ИндоевропейцыДоисторические времена

История до появления письменности
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

Сергей47: 09 мар 2018, 10:02 Зависть хорошее чувство. Она дисциплинирует. Это теория происхождения индоевропейцев северная, по большей части миграция шла с Севера на Юг, по большим рекам-Волге и Дону.
Из Гипербореи или Вавилона-Ярославля?
А как читать письменность "А" Крита? Даю метод- скорее всего это форма латинского языка,если принять теорию происхождения троянцев с Крита
Есть такая теория?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Реклама
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

Лично я Центральную и Восточную Европу начиная с III тыс. до н. э. условно делю на три больших части, три массива:

1)лесостепная полоса и часть лесной севернее Карпат и Альп от Днепра до Рейна и чуть дальше, до Парижской
Низменности---Галиция, язык гальский;
2) весь бассейн Дуная, плюс северная часть Италии, плюс какая-то часть Балкан----Подунавье, язык
расенский;
3) Северное Причерноморье от Дуная или Днестра (границы нечеткие) до Волги----Раина, язык арийский.

Это все индоевропейцы (на тот момент).
Ну не все вообще-то, совсем недавно заметил еще один индоевропейский массив----Малая Азия, но плохо еще в нем ориентируюсь.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Индоевропейцы

Сообщение tamplquest »

Думаю,что индоевропейская культура должна была зарождаться в районах земледелия, потому что арии по духу своему земледельцы, в отличие от семитов -- кочевых скотоводов.

Государство земледельцев предполагает стационарность, а отсюда и специфическую структуру землевладения, типа феодальной, да и само государство, с его территориальным делением и четкими границами, которые должны охранятся от внешних посягательств. Укрепления, феодальные крепости,ставшие прообразами городов -- это все признаки земледельческих культур.

Думаю, расселение индоевропейцев должно было быть связано с распространением земледелия, и являлось ничем иным, как освоением земель

Это всего лишь гипотеза.

Отсюда же может идти "кровная" неприязнь арийцев к духу торгашества, так как натуральное земледельческое хозяйство не располагает к развитию товарного рынка, и торговцы всегда воспринимались как чуждые и деструктивные элементы.
Отсюда же могут идти и системы ценностей, включающие героизм и защиту отечества

Поскольку первым очагом земледелия считается междуречье, то протоарийскую культуру логично искать именно там. Возможно это были шумеры
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 10 мар 2018, 22:17 Думаю,что индоевропейская культура должна была зарождаться в районах земледелия
По Нилу, Тигру и Евфрату? :wink:
потому что арии по духу своему земледельцы
А это Вы с чего взяли откуда Вам известен их дух?
в отличие от семитов -- кочевых скотоводов.
Вопрос о происхождении кочевничества до настоящего времени не имеет однозначного истолкования. Ещё в новое время была выдвинута концепция происхождения скотоводства в обществах охотников. Согласно другой, более популярной сейчас точке зрения, кочевничество сформировалось как альтернатива земледелию в неблагоприятных зонах Старого Света, куда была вытеснена часть населения с производящим хозяйством. Последние были вынуждены адаптироваться к новым условиям и специализироваться на скотоводстве. Существуют и другие точки зрения. Не менее дискуссионен вопрос времени сложения кочевничества. Часть исследователей склоны считать, что кочевничество сложилось на Ближнем Востоке на периферии первых цивилизаций ещё в IV—III тыс. до н. э. Некоторые даже склонны отмечать следы номадизма в Леванте на рубеже IX—VIII тыс. до н. э. Другие полагают, что здесь ещё рано говорить о настоящем кочевничестве. Даже доместикация лошади (IV тыс. до н. э.) и появление колесниц (II тыс. до н. э.) ещё не говорят о переходе от комплексной земледельческо-скотоводческой экономики к настоящему кочевничеству. По мнению этой группы учёных переход к номадизму произошёл не ранее рубежа II—I тыс. до н. э. в евразийских степях
.


Лично я согласен с подчеркнутым.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Индоевропейцы

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 10 мар 2018, 22:57 Лично я согласен с подчеркнутым.
Хз, с чем вы там согласны, но семитская культура является скотоводческой, а индоевропейская -- преимущественно земледельческой. Семиты -- то есть, в основном, арабы и евреи -- это в массе своей скотоводы-кочевники, бедуины, которые осели очень поздно, да и то не полностью, среди них и сейчас есть бедуины. Были, правда, еще монголы, но они тоже явно не арийцы

А Европа в доземледельческий период была покрыта лесами, да и климат не располагал к кочевому скотоводству
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 10 мар 2018, 23:18
Ци-Ган: 10 мар 2018, 22:57 Лично я согласен с подчеркнутым.
Хз, с чем вы там согласны
Грубо с тем, что кочевники порождены земледельцами.
А Европа в доземледельческий период была покрыта лесами, да и климат не располагал к кочевому скотоводству
А Восточная Европа, то есть Северное Причерноморье? :wink:
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Индоевропейцы

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 10 мар 2018, 23:34 Грубо с тем, что кочевники порождены земледельцами.
Это вообще какая то чушь.
Чем же объясняют такой переход?
Ци-Ган: 10 мар 2018, 23:34 А Восточная Европа, то есть Северное Причерноморье?
Не знаю. Но даже если там не было лесов, то климат и почвы все равно располагали к земледелию и стационарному скотоводству, ведь кочевничество порождалось дефицитом корма и теплым климатом. В условиях холодных зим скот нужно кормить из запасов и содержать в хлевах, что само по себе располагает к стационарности
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 10 мар 2018, 23:50
Ци-Ган: 10 мар 2018, 23:34 Грубо с тем, что кочевники порождены земледельцами.
Это вообще какая то чушь.
Это, мягко говоря, Ваша некомпетентность.
Чем же объясняют такой переход?
Еще раз, в этот раз все-таки прочтите:
Кочевничество сформировалось как альтернатива земледелию в неблагоприятных зонах Старого Света, куда была вытеснена часть населения с производящим хозяйством. Последние были вынуждены адаптироваться к новым условиям и специализироваться на скотоводстве.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

Отправлено спустя 27 минут 57 секунд:
tamplquest: 10 мар 2018, 23:50 Не знаю. Но даже если там не было лесов, то климат и почвы все равно располагали к земледелию и стационарному скотоводству, ведь кочевничество порождалось дефицитом корма и теплым климатом. В условиях холодных зим скот нужно кормить из запасов и содержать в хлевах, что само по себе располагает к стационарности
Кочевники ничего этого не делали.

Вот смотрите по Кукутень-Триполью, самой восточной земледельческой культуре
(VI-V тысячелетия до н. э.):
Основой хозяйства в этот период было земледелие и скотоводство. Охота, рыболовство и собирательство также имели важное значение.
В животноводстве первое место принадлежало крупному рогатому скоту, на втором были свиньи, овцы, козы. Известен домашний конь.


И поздний этап (III-II тысячелетие до н. э.):
В поздний период трипольской культуры значительно расширилась территория, заселенная трипольцами: на земли восточной Волыни, бассейна рек Случи и Горыни, оба берега Киевского Приднепровья и степи северо-западного Причерноморья, где трипольцы сталкивались с носителями других культур.
Значительно возросло значение скотоводства в степи. Скотоводство кочевого характера состояло преимущественно из мелкого рогатого скота (овцы, козы) (до 63-65 %). Заметное значение приобрела лошадь (до 15-16 %) (Усатово)
.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Индоевропейцы

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 11 мар 2018, 00:50 Кочевники ничего этого не делали.
Вот именно. Кочевники бродили по пустыням с овцами, на среднем востоке, монгольских степях и в северной африке. Им государство было ни к чему, поэтому и не возникало устойчивой культуры государственности. Их государства возникали на почве завоевания или подмены власти в уже существующих земледельческих культурах, как это произошло на Руси
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 11 мар 2018, 09:39
Ци-Ган: 11 мар 2018, 00:50 Кочевники ничего этого не делали.
Вот именно. Кочевники бродили по пустыням с овцами, на среднем востоке, монгольских степях и в северной африке. Им государство было ни к чему, поэтому и не возникало устойчивой культуры государственности. Их государства возникали на почве завоевания или подмены власти в уже существующих земледельческих культурах, как это произошло на Руси
Совершенно согласен с Вами: как это произошло на Руси и значительно раньше в Иране и Северной Индии.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Индоевропейцы

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 11 мар 2018, 15:06 и значительно раньше в Иране и Северной Индии.
Я имел в виду монголов, если что
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 11 мар 2018, 15:17
Ци-Ган: 11 мар 2018, 15:06 и значительно раньше в Иране и Северной Индии.
Я имел в виду монголов, если что
Почему только монголов, почему исключаете тюрков и ариев?
Арии ведь так же кочевали и так же завоевывали страны.
Правда одна часть, вторая осталась на месте, в Северном Причерноморье, и дожила там почти до Нового Времени.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Индоевропейцы

Сообщение tamplquest »

Ци-Ган: 11 мар 2018, 15:38 Арии ведь так же кочевали и так же завоевывали страны.
Потому что я считаю ариев земледельцами. Они завоевывали земли, в которых сами же и жили, происходили миграции земледельцев, а монголы просто держали наместников
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

tamplquest: 11 мар 2018, 16:11
Ци-Ган: 11 мар 2018, 15:38 Арии ведь так же кочевали и так же завоевывали страны.
Потому что я считаю ариев земледельцами. Они завоевывали земли, в которых сами же и жили, происходили миграции земледельцев, а монголы просто держали наместников
Вообще-то да, об этом говорится в переведенном мной хеттском ритуале "роения".
Об этом говорится и в более раннем хеттском памятнике, условно именуемым ныне "Текст Анитты".
Текст этот, века XIX-го до н. э., переведен мной пока фрагментарно, в нем помимо прочих сведений говорится о появлении в Малой Азии ариев и даже их приглашении.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Автор темы
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Индоевропейцы

Сообщение Ци-Ган »

Естественный вопрос: когда и где появился этот термин, этнический определитель "арий"?
Утверждаю, что в массиве Кукутень-Трипоьской культуры и не позже IV тысячелетия до н. э.
Но вполне возможно, что сама Кукутень-Триполье является продуктом "роения" более ранних, более западных земледельческих культур.

Рое́ние — полёт имаго (половозрелых) насекомых, предпринимаемый со специальной целью — деление одной колонии на части.

Роение свойственно большинству перепончатокрылых насекомых (Hymenoptera): мелким наездникам (Braconidae), муравьям (Formicidae) и многим стебельчатобрюхим (Aculeata), среди которых более всего известны пчёлы (Apis) и шмели (Bombus).
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Индоевропейцы Севера
    sergej111 » » в форуме Авторские темы
    4 Ответы
    226 Просмотры
    Последнее сообщение sergej111

Вернуться в «Доисторические времена»