Памятник Мазепе на поле ПолтавыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
GoodOk
Всего сообщений: 159
 Re: Памятник Мазепе на поле Полтавы

Сообщение GoodOk »

К слову, Анафема давно снята
Реклама
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Павел"Илья, думаю, Вы понимаете намек?!"Если в смысле, сказанном Игорю - то да. А если по сути - то нет: ваше участие в движении, имеющим целью привести к власти определенное лицо имеет куда более серьезное значение, чем ваше ЛИЧНОЕ несогласие с этим лицом. Конкретно по Батурину. Ваши посты, как пояснил мне ЛАТ, были написаны на основании "новых" украинских учебников - Дорошенки и прочих. Версия по Батурину в этих учебниках - вполне определенная, более того, ИМЕНО ОНА критикуется на том сайте "Галицийские сказки". Согласитесь, если вы основываетесь на данных одних "источников", то логично предположить, что вы основываетесь на них во всем;) ...впрочем, я уже говорил выше, что проверить, какой версии вы на самом деле придерживались, теперь не представляется возможным:)Алексей, а кем и когда снята?;))ПС Ющенко и Янукович - это не сюда. Хотя я, разумеется, по неполной осведомленности российских СМИ, поддерживаю Януковича и не вижу, в чем "Ющенка" (т.е. "его курс") лучше;))))
GoodOk

Сообщение GoodOk »

В 1918 по распоряжению поместным собором РПЦ была снята анафема со всех политических преступников. И если верить Киевским ученым то с тех имя Мазепы не упоминалось ни в одном их списков преданных анафеме.А что касается Киевского патриархата, то он её уже давно снял, хотя это малозначительно.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Хех. Тогда его "на волне" амнистировали;)))) Особенно красиво смотриться "если верить киевским ученым";)))))
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

геть из хруппы, хохляндия!
Grovana
Всего сообщений: 109

Сообщение Grovana »

Илья1. "Если в смысле, сказанном Игорю - то да"Вы думаете, что я предсказатель? Никак нет!2. По поводу "учебников". Если бы я пользовался современными украинскими учебниками, то было бы на много больше дискуссии, чем та, что развернулась, поскольку учебники дают больше риторики, чем фактажу (впрочем на счет риторики можно еще и поспорить). Также хочу заметить, что трудами Субтельного и Турченка (которых перечислял LAT) я не пользовался в ведении нашей дискуссии.
мистер X
Всего сообщений: 24

Сообщение мистер X »

Господину Алексею. На мой взгляд, у Вас несколько неверные сведения о снятии анафемы с И.С. Мазепы. Вспомните, недавно В.А. Ющенко обращался к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию ІІ с просьбою сеять анафему с украинского гетмана. Безрезультатно. А иначе и быть не может. С уважением, Николай.
GoodOk

Сообщение GoodOk »

Тем не менее в Украине никто Мазепу анафемированым не считает.
мистер X

Сообщение мистер X »

Господину Алексею. "Никто" - это, на мой субъективный взгляд, слишком однобокая позиция. Большинство православных в Украине относит себя к Московскому Патриархату - и для них И.С. Мазепа - антигерой...
GoodOk

Сообщение GoodOk »

Я имел в виду власть.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Я имел в виду власть"Ну, к нее свои задачи: неважно, как было на самом деле, важно, как должно быть. Если современная украинская власть строит свою легитимность на антироссийском курсе, то что ей остается делать?;) Я же указывал уважаемым оппонентам на "своевременность" появления и переиздания "новых учебников".Разумеется, это не претензия конкретно к украинской власти: власть российская точно так же относится к советскому прошлому:((Павел:1. Разумеется, нет. Но это не снимает с вас ответственности. Равно как и ответственности тех, что, помимо вас участвовал в оранжевом спектакле.2. Это - частности. Как справедливо заметил ЛАТ, эти учебники мне недоступны, поэтому имею только общее представления. Более того, как сказано на "Галицийских сказках", "новые учебники" рассказывают ОДНУ историю, ссылаясь друг на друга. Ввиду этого - нет большой разницы, знаете ли вы Субтельного или нет;)))Павел, думаю, этот вопрос большого значения не имеет;) Даже если вы и не придерживаетесь версии "вырезанного Батуринна" (с чем вас можно только похвалить), это уже стало неактуально:) Если, конечно, потом где-нибудь не выплывет:)))
мистер X

Сообщение мистер X »

Господину Алексею. Тогда прошу прощения. Что правда - то правда (к сожалению)...
аlеx
Всего сообщений: 14

Сообщение аlеx »

думаю тему некорректна, аналогично мы можем обсуждать установление палачам украинцев у вас - петру, екатерине...памятник ставить нужно, но не на поле полтавской битвы, а например возле церквей, которые он спонсировал, ну а насчёт анафемы совсем другой вопрос - политический ход, дискредитация церкви, его с религиозной точки зрения если и не канонизировать нужно(и не таких канонизировали), то по крайней мере снять её
GoodOk

Сообщение GoodOk »

Мазепа действительно канонизации заслужил больше чем некоторые.Во всяком слусае для религии и для православия он сделал явно больше чем Адмирал Ушаков и Николай Второй вместе вязтые.
мистер X

Сообщение мистер X »

Господину Алексею. :) За период правления Государя Императора Николая ІІ было построено 20 000 храмов по всей территории земли Российской... И это только один факт. Так кто сделал больше для Православия? :)
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Думаю, тот, кто не храмы строил, а веру поддерживал. Большое число построенных храмов вообще ни о чем не говорит. Впрочем, по этому поводу я вам уже писал, Николай.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Валерий точно не читатель:((((((((((((
sirius26

Сообщение sirius26 »

ОН - писатель!
мистер X

Сообщение мистер X »

Господину Илье. Полностью с Вами согласен (касательно поддержки веры). Вместе с тем, Вам доподлинно известно какую заботу проявлял Государь о вере Православной. Истинный Православный Царь земли Русской!
мистер X

Сообщение мистер X »

P.S. Прошу у всех прощения за отход от темы обсуждения! :)
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Да не проявлял он этой заботы:((((( Ее даже Александр Третий не проявлял:((((((( Если не ошибаюсь, именно при нем "синодальное управление" и приняло такой гибельный характер, о котором писал Тихомиров:(((((((((((( Ну и про сектантов и прочих обормотов, что при дворе ошивались.. Православный Государь такого возле себя не допустит:(((((...однако, действительно, от темы ушли.
PahundeRRR
Всего сообщений: 12

Сообщение PahundeRRR »

Мазепа имеет намного больше прав на памятник на полтавском поле, чем всяческие деятели компартии на бюсты и барельефы.Мазепа был политиком, одним из Гетманов, а Украина того времени шарахалась от ляхов к москалям, от них к туркам с татарами, а потом к шведам, политика Мазепы ничем не отличалась от политики других гетманов - временные союзы ради сохранения и власти и независимости.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Хм. И чем реализатор такого шараханья больше достоин памятника, чем большевики, смогшие страну из грязи поднять?
sirius26

Сообщение sirius26 »

нет, погодите Вы, со своими "поднимальщиками" не о них речь. ставят памятник за проигранное сражение. Это ли не нонсенс? и чего крыльями трещать, понятно ведь для чего все эти демарши пан Ющенко делает.
мистер X

Сообщение мистер X »

Соглашусь с Игорем "Mr. Pussy" Васильев касательно пана Ющенко. "Разрушая памятники - оставляйте постаменты, всегда могут пригодиться"...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться