История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4525
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Евелина
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 07:02

tamplquest:
20 ноя 2017, 06:55
Как это не можем? Я процитировал отношение Буддизма к реинкарнациям. Буддизм изучен вдоль и поперек, он помимо всего прочего имел настоящую философскую базу, а не только моисеевы бла-бла-бла, делайте так как я сказал. поэтому, он изучался еще и западными философами очень тщательно, и сам повлиял на Западную философию, особенно на классическую немецкую.
исследованы постулаты религии под названием Буддим.
Религии,которая имела и имеет много школ и направлений.
Чего??? Вы хоть в википедию заглядывайте, прежде чем свои чудесные откровения тут постить. Буддизм просуществовал в Индии начиная с возникновения -- середины I-го тысячелетия до нашей эры, и только в XIII веке нашей эры он утрачивает свои позиции, хотя существует и по сей день. Собственно получается, что в средневековье как раз и был буддизм в основном, а не индуизм
Нет ,только при короле Ашоке, династии Мауриев, просуществовал Буддизм в Индии.

Ашока запретил жертвоприношения. Использование принудительных работ также было упразднено. Был составлен список охраняемых животных, запрещена охота ради удовольствия и бесцельное выжигание лесов. Было налажено производство и экспорт медицинского сырья с целью употребления не только для медицинских нужд, но и в ветеринарии, а также создана сеть соответствующих медицинских учреждений. Развлечениям прежних правителей Ашока предпочитал паломничества, раздачу подарков и встречи с простыми людьми.

По всей империи Ашока инициировал строительство объектов социального назначения. Была создана сеть университетов, бесплатных гостиниц, каналов, ирригационных систем и пр. Была также обновлена и всеиндийская система дорог.

Но самой большой своей заслугой Ашока считал деятельность, направленную на исправление нравов, которую он развернул среди подданных.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/71698

После падения династии Мауриев стала развиваться практика сожжения вдов заживо,кастовые закабаления и пр.

Буддизм перешел в Китай благодаря странствующим монахам - ламам,возник Ламаизм,из Китая Буддизм попал в Корею и Японию.

А Индия стала отстраивать ведическую культуру средневековья :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 07:06

Евелина:
20 ноя 2017, 07:02
Нет ,только при короле Ашоке, династии Мауриев, просуществовал Буддизм в Индии.
В общем я там ниже пояснил, что они сосуществовали примерно 15 веков, а Вы можете про Ашоку дальше разговаривать
Последний раз редактировалось tamplquest 20 ноя 2017, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 07:12

tamplquest:
20 ноя 2017, 07:06
В общем Ятам ниже пояснил, что они сосуществовали примерно 15 веков, а Вы можете про Ашоку дальше разговаривать
это потому,что только при короле Ашоке начали исповедовать Будду как учителя.......

И откуда вы взяли 15 веков,когда Будда,Сиддхартха Гаутама (после пробуждения называемый «Буддой Шакьямуни»), жил приблизительно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э.

Что-то у вас размах какой-то непомерный.
тысяча лет туда,тысяча лет сюда..... :)

tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 07:16

Евелина:
20 ноя 2017, 07:12
ьно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э.
вот отсюда:
В период между 400 до н. э. и 1000 н. э. видно увеличение количества индуистов за счёт буддистов[13].
Хотя упадок начался чуть раньше, но это сути не меняет
В XIII веке он окончательно утрачивает свои позиции
То есть, даже больше, фактически
Последний раз редактировалось tamplquest 20 ноя 2017, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 07:21

tamplquest:
20 ноя 2017, 07:16
Евелина:
20 ноя 2017, 07:12
ьно с 623 по 543 год до н. э. и достигнувший бодхи около 588 года до н. э.
вот отсюда:
В период между 400 до н. э. и 1000 н. э. видно увеличение количества индуистов за счёт буддистов[13].
я не понимаю что это и откуда.

Как известно, наиболее мощными и влиятельными течениями религиозного буддизма являются хинаяна («малая колесница») и махаяпа («великая колесница»).

Буддизм хинаяны господствовал в Индии примерно с III по I в. до н.э.
https://sci.house/filosofiya-osnovi-sci ... 19855.html

tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 07:36

Евелина:
20 ноя 2017, 07:21
Как известно, наиболее мощными и влиятельными течениями религиозного буддизма являются хинаяна («малая колесница») и махаяпа («великая колесница»).

Буддизм хинаяны господствовал в Индии примерно с III по I в. до н.э.
А махаяна, что, не Буддизм? Да и отсутствие господства еще не означает отсутствия как такового. Короче хватит уже петросяна включать, надоело

коля
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля » 20 ноя 2017, 17:10

tamplquest:
19 ноя 2017, 18:47
Скажу лишь, что не всегда подчинение = угнетению, и не всегда агрессия не имеет оправдания.
Разве я так говорю ?

То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 21 ноя 2017, 02:42

tamplquest:
20 ноя 2017, 07:36
А махаяна, что, не Буддизм? Да и отсутствие господства еще не означает отсутствия как такового. Короче хватит уже петросяна включать, надоело
ну,течение махаяна, насколько я читала, в Индии практически не существовало,оформилось как отдельная школа в Китае,Японии,Монголии в начале 1 в. н.э..

PS
Петросян велел побольше читать :)

коля
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля » 21 ноя 2017, 14:41

tamplquest:
19 ноя 2017, 18:47
Слишком Вы упрощенно все трактуете, не хочется это все опровергать. Скажу лишь, что не всегда подчинение = угнетению, и не всегда агрессия не имеет оправдания.
Ну, Вы же хотите правду ? Вы же этого хотите ? Вот Вам и правда. А правда в том, что человек является существом мягко говоря нехорошим. :chelo:

То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

ValentinK
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1279
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: диплом по спец-ти прикладная математика

Сообщение ValentinK » 21 ноя 2017, 16:11

коля:
21 ноя 2017, 14:41
А правда в том, что человек является существом мягко говоря нехорошим.
верно. хорошим был только маркиз де сад...

french jack on cards, 2nd king of chess, wandal (французский валет, второй шахматный король, вандал)

Ответить Пред. темаСлед. тема