Каким должен быть учебник по истории?Историческая библиотека

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
BigCartman
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 761
 Re: Каким должен быть учебник по истории?

Сообщение BigCartman »

Ну понятно,так не можете спорить и не умеете,значит здесь с чистого листа...наивный...

Реклама
READactor
Всего сообщений: 38

Сообщение READactor »

О чём с тобой спорить-то?

BigCartman

Сообщение BigCartman »

Ооо,как мы сразу...Вы тогда вместо того вести спор.просто сразу перешли на личность.сразу показав,что для ведения спора мозгов у вас не хватает.

troyes
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

"Ооо,Руотси,пооскарбляли в одной группе и решили здесь по флудить?"действительно, хватит нам одного флудера-Одинцова,который из всей истории страны нашел гордится только индустриализацией,то есть периодом,когда истребляли русский народ. Руотси,не мешайте ему флудить-все равно не успокоитсяЧто касается ссылки на ту книгу-она явно необъективная. "мог ли в СССР работать Салтыков-Щедрин, вице-губернатор Рязани, и писать свои сатиры? Сейчас! В лагерную пыль"а в СССР были Булкагов,Солженицын...Были же!"исторически Россия и Советский Союз — это совершенно разные государства"почему им быть совсем разными,когда все таки народ один,менталитет сразу не поменялся. русский народ победил Наполеона,русский народ победил Гитлера-разве не видно сходств?

READactor
Всего сообщений: 38

Сообщение READactor »

"а в СССР были Булкагов, Солженицын...Были же!" - органы не доработали... Многие имена превратившихся в "лагерную пыль" известны, про неизвестных можно только догадываться... Народ не сразу (сходства, конечно, очевидны), но поменялся, верх этой "эволюции" мы наблюдаем сейчас. Но власть-то поменялась сразу, и, мягко говоря, не вполне по желанию народа.

BigCartman

Сообщение BigCartman »

Беовульф,мне напомнить,что вы тоже у нас любитель пооскарблять?

Амос
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Амос »

недавно слышал от путина в интервью иностранным СМИ что он любит читать историю по карамзину а там такая неразбериха написано все в угоду имперским амбициям кремлевской власти, меня еще больше удивляет что оказывается путин выбирает по какому учебнику истории должны учится по всей россии )))))))) властный маразм одним словом

Pavlo58
Всего сообщений: 21

Сообщение Pavlo58 »

Как кто-то тут уже сказал, повторю его мысли, но другими словами: "История-самая продажная наука". Историки, без обид, сама люблю историю, но факты выдают всё. На мой взгляд (непрофессиональный) составить идеальный учебник истории невозможно. Однако, это самый важный учебник какие только бывают, т. к. на них учаться дети. И от того, что они выучат (а по другому не бывает) в школе зависит их мировоззрение => мировоззрение будущего нашей страны (это не пафос). Вот такое вот противоречие.И исходя из этого, я для себя делаю вывод, что учебник истории должен иметь определнную базовую информацию (даты, имена и т. д.), а вся идеология (та или иная) должна быть подана очень осторожно и взвешено. Но боюсь, что от пропагандистской инфы они никогда не очистяться-это невозможно!Новедь существует другая проблема: огромное количество разнообразных учебников. И если студент может еще кое как отличить полную ересь от какой бы то ни было "правды", то школьнику это просто не дано. Тогда встает вопрос: "А от кого должен зависить выбор программы, а самое главное учебников?". Вот, что важно..для меня.

Xzavier
Всего сообщений: 1

Сообщение Xzavier »

На мой взгляд, учебник должен быть правдивым и объективным, и обязательно содержать задания, с помощью которых ученик мог бы выразить свою точку зрения.

Slava007
Всего сообщений: 5

Сообщение Slava007 »

Что касается учебников истории, то идеальных быть не может. т.к. каждый преподает по своему, ученики меняются, да и обстановка в любой стране тоже. Меня немного покоробило сообщение о хороших советских учебниках. На мой взгляд они были далеки от совершенства о чем и говорят современные методисты. Еще есть большая разница между учебниками по истории России и зарубежной, но они так или иначе попадают под влияние общества и государства. Ведь пишут учебник для школы и вуза, чтобы воспитывать, поэтому не так важно становиться правда, а, например, оправдание режима или событий. Следовательно врядли стоит надеяться, что в современной России или станах СНГ мы увидим отличный учебник.Кстати, ужасная книга для учителей Филиппова - яркий пример политического заказа.

Ответить Пред. темаСлед. тема