Есть ли в истории России моменты, о которых мы можем сожалеть?Беседка

Разговоры на отвлеченные темы
HappyGilmor
Всего сообщений: 2214
 Re: Есть ли в истории России моменты, о которых мы можем сожалеть?

Сообщение HappyGilmor »

>>>Ну как я понял, Сталин хороший, потому что все плохие.Тут не детский сад, тут нет хороших и плохих.Тут есть те которые делают то что НРАВИТСЯ и НУЖНО населению а есть те кто понятие не имеет что делает.Я тебя удивлю если скажу что очень мног водителей грузовиков в СССР повесили в кабине партрет сталина???В знак протеста чтоб навели ПОРЯДОК.
Реклама
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

А по-моему у тебя Сталин как раз хороший, раз ты пытаешься его все время оправдать и обелить. В полном отрыве от объективных фактов.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

Мальчик тебе лет сколько???
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Мы не на трупачке Гоблина, чтобы такие вопросы тут задавать. Если тебе так нравится этот вопрос, иди на опер.ру и трави им "малолетних долбоебов".
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

#270Вот тут и получается, что высказывание "да, конечно" несколько голословное, поскольку статистики нет. Скорее всего, в делах эти доносы присутствуют, поэтому говорить точно, кого сажали после "лживых доносов", а кого - в результате оперативных мероприятий сотрудников НКВД, можно будет только после того, как появится точная информация, и не приблизительные расчеты. До тех пор и будут споры, подобные этому."Раз на Сталина валят все хорошее, что было при нем - почему бы не свалить и все плохое, что опять таки при нем же и было?"В принципе, да следует писать и хорошее, и плохое. Только вот интересная деталь, которую я уже здесь заметил - большая часть тех, кто пишет о "массовых расстрелах и арестах" (с которыми пока ясности нет), утверждают, что все хорошее происходило вопреки воле и указаниям И.В. Сталина.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну лично я не пользуюсь формулировкой "вопреки/благодаря". Причина вечного холивара о Сталине проста: диаметральная противоположность подходов. Для "государственников" Сталин всегда будет положительной фигурой, и они сознательно будут преуменьшать значение репрессий. А гуманисты же наоборот будут акцентировать внимание на этом вопросе, поскольку для них ценность отдельно взятой человеческой жизни всегда будет выше государсвенной пользы даже самой благородной. А так как интересы отдельно взятой личности и государства в нашей истории очень часто не совпадали, то выхода из этого тупика пока не видно.
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

нет мне просто интересно, что за детский сад ты пытаешь его обелить сделать его добрым???Ты историк или где???
HappyGilmor

Сообщение HappyGilmor »

.>>> В полном отрыве от объективных фактов.Ты еще ни разу не привел обьективных фактов, все что ты делал это ныл о ЧУДОВЕЩНОЙ жестокости людоедский госсударстве и т.д.И на вопрос о фактах ответил что мол я почему0то должен их приводить.Видемо ты не знаком с призумцией невиновности.Прости но не спор, это я обьясняю а ты ноешь вот что это))))
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Главная опасность Сталинизма - в его мифических вариантах.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Игорю ИвановуЗАмечу попутно, что антисоветизм (частный случай которого - антисталинизм) оказались по факту гораздо более разрушительным мифом. В том же Китае строят вполне либеральную экономику обходясь без глумления над "Председателем Мао", хотя и "признавая отдельные ошибки", помягче, чем Н.С. на XX съезде.Теперь давайте сравним состояние КНР и РФ, а также динамику показателей.
Winst
Всего сообщений: 1207

Сообщение Winst »

"Теперь давайте сравним состояние КНР и РФ"Не стал бы это списывать на различие в отношении к этим двум диктаторам.
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Удивительное дело: "Период в истории России о котором мы больше всего сожалеем" - "Перестройка, Лихие 90-е и "шоковая терапия", а самый обсуждаемый вопрос - "Репрессии 30-х". Возможно "коллективное бессознательное" пытается примерить события 30-х гг. на наше время? Это лишь гипотеза:)
Мижко

Сообщение Мижко »

№281Я бы тоже не стал. Но разрушение национальных мифов - чрезвычайно эффективный метод деморализации народа.Соответственно, антисоветизм в целом - инструмент разрушения России, до сих пор действует, как видите.
Winst

Сообщение Winst »

#283А может быть стоит использовать антисоветизм как инструмент мотивации для перехода к рыночной экономике, развитию нормальных институтов?Хотя, в общем, скорее всего соглашусь. С одной оговоркой. Многое из того, что было тогда, необходимо использовать как знак того, чего нужно бояться. Чтобы не возникала огромная куча сталинистов, молящихся о приходе еще одного Сталина.
Мижко

Сообщение Мижко »

"А может быть стоит использовать антисоветизм как инструмент мотивации для перехода к рыночной экономике, развитию нормальных институтов?Хотя, в общем, скорее всего соглашусь."О чем я и говорю все время - китайцы ввели те же инструменты не ломая мифы, а оперевшись на них."Мао говорил, что винтовка дает власть - и партия взяла винтовку. В современном мире деньги дают власть - и партия взяла деньги".Таким образом и преемственность сохранена и рынок введен."Чтобы не возникала огромная куча сталинистов, молящихся о приходе еще одного Сталина."Да прикол-то в том, что половина нынешних сталинистов - и я вот одно время был - это сталинисты ПРОТЕСТНЫЕ, у которых не укладывается в голове, как можно праздновать Победу и лажать победоносного Главкома.И если оставить его в виде позитивной фигуры (как тот же Мао в Китае), указав на ошибки - то аудитория сталинистов, скорее всегшо УМЕНЬШИТСЯ.
sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Олег Прокофьев#284 «А может быть стоит использовать антисоветизм как инструмент мотивации для перехода к рыночной экономике, развитию нормальных институтов?»По моим наблюдениям использование «антисоветизма»( как инструмента мотивации для перехода к рыночной экономике) в течении продолжительного времени не дало результатов. Упорство вещь хорошая, но …Михаил Comte Доррер#285 «И если оставить его в виде позитивной фигуры (как тот же Мао в Китае), указав на ошибки - то аудитория сталинистов, скорее всегшо УМЕНЬШИТСЯ.»Это похоже на Сказку"оставить его в виде позитивной фигуры ".С завидным упрямством вся История Росси представляется как «черная страница» всеобщей Истории.А «сталинисты», как группа историков или народа, в массе своей протестная группа. Просто, в обозримом прошлом, нет фигуры достигшей в деле укрепления Государства равных успехов.
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Антисоциализм это больше понитие философское и теоретическое. Не было бы СССР не было бы и антисоциализма. Проблема в другом, сама идея СССР мертвая, поэтому так не назови, а захват власти большевиками и создание СССР это самое большое горе России
sas

Сообщение sas »

Присоединяюсь к "захват власти большевиками - это самое большое горе России.""Создание СССР" если как следствие, то ДА.В последующем "Создание СССР" сыграло не раз и положительную роль.
Winst

Сообщение Winst »

#285Есть одно очень большое но.Затеяв сразу полную либерализацию как общества, так и экономики в 90-х мы окончательно лишились возможности нормальной демократизации и перехода к рынку. Мы сделали все и сразу. Это ошибка, но это факт. Назад пути нет.А значит поздно пить боржоми... Мне кажется, что невозможно сейчас вернуть образ Сталина. Слишком много людей считают его корнем зла. Да и не только 90-е приложили к этому руку. Та же советская власть
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Затеяв сразу полную либерализацию как общества, так и экономики в 90-х мы окончательно лишились возможности нормальной демократизации и перехода к рынку.Олег, а что бы Вы сделали тогда? Набросайте хотя бы примерный план. Пусть у Вас даже будет преимущество, что Вы знаете тот результат.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Михаил Comte ДоррерВ КНР уровень жизни гораздо хуже, чем в России. Если не ошибпюсь, там до сих пор 15% голодают, а 3/4 живет в деревне. Так что сравнивать тут не совсем уместно. Давайте лучше сравним с Восточной Европой. В Венгрии осудили Ракоши, в Румынии - Чаушеску, в Чехии - Готвальда. И тем не менее спокойно развиваются.А на сегодняшний день активной дискредитации Сталина нет. Наоборот, растет (к сожалению его популярность). И данные социологических опросов подтверждают это. Сванидзе убрали с телеэкрана, гоняют патриотические фильмы про войну, а в учебниках Сталина нахывают "эффективным менеджером". Так что сейчас как раз наблюдается скрытая, но реабилитация Сталина (уже вторая по счету после Брежнева).
Atbar
Всего сообщений: 439

Сообщение Atbar »

№ 291 \В КНР уровень жизни гораздо хуже, чем в России. Если не ошибпюсь, там до сих пор 15% голодают, а 3/4 живет в деревне. Так что сравнивать есть что.\Это правильно...А почему?У них ориентация на чей рынок? на свой?куда идет все что они производят?только это уже вопросы экономики, и к тому, о чем говорит Михаил отношения имеет мало.
sas

Сообщение sas »

Олег Прокофьев#289"Мне кажется, что невозможно сейчас вернуть образ Сталина."Это сожаление?Иллюстрация:«Некоторые считают, что если репрессии не нарастают,то нет и наступления социализма.Нет, репрессии не главное, а второстепенное средство,но необходимое, в области социалистического строительства.»И.Джугашвили.Впрочем это положение в явном и неявном виде присуще всем управляющим системам, разница в понимании стимулов.
Натаниель
Всего сообщений: 3

Сообщение Натаниель »

Саша Мухин! я изучал историю не по роликам, а по книгам, и источникам, которые нельзя исказить. Если ты не уважаешь мою точку зрения ЯКОБЫ по причине моего возраста - твои проблемы. даже если бы это был настоящий возраст.. общество, неуважающее никого и ничего, не добьется ничего...я не буду каждую твою реплику оспаривать - потеряю свое бесценное время. задам только вопрос: ты оправдываешь Сталина? ты им восхищаешься? может начнешь говорить что и Гитлер был "самый лучший" и что "лучше концлагеря и миллионы уничтоженных людей и ПОРЯДОК, чем ...". оправдывать убийство - я не понимаю это. у меня тысячи и тысячи примеров из жизни, как ни за что и ни про что, действительно БЕССМЫСЛЕННО уничтожали людей. мало того, что во многих семьях не было отцов (у кого-то на войне погибли, у кого-то НКВД забрали и... лагеря, лагеря, лагеря....). так еще и от тех семей у которых забрали вышеуказанные органы людей, от тех семей отварачивались. общество, которое могло объявить кого угодно ВРАГОМ народа - это не общество, это дикарство. Вам известна история как Сталин боролся с переплавкой монет из драг. металлов? нет? ну тогда мне не о чем говорить...p.s.считаете меня "младенцем"? плюете на мое мнение? между тем как если бы я понаписал: мол работаю в где-нить в историческом, окончил такой-то универ, с профессорами на короткой ноге.... тьфу! сколько лет живу я на этом свете, с самого детства мне ОПРОТИВЕЛО что люди больше всего прекланяются пред регалиями, званиями, МНИМЫМ признанием....мой тебе совет Саша: уважай любую точку зрения. тогда у тебя появится хотя бы одно преимущество и достоинство. именно это и предполагает Конституция.
mrachnodem
Всего сообщений: 6

Сообщение mrachnodem »

#241 согласен#242ты вилдел НАСТОЯЩИЕ морозы под 50-60 градусов?при 40 градусах не всегда замерзает масло.... а ты про 35 рассказываешь...нет, я терпел, терпел, читал эту твою квазинаучную фигню и понял: слушай, или говори про то что знаешь, про то что сам видел или опираясь на факты действительных очевидцев или... молчи! а не то рано или поздно опозоришься.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться