Древняя Индия - средневековый проект?История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

Случайно столкнулась с материалами по Индии.

Всегда относилась к истории Индии как к чему-то сакральному: древнейшая величайшая цивилизация,древнейший язык,уникальная древняя культура и т.д. и т.п.Считается что первые люди на территории Индии появились много тысяч лет тому назад.

Изучала когда-то в школе.что история Индии делится на три периода: Хараппский (индский),ведический и классический (то есть новой эры).

С Хараппским периодом все ясно: сохранились статутки всякие,черепки,какие-то остатки строений,косточки-черпушечки,все как положено……вопрос в том, куда она делась эта культура по мнению историков.

Историки считают что данная культура плавно сменилась ведической культурой.

ВЕДИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА:вот тут полный облом.

Дело в том,что историки опираются исключительно на древние Священные книги Индии.

Веды,Упанишады,кодекс Ману и пр.Но не сохранились (или не существовали) древние рукописи ни в каком виде….,даже фрагментарно,даже кусочек на черепочке…..

Тиражируется идея о запрете письменного изложения священных текстов,поэтому дескать их передавали устно, а записали только В СРЕДНИЕ ВЕКА.

Вся история древней Индии написана по Ведам,которые написаны в 11 веке н.э.То есть на основании мифов и сказок.
Веды были записаны на пустом месте.
Причем такие историки как Геродот,и Гекатей ничего не писали ни про какие Веды,Махабхараты,Законы Ману (датированы 13 в.).

Кстати все знаменитые храмы Индии построены в Средние века.
Я не смогла найти ни одного памятника архитектуры ведического периода….ни одного.
Может ничего и не было?

Например рассмотрим историю знаменитого САМОГО ДРЕВНЕГО индийского города Варанаси (город мертвых).История начинается с привычного нам утверждения:Согласно легендам, город был основан богом Шивой около 5000 лет назад и поэтому Варанаси является одним из наиболее важных мест паломничества в Индии. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма. Много индуистских писаний, таких как Ригведа, Сканда-пурана, Рамаяна и Махабхарата упоминают его.Считается, что возраст Варанаси составляет около 3000 лет.Опть история излагается по мифам и сказкам.

Смотрим архитектуру:древнейший Храм Дурги.

Изображение

Храм Дурги также известен как «обезьяний храм» из-за обитания вокруг него большого количества обезьян. Храм является одним из важнейших священных храмов Варанаси, посвященных богине Дурге. Считается, что богиня хранит это место на протяжении многих веков и защищает город Варанаси от неприятелей.

Храм был построен в XVIII веке бенгальским Махарани в стиле нагар.

Древний город Вайшали, в Варанаси, принадлежит к одному из священных мест, высоко чтимых буддистами, ведь именно здесь три раза останавливался сам Будда.

Изображение

Среди достопримечательностей Вайшали древний храм IV века из черного камня, посвященный богу Шиве.

и так далее,застройка города относится к Средневековью.

В Индии есть один-два объекта более древних,но к периоду ведической культуры не имеют ни малейшего отношения.

Теперь язык - САНСКРИТ,почти сакральный для многих.Узнала,что в Хараппской культуре на санскрите не говорили и не сохранились никакие древние рукописи на санскрите.Язык стал известен примерно с начала нашей эры:Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики с I века до н. э. Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

Вот так древний язык!Греческий гораздо древнее, и арамейский, и фарси…….

Вспомнилось слово ПРОЕКТ…но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Аватара пользователя
коля
Всего сообщений: 301
Зарегистрирован: 31.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк
Возраст: 42
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение коля »

Евелина: 18 ноя 2017, 04:24с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..
Я думаю, что применить такие термины к Индии и вообще к другим неевропейским цивилизациям неверно. Фашизм как историческое явление это порождение европейской цивилизации. Индия это другой мир с другими законами, принципами, образом жизни и историей. Да я согласен с Вами, история Индии очень неясное и смутное. Ученые что - то пытаются узнать из древнеиндийских религиозных книг. Но это не значит что Индия не древняя страна. Конечно это очень древняя страна, по другому и быть не может. Ну сами подумайте, там климат идеальный для проживания древнего человека, для земледелия, для скотоводства и т. д. Поэтому сегодня там живут более миллиарда жителей.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Евелина: 18 ноя 2017, 04:24а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..
Ответ один. Природа человека такова, что он всегда хочет быть богаче, красивее, сильнее, успешнее чем остальные люди. Человеку очень нравится когда он властвует над остальными людьми. Поэтому правящий класс который возник в Индии в древности решил законсервировать свое привилегированное положение придумав понятие - касты. Что Вы скажете ? Разве я не прав ?
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

коля: 18 ноя 2017, 04:52Я думаю, что применить такие термины к Индии и вообще к другим неевропейским цивилизациям неверно.
Фашизм как историческое явление это порождение европейской цивилизации.
На самом деле структура Индии как государства попахивает фашизмом,будем говорить правду.

...кастовая система Индии, существующая де-факто на протяжении многих веков, один из древнейших на Земле видов фашизма по сути.

...общество жёстко стратифицировано и в таком состоянии оно эволюционирует в течение многих столетий... переход из одной страты-касты в другую невозможен.
ЯУченые что - то пытаются узнать из древнеиндийских религиозных книг. Но это не значит что Индия не древняя страна. Конечно это очень древняя страна, по другому и быть не может.
это просто вера....стереотип: Индия древнее государство.
А где доказательства этой древности кроме мифов и сказок?
Поэтому правящий класс который возник в Индии в древности решил законсервировать свое привилегированное положение придумав понятие - касты. Что Вы скажете ? Разве я не прав ?
а вам не приходит в голову,что правящая элита Индии в Средние века придумала соску для народа - особая духовность,миллионы лет существования,особая самая древняя в мире культура и т.д. и т.п.
Народ с удовольствием захватит подобную соску и будет существовать на помойке с полной уверенности в своей исключительности :)

PS
Ну внушают же украинцам,что они Черное море вырыли и пр...... а если бы не интернет,они так и начали бы думать? :)
Однако если несколько поколений в школах обучать,что существовали древние укры,которые воевали с Александром Македонским и вырыли Черное море,это укоренится в мозгах....тем более,что это звучит очень лестно.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga »

Я считаю что следует доверять только археологическим данным, и то - при условии подтверждения датировок несколькими авторитетными группами (а лучше - с негласной прослушкой, чтобы исключить подкуп, давление и всякий сговор).
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

Magoga: 18 ноя 2017, 11:40Я считаю что следует доверять только археологическим данным, и то - при условии подтверждения датировок несколькими авторитетными группами (а лучше - с негласной прослушкой, чтобы исключить подкуп, давление и всякий сговор).
совершенно согласна.
Ещё хочется иметь аутентичные рукописи и свидетельства древних историков.

Например город Петра (камень),столица Наббатейского царства,был построен в IV в. ДО н. э.
Об этом говорят археологические исселдования,кроме того имеем описания древних историков.

Изображение

Тогла как хваленые Пещерные храмы Эллоры в Индии,которые претендуют на особую древность,были построены в период с 6 по 9 столетие нашей эры.

Изображение

По мне так постройки Петры построенные за 900-1000 лет до Эллоры,более соразмерные и совершенные.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
коля
Всего сообщений: 301
Зарегистрирован: 31.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк
Возраст: 42
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение коля »

Евелина: 18 ноя 2017, 06:19а вам не приходит в голову,что правящая элита Индии в Средние века придумала соску для народа - особая духовность,миллионы лет существования,особая самая древняя в мире культура и т.д. и т.п.
Мы разными словами говорим одно и то же. Правящая элита или класс может создать любые политические мифы, но не стоит из - за этого подвергать сомнению древность Индии. Например, мой сосед старик раньше тоже много разной чепухи мне говорил. Но из - за этого я не подвергал сомнению его пожилой возраст. Ему было больше 70 лет.
То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

коля: 18 ноя 2017, 12:23 Мы разными словами говорим одно и то же. Правящая элита или класс может создать любые политические мифы, но не стоит из - за этого подвергать сомнению древность Индии. Например, мой сосед старик раньше тоже много разной чепухи мне говорил. Но из - за этого я не подвергал сомнению его пожилой возраст. Ему было больше 70 лет.
выше я пытаюсь сказать,что нет никаких свидетельств существования древней ведической культуры Индии.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Про санскрит Вы ерунду написали. Помимо археологов есть еще и языковеды. По строению языка можно восстановить его происхождение. Санскрит идентифицирован как наиболее древний из дошедших до нас языков индоевропейской ветви. Латынь и греческий возникли поздней его, но они идентичны санскриту. Все эти языки восходят к праиндоевропейскому

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
коля: 18 ноя 2017, 04:52Фашизм как историческое явление это порождение европейской цивилизации
Тут следует уточнить, что имеется в виду. Если то, что имеется в виду под "Западноевропейской", то есть от Реформации до наших дней, то это реакция на нее, а не ее порождение, в смысле развития. То есть, это попытка возврата к индоевропейским корням, к империи Духа, так сказать, в противовес империи Материализма, иными словами от иудейской к арийской идее. Во всяком случае, так это трактовалось самими идеологами фашизма, который унаследовал идеи традиционализма(и дискредитировал их)

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 22 секунды:
коля: 18 ноя 2017, 04:52Индии в древности решил законсервировать свое привилегированное положение придумав понятие - касты. Что Вы скажете ? Разве я не прав ?
Нет, Вы определенно не правы. Деление на сословия -- это вообще фундаментальная черта всех развитых арийских культур, не только Индии. Они возникают не по выдумке, а в ходе исторического процесса. Есть фундаментальные слои -- жречество, воинство и производство. В Индии это были брахманы, кшатрии и вайшья. Но этот архетип встречается почти во всех арийских культурах, и является естественным отражением исторической необходимости организации независимой жизнеспособной нации, где соблюдается внутренний порядок и внешняя независимость. Единственная альтернатива этому -- управляемый(или неуправляемый) хаос. Либеральное общество -- это, по сути, и есть пример аморфного общества управляемого хаоса
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

tamplquest: 18 ноя 2017, 13:22Про санскрит Вы ерунду написали. Помимо археологов есть еще и языковеды. По строению языка можно восстановить его происхождение. Санскрит идентифицирован как наиболее древний из дошедших до нас языков индоевропейской ветви. Латынь и греческий возникли поздней его, но они идентичны санскриту. Все эти языки восходят к праиндоевропейскому
у вас есть все возможности продемонстрировать древнюю рукопись на санскрите (кроме средневековых конечно).

Я нашла только вот что:
Санскрит
Распространён в Северной Индии в качестве одного из языков наскальной эпиграфики[2] с I века до н. э.[3] Санскрит следует рассматривать не как язык какого-либо народа, но как язык определённой культуры, распространённый исключительно в среде социальной элиты, по меньшей мере начиная со времён античности

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20245

Статью полистайте пожалуйста


PS
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Евелина, Это все мимо. У нас есть де-факто языки, которые можно исследовать без археологии, и делать выводы о их генезисе исходя только из лингвистических свойств
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

tamplquest: 18 ноя 2017, 14:37Евелина, Это все мимо. У нас есть де-факто языки, которые можно исследовать без археологии, и делать выводы о их генезисе исходя только из лингвистических свойств
в смысле исследовать без археологии и без древних рукописей? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Евелина, вообще, во всех этих древних языках -- санскрите, латыни и греческом, существует единая структурная основа: они являются синтетическими флективными языками. И самый чистый образец такой структуры -- это санскрит.

Отправлено спустя 22 секунды:
Евелина: 18 ноя 2017, 14:39в смысле исследовать без археологии и без древних рукописей?
Да. Язык сам по себе является, своего рода, отпечатком времени

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
Евелина: 18 ноя 2017, 04:24но вот кто в Средние века данный проект создал, мне непонятно, а ,главное, с какой целью создано такое рельно фашисткое кастовое государство..
Да, по поводу этого я уже отписался выше, процитирую:
Деление на сословия -- это вообще фундаментальная черта всех развитых арийских культур, не только Индии. Они возникают не по выдумке, а в ходе исторического процесса. Есть фундаментальные слои -- жречество, воинство и производство. В Индии это были брахманы, кшатрии и вайшья. Но этот архетип встречается почти во всех арийских культурах, и является естественным отражением исторической необходимости организации независимой жизнеспособной нации, где соблюдается внутренний порядок и внешняя независимость. Единственная альтернатива этому -- управляемый(или неуправляемый) хаос. Либеральное общество -- это, по сути, и есть пример аморфного общества управляемого хаоса
То есть, это не касается непосредственно Индии. Что характерно, если Вы вдруг не заметили, средневековое европейское общество имело точно такую же структуру
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga »

tamplquest: 18 ноя 2017, 14:24Про санскрит Вы ерунду написали. Помимо археологов есть еще и языковеды. По строению языка можно восстановить его происхождение. Санскрит идентифицирован как наиболее древний из дошедших до нас языков индоевропейской ветви. Латынь и греческий возникли поздней его, но они идентичны санскриту. Все эти языки восходят к праиндоевропейскому
Возьмите схему языков, и увидите, что санскрит от праязыка стоит очень далеко, и это - листик на дереве языков. Миф о древности санскрита объясняют тем, что он изменился не так сильно, как другие. И приводят в пример литовский, который тоже мало изменился.

Точка разделения - индоевропейские.

Индоевропейские -> индоиранские -> индоарийские -> месопотамский -> санскрит.
Индоевропейские -> европейские -> балтославянские -> балтийские -> литовский

Албанский и древнегреческий должны быть намного ближе к праязыку.
Последний раз редактировалось Magoga 18 ноя 2017, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Magoga: 18 ноя 2017, 15:26Возьмите схему языков
Какую схему языков? Это информация из первоисточников, от реальных специалистов, ученых по языкознанию, которые стояли у истоков выделения индоевропейской группы как таковой. Зачем мне смотреть на всякую попсовую ересь?
Давно установлено и общепризнано, что санскрит является отдаленным родичем всех языков Европы, исключая финский, эстонский, венгерский, турецкий и баскский. Остальные европейские языки восходят к общему источнику — группе диалектов, на которых говорили племена, обитавшие в степях юга России около 2000 г. до н. э. Родство санскрита с западными языками можно обнаружить в некоторых явно сходных словах, как, например, pitr — «отец» (ср. латинское pater) и matr — "мать", и на многих других примерах, не всегда столь очевидных. Так, санскритское svan — «собака» родственно греческому k'ioov латинскому canis, немецкому Hund, английскому hound (германское h соответствует изначальному к). Санскритское cakra — «колесо» родственно английскому wheel; оба происходят от слова, произносившегося приблизительно «квекуло», которое является также предком греческого kukXos и староанглийского hweogol; от последнего и происходит wheel. Множество случаев такого родства, на первый взгляд не очевидного, было установлено совершенно точно.
Читатель, хотя бы немного знакомый с латынью или древнегреческим, сразу же увидит родство между глагольными системами в этих языках и в санскрите. Так, санскритский глагол as — «быть» спрягается в настоящем времени в единственном и во множественном числе следующим образом:
as mi — я есмь asi — ты еси asti — он есть
smas — мы есьмы stha — вы есте santi — они суть
Ведийский санскрит во многих отношениях ближе к праязыку (или праязыкам), чем другие индоевропейские языки; именно открытие санскрита позволило Боппу, Раску и другим ученым первой половины прошлого столетия установить явное родство между языками индоевропейской группы и положить начало развитию новой науки — сравнительного языкознания.
http://www.ashtanga.narod.ru/beshem.htm
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga »

tamplquest: 18 ноя 2017, 15:56Давно установлено и общепризнано, что санскрит является отдаленным родичем всех языков Европы
Действительно, санскрит - один из индоевропейских, поэтому "вляется отдаленным родичем всех языков Европы". В чём противоречие? Но Вы говорите о его древности... А многие даже пытаются объявить его праязыком. И вот это - не верно.

мало того:
Для того, чтобы дать объяснение общим чертам, присущим санскриту и другим индоевропейским языкам, многие учёные придерживаются теории миграции, утверждая, что исконные носители языка-предка санскрита пришли в современные Индию и Пакистан с северо-запада приблизительно в начале II тысячелетия до н. э. Доказательства данной теории включают в себя близкое родство индоиранских языков с балтийскими и славянскими языками, наличие у них языковых заимствований из неиндоевропейских финно-угорских языков, а также наличие общих выявленных индоевропейских слов для обозначения флоры и фауны. Менее многочисленная часть учёных и довольно большое число индийских исследователей придерживаются противоположной точки зрения и считают, что носители древней формы индоиранского языка являлись автохтонным населением Индии, связывая их с создателями Харапской цивилизации .
Если не брать проиндийскую версию за истину, то получается, что финно-угорские (возможно - и балтославянские) даже древнее: они повлияли на язык-предок санскрита.
Последний раз редактировалось Magoga 18 ноя 2017, 16:13, всего редактировалось 2 раза.
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Magoga, так Вы дальше читайте. Ознакомьтесь заодно с трудами немецких лингвистов, таких как Шлегель, например, я сейчас всех имен не помню. Еще раз: санскрит общепризнанно(у серьезных ученых) считается наиболее близким к праиндоевропейскому языку
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga »

tamplquest: 18 ноя 2017, 16:05 Шлегель
Современные теории созданы с учётом трудов Шлегеля...
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Magoga: 18 ноя 2017, 16:15Современные теории созданы с учётом трудов Шлегеля...
Я не вполне понимаю, с чем Вы спорите. Санскрит был ответвлением праиндоевропейского языка, так же как и остальные, да, но он в дереве языков расположен ближе всех к нему, он наиболее соответствует ему. Кроме него, достаточно близко к этому корню находятся греческий и латынь. Другие языки являются уже в той или иной мере производными от производных. Санскрит ближе всех к корню
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga »

Как же ближе, если количество переходов - такое же, как и литовского и латышского? А у древнегреческого - только два: индоевропейские -> индоиранские -> древнегреческий.

Сэр Уильям Джонс
Санскрит, каким бы ни было его происхождение, обнаруживает удивительное строение: будучи безупречнее греческого и богаче латыни, он изысканнее их обоих. При этом он обладает таким заметным сходством с этими языками в корнях глаголов и грамматических формах, что оно никак не могло возникнуть случайно. Сходство это столь сильно, что ни один филолог, изучавший все три языка, не усомнится в их происхождении от общего предка, возможно уже и не существующего.
Уже из этого можно сделать предположение, что латынь и древнегреческий древнее (архаичнее) санскрита. И они ближе к праязыку.

Спорить начали Вы, и я не нашла у Вас ни одного серьёзного возражения. Теперь и Вы сами не находите...
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

tamplquest: 18 ноя 2017, 15:01Евелина, вообще, во всех этих древних языках -- санскрите, латыни и греческом, существует единая структурная основа: они являются синтетическими флективными языками. И самый чистый образец такой структуры -- это санскрит.
а почему собственно не древнегреческий?

Древнегре́ческий язы́к — (ἡ Ἑλληνικὴ γλῶσσα) язык индоевропейской семьи, предок греческого языка, распространённый на территории греческой ойкумены в эпоху с конца 2 тысячелетия ДО н.э.до V века нашей эры.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/7338

Полистайте статью на Академике...там ни слова про санскрит.
Да. Язык сам по себе является, своего рода, отпечатком времени
как это.....по языку судите о времени - эпохе или как?

PS
Видите ли, в Хараппской культуре говорили совсем на другом языке,.....а существование ведической культуры подтверждают только средневекове книги.....больше никаких источников и доказательств.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Языки настолько различаются, даже родственные между собой,
что хочется поверить в Господа и в миф о Вавилонской башне, после которой языки были разделены.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Евелина: 18 ноя 2017, 16:36а почему собственно не древнегреческий?
Я не специалист, но насколько я помню, такой вывод был сделан на основании того, что чередование гласных в корне санскрита при словоизменении является наиболее последовательным и систематичным. В античных языках это уже несколько искажено и усложнено. Были там и другие основания, сейчас не помню.
Евелина: 18 ноя 2017, 16:36Полистайте статью на Академике...там ни слова про санскрит.
Я не удивлюсь, если лет через 50 все источники, касающиеся исследований индоевропейской культуры вообще потрут. Это неполиткорректная тема в наше время

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Евелина: 18 ноя 2017, 16:36Видите ли, в Хараппской культуре говорили совсем на другом языке,.....а существование ведической культуры подтверждают только средневекове книги.....больше никаких источников и доказательств.
А есть доказательства того, что хараппская культура не была арийской? Какие версии ее происхождения?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Евелина: 18 ноя 2017, 16:36Видите ли, в Хараппской культуре говорили совсем на другом языке,.....а существование ведической культуры подтверждают только средневекове книги.....больше никаких источников и доказательств.
Вот, смотрите

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B4%D1%8B

Вот это представительница дравидов, которые, как считается, были основной этнической составляющей древнехараппской культуры.
Письменность долины Инда — письменность, известная по нескольким тысячам кратких надписей благодаря раскопкам в долине Инда. Предположительно использовалась для языка дравидийской группы.
Как Вы считаете, она сильно отличается от арийской расы?
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Евелина »

tamplquest: 18 ноя 2017, 16:58 Я не специалист, но насколько я помню, такой вывод был сделан на основании того, что чередование гласных в корне санскрита при словоизменении является наиболее последовательным и систематичным. В античных языках это уже несколько искажено и усложнено. Были там и другие основания, сейчас не помню.
Я тоже не специалист,но точно знаю,что каждый язык проходит эволюцию в развитии: от простого к сложному,от менее упоряоченного к более упорядоченному,,,,а не наоборот.
Я не удивлюсь, если лет через 50 все источники, касающиеся исследований индоевропейской культуры вообще потрут. Это неполиткорректная тема в наше время
я подняла вопрос только о ведической культуре Индии.
А есть доказательства того, что хараппская культура не была арийской? Какие версии ее происхождения?
да хоть какая.....но она исчезла.
Там был другой язык,другая письменность......другая культура.
Вот, смотрите
Вот это представительница дравидов, которые, как считается, были основной этнической составляющей древнехараппской культуры.
Как Вы считаете, она сильно отличается от арийской расы?
мало ли кто что скажет.....кто-то скажет что представитель марсиан.........да и откуда я знаю как выглядят арийцы.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение tamplquest »

Евелина: 18 ноя 2017, 17:14от прстого к сложному,от менее упоряоченого к более упорядоченному,,,,а не наоборот.
Вы ошибаетесь здесь
Евелина: 18 ноя 2017, 17:14я подняла вопрос только ведичской культуре Индии.
А этот вопрос входит туда
Евелина: 18 ноя 2017, 17:14да хоть какая.....но она исчезла.
Она могла не исчезнуть, а трансформироваться в ведийскую культуру.
Кстати, интересен вопрос самого исчезновения. Я сейчас почитал, оказывается это была не просто культура, она была гигантская. Она превосходила Египет и Месопотамию вместе взятые(!!!!). Такие культуры бесследно не исчезают.
Евелина: 18 ноя 2017, 17:14мало ли кто что скажет.....кто-то скажет что представитель марсиан
Это да, но в Индии до сих пор осталась кастовая структура, поэтому до последнего времени там, видимо, достаточно четкое деление по крови.
Magoga
Всего сообщений: 862
Зарегистрирован: 28.12.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Древняя Индия - средневековый проект?

Сообщение Magoga »

tamplquest: 18 ноя 2017, 17:05Как Вы считаете, она сильно отличается от арийской расы?
Совершенно другое. В лучшем случае, имеется лишь арийская примесь. Их даже относят к австрало-веддоидной расе...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Древняя цивилизация Майя и древняя Индия. Развалины. Мнение.
    Instorev » » в форуме История древнего мира
    12 Ответы
    1629 Просмотры
    Последнее сообщение ботаник
  • Древняя Индия
    UranGan » » в форуме История древнего мира
    383 Ответы
    11515 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Средневековый интим
    Gosha » » в форуме Авторские темы
    147 Ответы
    6315 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Что было бы если Индия не распалась в 1947 году ?
    коля » » в форуме Новейшее время
    20 Ответы
    1531 Просмотры
    Последнее сообщение коля
  • Писания и средневековый монах о Нимроде изменившим Кавказ
    Adam » » в форуме Беседка
    49 Ответы
    1760 Просмотры
    Последнее сообщение Adam

Вернуться в «История древнего мира»