Искажение истории в бывших союзных республикахОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
UMIX
Всего сообщений: 8
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение UMIX »

меня возмущает существование этой темы.
Реклама
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Нацией возомнили себя не только украинцы, но и россияне:http://www.rosnation.ru/Ну это не такой уж и навязчивый официоз
Laketha

Сообщение Laketha »

> а может перефразируем - Искажение истории в России?!про это и так практически в каждой теме говорится, а про киргизов-ариев мало кто знает
UMIX

Сообщение UMIX »

ага, а про русские города которым 5 тыс. лет?а про казахов произошедших от шумеров?это всё гон определенного уровня. и это не повод для обсуждения.просто тем кто вырос в границах старшего брата не-в-кайф видеть как суверенные государства пересматривают московские учебники в попытках найти объективную правду и они начинают срач типа киргизов-ариев и т.д. (братья киргизы не обижайтесь это я обобщаю) и на уровне этого срача заедают людей своим опытом тролля.а на самом деле это отвод внимания от настоящих проблем и вопросов истории, которые (я считаю) нужно в обязательном порядке пересматривать не только в "бывших союзных", но в первую очередь в самой России.П.С.: я не поддерживаю прибалтийских националистов - но то что современные "любителей истории" в лице молодежи отрицают сам факт оккупации меня вырубает.
Britany
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Николай, здесь необходимо сделать оговорку, смотря какая тема, какой вопрос. Где-то, действительно, отбросив идеологию, добавив новые материалы и сведения можно говорить об относительной объективности. Но в тех вопросах, которые непосредственно касались связи республик с Россией, большая манипуляция фактами и искажение истории. Согласна с Владимиром Светловым. Несколько примеров переоценки истории в российских учебниках:«…Теперь наши студенты и школьники осчастливлены такими соросовскими изданиями, как, например, учебники по цивилизационному подходу для школ и вузов, принадлежащих перу Л.И. Семенниковой, профессора МГУ . Семенникова всю жизнь преподавала такой предмет, как “История КПСС”. Тот, кто учился в советском вузе, знает, что это за предмет и кто его преподавал. В 1991 г. Семенникова моментально “перестроилась” – и из пропагандиста КПСС превратилась в пропагандиста западного либерализма. * См, например, - Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие для вузов (переиздается из года в год). В прошлые времена такое поведение описывалось саркастической формулой “колебался вместе с линией партии”. Пока у власти коммунисты – прославляем коммунистов и оплевываем антикоммунистов. Пришли к власти антикоммунисты – делаем всё с точностью до наоборот. Прекрасный нравственный пример для подрастающего поколения. Но Семенникова, полагая, видимо, что с ее прошлым надо быть “большим папистом, чем папа”, не остановилась на перемене взглядов ровно на 180 градусов. Написать (в противоположность тому, что она писала раньше), что Октябрьская революция – это несчастье и трагедия, конечно, можно, но явно не оригинально. И Семенникова побежала впереди паровоза: написала, что Октябрьской революции вообще не было! А заодно (чего уж мелочиться?) написала, что не было и диктатуры пролетариата, и советской власти. Это, повторяю, учебники. И не просто учебники, а основные учебники, эталонные, выпускающиеся массовыми тиражами из года в год. Школьники и студенты это учат и запоминают. Кредер А.А. Новейшая история. Учебник экспериментальный для средней школы. Чч. I-II. М., 1994 (в том же году был издан под названием: Новейшая история. Учебное пособие для средней школы; в 1995 г. дважды издавался под названием: Новейшая история. Учебное пособие для основной школы; в 1995-1996 гг. 4 раза издавался под названием: Новейшая история. XX век. Учебное пособие для основной школы; в 1998 г. был переиздан под названием: Новейшая история зарубежных стран. Учебник для 9-го класса основной школы. И так далее...) Впрочем, последний учебник – Кредера, – содержащий такие откровения, как “разгром” фашистской Германии силами США и “естественность” превращения ООН в американскую марионетку, вызвал столь сильное возмущение в стране, что к настоящему времени уже запрещен законодательными собраниями 4 краев и областей России (случай беспрецедентный) *. Что не мешает Фонду Сороса этот учебник переиздавать, навязывать и восхвалять…»http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/TARASOV.HTM
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Предлагаю поставить опрос с вариантами: Наибольшие искажения истории характерны для:1. советского периода;2. современной России;3. других бывших союзных республик.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Нет смысла. Победит третий вариант :)
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич ГевельСчитаете что несправедливо?Ну а мне все равно интересно.....с каким к примеру счетом.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 84 Надо дождаться изобратения машины времени. Тогда все станет ясно :) А так на любой момент истории, где может быть искажение, есть две разные точки зрения, обе доказываются убедительно и с документами. И кто говорит правду, а кто искажает неясно. Или: - Вот это - было.- А докажите что было.- А докажите что не было.- А нельзя.- Значит - было.- А докажите что было.- А нельзя.- Тогда почему было?- Потому что мы раньше сказали что было, а не что не было.Людей из России кажется что ихняя трактовка - правильная, а то что отличается - искажения. Аналогично и с другими странами.
Proga

Сообщение Proga »

Виктор Яковлевич ГевельЯ не понимаю пафоса. Опрос это не поиск абсолютной истины, а всего лишь выявление мнения форумчан.
Britany
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Александр, разве только чтобы узнать, с каким счётом.А как же варианты, типа, «сложный вопрос, не могу ответить однозначно» или «все переписываю, но у кого фантазия зашкаливает, к тому и претензий больше».
Proga

Сообщение Proga »

Я не против )))
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Я видел, тут прозвучали мнения о том, что мы, живущие в России сейчас обсуждаем ситуацию во всех республиках кроме России. По-моему, определение "бывшая союзная республика" относится не только к Киргизии, Украине, Азербайджану,но и к России ничуть не меньше. Просто, по-моему, откровенных русофилов у нас в учебниках я пока не видел (а я учусь в школе и имею об этом представление), в отличие от учебников других союзных республик, где четко прослеживаются националистические тенденции. В принципе, основная канва остается советская, просто без излишней идеологической составляющей. В частности по истории СССР ни один народ не позиционируется как главенствующий, ко всем очень ровное отношение.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Если посмотреть чуток вверх, то видим пост Ольги Харсун.Как раз про РФ.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Владимир Светлов, #75То, о чем Вы пишете, - это трактовки событий, они порой меняются, это да. А я о самих событиях, кои никто не искажал.Если конкретно о приведенных Вами примерах, сами факты вхождения народов в составе России были, те, кто с воодушевлением воспринимал это тоже были. Сейчас добавляем, что были и те, кто не принимал с воодушевлением. К слову, это опять же не события, а отношения людей к тем или иным событиям, такие вопросы всегда субъективны.
Armond
Всего сообщений: 14

Сообщение Armond »

Читаю и удивляюсь, неужели нас умудрились ТАК разединить?????
anton55
Всего сообщений: 134

Сообщение anton55 »

#91Николай СлавнитскийЕсли и не искажали то просто замалчивали<<Во все трудные времена своей жизни украинский и белорусский, народы неизменно обращали свои взоры к Москве, к великому русскому народу и всегда получали от него братскую бескорыстную помощь. В течение ряда веков украинский и белорусский народы боролись за воссоединение с русским народом в едином Российском государстве>> известный советский историк А.Н. Мальцев. А теперь один из фактов который не вписывался в эту цитату: война России с Речью Посполитой в 1654 - 1667 гг. итоги для Беларуси :Погибло около половины населения Беларуси. В Мстиславском, Полоцком, Витебском поветах пустовало до 70% крестьянских изб. Количество населения Беларуси сократилось с 2,9 млн. человек до 1,4 млн. В беларуских учебниках истории это есть, без всяких душещипательных визжаний и излишнего "смакования" факт есть факт. Я это к тому что история в СССР подчищалась и исправлялась ничуть не меньше чем сейчас.
Platin
Всего сообщений: 356

Сообщение Platin »

Да? Да здраствует самая правдивая история,а она есть только в России и мудрый ее корректор тов. Сталин!!!
UMIX

Сообщение UMIX »

вот и я о том же! требую закрыть это националистическое обсуждение открытое людьми явно некомпетентными в данном вопросе!!!!
Platin
Всего сообщений: 356

Сообщение Platin »

Да, уш...
Proga

Сообщение Proga »

Владимир Светлов"А теперь один из фактов который не вписывался в эту цитату: война России с Речью Посполитой в 1654 - 1667 гг. итоги для Беларуси :Погибло около половины населения Беларуси"А собственно что здесь не вписывается в цитату? Если территория становится ареной бесконечной войны, то чего еще ожидать? Кстати, Беларусь зацепила еще и Хмельниччина, так что начинать военный период логичнее с 1648 г. До Беларуси доходили татары (с уводом в рабство мирного населения). В Беларуси разразился т.н. польский "Потоп" - фактически гражданская война против сторонников перешедшего на сторону шведов Радзивилла. И т.д. и т.п. В том же что православное население в основном занимало пророссийские позиции сомневаться не приходится, хотя при желании можно найти и исключения.
ГОСТ
Всего сообщений: 34

Сообщение ГОСТ »

Возвращаюсь к своему посту номер 59:)).Отвечаю Овдину.Уничтожение своих постов считаю интеллектуальным поражением в споре моих оппонентов:)),расспискойо своём бессилии.Но опять вы,извратили действительность.вы хотели цитаты из учебника-получили их,и они несколько не искажены,а записаны буква в букву,а не перефразированы мной.К тому же учебник вы -то сами и не читали,а ведь миллионнный тираж!!!А написано там не так уж много,в принципе день два и прочел весь.К тому же явное незнание истории.Сколоты-это самоназвание скифов(по Геродоту).Там же в учебнике написано,что происхождение скифов-земледельцев,предположительно предков славян,связано с вторжением, на земли занятые культурой триполья9Западная украина,Молдова,румыния),скотоводческих племен потомков ямной и срубной культуры востока Украины.Вот почему в этносе украинцев преобладает мезоцефалический тип черепа.Грубо говоря индоевропейский тип смешался с так называемой средиземноморским рассовым типом,вот и получились предки украинцев.Между тем как племена индоевропейского(арийского типа) проникшего на запад европы избежали такого смешения,потому-то немцы и скандинавы долихоцефальны ,в основном,среди них большой процент блондинов.Подробнее об этом можно прочесть у Чайдла"Арийцы",Марии Гумбутас"Славяне",Можно Йегера почитать"Всемирная история" желательно прижизненные издания.Ну а для самых неверующих рекомендую советские издания-Граков"Скифы",Энциклопедия-"Археология Украинской СССР".Ну и для дилетантов-"История СССР с древнейших времён и до конца 18 века" под общей редакцией академика Рыбакова Б.А. лауреата Сталинской и Ленинской премии,там найдете карту с андрофагами-людоедами и иирками трупоедами на територрии РФ и заодно почитаете кратко,что это за такие трипольские черепки,которые так ненавидят шовинисты-великороссы:)
Laketha

Сообщение Laketha »

> Уничтожение своих постов считаю интеллектуальным поражением в споре моих оппонентов:)),расспискойо своём бессилииОдин такой интеллектуальный натиск с Вашей стороны я всё же застал до того как его удалили. Это там где Вы Путина с Медведевым евреями назвали. Можно, конечно, выдвинуть конспирологическую версию, что администрация состоит в заговоре и скрывает кошерное происхождение российской элиты, но у меня есть более примитивная версия - администрация просто защищает форумчан от неадеквата
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#98Александр Гайдук, предупреждение: Вы слишком часто переходите на личности, что является нарушением правил группы. И было бы неплохо сменить тон.А сейчас, "отвечая на № 59", "немного" ушли в сторону от того, что сами заявили.
Proga

Сообщение Proga »

Александр ГайдукВаших постов я не "уничтожал" (интересный термин). Еще раз. В советских учебниках истории никто не писал о происхождении славян от трипольцев. Также не надо такую чушь приписывать великим историкам. А вот гипотетической возможности того что какая-то капля трипольской крови перелилась индоевропейцам (сами трипольцы не были скорее всего даже и индоевропейцами), от которых впоследствии отпочковалась балто-славянская общность, то тут конечно ничего исключать нельзя. Но это не есть ПРОИСХОЖДЕНИЕ.Насчет того что приведенные в #59 цитаты из учебника записаны буква в букву.....с этим никто и не спорил. И даже с содержанием цитат я лично вполне согласен. Вот только в этих цитатах нет даже малейшего намека, что славяне произошли от трипольцев.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться