Общие вопросы историиПруссы и русы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Sergio
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 2896
Образование: доктор исторических наук
 Re: Пруссы и русы

Сообщение Sergio »

Кадук:
05 янв 2020, 14:21
Ничего это слово Вам не напоминает?
Вы не прочитали мой пост?
Кадук:
Вы как я понимаю не русский.
Я то как раз русский. В отличие.
Кадук:
Я в отличии от Вас эти оба языка знаю можно сказать в совершенстве.
Здесь речь не о знании языков. Это исторический форум.
Не скажу, что знаю украинский в совершенстве, но когда то на нем говорил. Подзабылось уже. Практики давно не было.
Представьте себе, в Подмосковье. Украинцы составляли подавляющее большинство военнослужащих в той части, где я проходил срочную. Процентов 70, наверное.
Из самых разных областей, от Ворошиловграда, до Сум и Винницы. И из подо Львова кто то был.
Так что я имею понятие о чем говорю. Украинского языка нет. Есть нормы Украинского литературного языка, которые были разработаны в первые годы советской власти. При царе батюшке был малоросский диалект.
В большинстве украинских городов говорили на чисто русском, на селе немного по другому. Исключением были западные области. Но это не украинский язык. Их и украинцы не всегда хорошо понимали.
Кадук:
Сергио,не будите лихо пока оно тихо.
А то все мое уважение потеряете.
Не пугайте. А за уважение - спасибо.
Кадук:
Специально провоцируете?
Второй раз повторяю -ША!
Умному хватит?
Я Вас ни на что не провоцирую. При желании Вы можете попробовать доказать древность украинской мовы. Я же Вам не запрещаю. Я даже рад буду, если ВЫ меня опровергните.
А пока я вижу, что Вы пытаетесь использовать силовые методы и методы шантажа.
Начну с вопроса. Когда азбуки русского и украинского языков стали различаться между собой?
Ведь в укранском есть i десятеричное?

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 4686
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Sergio:
05 янв 2020, 14:55
Кадук:
Ничего это слово Вам не напоминает?
Вы не прочитали мой пост?
Кадук:
Вы как я понимаю не русский.
Я то как раз русский. В отличие.
Кадук:
Я в отличии от Вас эти оба языка знаю можно сказать в совершенстве.
Здесь речь не о знании языков. Это исторический форум.
Не скажу, что знаю украинский в совершенстве, но когда то на нем говорил. Подзабылось уже. Практики давно не было.
Представьте себе, в Подмосковье. Украинцы составляли подавляющее большинство военнослужащих в той части, где я проходил срочную. Процентов 70, наверное.
Из самых разных областей, от Ворошиловграда, до Сум и Винницы. И из подо Львова кто то был.
Так что я имею понятие о чем говорю. Украинского языка нет. Есть нормы Украинского литературного языка, которые были разработаны в первые годы советской власти. При царе батюшке был малоросский диалект.
В большинстве украинских городов говорили на чисто русском, на селе немного по другому. Исключением были западные области. Но это не украинский язык. Их и украинцы не всегда хорошо понимали.
Кадук:
Сергио,не будите лихо пока оно тихо.
А то все мое уважение потеряете.
Не пугайте. А за уважение - спасибо.
Кадук:
Специально провоцируете?
Второй раз повторяю -ША!
Умному хватит?
Я Вас ни на что не провоцирую. При желании Вы можете попробовать доказать древность украинской мовы. Я же Вам не запрещаю. Я даже рад буду, если ВЫ меня опровергните.
А пока я вижу, что Вы пытаетесь использовать силовые методы и методы шантажа.
Начну с вопроса. Когда азбуки русского и украинского языков стали различаться между собой?
Ведь в укранском есть i десятеричное?
Теперь прочел.
Я Вам про Хому,а Вы мне о политике.
Не забивайте дурным голову.
Не хочу лезть в нее.
Просто подскажу на примере Стрелкова.
В Крыму побывал.Из окружения бригаду практически без потерь вывел.И вдруг став героем сбежал домой и стал тихо рычать на власти.
Вот и подумайте почему.

В отличии от кого?Меня?
Нищета Ваше сиятельство,голод,преследование злодея,я урожденный шляхтич литовский!
😂😂😂
Ниче,что моей фамилией деревни в Псковской,Смоленской и Челябинской областях названы ,даже станция железнодорожная есть.😉

Что же касается что украинской мовы,что белорусского,что русского языков -корень один -древнерусский.
Согласны?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Sergio
Сообщений в теме: 25
Всего сообщений: 2896
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Кадук:
05 янв 2020, 16:03
Ниче,что моей фамилией
Прям таки Вашей? Вы к ним уже никакого отношения не имеете. Даже Ваши близкие родственники вряд ли.
Кадук:
Что же касается что украинской мовы,что белорусского,что русского языков -корень один -древнерусский.
Согласны?
Нет. Не согласен. Как не согласен и с тем, что государство Владимира и Ярослава называют древним.Это средневековое государство. А вот разделение языков произошло гораздо позже. Если быть точнее, то это обозначила и этому способствовала советская власть.
Древним был Рим. С падением мира все древности закончились. Не могут быть одни народы средневековыми, а другие того же временного периода - древними.
Здесь, однако, опять политика.
Кадук:
я урожденный шляхтич литовский!
Или турок недобитый. Кто ж его знает. В Дикую степь кто только не бежал.
Если честно, то выглядит немножко смешным, когда граждане Украины претендуют на русскость в большей степени, нежели жители центральных областей России.
Здесь немного проявляется жидовская жилка - русский, русский, а чуть что - так сразу украинец.
Не подскажите, сколько русскоязычных жителей Украины идентифицируют себя как украинцы? Или нет таких вовсе?

Кадук

Сообщение Кадук »

Sergio:
05 янв 2020, 17:47
Кадук:
Ниче,что моей фамилией
Прям таки Вашей? Вы к ним уже никакого отношения не имеете. Даже Ваши близкие родственники вряд ли.
Кадук:
Согласны?
Нет. Не согласен. Как не согласен и с тем, что государство Владимира и Ярослава называют древним.Это средневековое государство. А вот разделение языков произошло гораздо позже. Если быть точнее, то это обозначила и этому способствовала советская власть.
Древним был Рим. С падением мира все древности закончились. Не могут быть одни народы средневековыми, а другие того же временного периода - древними.
Здесь, однако, опять политика.
Кадук:
я урожденный шляхтич литовский!
Или турок недобитый. Кто ж его знает. В Дикую степь кто только не бежал.
Если честно, то выглядит немножко смешным, когда граждане Украины претендуют на русскость в большей степени, нежели жители центральных областей России.
Здесь немного проявляется жидовская жилка - русский, русский, а чуть что - так сразу украинец.
Не подскажите, сколько русскоязычных жителей Украины идентифицируют себя как украинцы? Или нет таких вовсе?
Ну может я неточно выразился.
Скажем фамилией моих предков.
Так устроит?

Гы гы гы!

Самуил вон пишет,что в Москве живет он масквич?
А Брежнев Л.И. кто по Вашему?
Кстати,а Вы сами уверены что Вы русский а не мариец или чуваш?
Ельцин вон тоже русским себя называл,а лицо монголоидное.😂😂😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Sergio:
Когда центральных -- да, но когда речь идет о финороссии(рускии), то, во всяком случае, это были две разных страны, и что считать русью, Рутению-булгарию или нормандскую финосуздаль -- рускию -- вопрос. А если уж связывать с Киевом то однозначно это Рутения, и это именно претензии финосуздальщины, новгородщины, и уж тем более водь-карельского "санкт-питербурга" на это наследие -- глупость и продукт зомбирования

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Смех именно тут

Отправлено спустя 34 секунды:
А под центральными следует понимать степные, до москвы

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Помимо прочего может в этом "скрепном" агитпропе есть компонент неудобства связанный с "людоедским" вопросом. Ибо следует ли владимиросуздальскую рускию считать наследницей племен андрофагов или нет -- это уже само по себе не очень удобная постановка.
Хотя мотив этот не основной

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Сейчас с андрофагами принято осторожно связывать самоедов, саамов. Точней часто связывают. Однако же локализация по античным источникам могла быть и западней, к балтике

Кадук

Сообщение Кадук »

tamplquest:
05 янв 2020, 20:52
Sergio:
Когда центральных -- да, но когда речь идет о финороссии(рускии), то, во всяком случае, это были две разных страны, и что считать русью, Рутению-булгарию или нормандскую финосуздаль -- рускию -- вопрос. А если уж связывать с Киевом то однозначно это Рутения, и это именно претензии финосуздальщины, новгородщины, и уж тем более водь-карельского "санкт-питербурга" на это наследие -- глупость и продукт зомбирования

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Смех именно тут

Отправлено спустя 34 секунды:
А под центральными следует понимать степные, до москвы

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Помимо прочего может в этом "скрепном" агитпропе есть компонент неудобства связанный с "людоедским" вопросом. Ибо следует ли владимиросуздальскую рускию считать наследницей племен андрофагов или нет -- это уже само по себе не очень удобная постановка.
Хотя мотив этот не основной

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Сейчас с андрофагами принято осторожно связывать самоедов, саамов. Точней часто связывают. Однако же локализация по античным источникам могла быть и западней, к балтике
Два украинца,русский и татарин 49 дней прожили без еды на барже в океане.
Никто никого не сьел.
А вот англосаксы юнгу своего сьели.
Не там канибалов ищите.
Западнее они.

Автор темы
tamplquest
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее

Сообщение tamplquest »

Кадук:
05 янв 2020, 21:25
Не там канибалов ищите.
Западнее они.
По свидетельству геродота они жиди за скифией, и по всем признакам это владимиросуздальский и новгородский регион или что то рядом

Тема любопытная. В связи с этим можно рассмотреть экономическую основу, ведь людоедство наиболее вероятно там где имеет место скудость кормовой базы

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Создал отдельную тему по экономике Рускии
Могло ли на Руси быть земледелие?

Кадук

Сообщение Кадук »

tamplquest:
05 янв 2020, 21:31
Кадук:
05 янв 2020, 21:25
Не там канибалов ищите.
Западнее они.
По свидетельству геродота они жиди за скифией, и по всем признакам это владимиросуздальский и новгородский регион или что то рядом

Тема любопытная. В связи с этим можно рассмотреть экономическую основу, ведь людоедство наиболее вероятно там где имеет место скудость кормовой базы

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Создал отдельную тему по экономике Рускии
Могло ли на Руси быть земледелие?
Скифия за Карпатами оканчивалась и за Волгой.
Может это булгары канибалами были?
Геродот ничего не упоминал об этом?

Евелина
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6289
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

tamplquest
"18. За Борисфеном же со стороны моря сначала простирается Гилея, а на север от нее живут скифы-земледельцы. Их эллины, живущие на реке Гипанис, называют борисфенитами, а сами себя эти эллины зовут ольвиополитами. Эти земледельцы-скифы занимают область на три дня пути к востоку до реки Пантикапа, а к северу – на одиннадцать дней плавания вверх по Борисфену. Выше их далеко тянется пустыня. За пустыней живут андрофаги – особое, но отнюдь не скифское племя. А к северу простирается настоящая пустыня, и никаких людей там, насколько мне известно, больше нет."

"106. Среди всех племен самые дикие нравы у андрофагов. Они не знают ни судов, ни законов и являются кочевниками. Одежду носят подобную скифской, но язык у них особый. Это единственное племя людоедов в той стране."

Большинство комментаторов, следуя не слишком ясному указанию Геродота, отводило андрофагам земли к северо-востоку от днепровских порогов.

Некоторые исследователи видели в андрофагах финнов: Эйхвальд, Томашек, Рейхардт, Шахматов, Миннз, Эберт, Груссе. Томашек привёл целый ряд лингвистических, этнографических и археологических аргументов в пользу финского происхождения андрофагов, он считал их потомками мерю, мордву и мурому. Его точку зрения обоснованно критиковал Фасмер.

Конечно это племя,если и существовало реально, не имеет никакого отношения к живущим ныне народам.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 383
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio:
05 янв 2020, 12:24
Таки Вы попробуйте, побалакайте.
Да что мне пробовать? В украинском полно слов на русские никак не похожие, вот в России был министр финансов что ли Сергей Шахрай что тут юморного?

Отправлено спустя 11 минут 50 секунд:
Sergio:
Таки Вы попробуйте, побалакайте.
Да что мне пробовать? В украинском полно слов на русские никак не похожие, вот в России был министр финансов что ли Сергей Шахрай что тут юморного?
Sergio:
05 янв 2020, 13:54
Даже слово "мова" - русское. Молва, молвить, молитва.
Для начала оно такое же русское как и украинское не говорите фигни, а то и слово славянин у вас русское, насмешите этим словенцев.
Sergio:
Изначально мова - это не разговорный язык, а язык для общения с Богом.
А это уже ваши фантазии.
Sergio:
На Украине сейчас запрещают использовать русский язык, по тому как на украинском никто не говорит.
Не поверите, я в Киеве бывал наездами, украинского там стало за 20 почти лет больше (последние 5 лет я там не был), а на Западной Украине больше русского, сказывается гастарбайтерство так что вполне говорят на украинском и вы фильм железный поток посмотрите, это к вопросу о кубанцах, как они там разговаривают? Так чтобы вы могли понять.
Sergio:
Зеленскому гораздо легче говорить на русском.
Вас удивляет что у еврея проблемы с языком?
Sergio:
А Порошенко по английски говорит лучше, чем по украински.
Порошенко хорошо говорит по украински.
Sergio:
Разделение языков аккурат пришлось на языковые реформы Луначарского в 1918 году. Когда, собственно, большевики и создали первое украинское государство. Независимое, кстати. Со столицей в Харькове.
Это говорит о вашем незнании истории Украины, только и всего, Центральная Рада была создана до большевиков и их прихода во власть и без большевиков, они тут не поучаствовали от слова вообще и меня всякий раз забавляют персонажи, которые доказывают что моего народа не существует. Именно с приходом большевиков к власти в знак протеста ЦР объявляет о независимости Украины и ЦР наряду с большевиками участвует в заключении Брестского мира.
И Тарас Шевченко и Иван Франко и Леся Украинка не выдуманы Луначарским, к слову та же Леся, живя в Крыму, писАла по украински.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Sergio:
Их и украинцы не всегда хорошо понимали.
Там проблема не в словах а в произношении, я сперва дядю жены сам с трудом понимал, он с Волыни но вот съездил туда и всё понятно. Что не понятно, зачем вы пыжитесь с упорством, достойном лучшего применения, доказать что украинцев нет? Вон взять Дагестан, он намного меньше Украины, там 50 народностей проживает если не более, там есть одно село-одна народность буквально.
Sergio:
При желании Вы можете попробовать доказать древность украинской мовы. Я же Вам не запрещаю.
Зачем, просто ещё такой вопрос, а белорусского языка тоже нет?

Ответить Пред. темаСлед. тема