1985. Перестройка. Реформы или механизмы разрушения?Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
sas
Всего сообщений: 3189
 Re: 1985. Перестройка. Реформы или механизмы разрушения?

Сообщение sas »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйУвильнули таки... Оно и понятно, критиковать всегда легче... Алаверды Веня...Ау... Я здесь...
Реклама
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

174: Как раз прекрасный образчик краснобайства.Г-н Ицхоки приводит отрывок из моего поста и, вместо того, чтобы его как-то опровергнуть или хотя бы удивится (хотя удивляться тут нечему - все 6 тезисов поста 161 - абсурд и либеральное камлание с бубном), тут же сообщает, что с трепотнёй о "предателях" и "западных агентах" он спорить не собирается. Хотя вот о чём, а как раз об этом я ни слова не сказал и сейчас не собираюсь. Я говорил о дураках, а дураки всегда самые лучшие агенты - хоть западные, хоть восточные, хоть марсианские.Кстати, идеалы русских образованных дураков ничего общего с западными идеалами не имеют. На Западе серьёзные люди звереют, когда им что-либо говорят об идеалах и капитализме в России. Как раз идеалы коммунистов западным даже капиталистам куда как ближе, чем идеалы современной криминально-коррумпированной публики в России.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Поясните пожалуйста про близость идеалов западных капиталистов и коммунистов?
sas

Сообщение sas »

Блин, Веня еще про барышень обещал... Кто то его наверное обидел...
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Г -н Кулешов, а я Вам уже сказал, что спорить не собираюсь. Свое мнение высказал. В бредовую трепотню вроде веток "Катынь" и "Пакт Молотова - Риббентропа" втягиваться не собираюсь. Если Вы с г. Иванахтунгом набросаете проект своих реформ, то можно и рассмотреть, а дубовый флуд читать, увольте.
sas

Сообщение sas »

Какие реформы, куда бечь надо знать... Европа неуклонно трансформируется в «Еврабию» — культурный и политический придаток арабского и мусульманского мира, основанного на неприятии христианства и западного общества в целом, антисемитизме и антиамериканизме. В Израиле война..В Америке кризис...Вот за это Горби и не люблю...
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

У меня нет никакого проекта.Человек блестяще доказал, что приписку "разумный" он к своему видовому названию сделал только из тщеславия.Репетиция апокалипсиса уже состоялась (причём несколько раз), полагаю, некоторые присутствующие помоложе смогут увидеть и само шоу.Делать здесь что-либо бесполезно.Если человек идиот, то это надолго (с).
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

# 183 и 184. Что и требовалось доказать!Если человек идиот, то это надолго (с).Целиком согласен! За сим откланиваюсь.
sas

Сообщение sas »

Точно обиделся ((( Очень нежный... Не закаленный... Не боец...
Лео
Всего сообщений: 40

Сообщение Лео »

Ошибка Горбачева была в том, что он на первое место поставил политические реформы, а не экономические. Вот у Дэн Сяопина все получилось, потому что китайцы вначале поставили экономику, а только потом политику.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Ну Горбачев тоже начал с экономических преобразований - анталкогольная камнпания, хозрасчет, кооперативы. А потом уже отпустил контроль над общественно-политической жизнью - и появился Ельцин как олицетроврение радикальных рыночников-либералов.Основная проблема, как мне видится, в том, что Горбачев начал, когда было уже слишком поздно. Партия окончательно забюрократизировалась и стала закрытой структурой. Она перестала работать социальным лифтом для всех социальных групп населения Союза. Нужно было идти на системные, институциальные изменения гораздо раньше, но для этого понадобился бы сильный лидер, а после Хрущева их просто не было.
Лео

Сообщение Лео »

Согласен. Только добавлю, что здесь есть еще субъективный фактор. Китайцы - торговцы по менталитету и очень трудолюбивый народ. У славян и тюрков этих характеристик в менталитете не заложено. Поэтому переход к рыночной экономике оказался сорванным. И даже сейчас, когда нет никаких препятствий для развития рынка - мы все равно - топчемся на месте, создавая какую-то уродливую систему...
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

У славян и тюрков этих характеристик в менталитете не заложено.Еще как заложено! Иностранцы приезжавшие в Московию все как один писали о том, что московиты торгуют все и всем, а первый торговец - великий князь...
Лео

Сообщение Лео »

Вопрос по менталитету спорный. Но я все равно считаю, что скажем уйгур или узбек в торговле покажет мастер-класс любому казаху. Казах первую прибыль не на развитие и расширение потратить, а на гулянку и выпивку. С Иваном, я согласен, что горбач слишком поздно начал. Было уже поздно. Ведь у китайцев не было эпохи застоя, что бы успела их политическая система окончательно сгнить. Потому у них все получилось. Но я думаю, если бы мы начали внедрять рыночную экономику при Хрущеве. Пошла бы ли она? Иногда мне кажется, что нет из-за нашего менталитета.
tom_soyer
Всего сообщений: 1

Сообщение tom_soyer »

Если что-то в мире происходит то потому что это кому- то выгодно, а не потому что у власти идиоты, хотя идиотов там мало.
motorsn
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

Интересная статья. Распад СССР: точка бифуркацииhttp://www.reactioner.com/articles/625.html
Гость

Сообщение Гость »

Горбачёвская перестройка началась с постановления ЦК КПСС "О мерах по ускорению научно-технического прогресса...". Действительно, к 1985 году советская индустрия нуждалась в модернизации. Но потом хлынул поток слов самого генсека, который оказался очень говорливым руководителем. Эту черту, вероятно, подметили хитрые американцы и стали ему подыгрывать. Но всё-таки Горбачёв искренне хотел укрепить СССР без разрушения основ государства. Скорее всего, он двигался по верному пути. Ведь не бывает быстрых решений в условиях глубокого экономического кризиса, в возможность которого при социализме никто не верил.
online_shop
Всего сообщений: 58

Сообщение online_shop »

Удачные реформы (уничтожено то, что было нежизнеспособно и расчищено место для нашего сегодняшнего и будущего процветания)
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Ну вот, появился хоть кто-то, для счастья которого делались реформы.
online_shop

Сообщение online_shop »

в целом удачные, но не без изъян.
online_shop

Сообщение online_shop »

посмотрите на 14% голосующих за этот ответ. я один, это 14%???
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Простите а где удачи???У меня все время впечатление что мы в разных мирах живем...В вашем ире есть 70% налоги???Есть чиновники количество которых со времен СССР увеличились в 2 раза???В вашем мире есть беспрезорность 2-5 миллиона по оф данным??В вашем мире в 90 годы было такое что зарплату ГОДАМИ не платили?
online_shop

Сообщение online_shop »

1985. это не 90гг.
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Хм. Надо подумать, речь о том не вызвали ли они 90 год.Как на ваш взгляд?
online_shop

Сообщение online_shop »

не путайте реформы Горбачева с политикой демократов-экономистов правления Ельцина.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться