История древнего мираДревняя Индия - средневековый проект?

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4525
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина » 18 ноя 2017, 04:24

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
tamplquest
Сообщений в теме: 33
Всего сообщений: 5421
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest » 10 май 2019, 10:44

Евелина:
10 май 2019, 07:05
парфенон 438г.до н.э.
Харрапская цивилизация ведет начало с 3300
Сравните ради поржать

Индию по древности можно сравнивать только с Египтом и Месопотамией. Раньше только мегалиты.

Да и то, учитывая политический фактор, скорей всего Индию сознательно молодят, дабы сбить с арийского следа.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Samuel:
10 май 2019, 10:21
Да, я тоже так думаю. И вообще, на мой взгляд, древняя культура Бактрии и Маргианы 2-3 тысячелетия н.э. и культура Севера Индии - это близкие друг другу две культуры, которые взаимодействовали между собой и влияли друг на друга длительное время.
Что можно подтвердить даже генетически, по географии расселения R1a

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:
Евелина:
10 май 2019, 07:05
По мастерству строений и инженерному решению Аджанта реально отстает от античных памятников архитектуры того же времени.
Сами сравните:
И что мы должны сравнивать? Вы специалист по архитектуре? Какие критерии вы выдвигаете для сравнения?

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Я выскажу свое некомпетентное мнение. У меня оно есть потому что я инженер, и мужчина, и это мне близко. Коллонады и античный стиль это примитивный стиль. Он(а так же и классицизм) может быть тем и хорош, что он чертовски прост и монументален. Проще только пирамиды. На фото просто многоногий стол. Конструкция примитивная и надежная.
Но в смысле архитектурного мастерства и технологий это дно.

Отправлено спустя 28 минут 8 секунд:
И еще одно соображение. На Парфеноне четко видно, почему колонн было много. Они не рассчитаны исходя из веса кровли, а натыканы там из-за того, что служат опорами перемычек. Это говорит о том, что не было технологий производства плит или их установки. И это уже даже не монументальность, а просто рукожопие. Это порождает избыточность коллон.
Иными словами необходимость частокола порождается неумением делать длинные плиты и балки.
Потом такой стиль классицисты просто воспроизводили бездумно

Хотя, как вариант, это могло быть из-за высокой сейсмоактивности, чтобы конструкция играла.
Но то что это сохранилось до наших дней, говорит не в пользу этой версии
В любом случае, это плохое решение

Отправлено спустя 16 минут 55 секунд:
Харапская архитектура, как раз, в этом контрастирует с античной.
Вот тут видно, что колонны рассчитаны из реального веса нагрузки, и применяются длинные плиты, притом достаточно тонкие, а также балки:

Изображение

В сравнении с Парфеноном это просто космос. У них уже были современные строительные технологии и физические рассчеты
В строительстве они исходили не от доступности технологии, а от оптимальной физики

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
И еще, кстати, соображение. Античные здания могли произойти из мегалитов. Тут общий почерк налицо

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Письменность в индской культуре не просто есть, она представлена несколькими тысячами памятников.
Но она не расшифрована, что не удивительно

Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Причем с виду она не выглядит сложной для дешифровки

Я даже с ходу вижу тут колесо и человека

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И видно что это не фонетическое письмо.
Возможно китайская письменность происходит отсюда

Magoga
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 751

Сообщение Magoga » 12 май 2019, 15:22

Sergio:
06 май 2019, 21:45
Ознакомьтесь подробнее с Жития Кирилла, который в Крыму 2 года изучал Руськое Письмо по Руському Евангелию еще до "просвещения" булгар
Предполагают, что речь идёт о готском евангелии.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Sergio:
Потом вспомните, что на Руси любые нехристианские письмена уничтожались огнем на протяжении как минимум 500 лет. Часто - вместе с хранителями таких книг и свитков.
Потом вспомните, что после никоновской реформы примерно тем же гонениям подверглись и старообрядческие книги.
Вот это - запросто.

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Sergio:
Потом вспомните, что после никоновской реформы примерно тем же гонениям подверглись и старообрядческие книги.
Одним из последних сгоревших в христианском пламене был старообрядец протопоп Аввакум.
Старообрядчество было либо другим вариантом православия (христианства), либо "манихейской ересью" (т.е., гностическим вариантом христианства, вроде богомильства), либо самим манихейством (которое смахивает на буддизм и ставит целью прекращение циклов перерождения и уход в нирвану (которая не отличается от небытия)). Думаю, что подлинная дохристианская религия была совсем другой: по сути - противоположной манихейству. Макошь, с её колесом сансары, в манихействе была бы злом (вероятно - Материей. "Материя — активное начало Мрака").
Материя борется за душу человека, стремясь задержать свет во мраке. Из знаков зодиака спускаются 12 духов заблуждения, вселяются в души людей и влекут к пяти видам лжеучений. Душа человека, не имеющего силы освободиться от заблуждений и греха, после смерти не возносится, а перерождается в другом теле и в другом творении Материи. Пройдя несколько перерождений, душа очищается и в конце концов возносится. Однако есть души, окончательно погрязшие во грехе; такие идут в геенну, где должны пребывать до конца света.
Отправлено спустя 2 часа 39 минут 37 секунд:
Sergio:
Скажите, а с иудейскими текстами никаких проблем нету? Напомню, что религиозная традиция иудаизма приписывает создание Пятикнижия аж самому Моисею.
Вроде бы, нет. А из индийских: например, сходство с глаголицей - у гуджаратского, но он появился около 1600 года н.э. Брахми - 6 век до н.э., но он мало похож. В брахми есть отдельные символы, похожие на этрусские: например, кружок с точкой в середине, и значение - почти то же: в брахми - "tha", а в новоэтрусском (4-3 век до н.э.) - "th". Кстати, символ ещё где-то встречался.. Есть ещё кое-какие знакомые символы. Например, есть наклонённый треугольник (звук "e")- встречался в каком-то "этрусском" тексте, хотя в алфавите такого нет (вроде бы, приняли за обычную дельту)... Официальное объяснение сходства для брахми - убедительное: "происхождение: ханаанейское, финикийское, арамейское".

Sergio
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1887
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 13 май 2019, 14:53

Magoga:
12 май 2019, 18:10
Предполагать можно все, что угодно. Но готов с русами путать не надо.
Magoga:
Вроде бы, нет.
Есть. Иудейская религиозная традиция приписывает написание Торы аж самому Моисею, хотя впервые письменный закон был зачитан иудеям, вернувшимся из Вавилонского плена.
Никаких древних списков ранее этого времени не обнаружено. Да и относящихся к тому времени - тоже.
В архивах Болонского университета профессор Мауро Перани нашел самый древний из существующих ныне манускриптов Торы. Документ датируется XII веком..
http://www.historicus.ru/742
Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Magoga:
Официальное объяснение сходства для брахми - убедительное: "происхождение: ханаанейское, финикийское, арамейское".
Так это понятно, что ВСЕ официальные объяснения будут выводится к финикийскому и арамейскому, а в конечном итоге - к идишу.

Вот только не стоит забывать, что древние арии проникали и на Ближний Восток тоже. Хетты, например.
И по официальным объяснениям, хеттский язык из индоевропейских имеет наиболее раннюю письменность.
Как могут выглядеть неофициальные объяснения - догадаться нетрудно.

Samuel
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7554
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 14 май 2019, 13:34

Magoga:
Да, правда. Речь о готском Евангелии на готском языке. Язык руси был близок к готскому языку на 90%.

Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 4525
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 15 май 2019, 05:33

Samuel:
14 май 2019, 13:34
Да, правда. Речь о готском Евангелии на готском языке. Язык руси был близок к готскому языку на 90%.
Я бы сказала,что готтский язык почти греческий.

Изображение

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Samuel

Сообщение Samuel » 17 май 2019, 12:14

Евелина:
15 май 2019, 05:33
Если Вы имели в виду то, что часть букв готского алфавита очень похожа на некоторые греческие буквы, то да. Вы правы. Но название этих букв сильно отличается. А буквы греческого и латинского языков стали основой для образования письменность очень многих германских и славянских языков. И при этом эти языки очень и очень сильно отличаются от греческого языка. Таким же образом готский язык невероятно сильно отличался от греческого языка - отличался как небо и земля. Но при этом некоторые буквы похожи на греческие. Это правда, Евелина.

Кадук
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2605
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 17 май 2019, 14:01

:oops:
Samuel:
17 май 2019, 12:14
Евелина:
15 май 2019, 05:33
Если Вы имели в виду то, что часть букв готского алфавита очень похожа на некоторые греческие буквы, то да. Вы правы. Но название этих букв сильно отличается. А буквы греческого и латинского языков стали основой для образования письменность очень многих германских и славянских языков. И при этом эти языки очень и очень сильно отличаются от греческого языка. Таким же образом готский язык невероятно сильно отличался от греческого языка - отличался как небо и земля. Но при этом некоторые буквы похожи на греческие. Это правда, Евелина.
Самуил,это Вы о глаголице говорите?И буквы древние руссы добавили,а то для их слов при написании греческих букоф не хватало!😂😂😂

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Samuel

Сообщение Samuel » 17 май 2019, 22:28

Кадук:
17 май 2019, 14:01
Самуил,это Вы о глаголице говорите
Нет, я говорил о греческом языке и его алфавите, как и о готском языке и алфавите готского языка.

Кадук
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2605
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 17 май 2019, 22:44

Samuel:
17 май 2019, 22:28
Кадук:
17 май 2019, 14:01
Самуил,это Вы о глаголице говорите
Нет, я говорил о греческом языке и его алфавите, как и о готском языке и алфавите готского языка.
Вы о русском говорили.
А русский алфавит старательно сокращали и подгоняли под " европейский" .

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Samuel

Сообщение Samuel » 17 май 2019, 22:47

Кадук:
17 май 2019, 22:44
Вы о русском говорили.
А русский алфавит старательно сокращали и подгоняли под " европейский" .
Я говорил о том, что до 10 века русский язык был готским или близким к готскому языку.

Ответить Пред. темаСлед. тема