Историческая библиотекаКаким должен быть учебник по истории?

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Чайка
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 5
 Re: Каким должен быть учебник по истории?

Сообщение Чайка »

Кстати, об информационной войне. Информационная война не ведётся одной стороной против другой. Информационная война ведётся ВСЕМИ сторонами против каждого человека.В этом поле ты воин один. И когда ты встал на одну из сторон и принялся лгать другим и обманывать себя – войну ты проиграл.

Реклама
Каширин
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 69

Сообщение Каширин »

Я, полагаю, учебник должен объективно отражать действительность, а не изображать так как выгодно отдельным лицам. Ну, и конечно, он должен быть интересным.

HappyGilmor
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Я считаю одним учебником в школе ограничиваться нельзя, детям можно раздать какой-нить самый подробный где будут описана сама хронология событий. А уже походу занятий давай читать разное начиная хотя бы с запрешенного(Кстати почему?) нынче Нефедова.Вобще я придерживаюсь системы методических пособий по разным темам.Вот пример http://www.sys-tema.ru/index.jsp?pk=Lab ... ...-Ссылки скачать я там так и не обнаружил, но текст есть.

Mr-aristotel
Всего сообщений: 2

Сообщение Mr-aristotel »

История самая политизированная наука. И потому в каждой стране определённые негативные или не подходящие для данного строя моменты замалчиваются. А когда концы с концами не сходятся теряется логическая связь и история становится трудно воспринимаемой в целом.Кроме того, во всех учебниках и пособиях литературный уровень очень слаб и потому тяжело воспринимаем. А история, это своеобразный детектив. Пройдя горнило художественной литературы я и стараюсь, чтобы мною написанное читалось взахлёб.Сейчас я готовлю к изданию серию очерков по истории Северо-Запада, где эту логику выстраиваю. Конечно на меня косо будут смотреть все и русофилы и норманисты и РПЦ и мусульмане и католики. Но это будет нейтральный взгляд и ведь против фактов не попрёшь.Надеюсь, что пользы будет всё же больше чем вреда.

Artee
Всего сообщений: 57

Сообщение Artee »

он должен быть умным, емким и справедливым

Booguy
Всего сообщений: 1

Сообщение Booguy »

у нас в учебнике про восстания либо говорится одним предложением либо ничего, про восстание спартака они ограничились тем, что сказали что оно было(спасибо и на этом), про жакерию и восстаниеуота тайлера ни слова!

victotr
Всего сообщений: 14

Сообщение victotr »

Правдивым.

valerii
Всего сообщений: 13

Сообщение valerii »

У меня есть несколько исторических книг в которых такой бред пишут! Например, что царь Федор Алексеевич (брат Петра Великого) правил 20 лет! С 1676 по 1682 -20 лет!

Nastenochek
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

В учебнике Рыбакова была целая глава - Коллективизация: второе крепостное право. А в каком-то новом - Сталин - эффективный менеджер.

Олег Тихонов
Всего сообщений: 12

Сообщение Олег Тихонов »

В первую очередь учебники должны быть объективными. Не должно быть охаивания той или иной власти, будь то царизм, советская власть, нынешняя Россия. Нужно в учебниках писать истинную правду, как оно есть на самом деле, и не наводить муть идеологией, и личными пристрастиями автора.

Ответить Пред. темаСлед. тема