Общие вопросы историиВаше отношение к диссидентам

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Joanna
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 907
 Re: Ваше отношение к диссидентам

Сообщение Joanna »

Михаил ЛОБАНОВ немного из работы ШАРАШКА ЛЬВА ДАВИДОВИЧА - СОРОСА Но вернусь к Солженицыну. В ответ на приписываемую близость моей статьи «Освобождение» к «Архипелагу Гулагу» могу сказать , что по существу ничего общего между ними нет - хотя бы потому , что у авторов разные исходные понимания Истории России советского периода. Для меня эта история - жестокая, трагическая - это моя история. «Если духовным плодом буржуазного Запада считать экзистенциализм , как опыт переживания личности, то как жалок этот опыт индивидуалистического сознания перед всемирной поучительностью нашего выстраданного опыта!» - эта фраза в начале моей статьи «Освобождение» и стала психологическим ключом к осмыслению исторических событий, трагедий нашей народной жизни. Для Солженицына советский период русской истории - сплошной Гулаг. Под влиянием книг Солженицына, поднятых на щит, использованных в пропагандистских, политических целях Западом, наша великая страна с ее великой историей, культурой в глазах западных обывателей и стала восприниматься исключительно как лагерная зона. И это о стране, определившей «русское направление XX века по мощи влияния ее на ход исторических событий, сокрушившей гитлеровскую Германию, противостоявшей впервые в истории человечества мировому финансово - олигархическому разбою. И впоследствии, попав на Запад, автор «Гулага» с еще большей ожесточенностью, говоря его любимым словом, вел «бой» по всем направлениям со своей бывшей Родиной. К 80- летию Солженицына в газете «Советская Россия» (24 декабря 1998) была опубликована моя беседа «Светоносец или лжепророк», в которой я приводил его суждения о самых существенных вопросах нашего национального бытия . Извлеченные из его недавно вышедшего в Ярославле трехтомника «Публицистика», они наглядно показывают, кто есть Солженицын. Во - первых, в его цифрах «жертв коммунистического режима», «более 60 миллионов погибших - это только внутренние потери в СССР». С фанатичным постоянством повторяет он эту цифру. Откуда же она взята? Сам он так комментирует свое открытие. В беседе со студентами - славистами в Цюрихском университете он поясняет, почему его «Архипелаг Гулаг» - это не историческое, не научное исследование , а «опыт художественного исследования» . «Художественное исследование по своим возможностям и по уровню в некоторых отношениях выше научного... Там , где научное исследование требовало бы сто фактов , двести - а у меня их - два , три ! И меж­ду ними бездна , прорыв ! И вот этот мост , в который нужно бы уложить еще сто девяносто восемь фактов - мы художественным прыжком делаем, образом, рассказом, иногда пословицей. Я считаю, что я провел самое добросовестное исследование, но оно местами не научное... Конечно, кое о чем надо было и догадаться» .

Реклама
z01d
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Ну вообще-то, вся глава - смакование именно самого процесса арестов." -я смутно понимаю, что означает в данном случае "смаковать". Там глава посвящена арестам. странно, если бы в ней шла речь о чем-то другом. В композиционном плане она вполне на месте."Войнович пойдет." -аналогично. Там претензии были не литературного характера, также как и у Лобанова. О литературе (кстати, не знаю ни одной серьезной работы Лобанова в литературоведении) в посте #641. Критика Лобанова сводится опять же к различию идеологических позиций и подсчету мертвых душ. Из заключения "Во - первых, в его цифрах «жертв коммунистического режима», «более 60 миллионов погибших - это только внутренние потери в СССР». С фанатичным постоянством повторяет он эту цифру. " можно заключить а) Лобанов имеет весьма отдаленное представление о литературе, б) Лобанов АГ не читал, а слышал в пересказе таких же "лобановых", в) судя по названию статьи. Лобанов - человек с определенной идеологической позицией, и поэтому говорить о его объективности при оценке творчества АС как-то нелепо.Хорошая литература отличается от плохой не количеством строк, посвященных величию Родины. а качеством текста как такового - формой, композицией, глубиной текста.

Joanna

Сообщение Joanna »

"кстати, не знаю ни одной серьезной работы Лобанова в литературоведении"Михаил Петрович наверное огорчиться, филологи не читают даже ЖЗЛ -_-"Лобанов имеет весьма отдаленное представление о литературе"Вам бы следователем в НКВД, Лобанова не читал, но подозреваю в связи с ...Ну и что, что с 1960-х преподает в Литературном институте...

Joanna

Сообщение Joanna »

Только для филологов О статье М.Лобанова "Просвященное мещанство" журнал "Молодая гвардия", 1968, № 4 "Да, можно выделить, перечислить и оценить отдельно мысли этой и смежных статей "Молодой гвардии", весьма неожиданные для советской печати. У нас выросло просвещенное мещанство (Да! — и это ужасный класс — необъятный, некачественно образованный слой, образованщина, присвоившая себе звание интеллигенции — подлинный творческой элиты, очень малочисленной, насквозь индивидуальной. И в той же образованщине — весь партаппарат.). Молодого человека нашей страны облепляют: выхолощенный язык, опустошающий мысль и чувство; телевизионная суета, беготня кинофильмов. Одним словом, в 20-30-е годы авторов таких статей сейчас же сунули бы в ГПУ, да вскоре и расстреляли". А.Солженицын. "Бодался теленок с дубом". "Особого внимания заслуживает статья М.Лобанова "Просвещенное мещанство"... М.Лобанов весьма темпераментно и гневно выступает против так называемого "просвященного мещанства", видя в нем непримиримого врага нашего народа, нашей культуры, искусства. "Американизм духа поражает другие народы. Уже анахронизмом именуется национальное чувство", — пишет М.Лобанов, ссылаясь на пропаганду космополитической интеграции, которую активно ведут зарубежное буржуазные социологи... Советское общество по самой социально-политической природе своей не предрасположено к буржуазным влияниям... М.Лобанову по поводу одного весьма безобидного заявления Б.Окуджавы стало "даже как-то страшновато: попадись-ка под власть такой прогрессистской руки”. Но, пожалуй, более опасно оказаться под властью неистовых, не знающих удержу врагов "просвещенного мещанства" и горячих ревнителей "национального духа". А.Дементьев. "О традициях и народности", журнал" "Новый мир", 1969, №4.

Joanna

Сообщение Joanna »

О русском языке, слова далекого от литературы писателя, не диссидента -_- из письма Лобанову М.П.:"Спасибо Вам за добрые слова о моих повестях. Что касается "Живи и помни" — возможно, Вы и правы, но было бы неприлично мне полностью соглашаться с Вами. Я же, не кто другой, хлопотал и ее. И сил на нее извел немало. Я ищу для себя надежду и утешение в том, что Вы смотрите на нее со своих критических и гражданских позиций, которые мне, кстати, очень сродни, но они со временем, как и всякие позиции, могут измениться в зависимости от позиций наших противников. Но это так, повторяю, для собственного утешения. Очень отрадно было читать страницы в защиту русского языка. Сердце болит, как посмотришь, что делают с ним свои и чужие. Всего Вам доброго В.Распутин". 8 сентября 1978.Про диссидента Лобанова М.П.( материал для Полякова): "Есть люди, которые находятся в боевой готовности, но не на нашей, а на его стороне. ЦК партии посчитал статью "Освобождение" вредной. Если бы она была безликой, может быть, ЦК не стал бы обращать на нее такое внимание. Но она вредна, потому что она спекулятивно-провокационна... Я предлагаю принять следующее постановление секретариата: обсудив статью М.Лобанова "Освобождение", секретариат правления Союза писателей РСФСР постановляет: считать серьезной ошибкой журнала публикацию статьи М.Лобанова "Освобождение". С.Михалков.

RusTurist
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Но, пожалуй, более опасно оказаться под властью неистовых, не знающих удержу врагов "просвещенного мещанства" и горячих ревнителей "национального духа". А.Дементьев.-=Лобанов был прав.Окуджава слюной брызгал, верещал о расстреле Белого дома.ЕБН так и сделал, по просьбам интеллигенции расстрелял народных избранников и демократию!Дементьев до сих пор панически боится мифических националистов.

z01d

Сообщение z01d »

"Михаил Петрович наверное огорчиться, филологи не читают даже ЖЗЛ" - наверное - да. ЖЗЛ существует для того, чтобы просвещать нефилологов. Для филологов там ничего нового нет."Ну и что, что с 1960-х преподает в Литературном институте..."- мощное заведение, выпустившее кучу советских графоманов. #644- опять же, литература здесь ГДЕ? То. что копиастить вы умеете ,я уже понял. "О русском языке, слова далекого от литературы писателя, не диссидента" - еще один мощный аргумент. Вы вы еще открыточки бабушки собрали. Политические взгляды Распутина слишком хорошо известны. Он, помнится, и общество "Память" защищал, и против аэробики по телевидению выступал. В общем, они с Лобановым мыслят примерно в одном формате."Про диссидента Лобанова М.П." - это уже не имеет значения. В его претензиях к Солженицыну литературы ни на грамм.

RusTurist
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Святослав Поляков=В его претензиях к Солженицыну литературы ни на грамм.=Ха ха)))Есть - проверено электричеством!ЗЫНаблюдал грустную картину, на книжной выставке.К Сараскиной, представлявшей свою книженку о АС никто не подходил.Рядом толпы к разным писателям, а к ней никого, прям бяда, не ценит народ хоть убейся)))

z01d

Сообщение z01d »

"К Сараскиной, представлявшей свою книженку о АС никто не подходил." - я наблюдал прямо противоположную картину на нон-фикшн два года назад. Народ он вообще с литературой не дружит, обычно))

Галактион
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 30

Сообщение Галактион »

Диссиденты были разные и отношение к ним разное.

Ответить Пред. темаСлед. тема