История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 6350
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Евелина
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

tamplquest:
20 ноя 2017, 06:55
Как это не можем? Я процитировал отношение Буддизма к реинкарнациям. Буддизм изучен вдоль и поперек, он помимо всего прочего имел настоящую философскую базу, а не только моисеевы бла-бла-бла, делайте так как я сказал. поэтому, он изучался еще и западными философами очень тщательно, и сам повлиял на Западную философию, особенно на классическую немецкую.
исследованы постулаты религии под названием Буддим.
Религии,которая имела и имеет много школ и направлений.
Чего??? Вы хоть в википедию заглядывайте, прежде чем свои чудесные откровения тут постить. Буддизм просуществовал в Индии начиная с возникновения -- середины I-го тысячелетия до нашей эры, и только в XIII веке нашей эры он утрачивает свои позиции, хотя существует и по сей день. Собственно получается, что в средневековье как раз и был буддизм в основном, а не индуизм
Нет ,только при короле Ашоке, династии Мауриев, просуществовал Буддизм в Индии.

Ашока запретил жертвоприношения. Использование принудительных работ также было упразднено. Был составлен список охраняемых животных, запрещена охота ради удовольствия и бесцельное выжигание лесов. Было налажено производство и экспорт медицинского сырья с целью употребления не только для медицинских нужд, но и в ветеринарии, а также создана сеть соответствующих медицинских учреждений. Развлечениям прежних правителей Ашока предпочитал паломничества, раздачу подарков и встречи с простыми людьми.

По всей империи Ашока инициировал строительство объектов социального назначения. Была создана сеть университетов, бесплатных гостиниц, каналов, ирригационных систем и пр. Была также обновлена и всеиндийская система дорог.

Но самой большой своей заслугой Ашока считал деятельность, направленную на исправление нравов, которую он развернул среди подданных.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/71698

После падения династии Мауриев стала развиваться практика сожжения вдов заживо,кастовые закабаления и пр.

Буддизм перешел в Китай благодаря странствующим монахам - ламам,возник Ламаизм,из Китая Буддизм попал в Корею и Японию.

А Индия стала отстраивать ведическую культуру средневековья :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Евелина:
20 ноя 2017, 07:02
Нет ,только при короле Ашоке, династии Мауриев, просуществовал Буддизм в Индии.
В общем я там ниже пояснил, что они сосуществовали примерно 15 веков, а Вы можете про Ашоку дальше разговаривать
Последний раз редактировалось tamplquest 20 ноя 2017, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
20 ноя 2017, 07:06
В общем Ятам ниже пояснил, что они сосуществовали примерно 15 веков, а Вы можете про Ашоку дальше разговаривать
это потому,что только при короле Ашоке начали исповедовать Будду как учителя.......

И откуда вы взяли 15 веков,когда Будда,Сиддхартха Гаутама (после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»), жил приблизительно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э.

Что-то у вас размах какой-то непомерный.
тысяча лет туда,тысяча лет сюда..... :)

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
20 ноя 2017, 07:12
ьно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э.
вот отсюда:
В период между 400 до н. э. и 1000 н. э. видно увеличение количества индуистов за счёт буддистов[13].
Хотя упадок начался чуть раньше, но это сути не меняет
В XIII веке он окончательно утрачивает свои позиции
То есть, даже больше, фактически
Последний раз редактировалось tamplquest 20 ноя 2017, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
20 ноя 2017, 07:16
Евелина:
20 ноя 2017, 07:12
ьно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э.
вот отсюда:
В период между 400 до н. э. и 1000 н. э. видно увеличение количества индуистов за счёт буддистов[13].
я не понимаю что это и откуда.

Как известно, наиболее мощными и влиятельными течениями религиозного буддизма являются хинаяна («малая колесница») и махаяпа («великая колесница»).

Буддизм хинаяны господствовал в Индии примерно с III по I в. до н.э.
https://sci.house/filosofiya-osnovi-sci ... 19855.html

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Евелина:
20 ноя 2017, 07:21
Как известно, наиболее мощными и влиятельными течениями религиозного буддизма являются хинаяна («малая колесница») и махаяпа («великая колесница»).

Буддизм хинаяны господствовал в Индии примерно с III по I в. до н.э.
А махаяна, что, не Буддизм? Да и отсутствие господства еще не означает отсутствия как такового. Короче хватит уже петросяна включать, надоело

коля
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля »

tamplquest:
19 ноя 2017, 18:47
Скажу лишь, что не всегда подчинение = угнетению, и не всегда агрессия не имеет оправдания.
Разве я так говорю ?
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

tamplquest:
20 ноя 2017, 07:36
А махаяна, что, не Буддизм? Да и отсутствие господства еще не означает отсутствия как такового. Короче хватит уже петросяна включать, надоело
ну,течение махаяна, насколько я читала, в Индии практически не существовало,оформилось как отдельная школа в Китае,Японии,Монголии в начале 1 в. н.э..

PS
Петросян велел побольше читать :)

коля
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля »

tamplquest:
19 ноя 2017, 18:47
Слишком Вы упрощенно все трактуете, не хочется это все опровергать. Скажу лишь, что не всегда подчинение = угнетению, и не всегда агрессия не имеет оправдания.
Ну, Вы же хотите правду ? Вы же этого хотите ? Вот Вам и правда. А правда в том, что человек является существом мягко говоря нехорошим. :chelo:
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

ValentinK
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2503
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: прикладная математика, магистр

Сообщение ValentinK »

коля:
21 ноя 2017, 14:41
А правда в том, что человек является существом мягко говоря нехорошим.
верно. хорошим был только маркиз де сад...
Loving Linux. Linux is great and super!
По русски - Калинка-Малинка моя!
Salute people!

Ответить Пред. темаСлед. тема