Ваше отношение к диссидентамОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Game_Over
Всего сообщений: 170
 Re: Ваше отношение к диссидентам

Сообщение Game_Over »

ЕЕЕЕЕЕЕЕбольшинство не любит этих предателей !!!Может всё таки есть правда на Руси?
Реклама
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Дело в том, что большинство предателей разваливших страну никогда не были дисседентами.Среди дессидентов были и просто романтики ("соблюдайте свою конституцию"), были и те, кто активно сотрудничал с противником в Холодной Войне. Лично я не сторонник ни закидывать первых камнями, ни возводить их на пьедестал. Со вторыми всё понятно - предатели.
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#503Меня в школе в 90-е учили что они герои. Уже тогда это меня возмущало так как такая мысль была оскорбительна для настоящих героев отдавших свои жизни за родину."...большинство предателей разваливших страну..."Это да. Но оно ИМХО и не красит диссидентов.
arnold
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

Сергей Гаврилов - как вы думаете, Ленин был героем?
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#505Героями в моём предствалении о мире являются те кто как то пострадал за родину, погиб, потерял ногу или руку и т.д.Говоря о Ленине мы можем либо положительно либо отрицательно оценивать его роль.Я считаю его роль положительной.
arnold

Сообщение arnold »

#506 А ведь он развалил огромнейшее государство.....дал возможность интервентам развернутся как следует, устроил гражданскую войну....это по вашему положительное дело?
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#507 Государство развалили Февралисты
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#507Вы преувеличиваете значение Ильича в Русской революции."А ведь он развалил огромнейшее государство....."Вы не правы. Великое государство это Российская Империя, его развалили за 9 месяцев до прихода Ленина к власти в феврале 1917 и за 2 месяца до его приезда в Россию.Развал России дело рук Либералов."дал возможность интервентам развернутся как следует,"Из всех Российских политических сил после февраля 1917 Большевики и Ленин активней всех боролись против Интервенции."устроил гражданскую войну"Первые признаки надвигающейся гражданской войны были видны ещё при врем.правительстве, она бы началась вне зависимости от Ленина.заслуга Ленина в том что по итогам этой войны Россия в основном сохранилась в том виде в каком была."это по вашему положительное дело"Положительное дело ИМХО это организация власти после февральского бардака.
arnold

Сообщение arnold »

Начинаете выгораживать - я не против, ради бога. Я лишь демонстрирую вам то, с каких точек можно подойти к вопросу. И я прав, и вы правы, потому что именно Ленин требовал подписание Брестского мира - по которому Россия лишалась террритории. Абстрагируйтесь от необходимостей и выводов - просто факт. Территория ушла. Кто требовал, чтобы она ушла? Ленин. Любыми способами, но заключить мир с Германией.Сегодня мы с вами можем оценить роль диссидентов - и все по разному. Почему? Потому что позиции у нас и точки зрения разные. Для меня человек герой уже потому, что взялся за невыполнимую задачу - за которую сам бы я низачто не взялся, сиречь бороться с Советской властью. Потому что мотивы его мне ясны, и они благородны - и этого достаточно. Вы можете приплетать сколько угодно подпольных умыслов - это ваши мысли, и ими вы хотите утвердить свою, другую точку зрения, которая тоже имеет место быть.В общем ладно - я прошу прощения у вас, что я плохо владею фактами, поскольку уже давно не общался с литературой на эту тему, а серьезную литературу не читал совсем. Но зато есть кое-что другое - а именно, осознание субъективизма в подходе к вопросу. Я заметил, как любители Сталина сознательно выгораживают все, чем очернил этот правитель свое правление. И наоборот - нелюбители старательно забывают о его выдающихся заслугах.И таким образом я стал сторонников более выдержанной позиции, в которой нет места радикальным взглядам, потому что все настолько неоднозначно, что уму непостижимо. Но у вас хватает смелости делать такие заявления - вот что меня и смущает.
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#510"Ленин требовал подписание Брестского мир"Вы как будто не знаете истории. Брестский мир был Анулирован в том же году в котором подписан. И потерянная территория в основном вернулась обратно. Это по сравнению с 1991 годом."Сегодня мы с вами можем оценить роль диссидентов - и все по разному... "Я не вижу благородства в их мотивах действий. Героизмом борьбу против хилой брежневской власти тоже не считаю.А вот создание идеологии на основе которой был развален СССР это чистое предательство"...Я заметил, как любители Сталина..."говорить тут о Сталине это офтоп. На его тему создана куча тем."И таким образом я стал сторонников более выдержанной позиции,"Анатолий. До 2003-2004 года я верил в демократию и то что сталин тиран. Со временем перешёл на обозначенную вами позицию нейтралитета, потом постепенно оказался в рядах борцов с осквернением имени Сталина.Сейчас я вынужден покинуть топик так как надо идти на работу :(Всем досвидание
arnold

Сообщение arnold »

Сергей, я знаю, что этот похабный мир был аннулирован. Но если вас переместить в день осуществления этого мира вы точно знали бы это? Я что хочу сказать вам - не все так однозначно. И через пару лет все может изменится - это касается текущей ситуации. Жизнь всегда меняется - я тоже 3-4 года назад был ярым борцом против Сталина, затем признал его заслуги и встал в нейтральную позицию, где и нахожусь до сих пор, стараясь не терять ее.Оффтоп - я не люблю этот термин, потому что мне юристу не трудно любой оффтоп увязать с темой топика, и он станет уже ремаркой. Сталин здесь призван подчеркнуть мою позицию - роль диссидентов спорная, и я указал почему, и вы указали почему. Спасибо за дисскуссию. Мне тоже пора спешить по своим делам.
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

>>>Но если вас переместить в день осуществления этого мира вы точно знали бы это?В тот день он был просто необходим. Единственная ошибка в том что поздно заключили. То есть Ленин был ЗА мир немедленно, но большенство хотело помочь рабочим Германии.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>#506 А ведь он развалил огромнейшее государство.....дал возможность интервентам развернутся как следует, устроил гражданскую войну....это по вашему положительное дело?Оно само развалилось, точно также как и СССР развалилась не из-за спец операций америки, пропроганда и влияния которой имели место, а просто в силу внутренних причин.Ленин развалил учередительное собрание, а назвать его силой было нельзя.
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

"До 2003-2004 года я верил в демократию и то что сталин тиран. Со временем перешёл на обозначенную вами позицию нейтралитета, потом постепенно оказался в рядах борцов с осквернением имени Сталина."Интересная деталь.Обратных переходов я не встречал.т.е. людей. понимающих ситуацию первой половины века в России и роль Сталина в ней, которые после изучения материалла более подробно. переходили бы на позицию откровенного неприятия фигуры Сталина - нет.
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Виталий ШевченкоТакие переходы (от сталинизма к его неприятию) были после 20 съезда. Я не имею ввиду только коньюнктурщиков (эти то само собой), но и тех кто действительно думал.А то что сейчас люди критически осмысливая нынешний режим начинают искать "сермяжную правду" в прошлом - вполне закономерно. К тому же помои вылитые на Сталина "демократами" успели подсохнуть, а набор мифов о страшном человеконенавистническом чудовище набил оскомину.
Ломоносов056
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Александр ОвдинХХ съезд Это да, но я имел ввиду современность.
Proga

Сообщение Proga »

Кстати Сталин действительно был тираном в самом что ни на есть классическом понимании смысла слова (почему-то это воспринимается как ругательство, впрочем для многих слово "демократ" стало почти нецензурным). Как с этим собственно можно спорить? А кем же он еще был?
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Александр ОвдинМожно спорить к чему привело его тирания)
Proga

Сообщение Proga »

Саша МухинНасчет того что можно спорить я не спорю. )))Просто вспоминаются еще в школе прочитанные книжки о Древней Греции, о том как тиран Писистрат свергал демократов используя народную поддержку и т.д. Тирания - форма политического режима.
Proga

Сообщение Proga »

Просто русскоязычным людям сложно порой правильно понять слово "демократия". Слово "народ" в русском языке имеет два смысла: 1. все жители независимо от классов и сословий; 2. все жители без самого верхнего слоя. Например польское "народ" длительное время означало только шляхту (а хлопы это не народ), это отлично отражено в романах Г.Сенкевича (всем советую).А вообще Новодворскую надо слушать (на "эхо Москвы" часто приходит), она популярно и доходчиво объясняет, что в нынешней России те кого демократы называют народом именно в греческом (или старопольском) значении "демос" - процентов 10 - не более. Остальные - быдло, зараженное тоталитаризмом. Кто-то может быть мне возразит что Новодворская - юродивая. А я отвечу, что да....но в старорусском значении этого слова. Она говорит именно то что у других политиков-демократов на уме или по крайней мере в душе (просто Новодворской на выборах все равно ловить нечего и может себе позволить не стесняться).
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Диссиденты в большинстве своём вольные или невольные враги народа, разрушители и деструктивные общественные элементы
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

#521Новодворская - полная дура.И ее почитатели тоже.
Proga

Сообщение Proga »

Исаак РешетовЯ не слышал чтобы у Новодворской вообще были почитатели. Подозреваю что дураков в России куда больше. )))
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Подозреваю что дураков в России куда больше. )))=Зря.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Есть дисиденты "от ума"- Сахаров, Панарин, Григорьев, Оппенгеймер....А есть "от дерьма" - Солженицын, Новодворская, Веллер...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться