Общие вопросы историиПруссы и русы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Gosha
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 16302
 Re: Пруссы и русы

Сообщение Gosha »

Sergio:
30 дек 2019, 19:29
Какая занятная арифметика. Как можно от библейских 72 языков вывести 72 слЯвянских племени? Какая здесь логика?
Собственно, все попытки вписать историю славян в Библейское писания выглядят нелепо.
Изображение
Дорогой Доктор от Истории вам ли не знать что Языци - это не что иное как народ славянский, который был разделен на западные, восточные и южные племена с родами и при том в VIII - IX веках эти племена были вполне суверенные.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 2896
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Gosha:
31 дек 2019, 14:13
Дорогой Доктор от Истории вам ли не знать что Языци - это не что иное как народ славянский, который был разделен на западные, восточные и южные племена с родами и при том в VIII - IX веках эти племена были вполне суверенные.
Языци - это народы вообще, а не только славянские. Это вполне соответствует научному определению этноса по языку.
Деление на восточных, западных и южных является условным - это научный термин современности, из-за схожести языков, многие их которых гораздо моложе Вавилонского Столпотворения. Украинскому, например, всего 100 лет. И он сформирован искусственно. На основе архаичных, то есть устаревших, и диалектных словоформ и правил.
В числе 72 языков, образовавшихся после Вавилонского столпотворения, ни один богослов не указал ни одного из славянских языков.
Странное желание натянуть библейское писание на историю славян присуще христианским монахам с IX века, но разве это научный метод?
Впрочем, наука, получившая новый толчок только после средневекового мракобесия, неукоснительно следует христианским традициям.
По этому лично для меня история и изТория - два разных понятия.
Не было в Вавилоне никаких славян. Предки славян пережили Всемирный потоп(последний) там, где и должны были его пережить - в Причерноморье, в низовьях Днепра и Дуная.
Там не было больших бедствий, по этому славянам Великая Стужа запомнилась гораздо более Всемирного Потопа.
Ни каких причин строить Вавилонскую Башню у славян не было, а ее строительство прямо связано с потопом.
Сказания о Всемирном потопе есть у самых разных народов практически на всех континентах, но нам уверенно уже не первую тысячу лет насаждается только одна версия - иудейская.
Если быть точнее, то шумерская в иудейском изложении.

Gosha
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 16302

Сообщение Gosha »

Sergio:
01 янв 2020, 11:19
Языци - это народы вообще, а не только славянские.
До появления наций определяющих государство и его языка, которому старались обучиться соседи, своим собственном языком обладали даже родовые группы, далее племена, города государства. Появление империй - крупных государственных образований привело к появлению языковых родственных семей, то есть диалектов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha:
03 янв 2020, 11:55
До появления наций определяющих государство и его языка, которому старались обучиться соседи, своим собственном языком обладали даже родовые группы, далее племена, города государства.
Я бы остановился на родовых группах. Родственные племена не выходили за грань понимания. Нестор, перечисляя племена, призвавшие варягов, называет всего два языка.
Gosha:
03 янв 2020, 11:55
Появление империй - крупных государственных образований привело к появлению языковых родственных семей, то есть диалектов.
Тоже не совсем согласен. По тому как языки вне зависимости от государства могут смешиваться и разделяться. Это зависит как от уровня развития, численности, так и от ареала расселения.
Языковые семьи диалекты не объединяют. Они объединяют языки. Язык и диалект - это несколько разные понятия.

Кадук
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 4686
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Sergio:
Gosha:
31 дек 2019, 14:13
Языци - это народы вообще, а не только славянские. Это вполне соответствует научному определению этноса по языку.
Деление на восточных, западных и южных является условным - это научный термин современности, из-за схожести языков, многие их которых гораздо моложе Вавилонского Столпотворения. Украинскому, например, всего 100 лет. И он сформирован искусственно. На основе архаичных, то есть устаревших, и диалектных словоформ и правил.
В числе 72 языков, образовавшихся после Вавилонского столпотворения, ни один богослов не указал ни одного из славянских языков.
Странное желание натянуть библейское писание на историю славян присуще христианским монахам с IX века, но разве это научный метод?
Впрочем, наука, получившая новый толчок только после средневекового мракобесия, неукоснительно следует христианским традициям.
По этому лично для меня история и изТория - два разных понятия.
Не было в Вавилоне никаких славян. Предки славян пережили Всемирный потоп(последний) там, где и должны были его пережить - в Причерноморье, в низовьях Днепра и Дуная.
Там не было больших бедствий, по этому славянам Великая Стужа запомнилась гораздо более Всемирного Потопа.
Ни каких причин строить Вавилонскую Башню у славян не было, а ее строительство прямо связано с потопом.
Сказания о Всемирном потопе есть у самых разных народов практически на всех континентах, но нам уверенно уже не первую тысячу лет насаждается только одна версия - иудейская.
Если быть точнее, то шумерская в иудейском изложении.
Не Сергио!
Ну это Вы уже загнули!
Я имею в виду об украинской мове!
Может передумаете о 100 летии?
Поболее дадите после моей подсказки -кубанские козаки.
Кто они ,откуда появились и на каком языке в станицах говорят?😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio:
Украинскому, например, всего 100 лет.
Кадук, вы по прежнему утверждаете что это адекватный собеседник? Если я с ним заговорю, он же ни хрена не поймёт.

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
05 янв 2020, 09:48
Кто они ,откуда появились и на каком языке в станицах говорят?
Поболее никак не могу. Разделение языков аккурат пришлось на языковые реформы Луначарского в 1918 году. Когда, собственно, большевики и создали первое украинское государство. Независимое, кстати. Со столицей в Харькове.
До того как малоросский не выходил за рамки диалекта великорусского и был весьма похожь на южнорусские диалекты.
Кадук:
На русском они говорят. Так же как и украинцы на Укранине. Не переживайте.
Ярослав Стебко:
05 янв 2020, 12:02
Если я с ним заговорю, он же ни хрена не поймёт.
Таки Вы попробуйте, побалакайте.

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
05 янв 2020, 12:24
Кадук:
Поболее никак не могу. Разделение языков аккурат пришлось на языковые реформы Луначарского в 1918 году. Когда, собственно, большевики и создали первое украинское государство. Независимое, кстати. Со столицей в Харькове.
До того как малоросский не выходил за рамки диалекта великорусского и был весьма похожь на южнорусские диалекты.
Кадук:
На русском они говорят. Так же как и украинцы на Укранине. Не переживайте.
Ярослав Стебко:
05 янв 2020, 12:02
Если я с ним заговорю, он же ни хрена не поймёт.
Таки Вы попробуйте, побалакайте.
Я говорил о мове,а не о государстве.
А намекал на казаков кубанских.
У них разговор украинский все еще сохранился.Да и пища национальная тоже сохранилась,не говоря об домах старых глиной мазанных и побеленных.
Да и слов древнерусских в мове наверное не меньше,а может и поболее чем в современном русском языке.
Хотя заговори с современным русским,украинцем или белоруссом на старорусском языке -только по смыслу возможно предложение поняли.😠😠😠
Все!
Закончили об этом разговор.
И так "благодаря"нашим политикам вражды хватает.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Sergio

Сообщение Sergio »

Кадук:
05 янв 2020, 13:33
У них разговор украинский все еще сохранился.Да и пища национальная тоже сохранилась,не говоря об домах старых глиной мазанных и побеленных.
Вы на них не намекали, а указали прямо. Не смешите.
Кадук:
Да и слов древнерусских в мове наверное не меньше,а может и поболее чем в современном русском языке.
ЗАметьте, не я это написал, а Вы. Я могу лишь только дополнить тем, что большевики, разрабатывая нормы литературного украинского языка использовали архаичные правила и устаревшую диалектику.
Даже слово "мова" - русское. Молва, молвить, молитва.
Изначально мова - это не разговорный язык, а язык для общения с Богом. И это русский язык, а никакой не украинский.
На Украине сейчас запрещают использовать русский язык, по тому как на украинском никто не говорит.
Зеленскому гораздо легче говорить на русском. Особенно с Галустяном. А Порошенко по английски говорит лучше, чем по украински.
Депутаты Рады взялись за учебники украинского с 2014 года.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Кадук:
Так разделение славян - это и есть политика. И языки для этого разные придумали.

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
05 янв 2020, 13:54
Кадук:
Вы на них не намекали, а указали прямо. Не смешите.
Кадук:
ЗАметьте, не я это написал, а Вы. Я могу лишь только дополнить тем, что большевики, разрабатывая нормы литературного украинского языка использовали архаичные правила и устаревшую диалектику.
Даже слово "мова" - русское. Молва, молвить, молитва.
Изначально мова - это не разговорный язык, а язык для общения с Богом. И это русский язык, а никакой не украинский.
На Украине сейчас запрещают использовать русский язык, по тому как на украинском никто не говорит.
Зеленскому гораздо легче говорить на русском. Особенно с Галустяном. А Порошенко по английски говорит лучше, чем по украински.
Депутаты Рады взялись за учебники украинского с 2014 года.

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Кадук:
Так разделение славян - это и есть политика. И языки для этого разные придумали.
Это называется -прозрачно намекнул.
Я ведь пояснений не давал,не правда ли?

В Украине мовыты и сейчас значит -говорить.
Так что Вы там о большевиках еще нафилософствуете?😂😂😂
И казаты -тоже значит говорить.
Ничего это слово Вам не напоминает?
Сказывать в нынешнем русском часто используется?
Сергио,не будите лихо пока оно тихо.
Я в отличии от Вас эти оба языка знаю можно сказать в совершенстве.
Да и старорусский кое что почитывал.Бросьте ересь молоть
А то все мое уважение потеряете.😉
Вот и бросьте политикой заниматься,Вы как я понимаю не русский.
Специально провоцируете?
Второй раз повторяю -ША!
Умному хватит?

Ответить Пред. темаСлед. тема