Ваше отношение к диссидентамОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
 Re: Ваше отношение к диссидентам

Сообщение Nastenochek »

"Был ли Солженицын настолько порядочным и волевым человеком, чтобы выдержать давление лагерных "силовиков" и отказаться от стукачества?"Вся биография как раз подтверждает, что воля у него была, и воля нешуточная.
Реклама
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

Я привел свои доводы теперь ТВОЯ очередь обьяснять давай))) твоя версия событий))))Теперь Я тебе задал вопрос)))
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Вся биография как раз подтверждает, что воля у него была, и воля нешуточная.Ты настолкьо плохо знаком с его биографией что даже на вопрос с подвохом не ответил.Он САМ признался что подписаля стукачем, только по его версии стучать ему так и не пришлось)))
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Какие твои доводы, не смеши... Я не увидел ответа НИ НА ОДИН свой вопрос. Ты о чем вообще говоришь??!Впрочем, то, что у тебя нет собственного мнения, мне уже давно ясно. И ты за всю эту тему еще раз это доказал.
Atbar
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

Иван, и порядочным был?А в чем порядочность проявилась за годы жизни?Можно примеры?кстати вопрос по именам "очевидцев" - соавторов завис без ответа.Так назвал или нет?
arnold
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

Иван, я как-бы больше сторонник вас, но извольте - Саша Мухин отвечает на ваши вопросы, я вам показывал где.А вот от у вас позиция хромает, как и у меня. Я вынужден признавать поражение в этом вопросе - хотя считаю, что жизнь человека такая сложная порой, и факты ее на первый взгляд нехорошие еще не известно как и отчего возникли...мы ведь не ангелы все тут - я во всяком случае точно...Считая, что прав - сомневайся.....
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>Я не увидел ответа НИ НА ОДИН свой вопрос. Ты о чем вообще говоришь??!дА ты вообще только со второго раза тект доноса прочитать сумел.Пишу еще раз, мнение ИЗВЕСТНОГО КРИМИНАЛИСТА. Это аргумент, пускай он не является абсолютным))))Но теперь твоя очередь )))
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"А в чем порядочность проявилась за годы жизни?Можно примеры?"1) Не боялся критиковать Сталина в письмах, зная, что они читаются СМЕРШем.2) Не боялся писать и распространять в самиздате свои произведения, опять же зная, что за это его подвергнут преследованиям.3) отказывался от предложения опубликовать один свой роман взамен публикации на Западе Архипелага.Поулчается, что Солженицын большую часть своей жизни шел наперекор власти, что требует и воли, и порядочности (в данном случае это выбор в пользу своих принципов).
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Анатолий |Nocturnal Supremacy | ЦукановСпасибо
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>1) Не боялся критиковать Сталина в письмах, зная, что они читаются СМЕРШем.Без коментариев.>>>2) Не боялся писать и распространять в самиздате свои произведения, опять же зная, что за это его подвергнут преследованиям.Каким репрессиям??? о чем ты???В 65 году НКВД конфиковала его антисоветские книги как думаешь что с ним поле этого сделали???
Atbar

Сообщение Atbar »

\1) Не боялся критиковать Сталина в письмах, зная, что они читаются СМЕРШем.\Это никак не есть пример порядочности:)скорее расстройства психики (но это мое мнение).кстати цитата из Солженицына "«Но никакого сталинизма никогда не было. Это выдумки хрущевской группы для того, чтобы свалить на Сталина все коренные особенности, все коренные вины коммунизма. А между тем, все самое главное успел сделать Ленин до Сталина"\Не боялся писать и распространять в самиздате свои произведения, опять же зная, что за это его подвергнут преследованиям.\Не боялся, даже письмо вождям писал, и в США продолжал писать опусы типа "Как нам переустроить Россию"...Кои опусы по сути являлись провокацией межнациональной розни... (северные области Казахстана – исконно русские территории и.т.д, русских за урал, и.т.д и так потом)...А как насчет опуса "Евреи в СССР и в будущей России", написанном в 1968-м году и опубликованного в 2000-м (вставил полностью в свой опус "двести лет" том 2)?Он же от него отрекался... Обозвал паблишера "психически больным человеком» (см. его пламенное "отречение в Московских новостях). А как насчет психического здоровья и порядочности самого Солженицына?И кто ж мне все таки ответит то назвал ли Александр Исаевич имена бывших политических заключенных, чьи воспоминания он использовал в своем шедевральном опусе "Архипелаге" (хотя бы после развала СССР)?книга то на 90% состоит как раз из них...
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Пока Саша Мухин не ответит на простые (для разоблачителя) вопросы, дискутировать с ним лишено всякого смысла.1) Каким к Арнау попала эта бумажка с "доносом"?2) Откуда Арнау известны особенности почерка Солженицына?3) Почему НИКТО, кроме этого Арнау, больше не подтвердил достоверность этой бумажки как "доноса"?4) Где результаты более-менее вменяемой графологической экспертизы, которая бы констатировала принадлежность почерка именно Солженицыну?#86Понятие "порядочность" скорее относится к категории морали и этики, чем к категории науки и истории. Я не зря сказал, что это вопрос веры. Тут что либо доказывать бесмыссленно. Это все равно, что сказать "Сталин плохой (или хороший".
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Кои опусы по сути являлись провокацией межнациональной розни..." - это частное мнение частного человека. Никакой юридической силой они не обладали.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>1) Каким к Арнау попала эта бумажка с "доносом"?Ему предоставили доступ в 74 году, это не БУМАЖДА а фотокопия подделать которую в то время черезвычайно сложно>>>2) Откуда Арнау известны особенности почерка Солженицына?Он КРИМИНАЛИСТ он подробно описал почерк и сравнил его, это его работа.Известно ему это потому что Солженицын сам предоставил ему образец почерка,хотя бы тем что вел с ним ПЕРЕПИСКУ.>>>3) Почему НИКТО, кроме этого Арнау, больше не подвердил достоверность этой бумажки как "доноса"?Не знаю я не знаю так же чтобы кто нибудь это опроверг.Отвечать на вопросы почему кто-то чего то не сделал, это бесмыслица.>>>Где результаты более-менее вменяемой графологической экспертизы, которая бы констатировала принадлежность почерка именно Солженицыну?Мнение ЭКСПЕРТА кримминалиста были приведены мной, об ПОПЫТКАХ опровергнуть ИХ мне не известно, точно так же я незнаю пытался ли кто-нибудь вообще это сделать.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

1) Кто и на каком основании ему предоставил доступ к архивам?2) Когда и с какой целью Солженицын вел переписку с Арнау? Разве Солженицын знал немецкий язык (или Арнау - русский)?3) Это не бессмыслица, а подтверждение выводов Арнау. Мнение отдельно взятого "криминалиста" никого не интересует, нужна экспертизма более серьезных организаций.4) Понятно. Опять возвращаемся к мнению отдельно взятого, мало кому известного (следовательно МАЛОАВТОРИТЕТНОГО) "криминалиста".
Atbar

Сообщение Atbar »

\Понятие "порядочность" скорее относится к категории морали и этики, чем к категории науки и истории. Я не зря сказал, что это вопрос веры. Тут что либо доказывать бесмыссленно. Это все равно, что сказать "Сталин плохой (или хороший".\Так конкретные вопросы по конкретным фактам поставлены...Будут ответы?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Я на предыдущие вопросы ответил твоя очередь))))Как обьяснишь тот факт что с Солженицына ВЫБИЛИ подписку стучать, но не требовали доносов)))??Если ответишь отвечу на следующие)))
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Уверения Солженицына, что работники органов, не получая от "Ветрова" обещанной информации, добродушно с этим примирились и, мало того, послали этого обманщика в спецлагерь с несравненно лучшими условиями - сущая нелепица...
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

#91Конкретных вопросов я не увидел. Потому что вопрос "А был ли порядочен товарищ А" ответа не имеет. Потому что абсолютно порядочных или абсолютно непорядочных людей не существует. Все люди не без греха.#92Нет, ты не ответил. Не веди себя, как ребенок, ждущий конфетки. Где ответы на уточняющие вопросы, приведенные в посте #90 ? Я ведь не просто так спрашиваю, я ищу обоснование твоего "мнения" относительно "стукачества" Солженицына. Но видимо, обоснования таки нэт. Как и твоего личного мнения.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Л. Самутин, утверждает: "Этот рассказ рассчитан на людей совершенно несведущих... Hо мы, обломанные лагерями старые зеки, твердо знаем: такое было невозможно! Hельзя поверить, чтобы, дав подписку "стучать", от опера можно было так легко отделаться. Да еще как? Переводом на привилегированное положение в особый лагерь... Этот документ о переводе приходит из Управления лагерей и поступает к начальнику лагеря. Hо никак не минует и оперуполномоченного, без визы которого в действие приведен быть не может. Характеристику на переводимого пишет он же... А хорошую характеристику на взявшего обязательство, а потом нагло уклонившегося от этого дела какой опер напишет? Где найдется такой дурак? Вот и получается, что перевели Солженицына в шарашку только потому, что опер написал нужную характеристику, дал "добро" на перевод. Hе надо больше разжевывать, что означало такое "добро"".
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>1) Кто и на каком основании ему предоставил доступ к архивам?Незнаю))) о таких вещах н епишут в журналах, а ничего признания я не видел)))>>>2) Когда и с какой целью Солженицын вел переписку с Арнау? Разве Солженицын знал немецкий язык (или Арнау - русский)?Если бы ты умел нормально читать, то прочитал бы это в моих постах.Не знаю на каких языках они переписывали может на англиском, а может и на русском.Переписывались они по поводу этой фотографии.Солженицын предоставил ему образец почерка на РУССКОМ. который для сравнения и опубликовал Арнау.>>>>) Это не бессмыслица, а подтверждение выводов Арнау. Мнение отдельно взятого "криминалиста" никого не интересует, нужна экспертизма более серьезных организаций.это не вопрос а глупое заявление одного невидящего человека.>>>Понятно. Опять возвращаемся к мнению отдельно взятого, мало кому известного (следовательно МАЛОАВТОРИТЕТНОГО) "криминалиста".Все с этого момента на вопросы я отвечу ТОЛЬКО если ты ответишь на мой )))))
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Пойми пока что это игра в одни вороста я устал что-то по 3 раза ПЕРЕПИСЫВАТЬ чтобы ты чего-то там увидел.Теперь твоя очередь отвечать на вопросы а моя задавать)))))Это и будет езе одним доказательсвом и аргументом)))Дело в том что разумеется мнение Арнау не является абсолютным))) но является доводом в пользу)))Перейдем к дургим доводам)))
Atbar

Сообщение Atbar »

№ 94 Иван, в случае с конкретно Солженицыным (а не товарищем А.) ответ есть и он один... :))) Человек был не просто не порядочный, а даже беспорядочный...если бы вы были знакомы с его наследием, в виде речей, писем, публикаций - ответить Вам было бы не сложно...В Ваших примерах ключевым является "Не боялся" (№ 83)... Так вот он действительно ничего не боялся, ни стучать, ни писать, ни сидеть, ни пламенно отрекаться от анти-семитских опусов и одновременно катать анти-русские опусы, ни обвинять всех и вся в психическом нездоровье, ни прославлять Америку как победительницу в ВОВ, и одновременно обливать грязью права человека и свободу прессы в той же Америке, ни ненавидеть СССР и народ СССР даже после его развала...Он ничего не боялся и не боялся быть непорядочным и предателем своей страны...Саша Мухин, прекращай доказывать недоказуемое!Я уже говорила, нет подтверждения кроме обещания самого Солженицына в лагерном деле...
arnold
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

Что характерно - вы Иван криминалист, чтобы говорить известный Арнау или нет в своих кругах был в 70-е годы? А можете назвать тогда фамилии известных?Если мнение Арнау вас не интересует - что тогда вы пытаетесь выяснить? Мнение Мухина? А Мухин, мне кажется, солидарен - и такого его мнение. Убедительное.По мне так лучше изменить свое несостоятельное мнение и стать солидарным, чем стоять на своем до победного...возможно конечно биться до конца, но мне кажеться, здесь не тот случай.Другое дело, что для меня картина ровным счетом ничего не меняет. Я видел Солежницына, я видел глаза этого человека - и для себя уяснил точно, что судьба вещь извилистая и неоднозначная. Кто знает, что заставило его быть таким, каким мы его тут описываем? И даже будучи таковым - это не отменяет имеющихся заслуг в деле развития литературы. Все остальное - наши с вами мнения.Если человека сломала судьба....все ведь может быть.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>>Саша Мухин, прекращай доказывать недоказуемое!Я уже говорила, нет подтверждения кроме обещания самого Солженицына в лагерном деле...Я согласен, моя цель показать что обратная версия мение вероятная.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться