История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4811
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Magoga
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 768
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga » 18 ноя 2017, 17:54

tamplquest, просто побольше. Висюлька над перегородкой - такая же.
Вот ещё парочка: Палеолог и бедуинка.
Древняя Индия - средневековый проект? - s_paleol_bed.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
tamplquest:
18 ноя 2017, 17:46
так эта девушка арийка, это даже в каком то благородстве и первозданной чистой красоте лица видно
Девушка с шахматами???

Еврейка. То же самое.

Изображение

tamplquest
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 5623
Образование: среднее

Сообщение tamplquest » 18 ноя 2017, 18:16

Magoga:
18 ноя 2017, 17:56
Еврейка. То же самое.
Так арабы и евреи -- это одна раса.
Magoga:
Вот ещё парочка: Палеолог и бедуинка.
Я чо то не понял. У бедуинки, да, нос вроде арбский, но причем тут та фотография?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Magoga:
Девушка с шахматами???
Нет, я имел в виду, ту, которую с начала запостил, индийку(дравидку). А это была арабка вроде, которая с шахматами.

Magoga

Сообщение Magoga » 18 ноя 2017, 19:10

tamplquest:
18 ноя 2017, 18:17
Так арабы и евреи -- это одна раса.
А я - о чём? Я изначально сказала, что эта особенность носа - арабская, а Вы стали это отрицать и рассуждать о семитах. Как видите, и у арабов, и у евреев она присутствует.
tamplquest:
18 ноя 2017, 18:17
Я чо то не понял. У бедуинки, да, нос вроде арбский, но причем тут та фотография?
И на первой (у дравидки) - такой же нос. Вы почему-то утверждаете, что она - арийка...

tamplquest

Сообщение tamplquest » 18 ноя 2017, 19:26

Magoga:
18 ноя 2017, 19:10
И на первой (у дравидки) - такой же нос. Вы почему-то утверждаете, что она - арийка...
Я не понимаю Ваш принцип идентификации носов, и не вижу никакого сходства. У арабов, насколько я понимаю, нос часто с большими ноздрями, часто крючковатый, иногда с опущенной перегородкой. Там нос вообще идеально ровный.
К тому же, если предположить даже, что нос арабский, причем тут вообще арабы?

Magoga

Сообщение Magoga » 18 ноя 2017, 20:45

tamplquest:
18 ноя 2017, 19:26
Там нос вообще идеально ровный.
Нет. Типично утолщён, перегородка опущена.
tamplquest:
18 ноя 2017, 19:26
К тому же, если предположить даже, что нос арабский, причем тут вообще арабы?
А при чём тут арийцы? Арабские признаки видно, а арийские - нет.

Вообще, не особо понятно, кто такие арабы. Вот эти особенности носов и смуглый цвет характерен и для кавказцев... Поэтому я тут не учитываю вопрос "кто от кого произошёл". Похоже, все связаны с J2

Похоже, так и есть!
В Индии, гаплогруппа J2a чаще встречается среди высших каст и снижается по частоте с понижением кастового уровня. Это может быть объяснено как ассимиляцией местных J2a (и R2), выходцами из Центральной Азии - индоевропейскими воинами R1a1-Z93, которые произошли из Средней Азии (синташтинская культура) и зарекомендовали себя в течение нескольких веков на юге Центральной Азии, к северу от Гиндукуш, прежде чем перейти на завоевание индийского субконтинента.
J2
ингуши 88%
чеченцы 56%
Кипр 37%
Крит 34%
азербайджанцы 30%
Турция 30%
мегрелы 29,3%
Северный Ирак 28%
грузины 26,5%
Сицилия 26,5%
Ливан 26%
кумыки 25%
евреи 25%
Южная Италия 23,5%
абхазы 22,3%
армяне 22%
адыгм20,5%
Болгария 20%
Албания 19,5%
Греция 19%
осетины 14,8%
Судя по всему, арийцы пришли в Индию, захватили власть и стали высшей кастой.

tamplquest

Сообщение tamplquest » 18 ноя 2017, 22:53

Magoga:
18 ноя 2017, 20:45
Типично утолщён, перегородка опущена.
Хз, я ничего такого не вижу
Magoga:
18 ноя 2017, 20:45
Судя по всему, арийцы пришли в Индию, захватили власть и стали высшей кастой.
Так это и есть мейнстримная версия

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 19 ноя 2017, 02:20

tamplquest:
18 ноя 2017, 17:19
Евелина:
18 ноя 2017, 17:14
от прстого к сложному,от менее упоряоченого к более упорядоченному,,,,а не наоборот.
Вы ошибаетесь здесь
почему,если законы развития именно такие?
Она могла не исчезнуть, а трансформироваться в ведийскую культуру.
Кстати, интересен вопрос самого исчезновения. Я сейчас почитал, оказывается это была не просто культура, она была гигантская. Она превосходила Египет и Месопотамию вместе взятые(!!!!). Такие культуры бесследно не исчезают.
история знает немало примеров исчезновения больших культур.
Например культура др.инков: в какой-то момент просто перестала существовать и ученые по сей день не знают почему.
Это да, но в Индии до сих пор осталась кастовая структура, поэтому до последнего времени там, видимо, достаточно четкое деление по крови.
хе-хе....во всем мире разделение на касты,например на олигархов.чиновников и всех остальных :)

Если серьезно,то деление на касты есть признак фашизма....а уж если по нациоальному признаку,то фашизм оголтелый.
Вот и интересно,кто же такое сочинил?

PS
Хараппская культура - язык другой,религия другая.

Существует теория,что санксрит был принесен в Индию племенами варваров под названием арии,они же якобы дали Индии Индуизм.
По теории это произошло где-то в V в.до н.э.
Но никаких вещественных доказательств тому нет.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

коля
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 301
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк

Сообщение коля » 19 ноя 2017, 08:48

tamplquest:
18 ноя 2017, 14:24
Нет, Вы определенно не правы. Деление на сословия -- это вообще фундаментальная черта всех развитых арийских культур, не только Индии. Они возникают не по выдумке, а в ходе исторического процесса. Есть фундаментальные слои -- жречество, воинство и производство. В Индии это были брахманы, кшатрии и вайшья. Но этот архетип встречается почти во всех арийских культурах, и является естественным отражением исторической необходимости организации независимой жизнеспособной нации, где соблюдается внутренний порядок и внешняя независимость. Единственная альтернатива этому -- управляемый(или неуправляемый) хаос. Либеральное общество -- это, по сути, и есть пример аморфного общества управляемого хаоса[/q

Вы не правильно поняли мои слова. Я конечно знаю, что возникновение каст - это результат долгого исторического процесса. Я же говорю о корне зла. О корне зла. А корнем зла является природная испорченность человека, его гордыня. Стремление выделится от остальных. Где бы не жили люди возникают касты, сословия, непотизм, классы, иерархии и т. д. Так что в Древней Индии создали касты, разновидность ЮАР - овского апартеида.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
tamplquest:
18 ноя 2017, 14:24
Нет, Вы определенно не правы. Деление на сословия -- это вообще фундаментальная черта всех развитых арийских культур, не только Индии. Они возникают не по выдумке, а в ходе исторического процесса. Есть фундаментальные слои -- жречество, воинство и производство. В Индии это были брахманы, кшатрии и вайшья. Но этот архетип встречается почти во всех арийских культурах, и является естественным отражением исторической необходимости организации независимой жизнеспособной нации, где соблюдается внутренний порядок и внешняя независимость. Единственная альтернатива этому -- управляемый(или неуправляемый) хаос. Либеральное общество -- это, по сути, и есть пример аморфного общества управляемого хаоса[/q

Вы не правильно поняли мои слова. Я конечно знаю, что возникновение каст - это результат долгого исторического процесса. Я же говорю о корне зла. О корне зла. А корнем зла является природная испорченность человека, его гордыня. Стремление выделится от остальных. Где бы не жили люди возникают касты, сословия, непотизм, классы, иерархии и т. д. Так что в Древней Индии создали касты, разновидность ЮАР - овского апартеида. :chelo:

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Евелина:
19 ноя 2017, 02:20
деление на касты есть признак фашизма....а уж если по нациоальному признаку,то фашизм оголтелый.
Тогда выходит родина фашизма это Индия, а не Италия. И кстати, почему в Нюрнберге не судили итальянских фашистов ? Они же должны были сидеть на скамейке с нацистами. Странно. :(

Отправлено спустя 21 минуту 53 секунды:
Апартеид, который был в ЮАР - е не осужден, хотя чем она была лучше нацизма ? Я не понимаю. :(

То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 19 ноя 2017, 09:29

коля:
19 ноя 2017, 09:01
Тогда выходит родина фашизма это Индия, а не Италия. И кстати, почему в Нюрнберге не судили итальянских фашистов ? Они же должны были сидеть на скамейке с нацистами. Странно. :(
именно так,родина фашизма это Индия: именно в Индии произошло разделение людей на разные сорта,причем зачастую по национальному признаку.

Понятия не имею почему не судили итальянцев.
Правда Муссолини повесили публично вверх ногами.
Некоторых из итальянских военных преступников осудили и казнили военные суды Союзников – Никола Белломо, Пьетро Кох. Других в конце войны осудило про-союзническое итальянское правительство – Пьетро Карузо и Гвидо Гвиди.
Видимо основной причиной отказа от осуждения стало то, что в доктрине итальянского фашизма не было основных элементов того, что сделало преступной идеологию национал-социализма. В фашистской Италии не было газовых камер, человеконенавистнических приказов властей, массового уничтожения военнопленных, смертельных опытов над людьми. У раннего Муссолини в правительстве было даже четыре министра еврейского происхождения. Плюс Италия вовремя перешла на сторону Союзников.
Деление на сословия -- это вообще фундаментальная черта всех развитых арийских культур
а что это за арийские культуры?

PS
Хочу напомнить,что вся пирамида власти перешла в наш мир из Египта.
Изображение

Видимо это одна из причин того,что в Новом Завете Египет считается проклятым местом духовного упадка и разврата..
Откровения 11.8 который духовно называется Содом и Египет,
Апартеид, который был в ЮАР - е не осужден, хотя чем она была лучше нацизма ? Я не понимаю.
это называется двойные стандарты.

Magoga

Сообщение Magoga » 19 ноя 2017, 11:56

Непонятно, почему и откуда взялся санскрит. Появился тогда (помечено III веком до н.э.), когда арийцы там уже были давно (и они должны были пользоваться каким-то языком). И к дравидийскому, похоже, санскрит не имеет отношения. Может, появление как-то связано с завоеваниями Македонского?

Можно предположить, что это бы язык арийцев, но до этого времени не было письменности (например, могли взять идею у македонцев). Или до этого времени низшим кастам письменность была запрещена.

И вот такая странность:
Древнеиндийский лингвист Панини (около V века до н. э.) считал ведийский и классический санскрит разными языками.
Либо язык уже существовал, либо сам Панини - выдумка.
Последний раз редактировалось Magoga 19 ноя 2017, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема