. Ещё столько же дворов были настолько слабыми, что даже при прибавке земли говорить о каком-либо товарном производстве не приходилось. В результате Декрета о земле сельское хозяйство страны сразу по пояс ухнуло в трясину.

Однако выбора у большевиков не было. Не пойди они на поводу у крестьян, слабую советскую власть снесли бы, даже не заметив, что там что-то было, а землю все равно поделили.
Ци-Ган: 12 янв 2018, 22:21Для наглядности вспомните такой очень антисоветский фильм как "Джек Восьмеркин-Американец".
:ROFL:
Ци-Ган: 12 янв 2018, 22:21Вот что Вы здесь пургоносите?
Учите матчасть, милейший. Чем меньше надел, тем беднее крестьянин. И дело совсем не в трудолюбии. Безлошадные дворы, как правило, не имели инвентаря, у них же были самые маленькие наделы. Они были вынуждены занимать лошадей и инвентарь у кулаков, расплачиваясь урожаем или отработкой, что быстро превращается в вечную кабалу.
Ци-Ган: 12 янв 2018, 22:21Правда Вы тут "не в ту степь погнали", если он плохо работает, то в нормальном обществе ничего с других не поимеет, поимеют с него.
По поводу бедняков якобы лодырей

http://warrax.net/93/09/bednyak.html
Ци-Ган: 12 янв 2018, 22:21Ну какое еще отношение?
Чем оно отличается от сегодняшнего?
Бедные всегда относились к богатым с завистью и злобой, богатые к бедным с преззрением.
Все богатство кулака строится на том, что он сумел отнять у своих односельчан.

"Солидную прибыль кулакам приносила спекуляция. Весной 1927 года кулаки деревни Валинское Устье (Малмыжский уезд) Федор Ермилович и Федор Иванович Голевы скупили у крестьян дер. Яшкино весь урожай хлеба. Ими же скупались большие партии леса, стоимость которых доходила до 3000 руб. Когда на сельском собрании крестьян деревни Угор (Троцкая вол., Котельничский уезд) зашла речь о денежных вкладах в сберкассы, кулак Герасим Ильич Мочалов откровенно заявил: «Зачем делать денежные вклады и получать 12 копеек на рубль в год, когда можно сделать гораздо лучше и выгоднее, т. е. купить осенью хлеба, а весной его продать и нажить копейку на копейку». В с. Кстинино (Вятский уезд) обремененные большими семьями хозяйства бедняков вынуждены были заключать кабальные сделки с кулаками-торговцами. За отпускаемые им хлеб и промтовары бедняки обязывались работать по 12-15 часов в день, получая за это всего 45 коп. Крестьяне-бедняки отдаленных волостей Вятского уезда, не имеющие на руках свободных наличных средств и потому лишенные возможности приобретать облигации крестьянского займа, выражали недовольство действиями кулаков, которые скупали в большом количестве облигации и давали их затем бедноте на условиях отработок. При этом выходило так, что облигация стоимостью 3 руб. при отработке (в переводе на деньги) обходилась бедняку в 5-6 руб.

Важной статьей дохода служила кулакам сдача внаем рабочего скота и конские поденщины. Формы оплаты за работу с лошадью были разнообразны. Приведем данные по 250 безлошадным хозяйствам Кикнурской волости. Наем за хлеб составлял 152 случаев (60,8%), за отработку – 25 (10,0%), за хлеб и отработку – 17 (6,8%), «помощь соседей» – 7 (2,8%), за хлеб и «помощь соседей» – 6 (2,4%), за деньги – 3 (1,2%), за деньги и хлеб – 2 (0,8%), за землю – 5 (2,0 %), прочее – 33 (13,2%). За наем лошади на весь период полевых работ безлошадные крестьяне платили от 70 до 100 пудов хлеба (то есть в переводе на деньги они выплачивали почти полную стоимость лошади). При издольщине урожай, как правило, делился пополам, хотя «лошадник» выполнял лишь те работы, которые требовали использования лошади, а семена и «людской» труд предоставлял нанимающий. Плата натурой составляла 5-10 пуд. за обработанную десятину. За одну конскую поденщину безлошадный крестьянин обычно должен был отработать у кулака 3-4 дня, тогда как людская поденщина в переводе на деньги стоила очень дешево – всего 15, а в страду – до 30 коп. В дер. Володинской (Пижанская вол.) с безлошадной семьи в 5 чел. кулаки брали за сев от 35 до 40 руб. (т. е. около 8 рублей с едока). А если учесть, что эта же семья платила 22 руб. сельхозналога, а выращенный урожай (в переводе на деньги) составлял примерно 60 руб., то выходит, что безлошадное хозяйство от своей земли не получало ничего."

https://zabolshevizm.wordpress.com/2015/03/23/post2873/
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Однако выбора у большевиков не было. Не пойди они на поводу у крестьян, слабую советскую власть снесли бы, даже не заметив, что там что-то было, а землю все равно поделили.
Для Вас существование советской власти-самоцель.
Любой ценой, хоть жизнями многих и многих миллионов.
Для меня нет.
Вот и получается, что по нашему отличному мнению каждый из нас несет чушь.
Последний раз редактировалось Ци-Ган 13 янв 2018, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Чтобы было понятно всем, обрисую ситуацию, поставив себя на место того бедного крестьянина.
Мне это легко сделать, так как сам я отношусь то ли к верхней ступени бедных, то ли к самой нижней ступени среднего класса, скорей всего первое.
Первейшее условие: человек современный,то есть миролюбивый, законопослушный, не экстремист, за вилы или обрез не хватающийся, на всякие революции не подписывающийся.
В климате обитаю не южном фасоль и кукуруза не растут.
Итак, я семейный (4-5 детей), безлошадный, владею двумя десятинами земли (десятина это грубо 1га=100 соток).
Отхожим промыслом не занимаюсь (то ли не пробивной, не имею связей, то ли жена не отпускает, то ли просто домосед).
Домашняя живность: несколько овец и коз, дойная корова, куры, сколько-то гусей и уток, 2 поросенка.
Под зерновые могу выделить максимум 1,5 десятины, а то и того меньше.
Рабочего времени это хозяйство занимает не очень много.
Пусть будет я целый месяц в году трачу на отработку найма лошадей с инвентарем: вспашку, боронование, посев сеялкой.
Остальное время чем-то груши околачиваю.
При той урожайности в 9ц с га мне хватает на собственный прокорм и оплату налога.
И все.
И это в нормальные года.
В неурожайный год (в среднем один раз в 7 лет) дело худо, даже налог платить нечем.
О покупках фабричных вещей даже речи нет.
Во общем государству с меня пользы, окромя минимального налога, что с козла молока.
Ну разве что на войну призвать в качестве пушечного мяса.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Тут правда один нюанс: я описал непьющего крестьянина.
Но пили-то все, даже бабы.
Грубо на 1 литр водки расходуется 1 кг зерна.
А теперь представьте сколько хлеба уходило на брагу и сделайте соответствующие корректировки.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:04Во общем государству с меня пользы, окромя минимального налога, что с козла молока.
Вот государство и предложило укрупнить (объединить несколько в одно) такие мелкие хозяйства с целью повышения производительности. При этом маломощные колхозы и бедняки были полностью освобождены от налога.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 13 янв 2018, 18:19 Вот государство и предложило укрупнить (объединить несколько в одно) такие мелкие хозяйства с целью повышения производительности.
Отобрав землю у всех без разбора.
В ответ получило сопротивление, саботаж, хищения и даже вредительство.
На что в свою очередь ответило террором.
А венец сего гениального творения (колхозы)-голодоморы.
Это был нормальный ход?
При этом маломощные колхозы и бедняки были полностью освобождены от налога.
Еще одно гениальное решение: расплод бездельников.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33Отобрав землю у всех без разбора.
Глупости!
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33В ответ получило сопротивление, саботаж, хищения и даже вредительство.
Террор, саботаж, хищения и вредительство были со стороны кулаков.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33А венец сего гениального творения (колхозы)-голодоморы.
Никакого голодомора не было. Это наглая чушь. Был голод, и это была всеобщая беда, которую успешно преодолели. Голодающим районам оказывалась продовольственная помощь.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33Еще одно гениальное решение: расплод бездельников.
Глупости!
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 13 янв 2018, 18:47
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33Отобрав землю у всех без разбора.
Глупости!
Это все Ваши аргУменты?
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33В ответ получило сопротивление, саботаж, хищения и даже вредительство.
Террор, саботаж, хищения и вредительство были со стороны кулаков.
Удобная это вещь, объявить любую прослойку преступниками априори (в данном случае богатых, зажиточных и не бедных или не совсем бедных крестьян) и, соответственно, вне закона, откуда и плясать.
Никакого голодомора не было. Это наглая чушь. Был голод, и это была всеобщая беда, которую успешно преодолели. Голодающим районам оказывалась продовольственная помощь.
Беда-то общая, но сотворил ее кто?
Ци-Ган: 13 янв 2018, 18:33Еще одно гениальное решение: расплод бездельников.
Глупости!
Второй аргУмент.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Отправлено спустя 2 часа 56 минут 30 секунд:
Антон: 12 янв 2018, 23:17 За наем лошади на весь период полевых работ безлошадные крестьяне платили от 70 до 100 пудов хлеба (то есть в переводе на деньги они выплачивали почти полную стоимость лошади). Плата натурой составляла 5-10 пуд. за обработанную десятину.
Скажите, Антон, Вы перечитываете то, что копипастите?
Это что за безлошадники такие, владеющие 20-ю гектарами земли?
За одну конскую поденщину безлошадный крестьянин обычно должен был отработать у кулака 3-4 дня, тогда как людская поденщина в переводе на деньги стоила очень дешево – всего 15, а в страду – до 30 коп.
То есть одна конская поденщина стоила 45-60 копеек в день, а в страду 0,9-1,2 рубля
В дер. Володинской (Пижанская вол.) с безлошадной семьи в 5 чел. кулаки брали за сев от 35 до 40 руб. (т. е. около 8 рублей с едока).
Месяц-полтора сева??
Это что за прерии они засевали?
По всему видать, земля у них не десятинами, а квадратными километрами измерялась.
А если учесть, что эта же семья платила 22 руб. сельхозналога, а выращенный урожай (в переводе на деньги) составлял примерно 60 руб., то выходит, что безлошадное хозяйство от своей земли не получало ничего."
Еще доплачивало 2 рубля с десятины, а с квадратного километра 200.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:28Это все Ваши аргУменты?
Вот вам устав сельхозартели 1930 г.

http://istmat.info/node/36770

Как видите, никто ни у кого землю не отбирал. Тем более, без разбора.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:28Удобная это вещь, объявить любую прослойку преступниками априори (в данном случае богатых, зажиточных и не бедных или не совсем бедных крестьян) и, соответственно, вне закона, откуда и плясать.
Кулацкий террор в деревне 1925 - 1928 гг.

http://istmat.info/node/21234

Далее террор начал усиливаться. Только в 1929 г. жертвами кулацкого террора стали 10 тыс. человек. И никакие это не зажиточные крестьяне, не заблуждайтесь. Кулаки - это сельские ростовщики. Так вот, кулаки убивали колхозных активистов, комсомольцев, колхозников, поджигали колхозные строения, портили инвентарь.

Из газетных заметок:

"Чрезвычайной сессией Прилукского окрсуда приговорены к расстрелу восемь участников кулацкой террористической банды…

Киевский суд рассмотрел дело о кулацком нападении на коммуну "Зирка" в с. Рославицах, пять кулацких главарей приговорены к заключению на шесть лет…

Днепропетровский окружной суд рассмотрел в с. Бугуславе дело об убийстве кулаками комсомольца-активиста Андрея Бойко. Как выяснилось на суде, решение об убийстве Бойко было принято местными кулаками на тайном собрании. На этом же собрании ими было решено убить крестьянина-активиста и кандидата партии Лукьянова. Второе убийство, однако, не удалось. Двое кулаков, организаторов убийства, приговорены к расстрелу, двое остальных – к 10 годам заключения…

В Винницком округе в с. Новая Крапивная выездной сессией окрсуда приговорены к расстрелу четыре главаря-кулака, убившие крестьянку-незаможницу, члена избиркома…

Белоцерковским окрсудом приговорен к расстрелу В. Березнюк за покушение на селькора с. Соколки…

На Киевщине, (в) с. Шитовецком, слушалось дело группы кулаков, зверски убивших селянку-активистку Мельничук. Суд приговорил четырех непосредственных убийц к расстрелу…

В с. Соляные Хутора на Волыни убит сельский активист, незаможник Левкура. Убийство совершено кулаками. Ведется следствие…"
Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:28Беда-то общая, но сотворил ее кто?
А кто скот забивал так, что пахать стало не на чем? А почему в 1932 г. засеяно менее 40% полей, а большая часть урожая гнила на полях? Я уже не говорю про нарушение правил севооборота, что приводило к истощению почв и снижению урожайности. Плюс вредители, плюс болезни зерновых.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:28Второй аргУмент.
На этот аргУмент я уже давал ссылку.
Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:30Это что за безлошадники такие, владеющие 20-ю гектарами земли?
Где вы там что-то про 20 гектар у безлошадных увидели?
Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:30Месяц-полтора сева??
По всему видать, земля у них не десятинами, а квадратными километрами измерялась.
Где там про месяц-полтора говорится? Вы цитируете, что кулаки за пользование лошадью брали 8 рублей с едока и чего-то про месяц-полтора сева пишете.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:30Это что за безлошадники такие, владеющие 20-ю гектарами земли?
Где вы там что-то про 20 гектар у безлошадных увидели?
Дык смотрите:
За наем лошади на весь период полевых работ безлошадные крестьяне платили от 70 до 100 пудов хлеба (то есть в переводе на деньги они выплачивали почти полную стоимость лошади). Плата натурой составляла 5-10 пуд. за обработанную десятину.
Делим 100 пудов на 5 получаем 20 десятин (десятина=1,09 гектара)

Ци-Ган: 13 янв 2018, 22:30Месяц-полтора сева??
Где там про месяц-полтора говорится? Вы цитируете, что кулаки за пользование лошадью брали 8 рублей с едока и чего-то про месяц-полтора сева пишете.
Опять же смотрим:
За одну конскую поденщину безлошадный крестьянин обычно должен был отработать у кулака 3-4 дня, тогда как людская поденщина в переводе на деньги стоила очень дешево – всего 15, а в страду – до 30 коп.
Считаем:
3x15=45
3x30=90
То есть одна конская поденщина стоила 45-90 копеек в день.
Делим 40 рублей на 45 копеек= ой-йой!
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

В начале 1930-х годов цены на зерно на мировом рынке резко упали. Урожаи 1931 и 1932 гг. в СССР были ниже средних. Однако продажа хлеба за границу с целью получения валюты на закупку промышленного оборудования продолжалась. Прекращение экспорта грозило срывом программы индустриализации. В 1930 г. было собрано 835 млн центнеров зерна, из них экспортировано - 48,4 млн центнеров. В 1931 г. соответственно собрано - 695, вывезено 51,8 млн центнеров.

В 1932 г. выполнить задания по сдаче хлеба колхозы зерновых районов не смогли. Туда были направлены чрезвычайные комиссии. Деревню захлестнула волна административного террора. Изъятие для нужд индустриализации из колхозов ежегодно миллионов центнеров зерна вызвало вскоре страшный голод. Зачастую изымалось даже то зерно, которое было предназначено для весеннего посева. Мало сеяли, мало и собирали. Но план поставок необходимо было выполнять. Тогда у колхозников забирали последние продукты. Импортные станки обошлись народу очень дорогой ценой, голодом 1932-1933 годов. Голод разразился на Украине, Северном Кавказе, Казахстане, в Центральной России. Причем, многие голодающие районы являлись как раз хлебными житницами страны. По подсчетам некоторых историков голод унес жизни более 5 млн человек.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Из выступления Сталина:
Если раньше кулак был еще сравнительно слаб, не имел возможности серьезно устроить свое хозяйство, не имел достаточных капиталов для укрепления своего хозяйства...
...то теперь, после ряда урожайных годов, когда он успел обстроиться хозяйственно, когда ему удалось накопить необходимые капиталы...
Как это так, всего за несколько лет "обстроиться хозяйственно" и "накопить капиталы"?
Ответ лежит на поверхности: сравнительная дороговизна продуктов питания.
Плюс обесцененная земля.
Земля обесцененная потому, что поступили в соответствии с известным принципом: "Взять всё, да и поделить", раздав бесплатно землю всем, в том числе не умеющим и не желающим на ней работать.
В числе этих "всех" были трудолюбивые и рачительные, а также предприимчивые, ушлые и беспринципные.
Они-то и начали концентрировать в своих руках сельскохозяйственное производство.
Надо было не мешать этому естественному процессу, не запрещать использование наемного труда и торговлю землей, следя только за законностью.
Ну и драть налоги по полной, но не перегибая.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 14 янв 2018, 01:59Однако продажа хлеба за границу с целью получения валюты на закупку промышленного оборудования продолжалась.
Вывоз хлеба за границу тоже резко снизился в это время. Даже отмена экспорта не смогла бы предотвратить голод. Также были снижены планы хлебозаготовок.

Когда с мест пришли сведения о плохом проведении весенних полевых работ, СНК СССР и ЦК ВКП(б) постановлением от 6 мая 1932 года снизили план заготовок. План заготовок был утвержден для колхозов и единоличников (СССР в целом) в 18,5 млн. т на 10 % ниже, чем план. Одновременно повышались планы хлебозаготовок для совхозов с 1,7 до 2,5 млн. тонн. ЦК не только снизил план заготовок, но и разрешил колхозам и крестьянам торговать зерном на рынке на основе рыночных цен, чтобы дать возможность крестьянам продавать зерно по свободным рыночным ценам после выполнения плана хлебозаготовок. Многие даже думали, что декрет 6 мая означал введение нового нэпа так как он разрешал свободную торговлю. Все надеялись, что свободная торговля нормализует снабжение городов продовольствием, но это были совершенно необоснованные надежды.

Затем для Украины Постановлением Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 6 июля 1932 г. план хлебозаготовок из урожая 1932 года был установлен на уровне 356 млн. пудов (5,7 млн. т). 22 октября 1932 года план заготовок был снижен еще на 70 млн. пудов. В ноябре 1932 года, когда стало ясно, что урожай получили очень низкий, план заготовок снизили еще раз. Например, для Северного Кавказа план был снижен с 2,18 млн. т до 1,55 млн. т. 14 января 1933 г. ЦК КП(6)У принял постановление, в котором еще раз снизил план — на 29,4 млн. пудов (0,47 млн. т). После официального завершения заготовок 5 февраля 1933 года первый секретарь ЦК КП(б)У С. В. Косиор в своем докладе указал, что суммарный план для колхозов и единоличников был, оказывается, снижен с 356 млн. пудов (5,7 млн. т) до 218 млн. пудов (3,5 млн. т). Это косвенно подтверждается председателем Совета по изучению продуктивных сил Украины АТ. Шлихтером в его речи на XVII съезде ВКП(б).

Таким образом, первоначальный план хлебозаготовок по СССР к январю 1933 г. «был снижен на 17 % до 17,045 млн. т». Всего государство из урожая 1932 года до 1 июля 1933 года «забрало» у украинских крестьян не более 248 млн. пудов (4 млн. т) зерна.
Ци-Ган: 14 янв 2018, 01:59Туда были направлены чрезвычайные комиссии. Деревню захлестнула волна административного террора. Изъятие для нужд индустриализации из колхозов ежегодно миллионов центнеров зерна вызвало вскоре страшный голод. Зачастую изымалось даже то зерно, которое было предназначено для весеннего посева. Мало сеяли, мало и собирали. Но план поставок необходимо было выполнять.
Для получения от крестьян хлеба в 1932 году правительство применяло несколько методов, такие, как договоры с производителями, рыночный обмен и нерыночные меры, которые, собственно, и были названы термином «заготовки». Сторонники гипотезы о том, что хлеб у крестьян выгребли подчистую, забывают важный психологический момент. Они забывают о том, что крестьяне не дураки и не позволили бы выгрести у них все подчистую, так, чтобы не осталось на пропитание и на сев, если бы оставшаяся норма была ниже голодной нормы. Они уже имели опыт голода 1920 года, опыт работы с продотрядами. Заготовителей просто бы убивали, как крестьяне делали это в 1918 году, когда продотряды пытались взять больше голодной нормы. Поэтому выгрести все невозможно — просто бы не дали.

Хлебозаготовки 1932 года не сопровождались сопротивлением крестьян большим, чем в 1930 году. Поэтому многое зависело от местных властей. Там, где властям удалось выгрести все, вероятность голода была больше. Кое где даже подростки, вооружившись щупами, обыскивали дворы единоличников в поисках закопанного зерна.
Ци-Ган: 14 янв 2018, 01:59 Голод разразился на Украине, Северном Кавказе, Казахстане, в Центральной России. Причем, многие голодающие районы являлись как раз хлебными житницами страны.
Одним из самых странных наблюдений во время голода 1933 г. был факт массовых находок спрятанного хлеба у так называемых "голодающих крестьян".

Часто встречаются описания, когда семья вроде бы умирала от голода, а потом у неё находили целую яму закопанного зерна. Странно, не правда ли? Если полагать, что люди умирали в основном от голода - то более чем, а если понять, что они умирали от отравления - то всё становится на свои места.

Так, в сообщении Днепропетровского ГПУ указывалось что в деревне многие голодают, но каждый день обнаруживается одна-две ямы с зерном. Сообщалось, что "только за последнее время в селах Ногайске и Дмитровке выявлены случаи, когда в умерших на почве голода обнаруживается скрытый в ямах хлеб, а также имеют место случаи, когда у некоторых опухших единоличников и колхозников через колхозный актив обнаруживается хлеб, спрятанный в ямах. В Мелитопольском районе в с. Константиновка у единоличницы Сыч лежат опухшие от голода дети, но вместе с тем у нее обнаружена яма с 220 кг пшеницы." Так от голода ли опухли дети? Хатаевич сообщал Сталину, что в Днепропетровской области "в подавляющем большинстве других случаев разворованный хлеб (который был разворован и растащен во время уборки) продолжает оставаться в распоряжении тех, кто воровал. Большое количество этого хлеба лежит спрятанным в ямах. Вскрытие этих ям в данный момент в известной мере затрудняется глубоким снегом, покрывающим землю".

Так, Косиор 15 марта писал Сталину: "…Имеются также факты, когда очень многие колхозники и единоличники под влиянием паники хлеб попрятали и в то же время голодают. По одной Днепропетровской области таких случаев обнаружено больше 50". Ну это только то, что обнаружено.

Ещё несколько сообщений ГПУ: "В Донецкой области, в селе Алексеевка крестьянин Трохим Нерешет умер от голода, а после его смерти у него во дворе нашли яму полную сгнившей кукурузы. В селе Макартянино у единоличника Стрельцова Семена, заявлявшего, что голодает, было обнаружено 8 пудов ржи и 3,5 пуда кукурузы. У колхозницы Юрченковой, которая жаловалась, что пухнет от голода, было обнаружено 8 пудов ржи… Крестьянин Влас Яковец Васильевского сельсовета, не сдав ни грамма зерна, спрятал хлеб в ямы, а своих детей отправил нищенствовать. У него было обнаружено около двух тонн зерна." Ничего себе, правда?!

В селе Зеленое, где 8 человек умерли от голода к марту 1933 года, в 20-х числах марта чекисты Днепропетровского ГПУ каждый день раскапывают по одной-две ямы с зерном. Умиравшие от голода честные колхозники села прекрасно знали, почему умирают. Потому что тот хлеб, который они вырастили, растащили и попрятали те, кто не работал. И наоборот, растащившие прекрасно знали, украденный у кого хлеб они ели. Они лютой ненавистью мерзавцев ненавидели семьи честных колхозников, которые были в том селе в явном меньшинстве. 8 умерших с легкостью могли быть спасены односельчанами, помоги им кто хлебом из тех ям, которые каждый день в марте месяце находили в этом же селе чекисты. Стоит ли удивляться фактам жёсткого обращения чекистов с ворами и тому, как односельчане "сдавали" подонков, по вине которых они умирали с голоду? "Спецсообщение Секретно-политического отдела ОГПУ о "случаях провокации голода" в Голопристанском и Больше-Александровском районах Одесской области. 21 апреля 1933 г. Совершенно секретно.

В с. Чулановка Голопристанского района у единоличника Цихановского опухли от недоедания дети. Произведенным обыском у него обнаружено 54 пуд. скрытого хлеба.

В Ивановском сельсовете Больше-Александровского района единоличник Белоед, явившись в сельсовет, стал кричать о том, что он умирает с голоду. Произведенным обыском у него обнаружено 2 пуд. картофеля, пуд фасоли и 2 пуд. бурака.

В том же сельсовете опухла от голода семья колхозника Писенко. Произведенным обыском обнаружено в яме 4 пуд. пшеницы. Все трое арестованы.

Дело закончено и будет слушаться в показательном порядке.

Начальник СП О ОГПУ Г. Молчанов Помощник начальника СПО ОГПУ Люшков." [47]

"В этом документе всё - пишет Покровский - и попытки обмануть государство, и серьезные продовольственные запасы к концу апреля, когда в Одесской области вовсю колосятся свежие посевы, а в огородах поспевают огородные культуры. И опухшие семьи загибаются прямо над продовольственными запасами. Серьезными для второй половины апреля."
Ци-Ган: 14 янв 2018, 01:59По подсчетам некоторых историков голод унес жизни более 5 млн человек.
В подавляющем большинстве статей про "голодомор" число жертв голода завышено в 2-3 раза. Вопрос о числе жертв стал ареной особо ожесточенной манипуляционной борьбы, особенно на Украине. Суть манипуляций в том, чтобы: 1) увеличить, насколько можно, число "жертв сталинизма", очернив социализм и в особенности Сталина; 2) объявить Украину - "зоной геноцида", в отличие от остальных регионов СССР - "территорий голода", чтобы получить от России или мирового сообщества какие-нибудь компенсации. Сейчас многими либералами-демократами упоминается цифра в 7-8 миллионов крестьян в СССР, будто бы погибших от голода 1932-1933 гг. Интересно, что именно эта цифра (если точно - 7 910 000 чел.) встречается в пропагандистской листовке серии 154З доктора Геббельса, сброшенной в октябре 1941 г. на советские позиции. Достаточно странное совпадение.

На Украине в те годы жило примерно 32 миллиона человек. Сельское население Украины в 1932 году было 22 млн. человек. Даже если принять число жертв от голода 1932–1933 года в 3 млн. человек, то возникают логические неувязки. Если умерло 3 млн. человек, то кто же тогда сеял и убирал хороший урожай летом и осенью 1933 года?
Ци-Ган: 14 янв 2018, 02:00Надо было не мешать этому естественному процессу, не запрещать использование наемного труда и торговлю землей, следя только за законностью.
Власть пыталась заигрывать с кулачьем в середине 20-х гг. Бухарин еще выдвинул лозунг "Обогащайтесь". Однако, уже в 1927 г. кулаки в связи со слухами о войне отказались продавать государству хлеб по закупочным ценам и решили пошантажировать государство, взвинтив цены втридорога. Если кулаки и продавали хлеб, то преимущественно частным торговцам, которые в городе перепродавали его на 50–100% дороже.

Результатом этого стал городской продовольственный кризис 1928–1929 гг.
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 14 янв 2018, 11:05 Власть пыталась заигрывать с кулачьем в середине 20-х гг. Бухарин еще выдвинул лозунг "Обогащайтесь". Однако, уже в 1927 г. кулаки в связи со слухами о войне отказались продавать государству хлеб по закупочным ценам и решили пошантажировать государство, взвинтив цены втридорога. Если кулаки и продавали хлеб, то преимущественно частным торговцам, которые в городе перепродавали его на 50–100% дороже.
Антон, ну что Вы здесь постите?
Перекупщик закупал у кулака хлеб в три раза дороже установленной властями цены, а затем продавал на рынке в два раза дешевле закупочной?

Отправлено спустя 6 минут :
Власть пыталась заигрывать с кулачьем в середине 20-х гг. Бухарин еще выдвинул лозунг "Обогащайтесь". Однако, уже в 1927 г. кулаки в связи со слухами о войне отказались продавать государству хлеб по закупочным ценам и решили пошантажировать государство, взвинтив цены втридорога. Если кулаки и продавали хлеб, то преимущественно частным торговцам, которые в городе перепродавали его на 50–100% дороже.

Результатом этого стал городской продовольственный кризис 1928–1929 гг.
Получалось как в той басне: "А вы, друзья, как не садитесь..."
Поучиться бы тем большевикам как надо управлять народом у нынешних российских властей.
А еще лучше у китайских.
Антон

Сообщение Антон »

Ци-Ган: 14 янв 2018, 17:14Перекупщик закупал у кулака хлеб в три раза дороже установленной властями цены, а затем продавал на рынке в два раза дешевле закупочной?
Я не знаю, по какой цене перекупщики покупали хлеб у кулаков. Но перепродавали они его значительно дороже, чем покупали. Это называется спекуляция.
Ци-Ган: 14 янв 2018, 17:14Получалось как в той басне: "А вы, друзья, как не садитесь..."
Поучиться бы тем большевикам как надо управлять народом у нынешних российских властей.
А еще лучше у китайских.
Интересные дела: продовольственный кризис спровоцировали кулаки, а виноваты большевики?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Антон: 14 янв 2018, 19:03 Я не знаю, по какой цене перекупщики покупали хлеб у кулаков. Но перепродавали они его значительно дороже, чем покупали. Это называется спекуляция.
А нафига тогда покупать если не продавать дороже?
"Спекуляция" это из лексикона завистников, считающих деньги в чужом кармане.
Сейчас это бизнес и ничего более.
Да, сейчас, когда в стране хлеба вдоволь и еще продается за границу.
Сейчас перепродается не только хлеб, а все и вся, без этого как-то не получается, "крокодил не ловится, не растет кокос".
Интересные дела: продовольственный кризис спровоцировали кулаки, а виноваты большевики?
Продовольственный кризис спровоцировали большевики.
А исполняли все крестьяне, и кулаки, и середняки, и бедняки.
В пример дед Щукарь, зарезавший и сожравший единственную коровку.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Если бы большевики не боролись с кулачеством, если бы пошли с ним "на смычку", то власть их была бы крепка, а через несколько лет получили бы вместо голодоморов перепроизводство с/х продукции.
Думаю, что с этим перепроизводством они бы справились.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Советская Россия, СССР»