История и современность российской наукиОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Всего сообщений: 3025
 Re: История и современность российской науки

Сообщение kleon2000 »

Александр ОвдинАлександр, несколько моментов.1 //Система же пока такова, что аккредитация и лицензирование часто превращается в кормление для чиновников министерства образования и науки.//Чиновники чьи? Государственные? То есть государство мало того, что ни гарантирует защиту от жульничества, так еще и является "играющим тренером". Вывод?2 Александр, не думайте плохо о людях. Люди намного умнее, чем Вы думаете. Возможно они не знают историю настолько хорошо, как Вы, но здравый смысл у них будь здоров как развит. Сам убеждался неоднократно. Так что разберутся. А дуракам все равно деньги только жгут ляжку и вопрос облегчения карманов для них дело времени. "МММ" помните? Носили, носят, и будут носить.2 Посмотрите на контингент форума. Абсолютное большинство студенты, выпускники, а то и преподы ВУЗов, причем государственных. Ну и? Каков уровень? //Еще раз. Коррупция это болезнь не системы образования, а общества. Здоровой системы образования в больном обществе быть не может априори.//Чертово виртуальное общение)) Еще раз. За чей счет существовало советское бесплатное образование (да и медицина тоже)? Я вижу два варианта.1 Людям просто не доплачивали зарплату. Слышал мнение, что платили чуть более 10% от заработанного.2 Систему которую применяли в нацистской Германии сразу после прихода Гитлера к власти. Выпуск ни чем не обеспеченных денег. Судя по всему действовали оба варианта вместе.Как только открыли железный занавес и границы, конвертировали валюту, люди стали сравнивать - все рухнуло. При чем здесь коррупция?
Реклама
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "Абсолютное большинство студенты, выпускники, а то и преподы ВУЗов, причем государственных. Ну и? Каков уровень?"А каков? Препод вуза - массовая профессия. Сотрудник НИИ - тоже. Студенчество - тем более. Что же всем гениями быть? )))2. "Чиновники чьи? Государственные? То есть государство мало того, что ни гарантирует защиту от жульничества, так еще и является "играющим тренером". Вывод?"Плохо. Однако если устранить гос-во будет вообще черти что.Кстати, давайте заодно и милицию с судами сделаем частными. А то почему лично я должен платить деньги за поиск убийц, если жертва не мой родственник? Пусть человек наймет себе детектива, тот поймает убийцу, потом нанять прокурора, притянуть в суд, там заплатить судье и т.д. )))(((Кстати, поборы в ментовках и прокуратурах куда выше чем в вузах. Имел несчастье столкнуться с этой системой. Она прогнила гораздо больше чем образование с наукой.Тут вопрос идеологии. И мне почему-то кажется что большинству в нашем обществе (обществах на постсоветском пространстве) высказываемые Вами ценности не близки.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин //А каков? Препод вуза - массовая профессия. Сотрудник НИИ - тоже. Студенчество - тем более. Что же всем гениями быть? )))//Александр, я вижу дело примерно так. Иметь некоторую эрудицию может и любитель не получивший высшего образования. ВУЗ дает систематическое образование и по идее должен учить умению (пардон за тавтологию) обобщать и вычленять главные факты из кучи второстепенных.Александр, прямой вопрос. Много ли Вы видите таких на форуме? У Вас же глаз по идее должен быть наметанный.//Плохо. Однако если устранить гос-во будет вообще чери что.//Согласен! Только кто предлагает устранять государство? Мой любимый Пайпс считает, что государство верно примененное служит лучшим щитом от произвола и тоталитаризма, как и его всесилие - верный путь к произволу. Я не могу представить, как мои посты выглядят со стороны, но по моему ничего такого я не предлагал. Считаю, что должен быть выбор. Человек сам решит, куда идти. Не смог поступить в государственный ВУЗ, пусть попытает счастья в частном, если ему нужны знания, а не только диплом разберется сам. В результате все равно будет выбирать работодатель)) Вернее должен. А не брать на работу еще одного начальника - бездельника, что делают в госпредприятиях, заметьте.//Кстати, давайте заодно и милицию с судами сделаем частными. А то почему лично я должен платить деньги за поиск убийц, если жертва не мой родственник//Александр, это разные вещи. Правосудие, это наверное самая ранняя функция государства. Образование во всей Европе было в частных руках по моему со времен Средневековья (как и книгопечатанье). Нет?//Кстати, поборы в ментовках и прокуратурах куда выше чем в вузах. Имел несчастье столкнуться с этой системой. Она прогнила гораздо больше чем образование с наукой.//И Вы этим людям доверяете управление образованием? Госзаказы и все такое прочее? Так кто враг просвещению по Вашему, я не пойму?)))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#178Александр Овдин//Тут вопрос идеологии. И мне почему-то кажется что большинству в нашем обществе (обществах на постсоветском пространстве) высказываемые Вами ценности не близки.//Скажем так не идеологии (которой у меня и нет), а колокольни по меткому выражению Николая. По форумномутесту я социальный либерал (таких набралось довольно много кстати), хотя сам отношу себя скорее к либеральным консерваторам, ну или консервативным либералам. Не левый это точно. Самые уважаемые люди для меня в русской истории - Панин, Ермолов, Столыпин. Так что это направление имеет достаточно древние корни в русской истории. Мне кажется, что в Питере таких людей достаточно много. Да и по России наскребется немало.)))
Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"сам отношу себя скорее к либеральным консерваторам, ну или консервативным либералам. Не левый это точно"В порядке совершения непростительного офф-топовского греха приведу цитату из известной американской утопии Хайнлайна "Луна-суровая хозяйка". Если не читали советую. "– Давайте разберемся по порядку, – сказал я. – Первое: за что, по вашему мнению, мы должны платить налоги? Скажите, что я получу взамен, и тогда, может быть, я с вами соглашусь. Нет, поставим вопрос иначе. Вы сами платите налоги?– Конечно, плачу. И вы тоже обязаны!– И что вы получаете взамен этих налогов?– Как это – взамен? Налоги платят правительству.– Извините, – сказал я, – но я полный невежда. Всю свою жизнь прожил в Луне и мало чего знаю о вашем правительстве; не можете ли вы объяснить мне попроще? Что вы получаете за свои деньги?Все заинтересовались и с азартом стали дополнять то, что пропустил этот воинственный осел. Я записывал. Когда они закончили, я начал читать вслух.– Бесплатные больницы – их в Луне нет. Медицинское страхование – такая штука у нас есть, но она совсем не похожа на то, что вы имеете в виду. Если кто-то хочет страховку, он идет к букмекеру и заключает пари. Вы можете застраховаться от чего угодно, но за определенную плату. Я, например, не страховался на случай болезней – я здоров. Или был здоров, пока не приехал к вам. Публичная библиотека у нас есть, та самая, которую основал Фонд Карнеги, начав с нескольких микрофильмов. Но она платная. Общественные дороги. Я думаю, к ним можно приравнять наше метро. Но оно не более бесплатно, чем воздух, которым мы дышим. Ах, извините, у вас ведь воздух бесплатный, не так ли? Я хочу сказать, что наше метро построено компаниями, которые вложили в него средства и яростно добиваются их получения обратно, с прибылью, разумеется. Общеобразовательные школы. Школы есть во всех поселениях, и я никогда не слыхал, чтобы они отказались принимать учеников; поэтому, полагаю, их можно назвать «общеобразовательными». Но дерут они втридорога. Вообще в Луне каждый, кто знает что-нибудь полезное и согласен обучить другого, предъявляет за это такой счетец – закачаешься!Так, что у нас осталось? Социальное обеспечение? Не знаю, что за зверь, но у нас такие не водятся. Пенсии. Вы можете купить пенсию. Но мало кто покупает. Почти все семьи большие, и старики, скажем, от ста лет и выше или возятся с чем-нибудь, что им по душе, или сидят и смотрят видео. Или спят............– Одну минуту! – раздался уверенный голос. – Вы проигнорировали два самых важных пункта нашего списка. Полицейская защита и вооруженные силы........– Извините, не понял. У Луны нет ни полиции, ни вооруженных сил"http://lib.rus.ec/b/79079/read
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр, у меня ссылка не открывается. Не совсем понятно, что Вы хотели сказать этим отрывком. Видимо это от того, что Вы читали всю книгу. В фантастике я затормозил на Стругацких и дальше так и не продвинулся. Не мое)) Я увидел в отрывке обычное дело. Честно сказать совсем не понимаю, откуда взялся миф про бесплатность образования, медицины, библиотек и т.д. Потому что прямо деньги не платили? Самое любопытное, что живя в то время тоже не особо задавался вопросом. Была мысль, а как книги поступают в публичку, кто их оплачивает...Но как то на обочине сознания.
Proga

Сообщение Proga »

Ну как же-с....Вы много раз повторили, что не хотите тратить свои деньги (из налогов) на то что лично Вам непонятно и неинтересно, вроде науки. )))Вот и привел отрывок из книги про такое общество (или даже более радикальное). Хорошая книга. )))
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр ОвдинАлександр, давайте общаться как взрослые мальчики и девочки, без крючкотворства и казуистики. Речь шла о другом. Оплата науки вообще, а не целевых программ дело по моему сравнительно новое, и по моему в таком виде прижилось только в СССР и его сателлитах. По моему ничего подобного раньше не было, по крайней мере в таких масштабах.. Читал про Зворыкина (изобретателя в области ТВ), что то там брезжило, предложил бизнесменам, не прокатило. Понял, что нужно доработать, нашел спонсора, доработал, продал прославился, приобрел имя, доверили бОльшие деньги и т.д. Интенсивный метод. Что значит финансировать науку? Кого именно? Все сидят в институтах, три четверти ни хрена ни делают. Ходят из кабинета в кабинет, пьют чай, курят, сплетничают. Женщины наводят марафет, вышивают. Солдат спит, служба идет. Зарплата тоже капает.Кто то работает, но немного. К чему нездоровый энтузиазм? Один двое сидят засунув указательные пальцы в нос и таким образом почесывают мозг, потом вытаскивают, изучают извлеченное содержимое, высмаркиваются и говорят - "О!" Это значит пришла идея в голову. Все по началу смотрят на них как на идиотов, но когда дело уже на мази настораживаются. Дураков, как известно нет, а в воздухе изрядно попахивает деньгами. Дальше все зависит от того, на какой должности сидит тот, кто сказал "О". Если начальник, то (см рассуждения о единой тарифной сетке) он получает много, те кто пьют чай получают хорошие деньги, но мало. А вот если наоборот, то в списке премированных чесатель мозга может вообще не оказаться. Ну или грамоту дадут с пятью рублями в придачу. Занавес. Не верите? Напрасно. Смотрим на рассуждения Ильи. Значит ца с полученного гранта 70% на зарплату. Это святое. С оставшихся средств покупается бумага и новый картридж для принтера. Для сбора опросов проезд на транспорте нужен? А то! А билеты за свой счет покупать что ль? Совсем обалдели??!!! Так, вычитаем. Затем день рожденья чей то, потом деньги положу в зад. Опаньки! Деньги кончились!))) Это не злопыхательство в адрес ученого Ильи. Так происходит повсеместно. Попадается иногда (но редко) которому удается сделать что то громкое. Например кого то на орбиту запустить. Ну тогда вступает в дело отдел пропаганды и пошло поехало. Никто толком не понимает, а на фига это надобно, но все кричат - Ура! и посыпают улицы перед героем цветами. Смутное сознание смутных открывающихся возможностей застилает пустые полки в магазинах, нищету, то, что в коммунальной квартире на Васильевском острове живет пара десятков семей. Ура кричат еще некоторое время, потом все становиться по фиг, так как на орбиту летят как на демонстрацию монгол, болгарин, поляк, румын и т.д Затем. кто то что то не взрывает и всем становится опять хорошо.Александр, дача денег "вообще" (а это и есть бесплатная медицина, образование и т.д.) сильно напоминает молодую семью, которая еще не знаяет, как составлять семейный бюджет. Деньги ушли с концами, а ничего не сделано толком. Я понимаю, что для преподов (в данном случае) это удобно, потому что проконтролировать трудно. Но так долго продолжаться не может. Экстенсивный путь истощает финансы со страшной скоростью и неизбежно наступает крах. Нынешний кризис не в последнюю очередь спровоцировала такая вот "наука"
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Вениамин, откуда у Вас такие представления о научной деятельности? От реальности они, мягко говоря, далековаты...По поводу культуры мы поняли друг друга, те сообщения, думаю, можно удалить?
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Николай, мне не 10 лет.Жизненный опыт имеется. Много чего видел. Кроме того в публичке научная деятельность тоже шла. Видел кое что. Я тогда был сразу после школы, вообще обалдел. Публичку называли кладбищем университета. Те кто не хотели работать в школе, оседали там. Библиографами были кандидаты и доктора наук. Кстати возможно у нас есть общие знакомые. Эти упоительные разговоры в колхозе на "привальной" супер. До истерики интересно. Мы все вместе! Я среди таких людей! Охренеть! в 77 г разговоры о Хартмане, Солженицыне, Кафке, Маркесе.. А как интересно - голова кругом! Каждый второй собирается писать монографию!))) И это при том, что вместе пили! А как голова шла кругом у людей, которые обо всем ни слухом ни духом и только из газет и ТВ. Ефремов с Казанцевым уже покоряют Кассиопею и Каллисто. Стругацкие орудуют вкусными словами глайдер, скорчер, крысоеды прут на бронеходах и описывают историю Массачуссетского кошмара, а то и вообще исследуют проблему взаимодействия цивилизаций... Потом вдруг ап! и все кончилось, как будто лампочку выключили. На орбиту продолжают летать и мало кому есть до этого дело, Стругацких вроде уже старьем считают. Ездил на" крупу" намедни - ужаснулся! Такого количества наукообразной х*** про Богоравного не было наверное и в его время. Историки, хвостом вас по голове! Холуи грязные. Все забыли и опять присосались к его пятой точке Ученые проктологи, мать вашу! Пррравду от нас скрывали изменники! Во, Мухин с Мартиросяном правду матку режут! Документы изучали! Во наука!))) А некоторые посты на форуме уже от доносов не отличишь.//По поводу культуры мы поняли друг друга, те сообщения, думаю, можно удалить?//Николай, я подумаю, как лучше организовать это дело. А потом можно будет с Вами посоветоваться?
Tri_minus_odin

Вениамин, конечно. К слову, в группе есть несколько фотоальбомов, посвященных культуре, возможно, Вам это может помочь.А нучная деятельность в РНБ, все же не показатель. Ключевой момент тут в том, что от библиографов никто не требует результатов научной деятельности здесь и сейчас, как получится, так и сделает (основные задачи у них несколько иные). А это никак не способствует продуктивности, все держится исключительно на самоконтроле.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Ключевой момент тут в том, что от библиографов никто не требует результатов научной деятельности здесь и сейчас, как получится, так и сделает (основные задачи у них несколько иные). А это никак не способствует продуктивности, все держится исключительно на самоконтроле.//??????? Николай, это как это? 7 утра - подвиг, 12 часов война с Англией? Требовать можно все что угодно. Большевики, как и все радикалы, очень это дело любили. Писателям указывалось что и как писать. Ученым что, и как изобретать... Вот поэтому то в сталинское время маловасто было чего написано, а основная часть нобелевок приходится на оттепель. Поэтому ученые и писатели валом валили из страны рабочих и крестьян куда подальше, предпочитая свободу на чужбине. На самом деле работа шла. Пили по моему с И.Ш. Кораблевым, автором книги "Ганнибал" очень неплохая кстати. Естественно не потому, что вместе пили)) Кстати, насколько я помню там и Ваш тезка был. Или родственник? По моему тоже Николай, но тут точно не вспомню...
Tri_minus_odin

"Николай, это как это? 7 утра - подвиг, 12 часов война с Англией?"Вениамин, честно признаюсь, не понял Вашей мысли."На самом деле работа шла."Тода не совсем понятно, то получается, что никакой работы не было (#190), то все же шла."Писателям указывалось что и как писать. Ученым что, и как изобретать... "А вот здесь желательно конкретные факты и постановления указать."Кстати, насколько я помню там и Ваш тезка был. Или родственник?"Точно, не родственник и даже не однофамилец. Тезка, возможно и был...
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Вениамин, честно признаюсь, не понял Вашей мысли.//Николай, это по поводу планирования))//Тода не совсем понятно, то получается, что никакой работы не было (#190), то все же шла.//Вот так и шла)) Вы просто невнимательно просмотрели пост 190.//А вот здесь желательно конкретные факты и постановления указать.//А вот здесь не хочу. Глупости это все))) Фактов так много по предварительной цензуре, что даже не смешно. Можно начать с мнения Чехова, через Пастернака, Зощенко, Мандельштамма, Довлатова, Городницкого, Уфлянда и т.д.//Точно, не родственник и даже не однофамилец. Тезка, возможно и был...//Иванов, Петрову, Сидоров, вы братья? Нет однофамильцы))) Ну значит я ошибся.))
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

У меня такое впечатление, что Вениамин совершенно не читает, или не понимает, что ему пишут:( Он постоянно сравнивает современное состояние образования, науки и государства с западным - и закономерно говорит: ах, какая гадость! Словно кто-то с этим спорит. Ему в ответ пишут: таки да, гадость, проблема в том, что это надо исправить так-то и так-то. А в ответ он продолжает: ах, какая гадость! а что было раньше - все бездельники...Про гранты, во второй раз: это ненормальная система, проистекающая от того, что нормальное фоновое финансирование научных учреждений мизерное. Те.е реально приходится либо искать спонсоров (а гранты, по сути, это тоже спонсорство), либо сидеть без оргтехники, например (в отделе все компьютеры куплены на грантовые деньги), и на мизерных зарплатах (снс с зарплатой в 10 т.р. - с семьями и детьми). Соответственно, люди вынуждены либо подрабатывать, либо вообще уходить (не говоря уже о том, что новые кадры идут специфические, Михаил писал). В этих условиях фундаментальная наука невозможна. Спонсорство и работа "под заказ" более-менее возможно в проектных институтах, в прикладных сферах (в тех же социологических службах) - так они, в общем-то, сейчас и работают во многом. Но это именно прикладные исследования, а не фундаментальные, они пользуются уже существующими теоретико-методологическими разработками. Но даже и в этом случае качество специалистов у них весьма хромает - поскольку приходят слабо подготовленные кадры, а порой (как у социологов) народ нанимается именно "на проект", после чего все разбегаются. Соответственно, и здесь создать дееспособные коллективы удается далеко не везде. ...впрочем, если судить о научной деятельности либо по карикатурам (вспоминается место из "Обитаемого острова, когда Максим работал в институте Странника), либо по отдельным примерам из 18-го века (кстати, именно тогда стала зарождаться государственная академическая наука), то...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Кстати, "Кроме того в публичке научная деятельность тоже шла"Этот пассаж хорошо показывает важность именно научного коллектива. Интересно, что Вениамин, имея такой опыт, его не оценивает:((((((((( Я бы с радостью работал в такой атмосфере, нежели в современной.
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Видел как-то "статистику" (беру в кавычки, потому что цифры взяты с потолка, но нам главное суть), что 15% людей в любом обществе будут работь всегда, потому что любят рабодать, создавать, созидать; 15% не будут работать ни при каких обстоятельствах; остальные будут руководствоваться коньюктурными соображениями. Такое положение вещей вобщем подтверждается моими собственными наблюденими.Отсюда следует что, нужно не искать идеальную систему, а элементарно следовать логике вещей. Для первых - создавать условия для работы, ставить общественно-значимые задачи, окружать ореолом уважения. Вторых - ну как-то пристраивать. Остальных - материально стимулировать и контролировать.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#197Илья Виконт Демичев//У меня такое впечатление, что Вениамин совершенно не читает, или не понимает, что ему пишут:( Он постоянно сравнивает современное состояние образования, науки и государства с западным - и закономерно говорит: ах, какая гадость!//Я сравнивал?? Не может быть! Где?))) Илья, у меня такое впечатление, что (уж коли начали ими делиться), что Вы впадаете в обычную форумную болезнь - казуистику. Попытайтесь понять о чем говорит человек, а если непонятно, то не торопитесь высказывать свое мнение, а предварительно переспросите. Может быть все не так плачевно? Вона, Ваша еще незашореная жена углядела, что разногласий между нами практически нет. Может быть в этом что то есть?)))Илья, я не буду раздирать Ваш пост на цитаты, а попытаюсь ответить на все целиком.Илья, повторяю, Вы через чур идеализируете то время и есть еще кое что. Мои рассказы и рассказы Ваших родителей, это воспоминания о молодости, когда всегда все хорошо, просто потому, что ты молод, здоров, весел, беззаботен, любовь - морковь, короче романтика. Чтобы понять то время крайне рекомендую, считайте, что это приказ книгу Петра Вайля "Мир советского человека 60 х гг". Документы Вам никакие не помогут, то время нужно почувствовать печенкой, если хотите. Вы же принимаете пропагандистские лозунги и образы состоящие из улыбающихся ветеранов, юношей и девушек, светлых картин, Стругацких, Ефремова, Казанцева, разговоров до утра на коммунальной кухне, первомайских и ноябрьских демонстраций с цветами и криками ура по непонятному поводу, песен Визбора и Кукина, фильмов с Санаевым и его майором Пронин..., пардон Зориным с его усталыми и мудрыми глазами, якобы низкой преступностью, отдыхом в Крыму...Мы самые сильные и передовые и мы победим. А самое главное с уверенностью в завтрашнем дне. Это на треклятом Западе человек был неуверен в завтрашнем дне, где проведет отпуск в Норвегии, или на Мальте. У нас человек знал все про свою жизнь на 50 лет вперед. Если Вы так любите Стругацких, то ближе всего к пониманию того СССР это "Обитаемый остров". Просто в чистом виде, только измените выродков на диссидентов и все будет в порядке. На мой взгляд для понимания сегодняшнего дня очень хорош финал захаровского фильма "Убить дракона". Пмните, когда протрезвевший бургомистр говорит Ланцелоту, что то типа - холодно жить в Вашем мире. Илья, я не верю, что нормальный человек (а в Вас по моему ничего ненормального нет) может оправдывать массовые убийства. Вы их отрицаете и идеализируете то время, потому что Вам "холодно" в этом и Вы возможно подсознательно считаете, что коли эти дерьмократы ругают то время, то наверное тогда было все в шоколаде, мы тоже слушая как власть разносит джаз, Битлз, джинсы, длинные волосы и пр, считали что нужно это немедленно заиметь.. Свобода вообще "холодна". Человек предоставлен самому себе, а с непривычки еще и как в голом поле раздетым. В то время, как в армии, все базовые решения были приняты за тебя, сейчас все надо делать самому. Особенно ужасно, что в полном соответствии с Обитаемым островом люди привыкшие к излучению (всепроникающей пропаганде) страдают от лучевого голодания и хотят чтобы его включили снова. Это еще очень напоминает страдания от разбитого сердца после расставания с любовью. Умом понимаешь, что все, конец, а все нестерпимо болит и хочется вернуть, но когда все проходит (а время все лечит) понимаешь, что унижался совершенно зря и только затягивал неизбежное. Илья, то время было таким" теплым" именно из за освобождения после сталинской бойни. Страна начала просыпаться после мрачного кошмара, от этого и веселье и чувство дороги воспетое бардами, и этот оптимизм, и герои Стругацких и все такое прочее. То время можно вернуть только одним способом по моему. Снова устроить бойню, сковать всю страну страхом,б доносами и черными воронками. Тогда лет через 30, когда тиран умрет вы почувствуете то же чувство, что испытывали мы с Вашими родителями. Типа без боли нет счастья. Конкретно ВЫ согласны через это пройти? А Ваши дети, жена,
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Тогда лет через 30, когда тиран умрет вы почувствуете то же чувство, что испытывали мы с Вашими родителями. Типа без боли нет счастья. Конкретно ВЫ согласны через это пройти? А Ваши дети, жена, друзья, знакомые? Только не лгите самому себе, Вы сами знаете, что сказанное мной правда.
Proga

Сообщение Proga »

Вниманию форумчан новое интервью с известным экономистом Михаилом Хазиным. Помимо прочего он коснулся и проекта российской "Силиконовой долины", а также корпорации "Роснано" (на это уходит львиная доля российских инвестиций в науку)"САМСОНОВА:...Обидно видеть, насколько сильно от нефти зависит прогноз роста ВВП. Может быть, чтобы нам не было так обидно, создается проект Силиконовой долины. Вчера Медведев сказал, кто же будет его возглавлять. Его возглавит глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. Для начала просто интересно ваше отношение к такому назначению. М. ХАЗИН: Не знаю. Я не знаю, какая цель у Медведева. Что он хочет?А. САМСОНОВА: А цель Силиконовой долины вам понятна? М. ХАЗИН: Я не понимаю, чего он хочет сделать. А. САМСОНОВА: Т.е. вы этот проект не видите как реальный? М. ХАЗИН: Еще раз повторяю, я не понимаю, что он хочет. Может быть, это гениальная идея. Но я не знаю, что это. Мне не понятно. Если речь идет о том, чтобы распилить деньги… Вот чем занимается Чубайс, я понимаю: ему выделили бюджет, он его пилит. Никаких результатов там не будет никогда, но, собственно, никто и не планирует результат, это очевидно. Последняя их вещь – это они собираются создавать фонд на Западе. Это чистый вывод капитала. А. САМСОНОВА: А почему вам это очевидно? Просто мне, например, не очевидно. М. ХАЗИН: Я просто знаю Чубайса. Я сидел в администрации президента и контролировал его деятельность на посту первого вице-премьера. Я знаю, как он работает, я знаю, кто у него работает.А. САМСОНОВА: Он нечистоплотен, по вашему мнению? М. ХАЗИН: Причем здесь это? Это к чистоплотности не имеет отношения. А. САМСОНОВА: Это серьезное обвинение – он пилит бюджет. Это почти уголовное обвинение. Вы же его на чем-то строите. М. ХАЗИН: Распил бюджетов – это не уголовный термин, это термин художественный. А. САМСОНОВА: Хорошо. Что этот эвфемизм под собой скрывает? М. ХАЗИН: Соответственно, у вас имеется некоторое количество формальных проектов, под которые реально выделяются деньги, из которых нет никаких результатов. А. САМСОНОВА: Безусловно. Но вот вы видите, что человек занимается не тем, чем должен был бы. Что вы сделали? М. ХАЗИН: Его уволили, между прочим, по итогам, 23 марта 1998 года.А. САМСОНОВА: Но теперь у него должность, где он, по вашему мнению, занимается тем же самым. М. ХАЗИН: Кто его назначал, с того и спрашивайте. Меня почему вы спрашиваете? А. САМСОНОВА: Потому что вы его обвиняете. М. ХАЗИН: Я его не обвиняю, я просто констатирую факт. Покажите мне хотя бы один успешный пример деятельности Чубайса. А. САМСОНОВА: Покажите мне пример, почему его можно называть распильщиком. М. ХАЗИН: Потому что деньги выделяются и исчезают. Эффекта никакого нет. А. САМСОНОВА: Потому что это рассчитано на долгосрочную перспективу, например. М. ХАЗИН: Хорошо. Вы считаете, что будет перспектива, давайте поговорим через 10 лет. А. САМСОНОВА: Я просто пытаюсь понять. М. ХАЗИН: Я вижу результат деятельности. Я его знаю с 1995 года. Я вижу результаты. Точнее сказать, отсутствие результатов. Отсутствие денег вижу, отсутствие результатов тоже вижу. Дальше я делаю естественный прогноз"http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/666138-echo/
Rtemka

Сообщение Rtemka »

...понять, что вы пишите, Вениамин, не сложно. Сложнее, когда вы раз за разом приводите одни и те же доводы, и контр-аргументы игнорируете. На тему детства. Ах, как вы написали, аж слезы наворачиваются. У вас юность пришлась на, если правильно понимаю, 50-60-е гг? А вот моя юность - это 90-е гг. И вот знаете, ТОГО чувства, которое было и у родителей, и в литературе, и всея вообще - как-то незаметно. Все, вроде, также: первая любовь, открытия в жизни, учеба... А вот эмоциональных аналогий - никаких. Так что не надо тут рассказывать "первая любовь и деревья были большие". Вы сравните условия, в которых проходила ваша юность-молодость, и в которых она проходи сейчас (кстати, вне зависимости от достатка). А потом, коли ум и совесть есть, выводы сделайте правильные.Александр, в связи с этим: http://www.stoletie.ru/poziciya/gorod_solnca_v_skolk...; Ю.Болдырев о "силиконовой долине".
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Илья Виконт Демичев//...понять, что вы пишите, Вениамин, не сложно.//Стараюсь))) В смысле адаптировать то, что хочу сказать к умственному уровню собеседника.//Сложнее, когда вы раз за разом приводите одни и те же доводы, и контр-аргументы игнорируете. //Приходится. Ну какие у Вас аргументы? Вы мне пересказываете чужие рассказы о том , что я видел своими глазами. Причем тон у Вас, Илья, почему то часто менторский. Типа я не должен верить своим глазам, а верить Вашей трепотне о том, чего Вы лично не видели.//А потом, коли ум и совесть есть, выводы сделайте правильные.//И злить меня не надо. Не надо заставлять меня делать бессмысленные жестокие поступки которых я потом сам стыжусь. Я не интересовался Вашим мнением о себе, а тем более мне смешно слушать о уме и совести от человека, чьим кумиром является банальный убийца и вор. Я как то сомневаюсь после Вашего неоднократного прилюдного признания в этом в Вашей способности делать правильные выводы. Отчасти поэтому вынужден постоянно растолковывать Вам как маленькому одно и тоже. Типа не надо воровать, поймают, дадут по ручкам, будет бо - бо. Не надо лгать, привыкнете, все равно поймают рано или поздно, дадут в глазик, будет бо - бо.И животных не надо мучить (за неимением людей), кусят будет бо -бо. И учить жить никого не надо пока не просят, тем более навязывать свое мнение. Как ни странно но в последнем случае бо - бо может наступить намного раньше.//И вот знаете, ТОГО чувства, которое было и у родителей, и в литературе, и всея вообще - как-то незаметно. Все, вроде, также: первая любовь, открытия в жизни, учеба... А вот эмоциональных аналогий - никаких. //Илья, успокойтесь, дышите ровно! Природа чрезвычайно скупа на психотипы людей. Ничто не ново под Луной. Все это уже было.Люди такого типа, как у Стругацких в "Понедельнике..." на каждом углу не торчали. Ни сейчас, ни тогда. Вы слишком небольшое значение придаете тогдашней пропаганде в купе с предварительной цензурой. На самом деле ценности и личные желания хотя и были несколько подавлены, но были точно такими же, как и сейчас. У человека в психике есть некое неизменяемое ядро, и несмотря даже на такую пропаганду, которая была в СССР, человека изменить не удалось. А уж тем более воспитать "нового". Хотите романтики? Легко! Запишитесь в секцию спортивного туризма или альпинизма и вперед! Флаг в руки! Огребете этой романтики по самые не балуй! Песни у костра до утра, холодные ночевки на перевале в пургу, отмороженные конечности, застуженные почки. На завтрак , обед и ужин грамм по 100 пеммикана, ну и сухарь конечно. Рюкзак меньше 50 кг туризмом не считается, это халява. Ну а если еще и пользу рррррродине принести, это в геолухи, знамо дело! Комарам тоже кушать хочется. А комар в тайге жирный, хватаешь его за горло в кулак, сверху голова , а снизу лапы свисают. Рекомендую))) А то заплакал, впечатления у него не те! Не хрен смолоду ж*** у компа просиживать, да брюхо отращивать,тогда может и детям - внукам будет что рассказать покуривая трубку у камина. То же мне, моралист задрипаный!)) И про преступность мне не надо (это я на всякий случай, если потрындеть захочется) Чикатилло и Боря Мосгаз тоже не сегодня родились. И терракты в метро были. И крали не хило. Даже термин такой стыдливый придумали - "несун". Видимо для того, чтобы слово "вор" лишний раз не употреблять, криминальную статистику не увеличивать. Ну а деньги разбазаривать, это святое! Не зря Вам то время нравится))))
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

"Документы Вам никакие не помогут, то время нужно почувствовать печенкой, если хотите."И что самое главное - печёнкой г-на Ицхоки. Всё остальное не считается.Так и не понял, в чём г-н Ицхоки видит большую (и предосудительную) разницу в советской и зарубежной науке. Мне довелось работать в одном из ведущих советских НИИ с 1978 года - основные деньги (если не практически все) мы получали по контрактам (договорам). В точности, как и НИИ, в котором я работаю сегодня (в Германии). "Научная" работа в плане написания статей и диссертаций и там и здесь поставлена примерно одинаково - то есть, практически никак и является делом рук самих утопающих, то есть, научных работников. Хочешь - пишешь, не хочешь - не пишешь. Иногда, правда, заставляют, если тема "патентоспособна". Опять же, совершенно точно там, как и здесь.Вероятно, всё дело в большевиках, которые были, как известно, кровавые марсиане и не могли без гадостей и глупостей, в отличие от добропорядочных христианских социалистов. Эти дело знают. По определению. О них Стругацкие ничего плохого не писали.
kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Ну вот, кровавый большевик с Марса уехал в Германию, без гадостей и глупостей он свою жизнь и не мыслит, поэтому видимо и наступил пендырь в науке потенциального противника. Тоже польза! Андрей Вы именно для этого уехали в Германию? А Вас нельзя еще и в Китай забросить? А то уж больно семимильными шагами они прут...)//И что самое главное - печёнкой г-на Ицхоки. Всё остальное не считается.//Ну если Вы так хотите, то можно Вас пустить на ливерную (печеночную) колбасу. Зачтется.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

А вообще, российскую науку и образование ничто более не спасёт. И не сравняться ей никогда не то, что с уровнем СССР, но и с уровнем нормальной европейской страны - Италии, например. Поскольку наука есть там, где есть насущные нужды - всё равно, из какой оперы. То ли кровавые большевики требуют выйти вперёд планеты всей и срочно создать чудо-оружие и чудо-носители для него, то ли передовая индустрия засыпает науку своими проблемами - без разницы. Но нужда должна быть. Поскольку нужды у современной России ни в чём, кроме нефти и импортных мерседесов, нет, то и наука с образованием ей совершенно не нужны. Да, вот можно за деньги изучить, в какой цвет нужно красить яйца Фаберже и какого фасона бороды носили русские императоры. Или менеджмент торговли пирожками в ларьке у станции метро. По болонской системе. Это пожалуйста.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться