История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 5038
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Евелина
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 05:09

tamplquest:
20 ноя 2017, 05:02
Евелина:
20 ноя 2017, 04:56
откуда такие цифры?
Не знаю. По идее, это Вы должны предоставлять доказательства, раз взялись опровергать общепринятую точку зрения
я и представляю доказательства.
Древнейшие манускрипты «Ригведы» датируются XI веком.

А все остальное мифы и сказки.
Да, а что касается древнего Египта, я этому подтверждения не нашел.
разве ПИРАМИДУ ВЛАСТИ др.Египта вам не представила?
Ещё раз:

Изображение

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

tamplquest
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 5767
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 05:14

Евелина:
20 ноя 2017, 04:56
Касты берут начало в четырех варнах,
Я Вам сказал, это ложь. Касты -- это союзы профессий, они к варнам никакого отношения не имеют

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Евелина:
20 ноя 2017, 05:09
разве ПИРАМИДУ ВЛАСТИ др.Египта вам не представила?
Эта пирамида ничего общего с арийской не имеет.

Отправлено спустя 29 минут 15 секунд:
Евелина:
20 ноя 2017, 05:09
Древнейшие манускрипты «Ригведы» датируются XI веком.
Это не доказательство

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 05:47

tamplquest:
20 ноя 2017, 05:15
Я Вам сказал, это ложь. Касты -- это союзы профессий, они к варнам никакого отношения не имеют
да НАСЛЕДСТВЕННЫХ профессий...в том-то и дело.
Родился в семье ремесленника - значит ремесленник. родился в семье неприкасаемых - неприкасаемый,родился в семье браминов - учитель и наставник от горшка.
Независимо от талантов,склонностей или способностей.

Так что слово "союз" совершенно лишнее.
Эта пирамида ничего общего с арийской не имеет. Единственное сходство в сословии ремесленнников и земледельцев. Да и то, что-то там все размазано
ну вот сходство вы заметили, а в чем различие?
Это не доказательство
а какое вам надо доказательство?

tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 05:50

Евелина, посмотрел сейчас по Вавилону, там тоже какая то каша в социальной структуре. Так что Египет и Вавилония -- мимо

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Евелина:
20 ноя 2017, 05:47
ну вот сходство вы заметили, а в чем различие?
Я насчет сходства ошибся. Нет сходства. В арийской структуре четкое третье сословие -- трудовой народ. А там у Вас что-то все размазано, хрен чего поймешь. Нет сходства вообще.
Евелина:
а какое вам надо доказательство?
Докажите, что данное общество с его социальной структурой в индии возникло только в средние века. Это смешно, вообше говоря, потому что античное общество было примерно таким же. Во всяком случае в Риме.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 05:59

tamplquest:
20 ноя 2017, 05:54
Я насчет сходства ошибся. Нет сходства. В арийской структуре четкое третье сословие -- трудовой народ.
какая разница какая цифра,главное,что правитель,жрецы и воины наверху пирамиды, а внизу пролетарий. :)
Евелина:
Докажите, что данное общество с его социальной структурой в индии возникло только в средние века. Это смешно, вообше говоря, потому что античное общество было примерно таким же. Во всяком случае в Риме.
этому посвящена тема.......я и доказываю,что ведическая культура это проект средних веков.
читайте тему.....см.выше :)

tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 06:10

Евелина:
Независимо от талантов,склонностей или способностей.
Ну, скажем, в европейском средневековом обществе переход был возможен, причем не только из профессии в профессию, но и из варны в варну. Например, из крестьянства выходило воинство. Там жаловали в рыцари, например. Возможно и в древней Индии такое было.

А так, если допустим, брать сегодняшние реалии, хоть сословного деления и нет, но переход по социальной лестнице тоже очень большая редкость. Причем, если тогда критерием было служение государю, то сейчас это служение непонятно чему и кому, скорей выслуживание. А ограничителем являются деньги и связи. Редко кому удается прыгнуть из народа в крупный капитал, или депутаты. Это почти нереально. Человек из бедного слоя не сможет даже получить образование, потому что социальная среда его затягивает, да и деньги имеют значение. Поэтому, в этом смысле мало что изменилось
Евелина:
20 ноя 2017, 05:59
я и доказываю,что ведическая культура это проект средних веков
Вы пока не привели никаких аргументов, кроме того, что письменные источники отсутствуют. На том же основании можно отрицать неандертальцев

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 06:14

tamplquest:
20 ноя 2017, 06:10
Ну, скажем, в европейском средневековом обществе переход был возможен, причем не только из профессии в профессию, но и из варны в варну. Например, из крестьянства выходило воинство. Там жаловали в рыцари, например. Возможно
и в древней Индии такое было
.]
нет, в Индии это просто исключено.
Касты связаны с реинкарнацией и перерождениями.

Если человек родился неприкасамым,то значит нагрешил в прошлой жизни и должен свои грехи отмыть в этой жизни.

tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 06:17

Евелина:
какая разница какая цифра,главное,что правитель,жрецы и воины наверху пирамиды, а внизу пролетарий
Нет. Отличительной чертой должна быть структура: Жречество и воинство наверху, трудовой народ внизу. 3 категории.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Евелина:
20 ноя 2017, 06:14
нет, в Индии это просто исключено.
Не знаю.
Евелина:
20 ноя 2017, 06:14
Касты связаны с реинкарнацией и перерождениями.
В индии, вообще то, разные религии были. В средневековье -- так уж точно не только индуизм. Буддизм появился еще до рождества Христова, по-моему.
ЗЫ аж в середине 1-го тысячелетия до н.э.
А согласно буддизму:
буддийская философия тем не менее отрицает существование души, атмана, «высшего Я» и тому подобных реалий, поэтому не признаёт реинкарнаций. Однако в буддизме существует понятие сантана — протяжённость сознания, за которой не стоит никакой абсолютной опоры (во всяком случае, индивидуальной — в сутрах махаяны (напр. «Аватамсака-сутре») и тантрах «Я» может выступать в качестве обозначения для надындивидуального Абсолюта, «природы Будды»), сантана связана с постоянными изменениями, подобно кадрам на киноленте, и образована рекомбинациями дхарм согласно закону взаимозависимого происхождения.
Кроме того, там кажется был и ислам.
UPD Впрочем, ислам в расчет брать не стоит, он сам появился только в VII веке

Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
Евелина:
пролетарий
И не пролетарий, а производитель, со своими собственными средствами производства

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 ноя 2017, 06:44

tamplquest:
20 ноя 2017, 06:30
Буддизм появился еще до рождества Христова, по-моему.
Мы не можем с дотоверностью утверждать какие постулаты имел Буддизм.

и мне не хотелось бы обсуждать Буддизм в данной теме.....нужна специальная тема.
Давайте вернемся в Индию,где Буддизм не прижился и существовал всего лишь при короле Ашоке.

tamplquest

Сообщение tamplquest » 20 ноя 2017, 06:55

Евелина:
20 ноя 2017, 06:44
Мы не можем с дотоверностью утверждать какие постулаты имел Буддизм.
Как это не можем? Я процитировал отношение Буддизма к реинкарнациям. Буддизм изучен вдоль и поперек, он помимо всего прочего имел настоящую философскую базу, а не только моисеевы бла-бла-бла, делайте так как я сказал. поэтому, он изучался еще и западными философами очень тщательно, и сам повлиял на Западную философию, особенно на классическую немецкую.
Евелина:
20 ноя 2017, 06:44
Давайте вернемся в Индию,где Буддизм не прижился и существовал всего лишь при короле Ашоке.
Чего??? Вы хоть в википедию заглядывайте, прежде чем свои чудесные откровения тут постить. Буддизм просуществовал в Индии начиная с возникновения -- середины I-го тысячелетия до нашей эры, и только в XIII веке нашей эры он утрачивает свои позиции, хотя существует и по сей день. Собственно получается, что в средневековье как раз и был буддизм в основном, а не индуизм, потому что XIII век -- это уже закат средневековья

PS собственно вот это
В период между 400 до н. э. и 1000 н. э. видно увеличение количества индуистов за счёт буддистов[13].
Говорит о сосуществовании 2-х религий на протяжении гигантского исторического периода. Хз, кого там было больше, но факт, что не было монополии на религию в индии
Последний раз редактировалось tamplquest 20 ноя 2017, 07:04, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема