Доисторические временаИндоевропейцы

История до появления письменности
Автор темы
Ци-Ган
Сообщений в теме: 108
Всего сообщений: 2126
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган » 04 янв 2018, 16:59

Большинство исследователей убеждены, что сельское хозяйство пришло в Европу из Анатолии. Некоторые из них (как археолог Колин Ренфрю) пошли дальше и заявляют, что индоевропейские языки распространялись совместно с экспансией сельского хозяйства, а индоевропейскую родину следует искать на Анатолийском плоскогорье, то есть в Чатал-Хююке. Данная теория (анатолийская гипотеза) позволяет считать Чатал-Хююк родиной населения, язык которого распространился на большую часть Европы и Азии.

Американский писатель и этноботаник Теренс Маккенна писал: «Заключение о том, что народы Африки с их культурами, уходящими корнями в далёкое прошлое, достигли Ближнего Востока и какое-то время процветали там, вполне логично, и избежать его трудно. Меллаарта удивляет то, что Чатал-Хююк не оставил заметного влияния на последующие культуры в этом районе. Он отмечает, что „неолитические культуры Анатолии положили начало земледелию и животноводству, а также культу Богини-Матери — основе нашей цивилизации“[36]. Со всей справедливостью можно добавить: основе, многими пока что ещё отрицаемой»

Нет у меня авторитетов и не было никогда

Реклама
Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 04 янв 2018, 17:28

Неолитический период в истории Европы продолжался примерно с 7-го тыс. до н. э. до 18 в. до н. э. При этом культурные новации продвигались в глубь Европы с юго-востока на северо-запад со скоростью примерно 1 км в год. Так, греческому неолиту с развитым сельским хозяйством по времени соответствует мезолит на севере Европы, а раннему бронзовому веку в Греции — неолит на севере. На юго-востоке Европы неолит продолжался примерно до 30 в. до н. э., а на северо-западе первые предметы из бронзы появились на 12 столетий позже.
На юго-востоке европейцы вели оседлый образ жизни, сходный с бытом обитателей Чатал-Гуюка и других анатолийских центров. Как показывает пример Сескло, в неолитической Фессалии существовали изрядно укреплённые пункты с населением в 3-4 тыс. жителей. На исходе неолита трипольцы жили в прото-городах, население которых могло составлять 10-15 тыс. жителей, причём некоторые поселения отстояли друг от друга всего на 3-4 км
Культура неолита проникла в Европу из Анатолии (по другому мнению — с Ближнего Востока по морю, через греческие острова[2]). Все животные и растения, которых разводили европейцы неолита, были одомашнены на западе Азии. За 2500 лет (с 6,5 тыс. до 4 тыс. до н. э.) носители новой культуры заселили практически всю Европу, за исключением горных кряжей, берегов Балтики и Среднедунайской низменности. На побережье Атлантики они долгое время соседствовали с более ранними носителями мезолитических культур. До 5 тыс. до н. э. население Европы постоянно росло, затем произошёл кризис перенаселения, продолжавшийся 1500 лет. Начиная с 3,5 тыс. до н. э. рост вновь возобновился.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 04 янв 2018, 18:19

Не думаю, что языки мезолитических охотников Европы не оказали какого-то влияния на язык земледельцев-переселенцев. Но думаю, что эти влияния были незначительны. Да, могли существовать какие-то региональные отличия, но в целом это был единый языковой массив Центрально-Восточной Европы от Рейна (если точнее, то от Парижского Бассейна) до Днепра, позже до Волги.
Считать ли прародиной условно индоевропейского языка Анатолию?
Или ниточка потянется дальше, в Двуречье, а то и Африку?
В любом случае теория Гимбутас несостоятельна.

Sergio
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 2088
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 05 янв 2018, 01:27

коля:
04 янв 2018, 09:19
Я думаю что через 1000 лет все народы мира будут говорить на одном языке.
На английском или иврите?

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 05 янв 2018, 10:54

Гипо́теза неолити́ческой креолиза́ции, которую впервые выдвинул британский археолог чешского происхождения Марек Звелебил[1] в 1995 году[2], касается вопроса индоевропейской прародины. Данная гипотеза рассматривает Северную Европу эпохи неолита как своеобразный плавильный котёл культур пришельцев — неолитических земледельцев с коренными мезолитическими охотниками и собирателями, в результате чего возникли индоевропейские языки.

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Данная гипотеза рассматривает лингвистическое и культурное влияние неолитических земледельцев как намного более существенное, чем влияние их генов. По мнению М. Звелебила, лингвистическое влияние автохтонных охотников и собирателей оказалось более сильным, тогда как другие археологи, такие, как Марек Новак[3], скорее высказываются в поддержку анатолийской гипотезы К. Ренфрю, согласно которой ведущая лингвистическая роль приписывается пришлым земледельцам.

Изучение изотопа стронция по раскопкам поселений неолитических земледельцев на юго-западе Германии показало, что первые земледельцы культуры линейно-ленточной керамики брали себе в жёны женщин с достаточно обширной территории, в том числе и у своих соседей, мезолитических охотников и собирателей.[4] Появление мезолитических мотивов на первых изделиях керамики культуры воронковидных кубков, как и других элементов материальной культуры, также свидетельствует в пользу этого вывода.[5]

Согласно гипотезе указанные смешанные браки представителей разных культур привели к распаду социальной и культовой структры раннеземледельческих культур линейно-ленточной керамики и Лендьел и последующему развитию нового общества, основанном на земледельческом натуральном хозяйстве, археологически идентифицированного как культура воронковидных кубков, в результате сочетания культурных традиций раннего натурального и земледельческого хозяйства вследствие креолизации. На Польской равнине указанная традиция существовала на протяжении 2,5 тыс. лет в период 4400 — 1800 гг. до н. э., пока последние общины охотников-собирателей не были поглощены горизонтом шаровидных амфор и шнуровой керамики, что создало культурную структуру, более близкую для местного мезолитического охотничье-собирательского населения, со смешением мезолитических и неолитических традиций. Культурное разнообразие горизонта культуры воронковидных кубков и более поздних культур шаровидных амфор и шнуровой керамики, как предполагается, было частично обусловлено указанным процессом.

Некоторые антропологические данные могут свидетельствовать в пользу «окультуривания» местных земледельческих общин пришлыми скотоводами.[6] Исследования выявили низкие палеодемографические показатели у земледельцев культуры линейно-ленточной керамики и культуры шнуровой керамики. Наибольшие значения соответствуют скотоводческим популяциям культуры шнуровой керамики.[7]

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Гипотеза догерманского субстрата, выдвинутая в 1930-е гг. лингвистом З. Файстом, в значительной мере совпадает по своим положениям с гипотезой неолитической креолизации. Сторонники гипотезы предполагают, что ряд особенностей германских языков, не свойственных индоевропейским языкам, объясняются тем, что прагерманский язык был по своей природе креольским, то есть результатом наложения индоевропейского и доиндоевропейского языковых слоёв.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 06 янв 2018, 05:21

Видит Бог: я не нацист, не рашист, не святоарий и пр., и пр.
Но вынужден изрядно плеснуть на мельницу мной выше перечисленных:
1) не существовало никогда никакого особого праславянского языка;
2) современные славянские языки являются потомками тех языков, которые мы сегодня в единственном числе называем праиндоевропейским, то есть потомками земледельческих языков Европы;
3) балтские, германские, греческие и латынь-более поздний синтез.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 04 фев 2018, 06:29

Ну можно начать хотя бы с "главной" теории происхождения индоевропейцев-Курганной.
Эта теория просто несостоятельна.
По причине не замеченных двух "слонов": антропологии и генетики.
Первый слон: ямники (представители ямной культуры) были крепкими брюнетами с сильно скошенными лбами, большими надбровными дугами, огромными носами и далеко выступающими подбородками.
Фейсы этих "неандертальцев" были "птичьими".
Ну так они (или их потомки) так и назывались: галы, гавы, алы, авы.
Местами еще "когуты" (петухи).

Второй слон: "ямники" были носителями гаплогруппы R1b.

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Да, "ямники" не были ни ариями, ни протоариями, они были протокельтами.
Так же их можно назвать и прототюрками, так как они вместе с ариями приняли участие в этногенезе тюрок.
Я предполагал, что фонемы "ф", "ж", "з", а так же аффрикаты "гж", "кх" привнесены в праиндоевропейский язык или языки (под праиндоевропейским языком или языками я подразумеваю язык (или близкие языки), на котором говорил весь массив неолитических земледельцев Центральной и Восточной Европы).
Частично это подтвердила расшифровка тирренских языков, а всего лишь начальная расшифровка хеттского языка ставит жирную точку.

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 04 фев 2018, 06:36

Да, стержневой язык пришел в Европу из Анатолии вместе с древнейшими земледельцами.
Но местные европейские языки не повлиять на него никак не могли, посему наверняка имелись локальные варианты, которые можно было бы интерпретировать как диалекты или близкородственные языки.
Похоже, что арийский язык-мягкий и певучий, синтезировался в массиве земледельческой культуры Кукутень-Триполье.
Затем к этому языку с восточных степей влился очень грубый, носители которого протокельты.
Со временем эти языки смешались, но даже в наше время некоторые фонетические различия сохранились.
Да, и похоже, что само название арии происходит не от реки (рия), а от пчелиного роя.
Известно, что в Кукутень-Триполье поселения традиционно покидались и ритуально сжигались.
Время существования поселений в среднем 50 лет.
Средняя продолжительность человеческой жизни на то время?
Я давно предположил, что это был процесс "роения", но высказываю это впервые, благо теперь имеются доказательства.

tamplquest
Сообщений в теме: 27
Всего сообщений: 5997
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 04 фев 2018, 13:18

Ци-Ган:
04 фев 2018, 06:32
Да, "ямники" не были ни ариями, ни протоариями, они были протокельтами.
Но ведь кельты тоже относятся к ариям, разве нет?

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ци-Ган:
04 фев 2018, 06:36
Да, и похоже, что само название арии происходит не от реки (рия), а от пчелиного роя.
Вообще то, слово "арии" принято переводить как "благородные", и "свои"(в отличие от "чужих", "чужестранцев"), есть этот корень в санскрите и в большинстве индоевропейских языков со схожими смыслами, по-моему, довольно отчетливо

Автор темы
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган » 04 фев 2018, 16:55

tamplquest:
04 фев 2018, 13:20
Но ведь кельты тоже относятся к ариям, разве нет?
Да вроде бы нет.
По принятой на сегодня официальной версии это те, кто говорил на индо-иранских языках.
По не официальным:
1) высокие, светловолосые, голубоглазые;
2) носители гаплогрупы R1b.
Вообще то, слово "арии" принято переводить как "благородные", и "свои"(в отличие от "чужих", "чужестранцев"), есть этот корень в санскрите и в большинстве индоевропейских языков со схожими смыслами, по-моему, довольно отчетливо
Стало принято накануне нашей эры, к этому времени, в чужих краях позабывали многое, вскорости и сам язык.
Но я же сказал, что имеются доказательства.
Я начал расшифровывать хеттские письмена, пока что первый текст (из Википедии), (да, хеттский язык на самом деле не расшифрован, все что есть-сочинительство).
Так вот этот текст-ритуал "роения".
На днях представлю его перевод.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Доисторические времена»