История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4111
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 1640
Образование: доктор исторических наук
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Sergio » 07 май 2019, 09:20

Евелина:
07 май 2019, 02:12
а кроме старообрядческих рукописей какие ещё уничтожались 500 лет?
Не подскажете конкретно названия.....
Я не подскажу. Я их не уничтожал.
Евелина:
07 май 2019, 02:12
И ещё: с какого года начались эти 500 лет?
Несмотря на отсутствие в ранних русских правовых памятниках норм о применении смертной казни через сожжение летописные источники сообщают о нескольких случаях её применения. Первое упоминание о сожжении содержатся в летописной записи за 1227 год — в Новгороде сожгли четырёх волхвов.(Вики)
Это то, о чем свидетельствуют дошедшие до нас письменные памятники.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 07 май 2019, 12:53

Sergio:
07 май 2019, 09:20
Я не подскажу. Я их не уничтожал.
но вы распространяете слухи..... :)
Несмотря на отсутствие в ранних русских правовых памятниках норм о применении смертной казни через сожжение летописные источники сообщают о нескольких случаях её применения. Первое упоминание о сожжении содержатся в летописной записи за 1227 год — в Новгороде сожгли четырёх волхвов.(Вики)
Это то, о чем свидетельствуют дошедшие до нас письменные памятники.
и с тех пор это стало в России системой?

ПС
Однако жечь книги это отнюдь не российская традиция.....как вы знаете из истории.
Изображение

В России когда-нибудь такое было?

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 07 май 2019, 15:34

Евелина:
07 май 2019, 12:53
но вы распространяете слухи.....
Разве?
Вы хотели бы, чтоб об уничтожении литературы христианами вообще не говорили?
Евелина:
В России когда-нибудь такое было?
Моя бабушка в годы гражданской войны лично сожгла целый сундук книг - половину библиотеки своего папы.
Большей частью церковные дореволюционные издания.
По тому как сказали, что большевики книги будут отбирать, а хозяев - наказывать. Наказаний ждать никто не собирался.
Евелина:
и с тех пор это стало в России системой?
Практически да.
Евелина:
Однако жечь книги это отнюдь не российская традиция.....как вы знаете из истории.
Система уничтожения письменных източников существовала всегда и везде. И всегда вводился запрет на литературу того или иного характера.
Особенно это касалось моментов смены власти.
Так что христианская церковь в этом плане не является чем то сверхвыдающимся в одном ряду с большевиками и фашистами.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 07 май 2019, 15:40

Sergio:
07 май 2019, 15:34
Вы хотели бы, чтоб об уничтожении литературы христианами вообще не говорили?
вот вы и говорите....правда с конкретикой как-то скудно.
Моя бабушка в годы гражданской войны лично сожгла целый сундук книг - половину библиотеки своего папы.
ну раз ваша бабушка жгла книги,то все...впереди ещё лет 500 сожжения книг. :)
Так что христианская церковь в этом плане не является чем то сверхвыдающимся в одном ряду с большевиками и фашистами.
вы можете ещё поговорить полчасика...но история от этого не изменится.
даже в Ватикане сохранилась крупнейшая в мире библиотека древнейших книг и рукописей.

Sergio

Сообщение Sergio » 07 май 2019, 15:55

Евелина:
07 май 2019, 15:40
даже в Ватикане сохранилась крупнейшая в мире библиотека древнейших книг и рукописей.
И многих туда пускают?
В Троицко-Сергиевой лавре тоже сохранились списки с некириллической письменностью. Но в музее их не показывают.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Евелина:
но история от этого не изменится.
Невозможно изменить прошлое. А вод представление о нем изменить можно.
Вы что конкретно имели ввиду?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Евелина:
впереди ещё лет 500 сожжения книг.
А за чем? в один прекрасный день людям просто отключат электричество.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 08 май 2019, 12:17

Sergio:
07 май 2019, 15:57
И многих туда пускают?
В Троицко-Сергиевой лавре тоже сохранились списки с некириллической письменностью. Но в музее их не показывают.
главное НЕ сожгли.
А за чем? в один прекрасный день людям просто отключат электричество.
и начнется время книг.
Когда вы последний раз читали при свече?

Samuel
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6164
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 09 май 2019, 14:40

Евелина:
18 ноя 2017, 04:24
Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….
То, что древних манускриптов на санскрите не дошло до наших дней, не говорит о том, что элита Северной Индии не использовала письменность этого языка и 2500 лет назад и 3000 лет назад. Думаю, письменность этого языка, как языка одного из народов древней Индии, существовал и 4-5 тысячелетий назад точно. И язык - это показатель культуры. Индия - это древнейшая страна и духовное сердце планеты. Это древняя культура. Буддизм появился 2500 лет назад именно в Индии - первоначально он был лишь направлением или сектой индуизма. А сама религия Индуизм существовала и 4000 лет назад и даже, возможно, и 5000 лет назад.
Ну а то, что до наших дней не дошло много архитектурных памятников той древней эпохи - это ни о чём таком не говорит.
Но кое-что всё-таки до наших дней дошло - например, Аджа́нта. Напомню, что Аджанта (маратх. अजिंठा लेणी) — преимущественно буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии в штате Махараштра. Храмы высекались в скалах в течение нескольких столетий — с I века до н. э. по VII век н. э.

tamplquest
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 4939
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 09 май 2019, 17:21

Samuel:
09 май 2019, 14:40
Это древняя культура. Буддизм появился 2500 лет назад именно в Индии - первоначально он был лишь направлением или сектой индуизма. А сама религия Индуизм существовала и 4000 лет назад и даже, возможно, и 5000 лет назад.
Буддийские надписи на брахми. Насколько я понял, его считают некоторые пракритом.
Индуизм не относится к арийской культуре, просто он поглотил ведизм, опирался на авторитет вед.
Напротив, согласно ведам арьи враждовали с членопоклонниками.

Что касается темы древности культуры.
По существующей версии Индская культура не является исконно-арийской, считается что арьи ее уничтожили.
Однако, во-первых, никаких следов этого уничтожения не найдено, во-вторых, Индская культура существовала параллельно с арийской Бактрийско-Маргианской. И территории рядом. Все это говорит, что Индская(Харрапская) была изначально арийской

Отправлено спустя 51 минуту 57 секунд:
Samuel:
Ну а то, что до наших дней не дошло много архитектурных памятников той древней эпохи - это ни о чём таком не говорит.
Но кое-что всё-таки до наших дней дошло - например, Аджа́нта. Напомню, что Аджанта (маратх. अजिंठा लेणी) — преимущественно буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии в штате Махараштра. Храмы высекались в скалах в течение нескольких столетий — с I века до н. э. по VII век н. э.
Это как раз далеко не самый древний архитектурный памятник из сохранившихся

Отправлено спустя 1 час 14 минут 34 секунды:
Вот подтверждение моей версии об общности культур:
Раскопками вскрыты фундаменты грандиозных для своего времени (в том числе и фортификационных) сооружений в Намазга-Тепе, Алтын-Депе и ряде других мест. Характерны нерасписная гончарная посуда, двухъярусные гончарные горны, медные и бронзовые литые изделия (ножи, кинжалы, зеркала), глиняные модели повозок.
https://sites.google.com/site/civilizac ... aa-kultura

Глиняные модели повозок мне встречались и среди находок индской культуры

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Вот:

Изображение

http://www.tainoe.ru/civil/civil_kharappa.htm

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 10 май 2019, 07:05

Samuel:
То, что древних манускриптов на санскрите не дошло до наших дней, не говорит о том, что элита Северной Индии не использовала письменность этого языка и 2500 лет назад и 3000 лет назад. Думаю,
доказательством существования любого языка могут быть только сохранившиеся письмена.
Если таковых не найдено,то остается только думать на тему "быть или не быть".
Но кое-что всё-таки до наших дней дошло - например, Аджа́нта.
ну,когда нет археологических доказательств,остается только уверовать в мифы и сказки. :)

Аджанта это уже Буддийский монастырь и его Храмы высекались в скалах в течение нескольких столетий — с I века до н. э. по VII век н. э.
То есть это и рассвет эллинизма.
По мастерству строений и инженерному решению Аджанта реально отстает от античных памятников архитектуры того же времени.
Сами сравните:
Аджанта 1век до н.э.- 7 век н.э.
Изображение

парфенон 438г.до н.э.

Изображение

Но мы говорили о более ранней эпохе.

Samuel
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 6164
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 10 май 2019, 10:11

Евелина:
10 май 2019, 07:05
Аджанта это уже Буддийский монастырь и его Храмы высекались в скалах в течение нескольких столетий — с I века до н. э. по VII век н. э.
То есть это и рассвет эллинизма.
По мастерству строений и инженерному решению Аджанта реально отстает от античных памятников архитектуры того же времени.
Сами сравните:
Аджанта 1век до н.э.- 7 век н.э.
Храмы и помещения для монастыря в Аджанте не построены из камня, а выдолблены в камне. И это великий труд. Умение обрабатывать камень. У всех культур есть свои особенности. на мой взгляд, это тоже великая культура.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Евелина:
10 май 2019, 07:05
доказательством существования любого языка могут быть только сохранившиеся письмена.
Если до наших дней не сохранились славянские письменные свидетельства, говорящие о том, что у славян 2000-3000 лет назад была своя руническая письменность, это не значит, что её не было. Это же касается и скандинавских и самых разных германских народов. Думаю, и у них была своя письменность руническая уже и 2000-3000 лет назад. Есть все основания так думать. Это же касается и санскрита. Ученые не без оснований предполагают, что санскрит существовал и был распространен у элиты уже и 3000 лет назад, а может и гораздо раньше. И это касается и письменности этого языка. Буддизм 2500-2000 лет назад - это лишь направление (или секта) Индуизма. Это надо четко понимать. Он появился в Индии. И у части населения был популярен. Лишь позднее из Индии эта религии распространилась в Тибете, Китае, Таиланде и в других странах. Да, в Индии эта религия со временем стала гораздо менее популярной...

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
tamplquest:
09 май 2019, 19:30
Это как раз далеко не самый древний архитектурный памятник из сохранившихся
Да, я тоже так думаю. И вообще, на мой взгляд, древняя культура Бактрии и Маргианы 2-3 тысячелетия до н.э. и культура Севера Индии - это близкие друг другу две культуры, которые взаимодействовали между собой и влияли друг на друга длительное время.
Последний раз редактировалось Samuel 10 май 2019, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема