Наполеоновские войныПочему не спасли Наполеона с острова Святая Елена ?

1799 — 1815
Автор темы
коля
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 301
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
Профессия: историк
 Почему не спасли Наполеона с острова Святая Елена ?

Сообщение коля » 04 ноя 2017, 16:25

Я всегда думал: почему сторонники Наполеона не пытались спасти своего кумира с острова Святая Елена? Ведь бонапартистов в Европе было много и после Ватерлоо и они могли при желании организовать спецоперацию по спасению Наполеона с о. Святая Елена. Это было возможно и технически и теоретически. Достаточно было иметь 10 военных кораблей чтобы прорвать британское кольцо вокруг острова, потом высадить там десант численностью около 1000 солдат и освободить императора. Затем флот бонапартистов доставляет маленького капрала в США. Там он получает политическое убежище. И кто знает может Наполеон потом стал бы президентом США или вернулся бы в Европу во время Июльской революции во Франции.

То что сегодня кажется нереальным завтра может стать обычной реальностью.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 12548
 Re: Почему не спасли Наполеона с острова Святая Елена ?

Сообщение Gosha » 07 янв 2018, 16:44

Индия для Франции русскими руками

Первый консул с того вечера в кабинете Тюильри запомнил фразу из донесения французского агента в России Гиттена: «…Россия из своих азиатских владений… могла бы подать руку помощи французской армии в Египте и, действуя совместно с Францией, перенести войну в Бенгалию». Это было воскрешение его «восточных грез», он все еще надеялся видеть свои полки в Индии, себя - на «белом слоне с новым аль-Кораном в руках». И Наполеон деятельно поддержал инициативу царя о совместном захвате Индии.

Если судить по архивным документам, то совместный план покорения Индии выглядел следующим образом. Первый консул Французской республики должен был забрать из Италии прославленного генерала Массена и отдать ему 35 тысяч солдат Рейнской армии, находящихся под командованием генерала Моро, который разгромил австрийцев под Гогенлиденом. Забирая 35 тысяч штыков – ровно половину Рейнской армии, он ставил под вопрос само ее существование.21

Выбор командующего будущим экспедиционным корпусом был сделан лично Павлом I, потому что он был наслышан о подвигах Массена в осажденной австрийцами Генуе. В мае 1801 года прибывший на Рейн генерал должен был взять вверенный ему корпус, спуститься с ним на судах по Дунаю до Измаила, пересечь Черное и Азовское моря и войти в Таганрог. «Хватит ли судов?», «Пропустит ли султан?» - постоянно в письмах спрашивал Павла Бонапарт. На что Павел с живостью уверял, что будет содействовать франко-турецкому сближению, используя влияние России на дружественную Порту. Затем, опять же на судах, французы должны были войти в устье Дона, подняться вверх по течению, дойти до Царицына и спуститься по Волге до Астрахани. В бывшем Итиле, столице Хазарского каганата, а в начале XIX века обычном провинциальном городке с арбузами, калмыками и верблюдами, должны были соединиться гренадеры Массена и казаки Войска Донского. Далее в мыслях первого консула совместный 70 тысячный корпус (Россия также должна была выставить 35 тысяч человек) пересекал Каспийское море на русской каспийской флотилии и высаживался в Астрабаде. От Франции до Астрабада по подсчетам французских специалистов путь занял бы 83 дня. Через Персию, Герат и Кандагар экспедиционная армия за 50 дней, то есть уже к сентябрю должна была выйти к главным провинциям Индии. А в сказочной стране союзникам уже непосредственно надо было «хватать англичан за щулята».

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

BLACK 37
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 30
Образование: среднее
Политические взгляды: монархические

Сообщение BLACK 37 » 13 янв 2018, 14:23

коля:
26 ноя 2017, 11:47
Наполеона надо было отправить в ссылку в Кейптауне или в Цейлоне. Какая разница для коварного Альбиона ?
Он и от туда сбежал бы . Такие люди как Наполеон или Гитлер, просто так не сдаются . Ведь и с Гитлером не всё так ясно , может до сих пор ,где-то в Аргентине доживает и пишет мемуары .
:muza:

Заговори ,чтобы я тебя увидел (Сократ)

Gosha
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 12548

Сообщение Gosha » 14 янв 2018, 12:26

Оренбургский поход

Сидя на бивуаке у походного костерка с сослуживцами и молодыми офицерами, раскрасневшийся от водки атаман войска донских казаков Матвей Иванович Платов любил вспоминать о том, как он хаживал в Индию:

«А чо? Сижу это я в крепости. Петропавловской конешно. За чо – сам не знаю. И никто не знает. Но сижу. Ладно-сь. Мы люди станишныя, ко всему привышныя. Сижу! Вдруг двери – нараспашку. Говорят – к анператору. А на мне рубаха, вошь – во такая. И повезли. Со вшами вместе. Тока тулупец накинули. Вхожу. Павел при регалиях. Нос красный. Он уже тогда здорово употреблял. Больше меня! Анператор спрашивает: «Атаман, знаешь ли дорогу до Гангы?» Я впервой, вестимо, слышу. Но в тюрьме-то сидеть задарма кому охота? Я и говорю: «Да у нас на Дону любую девку спроси о Гангах, она враз дорогу покажет…» Тут мне Мальтийский крест на рубаху – бац! Вши мои ажно обалдели. Велено иттить до Индии и хватать англичан за щулята. Должно быть нам Массену поддерживать…» 22

В январе 1801 года император Павел Петрович решает начать воплощение в жизнь этого грандиозного проекта, вошедшего в историю как «Оренбургский» или «Индийский» поход. 12 числа он отправляет рескрипт генералу от кавалерии, атаману Войска Донского Орлову: «Англичане приготовляются сделать нападение флотом и войском на меня и на союзников моих – шведов и датчан. Я готов принять их, но нужно их самих атаковать там, где удар им может быть чувствительнее всего. Заведения их в Индии – самое лучшее для того место… Поручаю всю сею экспедицию вам и войску вашему, Василий Петрович… через Бухарию и Хиву выступить вам на реку Индус… до Индии идти вам всего месяц, зато все богатство Индии будет нам за сию экспедицию наградой…Ежели нужда встанет пошлю вам вослед пехоту, но лучше кабы вы то одни сделали…»23 В одном пакете с рескриптом были и карты маршрута до Хивинского ханства, а дальше Орлову предлагалось самому «достать сведения до заведений английских». Еще государь уполномочил генерала Орлова развязать войну с Цинской империей из-за ее посягательств на Бухарский эмират: «мимоходом утвердите Бухару, чтобы китайцам не досталась».24
Орлов, как мудрый полководец, попытался заранее собрать необходимые сведения о походе. В Оренбург к губернатору Бахметеву был направлен есаул Денежников, которому поручалось узнать:
«1) Начиная от Оренбурга, какая есть удобнее к переходу войск дорога, через степи киргис-кайсаков, до реки Саразу, земли Караколпаков и Узбеков до Хивы, а оттоль до Бухарии и далее к Индии? Есть ли по дороге сей реки, какой оные широты и какие на них переправы, имеются ль при таковых реках леса и селения, каких именно народов?
2) В промежутке рек, есть ли воды, т. е, малые ручьи, озера и колодцы, в каком оные между собою расстоянии, ежели в котором месте одни колодцы, то сколько их достаточных водою, для какого числа лошадей или верблюдов, как глубоки оные и можно ли по недостатку их, в тех же местах вырытием других колодцев достать воду, при том имеются ль при таковых колодцах жители, какие именно, или вырыты только для водопоя малого продовольствия проходящих купеческих караванов?
3) По всей до Хивы и далее дороге, какое качество земли, буде есть горы и пески, как обширны и могут ли переносить марши через таковые места лошади, также есть ли в переходе тех песков долины и как велики?
4) Отделясь от Оренбурга, можно ль в народах, там обитающих, находить пищу к продовольствию людей, в каком роде и изобилии у них продукты жизненные и можно ль там купить оные и на какую монету, есть ли же в покупку не производится, а в мену, то на какие товары?
5) Орды киргис-кайсацкия, каракалпаки, узбеки, хивинцы, бухарцы согласны ли всегда между собою, в каком расстоянии одни от других и каждое из них поколение одними ханами управляется или раздробляется на малые подчиненности мурз; но при всем том род жизни их какого свойства, и как многолюдны?»25
Ответов на эти вопросы найти не удалось, необходимых сведений оренбургские власти не имели, поэтому казакам предстояло идти по Средней Азии вслепую.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Античный историк
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 144
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ

Сообщение Античный историк » 14 июн 2018, 12:41

Бонапартисты легко могли провести спецоперацию по освобождению Наполеона Бонапарта с о. Святая Елена. По моим расчетам это могло произойти в начале 1816 года. Достаточно было иметь 30 кораблей и ок. 2000 солдат, чтобы уничтожить англичан на острове и спасти императора. Потом Наполеон мог вернуться в мировую политику. Он мог создать армию вторжения на территории США, численностью около 100 тыс солдат. Война с монархической Европой разгорелась бы с новой силой.

Ответить Пред. темаСлед. тема