Искажение истории в бывших союзных республикахОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Товарищи!Всем известно , что молодые республики , отмежевавшиеся от Советского Союза в 1991 г. сейчас активно занимаются созданием собственной историографии.Я непонаслышке знаю об этом, т . к. частенько бываю в Азербайджане, у меня там родственники.Разумеется,все споры ведутся на семейном,несерьезном уровне.Но что есть то есть. Полное неприятие российской историографии.Какой бы отшлифованной она ни была,многе факты считаю неоспоримыми.Здесь , в частности , сейчас обретают популярность идеи пантюркизма,а идеологом является Мурад Аджи (работы его можно легко найти в интернете и книжных).Азербайджан я привел как пример.Речь идет об общей ситуации.Как вы думаете,это "пройдет" или же все последующие поколения будут расти на том,что сейчас преподносится как история этих стран?
Реклама
Аватара пользователя
wwate
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 16.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение wwate »

Наши учебники истории тоже не святые...
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Нет,я полностью с этим согласен7Наша история тщательно отшлифована и подправлена,неоспоримо.Но в целом...По-крайней мере история отношений между Россией и этими республиками полностью искажается.
Аватара пользователя
RedImmigr
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение RedImmigr »

"Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "о мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране". Согласно документу, члены Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость."Это ситуация на Украине: коллаборационисты, помогавшие гитлеровцам, такие же герои, как и ветераны ВОВ, и глава государства на параде 9 мая предложил ветеранам и бывшим УПАповцам пожать друг другу руки. Позорище!
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

О чем я и говорил.Мне интересно мнение людей о том,надолго ли это?И чем это грозит?
Аватара пользователя
RedImmigr
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение RedImmigr »

Скорее всего надолго, т.к. молодые люди не знают этой войны и у большинства уже не будет возможности узнать о ней из первых уст - следовательно, они будут читать учебники, которые пишут по указке продажных политиков. Большинство (не все, но большинство) поверит, даже уже верит в это, плюс эту же идеологию продвигают в СМИ - зомбирование молодого поколения. Они вырастут, воспитанные на этом бреде, и лет через 20 Россия будет врагом № 1.
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Ну да,перспетивы мрачные,конечно.С другой стороны,в том же Азербайджане внешняя политика по отношению к России на официальном уровне очень лояльна.Кроме того,тут такая специфическая ситуация: для большой части городского населения русский язык является родным,поэтому очень многие смотрят российские каналы,читают книги на русском и детей тоже воспитываю в таких условиях
Аватара пользователя
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Tri_minus_odin »

Интереса ради:грузинский учебник:«Люди на территории Грузии жили с древнейших времен — к такому выводу пришли грузинские археологи. Несколько лет назад при раскопках Дманисского городища они обнаружили остатки черепов древнейших людей. Ученные предполагают, что в Дманиси люди жили приблизительно 1.800.000 лет назад. В Европе не обнаружены остатки людей столь далекого времени. Поэтому археологи называютдманисских людей «первыми европейцами»»азербайджанском учебникАзербайджан считается одним из первых мест обитания древних тюрков... ...В VII — VI тысячелетиях до нашей эры тюркоязычные племена шумеров переселились в Месопотамию из Центральной Азии и подножия Алтайских гор. ...Первые письменные свидетельства о племенах древнего Азербайджана даны в шумерских эпосах иклинописях....Азербайджан является одним из древнейших очагов культуры в мире....Аратта была первым государственным образованием на территории Азербайджана...Современная Армения возникла на территории древнего Западного Азербайджанаузбекский учебник«узбекская государственность своими корнями уходит в глубь веков и насчитывает около трех тысячелетий....такое утверждение прозвучало вполне обоснованно:накопленные научные данные уже сегодня позволяют сделать такой выводкиргизский учебникПервыми кочевыми племенами, от которых «кыргызы ведут свою родословную», были скифы (в древнеперсидских клинописных текстах — саки). Внешне скифы принадлежали к европеоидам и «лишь незначительная часть саков имела монголоидные черты». ...саки уже в V веке до н. э. участвовали во всех значительных событиях того периодаБолее подробно по ссылкеhttp://www.nlvp.ru/reports/doclad_hist_02_light.pdf
Аватара пользователя
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Tri_minus_odin »

Вообще, наверное, лучше перейти в тему "Историография" - данная тема во многом ее дублирует.
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Это при том,что название "азербайджанец" впервые применено было в XX в. Абсолютно все жители республик сейчас утверждают,что Россия не дала им ничего,а только "пользовалась их богатствами".Мои высказывания типа: "А кто построил в Киргизии,Казахстане ,Туркмении и Таджикистане дороги,университеты,школы,больницы и т.д." тут же прерываются))
Аватара пользователя
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265
Зарегистрирован: 06.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Tri_minus_odin »

Владимир, а как же "держава Азербайджан-Сефевидов"?))))
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

О,как я мог забыть))
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

http://www.adji.ru/ Сайт М.Аджи,которого я упомянулhttp://www.adfontes.veles.lv/stirup_seen/rus_peas/ol...А это статья,обличающая его)
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение arnold »

Парвду, к сожалению, найти не получится. А даже найди мы ее - кто нам поверит? У нас еще стопиццот документов есть, которые могут ее опровергнуть - но вес будет у всех одинаков, а правда она лишь одна.
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Согласен,что правды не узнаем никогда.Но когда,читая вроде бы серьезную историческую книгу,натыкаюсь на "Тюркскую империю,простиравшуюся от Балтики до Средней Азии и которой платила дань Римская империя"...Как вам?
Аватара пользователя
anton55
Всего сообщений: 134
Зарегистрирован: 09.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение anton55 »

Почему же серьезную? Подобных исторических произведений в стиле фольк-хистори без труда найдете в любой стране бывшего союза, не исключение и Россия. Египет всего лишь колония Руси, как такое?)))---------------------А кто построил в Киргизии,Казахстане ,Туркмении и Таджикистане дороги,университеты,школы,больницы и т.д--------------------- Если имеете ввиду времена СССР то это уже другая попытка переписать историю. Строило СССР, не Россия, не Киргизия , не Украина а именно СССР.
Аватара пользователя
vuslav
Всего сообщений: 38
Зарегистрирован: 13.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение vuslav »

Весьма любопытно наблюдать за дискуссиями азербайджанских и армянских любителей истории. Древность проживания их народов на территории Кавказа и Малой Азии чуть ли не ежедневно увеличивается на тысячелетия.
Аватара пользователя
Proga
Всего сообщений: 5500
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Proga »

Ну на мой взгляд, армянам действительно есть чем гордиться и УРАРТУ они себе присваивают более-менее заслуженно.
Аватара пользователя
raut
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение raut »

А есть вообще страны, в которых история не искажается? Я что-то сомневаюсь. Все пытаются представить свои ошибки как продуманные шаги, а самые ужасные преступления - всего лишь как необходимость. Англичане всерьёз уверены, что их колониальная политика несла всему миру исключительно добро, американцы уверяют, что всегда несли всему миру демократические ценности.. Поляки и вовсе уверены, что их страна должна быть "от моря до моря" и включать западную Украину и Киев..И у нас не лучше. Посмотришь иногда по телеку - два историка спорят. Высказывают абсолютно противоположные точки зрения. И обе блестяще аргументированы, со свидетельствами современников и цитатами из архивов.Кому верить? Нет правды на Земле...
Аватара пользователя
arnold
Всего сообщений: 199
Зарегистрирован: 04.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение arnold »

Евгень, Агличане и впрям уверены, что "наш образ жизни - лучший. Радуйтесь, что мы добровольно приносим его в вашу страну" - так все и было, и так говорили современники. Стоит это оспаривать? А вдруг и это неправда :)Правда то она есть - просто мы не в силах найти ее. Даже живя сегодня будучи современниками все ли мы можем назвать однозначно? Сегодня у нас война в Ираке, а через 50 лет это будет мелкая стычка, высадка в бывшем Ираке, а ныне Федерацией Исламских Государств. И будем спорить, а была ли война? Да разве ж это война? Лично я всегда привык сравнивать - сколько там погибло? И когда я слышу цифру - погибло уже более 3 тысяч Американский военнослужащих. Да, я понимаю, что у всех семьи, у кого-то дети - и они чьи-то дети....убито 100 000 Иракцев - тоже самое. Но вспоминая потери моей страны, с которыми мы разобраться не можем до сих пор - но они не в один десяток раз превышают эти. И в сравнении с теми эти потери просто смешны. ТЬфу - какая же это война? Вот Великая Отечественная - вот это война, черт возьми. А может пора оспорить и это? Читал вот недавно хорошего на мой взгляд фантаска Ника Перумова - произведение Череп на рукаве про то, как русский парень с Нового Крыма вступает в Имперскую армию четвертого рейха - победили немцы и объединили все человечество в своей огромной Империи во многих секторах. И в этой Империи Вторая Мировая война представлена как то, что Гитлеровцы просто вели "оборонительные наступление" - поскольку Сталин всеравно напал бы на их границы. Это была необходимость.И вы совершенно верно говорите, что именно как необходимость рассматриваются все фатальные ошибки.В этой связи иногда можно наверное хитрить и читая такой учебник обращать внимание на такие детали - то, что слишкои хорошо и славно скорее всего ложь. то, что необходимость - фатальная ошибка....
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

"Ну на мой взгляд, армянам действительно есть чем гордиться и УРАРТУ они себе присваивают более-менее заслуженно."Да,полномтью согласен. Но те же азербайджанцы сейчас уверждают , что Урарту-древнеазербайджанское государство.А также Мидия и Атропатена.Хотя известно,что их населяли ираноязычные народы,это никого не волнует.Между прочим,тюркский этнос последним пришел на Кавказ (азербайджанцы,карачаевцы,кумыки,балкарцы),все остальные пришли либо раньше,либо коренные народы
Аватара пользователя
Britany
Всего сообщений: 1432
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Britany »

Ничего удивительного в этом нет. Официальная история (то есть та, что подаётся в учебника) стоит на службе у любого государства. Со сменой режимов и правителей в неё вносятся именно те коррективы, которые выгодны действующим властям. И ещё стоит разобраться, кто её чаще переписывал: т.н. «молодые» государства, или те, у кого многовековая история. Переписывали историю и при Союзе, в связи с чем в историографии темы, зачастую, это период выделяют отдельно.
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Да и не только при Советской власти.Большое сомнение у меня вызывает в первую очередь Карамзин.
Аватара пользователя
Britany
Всего сообщений: 1432
Зарегистрирован: 15.12.2010
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Britany »

По поводу?
Аватара пользователя
Автор темы
Пономарёв Дмитрий
Всего сообщений: 44
Зарегистрирован: 08.01.2011
 Re: Искажение истории в бывших союзных республиках

Сообщение Пономарёв Дмитрий »

Слишком уж там все блестит и сверкает.Я понимаю,что ,к сожалению,история Древней Руси практически не задокументирована,но и то,что написано у Карамзина меня смущает. Соловьев и Ключевский ,хотя и продолжали в чем-то линию Карамзина, мне кажутся более глубокими
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общие вопросы истории»