История современного государства ИзраильНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10141
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: История современного государства Израиль

Сообщение Евелина »

коля: 24 дек 2017, 17:46С усилением позиции клерикалов в Израиле это государство рискует развалится на 2 части как в 928 г. до. н. э. когда возникли два еврейских государства: Израиль и Иудея. Сейчас тоже может такое произойти. Клерикалы - иудеи могут возродить независимую Иудею и отделится от Израиля. Как Вы думаете может ли такое быть ?
на самом деле там так и есть.
В Иерусалиме шаббат,все стоит, а в Тель -Авиве по субботам активная жизнь.
Два разных мира.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Samuel
Всего сообщений: 16696
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 24 фев 2023, 23:19

Сообщение Samuel »

Евелина: 24 дек 2017, 17:35я бы сказала.что сатан пришел ВМЕСТЕ с детьми Бога.....так по смыслу.
Но дело не в этом.
Вы же не хотите сказать,что Бог создал все зло мира и распространяет это зло по планете?
Да ещё руками своего сыночка.....круто!
Что Бог создал Капитализм,фашизм,коммунизм....атеизм наконец?
Туда пришли только дети Б-жьи - между ними пришёл и сатан. Это легко можно понять только так - сатан является тоже сыном Всевышнего, то есть Его слугой.
Уважаемая, а кто вам сказал, что всё зло в мире произошло от сатана? Нет, не от него. Зло - это невежество. В человеке есть по умолчанию и потенциально невежество и знание. Всё это заложено в людях - это наша природа. Нам даётся выбор - мы можем выбирать из добра или зла, из знания или невежества, как и из любви-сострадания или ненависти-злобы. Это наше право выбирать из всего этого для нашего блага или же себе во вред. Нам дана свобода выбора и ради этого и существует невежество, частью которого и является зло. Зло или злоба - это в нашей природе и это предусмотрено было Творцом. Нам не надо особенно учиться быть злыми или невежественными - это у нас и так довольно легко получается! И таких невежественных людей в мире полно - поэтому людям так легко быть невежественными. Но в нас, где-то глубоко внутри нас, имеется в нашей природе также и возможность обратиться от злобы к любви, а от невежества к знанию - начать двигаться от тьмы и невежества по пути, ведущему к великому Свету и Добру. И это тоже заложено в нас природой и Святым Б-гом, Который и есть наш Творец-Вседержитель. В ответ на такое моё мнение вы, уважаемая, вероятно, вспомните миф из книги Бытия - миф о грехопадении Адама и Евы в райском саду Эдема. Думаю, это аллегория. Речь о том, что на каком-то этапе развития человечества люди научились быть разумными - равным богам. И это принесло людям страдания. Знание нередко несет людям и некоторую скорбь. Нет никаких оснований считать, что змей - это сатан. Это лишь аллегория... Хотя можно представить себе и такое объяснение: Ангел Всевышнего сатан по поручению Б-га должен был испытать творение Всевышнего - людей, хотя уже заранее было известно, что люди не выдержат испытание и ослушаются Всевышнего. Да, Б-г хотел, чтобы люди ослушались Его указания - чтобы они стали умными и разумными, как боги. А запрет был театральным. Но всё это так, если бы история, рассказанная в первых главах книги Бытия, была реальностью. Но это же миф чистой воды! Это аллегория и вымысел!

Отправлено спустя 14 минут 18 секунд:
коля: 24 дек 2017, 17:46С усилением позиции клерикалов в Израиле это государство рискует развалится на 2 части как в 928 г. до. н. э. когда возникли два еврейских государства: Израиль и Иудея. Сейчас тоже может такое произойти. Клерикалы - иудеи могут возродить независимую Иудею и отделится от Израиля. Как Вы думаете может ли такое быть ?
Нет, это невозможно. В любой стране есть религиозные люди и далёкие от религии люди. Это же касается Франции или Германии. Или Швеции. Или же Польши. Но нет никакой угрозы их распаду на две разные страны. Иудеи являются такими же израильтянами, как и остальные евреи, не придерживающиеся правил Иудаизма. Тем более, что в Израиле 80-90% евреев соблюдают Шабат в той или иной мере.
коля
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля »

Samuel: 24 дек 2017, 20:50Нет, это невозможно. В любой стране есть религиозные люди и далёкие от религии люди. Это же касается Франции или Германии. Или Швеции. Или же Польши. Но нет никакой угрозы их распаду на две разные страны. Иудеи являются такими же израильтянами, как и остальные евреи, не придерживающиеся правил Иудаизма. Тем более, что в Израиле 80-90% евреев соблюдают Шабат в той или иной мере.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Да я тоже думаю, что это маловероятно.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel
Туда пришли только дети Б-жьи - между ними пришёл и сатан. Это легко можно понять только так - сатан является тоже сыном Всевышнего, то есть Его слугой.
Самуэль,если вы придете к начальнику тюрьмы между уголовниками, вы что,тоже уголовник? :)
Зло или злоба - это в нашей природе и это предусмотрено было Творцом.
то есть вы хотите сказать СОЗДАНЫ?
А когда злоба была создана в человеке,прямо в раю или позже?
И это тоже заложено в нас природой и Святым Б-гом,
то есть Творец по-вашему СО-творец природы?
А вам не приходило в голову,что в природе нет никаких "человеческих" качеств?
Лев не убьет из зависти,птица не займет целое дерево себе под гнездо,петух не откупится от курицы и т.д.
То есть гармония природы проявляется в заданной программе,которую природа не способна изменить по своей прихоти или воле.
Законы природы непреложны.
Таким образом звери не способны построить Освенцим.....
Ну вот мы видим,что из природы человек не мог взять ненависть,злобу,зависть и пр.специфические качества присущие человеку.
Если мы - часть природы,то есть Образ и Подобие,то какой вирус попал в нашу программу позвольте вас спросить....и откуда этот вирус тотальной ненависти взялся.
Тем более, что в Израиле 80-90% евреев соблюдают Шабат в той или иной мере.
когда я была в Израиле,то тоже в какой-то мере соблюдала Шабат,потому что всё в Иерусалиме было закрыто :)
Иное дело Тель-Авив....там и евреи ничего не соблюдают.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 25 дек 2017, 04:41когда я была в Израиле,то тоже в какой-то мере соблюдала Шабат,потому что всё в Иерусалиме было закрыто :)
Иное дело Тель-Авив....там и евреи ничего не соблюдают.
Думаю, часть жителей Тель-Авива тоже идентифицируют себя полностью и в какой-то мере с Иудаизмом - значит, эти люди соблюдают в той или иной мере заповеди Иудаизма. Думаю, таких там примерно 50-60% или 40-50%. При этом, Тель-Авив, хоть там и живёт много светских граждан Израиля - это далеко не весь Израиль. Просто тогда, когда кто-то приезжает в Тель-Авив, не складывается впечатление такое, что находишься в городе, где диктуют условия религиозные Иудеи. Там равноправие есть. В Иерусалиме же проживает больше религиозных евреев (Иудеев) - поэтому складывается впечатление, что они диктуют свои условия светским гражданам Израиля.

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 04:41Самуэль,если вы придете к начальнику тюрьмы между уголовниками, вы что,тоже уголовник? :)
Сатан пришёл туда потому, что и он является сыном Б-жьим. Ему разрешено представать перед Всевышним тогда, когда это угодно Всевышнему. Сатан полностью подчинен Всевышнему - он делает сугубо то, что поручено ему Всевышним, а Всевышний учитывает его мнение, как мнение своего сына и важного слуги. И всё это очевидно из прочтения книги Иова. Искушения и беды также нужны, как и благословения. А может даже искушения и горести более важны для духовного роста человека. И это прерогатива сатана - эту сложную и грязную, а часто и очень неблагодарную, работу поручил ему Сам Отец.

Отправлено спустя 36 минут 23 секунды:
Евелина: 25 дек 2017, 04:41то есть вы хотите сказать СОЗДАНЫ?
А когда злоба была создана в человеке,прямо в раю или позже?
Я отношусь к истории о грехопадении в Эдеме, как к мифу. В нас есть злоба и невежество потому, что Всевышний сотворил нас, людей с божественным потенциалом, из животных. Процесс не был быстрым. Может он занял много миллионов лет или много сотен миллионов лет. Невежество, злобу и агрессию не надо было закладывать в нашу природу, так как всё это было уже в нашей природе, как произошедших от животных.
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 дек 2017, 11:41 Сатан пришёл туда потому, что и он является сыном Б-жьим. Ему разрешено представать перед Всевышним тогда, когда это угодно Всевышнему.
этого нигде не написано,это просто ваше убеждение,ваша вера если хотите.
Сатан полностью подчинен Всевышнему - он делает сугубо то, что поручено ему Всевышним, а Всевышний учитывает его мнение, как мнение своего сына и важного слуги. И всё это очевидно из прочтения книги Иова.
спор Бога с сатаной весьма занимателен.
Сатан порочит человека,а Бог как-бы защищает,но при этом идет на поводу у сатаны,но только просит сохранить человеку жизнь и сатана соглашается.
В этой книге сатан обладает некоторыми атрибутами,котрые свойственны только Богу.
Сатан может наслать болезнь или стихийное бедствие.
Несомненно,эта древнейшая книга несет на себе древний отпечаток языческого многобожия.
У Бога много сынов (как у Зевса),есть свой цепной пес для зла ....то есть сам по себе Бог имеет ограничения в действиях.
Он творец,да,но все остальное за него делает его свита.
Например, подобно итальянским мафиози,поручает грязную работу сатану. :)

Не стоит рассматривать книгу Иова как буквальное описание структуры Мироздания,это просто философское эссе о добре и зле.
Кстати добра там и нет вовсе: в конце книги Иову дают другую жену и других детей вместо убитых.
Эта книга по сути весьма пессимистична и близка к книге Экклесиаста.

Иов 31:35
О, если бы кто выслушал меня!
Вот мое желание,
чтобы Вседержитель отвечал мне,
и чтобы защитник мой составил запись.
Я отношусь к историю о грехопадении в Эдеме, как к мифу. В нас есть злоба и невежество потому, что Всевышний сотворил нас, людей с божественным потенциалом, из животных.

я и написала выше сравнение человека с животными.
Повторюсь:
животные живут по заданной программе,которую они не могут нарушить....но нарушил заданную программу человек и это похоже на компъютерный вирус.
Вопрос только в том,откуда взялся этот вирус всеобщей ненависти.
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 25 дек 2017, 04:41то есть Творец по-вашему СО-творец природы?
Да, Всемогущий сотворил эту планету и всю природу и всех живых существ на планете, а также и все другие планеты солнечной системы, как и само солнце. Да, Всевышний сотворил многие миллиарды и миллиарды других звёзд и миров. Он и продолжает творить их и в сей момент тоже. Миллиарды миров ежеминутно погибают и новые миллиарды миров создаются. И это Он совершает легко очень.

Отправлено спустя 19 минут 15 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 12:02животные живут по заданной программе,которую они не могут нарушить....но нарушил заданную программу человек и это похоже на компъютерный вирус.
Вопрос только в том,откуда взялся этот вирус всеобщей ненависти.
Животные - разные. Есть животные такие, что очень порочные (если охарактеризовать их с нашей колокольни). Например, самки некоторых животных спариваются со всеми подряд самцами. Например, самцы некоторых животных спариваются со множеством самок. Это беспорядочный секс) И это наша природа - многие мужчины и женщины полигамны именно поэтому. Животные жестоки - часто убивают других животных, чтобы выжить самим. Могут убить, отобрать. Это легко у них. Они выживают и ради выживания готовы на многое. Хотя есть разные животные. Программа, которая была задана животным Творцом - это ВЫЖИВАЙ! Побеждает сильнейший. Это и в нас тоже заложено. Человек тоже выживает. При этом ему надо учитывать и другой Закон - Закон гуманности, разума и любви. Закон морали. При этом в людях заложено стремление идти к духовности и раскрывать в себе божественное начало. Всё это заложено в нас - в наших генах.

Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 12:02спор Бога с сатаной весьма занимателен.
Сатан порочит человека,а Бог как-бы защищает,но при этом идет на поводу у сатаны,но только просит сохранить человеку жизнь и сатана соглашается.
Это не спор, а общение Отца с сыном. Они общаются. Отец не просит, а повелевает и указывает, но при этом Он учитывает мнение тех, кто подчинен Ему и служит Ему. Никто не смеет спорить с Б-гом.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 12:02В этой книге сатан обладает некоторыми атрибутами,котрые свойственны только Богу.
Сатан может наслать болезнь или стихийное бедствие.
Несомненно,эта древнейшая книга несет на себе древний отпечаток языческого многобожия.
У Бога много сынов (как у Зевса),есть свой цепной пес для зла ....то есть сам по себе Бог имеет ограничения в действиях.
Он творец,да,но все остальное за него делает его свита.
Например, подобно итальянским мафиози,поручает грязную работу сатану. :)
Да, сатан - это часть Б-га. И любой Ангел - это часть Всевышнего. Работа сатана грязной кажется лишь людям, а на самом деле это важнейшая и почетная работа. Всевышний едва успел пожелать, а Ангел уже начинает действовать. При этом это действует Сам Б-г руками Ангелов.

Отправлено спустя 45 минут 28 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 12:02Вопрос только в том,откуда взялся этот вирус всеобщей ненависти.
Нет никакого вируса. Это лишь кажется. Это наша природа. нам не надо стараться научиться быть развратными и порочными - это легко само собой получается у нас. Нам не надо учиться быть эгоистами - это в нашей природе быть эгоистами, любящими лишь самих себя, но равнодушных к нуждам других. При этом плохое в нас совмещается и с хорошим. И это тоже заложено в нашей природе.

Отправлено спустя 7 минут 38 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 12:02Не стоит рассматривать книгу Иова как буквальное описание структуры Мироздания,это просто философское эссе о добре и зле.
Кстати добра там и нет вовсе: в конце книги Иову дают другую жену и других детей вместо убитых.
Эта книга по сути весьма пессимистична и близка к книге Экклесиаста.

Иов 31:35
О, если бы кто выслушал меня!
Вот мое желание,
чтобы Вседержитель отвечал мне,
и чтобы защитник мой составил запись.
Эта книга Иова отражает лишь представления древних людей (евреев или родственных им и близких к ним и их вере каких-то иных семитов) о том, как управляет всем Вседержитель - не Сам лично, а через Своих послушных Ему Ангелов, некоторые из которых могут даже что-то предлагать Б-гу. Так это себе люди представляли примерно 4000 лет назад. В чём-то они были, вероятно, правы. В чём-то - не совсем. Я понимаю Ангелов, как Силы. И это, безусловно, Силы различные, которые являются частью Единого - Великой Силы, то есть Всдержителя Г-спода-Б-га. Кто-то считает Его Личностью и поклоняется Ему, а кто-то считает Вседержителя лишь Силой Безличной, пусть и полной премудрости. Я отношусь к последней категории. Верую в Силы Небесные. Владыка Израиля и мира - это Силы Небесные.
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 дек 2017, 13:56 Животные - разные. Есть животные такие, что очень порочные (если охарактеризовать их с нашей колокольни). Например, самки некоторых животных спариваются со всеми подряд самцами.
порочных животных не существует,есть программы некоторых животных,которые вас смущают. :)
Но это именно программы.они живут так, как запрограммированы.
При этом ему надо учитывать и другой Закон - Закон гуманности, разума и любви. Закон морали. При этом в людях заложено стремление идти к духовности и раскрывать в себе божественное начало. Всё это заложено в нас - в наших генах.
ага,таки Законы морали,нравственности и пр.
И что заставляет людей нарушать эти Законы?
Отправлено спустя 20 минут 30 секунд:
Это не спор, а общение Отца с сыном. Они общаются. Отец не просит, а повелевает и указывает
с вами трудно говорить,вы все время фантазируете.
ну ГДЕ Бог назвал сатану сыном?
ГДЕ Отец повелевает, а не просит....типа ВЕЛЮ ТЕБЕ СЫН.....
Вы уже талмудические трактовки почитаете за Писание. :)
Да, сатан - это часть Б-га. И любой Ангел - это часть Всевышнего. Работа сатана грязной кажется лишь людям, а на самом деле это важнейшая и почетная работа.
ну да...почет и уважуха строителям Освенцима. :shock:
Значит гитлер тоже часть вашего бога - творца Освенцима и Майданека.
Нет никакого вируса. Это лишь кажется. Это наша природа. нам не надо стараться научиться быть развратными и порочными - это легко само собой получается у нас. Нам не надо учиться быть эгоистами - это в нашей природе быть эгоистами, любящими лишь самих себя, но равнодушных к нуждам других. При этом плохое в нас совмещается и с хорошим. И это тоже заложено в нашей природе.
то есть природа порочна,зла,эгоистична,развратна......странно как-то у вас получается.
Откуда тогда гуманизм и Любовь?
а кто-то считает Вседержителя лишь Силой Безличной, пусть и полной премудрости. Я отношусь к последней категории. Верую в Силы Небесные. Владыка Израиля и мира - это Силы Небесные.
то есть вы верите в Силы Безличные.....а как по-вашему безличная сила может быть где-то владыкой?
Samuel

Сообщение Samuel »

Евелина: 25 дек 2017, 16:05Но это именно программы.они живут так, как запрограммированы.
Запрограммированы роботы, а животные - это результат, как считается, случайных мутаций. На мой взгляд, за этими случайными мутациями стоял Вседержитель, который контролировал и контролирует процессы эволюции.
Евелина: 25 дек 2017, 16:05И что заставляет людей нарушать эти Законы?
Невежество в людях делает их слабыми морально. Если они начинают осознавать своё невежество и находить знание, проявляя силу воли, чтобы вступить на путь знания и просвещения себя силой духа веры, тогда люди постепенно начинают вести праведный образ жизни.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 16:05ну да...почет и уважуха строителям Освенцима. :shock:
Значит гитлер тоже часть вашего бога - творца Освенцима и Майданека.
Я этого не говорил. Людям нельзя убивать людей. Но некоторые злодеи это позволяют себе и ухудшают свою карму. Я говорил об искушении и проверке веры людей через различные испытания и переживания, как и порой трагедии (как в случае с Иовом).
Кстати, в Библии написано о том, что Сам Б-г навёл на Израиль царя Ассирии, который многих убил евреев, а других увел в плен в Ассирию. После этого Израиля не стало, но осталась одна Иудея. Это произошло в 8 веке до н.э. Если не верите мне (считаете, что такого не могло быть написано в Библии), приведу вам словам из Писания:
7. Но Господь Бог так говорит: это не состоится и не сбудется;
8. ибо глава Сирии — Дамаск, и глава Дамаска — Рецин; а чрез шестьдесят пять лет Ефрем перестанет быть народом…
(Исаия 7:7,8)
17. Но наведет Господь на тебя и на народ твой и на дом отца твоего дни, какие не приходили со времени отпадения Ефрема от Иуды, наведет царя Ассирийского.
(Исаия 7:17)
Ефремом (Эфраимом) Библия называет Царство Израиль. Тут указано, что пророк Исайя предсказал заранее: перестанет существовать народ Израиля!! А в 17 стихе указано, что это будет сделано Б-гом через царя Ассирии. Всё сбыло в конце 8 века до н.э., а с 7 века до н.э. уже не существует на исторической земле Израиля такого народа, как израильтяне - их убили, отправили в рабство или выслали в Ассирию. Народ Израиля на земле Израиля лишился почти всей знати. Те евреи, которые остались на земле Израиля, жили тяжело. Это было страшное бедствие для всех евреев и финикийцев (хананеев), как и для сирийцев (в те времена жители Дамаска были родственным для евреев близким народом). Из примерно миллиона или полутора миллионов евреев Царства Израиль в середине 8 века до н.э. к началу 7 века до н.э. осталось, вероятно, не более 500 000 евреев, а может даже и 300 000. Более того, вскоре царь Ассирии поселили на землях Израиля множество поселенцев из Ассирии и Вавилона. И начался процесс перемешивания евреев с теми язычниками. Да, переселенцы чудесным образом приняли веру Израильтян в Закон Моше и Одного Б-га Израиля. Тем не менее, это было великой драмой. А то, что произошло в конце 8 века до н.э. в Израиле, легко можно назвать актом геноцида! И Библия указывает четко: это произошло не случайно. Содеяно это было царем Ашшура (Ассирии), но ему позволил это сделать Сам Б-г. Ведь Всевышний Сам решает, какой народ заслужил бедствия, а какой-процветание - каждый народ получает то, что заслуживает - всё это указано в Библии!
Думаете, всё было случайно и Библия врет? Нет, это был Б-г - Он позволил царю Ассирии совершить ужасное с Израилем! Именно Б-г посчитал, что все эти беды должны были пасть на головы израильтян, ибо они грешили и заслужили своими грехами эти беды и трагедию эту великую!! Разве не мог Б-г использовать в 20 веке вместо царя Ашшура уже лидера Германии?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 16:05с вами трудно говорить,вы все время фантазируете.
ну ГДЕ Бог назвал сатану сыном?
ГДЕ Отец повелевает, а не просит....типа ВЕЛЮ ТЕБЕ СЫН.....
Вы уже талмудические трактовки почитаете за Писание. :)
В книге Иова написано о том, что собрались сыновья Всевышнего встретиться с Ним - среди прочих сыновей был и сатан. Он был сыном Его (иначе у него не было бы доступа на Небеса к Б-гу) и он есть Его сын. Описан процесс общения Отца с сыном - с сатаном. Отец прислушивается к предложению сына (сатана) и позволяет ему сделать так, как он и предложил Ему позволить ему поступить - обрушить на Иова бедствия страшные с целью проверить его уровень верности Б-гу. Если бы Отец посчитал бы, что это предложение сатана ошибочное, Он бы запретил ему это делать - тогда сатан не сделал бы никакого зла праведному Иову.

Отправлено спустя 46 минут 15 секунд:
Евелина: 25 дек 2017, 16:05то есть природа порочна,зла,эгоистична,развратна......странно как-то у вас получается.
Откуда тогда гуманизм и Любовь?
В людях заложены уже все возможности для реализации человека (в сторону добра света или в сторону тьмы невежества) при творении. Но каждый реализовывает так, как может и желает - так, как он заслуживает своими делами. Надо стараться.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Евелина: 25 дек 2017, 16:05то есть вы верите в Силы Безличные.....а как по-вашему безличная сила может быть где-то владыкой?
Это не исключено. Сила может обладать разумностью великой.
Последний раз редактировалось Samuel 25 дек 2017, 20:09, всего редактировалось 2 раза.
Sergio
Всего сообщений: 5131
Образование: доктор исторических наук
Забанен: до 27 апр 2023, 03:00

Сообщение Sergio »

Евелина: 07 дек 2017, 05:55Современная история Израиля восходит к еврейской иммиграции из Европы (особенно из России и Польши) в Палестину в 19 в.
Разве Польша в 19 веке не была в составе Российской Империи?
Надо заметить, что первая, достаточно малочисленная - 35 тыс., алия проходила на грани веков - с 1882 по 1903 год.
Ей способствовали две причины - организация всемирного сионистского движения и волна еврейских погромов в России.
Стоит так же отметить, что Палестина на тот момент входила в состав Османской Империи.
Евелина: 07 дек 2017, 05:55В июле 1922 Лига наций выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и призвала способствовать образованию национального еврейского государства.
Ни о каком образовании еврейского государства в документах между двумя мировыми войнами речи не шло. Первоначально речь шла о переселении в Палестину небольшого количества евреев на ПМЖ для создания на Земле Обетованной некоего еврейского культурного центра.
Декларация Бальфура (1917 г.):

"Министерство иностранных дел, 2 ноября 1917 года

Уважаемый лорд Ротшильд.

Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:

«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.

Искренне Ваш,

Артур Джеймс Бальфур."

Было бы неплохо ознакомиться с документами, на которые ссылаетесь, не приводя точных цитат, и не искажать их подлинный смысл.
Кстати, и Первая, и Вторая мировые войны сыграли в образовании Израиля свою, весьма и весьма значительную роль.

Отправлено спустя 40 минут 18 секунд:
Евелина: 07 дек 2017, 05:55Практически сразу после провозглашения независимости Израиля началась арабо-израильская война.
Небольшая поправка.
Созданная незадолго до того Организация Объединённых Наций на Второй сессии своей Генеральной Ассамблеи 29 ноября 1947 года приняла Резолюцию № 181 о плане раздела Палестины на арабское и еврейское государства с предоставлением особого статуса району Иерусалима.
Арабо-израильская война началась буквально на следующий день - 30 ноября 1947 года.
Действие Британского Мандат было завершено 14 мая 1948 года.
14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион провозгласил создание независимого еврейского государства.
Таким образом, Арабо-израильская война началась до провозглашения независимости, а не "практически сразу после".
Надо признать, что провозглашение независимости разделило войну на два этапа, и первый из них не был кровопролитен. Обе стороны старались занять максимальные территории и закрепиться на стратегически важных пунктах.
Кстати. В Израиле эта война называется «Война за независимость», а в арабских странах и среди палестинцев эта война известна как «Катастрофа».
Среди палестинских арабов было около 600 000 беженцев(в разных источниках цифры разнятся - от 520 тыс до 900 000 тыс. Многие захваченные израильтянами населенные пункты были полностью очищены от арабского населения.
Арабы ответили взаимностью - на территориях Египта, Йемена, Ливии, Сирии, Ираке прошла волна жестоких погромов. В результате свыше 800 000 евреев были изгнаны или бежали из арабских стран в Израиль и некоторые другие страны.

Отправлено спустя 22 минуты 22 секунды:
Евелина: 07 дек 2017, 07:28на самом деле отдельные еврейские поселения существовали на этих землях тысячелетиями.
На самом деле этому нет никаких документированных свидетельств.
Скорее, евреи появлялись в Палестине набегами, предпринимая попытки закрепиться, не увенчавшиеся долговременным успехом.
В любом случае евреи не имели государственного образования 2000 лет. А если говорить о независимости, то того более.
Евелина: 07 дек 2017, 11:04Ведь евреи выкупали Палестину, а не просто заселяли.
Действительно, не просто заселяли. Что то действительно выкупали, что то выкупали за бесценок, создав арабам-соседям невыносимые условия проживания в среде, где евреев вдруг стало больше, чем арабов. Юольшие территории были попросту завоеваны.
Не мытьем, так катаньем. Все средства по своему хороши.
Евелина: 07 дек 2017, 11:04зато теперь эта земля арабам нравится,после того,как евреи устроили систему полива и высадили сады.
В цветущий сад, кстати, Израиль превратили немецкие евреи. В большинстве своем в Германии евреи были ассимилированы и вели вполне европейский образ жизни. Именно немецкие евреи сыграли огромную роль в становлении нового еврейского государства. Их влияние было в развитии экономики и банковской системе, промышленности и сельском хозяйстве, науке и культуре. Это большей частью были образованные и воспитанные в европейском духе люди.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Евелина: 07 дек 2017, 11:04Кстати любопытно разобраться, кто такие палестинцы,откуда взялись,какое у них было древнее царство.
Надо признать, что благодаря евреям, в разное время Палестину населяли несколько разные народы.
Ханаане несколько отличались от современных арабов. Тоже родственники евреев, но несколько по другой ветке и более дальние.
Любопытно здесь несколько другое. История XX столетия несколько повторяет библейскую. С вариациями.
Но и общего много - завоевание Иерусалима, например.

Отправлено спустя 15 минут 36 секунд:
коля: 07 дек 2017, 12:33Нет никаких палестинцев, египтян, ливийцев, марокканцев, иракцев, иорданцев и т. д.
В чем то Вы правы. Но до арабских завоеваний египтяне и иранцы точно не были арабами.
Вообще арабы - термин скорее географический, чем генетический. Жители аравийского полуострова. А в Аравию кто только не проникал и кто только ее не завоевывал.
Сами арабы разделяются по родовым и племенным признакам. Собственно, европейцы в эти различия не очень вникают.
Евелина: 07 дек 2017, 13:05Ведь палестинцы появились очень странно: когда СССР охладел к Израилю(который фактически был создан СССРом)
Фактически Израиль был создан по резолюции ООН, которая сама была создана для создания Израиля.
Резолюцию поддержал не только СССР, но и США.
СССР имел на Израиль свои виды, надеялся, что новое Израильское государство присоединиться к мировому коммунистическому движению. Однако, евреи не спешили строить социализм-коммунизм на своей, вновь завоеванной, территории. Из СССР экспортировали только колхозы в виде кибуцев.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 25 дек 2017, 21:23Ни о каком образовании еврейского государства в документах между двумя мировыми войнами речи не шло. Первоначально речь шла о переселении в Палестину небольшого количества евреев на ПМЖ для создания на Земле Обетованной некоего еврейского культурного центра.
Декларация Бальфура (1917 г.)
Да, вы правы - речь шла о некой культурной автономии, которая едва ли даже могла бы сравниться с уровнем прав евреев в Еврейской Автономной области со столицей в Биробиджане в РФ. Как в РФ это была лишь пародия на некую форму государственности для евреев, примерно так же было и в Палестине до начала 2 Мировой войны. Но именно примерно так же, потому что еврейская автономная область лишь числится на административной карте РФ, а в Палестине роль евреев даже не была никак обозначена ни на карте, ни как бы то ни было ещё. Им просто иногда позволяли приезжать в Палестину и селиться на этой исконно еврейской земле. Более того, Англия часто и отказывалась принимать евреев в Палестину из Германии и Европы во время гонений на них со стороны нацистов!! Даже во время Холокоста! Это преступление Великобритании почему-то сошло ей с рук! Но мир помнит. Израиль и все евреи уж точно не забыли и не забудут этого подлого поведения правительства Великобритании все годы с 1917 года и до 1948 года. Великобритания даже и после того, как в ООН встал и начал активно обсуждаться вопрос о создании еврейского государства Израиль на землях Палестины, высказывалась против или не поддерживала эту идею. А евреи вели партизанскую войну против военных из Великобритании, считая их оккупантами их святой земли! Евреи считали Великобританию в те годы скорее проарабски настроенной страной. И сегодня Великобритания и многие страны Европы настроены в пользу арабов, если говорить о конфликте между арабами Палестины и Израилем. Это уже многовековая позиция Англии и Европы против евреев и за всех, кто против евреев! Стыд и позор Англии и Европе!

Отправлено спустя 26 минут 19 секунд:
Sergio: 25 дек 2017, 21:23В любом случае евреи не имели государственного образования 2000 лет. А если говорить о независимости, то того более.
Вы правы в чём-то. Но вы забыли о Хазарии - это было именно еврейское государство. Да, вместе с евреями его создали тюрки с ираноязычными племенами Дагестана и Кавказа. Да, изначально это государство было лишь автономией и было создано в 6-7 веке под эгидой Тюркского Каганатата и тюркской династией Ашинов. Но эта династия Ашинов, как можно легко предположить, с самого начала, с 6 или с 7 века н.э., действовала в теснейшем союзе с еврейскими общинами Кавказа (а может даже тогда уже и находилась под влиянием еврейских общин этого региона). Уже с 7 или 8 века н.э. Хазария была независимым и сильным государством, в котором Иудаизм стал государственной религией - уже тогда вся элита страны не еврейского происхождения (далеко не только тюрки - там было много готов, аланов, славян и так далее) приняла Иудаизм, то есть стала еврейской. Есть реальные данные современников той эпохи о том, что в Хазарии 9-10 века уже жило много евреев и они продолжали массово приезжать на ПМЖ в Хазарию, как в 20-21 приезжали веке в Израиль, со всего мира (особенно из Византии и мусульманских стран). Да, это была многонациональная страна, а также многоконфессиональная страна, но главным этносом всё-таки были Евреи (хотя считалось, что это были евреи и тюрки), а государственной и главной религией Хазарии стал с 7-8 века Иудаизм. Более того, вероятно, к концу 9 века или к середине 10 века 20-25% населения (если не 30%) Хазарии были Иудеи (часть из них была явно семитского происхождения, а другая - вовсе не семитского). Я догадываюсь, что в некоторых городах Евреи и различные Иудеи к 965 году составляли даже до 60%-70% населения. Хорошо известно, что цари Хазарии и вся элита страны, будучи евреями или став Иудеями, использовали в 9-10 веке именно Иврит в качестве государственного и родного языка. И в Киеве, изначально хазарском приграничном городе, жило к 9-10 веку немало евреев и принявших Иудаизм людей различного происхождения - там была важная еврейская община, многие члены которой владели Ивритом тоже ( до наших дней сохранилось письмо на Иврите из Киева - датируется 10 веком).
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 25 дек 2017, 22:39речь шла о некой культурной автономии, которая едва ли даже могла бы сравниться с уровнем прав евреев в Еврейской Автономной области со столицей в Биробиджане в РФ. Как в РФ это была лишь пародия на некую форму государственности для евреев, примерно так же было и в Палестине до начала 2 Мировой войны.
Уважаемый. Вы сравниваете несравнимые вещи. В СССР евреи хотели автономии, но в Крыму, а не на Китайской границе.
Получив Бирибиджан, они совсем не собирались туда ехать. Все немногочисленные евреи, которые оказались в Биробиджане, выполняли волю КПСС, а не свою. Юридически евреи имеют право на Биробиджан с 7 мая 1934 года и до сих пор.
Совсем другое дело - Палестина. Процессом переселения евреев в Палестину чутко руководила Всемирная Сионистская Организация. И даже если евреи оказывались там не по своей воле, то по воле более высокопоставленных евреев.
Кроме декларации Бальфура, у евреев не было никаких юридических прав на переселение в Палестину. Но и декларация Бальфура носит весьма сомнительный характер. Поскольку Английская Корона переселяла евреев на не принадлежащие ей территории. Британский мандат, если Вы помните, давал право на управление территорией и был ограничен по времени. По сути, Англия способствовала переселению евреев только из большой любви к последней. Или наоборот, нелюбви.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Им просто иногда позволяли приезжать в Палестину и селиться на этой исконно еврейской земле.
Вы плохо знакомы со святым писанием. У древних иудеев не было исконной земли, разве что абсолютно никому не нужная Синайская пустыня.
Как и в XX столетии, древние иудеи завоевывали Палестину.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Более того, Англия часто и отказывалась принимать евреев в Палестину из Германии и Европы во время гонений на них со стороны нацистов!! Даже во время Холокоста!
Не надо из англичан делать пособников фашизма. Причины ожесточения въезда евреям в Палестину совсем в другом. Просто потоки евреев были как легальными, которые контролировало правительство Англии, так и нелегальными. Евреев становилось в Палестине много больше, чем предполагалось ранее, всячески притеснялось местное арабское население, что нарушало ту самую декларацию Бальфура, которая давала хоть какие то права на переселение евреев в Палестину. Сдерживать нелегальные потоки мигрантов-евреев Английское правительство было не в состоянии.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Израиль и все евреи уж точно не забыли и не забудут этого подлого поведения правительства Великобритании все годы с 1917 года и до 1948 года.
Уж точно: не делай добра, не получишь зла. Если бы Англичане (Кстати, не без помощи евреев) в ходе Первой Мировой войны не завоевали территорию Палестины у турок, не было бы ни Британского мандата, ни Декларации Бальфура, то есть тех документов, которые давали евреям хоть какие то права на переселение. Не было бы вообще никаких евреев в Палестине, если бы Палестина оставалась Османской.
Евреи въехали в рай на чужом горбу, а потом своих покровителей объявили врагами.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Великобритания даже и после того, как в ООН встал и начал активно обсуждаться вопрос о создании еврейского государства Израиль на землях Палестины, высказывалась против или не поддерживала эту идею.
Великобритания и не могла иметь иной точки зрения. По той простой причине, что по Британскому мандату несла полную ответственность за территорию Палестины, а он, мандат, уж точно не предполагал организации еврейского государства на территории Палестины.
Кстати, одна маленькая деталь. Еще в 1903 году, задолго до начала Первой Мировой, Британское правительство предложило сионистам Угандскую программу. Теодор Герцль, автор самой идеи еврейского государства и создатель Всемирной Сионистской Организации, эту идею поддержал.
Так что у евреев были все шансы париться не на Дальнем Востоке, а на восточном побережье Африки.
Была создана комиссия, которая, правда, признала территорию Уганды непригодной для переселения евреев. Идею похоронили, как и самого Герцля.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Но вы забыли о Хазарии - это было именно еврейское государство.
Да не забыл. Но это было не еврейское, а многонациональное государство. То, что иудаизм было непродолжительное время государственной религией не говорит в его пользу. Разве принятие иудаизма не послужило причиноой краха каганаты? Кругом одни враги - христиане, мусульмане, язычники. Ни одного военного союзника.
Тем более, территория каганата не имеет к Паалестине ровным счетом никакого отношения. А речь шла именно о территории Палестины, а не причастности иудеев к чьей-либо государственности.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Да, вместе с евреями его создали тюрки с ираноязычными племенами Дагестана и Кавказа.
Вы забыли упомянуть народы Нижнего Поволжья. К организации Хазарского Каганата как государства евреи не имеют ровно никакого отношения. Не преувеличивайте. Евреи пришли уже на все готовое. А именно - Великий Шелковый путь, который проложили опять таки не евреи, обеспечивал очень хорошие торговые доходы.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Samuel: 25 дек 2017, 22:39там было много готов
Вы не могли бы назвать более конкртеную цифру? :wink:
И "там" это где? На землях вокруг Крыма?

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Samuel: 25 дек 2017, 22:39главным этносом всё-таки были Евреи
Это каганат то и погубило.
PS Если мне не изменяет память, Хазарскому посвящена отдельная тема.
Не засоряйте эфир своими нелепицами и небылицами.
Samuel: 25 дек 2017, 22:39Я догадываюсь, что в некоторых городах Евреи
И догадками тоже.
Пишите по существу обсуждаемой здесь темы.
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Samuel: 25 дек 2017, 19:29 Запрограммированы роботы, а животные - это результат, как считается, случайных мутаций.
давайте все-таки без фантастики. :)
Samuel
что Сам Б-г навёл на Израиль царя Ассирии, который многих убил евреев, а других увел в плен в Ассирию. После этого Израиля не стало, но осталась одна Иудея. Это произошло в 8 веке до н.э. Если не верите мне (считаете, что такого не могло быть написано в Библии), приведу вам словам из Писания:
ну вот,Бог и сам может сделать нечто вредное,зачем Ему сатан? :)
Samuel
В книге Иова написано о том, что собрались сыновья Всевышнего встретиться с Ним - среди прочих сыновей был и сатан. Он был сыном Его (иначе у него не было бы доступа на Небеса к Б-гу) и он есть Его сын.
я уже третий раз прошу вас не фантарировать.
Если вы пришли к директору офиса среди уборщиков,это не значит,что вы уборщик.
Samuel
Описан процесс общения Отца с сыном - с сатаном. Отец прислушивается к предложению сына (сатана) и позволяет ему сделать так, как он и предложил Ему позволить ему поступить - обрушить на Иова бедствия страшные с целью проверить его уровень верности Б-гу.
я знаю все эти талмудические трактовки.но они для меня не убедительны и основаны на аксиоме: сатан сын Бога.
Такой аксиомы нет в книге Иова,не сказано этого.
Уберите исходное утверждение и все рассуждения посыпятся.
То есть это такой психологический прием: сначала дать утверждение как аксиому, а потом строить трактовку.
Samuel
В людях заложены уже все возможности для реализации человека (в сторону добра света или в сторону тьмы невежества) при творении. Но каждый реализовывает так, как может и желает - так, как он заслуживает своими делами. Надо стараться.
и все-таки КЕМ заложено зло?
Samuel
Это не исключено. Сила может обладать разумностью великой.
конечно,но безличная сила не может иметь личностного отношения.

Отправлено спустя 23 минуты 32 секунды:
Sergio: 25 дек 2017, 21:23Разве Польша н входила в состав Российской Империи?
входила,но на особых условиях,поэтому я и выделила Польшу.
Sergio
Ни о каком образовании еврейского государства в документах между двумя мировыми войнами речи не шло.
были.
В июле 1922 Лига наций выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и призвала способствовать образованию национального еврейского государства. В 1919-1939 в Палестину отправлялись переселенцы. Переселенцы заложили основы социальной и экономической инфраструктуры, создавали киббуцы, мошавы и деревни, строили жилые дома и дороги.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_col ... 0%9B%D0%AC
Sergio
Арабо-израильская война началась буквально на следующий день - 30 ноября 1947 года.
Арабо-израильская война.Начало.
15 мая 1948 г.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 26 дек 2017, 02:27Вы не могли бы назвать более конкртеную цифру? :wink:
И "там" это где? На землях вокруг Крыма?
Конкретных цифр нет. Мне известно лишь, что готы Ойума далеко не все покинули эти земли. Да, в Крыму было много готов. И на землях рядом с ним тоже их было немало - это части земель нынешней Украины, Белоруссии и юго-запад России. Мне известно, что именно это множество готов (речь, вероятно, о десятках или даже сотнях тысяч человек) приняло Иудаизм и превратилось в определяющую силу при образовании Ашкеназов, как крупнейшей еврейской общины Хазарии, к 9-10 веку. Началось всё с союза евреев и готов Крыма примерно в 4-5 веке н.э. (ещё до появления Хазарии). Сегодня именно Ашкеназы являются большей частью еврейского народа. Ашкеназы появились в результате союза и смешанных браков евреев Хазарии с местными готами, которые находились под их культурным и религиозным, как и экономическим, влиянием.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Евелина: 26 дек 2017, 04:03ну вот,Бог и сам может сделать нечто вредное,зачем Ему сатан? :)
Нет, Всевышний никогда не совершает ничего вредного. Испытания делают нас лишь сильнее и лучше. А что если сатан - это просто Ангел? Что если Ангел - это служебный дух Б-га? Что если таких Ангелов у Б-га множество сотен миллиардов? Что если эти Ангелы Его и Он - это Одно Целое Б-жество, ибо у Ангелов Его нет отдельной личности? Что если Ангелы послушно делают то, что желает Б-жество?

Отправлено спустя 23 минуты 11 секунд:
Евелина: 26 дек 2017, 04:03и все-таки КЕМ заложено зло?
Зла не существует. Тьма - это отсутствие света. Плохие поступки происходят всегда, когда есть невежество и нет знания. Кем так устроено? Всемогущий Творцом. И для нашего блага.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Евелина: 26 дек 2017, 04:03ну вот,Бог и сам может сделать нечто вредное,зачем Ему сатан? :)
Ещё раз отвечу об этом же: если кого-то и постигают страдания, то это лишь по заслугам за грех. Всё устроено справедливо Всемогущим. Ни один человек или народ не пострадал без греха и не заслужив страдания. Иов - это едва ли не единственное или крайне редкое исключение из этого правила.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Евелина: 26 дек 2017, 04:03конечно,но безличная сила не может иметь личностного отношения.
Это правда. Однако Сила может облекаться временно в некую Личность и общаться с нами, если это Ей угодно.
Последний раз редактировалось Samuel 26 дек 2017, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Sergio

Сообщение Sergio »

Евелина: 26 дек 2017, 04:03входила,но на особых условиях,поэтому я и выделила Польшу.
А в чем смысл? Если евреи России и евреи Царства Польского имели одни и те особые права? То есть одну на всех черту оседлости?
То есть мало чем отличались друг от друга?
Перемещались по мере возможности туда, сюда, обратно.
Евелина: 26 дек 2017, 04:03В июле 1922 Лига наций выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и призвала способствовать образованию национального еврейского государства.
По поводу мандата на управление Британии в Палестине - Вы совершенно правы. Он получил название Британский.
Но в этом документе нет ни слова о создании в Палестине еврейского государства. Это вымысел. В данном конкретном случае - не Ваш.
За мондатом последовала декларация Бальфура, дословный перевод которой я уже приводил выше. Но там явно указано на создание еврейского национального очага, а так же о соблюдении прав местного арабского населения.
Декларация предполагала переселение небольшого числа евреев, создание некоего культурного и паломнического(туристического) центра, чтобы евреи всего мира могли приехать в Палестину на время с целью ознакомления с землей их далеких предков и достопримечательностями, от которых не осталось ровным счетом ничего. Создание еврейского государства этот документ не предполагал, так как создание государства естественным образом нарушало права местного
Ни о каком создании еврейского государства в обоих документах - ни слова.
О создании еврейского государства говорилось в документах Всемирной Сионистской Организации, созданной Теодором Герцлем. Именно эта организация ставила своей целью создание еврейского государства. И первоначально рассматривалась не только Палестина, но и другие варианты.
В 1903 году Был Угандский проект, о котором писал выше.
Но повлиять на решения Лиги Наций ВСО в 1922 году могла.
Если Вы меня хотите убедить в обратном, приведите цитату из Британского мандата, а не фантазии автора статьи, пусть и энциклопедической.
Евелина: 26 дек 2017, 04:03В 1919-1939 в Палестину отправлялись переселенцы.
Собственно, первые переселенцы отправились еще в конце XIX. Потоков было несколько. Все легальные потоки, которые контролировались Британским правительством, сопровождались большим количеством нелегалов, которых никто не считал.
Потоки эти получили название "Алия".
На 2017 год, из 6 446 000 израильских евреев, 1 511 000 — «олим», 2 006 000 — их потомки в первом поколении. Подавляющее большинство израильских евреев сегодня — либо олим, либо потомки совершивших алию в 1-3 поколениях.
В 1882 году еврейское население Эрец-Исраэль составляло около 30-35 тысяч жителей.
Евелина: 26 дек 2017, 04:03Арабо-израильская война.Начало.
15 мая 1948 г.
Я же свои данные не с потолка беру. https://ru.wikipedia.org/wiki/Арабо-изр ... 1947—1949)
Дословная цитата:
"На первом этапе с 30 ноября 1947 года по 14 мая 1948 года еврейские и арабские военизированные формирования стремились сразу же после ухода британских войск к занятию ключевых пунктов, максимальному захвату территории и контролю над коммуникациями."
А 15 мая 1948 начался второй этап войны.
"Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен не согласились с решением ООН о разделе, ввели в Палестину регулярные войска и начали серию военных операций против еврейских вооружённых сил и поселений, часть которых принадлежала провозглашённому накануне Израилю".
Из чего следует только один вывод: ООН, принимая решение о создании еврейского государства, не учла мнение государств региона.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 26 дек 2017, 11:49Конкретных цифр нет.
Если нет, то и говорить не о чем. Тем более, что не в тему.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 26 дек 2017, 11:49Всемогущий Творцом. И для нашего блага.
Это для Вашего блага Вы путаете падежи, что свидетельствует о Вашем невежестве?
Samuel: 26 дек 2017, 11:49Ни один человек или народ не пострадал без греха и не заслужив страдания.
Записал в записную книжку. Вспомню, когда речь пойдет о Холокосте.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 26 дек 2017, 12:20Записал в записную книжку. Вспомню, когда речь пойдет о Холокосте.
Нужно просто выбрать одно из двух: либо не существует Справедливого Всемогущего Вседержителя - тогда Холокост произошёл случайно, так как виной всему был злодей и безумец Гитлер (и это никак не связано с волей Б-жьей), либо существует Справедливый Всемогущий Вседержитель, Который устроил так, что людей и народы постигает лишь то, что они сами заслужили своими добрыми или не совсем добрыми делами (это же касается и любых случаев геноцида в истории, которых было множество). Я уже давно сделал свой выбор. А вы записывайте, если так вам удобно. При этом я уверен, что те люди, которые виновны в любом геноциде любого народа (включая и геноцид армянского народа, как и геноцид евреев Европы), совершили великое преступление. И им нет оправдания. Это было ужасно, недопустимо жестоко и этого нельзя допускать никогда впредь!
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 26 дек 2017, 12:29Нужно просто выбрать одно из двух:
Предлагаю третий вариант. Ужасы Холокоста сильно преувеличены. А то что было на самом деле евреи получили по заслугам. То есть согласно Справедливости Божьей.
И да. Все эти разговоры о бедных евреях в Европе тщательно прикрывают их оккупационные действия практически того же периода на Аравийском полуострове.
Какую же цену человечество заплатило за организацию государства Израиль?
Две мировые войны, волна революций, самой ужасной из которых произошла в России.
Gosha
Всего сообщений: 39785
Забанен: до Завтра, 14:31

Сообщение Gosha »

Sergio: 26 дек 2017, 12:36Предлагаю третий вариант. Ужасы Холокоста сильно преувеличены.
В вопросе Холокоста мне нравится позиция Израиля! Я её полностью поддерживаю! Неважно количество, важен принципиальный подход типа - Руки прочь от Еврейства. Можно только сожалеть что таких людей, таких национальных защитников нет у русских-украинцев-белорусов в СССР-РФ ведь страна потеряла 27 миллионов человек за период Второй Мировой войны и если верить Иосифу Виссарионовичу Джугашвили-Сталину, что РККА потеряла около 9 миллионов человек, то мирное население потеряло 18 миллионов граждан. Почему же никто из наших Генсеков-Президентов не ведет разговор о РУС-УКР-БЕЛ-КОСТЕ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio: 26 дек 2017, 12:14 По поводу мандата на управление Британии в Палестине - Вы совершенно правы. Он получил название Британский.
Но в этом документе нет ни слова о создании в Палестине еврейского государства. Это вымысел. В данном конкретном случае - не Ваш.
Давайте вместе посмотрим первоисточник.
Вот тут текст Британского мандата на Палестину:
http://worldconstitutions.ru/?p=1077

Цитата оттуда:
Ввиду того что главные союзные державы согласились также, чтобы мандатарий был ответственен за приведение в исполнение декларации, сделанной первоначально 2 ноября 1917 г. британским правительством и одобренной указанными державами, в целях учреждения в Палестине национального очага для еврейского народа

Далее:
.......главным образом должны быть признаны историческая связь еврейского народа с Палестиной и важность восстановления их национального очага в этой стране

Статья 2. Мандатарий будет ответственен за [создание в стране таких политических, административных и экономических условий, которые будут обеспечивать устройство еврейского национального очага... и] развитие самоуправления, а также за охрану гражданских и религиозных прав всех жителей Палестины независимо от расы и религии.

Я же свои данные не с потолка беру. https://ru.wikipedia.org/wiki/Арабо-изр ... 1947—1949)
Дословная цитата:
"На первом этапе с 30 ноября 1947 года по 14 мая 1948 года еврейские и арабские военизированные формирования стремились сразу же после ухода британских войск к занятию ключевых пунктов, максимальному захвату территории и контролю над коммуникациями."
но это не война,военных действий пока нет.
Военные действия начались как я написала выше 15 мая 1948 г.
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 26 дек 2017, 12:36 Ужасы Холокоста сильно преувеличены.
Всех вам благ. Дальнейший диалог с вами после таких слов, выдающих в вашем лице ярого антисемита, невозможен.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 26 дек 2017, 13:45Почему же никто из наших Генсеков-Президентов не ведет разговор о РУС-УКР-БЕЛ-КОСТЕ!
А разве могут поддерживать президенты поддерживать национальную политику?
Ведь это не князь, не царь и не император. Это человек от жидов, который целиком и полностью(может не всегда полностью) поддерживает политику только одного народа, который есть везде.

Отправлено спустя 35 минут 9 секунд:
Евелина: 26 дек 2017, 14:01Давайте вместе посмотрим первоисточник.
Вот тут текст Британского мандата на Палестину:
http://worldconstitutions.ru/?p=1077

Цитата оттуда:
Ввиду того что главные союзные державы согласились также, чтобы мандатарий был ответственен за приведение в исполнение декларации, сделанной первоначально 2 ноября 1917 г. британским правительством и одобренной указанными державами, в целях учреждения в Палестине национального очага для еврейского народа

Далее:
.......главным образом должны быть признаны историческая связь еврейского народа с Палестиной и важность восстановления их национального очага в этой стране
Давайте посмотрим. В приведенной Вами цитате я легко нашел словосочетание "национальный очаг", и ни разу "еврейское государство".
Если у меня плохо со зрением, прошу Вас пометить словосочетание "еврейское государство" другим цветом или жирным шрифтом. Спасибо.
Надеюсь, разница между словами "очаг" и "государство" Вам понятна?
Я, например понимаю, что национальный очаг можно создать на территории государства другой национальности.
То есть создается некий национальный очаг - квартал или поселение, где евреи живут постоянно, поддерживают свои обычаи, принимают на время своих соплеменников из других государств, а соседствующие с ними арабы, которые и являются титульной нацией, им в этом не мешают. Права арабов, которые проживали в Палестине на протяжении последних 2000 лет без всяких евреев при этом практически никак не ущемляются.
Надеюсь, Вам понятен ход моих мыслей?
Если бы речь в 1917 шла о создании еврейского государства, то не нужен бы был ни Британский Мандат, ни декларация Бальфура, можно было принять решение о разделении территорий, как ООН сделала это в 1948 году. Однако ВСО потребовалось для этого еще 30 лет для переселения достаточного количества евреев в Палестину. А так как сами евреи не очень стремились покидать обжитую Европу, их нужно было выгнать чужими руками. По этой причине сионисты поддержали фашистское правительство Германии. Цели совпадали. Одни хотели очистить Европу от евреев, другие хотели переселить евреев в Палестину.
Евелина: 26 дек 2017, 14:01но это не война,военных действий пока нет.
Военные действия начались как я написала выше 15 мая 1948 г.
А Вы полагаете война - это всегда стрельба и кровопролитие?
Война - это захват территорий или других ресурсов. А ведутся при этом боевые действия - не суть важно.
Да, на первых этапах не было кровопролития, но на одной, практически еще неразделенной(или разделенной условно) были две вооруженные группировки, обе которые пытались контролировать возможно большие территории. По этому одни источники выделяют два этапа, другие - непосредственно ведение боевых действий. Тут уже кому как выгодней повернуть.
Западным источникам выгодней считать только второй этап, якобы арабские государства вступили в сговор и напали на молодое еврейское государство, которое вдруг возниикло у них под носом.
На самом деле конфликтов между прибывшими евреями и оседлыми арабами хватало и до этого. Но войной это никто не называл.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Samuel: 26 дек 2017, 14:25Всех вам благ.
И Вам не хворать. Раз Вы развешивание ярлыков предпочитаете выслушиванию чужого мнения.
Gosha
Всего сообщений: 39785
Забанен: до Завтра, 14:31

Сообщение Gosha »

Samuel: 26 дек 2017, 14:25Всех вам благ. Дальнейший диалог с вами после таких слов, выдающих в вашем лице ярого антисемита, невозможен.
Изображение
Это количество евреев в Мире на 2010 год.
Изображение
Исходя из Модели Мальтуса в 1940 году Евреев во всем Мире не могло быть больше 6 790 тысяч человек.
Изображение
Таким образом представляют Еврейский Мир Сионистские Идеологи у них до прихода Гитлера к власти было 16 миллионов евреев на Земле. Пик Прироста еврейского населения приходится на 1941 год 17,2 миллиона Еврейских душ. На современный уровень 13 850 тысяч евреи скатились в 1945 году вот кто оказывается положил свои жизни на алтарь победы! Так даже по Еврейским подсчетам Мировое Еврейство потеряло не более 3,4 миллиона по всему Нашему Сложному Миру. С 1945 по 1947 год Евреи размножились до 16 миллионов и все - начали чахнуть.
Изображение
Теперь население Израиля в 1948 году 873 тысячи человек, а в 2013 году более 8 миллионов человек - все евреи.

Отправлено спустя 11 минут 2 секунды:
Sergio: 26 дек 2017, 15:09А разве могут поддерживать президенты поддерживать национальную политику?
Ведь это не князь, не царь и не император. Это человек от жидов, который целиком и полностью(может не всегда полностью) поддерживает политику только одного народа, который есть везде.
Люблю картинки наглядно и все понятно!

Изображение
Так вот по России о РУСОКОСТЕ и уменьшении процента РУССКИХ В РОССИИ. В ВОВ воевали 87% славяне, а победили ЕВРЕИ которых в РККА за период 1941-1945 годы было всего 6 789 человек.
Последний раз редактировалось Gosha 26 дек 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 26 дек 2017, 15:20Исходя из Модели Мальтуса в 1940 году Евреев во всем Мире не могло быть больше 6 790 тысяч человек.
Другими словами, если бы Гитлер уничтожил 6 000 0000 евреев, то еврейский вопрос был бы решен? По крайней мере в Европе?
Тоже приведу статистику:
Численность на 2012 год 13,86 млн человек, из них 43 % в Израиле и 39 % — в США.
Количество жертв Холокоста соотносимо с современным населением Израиля или количеством евреев в современных США.
Вы можете себе представить США или Израиль без евреев? Моей фантазии на это не хватает.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Gosha: 26 дек 2017, 15:31Люблю картинки наглядно и все понятно!
А я всегда считал Сталина самодержцем, а не коммунистом.

Отправлено спустя 18 минут 42 секунды:
Gosha: 26 дек 2017, 15:31победили ЕВРЕИ которых в РККА за период 1941-1945 годы было всего 6 789 человек.
Хорошо, что хоть столько. Не все евреи одинаковые. Встречаются вполне порядочные люди, достойные уважения.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться