История и современность российской наукиОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Всего сообщений: 4742
 Re: История и современность российской науки

Сообщение RusTurist »

=Кстати, именно это происходило довольно часто до революции.=Надо признать, этта свойственно всем человекам и режимам.В.И. Гольданский "Монополией на истину не обладает ни большинство, ни меньшинство."
Реклама
Автор темы
Tvikser
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Анастасия Сергевна Баранова "или вы считаете постпозитивизм менее верным, чем неопозитивизм?"Идеи Поппера мне кажется более верными, чем его учеников- Лакатоса, Куна или тем более "отступника" Фейерабенда. У каждого можно почерпнуть много интересного, главное воспринимать критически.
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"Монополией на истину не обладает ни большинство, ни меньшинство."Ну вот Демичев считает, что обладает монополией даже не на истину, а на Истину.
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Исаак, из этого вывод вполне очевидный - необходимо выстраивать систему, которая свела бы риск утраты к минимуму. Собственно, свою позицию на этот счет высказал:)Ростислав, если вы не можете проследить кантианскую традицию и логичное ее завершение в постмодернизме, то что я вам могу сказать?
Joran
Всего сообщений: 86

Сообщение Joran »

Ростислав, я это спросила не просто так, а в связи с неявным знанием, например. или о связи мировоззрения с научным мышлением.. ну хоть Лосев "Диалектика мифа" вам что-нибудь говорит?
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"если вы не можете проследить кантианскую традицию"Не могу. Кант считал, что существует истинное абсолютное знание, воплощённое в Ньютоновской физике. Постмодернисты же считают, что знания нет как такового (вернее любое знание истинно с некоторой точки зрения). И где тут одна традиция? Фейерабенд - то есть постмодернист от методологии науки - часто и охотно цитирует не то что Маркса, но и Ленина с Мао. Тезис о том, что может быть "феминисткая" наука, "расисткая " наука и так далее является лишь развитием известного тезиса "всякая наука партийна, всякая истина классова". От этого (а вовсе не от Канта) один шаг к тому, чтобы сказать, что у каждого своя истина или её вовсе нет (релятивизм). Что и делают постмодернисты.
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"или о связи мировоззрения с научным мышлением"А это к чему, Анастасия? Ясно, что любое мировоззрение, кроме либерального в той или иной форме, враждебно научному мышлению.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Ростислав, Кант сделал главное: оторвал вещь от ее описания - и сделал последнее субъективным. Все остальное - либо, как в случае с Гегелем, попытка вернуть онтологическую связь субъекта и объекта, либо развитие кантовой постановки вопроса. Именно результатом последнего и выступила концепция "симулякра", предваренная "псевдовопросами" и прочей аналитической философией, структурализмом и постструктурализмом (собственно, непосредственный пролог к постмодернизму). Причем, неизбежность такого исхода вывел и раскритиковал еще Вл. Соловьев, а Лосев довел эту критику с помощью диалектики. Еще раз говорю: если вы прочитали несколько отдельных работ нескольких отдельных философов, это совершенно ни о чем не говорит. И фрейдомарксизм, эекзистенциализм и прочие "модные" течения здесь совершенно не имеют никакого значения - во-первых, это "экзистенциальный" ответ на развитие кантианства, а во-вторых, не из их построений вытекает постмодернистская установка "симулякра" - т.е. знания, лишенного содержания. То, что постмодернизм представляет собой глубочайший кризис западной философии (и культуры), и что в нем смешиваются хаотически все предшествующие западные же течения не отменяет основного факта - развития "отвелеченного рационализма" как основного источника.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Илья, механизмы осмысления развития полит. систем предлагала и "теория конвергенции" и "теория дивергенции" , в итоге РФ пошла совсем странным путем эксперимента, напоминающего чернобыльский.Голосовали сердцем и пытались за 500 дней что-то сотворить.Я, лично, поддерживаю позицию директора Института США и Канады Сергея Рогова."Пора понять, что мы уже никогда не сравняемся по количественным показателям (численность населения, объём ВВП) с США, Китаем, Европейским Союзом и Индией. Россия может обеспечить себе место в группе мировых лидеров только благодаря качественным характеристикам. Инновационный путь развития экономики сегодня является единственно возможным для России, иначе мы окажемся на обочине мирового развития. Это требует многократного увеличения затрат на НИОКР, приведение их в соответствие с задачами модернизации страны. По объёму расходов на НИОКР мы с лидерами не сравняемся, поскольку они всё равно будут опережать Россию по размеру ВВП в 5-10 раз. Но по качественным показателям мы можем и должны ликвидировать отставание от лидеров."
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

И тем не менее - неопозитивизм враждебен постмодернизму и, насколько знаю, в англосаксонском мире эта традиция сильнее постмодерниской. Кризис - это в континентальной Европе прежде всего. Да и то, если там "кризис", то в России, видимо, вообще "разложение трупа". Кроме того, постмодернизм, это как раз чистый иррационализм, "похвала безумию". Наконец, Ваши, Демичев, с позволения сказать идеи, то есть неосталинизм и тоталитарная идеология, многократно хуже даже постмодернизма. Последний призывает отказаться от разума мирным путём, в Вашем же случае уничтожать разум будут пулей в затылок.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Исаак, да я же не спорю:))) Вопрос-то - как обеспечить это "инновационное развитие, чтобы оно не стало "распилом". Цепочка: "фундаментальная наука - НИОКР - "головные производства" (или как их назвать?) - остальная промышленность" как должна быть обеспечена?Я свою позицию высказал, насколько могу судить, остальные участники дискуссии, мыслят в том же направлении (даже тов. Ликерман). Отдельно, вопрос участникам дискуссии: мне остается несколько непонятной, почему в основном делается упор на экспорт. Ростислав, а вы в курсе, что "либеральное мировоззрение" - это наследие механистической картины мира, и противоречит синергетике?;)))))))"И тем не менее - неопозитивизм враждебен постмодернизму"Да хоть пусть друг друга зонтиками поубивают. Одно есть логичное завершение второго, и личные отношения или внутренние разборки тут роли не играют. "в англосаксонском мире эта традиция сильнее постмодерниской"Вот именно, Ростислав, "насколько вы знаете";))))
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"и противоречит синергетике"Каким боком? Хотя я ведь даже боюсь спрашивать, что в Вашем понимании "синергетика"."Одно есть логичное завершение второго"Вам так кажется. А логичное завершение Вашей "философии" - конвейер смерти."Вот именно, Ростислав, "насколько вы знаете";))))"Да, в отличие от мухосранского "философа", я то знаю об англосаксонском мире не понаслышке. :)
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Сталинизм - это и есть позитивизм, в противоположность марксистско-большевистской метафизике.
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"Сталинизм - это и есть позитивизм в противоположность марксистско-большевистской метафизике."???
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Сталинизм - это и есть позитивизм, в противоположность марксистско-большевистской метафизике."???
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

!!!Если кратко, главное в теории и практике сталинизма есть торжество опыта над идеалами революции.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Каким боком?""Вам так кажется"Вот видите;)))))) Говорил же, НЕ НАДО начинать философскую дискуссию - и не в тему, и вам непонятно:)))))))...впрочем, другого от вас ожидать сложно.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Если кратко, главное в теории и практике сталинизма есть торжество опыта над идеалами революции."...а, ну если так... просто, тогда встает вопрос с обоснованностью самого марксизма - он получается "идеологией", т.е., по определению Маркса, "ложным знанием".Я рад, что вы пришли к этому выводу;)))...впрочем, это офф-топ, и лучше его прекратить.
Автор темы
Tvikser

Сообщение Tvikser »

" и не в тему, и вам непонятно"Нет - мне понятно, что Вы просто не знаете, что такое синергетика. Если это просто синоним нелинейной динамики, то никакого отношения к либеральному мировоззрению (и вообще мировоззрению) он не имеет. Если это нечто большее - значит такая "синергетика" - лженаука.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Сталинизм - это и есть позитивизм, в противоположность марксистско-большевистской метафизике.=Спасибо Иван!2 апреля хороший день.Сталинизм, этта Наука Госкапитализация страны - госпитализация и принудительное лечения от поклонения "золотому телю".Заграница нам поможет. Запад обещал помочь с возвратом "грязных денег", их и направим на Науку!
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Возвращаясь к теме: вот, говорилось про софт. У нас есть пример оборонки. Насколько знаю, электротехническая промышленность освоила зарубежные образцы. Вероятно, есть еще области. Каждая из них требует соответствующего образования и научного сопровождения. Можно ли говорить, что они дали или хотя бы могут дать импульс научному и образовательному процессу, и насколько применим их опыт в остальных сферах?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Сталинизм, этта Наука Госкапитализация страны - госпитализация и принудительное лечения от поклонения "золотому телю"."Вот и ответ на вопрос Михаила, что такое сталинизм;)))))))))Ростислав, спасибо, мне одного опыта с вашим гадюшником, где меня единственный раз в жизни забанили, хватило:)))) Для обсуждения таких вопросов существуют специальные группы. Была в свое время группа Философия - поищите, может, еще действует. О постмодерне мы там спорили - правда, это было года два назад.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Илья Виконт Демичев"просто, тогда встает вопрос с обоснованностью самого марксизма - он получается "идеологией", т.е., по определению Маркса, "ложным знанием".Марксизм - это не скорее не идеология, а комплекс социо-гуманитарных идей и концепций.Исаак Решетов"Сталинизм, этта Наука Госкапитализация страны - госпитализация и принудительное лечения от поклонения "золотому телю"Не "этта". Сталинизм со всеми перечисленными вещами не справился.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Марксизм - это не скорее не идеология, а комплекс социо-гуманитарных идей и концепций."А чем "комплекс социо-гуманитарных идей и концепций" отличается от "идеологии" в определении Маркса? У него даже наука - идеология почти вся, кроме математики, ЕМНИП. ...а вообще, повторю: мы забалтываем тему. Будет даже хорошо, если это дело потрут потом:((((
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

"А чем "комплекс социо-гуманитарных идей и концепций" отличается от "идеологии" в определении Маркса?"Вроде это не самого Маркса определние, а Грамши. А отличие состоит в том, что научные концепции используюся только в научных целях, а вот в идеологиях эти идеи во-первых упрощаются и примитивизируются (т.е. усеченный вариант научных концепций), а во-вторых, идеология используется в целях правящего класса для сохранения и укрепления своего положения.PS Посмотрел тему "Научное знание и его враги" в группе антикоммунистов: разговоры о Делезе и Бодрийяре - это уже очень сильное достижение для самой "народной" социальной сети. :)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться