Ваше отношение к диссидентамОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sky slayer
Всего сообщений: 790
 Re: Ваше отношение к диссидентам

Сообщение sky slayer »

#273"Это надо бы сравнительный анализ провести по достаточно ясным критериям, когда общественное мнение имело больше влияния на власть в СССР, при Ельцине, при Путине"- Тема интересная, но отдельная, не имеющая отношения к данной. Мой ответ на этот вопрос: при Горбачёве. Можно оценить плюсы и минусы.
Реклама
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#275>#273 Причем здесь влияние на власть? Ельцин, Путин, СССР......Какой смысл иметь собственное мнение, если оно ни на что не влияет?>> #272 Слово "Gulag" на Западе знают практически все> Вам стыдно за это слово? Оно нецензурное?"Гулаг" был одним из главных элементов в выстраивании образа "Империи Зла". Насколько этот образ был гипертрофирован и насколько серьезно воспринимался просто поражает воображение. Для примера приведу нескольколько предрасудков собраных за пять лет жизни в Канаде: Гитлер был коммунистом; если кто-то находил работу, то правительство заставляло делиться часами с другим безработным; если лето выдавалось необычно холодным, то виноваты в этом были русские; в СССР не было собственных домов. Все это, по правде сказать, ходило между не слишком образованного населения - как и откуда бралось - не понятно. Но вот "Архипилаг Гулаг" был пугалкой для интеллигенции.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#277Что Канаде до Гитлера?А вот в стране, где во многих семьях ГУЛАГ стал частью если не своей биографии, то родственников, страшилки были не нужны. Власть же правду обнародовать не решалась и всячески боролась с теми, кто пытался это сделать.
arnold
Всего сообщений: 199

Сообщение arnold »

Соглашусь с Евгением Сизеновым. Когда говорят о раздутости всего этого дела - Гулаг это или Коллективизация. Меня всегда смущает то, что чуть ли не в каждой семье есть свои страшные рассказы. В моей например есть истории о невероятных победах социализма. В 33 году был принят закон "о колосках" так называемый. Умирающие с голоду люди пытались собрать остатки зерновых колосьев с полей, за что их расстреливали - хотя эти колоски уже никто не собирался пускать собирать. Бабушка моей прабабушки была расстреляна за то, что пыталась собрать вот эти колоски т.к. есть было нечего, а ее родителей расстреляли как кулаков, хозяйство забрали а детей выбросили на улицу. После таких историй мне конечно смутно вериться в то, что о гулаге "раздували" миф - в этой стране власть была способна на что угодно, и меня в этом уже не разубедить. Собственно, власть везде способна на что угодно - но вот имеет то, что имеем.Чем собственно Сахаров так мешал то властям, если его мнение, как вы говорите, не имело никакой сути и смысла? Если за него брались так - видимо считали, что мешал, хотя фактически и не имел сильного влияния.
Laketha

Сообщение Laketha »

#278, #279 Изначально моя реплика о ГУЛАГе относилась к вопросу "Каким образом ПИСАТЕЛЬ Солженицын мог нанести ущерб СССР?!". Дак вот, хотелось бы сначала поставить точку именно в этом вопросе: Писателя Солженицина очень активно использовали в антисоветской пропаганде => Антисоветская пропаганда сыграла значительную роль в развале СССР => Развал СССР - это катастрофа для миллионов людей (и для меня лично) .Точка поставлена?
Laketha

Сообщение Laketha »

#279 "Чем собственно Сахаров так мешал то властям, если его мнение, как вы говорите, не имело никакой сути и смысла? Если за него брались так - видимо считали, что мешал, хотя фактически и не имел сильного влияния."В том-то и дело, что его мнение имело смысл, как и мнение других представителей интеллигенции
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Писателя Солженицина очень активно использовали в антисоветской пропаганде" -если мнение одного человека представляет такую разрушительную опасность для общества, значит что-то не так с обществом и государством."Писателя Солженицина очень активно использовали в антисоветской пропаганде => Антисоветская пропаганда сыграла значительную роль в развале СССР => Развал СССР - это катастрофа для миллионов людей (и для меня лично)". - можно выстроить другой ряд: писателя Солженицына облила грязью советская пропаганда и выпихнуло за границу советское государство, таким образом дав карты в руки антисоветской пропаганде, а дальше продолжить вашу логическую цепочку
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#280Добавлю:А основанная на лжи советская пропаганда со всеми её институтами: партшколами, СМИ, политучёбой, красными уголками и агитбригадами, секретарями по идеологии и наглядной агитацией - не могла противостоять тонкому ручейку антисоветской пропаганды, доносившейся из заглушаемых радиостанций.
Laketha

Сообщение Laketha »

#278> "А вот в стране, где во многих семьях ГУЛАГ стал частью если не своей биографии, то родственников, страшилки были не нужны. Власть же правду обнародовать не решалась и всячески боролась с теми, кто пытался это сделать."#279> "Когда говорят о раздутости всего этого дела - Гулаг это или Коллективизация. Меня всегда смущает то, что чуть ли не в каждой семье есть свои страшные рассказы. В моей например есть истории о невероятных победах социализма"В моей семье тоже есть страшные рассказы, которые как раз не сходятся с раздутыми мифами. Мне кажется, тут важно иметь полную и правдивую картину.
pic
Всего сообщений: 7

Сообщение pic »

По теме. Предатели есть предатели. Мы испытали на себе итоги их "борьбы".
Laketha

Сообщение Laketha »

#285 Не думаю что все из них. Думаю многие действовали в рамках "внутренних разборок"
Laketha

Сообщение Laketha »

Святослав Поляков, Евгений Сизенов, вы согласны с тем что имела место война пропаганд и пройгрыш в этой войне послужил развалу СССР?
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"вы согласны с тем что имела место война пропаганд и пройгрыш в этой войне послужил развалу СССР?" - пропаганда была как с той, так и с другой стороны, однако к проигрышу в мифической войне она имела весьма отдаленное отношение. Войны выигрываются не пропагандистами, а политиками и генералами.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#287Лучшая пропаганда - состояние дел в стране, прежде всего, в экономике.Почему-то антиамериканская пропаганда сусловской идеологической машины не имела успеха.Да, пока была закрытость, пока основная масса советских людей не могла сопоставить условия жизни "там" и "здесь", СССР держался. Конечно, все бегали за импортом, было повальное увлечение американскими фильмами, западной музыкой, модой, субкультурами. Но до поры, до времени это сдерживалось, дозировалось и как-то вводилось в идеологически приемлемые формы. Но горбачёвская гласность социализм добила. Тем более, он начал рушиться во всей восточной Европе.
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214

Сообщение HappyGilmor »

И что после этого уровень жизни резко поднялся???Может экономика поднялась???В этом то и не правы были диссиденты.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 288 Ныне в обиход вошло понятие "пространство войны", куда кроме собственно военных действий входят еще и действия на экономическом, социальном, психологическом, культурных полях. И действуя на них можно достичь тех же целей что и при войне с помощью самолетов и ракет.№ 289 В том и была беда, что условия жизни "там" и "здесь" оценивались не адекватно.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#290В этом уже вина не диссидентов, а политиков, пришедших к власти.#291Неадекватная оценка, если и была, - следствие реакции на антизападную пропаганду. Люди поняли её ложь, но увидев разницу в уровне жизни, не поняли, что достигается это всё производительным и хорошо организованным трудом.Мечта советского человека (моряка, дипломата и т.п.) - загранкомандировка, чеки "Березка". Для тех, кто попроще, - просто загранпоедка в отпуск. Это же расценивалось и как форма поощрения. В этом уже - вопиющее противоречие советской пропаганды и действителньости.
Imara

Сообщение Imara »

№ 292 Здесь, очевидно, была мировоззренческая проблема. Мир, как это представлялось диссидентам, был диском, на одном конце которого находился рай земной (Запад), а на другом ад (СССР), а между ними находились разные межземелья (Азия, Африка, ...) жить в которых конечно плохо, но намного лучше чем в СССР!А если серьезно, то корни проблемы диссидентов нужно искать в 19-м веке, когда появилась русская интеллигенция.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>>В этом уже вина не диссидентов, а политиков, пришедших к власти.Надо думать диссиденты не за них голосовали??? Надо думать не диссиденты привели их к власти???Мы получили ровно то что хотели диссиденты, просто потому что они не разбирались ни в политике не в экономике, именно поэтому к власти и пришли точно такие же люди.
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#293"Мир, как это представлялось диссидентам, был диском, на одном конце которого находился рай земной (Запад), а на другом ад (СССР)"- При чём здесь диссиденты? Я же писал про так рвущихся на Запад моряков, дипломатов, разведчиков, журналистов-международников. Эти люди по долгу службы должны были воплощать советский образ жизни и разоблачать Запад.#294Саша, сколько же диссидентов должно было проголосовать, чтобы кого-то привести ко власти? Диссиденты боролись за право людей выбирать власть, в т.ч. за твоё право выбирать, а не за обязанность опускать бюллетень с одной фамилией.А ты, кстати, сейчас диссидент?
Imara

Сообщение Imara »

№ 295 А диссидентам такая (№ 293) картина мира не свойственна? :)
sky slayer

Сообщение sky slayer »

#296Диссиденты больше писали про нашу страну, а не про Запад. Адекватной картины западного общества у них, как правило, не было и не могло быть. Но их больше волновали вопросы прав человека, свободы творчества, вмешательства СССР в дела других государств, а не материальные. Среди них почти не было экономистов. Возможно, Наум Бирман, но его с натяжкой можно отнести к диссидентам.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>>Саша, сколько же диссидентов должно было проголосовать, чтобы кого-то привести ко власти?Какая разница? Вот большенство проголосовало за сов. союз, а толку то???>>>Диссиденты боролись за право людей выбирать власть, в т.ч. за твоё право выбирать, а не за обязанность опускать бюллетень с одной фамилией.Ну вот они это и получили, как считаешь сто теперь нужно сделать стобы стать кандидаом???>>>>А ты, кстати, сейчас диссидент?Сейчас это называется опозиция, мне наплевать на конкретную систему построения власти.Я хочу кокретных полетических решения или работы в их напралении.Давать советы как все на самом деле нужно устроить, считаю смешным.Точно так же, считаю.Просто вопрос: чтобы было с нами в 90 годы если бы во время какая-нить другая держава ввела войска и остановила то что там происходит???
Imara

Сообщение Imara »

№ 297 Все в итоге сводится к № 259 :)
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

>>>В 1989 коммунисты лишились власти в результате бархатной революции, а страну возглавил писатель-диссидент Вацлав Гавел — последний президент Чехословакии и первый президент Чехии.Вот яркий пример диссидентов в действии. Или ты толкьо на россию смотрел???
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться