История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4837
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Евелина
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 24 май 2019, 07:36

Sergio:
24 май 2019, 07:04
Про изТорию я уже писал выше.
Это слово легко читается по русски при правильном написании и имеет совершенно определенный смысл. Как раз в русском языке.
это русское слово греческого происхождения...
вы о чем?
А вот что мы имеем по "научной" этимологии:
Происходит от лат. historia от др.-греч. ἱστορία «исследование; знание; история», далее родств. ί̔στωρ «знающий, сведущий», от ἱστορέω «узнавать, исследовать, спрашивать».
а я о чем?
ужас без конца какой-то.
По науке получается, что слово, хоть и имеет древнегреческое происхождение, но в русский было заимствовано не из греческого, а аж из немецкого, через латынь.
это неважно как пришло,важно ,что пришло из греческого :)

ПС
А слова кощунник и ведун больше не употребляется в русском языке.
И говорить не о чем.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 2008
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 24 май 2019, 08:24

Евелина:
24 май 2019, 07:36
это русское слово греческого происхождения...
вы о чем?
Я об истории. Кроме своих собственных выводов привел Вам словарную статью.
Евелина:
а я о чем?
ужас без конца какой-то.
А Вы - ни о чем. Ужас только по тому, что Вы не можете привести абсолютно никаких доказательств своим словам.
Евелина:
это неважно как пришло,важно ,что пришло из греческого
Вам - неважно, а мне - даже очень.
Евелина:
А слова кощунник и ведун больше не употребляется в русском языке.
Если Вами не употребляются, то это не значит, что их нет.
Словарный запас Эллочки-людоедки составлял всего 20 слов.
Евелина:
И говорить не о чем.
Как это не о чем?
Вам задали вопрос:

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Sergio:
24 май 2019, 07:04
По науке получается, что слово, хоть и имеет древнегреческое происхождение, но в русский было заимствовано не из греческого, а аж из немецкого, через латынь. Опять же имеет распространение во многих индо-европейских языках.
По Вашему, все они произошли от древнегреческого?
Считаете излишним на него отвечать?
Придется высказать свою точку зрения.
Заимствование лексики одного языка из другого никак не свидетельствует о происхождении языка.
И Вы сами правильно заметили, что слова устаревают и выходят из употребления.
И если Вы с этим вопросом плохо знакомы, то займитесь более глубоким изучением.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 24 май 2019, 11:35

Sergio:
24 май 2019, 08:32
По науке получается, что слово, хоть и имеет древнегреческое происхождение, но в русский было заимствовано не из греческого, а аж из немецкого, через латынь. Опять же имеет распространение во многих индо-европейских языках.
По Вашему, все они произошли от древнегреческого?
греческие слова в более поздних языках произошли от греческого.....что вас удивляет? :)
Последний раз редактировалось Евелина 24 май 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Gosha
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13106

Сообщение Gosha » 24 май 2019, 13:43

Евелина:
24 май 2019, 11:35
греческие слова в более поздних языках произошли от греческого.....что вас удивляет?
ЯЗЫКОВАЯ КОЛЫБЕЛЬ

Ученый-лингвист Квентин Аткинсон (Quentin Atkinson) из новозеландского университета Окленда проследил эволюцию человеческого языка вплоть до его истока - прародителя всех современных наречий. По мнению исследователя, такой "материнский" язык зародился в юго-восточной Африке, а затем распространился на другие континенты, где видоизменялся. Новизна работы заключается в том, что автор опирался только на фонемы - минимальные единицы звукового строя языка. Исследование опубликовано в журнале Science, а коротко о нем пишет портал ScienceNOW.

Человеческие языки со временем не остаются неизменными, а постепенно эволюционируют, и по этим изменениям специалисты могут отслеживать историю языков. Однако большинство лингвистов полагают, что языковая эволюция, восстанавливаемая по изменениям слов, может быть воссоздана не более чем на 6,5 тысяч лет назад.

Автор новой работы предложил иной подход - он следил за изменениями не слов, а фонем - языковых единиц, соответствующих звукам речи. Ученый проанализировал 504 мировых языка, сравнивая их фонемические отличия. Он разработал несколько моделей, объясняющих природу найденных изменений. В частности, ученый показал, что в языках маленьких популяций, отделившихся когда-то от предковой популяции, разнообразие фонем меньше, чем в больших популяциях.

Аналогичное свойство характерно для генетических отличий - их тем больше, чем больше размер исходной популяции. Так, максимальное генетическое разнообразие людей наблюдается в Африке, которая является "колыбелью" человечества.

Коллеги автора неоднозначно восприняли его работу. Основные претензии ученых относятся к методу исследования - специалисты сомневаются, что, анализируя видоизменения фонем, можно делать столь далеко идущие выводы (появление "материнского" должно было произойти от 50 до 100 тысяч лет назад).

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 24 май 2019, 14:31

Gosha:
24 май 2019, 13:43
ЯЗЫКОВАЯ КОЛЫБЕЛЬ
мы вообще-то говорим совсем на другую тему,так что выключите пжст. вашу бот.программу.

Gosha

Сообщение Gosha » 24 май 2019, 14:59

Евелина:
24 май 2019, 14:31
мы вообще-то говорим совсем на другую тему,так что выключите пжст. вашу бот.программу.
Вы говорите вообще не о чем - лейся речь родная! Наслаждаетесь - вот я какая!

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1718
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 24 май 2019, 15:07

Gosha:
24 май 2019, 14:59
Вы говорите вообще не о чем - лейся речь родная! Наслаждаетесь - вот я какая!
Евелина, Но не может мастер копипаста Гоша иначе...

Gosha

Сообщение Gosha » 24 май 2019, 16:04

Камиль Абэ:
24 май 2019, 15:07
Евелина, Но не может мастер копипаста Гоша иначе...
АБЭ вам бы в СМЕРШ вы бы там развернулись - Шаг влево - Шаг в право побег, Подскок на Месте провокация. Любое чужое сообщение у АБЭ вызывает изжогу.

Sergio
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 2008
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 25 май 2019, 18:04

Евелина:
24 май 2019, 11:35
греческие слова в более поздних языках произошли от греческого.....что вас удивляет?
Меня удивляет, как на основании недоказанного заимствования слов можно судить о происхождении языка. Больше ничего.
Евелина:
24 май 2019, 14:31
мы вообще-то говорим совсем на другую тему,
А мне казалось, что мы уже давно говорим о происхождении языков. Вы говорите о чем то другом?
Gosha:
24 май 2019, 14:59
Наслаждаетесь - вот я какая!
Не без этого.

Gosha

Сообщение Gosha » 26 май 2019, 16:17

Почему верят в состоятельность Ветхого Завета евреев и не хотят верить в Индийские Веды.

Е.П. Блаватская пишет о древности и происхождении «Вед» следующее: «Веды (санскр. „Откровение“) — священные писания индусов, от корня вид, „знать“, или „божественное знание“. Они суть наиболее древние, так же как и наиболее священные из всех санскритских трудов. „Веды“ сначала передавались устно в течение тысячелетий и затем были собраны на берегах озера Манаса-Саровара (оз. Манасаровар) по ту сторону Гималаев, в Тибете. Когда это произошло? Тогда как их религиозные учи-теля, например Свами Даянанда Сарасвати, исчисляют их древность во многие десятки веков, наши современные востоковеды даруют им, в их теперешней форме, древность не более, чем между 1000 и 2000 гг. до Р.Х. Все же, в их конечной форме, как они составлены Веда-Вьясой, сами брахманы единодушно относят их к 3100 г. до христианской эры, ко времени, когда жил сам Вьяса… Их древность достаточно доказана тем фактом, что они написаны на такой древней форме санскрита, столь отличающейся от теперешней, что нет другого подобного труда в литературе. Лишь самые ученейшие из брахманов-пандитов могут читать „Веды“ в оригинале.

„Веды“ были окончательно обработаны и составлены за четырнадцать столетий до нашей эры; но к их древности это не имеет никакого отношения… Когда мы разбираем эти гимны... они представляют глубокий интерес как история человеческого разума, так как принадлежат намного более древнему периоду, чем поэмы Гомера и Гесиода.»*

Веды имеют огромное значение: во-первых, они приводят нас к истокам древней арийской религии, во-вторых, они дают нам ключи к пониманию Индии, в-третьих, они дают нам понимание основных идей эзотерической доктрины и всех арийских религий. Они заключают в себе знания древних индийцев о богах, человеке и жертвоприношении, соединяющем мир земной и божественный. В них отразились представления человека об окружающем мире, космосе, ритуале, социальном устройстве, этических ценностях и морали. Некоторые понятия, используемые в Ведах, позже переходят в философию и мировоззрение брахманизма — понятие о трехчастном строении мира, понятие майи, риты — мирового закона, управляющего Вселенной, понятия жертвы, пути и т.д.

Как писал индийский ученый Р.Н. Дандекар, «Веды – это та музыка бесконечности, которая звучит извечно. Древние мудрецы слышали ее и передавали своим потомкам как самое драгоценное наследство. Веды – это шрути в том смысле, что это „ритм бесконечного, услышанного душой“».

Веды создавались постепенно, поэтапно, поэтому на данный момент мы знаем четыре основные книги.
«Ригведа» — «Веда гимнов», или основная веда.
Она представляет собой своего рода Библию человечества, от которой произошли все религиозные традиции. Эта веда — основной источник знаний о древнеиндийских божествах (в ней говорится о 333 или 330 миллионах богах). «Ригведа» была записана в период 1500–1000 гг. до н.э., но существовала значительно раньше. «Ригведа» состоит из 1028 гимнов, собранных в 10 книг-мандал.

На первом, самом раннем этапе индийской культуры очень важно было пробудить в человеке чувство мистики, священного отношения к богам, обозначить и объяснить основные принципы и силы, действующие в Природе, поэтому «Ригведа» составлена из гимнов. Эта книга была сложена на языке, который так и назывался «ведийский», а после обработки учеными-жрецами получил название санскрита.
«Самаведа» — «Веда напевов».
«Яджурведа» — «Веда жертвенных формул».
«Атхарваведа» — «Веда магических заклинаний».

«Атхарваведа» (наиболее поздняя) изначально была связана со жрецами культа огня, знатоками магии. Они заложили основы домашнего ритуала, который и по сей день играет в индуизме важную роль. «Пятая веда» — пураны. Приписыватся Вьясе, автору «Махабхараты».

К традиции шрути принадлежат помимо Вед и другие тексты, непосредственно опирающиеся на них и развивающие отдельные их стороны:
К каждой веде — самхите примыкают:
Брахманы — содержат комментарии к правилам, ритуалам.
Араньяки — размышления для тех, кто живет в лесах.
Упанишады (букв. «сидеть у ног Учителя») — тексты этического, философского и ритуального характера.

Брахманы в основном были предназначены для жрецов-брахманов. Основная их задача была — раскрыть, объяснить определённый порядок жертвоприношения.

Веды как учения намного объемнее, чем поучения Ветхого Завета.

Ответить Пред. темаСлед. тема