История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4672
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2715
Образование: школьник
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Кадук » 17 май 2019, 23:06

Samuel:
17 май 2019, 22:47
Кадук:
17 май 2019, 22:44
Вы о русском говорили.
А русский алфавит старательно сокращали и подгоняли под " европейский" .
Я говорил о том, что до 10 века русский язык был готским или близким к готскому языку.
Да ладно Вам!
К чему строить предположения и выдвигать гипотезы?
Вы знаток древнерусского и готского языков?А этрусский к к какому языку ближе?😂😂😂

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Sergio
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1986
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 18 май 2019, 00:23

Кадук:
17 май 2019, 14:01
И буквы древние руссы добавили,а то для их слов при написании греческих букоф не хватало!
Кадук:
17 май 2019, 22:44
А русский алфавит старательно сокращали и подгоняли под " европейский" .
Так и "европейский" старательно сократили. Всю латиницу можно перечеркнуть параллельно с кириллицей, вот только от кириллицы еще что то останется.
Большим актом "вандализма" было создание "кириллицы" из 44 букв при создании церковно-славянской азбуки. Монахи сумели уяснить только первую часть азбуки, после "Наш Он Покой" - отдельные знаки.
Другим, еще бОльшим актом "вандализма" была реформа Луначарского, который из азбуки сделал А-Бэ-Вэ-Гэ-Дэй-ку.
До нас дошло действительно немного - сокращенная азбука 2церковно-славянского, сведения о том, что православные монахи не могли прочитать некоторые буквы при переводе "Слова о Полку Игореве(при хорошем сохранении списка).
И Сведения о том, что Сергий Радонежский, которого научил грамоте "монах"-скиталец, учил своих монахов более широкой азбуке, нежели крирлица. Якобы и до сих пор в архивах Троицко- Сергиевой лавры сохранились тексты тех времен.
но наука и религия - близнецы братья. Видимо, у обоих нет желания в этом покопаться.
Кстати, по сути, Сергий Радонежский был старообрядец. То есть жил до Никоновской реформы и молился двумя перстами.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 18 май 2019, 03:40

Samuel:
17 май 2019, 22:47
Я говорил о том, что до 10 века русский язык был готским или близким к готскому языку.
но это не корректное сравнение,покольку ОБА языка имеют в основе греческий.

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 19 май 2019, 00:01

Евелина:
18 май 2019, 03:40
Прям так и оба? И прям так и греческий?
Вы церковно-славянский имели ввиду или русский?
Или, по Вашему, до 988 года русские не только писать, но и говорить не умели?
Вот как только крестились, у них хвосты поодпадали?

Если честно, я от Вас такого не ожидал.

Письменная история греческого языка насчитывает около 3,5 тысячи лет; отдельные его периоды обычно также называются языками (микенский греческий, древнегреческий, византийский, новогреческий).(Вики)
Вы какой конкретно греческий имели ввиду?

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 19 май 2019, 03:38

Sergio:
19 май 2019, 00:01
Прям так и оба? И прям так и греческий?
Вы церковно-славянский имели ввиду или русский?
конечно,именно греческий.....можете хотя бы сравнить алфавиты.
Или, по Вашему, до 988 года русские не только писать, но и говорить не умели?
Вот как только крестились, у них хвосты поодпадали?
конечно умели,но многих слов не было.
Был весьма примитный язык бытового общения.
А благодаря греческому языку мы имеем научные термины.
Например математика, философия, история, грамматика......
Да и многие бытовые термины тоже греческого происхождения.
Например известь, сахар, баня, скамья, тетрадь, фонарь,зона,анализы.......
Если честно, я от Вас такого не ожидал.
от меня всего можно ожидать..... :)
Кстати, раз вы такой поборник чистого русского языка,будьте так любезны,приведите примеры русских слов не имеющих аналогов в других языках.
Спасибо.
Вы какой конкретно греческий имели ввиду?
ну конечно койне того времени.

Sergio

Сообщение Sergio » 19 май 2019, 22:57

Евелина:
19 май 2019, 03:38
конечно,именно греческий.....можете хотя бы сравнить алфавиты.
Собственно, сравнивать особо и нечего. В греческом алфавит, а в церковно-славянском - азбука.
Буквы Кирилицы имели вполне самостоятельное название. Вы это имели ввиду?
Евелина:
Был весьма примитный язык бытового общения.
Язык был вполне нормальный. Жалко, что Вы понимаете его на бытовом уровне и еще ниже.
Я не буду спорить о влиянии греческого(византийского) языка, но только во времена христианизации.
Конечно, такие слова как епарх, епископ и протопоп имеют греческое происхождение.
Современные русские имена тоже имеют преимущественно греческое, римское и иудейское происхождение.
Но это совсем не значит, что до них не было слаянских имен вообще.
Евелина:
конечно умели,но многих слов не было.
Так и предметов многих не было. Или у греков был телевизор? Может, у них и интернет был?
Евелина:
А благодаря греческому языку мы имеем научные термины.
Например математика, философия, история, грамматика......
Да и многие бытовые термины тоже греческого происхождения.
Например известь, сахар, баня, скамья, тетрадь, фонарь,зона,анализы.......
А благодаря кому греки имеют эти термины?
Замечу, что нонешние греки в подавляющем своем большинстве не имеют генетических связий с праиндоевропейцами, а цивилизация греков началась с пелазгов, а продолжилась персами.
Евелина:
Кстати, раз вы такой поборник чистого русского языка,будьте так любезны,приведите примеры русских слов не имеющих аналогов в других языках.
Спасибо.
Всегда пожалуйста.
Вы уверены, что во всех случаях можете определить направление заимствования?
Евелина:
ну конечно койне того времени.
Извините, не понял. Какого времени?

Samuel
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7830
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 20 май 2019, 00:18

Евелина:
18 май 2019, 03:40
Откуда такие "чудесные" познания в области лингвистики? Если Вы о письменности, то письменность и язык - это далеко не одно и то же.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Кадук:
17 май 2019, 23:06
Вы знаток древнерусского и готского языков?
Вы правы - я не знаток. Это лишь гипотеза. Но она имеет хорошее обоснование - информация из книги императора Константина Багрянородного.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 май 2019, 04:18

Sergio:
19 май 2019, 22:57
Конечно, такие слова как епарх, епископ и протопоп имеют греческое происхождение.
Современные русские имена тоже имеют преимущественно греческое, римское и иудейское происхождение.
Слова греческого происхождения в русском языке:
история,программа,грамота,параграф,зона,анализ,лампа,камера,космос,симпатия,
симметрия, симфония,аллегория,биология,антропология,гипнос,трагедия,гимнастика,театр,туалет,кровать, фонарь,демократия,монархия,гегемония,монолог,эпиграмма,строфа,тетрадь,баня, алфавит....

Продолжить? :)
А вас я просила привести в пример русские слова не имеющие иностранного происхождения.
Спасибо, я подожду.
Извините, не понял. Какого времени?
времени начала формирования современного русского языка.
Надеюсь даты вам указывать не надо :)
Но догадаться элементарно.

Койне́ — распространённая форма греческого языка, возникшая в постклассическую античную эпоху. Может называться также александрийским или же общеаттическим диалектом, греческим языком эллинистической эпохи.

К вашему сведению: Новый Завет написан на койне.
А благодаря кому греки имеют эти термины?
Замечу, что нонешние греки в подавляющем своем большинстве не имеют генетических связий с праиндоевропейцами, а цивилизация греков началась с пелазгов, а продолжилась персами.
это как......греческая цивилизация продолжилась персами?
оксюморон какой-то....это персы были завоеваны греками, а не наоборот.
Так что это персидская цивилизация эллинизировалась, а не греческая "оперсилась"...вы настоящий юморист.

Sergio

Сообщение Sergio » 20 май 2019, 08:42

Евелина:
20 май 2019, 04:18
Слова греческого происхождения в русском языке:
история,
Не. Не вводите меня в заблуждение. Слово изТория - происхождения самого русского. С иудейским влиянием. Греки здесь не при чем. Абсолютно.
Как и в большинтсве других приведенных вами слов.
Евелина:
зона
Многие слова имеют свое происхождение от древнего праиндоевропейского(арийского) языка.
Слово "зона" - не исключение.
Или в Аризоне жили греки, а не арии?
Тогда была бы Грекозона.
Евелина:
времени начала формирования современного русского языка.
Надеюсь даты вам указывать не надо
Это как это не надо? Мне даже очень интересно, когда предки русских перестали быть обезьянами.
Скажите, а до формирования СОВРЕМЕННОГО русского языка никакого другого русского не было?
Евелина:
это как......греческая цивилизация продолжилась персами?
оксюморон какой-то....это персы были завоеваны греками, а не наоборот.
Так что это персидская цивилизация эллинизировалась, а не греческая "оперсилась"...вы настоящий юморист.
Персия была завоевана Македонским. А македонцы - славяне.
А вот до того момента государства с названием Греция не существовало. А Персия была.
И она была намного цивилизованней городов Греции. Там науки были развиты, астрология. И греки учились у Персов, как позже римляне позже учились у покоренных ими греков.
Евелина:
Я не юморист. Я только учусь.
Настоящие юмористы те, кто сумел людям со школьной скамьи вдолбить превосходство греко-римской цивилизации над всеми остальными.
Теперь вот и Вы старательно доказываете, что греческий является праязыком русского. Но это уже не кажется смешным.
Особенно, если известна Ваша профессия.
Евелина:
биология,антропология...монолог,
Если и слово "слог" имеет греческое происхождение, то надо поставить памятник тому человеку, кто это придумал. Где-нибудь в Тэль-Авиве.

Вопрос: а давно ли греки стали греками? Не эллинами, не ромеями, не византийцами, а именно греками?
И именно это время было образованием современного русского языка?
Евелина:
Койне́ — распространённая форма греческого языка, возникшая в постклассическую античную эпоху. Может называться также александрийским или же общеаттическим диалектом, греческим языком эллинистической эпохи.
Вот теперь понятно, в какую сторону дует ветер.

Койне́ (греч. Κοινὴ Ἑλληνική[1] «общий греческий», или ἡ κοινὴ διάλεκτος, «общий диалект») — распространённая форма греческого языка, возникшая в постклассическую античную эпоху. Может называться также александрийским или же общеаттическим диалектом, греческим языком эллинистической эпохи. Койне было первым надрегиональным диалектом Греции и впоследствии стало лингва-франка восточного Средиземноморья и древнего Ближнего Востока в римский период. Койне является основным предком современного греческого языка.
Литературное койне использовалось в большинстве литературных и научных произведений на греческом языке в постклассический период, таких как работы Плутарха и Полибия. Койне — это также язык христианского Нового Завета, Септуагинты (перевода Еврейской Библии III в. до н. э.) и наиболее ранних христианских богословских трудов отцов Церкви. В этом контексте койне также известно как греческий язык Нового Завета, библейский греческий язык или патристический греческий язык.

Очень неплохая теория для доказательсва изТОРических процессов. Осталось только доказать, что славяне, насчитавшие к Рождеству Христа 5500 лет, не умели говорить.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина » 20 май 2019, 09:40

Sergio:
20 май 2019, 08:52
Не. Не вводите меня в заблуждение. Слово изТория - происхождения самого русского. С иудейским влиянием. Греки здесь не при чем. Абсолютно.
ну конечно.....ιστορία - совершенно русское слово :)
Многие слова имеют свое происхождение от древнего праиндоевропейского(арийского) языка.
Слово "зона" - не исключение.
да ну..... и как слово "Зона" будет выглядеть на древнем праиндоевропейском?
Это как это не надо? Мне даже очень интересно, когда предки русских перестали быть обезьянами.
мои русские предки и не были обезьянами....не скажу за ваших.
Персия была завоевана Македонским. А македонцы - славяне.
ГРЕКО-македонцами......ГРЕКО.....маленькое напоминание.
И македонцы не были никакими славянами.
Они с греками говорили на одном языке.
А вот до того момента государства с названием Греция не существовало. А Персия была.
конечно не было слова Греция,потому что слово Греция это русское слово, а русских тогда ещё не было.
А называлось древнее государство Еλλάδα
А жители древней Эллады назывались Έλληνες - эллины.
вот скука с вами......
Осталось только доказать, что славяне, насчитавшие к Рождеству Христа 5500 лет, не умели говорить.
а зачем же такое доказывать?
Конечно говорили, как и сейчас говорят разные племена в африке например...топ-топ-ням-ням

А вот развитый,образный,научный язык дала нам Эллада....как впрочем и всей Европе.

Продолжим знакомиться с русскими словами греческого происхождения:
астрономия,грамматика,геометрия,география,эпиграмма,ямб, строфа,арифметика,кризис,ось,критерий,феномен,формула,биография,атмосфера,библиотека,
графика,демократия,лексика,косметика,стимул....
.

Жду от вас оригинальных русских слов не имеющих иностранного происхождения....
Я не тороплюсь :)

Ответить Пред. темаСлед. тема